Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москвичка подала иск к Burger King на 6 миллионов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
franco
6 мая 2016, 10:47

Ефрат написал:
А с моей - нормально. Люди ничего плохого не имеют в виду и действуют (ну, те, кого я знаю) вполне искренне. А что они не понимают религиозных правил и идей, так я не патриарх святой церкви, чтобы их за это осуждать.

Как человек я их могу осуждать за лицемерие. Потому, как Пасха для них замечательный и легальный повод нажраться с утра.
Ефрат
6 мая 2016, 10:50

Troublemaker написала:
Искренне это как? Потому что "все вокруг так делают", "так положено на Руси"?

Потому что для них это символическое действие, которое символизирует их причастность к православной вере. Ничего плохого они не имеют в виду, никому вреда не наносят. Неверно понимают смысл этого религиозного действа? Я согласен. С какой стати посторонним их за это осуждать - я не понимаю. Батюшка в церкви, да, может вправить мозги.

Color написал:
Ну так прежде, чем что-то затевать (начать делать) целесообразно хотя бы ознакомиться с вопросом. А то в пост такие постящиеся ищут постные, но обязательно вкусные блюда (рецепты), что уже делает их потуги поститься смешными.

Да прямо все ознакамливаются со всеми вопросами, прежде, чем что-нибудь делать. Делают потому что принято, потому что символ и т.д. Атеисты, упрекающие верующих в недостаточной святости, - вот это смешно.
Ефрат
6 мая 2016, 10:51

franco написал:
Как человек я их могу осуждать за лицемерие. Потому, как Пасха для них замечательный и легальный повод нажраться с утра.

Совершенно не все неправильно постящиеся нажираются на Пасху да и просто вообще нажираются когда-либо.
Daemonis
6 мая 2016, 10:51

Рус написал: Мне кажется, что это просто рекламная акция Burger King. smile.gif

Скорее всего. Я б вот в жизни не подумал, что у них может быть постное меню, а теперь знаю smile.gif
franco
6 мая 2016, 10:52

Ефрат написал:
Совершенно не все неправильно постящиеся нажираются на Пасху да и просто вообще нажираются когда-либо.

Не все, разумеется. В мире вообще есть мало вещей, которые делают прям все.
molly
6 мая 2016, 10:57

Troublemaker написала:
Люди с проблемами ЖКТ едят диетическое, а не постное. Вообще вся эта шумиха с "постом и постным меню" выглядит показным лицемерием. Религиозный смысл поста - не в соблюдении диеты, а в отказе себе в плотских удовольствиях и посвящении времени Богу. И соблюдаться пост по Библии должен без демонстративности.

И часто диетическое и постное пересекаются. Так что когда у меня были проблемы с ЖКТ, я была только рада постному меню, хоть было, что поесть. Хотя по хорошему, оно должно быть постоянно в меню, потому что не один же великий пост есть.
И не поняла про демонстративность, постящиеся просто берут то, что им можно, и вроде как не демонстрируют с гордостью свою тарелку всем.
Troublemaker
6 мая 2016, 10:58

Ефрат написал: Потому что для них это символическое действие, которое символизирует их причастность к православной вере. Ничего плохого они не имеют в виду, никому вреда не наносят. Неверно понимают смысл этого религиозного действа? Я согласен. С какой стати посторонним их за это осуждать - я не понимаю. Батюшка в церкви, да, может вправить мозги.

Вред они наносят только себе, ты совершенно прав. К сожалению, для многих православных батюшек вера заключается лишь в соблюдении религиозных обрядов, так что шанс на "вправить мозги" там небольшой.
Но по большому счету меня весьма удивляют люди, считающие себя "верующими" и не имеющие желания почитать первоисточники, чтобы самостоятельно разобраться что и как.
Ефрат
6 мая 2016, 10:59

Troublemaker написала:
Вред они наносят только себе, ты совершенно прав.

Вреда они никому не наносят, если не считать вредом употребление постных блюд.
cloud
6 мая 2016, 11:03

molly написала: И часто диетическое и постное пересекаются. Так что когда у меня были проблемы с ЖКТ, я была только рада постному меню, хоть было, что поесть. Хотя по хорошему, оно должно быть постоянно в меню, потому что не один же великий пост есть.

Разумнее ввести диетическое меню тогда? На постоянной основе.
Color
6 мая 2016, 11:06

Ефрат написал: Делают потому что принято, потому что символ и т.д.

Тогда это обезьянничание.

Ефрат написал:  Атеисты, упрекающие верующих в недостаточной святости, - вот это смешно.

Так упрекают-то не в недостаточности святости и не в святости вообще! Упрекают в лицемерии. Которое сродни бандерлогам из "Маугли": мы ходим на задних лапах, мы украли человеческого детеныша, стало быть мы – почти люди...
Smooth Pimp
6 мая 2016, 11:10
Постное меню на рейсах авиакомпании NordStar

Достаточно погуглить "постное меню" + услуги. Но вызывает возмущение только Бургер Кинг.

14 марта 2016 года в ресторанах Бургер Кинг вновь появились «Постный бургер», «Постный ролл» и «Фиш ролл»
   Спойлер!
В состав «Постного бургера» входят: булочка с кунжутом, постная котлета, приготовленная из овощей, листья салата, ломтики помидора, маринованные огурчики и постный майонез. Стоимость 119 рублей. (Стоимость зависит от региона и ресторана)

В состав «Постного ролла» входят: пшеничная лепешка, постная котлета, приготовленная из овощей, листья салата, маринованные огурчики, постный майонез и кетчуп. Стоимость 119 рублей. (Стоимость зависит от региона и ресторана)

В состав «Фиш ролла» входят: пшеничная лепешка, рыбная котлета, листья салата, маринованные огурчики, постный майонез и кетчуп. Стоимость 149 рублей. (Стоимость зависит от региона и ресторана)

Вряд ли рестораны Бургер Кинг ограничили свое меню в течение полутора месяцев до 3 строчек.
Wiseversa
6 мая 2016, 11:12

Troublemaker написала:
Вред они наносят только себе, ты совершенно прав. К сожалению, для многих православных батюшек вера заключается лишь в соблюдении религиозных обрядов, так что шанс на "вправить мозги" там небольшой.

Увидеть бы хоть некоторых из упомянутых тобой православных батюшек, озабоченных лишь соблюдением обряда. А то живу давно, в церковь хожу исправно, и православных батюшек знаю нескольких, и все как-то такие не попадаются.
А по теме - дама хочет денег и славы. Шансы получить и то и другое - имеет.
Эх, не знала я про постное меню в Бургер Кинг, жалко. Ну, надеюсь, не отменят его, благодаря активистке.
Wiseversa
6 мая 2016, 11:17

Color написал:
Тогда это обезьянничание.

Ну да, конечно. Все же должны быть святее папы Римского, а иначе атеисты не поймут. biggrin.gif
Можно открою тайну? Неважно, что ты ешь в пост. Можешь и мясо трескать, и быть праведным, а можешь только хлеб сухой и оставаться грешным.
Люди в Пасху радуются. Не соблюдали пост, но Пасха - радость для всех. Можно и разговеться.

Так упрекают-то не в недостаточности святости и не в святости вообще! Упрекают в лицемерии. Которое сродни бандерлогам из "Маугли": мы ходим на задних лапах, мы украли человеческого детеныша, стало быть мы – почти люди...

Лицемерие в чем? В том, что позволили себе праздник отметить?
dron87
6 мая 2016, 11:18
Да ладно, на фоне людей, спящих с чужими женами/мужьями, берущих взятки, торгующих паленым/просрочкенным товаром и т.д.,да и просто говнолюдьми по характеру и при этом искренне считающих себя верующими христианами, постящиеся выглядят безобидно. Хотя часто это теже самые люди, да 3d.gif
Color
6 мая 2016, 11:20

Wiseversa написала: В том, что позволили себе праздник отметить?

В том, что "типа" соблюдали пост, не понимая сути. Я про Пасху ни сейчас, ни раньше не говорил.
Wiseversa
6 мая 2016, 11:26

Color написал:
В том, что "типа" соблюдали пост, не понимая сути. Я про Пасху ни сейчас, ни раньше не говорил.

Ну, допустим, не понимали сути. Пичалька. Если людям хочется, пусть постятся, а там, глядишь, захочется и суть узнать.
Тем более, что в Великий Пост в церквях народу прибавляется раза в три, и эти люди, сути не понимающие тоже сходят, потому что все идут, а как же? И там-то - в церкви, как раз суть и объясняют.
Никак не могу понять, почему так хочется некоторым осудить ну хоть кого-то, ну хоть за что-нибудь?
YuryS
6 мая 2016, 11:28

Пенелопа Икариевна написала: Но вот, что она к бургер-кингу то пристала?

С них денег снять можно?

Вообще много где есть продукты постные, почти в любом магазине. А еще бывают халяльные. И что?

Было бы абсолютно ничего, если бы не лезла церковь в каждую щель и государство не принимало идиотские законы о защите чуйств... А так... ну, хоть по носу щелкнуть... Может задумается кто.
Wiseversa
6 мая 2016, 11:29

dron87 написал: Да ладно, на фоне людей, спящих с чужими женами/мужьями, берущих взятки, торгующих паленым/просрочкенным товаром и т.д.,да и просто говнолюдьми по характеру и при этом искренне считающих себя верующими христианами, постящиеся выглядят безобидно. Хотя часто это теже самые люди, да 3d.gif

Прикольно. А ты не знал, что хождение или нехождение в церковь/мечеть/синагогу, соблюдение или несоблюдение поста/халяля/кашрута не делает человека хорошим автоматически?
Smooth Pimp
6 мая 2016, 11:31

Wiseversa написала:
Неважно, что ты ешь в пост. Можешь и мясо трескать, и быть праведным, а можешь только хлеб сухой и оставаться грешным.
Люди в Пасху радуются. Не соблюдали пост, но Пасха - радость для всех. Можно и разговеться.

Я бы точнее и не выразил суть православия на в постсоветских странах. Соблюдение только выгодных канонов (хорошо покушать и т.д.) и просто еще один повод выпить, как и в остальные праздники.
Wiseversa
6 мая 2016, 11:32

YuryS написал: Было бы абсолютно ничего, если бы не лезла церковь в каждую щель и государство не принимало идиотские законы о защите чуйств... А так... ну, хоть по носу щелкнуть... Может задумается кто.

Да уж, теперь в церковь и грязью не брось, и храм не оскверни... Чуйства у них... Как жить, как жить...
Wiseversa
6 мая 2016, 11:35

Smooth Pimp написал:
Я бы точнее и не выразил суть православия на в постсоветских странах. Соблюдение только выгодных канонов (хорошо покушать и т.д.) и просто еще один повод выпить, как и в остальные праздники.

3d.gif Суть в вере, а не в соблюдении обрядов. И если людям трудно поститься без привычки, то у них есть варианты. Вы же все ждете, что если человек назвал себя верующим, то у него сразу должны крылья прорезаться и нимб засиять. Агащаз.
franco
6 мая 2016, 11:38

Wiseversa написала:
3d.gif  Суть в вере, а не в соблюдении обрядов..

Ну да. Вера, конечно же главное. Но не надо тогда то, что вы там исповедуете называть православием, потому как последнее, все же имеет определенные каноны и правила.
Smooth Pimp
6 мая 2016, 11:41

Wiseversa написала: Суть в вере, а не в соблюдении обрядов.

Эту бессмыслицу я тоже давно усвоил. Опять же, вера в те части текстов, которые не налагают каких-то ограничений - очень выгодна. Это как верить в отдельные части таблицы умножения. Обычное желание усидеть на ёлке и при этом съесть рыбку - и христианином себя считать ("я верю") и при этом по возможности не делать того, что следует из веры. Впрочем, это не эксклюзивно религиозное. Подавляющее большинство граждан соблюдает и призывает к соблюдению законов только когда им это выгодно.
Виктор Сорокин
6 мая 2016, 11:50

Ефрат написал: Мне кажется, это какое-то совершенно произвольное регулирование бизнеса. Изначально можно объявлять себя хоть православным, хоть папуасским, а на время - нельзя? Я не вижу в этом логики.

Поясняю на примере:
Существует светское государство. В котором каждый живёт в меру своей испоченности по вере своей (или по неверию). Скажем, вы атеист, или буддист, или христианин. Соответственно с этим строите свою жизнь (и режим питания, и места питания в заведениях, изначально объявивших себя не связанными конфессионными (или любыми иными, типа вегетарианства) правилами). И вдруг эти заведения начинают в рамадан работать от заката до рассвета, но не днём.
(Ещё раз повторяю: это - в случае, если в заведении нет альтернативных меню.)

И логика в "регулировании бизнеса" такая: бизнесмен обманул клиента. Изначально объявил, что ему на... на религиозные рамки, готов обслуживать в любых, а потом их выставил.
Wiseversa
6 мая 2016, 11:50

franco написал:
Ну да. Вера, конечно же главное. Но не надо тогда то, что вы там исповедуете называть православием,

Чой-то? Мы исповедуем христианскую православную веру. А уж что ты там себе придумываешь, это я не знаю. wink.gif

потому как последнее, все же имеет определенные каноны и правила.

Про каноны и правила мы в курсе, не сомневайся. wink.gif
Color
6 мая 2016, 11:52

Wiseversa написала: Никак не могу понять, почему так хочется некоторым осудить ну хоть кого-то, ну хоть за что-нибудь?

Почитай мои посты в этой теме, если интересно. С первого. Я все логично писал.
В дискуссию на религиозные темы вступать не буду.
dron87
6 мая 2016, 11:55

Wiseversa написала:  А ты не знал, что хождение или нехождение в церковь/мечеть/синагогу, соблюдение или несоблюдение поста/халяля/кашрута не делает человека хорошим автоматически?

Ага, а главное что лучше они не становятся и становится не собираются, Но кресты кладут исправно и оскорбляются в своих чуйствах тоже, православные такие православные.
Wiseversa
6 мая 2016, 11:58

Smooth Pimp написал:
Эту бессмыслицу я тоже давно усвоил. Опять же, вера в те части текстов, которые не налагают каких-то ограничений - очень выгодна. Это как верить в отдельные части таблицы умножения. Обычное желание усидеть на ёлке и при этом съесть рыбку - и христианином себя считать ("я верю") и при этом по возможности не делать того, что следует из веры. Впрочем, это не эксклюзивно религиозное. Подавляющее большинство граждан соблюдает и призывает к соблюдению законов только когда им это выгодно.

Ты понимаешь, ограничения - это не главное. Главный в христианской вере - Христос. А ограничения человек может сам на себя наложить, желая воспитать свою душу.
Вы все ищете во внешнем и не смотрите внутрь, поэтому и не понимаете ничего. И все ваши обличения и не обличения вовсе, а наглядная демонстрация глубокого непонимания и, вызванной этим враждебности.
franco
6 мая 2016, 12:00

Wiseversa написала:
Чой-то? Мы исповедуем христианскую православную веру. А уж что ты там себе придумываешь, это я не знаю.  wink.gif 

потому как последнее, все же имеет определенные каноны и правила.

Про каноны и правила мы в курсе, не сомневайся.  wink.gif

Если ты про каноны в курсе, то ты тем более лицемерка.
Wiseversa
6 мая 2016, 12:00

dron87 написал:
Ага, а главное что лучше они не становятся и становится не собираются, Но кресты кладут исправно и  оскорбляются в своих чуйствах тоже, православные такие православные.

Некоторые - да. И православные - такие православные. И атеисты - такие атеисты. И иудеи - такие иудеи. А мусульмане, соответственно - такие мусульмане. И все мы - люди.
Wiseversa
6 мая 2016, 12:01

franco написал:
Если ты про каноны в курсе, то ты тем более лицемерка.

3d.gif
Troublemaker
6 мая 2016, 12:02

Wiseversa написала: Ты понимаешь, ограничения - это не главное. Главный в христианской вере - Христос. А ограничения человек может сам на себя наложить, желая воспитать свою душу.

Так и есть. Только среди "номинально православных" немало тех, для кого главное - соблюдение внешних ритуалов, а не отношения с Богом. И это очень печально.
Vadim_76
6 мая 2016, 12:03

Mitya78 написал: Я бы на KFC иск подал - у них одна курица в меню, ненавижу.

Твой пост разжигает ненависть к социальной группе "куроеды". dont.gif
Жди повестки!
anonym
6 мая 2016, 12:07
Сутяжничество, в том числе по абсурдным причинам - признак того, что Россия уже глубоко вошла в западную цивилизацию и переняла многие её ценности. А так традиционный русский менталитет этого не одобряет: по мелочи - терпи, за серьёзное - в морду бей.

В американском штате Шарлот адвокат приобрел коробку очень дорогих и редких сигар. Затем застраховал их, в том числе и от пожара. В течение месяца адвокат курил эти сигары, после того как он докурил последнюю сигару, адвокат подал иск против страховой компании...
В своем требовании адвокат заявил, что сигары были утрачены в результате серии маленьких пожаров. Страховая компания отказалась заплатить, так как причина порчи сигар была очевидной: их потребляли естественным способом. Адвокат победил.
В постановлении суда, судья согласился со страховой компанией, что требование было довольно странно, однако, судья сослался на то, что адвокат заключил договор с компанией, которая гарантировала, что сигары застрахованы, а требования выплат гарантируемыми в случае наступления страхового случая. Учитывая то, что в договоре страхования не было четкого определения пожара, суд наложил на страховую компанию обязанность заплатить требуемую сумму. Вместо того, чтобы продолжать судиться дальше и тратить огромные суммы денег, страховая компания выплатила 15 000 долларов адвокату за потерю редких сигар, утраченных при пожарах.
После того как адвокат обменял чек страховой компании на деньги, его обвинили в 24 поджогах, а счет арестовали. Ему было предъявлено обвинение в организации 24 поджогов застрахованной собственности. а его же показания и заявления по всем 24 случаям "мини-пожаров" в предыдущем процессе были использованы в суде против самого же адвоката: адвокат был обвинен в намеренном поджоге собственности страхователя и был приговорен к тюрьме на 24 месяца и штрафу в 24 000 долларов США.

ссылка
Mitya78
6 мая 2016, 12:09

Wiseversa написала:
Ты понимаешь, ограничения - это не главное. Главный в христианской вере - Христос. А ограничения человек может сам на себя наложить, желая воспитать свою душу.
Вы все ищете во внешнем и не смотрите внутрь, поэтому и не понимаете ничего. И все ваши обличения и не обличения вовсе, а наглядная демонстрация глубокого непонимания и, вызванной этим враждебности.

Вот православные от женщин требуют платок и юбку.
Ну как бы хозяин-барин, но глупо же по нынешним временам выглядит.
Zanthia
6 мая 2016, 12:16

Len_usik написала:  Почти в любом приличном заведении в пост составляют специальное постное меню.

Вот всегда подозревала, что итальянцы только прикидываются католиками.
molly
6 мая 2016, 12:17
Да не исключали, конечно, просто добавили к бургерам что то постное.
Свиристель
6 мая 2016, 12:19

franco написал: Меня интересует, почему именно шесть миллионов рублей? Не, сумма неплохая, меня интересует механизм ценообразования, так сказать.

На самом деле полная сумма 6 млн 660 тыс.
franco
6 мая 2016, 12:19

Свиристель написала:
На самом деле полная сумма 6 млн 660 тыс.

Это все объясняет.
anonym
6 мая 2016, 12:22
Кажись, появилась такая категория, как ортодоксальные атеисты, для которых любое проявление религии - смертный грех и страшная ересь. А случай в стартовом посте - вполне анекдотический.
WolferR
6 мая 2016, 12:22

franco написал:
Это все объясняет.

Ну да. "Шура, сколько вам нужно для счастья?" Вот этой гражданке - 100 тыс. вечнозеленых.
Свиристель
6 мая 2016, 12:23

Wiseversa написала:
Ну да, конечно. Все же должны быть святее папы Римского, а иначе атеисты не поймут.  biggrin.gif
Можно открою тайну? Неважно, что ты ешь в пост. Можешь и мясо трескать, и быть праведным, а можешь только хлеб сухой и оставаться грешным.

Лицемерие в чем? В том, что позволили себе праздник отметить?

Напомните, это какой по номеру демагогический приём?
Тимофеев А.
6 мая 2016, 12:25

а самом деле полная сумма 6 млн 660 тыс.

Да, тётя-ненормальная.
anonym
6 мая 2016, 12:30
Ещё в начале 90-х в "Комсомольской правде" был задан потрясающий вопрос: а можно ли подать в суд на "Сникерс" за недобросовестную рекламу, ведь арахис - это не орехи, а бобы? Как думаете, прокатило бы?
dron87
6 мая 2016, 12:30

Тимофеев А. написал:
Да, тётя-ненормальная.

Годный троллинг.
Свиристель
6 мая 2016, 12:31

dron87 написал:
Годный троллинг.

Да ну. biggrin.gif
Свиристель
6 мая 2016, 12:32

anonym написал: Ещё в начале 90-х в "Комсомольской правде" был задан потрясающий вопрос: а можно ли подать в суд на "Сникерс" за недобросовестную рекламу, ведь арахис - это не орехи, а бобы? Как думаете, прокатило бы?

С ведь, помнится, как-то разобрались с консервами "Анкл Бенс", на которых вместо содержимого был изображён пожилой негр. biggrin.gif
dron87
6 мая 2016, 12:34

Свиристель написала:
Да ну.  biggrin.gif

С числом зверя то? Для российских православных в самый раз.
LTata
6 мая 2016, 12:43

Hope написала: Если еще все бургеры и жареную картошку заменит на салатные листья, то вполне.

Ты сочинила сценарий моего страшного сна! mad.gif biggrin.gif
Пузырик
6 мая 2016, 12:54

Свиристель написала: На самом деле полная сумма 6 млн 660 тыс.

Нужно было 6 млн 666 тыс. Что то она маху дала... biggrin.gif
И еще копеечек столько же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»