Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москвичка подала иск к Burger King на 6 миллионов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
dock
6 мая 2016, 02:45
ссылка

Жительница Москвы подала в Пресненский суд столицы иск к сети ресторанов быстрого обслуживания Burger King. Истица Ангелина Еньшина усмотрела в постном меню этой сети форму навязывания религии и в этой связи требует взыскать с Burger King шесть миллионов рублей.

Истица рассказала журналистам, что работает рядом с Burger King, поэтому ей приходится ходить на обеды в это заведение и, как человеку неверующему, ей не понравилось такое предложение ресторана, поэтому она решила обратиться в суд с иском о компенсации, передает "Интерфакс".

По мнению заявительницы, предлагаемое Burger King постное меню можно расценивать как "религиозную услугу", а действия сети ресторанов, по ее мнению, являются дискриминацией по религиозному признаку.

По ее словам, суд согласился рассмотреть иск в середине мая. В свою очередь, в пресс-службе Burger King заявили, что не собираются отказываться от постного меню из-за данного иска.

Вот такие вот дела понимаете. Интересно мнение форумчан по этому поводу. Мне кажется, что подавать в суд из-за того, что не понравилось меню это попахивает либо желанием получить денег, либо просто каким то идиотизмом. Ну не нравится меню, ну пойди в другое заведение, как будто кроме Бургер кинга ничего в Москве нет. Надеюсь, ей не заплатят, ибо это будет за гранью. Хотя, может быть, будут и другие мнения.
Пенелопа Икариевна
6 мая 2016, 02:47

dock написал: . Мне кажется, что подавать в суд из-за того, что не понравилось меню это

А она решила поиграть в игру "чувство атеистов". Это довольно забавно, если бы не выбор темы. Но вот, что она к бургер-кингу то пристала? Я там вчера была, там вегетарианские блюда, не постные. Не думаю, что они поменяли плакат после конца поста. Вообще много где есть продукты постные, почти в любом магазине. А еще бывают халяльные. И что?
Aldmeris
6 мая 2016, 02:51
Прелестно. Можно еще подавать на магазины мужской одежды за сексуальную дискриминацию.
Сами Знаете Кто
6 мая 2016, 04:07

Пенелопа Икариевна написала:
Но вот, что она к бургер-кингу то пристала?

Действительно. Обыкновенная американская скорожралка.
Mitya78
6 мая 2016, 07:21
Я бы на KFC иск подал - у них одна курица в меню, ненавижу.
Ефрат
6 мая 2016, 08:31
Это, наверное, какой-нибудь перфоманс, а сама дама - какой-нибудь художник-акционист и всё это потом будет обсуждаться на очередной арт-тусовке в Милане.
Zanthia
6 мая 2016, 08:37
Не поняла, абсолютно всю еду заменили на "Постное меню" или это было одно из предложений?
Виктор Сорокин
6 мая 2016, 08:43

Zanthia написала: Не поняла, абсолютно всю еду заменили на "Постное меню" или это было одно из предложений?

Вот именно это и есть главный вопрос. Если они всю еду заменили на "Постное меню" - за это нужно давать по ушам. А если это одно из предложений - то дама выпендривается.
Ликург
6 мая 2016, 08:50

dock написал: Мне кажется, что подавать в суд из-за того, что не понравилось меню это попахивает либо желанием получить денег, либо просто каким то идиотизмом.

Скорее первое с некоторой примесью второго smile4.gif . Рассчитывает на что-то типа досудебного соглашения сторон. Ну пусть не 6 лимонов, так хотя бы 100 рублей получить smile4.gif
Zanthia
6 мая 2016, 08:51

Виктор Сорокин написал:
Вот именно это и есть главный вопрос. Если они всю еду заменили на "Постное меню" - за это нужно давать по ушам. А если это одно из предложений - то дама выпендривается.

beer.gif
Ефрат
6 мая 2016, 08:53

Виктор Сорокин написал:

За что по ушам-то? В Москве есть чисто вегетарианские рестораны, почему не быть чисто постному?
Хотя в общем понятно, что Бургер Кинг не мог заменить всё меню на постное smile.gif
Zanthia
6 мая 2016, 09:05

Ефрат написал:
За что по ушам-то? В Москве есть чисто вегетарианские рестораны, почему не быть чисто постному?

Тогда пусть переименовываются в православный ресторан 3d.gif "Постный" по определению не может быть таковым круглогодично
Cinic73
6 мая 2016, 09:09

Zanthia написала:
Тогда пусть переименовываются в православный ресторан  3d.gif  "Постный" по определению не может быть таковым круглогодично

А бургер - он может быть постным в принципе?

Дама хочет славы. Ну и титула борца за...
Но вообще нормально это. Побольше абсурда со всех сторон в нашу жизнь. Авось быстрее и к нормальному придем.
Свиристель
6 мая 2016, 09:11
А если бы они всё меню заменили не на постное, а на веганское, то как бы она сформулировала иск в суд? А если Макдак изымет из меню все сладкие напитки и мороженое, можно будет его обвинить в навязывании ЗОЖ?
Виктор Сорокин
6 мая 2016, 09:24

Ефрат написал: За что по ушам-то? В Москве есть чисто вегетарианские рестораны, почему не быть чисто постному?
Хотя в общем понятно, что Бургер Кинг не мог заменить всё меню на постное

Поясняю:
Если некоторое пожраловочное заведение объявляет себя - изначально - ориентированным на определённый круг посетителей (вегетарианцев там, любителей папуасской кухни, православных, или марсиан каких), то его вольная воля ограничивать меню согласно своей специализации.

Но если заведение объявляет себя - в этом отношении - неспециализированным, предлагающим еду всем, но в определённые периоды ограничивает меню согласно требованиям одной из конфессий, то в светском государстве это не должно допускаться.
Конечно, такое заведение может предлагать варианты меню, но - при наличии разных вариантов.

Как бы вы расценили, если бы через три дня всем, даже язвенникам и трезвенникам, обязательно вливали в глотку "фронтовые 100 грамм"?
Гнус
6 мая 2016, 09:34

Кроме Burger King Еньшина подала иск к заведениям «Сибирский ресторан “Чемодан”» и Simple Pleasures. «Мне, как человеку неверующему и не относящемуся к какой-либо религии, не нравится навязывание в данных кафе постного меню» – объяснила женщина. Она также отметила, что рядом с ее офисом нет других заведений, где можно было бы поесть.

Ефрат написал: Это, наверное, какой-нибудь перфоманс, а сама дама - какой-нибудь художник-акционист и всё это потом будет обсуждаться на очередной арт-тусовке в Милане.

Тетка, какой-то общественный деятель.
Геста
6 мая 2016, 09:39

Ликург написал:
Скорее первое с некоторой примесью второго smile4.gif . Рассчитывает на что-то типа досудебного соглашения сторон. Ну пусть не 6 лимонов, так хотя бы 100 рублей получить smile4.gif

+1. Интересен размер пошлины за иск, которой она рискнула, а также возможность БургерКинга подать встречный иск о чести и достоинстве,или как оно у юрлиц - репутация ? И еще с нее взыщут судебные расходы, а юристы у Бургеров дорогие, к гадалке не ходи.
Hope
6 мая 2016, 09:41

Свиристель написала:  А если Макдак изымет из меню все сладкие напитки и мороженое, можно будет его обвинить в навязывании ЗОЖ?

biggrin.gif
Если еще все бургеры и жареную картошку заменит на салатные листья, то вполне.
Len_usik
6 мая 2016, 09:44
Глупость несусветная. Почти в любом приличном заведении в пост составляют специальное постное меню. В магазинах продают халяльные продукты, на которых даже специальный знак стоит.

Предлагаю засудить ВСЕХ!!!
Свиристель
6 мая 2016, 09:46

Hope написала:
biggrin.gif
Если еще все бургеры и жареную картошку заменит на салатные листья, то вполне.

Ну на святое они покуситься не посмеют!
Mitya78
6 мая 2016, 09:46

Len_usik написала: Глупость несусветная. Почти в любом приличном заведении в пост составляют специальное постное меню. В магазинах продают халяльные продукты, на которых даже специальный знак стоит.

Предлагаю засудить ВСЕХ!!!

А если я куплю продукт из такого меню и при всех "испорчу", смешав что-то с чем-то (не разбираюсь в этих вещах), то это будет оскорбление чувств верующих?
Len_usik
6 мая 2016, 09:49

Mitya78 написал:
А если я куплю продукт из такого меню и при всех "испорчу", смешав что-то с чем-то (не разбираюсь в этих вещах), то это будет оскорбление чувств верующих?

Это зависит от того, принято у нас писать доносы или нет. smile.gif)) За себя скажу - мне все равно, кто и что мешает из еды, несмотря на то, что я верующая. Передо мной можно даже сесть и колбасу в пост есть. smile.gif)))
Ефрат
6 мая 2016, 09:53

Виктор Сорокин написал:
Если некоторое пожраловочное заведение объявляет себя - изначально - ориентированным на определённый круг посетителей (вегетарианцев там, любителей папуасской кухни, православных, или марсиан каких), то его вольная воля ограничивать меню согласно своей специализации.
Но если заведение объявляет себя - в этом отношении - неспециализированным, предлагающим еду всем, но в определённые периоды ограничивает меню согласно требованиям одной из конфессий, то в светском государстве это не должно допускаться.
Конечно, такое заведение может предлагать варианты меню, но - при наличии разных вариантов.

Мне кажется, это какое-то совершенно произвольное регулирование бизнеса. Изначально можно объявлять себя хоть православным, хоть папуасским, а на время - нельзя? Я не вижу в этом логики.
cloud
6 мая 2016, 09:56

dock написал: Надеюсь, ей не заплатят, ибо это будет за гранью.

За гранью чего?
Какое-то время назад видела интервью с ней, она упоминала о том, что странно такое продвижение поста в официально светском государстве, и что в действительности постящимся должно быть в такое время не до посещений общепита, мол, о душе думать надо, а не развлекаться. Отчасти согласна с посылом, но почему выбрана именно эта сет общепита, не знаю. У многих наверное есть подобное.
Мамин-Сибиряк
6 мая 2016, 10:00

cloud написала:
За гранью чего?
Какое-то время назад видела интервью с ней, она упоминала о том, что странно такое продвижение поста в официально светском государстве, и что в действительности постящимся должно быть в такое время не до посещений общепита, мол, о душе думать надо, а не развлекаться. Отчасти согласна с посылом, но почему выбрана именно эта сет общепита, не знаю. У многих наверное есть подобное.

А может не стоит атеистам указывать верующим, как и о чем они думать?
Michi
6 мая 2016, 10:06

Виктор Сорокин написал:
Поясняю:

Как бы вы расценили, если бы через три дня всем, даже язвенникам и трезвенникам, обязательно вливали в глотку "фронтовые 100 грамм"?

Бургер Кинг отловил ее на улице и насильно накормил капустным шницелем?
dock
6 мая 2016, 10:10

cloud написала:
За гранью чего?

Моего понимания.
molly
6 мая 2016, 10:11
Вообще проблемы не вижу, они же не все меню сделали постным, а просто добавили новые позиции. Что им только в плюс, потому что постное же не только религиозные едят, но и товарищи с проблемным желудком или вегетарианцы.
Vladimir_Y
6 мая 2016, 10:20

Мамин-Сибиряк написал: А может не стоит атеистам указывать верующим, как и о чем они думать?

Пока верующие указывают атеистам, как и о чём думать, атеисты тоже должны иметь такое право.
cloud
6 мая 2016, 10:22

molly написала: постное же не только религиозные едят, но и товарищи с проблемным желудком или вегетарианцы.

Вопрос в наименовании. Постное->пост.
Snowie
6 мая 2016, 10:25
Глупость какая-то. Я хоть и сама воинствующий атеист, но считаю, что дама занимается ерундой.
WolferR
6 мая 2016, 10:26
Кстати, я в "Лейциге" видел в продаже мацу. Заметьте, не в синаноге или ином месте, изначально объявившем о себе как о продавце халяльной пищи, а в обычном супермаркете. Может тоже иск вчинить о навязывании религии. А человек незнающий купит по недопониманию эту саму мацу, а к нем у тут-же подбегут, ножичек вынут, да не к горлу, а к совсем иным местам приставят.
franco
6 мая 2016, 10:27

Виктор Сорокин написал:

+1.
molly
6 мая 2016, 10:28

cloud написала:
Вопрос в наименовании. Постное->пост.

Это уже какие то придирки. Вон, халяльной продукции тоже навалом, тоже будем переименовывать? Тетенька явно пиарится на фигне, надеюсь, ее пошлют лесом.
Troublemaker
6 мая 2016, 10:28

molly написала: Что им только в плюс, потому что постное же не только религиозные едят, но и товарищи с проблемным желудком или вегетарианцы.

Люди с проблемами ЖКТ едят диетическое, а не постное. Вообще вся эта шумиха с "постом и постным меню" выглядит показным лицемерием. Религиозный смысл поста - не в соблюдении диеты, а в отказе себе в плотских удовольствиях и посвящении времени Богу. И соблюдаться пост по Библии должен без демонстративности.
WolferR
6 мая 2016, 10:29

Snowie написала: Глупость какая-то. Я хоть и сама воинствующий атеист, но считаю, что дама занимается ерундой.

"Дура то дура, а свой четвертак в день имею". Заметь, она не отечественной жральне претензии выкатила (хотя постное меню есть в любой столовке), а к АМЕРИКАНСКОЙ сети. Так что, есть варианты.
franco
6 мая 2016, 10:29
Меня интересует, почему именно шесть миллионов рублей? Не, сумма неплохая, меня интересует механизм ценообразования, так сказать.
Ефрат
6 мая 2016, 10:30

WolferR написал:
"Дура то дура, а свой четвертак в день имею". Заметь, она не отечественной жральне претензии выкатила (хотя постное меню есть в любой столовке), а к АМЕРИКАНСКОЙ сети. Так что, есть варианты.

Надо ей было сразу в американский суд иск подавать smile.gif
franco
6 мая 2016, 10:32

Troublemaker написала:
Люди с проблемами ЖКТ едят диетическое, а не постное. Вообще вся эта шумиха с "постом и постным меню" выглядит показным лицемерием. Религиозный смысл поста - не в соблюдении диеты, а в отказе себе в плотских удовольствиях и посвящении времени Богу. И соблюдаться пост по Библии должен без демонстративности.

+1. Меня еще смешат эти обычаи в Пасху утром "разговляться" людей, которые до того не постились, или постились пару дней перед соответствующим воскресением. Явно показывает природу массового православия в России. К христианству это не имеет никакого отношения.
franco
6 мая 2016, 10:32

Ефрат написал:
Надо ей было сразу в американский суд иск подавать smile.gif

Бургер Кинг - это франшиза. В России у него российское юридическое лицо.
Troublemaker
6 мая 2016, 10:36

Ефрат написал: Надо ей было сразу в американский суд иск подавать smile.gif

Накладных расходов сильно больше. redface.gif

franco написал: К христианству это не имеет никакого отношения.

Именно. Потому выглядит мерзко с моей точки зрения.
Ефрат
6 мая 2016, 10:36

franco написал:
Бургер Кинг - это франшиза. В России у него российское юридическое лицо.

В американские суды на кого угодно подают. А тут уж явно: должны следить за своей франшизой. Россияне испытывают немыслимые моральные страдания. Пришлите всем нам по 6 млн. рублей. Ладно, в рамках досудебного соглашения мы готов на 4 млн.
Color
6 мая 2016, 10:37

dock написал: Истица рассказала журналистам, что работает рядом с Burger King, поэтому ей приходится ходить на обеды в это заведение и, как человеку неверующему, ей не понравилось такое предложение ресторана, поэтому она решила обратиться в суд с иском о компенсации, передает "Интерфакс".

Интересно: лечебные учреждения рядом с ее местом работы имеются? Посетить бы ей...
Ефрат
6 мая 2016, 10:38

Troublemaker написала:
Именно. Потому выглядит мерзко с моей точки зрения.

А с моей - нормально. Люди ничего плохого не имеют в виду и действуют (ну, те, кого я знаю) вполне искренне. А что они не понимают религиозных правил и идей, так я не патриарх святой церкви, чтобы их за это осуждать.
Ну, т.е. у меня есть и знакомые, которые к посту относятся правильно именно с религиозной точки зрения, но их, конечно, мало и я не про них сейчас.
Пузырик
6 мая 2016, 10:39

Hope написала: Если еще все бургеры и жареную картошку заменит на салатные листья, то вполне.

Тогда ее нужно будет веником побить, за осквернение святынь. 3d.gif
cloud
6 мая 2016, 10:43

Troublemaker написала: Вообще вся эта шумиха с "постом и постным меню" выглядит показным лицемерием. Религиозный смысл поста - не в соблюдении диеты, а в отказе себе в плотских удовольствиях и посвящении времени Богу. И соблюдаться пост по Библии должен без демонстративности.

+1.
Рус
6 мая 2016, 10:45
Мне кажется, что это просто рекламная акция Burger King. smile.gif
Sheva
6 мая 2016, 10:46
Считаю, что в пакете документов от истицы должна быть справка о психическом здоровье. До справки суд не должен ничего рассматривать.
Troublemaker
6 мая 2016, 10:46

Ефрат написал: Люди ничего плохого не имеют в виду и действуют (ну, те, кого я знаю) вполне искренне. А что они не понимают религиозных правил и идей, так я не патриарх святой церкви, чтобы их за это осуждать.

Искренне это как? Потому что "все вокруг так делают", "так положено на Руси"?
Речь не о религиозных правилах и идеях, а о вере в христианского Бога. Вера подразумевает чтение Библии, там о соблюдении поста написано предельно ясно - поститься не на показ, "чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Матфея 6:16-18)". А демонстративный пост "перед людьми" - не более чем соблюдение диеты, лицемерно прикрываемое якобы "соблюдением поста".
Color
6 мая 2016, 10:47

Ефрат написал: А что они не понимают религиозных правил и идей, так я не патриарх святой церкви, чтобы их за это осуждать.

Ну так прежде, чем что-то затевать (начать делать) целесообразно хотя бы ознакомиться с вопросом. А то в пост такие постящиеся ищут постные, но обязательно вкусные блюда (рецепты), что уже делает их потуги поститься смешными.
Если что, я сам никогда не постился и не пощусь. Но вот это показное "постное, но чтоб было вкусно" очень раздражает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»