Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москвичка подала иск к Burger King на 6 миллионов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vadim_76
6 мая 2016, 12:55

dron87 написал: С числом зверя то? Для российских православных в самый раз.

Российским православным, ИМХО, класть с прибором на эту тётю и её дурацкий иск.

Свиристель написала: С ведь, помнится, как-то разобрались с консервами "Анкл Бенс", на которых вместо содержимого был изображён пожилой негр.

Да, на свиной тушенке - свинья нарисована, а на анкл бенс - негр. Шутка достойная Петросяна и сортирной комсомольской правды.
Пенелопа Икариевна
6 мая 2016, 13:01

Виктор Сорокин написал: Если они всю еду заменили на "Постное меню" - за это нужно давать по ушам.

Я во время поста там один раз была и мясо ела.

Cinic73 написал: А бургер - он может быть постным в принципе?

Вот я не обратила внимание с чем их вегетарианский, но я видела в другой фирме фалафель.
Sheva

molly написала: добавили к бургерам что то постное

Звучит прикольно. 3d.gif
Пенелопа Икариевна

Пузырик написала: Нужно было 6 млн 666 тыс

Я считаю, что не надо. А вот с копейками можно. Количество шестерок, должно быть кратно 3.
Пузырик
6 мая 2016, 13:03

Пенелопа Икариевна написала: Я считаю, что не надо. А вот с копейками можно. Количество шестерок, должно быть кратно 3.

Ну, мне не критично, если честно. Пусть будет как ты предлагаешь. wink.gif
FP-92
6 мая 2016, 13:04

Zanthia написала: Тогда пусть переименовываются в православный ресторан  "Постный" по определению не может быть таковым круглогодично

Вообще-то постные дни среда и пятница круглый год.
Vadim_76
6 мая 2016, 13:10

FP-92 написал: Вообще-то постные дни среда и пятница круглый год.

Ну это не совсем постные. Можно есть молокопродукты и рыбу.
Mx
6 мая 2016, 13:15

Никитина написала: За бобовый бургер 100 рублей?! Креста на них нет.

Ради интереса сравни цены на котлеты-полуфабрикаты из мяса и из сои в магазине. Из сои будут стоить столько же если не дороже.

Vadim_76 написал: Да, на свиной тушенке - свинья нарисована, а на анкл бенс - негр. Шутка достойная Петросяна и сортирной комсомольской правды.

А мне нравится эта шутка. Тем более что если я не ошибаюсь она появилась в КВН, а не у Петросяна и для своего времени была смешной и содержательной. В СССР существовали традиции оформления этикеток, вывесок и объявлений. В какой-то момент в Россию стали поставлять иностранные продукты в ярких, но дезориентирующих упаковках и крутить яркую, но дезориентирующую рекламу. Вот, собственно, всю эту ситуацию и обыгрывает эта шутка.
FP-92
6 мая 2016, 13:31

Vadim_76 написал: Ну это не совсем постные. Можно есть молокопродукты и рыбу.

Молочные продукты нельзя. Рыбу тоже не всегда можно.
dron87
6 мая 2016, 13:35

Vadim_76 написал:
Российским православным, ИМХО, класть с прибором на эту тётю и её дурацкий иск.

.

Российским православным есть дело до всего-до выставок, фильмов, концертов, квестов, почему бы и до тетеньки не будет дела?
Пенелопа Икариевна
6 мая 2016, 13:36

Vadim_76 написал: Ну это не совсем постные. Можно есть молокопродукты и рыбу.

В пост согласно православию исключаются все продукты животного происхождения (то есть яйца, все молочное). Одно время даже сахар нельзя было - при его изготовлении использовались кости животных (в 19 веке). Единственно, что я насчет меда не уверена.
А с рыбой ситуация сложная - в Великий пост вот рыбу можно всего гда-то два дня, и один день- икру. Есть еще ограничение на спиртные напитки.
У католиков несколько иначе. К тому же сало или водных животных не считали за мясо.
W colonel
6 мая 2016, 13:53

dron87 написал: С числом зверя то? Для российских православных в самый раз.

Как раз это - скорее бело(а)русское число зверя. Пока не деноминированное, с запасом нулей
Vigour
6 мая 2016, 13:54
Ну подала и подала. Ей показалось это ущемлением, а суд разберется. У него работа такая. Мне больше непонятно возмущение некоторых. Неужели зависть может так ощутимо влиять на сознание!? Вот бы она выиграла дело и получила означенную сумму. Было бы прикольно наблюдать, как завистников закорячит! 😁
Тимофеев А.
6 мая 2016, 14:03

dron87 написал:
Годный троллинг.

В ответ юристам "Бургеркинга" надо довести дело до такого конца, чтобы выплата составила просто 666 рублей.
Виктор Сорокин
6 мая 2016, 14:15

+100
Kivi
6 мая 2016, 14:15

Vigour написал: Ну подала и подала. Ей показалось это ущемлением, а суд разберется. У него работа такая. Мне больше непонятно возмущение некоторых. Неужели зависть может так ощутимо влиять на сознание!? Вот бы она выиграла дело и получила означенную сумму. Было бы прикольно наблюдать, как завистников закорячит!

Как-то так.
Vadim_76
6 мая 2016, 14:38

dron87 написал: Российским православным есть дело до всего-до выставок, фильмов, концертов, квестов, почему бы и до тетеньки не будет дела?

Выставку или концерт можно запретить, а тётеньку нет. smile.gif

Vigour написал: Вот бы она выиграла дело и получила означенную сумму.

Дело она не выиграет, денег не получит. Это очевидно всем, включая саму истицу.
franco
6 мая 2016, 14:52

Vadim_76 написал:
Выставку или концерт можно запретить, а тётеньку нет.  smile.gif

Можно запретить, можно. В России в случае чего и тетенек запрещают, годика на два, и дяденек и кого угодно...
Remak
6 мая 2016, 14:54

Виктор Сорокин написал:
Вот именно это и есть главный вопрос. Если они всю еду заменили на "Постное меню" - за это нужно давать по ушам. А если это одно из предложений - то дама выпендривается.

А к примеру халяльным или кошерным ресторанам тоже надо давать по ушам? Пущай там свиными отбивными кормят, потому что я люблю свинину?
Могу ли я подать в суд на такой ресторан и потребовать с него 6 миллионов за то, что у них пища религиозная, а свиных отбивных нема?
Но у бургер кинга конечно было только отдельное меню, уже по названию понятно, что чисто постным это заведение не может быть никак.
Vadim_76
6 мая 2016, 14:57

Remak написал: Могу ли я подать в суд на такой ресторан и потребовать с него 6 миллионов за то, что у них пища религиозная, а свиных отбивных нема?

Можешь, конечно. Результат предсказуем, как и с сабжевым случаем.
Aldmeris
6 мая 2016, 15:00

cloud написала:
Какое-то время назад видела интервью с ней, она упоминала о том, что странно такое продвижение поста в официально светском государстве, и что в действительности постящимся должно быть в такое время не до посещений общепита, мол, о душе думать надо, а не развлекаться.

Вот бы ей кто-нибудь объяснил, что пост не запрещает питание в принципе, и верующие могли зайти не для развлечения, а чтобы просто поесть по дороге.
Но сколько таких верующих в общем их числе, это да.
YuryS
6 мая 2016, 15:03

Wiseversa написала: Да уж, теперь в церковь и грязью не брось, и храм не оскверни... Чуйства у них... Как жить, как жить...

Действительно. Как же жили? Прямо вот так вот все в церкви грязью бросались? И за это не было никакой ответственности, конечно? facepalm.gif
molly
6 мая 2016, 15:05
Тетенька странная, вот она сама явно не носит ланч бокс с собой, раз ходит в обед в Бургер Кинг, а верующие должны таскать еду с собой, что ли?
Aldmeris
6 мая 2016, 15:05

Wiseversa написала: Да уж, теперь в церковь и грязью не брось, и храм не оскверни... Чуйства у них... Как жить, как жить...

Wiseversa написала:
Никак не могу понять, почему так хочется некоторым осудить ну хоть кого-то, ну хоть за что-нибудь?

(Прослезилась и перекрестилась.)
Remak
6 мая 2016, 15:07

cloud написала:
За гранью чего?
Какое-то время назад видела интервью с ней, она упоминала о том, что странно такое продвижение поста в официально светском государстве, и что в действительности постящимся должно быть в такое время не до посещений общепита, мол, о душе думать надо, а не развлекаться. Отчасти согласна с посылом, но почему выбрана именно эта сет общепита, не знаю. У многих наверное есть подобное.

А в дешёвую фастфудную забегаловку развлекаться что ли надо? А питаться верующие должны только молитвами?
Я понимаю было бы странным постное меню в стриптиз баре каком-нибудь (хотя вегетарианское почему бы и нет), но в дешёвой закусочной?
Aldmeris
6 мая 2016, 15:08

Wiseversa написала: Вы же все ждете, что если человек назвал себя верующим, то у него сразу должны крылья прорезаться и нимб засиять. Агащаз.

По-моему, верующий отличается от липового тем, что старается меняться, а не оправдывается.
anonym
6 мая 2016, 15:09

Remak написал:
А к примеру халяльным или кошерным ресторанам тоже надо давать по ушам? Пущай там свиными отбивными кормят, потому что я люблю свинину?
Могу ли я подать в суд на такой ресторан и потребовать с него 6 миллионов за то, что у них пища религиозная, а свиных отбивных нема?
Но у бургер кинга конечно было только отдельное меню, уже по названию понятно, что чисто постным это заведение не может быть никак.

Насчёт кашрута в Израиле очень просто. Магазины и заведения общепита имеют сертификат кашрута, о чём сообщают на входе, либо не имеют, о чём тоже сообщают на входе. Если ищешь свинину - иди в некошерный магазин (хотя есть кошерное сало из рыбы со вкусовыми добавками 3d.gif ), а в некошерном магазине никто не возмущается наличием свинины, ибо религиозные туда просто не пойдут. Макдональдс и Бургер-Кинг в Израиле кошерны.
Aldmeris
6 мая 2016, 15:16

anonym написал: Кажись, появилась такая категория, как ортодоксальные атеисты, для которых любое проявление религии - смертный грех и страшная ересь. А случай в стартовом посте - вполне анекдотический.

Да ладно, "появились". Давно навалом что религиозных фанатиков, что антирелигиозных.
Aldmeris
6 мая 2016, 15:19

Виктор Сорокин написал:
И логика в "регулировании бизнеса" такая: бизнесмен обманул клиента. Изначально объявил, что ему на... на религиозные рамки, готов обслуживать в любых, а потом их выставил.

По этой логике обман - любая смена ассортимента в категории "продовольственные товары". Клиент же мог привыкнуть.
FP-92
6 мая 2016, 15:37

Виктор Сорокин написал: Но если заведение объявляет себя - в этом отношении - неспециализированным, предлагающим еду всем, но в определённые периоды ограничивает меню согласно требованиям одной из конфессий, то в светском государстве это не должно допускаться.

В данном конкретном случае, насколько я понимаю, меню было не ограничено, а, наоборот, дополнено.
Иск подан явно с целью потроллить верующих, ИМХО.
molly
6 мая 2016, 15:38

Aldmeris написала:
По этой логике обман - любая смена ассортимента в категории "продовольственные товары". Клиент же мог привыкнуть.

А почему только продовольственных, вообще любых товаров. Сняли с производства, изменили немного, можно жаловаться. Изменили дизайн сайта или программы, тоже благодатное поле для жалоб.
Пенелопа Икариевна
6 мая 2016, 15:47

Виктор Сорокин написал: И логика в "регулировании бизнеса" такая: бизнесмен обманул клиента. Изначально объявил, что ему на... на религиозные рамки, готов обслуживать в любых, а потом их выставил.

Нет, бизнес добавил опцию для большой группы населения, которая хочет получать продукт Х во время У, остальные могут получать бургеры с мясом (а также салаты с курицей и сырники), они продолжали продаваться.
Я вот книжку читала про Макдональдс, так там вначале его глава настаивал на минимальной ассортименте, а ему один франчайзи объяснил, что у него в районе много католиков, а они по пятницам (кажется) не едят мясо, и он теряет таким образом клиентов не только в пятницу, но и в другие дни, ибо они привыкают ходить в одно место. И тогда ему решили попробовать фишбургер или как го там (рецептура по ходу внедрения менялась), теперь он везде есть.

FP-92 написал: В данном конкретном случае, насколько я понимаю, меню было не ограничено, а, наоборот, дополнено.

Да, я краевед, я там ела во время поста. Что именно в ее ресторане не продавал мясо я не верю, потому, что франчайзинг.
Я вообще окромя общепита при монастырях (у нас в Лавре такие пирожки пекут) ни разу не встречала, чтобы во время поста не было бы мяса, там где оно в другое время (есть изначально вегетарианские рестораны).
Alex Lonewolf
6 мая 2016, 15:49

dock написал: ссылка
Мне кажется, что подавать в суд из-за того, что не понравилось меню это попахивает либо желанием получить денег, либо просто каким то идиотизмом.

Ну собственно, право гражданина подавать в суд, если он считает, что его права гарантированные Конституцией и законодательством нарушены кем-либо, оно - свято.
Желание "срубить бабла" по всякому поводу, оно конечно приязни не вызывает, но и особо аморальным тоже не является.

Для развития гражданского общества такие иски скорее полезны. Например, если бы каждый россиянин пострадавший морально от российского ТВ подавал иск, то уже что-то одно накрылось бы, или российское ТВ или российское судопроизводство.

Если же считать это не расчетом, а "идиотизмом", то это придется признать идиотизмом тихим и безобидным, в сравнении с тем другим, что цветет буйным цветом повсюду, в т.ч. и в высоких кабинетах. Вот уж, если и нужно реагировать на какой идиотизм, то вот на последний.
Виктор Сорокин
6 мая 2016, 15:54
Вообще тут, похоже, закономерность: чем пустее тред, тем больше постов.

ИМХО, ситуация очевидная:
1) Если забегаловка (ресторан, столовая, ещё что) объявляет себя поставщиком определённого сорта (для вегетарианцев, принципиальных едоков сырого мяса, кришнаитов, марсиан, буддистов, шаманистов, людоедов, и т.д.), то, если человек, который не относится к потребителям заявленной категории, возмутится отсутствием своих товаров, то он - пень дубовый.
2) Если забегаловка (ресторан, столовая, ещё что) объявляет себя поставщиком универсальным, но или постоянно, или по соответствующим сезонам предлагает - параллельно универсальному ассортименту - специальные наборы товаров для чудиков (например, верующих определённого толка), то возмущающийся таким предложением - тоже пень дубовый.
3) Если забегаловка (ресторан, столовая, ещё что) объявляет себя поставщиком универсальным, но - в светском государстве - в определённые сезоны поставляет только товары для религиозных чудиков, то хозяин забегаловки либо дурак, либо - действительно - осуществляет сознательное навязывание религиозных норм. На что - в светском государстве - можно, при желании, подать в суд. Хотя - ИМХО - лучше подать на того, кто выдал ему лицензию на открытие универсальной пожраловки. Пусть смотрит, кому лицензии выдаёт smile.gif
Aldmeris
6 мая 2016, 15:55

molly написала: А почему только продовольственных, вообще любых товаров. Сняли с производства, изменили немного, можно жаловаться. Изменили дизайн сайта или программы, тоже благодатное поле для жалоб.

Любых, само собой. Просто тема о еде. А так анекдотически благодатное поле для претензий "вы не сделали мне удобно!".
Виктор Сорокин
6 мая 2016, 15:55

Alex Lonewolf написал:

+100
Jawbreaker
6 мая 2016, 15:56
А сколько бабла можно было поднять, подав иски в суд к продуктовым, кондитерским и прочим "булочным" за продажу пасхального хлеба куличей на кануне Пасхи. Не догнала москвичка.
molly
6 мая 2016, 15:58
А, вот поэтому у нас куличи до сих пор продаются как "кекс весенний". smile.gif
Тимофеев А.
6 мая 2016, 15:59
Жалко, заглохнет тред до окончательного решения окончательного суда. Было бы интересно посмотреть на результаты.
Vadim_76
6 мая 2016, 16:01

Тимофеев А. написал: Жалко, заглохнет тред до окончательного решения окончательного суда. Было бы интересно посмотреть на результаты.

Ну посмотри:

Vadim_76 написал: Дело она не выиграет, денег не получит. Это очевидно всем, включая саму истицу.

Тимофеев А.
6 мая 2016, 16:04
Я согласен с тобой, боюсь, только, нас запишут в завистники.
Виктор Сорокин
6 мая 2016, 16:05

Aldmeris написала: А так анекдотически благодатное поле для претензий "вы не сделали мне удобно!".

Ну, поле для претензий зависит от того, как это поле очерчивает сам поставщик услуг wink.gif .

Если он, например, клятвенно врёт обещает в своих рекламах, что с утра до ночи и с ночи до утра заботится об удобствах потребителей, то - ИМХО - потребитель, считающий какое-то обновление (вроде 10-х "Виндов" biggrin.gif ) для себя неудобным, имеет полное право потребовать сохранения и необновленной версии услуги. А безальтернативное навязывание новинки - считать если не ущемлением своих прав, то, как минимум, сознательной брехнёй в рекламе. biggrin.gif

Вообще очень занятно читать, как чьи-то чужие претензии к чему-то возмущают людей, тратящих кучу времени на то, чтобы выложить свои претензии: какая еда единственно съедобна, и т.д.
(См. тред "Без чего не обойдёмся" smile.gif )
Ефрат
6 мая 2016, 16:11

Виктор Сорокин написал: Существует светское государство. В котором каждый живёт в меру своей испоченности по вере своей (или по неверию). Скажем, вы атеист, или буддист, или христианин. Соответственно с этим строите свою жизнь (и режим питания, и места питания в заведениях, изначально объявивших себя не связанными конфессионными (или любыми иными, типа вегетарианства) правилами). И вдруг эти заведения начинают в рамадан работать от заката до рассвета, но не днём.
(Ещё раз повторяю: это - в случае, если в заведении нет альтернативных меню.)

Так чего, и время работы заведение не может поменять? Сейчас объявили себя круглосуточными, а потом на зиму стали работать по 5 часов в день. Ведь это не будем регулировать?
Ефрат
6 мая 2016, 16:19

Color написал:
Так упрекают-то не в недостаточности святости и не в святости вообще! Упрекают в лицемерии. Которое сродни бандерлогам из "Маугли": мы ходим на задних лапах, мы украли человеческого детеныша, стало быть мы – почти люди...

По сути упрекают в том, что люди соблюдают какие-то религиозные правила, недостаточно вдаваясь в их смысл и суть. Выглядит смешно и злобно.
Jawbreaker
6 мая 2016, 16:35

molly написала: А, вот поэтому у нас куличи до сих пор продаются как "кекс весенний". smile.gif

Это из советского прошлого, скорее. В советских магазинах "сдобные изделия" к Пасхе продавали, правда, называть их непосредственно куличами было нельзя. Но выпускали кекс «Весенний» - сдобное дрожжевое изделие с изюмом. Но народ все равно спрашивал и покупал "куличи".
Kivi
6 мая 2016, 16:58

Ефрат написал: По сути упрекают в том, что люди соблюдают какие-то религиозные правила, недостаточно вдаваясь в их смысл и суть. Выглядит смешно и злобно.

Лично я не упрекаю в лицемерии, мне всё равно, верующие ли на самом деле эти "верующие".
Пока эти "оскорблённые верующие" не начинают нападать на людей, устраивать погромы светских мероприятий, инициировать процессы по 148 статье УК, разгонять протестующих против вырубки скверов под строительство очередного храма, лезть в школы и т.д.
FP-92
6 мая 2016, 17:00

Jawbreaker написала: А сколько бабла можно было поднять, подав иски в суд к продуктовым, кондитерским и прочим "булочным" за продажу пасхального хлеба куличей на кануне Пасхи. Не догнала москвичка.

Вообще, эти иски дело обоюдоострое. Если проиграет, то придётся москвичке платить судебные издержки из своего кармана.
Aldmeris
6 мая 2016, 17:01

Виктор Сорокин написал: Ну, поле для претензий зависит от того, как это поле очерчивает сам поставщик услуг

Главное, чтобы предлагаемое соответствовало заявленному. Все. Менять ассортимент услуг поставщик имеет право.

Виктор Сорокин написал: А безальтернативное навязывание новинки

- обычное и законное дело. У меня тут под боком закрылся удобный косметический магазин. Открылся новый, где вместо прежнего ассортимента появилась ненужная мне профессиональная косметика. ИП, вроде, то же.
FP-92
6 мая 2016, 17:04

Kivi написала: Пока эти "оскорблённые верующие" не начинают нападать на людей, устраивать погромы светских мероприятий, инициировать процессы по 148 статье УК, разгонять протестующих против вырубки скверов под строительство очередного храма, лезть в школы и т.д.

"Оскорблённые верующие" это обычно отдельные специально подготовленные люди. Они в фаст-фуде не питаются. И насчёт соблюдения ими постов я не совсем уверен.
Kivi
6 мая 2016, 17:21

FP-92 написал: "Оскорблённые верующие" это обычно отдельные специально подготовленные люди.

Костяк — да.
Но и массовка немалочисленна.
Не думаю, что вся натаскана и оплачена.
Разве можно поверить, к примеру, что все эти пожилые женщины в платках, участвовавшие в нападении на светское мероприятие, небескорыстны?..

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»