Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Последняя надежда
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
eugen666
10 мая 2016, 12:17
Третий вариант в опросе нужен.

Я бы сказал: "То, что и как делаю я - 10 лет. Но многие люди проблему с разной стороны решают, и постоянно открытия случаются, немного систему опережающие. Мало ли."

Да, конечно, звучит как в песне "надо только выучиться ждать". Но вот так вот. Медицина тоже не совсем в курсе бывает, особенно - выздоровлений.
ПФУК
10 мая 2016, 12:40

eugen666 написал: Третий вариант в опросе нужен.

Я бы сказал: "То, что и как делаю я - 10 лет. Но многие люди проблему с разной стороны решают, и постоянно открытия случаются, немного систему опережающие. Мало ли."

Да, конечно, звучит как в песне "надо только выучиться ждать". Но вот так вот. Медицина тоже не совсем в курсе бывает, особенно - выздоровлений.

+100500
eugen666
10 мая 2016, 12:43
Ну, нам с тобой объяснять не надо, да.
МикКи
10 мая 2016, 13:03

Чокки написал: А что бы вы сделали на моем месте?

Скорее всего, то же самое, что и ты. Возможно, в конце бы постарался неубедительно соврать, что возможны чудеса и все произойдет быстрее. Потом закурил бы и плеснул себе коньяка.
МикКи
10 мая 2016, 13:04

Манька-Облигация написала: Непонятно, что может быть лучше правды?

Милосердие. Не слышала?
Likabest
10 мая 2016, 14:40
Я либо ответила туманно, либо соврала бы. Особенно если бы стало понятно, что человек даже не понял, что это исследование не имеет прямого отношения к медицине. То есть, в своем понимании, помогла бы тем, чем могу.
Tuvaij
10 мая 2016, 15:00

Likabest написала: Я либо ответила туманно, либо соврала бы. Особенно если бы стало понятно, что человек даже не понял, что это исследование не имеет прямого отношения к медицине. То есть, в своем понимании, помогла бы тем, чем могу.

+1.
А еще сказала бы, что многие ученые копают возле этой темы, потому надо стараться как можно дольше и качественнее протянуть на имеющихся ресурсах,чтоб дать им шанс себе помочь.
W colonel
10 мая 2016, 15:51
Необходимо заметить, что умолчание или уход от ответа тоже является разновидностью лжи.
То есть правдолюб должен рубить оную даже если его мнением никто специально не интересуется.
Mitya78
10 мая 2016, 15:54

ПФУК написал:
Врач онколог 5-ти летней девочке: Ты даже и не надейся, помрёшь через месяц!

Действительно, что может быть лучше этого!

Или - согласно практике есть пять из шести, что тебе остался месяц.

Ну дети это отдельное дело, а со взрослыми, на мой взгляд, надо разговаривать, как на автосервисе - такая проблема, есть такие варианты и такие шансы, будет столько стоить...
Ветеран
10 мая 2016, 15:55
Я сказал бы правду в такой форме:
"Вот сегодня я уверен, что только лет через 10 минимум возможна какая-то практическая отдача. И я точно также уверен, что эти 10 лет могут превратиться в 10 месяцев или в 10 дней даже завтра. Или через неделю. Или через месяц. Или через год. Интересуйтесь".
Martin
10 мая 2016, 18:04
Разработаны антитела для борьбы с раковыми клетками.

Группа ученых из медицинского центра Университета Дьюка создала антитела, которые атакуют раковые клетки. Эти антитела, полученные из собственной иммунной системы человека, целенаправленно пробивают защиту раковых клеток и последовательно их уничтожают. Об открытии пишет Science Daily.

В исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports, описан принцип работы антител: они деактивируют конкретный участок естественного механизма защиты раковых клеток, а затем атакуют клетки направленными методами.

«Это первые антитела человеческого происхождения, разработанное для лечения рака, которое отличается от других видов иммунотерапии», — отметил автор исследования профессор Эдвард Ф. Патц.

Перед началом исследования ученые обратили внимание на то, что у некоторых пациентов с раком легких на ранней стадии опухоли не развиваются дальше. Главной особенностью таких пациентов оказалось наличие в организме антител к белку фактора комплимента H, или CFH, который защищает клетки от атак иммунной системы.

Антитела ВИЧ полгода сдерживали вирус

Задачей ученых было научиться вырабатывать антитела, которые смогли бы работать по такому же принципу, как и естественные антитела к CFH. Для этого у этих пациентов с «раковым иммунитетом» взяли лейкоциты, а затем отделили гены иммунных клеток, отвечающие за выработку нужных соединений, и клонировали их. Эксперимент прошел успешно. В результате ученые получили взрослые антитела, распознающие те же участки CFH, что и естественная иммунная защита у пациентов с антителами.

Исследователи протестировали возможности антител для лечения различных видов рака, включая рак легких, рак груди и рак желудка. Опыты проводились в лаборатории и на мышах. Оказалось, что антитела убивают клетки опухолей, не оставляя явных побочных эффектов. Кроме того, они вызывают дополнительный отклик иммунной системы, при которой поврежденные клетки посылают сигналы лимфоцитам, что делает атаку еще более направленной и эффективной.

ПФУК
10 мая 2016, 18:12

Likabest написала: Я либо ответила туманно, либо соврала бы. Особенно если бы стало понятно, что человек даже не понял, что это исследование не имеет прямого отношения к медицине. То есть, в своем понимании, помогла бы тем, чем могу.

Именно!
ПФУК
10 мая 2016, 18:16

Mitya78 написал:
Или - согласно практике есть пять из шести, что тебе остался месяц.

Ну дети это отдельное дело, а со взрослыми, на мой взгляд, надо разговаривать, как на автосервисе - такая проблема, есть такие варианты и такие шансы, будет столько стоить...

Смертельно больной старик, это тот же ребёнок.
Да и вообще сильно больные люди, это отдельная тема, но собственно об этом и здесь речь.
Нет никаких рецептов разговаривания с ними.
Единственно, кто более-менее может воспринимать разговор "как на автосервисе" это сами медики, да и то не все.
баба Яга
10 мая 2016, 19:33

ГРЕЙС написала:
После этих слов  только лечь и умереть.

Мне кажется это неправильным. Умереть мы всегда успеем.  "В гости к богу не бывает опозданий" (с)

Для тебя неправильно. А для меня только так и никак иначе. Я не хочу обмана о моем здоровье, не хочу ненужного лечения, особенно, если от него качество жизни только ухудшается. Это все страх смерти. У меня его нет. И я видела людей, старых и больных, которые уже бы хотели умереть и не страдать. Но семья к такой мысли была не готова. Я просто видела старика, который просил, дайте уйти, умереть. А семья настаивала на лечении и лечили. И видела, когда все вместе решали, что хоспис лучший выход. Человек, не боящийся смерти уходит с меньшими мучениями, хотя бы душевными. Потому что страх смерти добавляет страданий.
баба Яга
10 мая 2016, 19:36

ПФУК написал:
Врач онколог 5-ти летней девочке: Ты даже и не надейся, помрёшь через месяц!

Действительно, что может быть лучше этого!

Правильно, всех в одну кучу, пятилетнюю девочку и старика. И ко всем один подход. Это уметь надо так все закрутить.
Mitya78
10 мая 2016, 20:28

ПФУК написал:
Смертельно больной старик, это тот же ребёнок.
Да и вообще сильно больные люди, это отдельная тема, но собственно об этом и здесь речь.
Нет никаких рецептов разговаривания с ними.
Единственно, кто более-менее может воспринимать разговор "как на автосервисе" это сами медики, да и то не все.

Но врач же обязан сказать пациенту правду?
W colonel
10 мая 2016, 21:00

Mitya78 написал: Но врач же обязан сказать пациенту правду?

В общем случае не обязательно
Mitya78
10 мая 2016, 21:09

W colonel написал:
В общем случае не обязательно

Серьезно?

Я бы в суд подал.
W colonel
10 мая 2016, 21:51

Mitya78 написал: Я бы в суд подал.

Если бы имел такую возможность. Т.е. был бы дееспособным, вменяемым и еще разные нюансы
ПФУК
11 мая 2016, 00:16

баба Яга написала:
Правильно, всех в одну кучу, пятилетнюю девочку и старика. И ко всем один подход. Это уметь надо так все закрутить.

Согласен.
Именно так сказала Манька-Облигация, всех в одну кучу!
ПФУК
11 мая 2016, 00:19

Mitya78 написал:
Но врач же обязан сказать пациенту правду?

Давай мы сначала выясним, что такое "правда".
Вот например, один врач сказал, у вас нет шансов, вы умрёте через 6 месяцев.
Другой врач сказал, у вас есть шансы, вы умрёте минимум через два года, а возможно и вылечитесь.
Кто из них сказал "правду"?
ПФУК
11 мая 2016, 00:20

Mitya78 написал:
Серьезно?

Я бы в суд подал.

После смерти? biggrin.gif
ПФУК
11 мая 2016, 00:26

eugen666 написал: Третий вариант в опросе нужен.

Третий вариант: Я бы сказал так, что бы человеку стало лучше.
Elekmonar
11 мая 2016, 06:41

ПФУК написал: Я бы сказал так, что бы человеку стало лучше.

+1
Но для этого надо знать его более хорошо, чем можно узнать за десяток - другой минут разговора.
Реально, в случае описываемом Чокки, пришлось бы выбрать позицию, которую можно в будущем развернуть в обе стороны: "Ну не шмогли, жаль" или "Говорил же - все получится!". Я бы сказал этому конкретному дедуле, что есть хорошие, но далеко не 100% шансы. Как и в любой перспективной разработке на границе того, что мы знаем. Что мы (авторы) оцениваем сроки выхода средства в реал при удаче в его развитии во столько-то лет, но и это тоже зависит от многих обстоятельств. Но надежда и она ненулевая. Как-то так.
ГРЕЙС
11 мая 2016, 07:23

баба Яга написала: Это все страх смерти. У меня его нет.

баба Яга написала: Потому что страх смерти добавляет страданий.

А как можно не бояться смерти? Небытия. Я вот не могу это понять.
Инстинкт самосохранения есть у любого живого существа (кроме самоубийц).
А у человека, с его высокоразвитым мозгом это чувство должно быть очень сильным.
Mitya78
11 мая 2016, 07:57

ПФУК написал:
Давай мы сначала выясним, что такое "правда".
Вот например, один врач сказал, у вас нет шансов, вы умрёте через 6 месяцев.
Другой врач сказал, у вас есть шансы, вы умрёте минимум через два года, а возможно и вылечитесь.
Кто из них сказал "правду"?

Ни один из них.
ПФУК
11 мая 2016, 12:46

ГРЕЙС написала:

А у человека, с его высокоразвитым мозгом это чувство должно быть очень сильным.

Ну почему, бывает, но это обычно достаточно абстрактные рассуждения.
Т.е. вот я, например, тоже уже не боюсь.
Правда боюсь всего что её сопровождает.
Но вот если я заболею раком, я не знаю, как я к этому отнесусь и как я буду реагировать на свою смерть.

Приводить же в пример людей которые от боли и мучений хотят что угодно, в т.ч. смерти не слишком корректно.

Я уж не говорю о том, что в сабжевом случае Чокки не мог ничего правдивого сказать, т.к. он не врач этого старика.

Вообще, более менее разумно на эту тему могут рассуждать люди повидавшие на своём веку смертей и тяжёлых болезней.
В основном это медики.
ПФУК
11 мая 2016, 12:52

Mitya78 написал:
Ни один из них.

А как ты определил?
ПФУК
11 мая 2016, 12:56

Elekmonar написал:
+1
Но для этого надо знать его более хорошо, чем можно узнать за десяток - другой минут разговора.
Реально, в случае описываемом Чокки, пришлось бы выбрать позицию, которую можно в будущем развернуть в обе стороны: "Ну не шмогли, жаль" или "Говорил же - все получится!". Я бы сказал этому конкретному дедуле, что есть хорошие, но далеко не 100% шансы. Как и в любой перспективной разработке на границе того, что мы знаем. Что мы (авторы) оцениваем сроки  выхода средства в реал при удаче в его развитии во столько-то лет, но и это тоже зависит от многих обстоятельств. Но надежда и она ненулевая. Как-то так.

Ну да.
Mitya78
11 мая 2016, 12:56

ПФУК написал:
А как ты определил?

Потому что это не ответ.

Вот "по научным данным, статистике, смертность среди людей вашего возраста и диагноза составляет 80% в первые полгода и 5% по вторые..." больше похоже на правду.
ПФУК
11 мая 2016, 13:03
По поводу "полного" знания есть нюансы.
1. Не специалист не может правильно оценить собственный диагноз. У него просто знаний не хватит.
2. Как известно, обычно все сроки имеют вероятностный характер, часто с сильным разбросом.
3. У разных врачей очень разные мнения встречаются по одним и тем же входным данным.

Я вот привёл пример с двумя ответами.
Это не теоретический пример, это совершенно конкретный пример.
Два очень квалифицированных врача одного профиля дали вот такой прогноз.
ПФУК
11 мая 2016, 13:04

Mitya78 написал:
Потому что это не ответ.

Вот "по научным данным, статистике, смертность среди людей вашего возраста и диагноза составляет 80% в первые полгода и 5% по вторые..." больше похоже на правду.

Вот это точно не ответ врача biggrin.gif
Mitya78
11 мая 2016, 13:08

ПФУК написал:

Российского? tongue.gif
ПФУК
11 мая 2016, 13:15

Mitya78 написал:
Российского?  tongue.gif

Израильский, немецкий, японский тебя устроят?

Я же написал выше, что это конкретные врачи.

А ты пытаешься, что-то придумывать.
баба Яга
11 мая 2016, 14:45

ГРЕЙС написала:

Значит у меня мозг недоразвит. Мне эта идея нравится. Спасибо.

Можно ещё подумать тривиально - все люди разные, потому что мозг сильно развит. Благодаря своей непохожести, человек может много такого, чего другие себе представить не могут. Продолжу тебя удивлять. Я не боюсь смерти. Боли боюсь, а смерти нет. Даже не то, чтоб боли боюсь, но лучше, чтоб её не было. Тут я не оригинальна, мозг срабатывает.
ГРЕЙС
12 мая 2016, 02:07

баба Яга написала:
Значит у меня мозг недоразвит.

Я этого и не имела в виду.
Costy
12 мая 2016, 08:44

Гнус написал: Не понял, а какие были варианты? Сказать, приезжай, все вылечим?

+1

Вообще не понял темы. Правильно все сделал, а как еще можно было-то?
Cinic73
12 мая 2016, 09:16

ПФУК написал:

Эээ...
Зашел я как-то по какой-то надобности (типа профилактики) к мастеру по почкам (вылетело из головы как его обзывают). Лет десять назад.

Осмотрел меня мастер. Все нормально. И по анализам и так...
Прощальный вопрос напоследок.
- У вас есть проблемы с мочеиспусканием?
(прошу прощения за натурализм.)
- Нет.
Небольшое раздумье и далее таким уверенным и многообещающим что-то радостное тоном.
- Будут.

(Как я понял чуть позже - он имел в виду - никого из мужчин это не минет. Пророк, блин.
Дату не уточнил. А я все жду.)
Likabest
12 мая 2016, 09:42

Cinic73 написал:
Прощальный вопрос напоследок.
- У вас есть проблемы с мочеиспусканием?
(прошу прощения за натурализм.)
- Нет.
Небольшое раздумье и далее таким уверенным и многообещающим что-то радостное тоном.
- Будут.

(Как я понял чуть позже - он имел в виду - никого из мужчин это не минет. Пророк, блин.
Дату не уточнил. А я все жду.)

biggrin.gif
Аналогично: миллион лет назад было мне сильно плохо, пришлось вызывать скорую. Приступ сняли и что-то я такое спросила насчет перспектив. Врач (дословно помню) мне отвечает: " Какие перспективы. С такой проблемой вы к 40 годам из окна выпрыгнете".
Допускаю, что он считал, что говорит мне всю правду как истинный врач. А оказался просто идиотом.
Так что то, что мы считаем правдой, может ею не являться.
SergD
12 мая 2016, 10:15

Likabest написала:
biggrin.gif
Врач (дословно помню) мне отвечает: " Какие перспективы. С такой проблемой вы к 40 годам из окна выпрыгнете".
Допускаю, что он считал, что говорит мне всю правду как истинный врач.

3d.gif Может он просто завуалированно предложил переехать на 1-ый этаж? По-принципу - не навреди.
Конкретно по опросу - как и большинство, нажал "правду". Я почти всегда говорю правду, ибо боюсь запутаться и вовремя не вспомнить, что же я соврал.
Но вопрос короткий, а разговор был длинный. Когда за час стало понятно, что человек надеется на что-то, вполне можно и дать надежду и не соврать. Чокки же точно не знает, что понадобится 10-25 лет. Мало-ли, подключится какой гений, или большие деньги, или супер-ЭВМ или ЕВ Случай?
Чокки
12 мая 2016, 12:02

SergD написал:
Чокки же точно не знает, что понадобится 10-25 лет. Мало-ли, подключится какой гений, или большие деньги, или супер-ЭВМ или ЕВ Случай?

Это с той же вероятностью, что и любое другое суперлекарство от всей болезней как результат пришествия гения с его супер-ЭВМ в форме летающей тарелки. Нельзя ж сказать, что невозможно, просто настолько маловероятно, что утверждение в сущности враньё.
Likabest
12 мая 2016, 14:47

Чокки написал:
Это с той же вероятностью, что и любое другое суперлекарство от всей болезней как результат пришествия гения с его супер-ЭВМ в форме летающей тарелки. Нельзя ж сказать, что невозможно, просто настолько маловероятно, что утверждение в сущности враньё.

Дело не в этом. Даже если человека нельзя вылечить, ему можно помочь. А как поможешь в последний период жизни? Успокоить, создать хорошее настроение, ощущение, что у него есть будущее. Ты не обязан это делать, но ты спросил, и некоторые из ответивших считают, что правда не является суперценностью в таких ситуациях.
Энн
12 мая 2016, 14:51

Чокки написал:  Дедуля сердечно поблагодарил за то, что я целый час с ним проболтал

Имхо, это главное, а не то, что он якобы расстроился (это просто промежуточный итог разговора), не думаю, что он так уж верил в чудо.
Старикам часто не хватает элементарного внимания и общения.
Romix
12 мая 2016, 16:46

Чокки написал: Сказать, что через пару лет, что этим уже бурно занимаются все биостартапы мира. Просто сам психологический эффект того, что есть великая движуха. Вроде бы ты прав и дилеммы никакой нет, но человека я очень сильно расстроил. 

Человек, возможно, размышлял над решением: стоит ли ему переписать завещание дополнительно напрячься для поддержания жизни, если ожидаемый срок появления волшебного снадобья достаточно скор, либо не стоит, если ждать долго.

Обнадежить со сроком - это, возможно, взять ответственность не только за ожидания, но и за действия, которые этот человек может совершить, положившись на мнение ученого. Причем, ответственность не только моральную, кто его знает, как оно в Америках-то...
Геста
13 мая 2016, 10:48

ГРЕЙС написала:

Да легко. Вот прямо сейчас тебя нет в большинстве точек мира - и страшно это ? Нисколько. А куда ты попадешь после смерти - никто не знает.
Rin
13 мая 2016, 12:12

Все правильно Чокки сказал.

Человек болен, он знает, что осталось недолго, и вот ему в разговоре кто-то дает надежду на то, что скоро может появиться лекарство. Его собеседник считает, что выразился туманно, но многие больные цепляются за любой намек, полслова.
И человек ждет и ждет, и ждет. Ищет постоянно информацию (а вдруг уже?), каждый день думает, что вот сегодня или завтра ему станет легче от нового лекарства. Однако время проходит, лекарства нет, состояние ухудшается. И тут человек понимает, что его собеседник несколько слукавил, скажем так. Какой силы может быть эмоциональный откат и к чему он приведет, сердобольные вы наши?
баба Яга
13 мая 2016, 13:57

Likabest написала:
Дело не в этом. Даже если человека нельзя вылечить, ему можно помочь. А как поможешь в последний период жизни? Успокоить, создать хорошее настроение, ощущение, что у него есть будущее. Ты не обязан это делать, но ты спросил, и некоторые из ответивших считают, что правда не является суперценностью в таких ситуациях.

Часто бывает, что узнав о том, что жить осталось вот столько, человек приживает это оставшееся время наилучшим возможным образом. Уходит с работы, приводят финансы в порядок, мирится с кем был в ссоре много лет, если есть силы путешествует. Смерть неизбежна, суметь прожить оставшееся время как хочешь, попытаться исправить те ошибки, что возможно, самое лучшее, что можно сделать. И только понимание, что времени осталось ограниченно, сам по себе может заставить человека измениться. Смерть - не жестокость, а часть процесса жизни.
Likabest
14 мая 2016, 15:21

баба Яга написала:
Часто бывает, что узнав о том, что жить осталось вот  столько, человек приживает это оставшееся время наилучшим возможным образом. Уходит с работы, приводят финансы в порядок,  мирится с кем был в ссоре много лет, если есть силы путешествует. Смерть неизбежна, суметь прожить оставшееся время как хочешь, попытаться исправить те ошибки, что возможно, самое лучшее, что можно сделать. И только понимание, что времени осталось ограниченно, сам по себе может заставить человека измениться. Смерть - не жестокость, а часть процесса жизни.

Мне кажется, что не так уж часто. Большинство людей, которых я знала, как жили, так и жили. Возможно у меня просто Российский опыт и смертельно больного пенсионера, решившего путешествовать, мне просто трудно представить.
Ты пишешь правильные вещи, но это уж точно не для всех.
баба Яга
14 мая 2016, 16:01

Likabest написала:
Мне кажется, что не так уж часто. Большинство людей, которых я знала, как жили, так и жили. Возможно у меня просто Российский опыт и смертельно больного пенсионера, решившего путешествовать, мне просто трудно представить.
Ты пишешь правильные вещи, но это уж точно не для всех.

Если быть честным, хотя бы с самим собой, то нет такой вещи, которая была бы для всех - универсальный золотой ключик.

Пока я привыкала к новой жизни в новой стране, мне по привычке, как оно было в СССР, если мне память не изменяет, казалось ужасным, что прямо говорят больному - у тебя рак, последняя степень, обсуждают чем болен, прогноз и вероятность течения болезни. Сейчас, по прошествии лет, я вижу, что честный подход - самый разумный. Другое дело, умение врача общаться с больными. Есть какое-то исследование, может быть и не одно, где пытались соотнести этику врача, его умение общаться с больными и процент выживания или улучшения состояния больного. Пришли к выводу, что врачебная этика и все, что с ней связано, как здесь называется - doctor bedside manners, напрямую влияют на состояние больного, а не только его настроение. Но это не о том, чтоб получше увести в сторону от диагноза. Это как суметь диагноз преподнести, объяснить, умение сочувствия. Как мне кажется, в университете врачей этому специально стали учить.
Juniper
15 мая 2016, 02:49
ТС описывает нормальную (свою) реакцию здорового (психически и морально) человека на встречу с человеком, который скоро умрет, не хочет умирать и сопротивляется самому факту существования смерти как может.
В описанной ТС ситуации сопротивление смерти выразилось в упреке тому, кто мог бы (по мнению умирающего) помочь, но не (по)может. И если причина не-помогания важна для ТС, но для умирающего она не важна - и всё. Разные точки отсчета.
Со своих точек и ТС, и его собеседник отреагировали одинаково нормально.

Мне кажется, ТС спрашивает о том, мог ли его тот или иной ответ послужить чем-то объективно улучшающим положение звонившего ему человека.
Мое личное мнение - абсолютно любой ответ ТС ничего не изменит (уже не изменил) в том смысле, что мы в любом случае все умрем.
Для многих важно не это, а когда. Но и тут ответ ТС, на мой взгляд, тоже ни на что не повлияет (но это мое личное мнение о роли плацебо в по-настоящему серьезных ситуациях).

А ответ в опросе - не знаю, как бы я ответила. Боюсь, это бы зависело от кучи факторов. Наверное, смягчила бы. Но вряд ли бы это стало объективным благодеянием. Я вообще не вижу в описанной ситуации ничего, что могло бы повлиять объективно на происходящее с дедушкой. Могу ошибаться, конечно.
Это конечно, не означает, что я бы отвечала максимально травмирующе для умирающего - зачем? Но в ситуации ТС у меня было бы слишком мало данных, чтобы сделать звонящему хорошо имеющимися у меня ресурсами. На догадки про "лучше хорошие новости, чем плохие" могу не иметь сил. Или времени. Я же не знаю, какие на самом деле надежды на меня возлагал бы звонящий. А если возлагал - но я об этом слышу впервые, как я должна извернуться, чтобы этим надеждам просоответствовать? Я не знаю. Поэтому ответила бы так, как ответила. Как-нибудь. Но не грубо, без прогнозов относительно самого звонящего.
А потом бы все равно бы грызла себя, что не сказала чего-нибудь ободряющего. Потому что это привычно для меня - переживать о не сделанной вовремя вещи, которую мне привычно считать правильной.

ГРЕЙС написала:

баба Яга уже ответила, немного добавлю от себя.
Это правда, можно не бояться смерти. Про небытие ничего не знаю - не сталкивалась.
Но здесь не про смерть речь, как ни странно, а именно про отсутствие отнимающего силы (и время) страха. Они же разные, страхи, приходят-уходят. Страх смерти оказался ничем не лучше других - он уходит. При определенных обстоятельствах (у каждого они свои) - и поскольку эти обстоятельства, как правило, из разряда тех, что никто никому не желает, то и поделиться переживанием от того, как ощущается отсутствие страха смерти, так сложно.
Для меня это стало прекрасным (нет, правда, именно прекрасным) открытием - смерть совершенно не страшная вещь. Не уверена, что мозг участвовал в осознании, просто сильное переживание - как будто спала пелена с глаз. Я поняла, что боялась по привычке. А можно жить и без этого страха, как выяснилось.
Мне все еще немного жаль, что этим переживанием ухода страха смерти нельзя поделиться с ближними (я не пыталась и не собираюсь, просто жаль), просто, когда не боишься, больше времени остается для важного.
Страх отнимает много ресурсов и ничего не дает взамен (если мы не о детях, для которых страх работает как средство отделить важное от неважного).
Впрочем, это общеизвестно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»