Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 500 евро
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Valentinov
7 мая 2016, 02:24

cassiopella написала: Только их не принимали, не принимают и не будут принимать к оплате где-либо.

Откровенная ложь. Ты не вводила бы людей в заблуждение.
Valentinov
7 мая 2016, 02:29

cassiopella написала: Получить легально большую сумму наличными, что бы потом надо было её класть в банк? Не представляю как...

Элементарно. Приходишь в свой банк и говоришь: "Хочу снять 20 тысяч евро, желательно крупными купюрами." Получаешь 40 бумажек по 500 евро. Все легально.
molly
7 мая 2016, 09:52

cassiopella написала: 4) Ты угадала. В специальный банкомат, если маленькие коммерсанты. Если крупные сети... то там все по другому.

Есть еще идеи?

Ну вот если есть банкоматы, то должна быть и их инкассация, то есть приезжают, достают пустые кассеты, реджект кассеты и кассеты с приходом, и заменяют их. Потом везут в банк, и там уже приходуют. Плюс инкассация предприятий, у них собирают выручку в сумках, везут в банк, пересчитывают и зачисляют на счет. Где то же остались банки с нормальными деньгохранилищами.

Плюс у нас еще кассы работают с населением, прием платежей (хотя их стараются перевести в он лайн и в платежные терминалы), прием платежей, типа вестерн юнион и просто на счета физлиц.
Ключница
7 мая 2016, 10:20
Для статистики: в Германии банки вполне себе работают с наличкой. Если нужно вдруг положить наличные на счёт, а спецбанкомата в филиале нет, то идешь к операционисту. Снять наличку тоже можно, крупную сумму лучше заранее заказать, чтобв наверняка (тем более банкомат не выдает больше 500€ в день).
Alex Exler
7 мая 2016, 10:25

cassiopella написала: Они всегда будут легальны. Только их не принимали, не принимают и не будут принимать к оплате где-либо.

А ты вот эту несусветную чушь для чего несешь? Если чего-то не знаешь, проще же промолчать, как я думаю?
Alex Exler
7 мая 2016, 10:29

Freddie написала: Ровно год назад в Жироне (около Барселоны) не приняли в супере.

В Испании 500-ки в супермаркетах берут крайне неохотно и действительно могут отказать. По одной простой причине: велика вероятность подделки, а определить ее средствами кассира не всегда можно. Пару раз видел сцену, когда для клиента с пятисоткой сначала вызывали специального сотрудника с каким-то проверяющим приборчиком, и только потом пятисотку приняли в кассу.

По вопросу темы: не понимаю, что мешает тупо пойти в банк и тупо положить деньги на счет. Если больше страховой суммы - разделить на разные счета в разных банках. А хранить это все наличкой - просто глупо.
ESN
7 мая 2016, 10:41

molly написала:
Ну вот если есть банкоматы, то должна быть и их инкассация, то есть приезжают, достают пустые кассеты, реджект кассеты и кассеты с приходом, и заменяют их. Потом везут в банк, и там уже приходуют. Плюс инкассация предприятий, у них собирают выручку в сумках, везут в банк, пересчитывают и зачисляют на счет. Где то же остались банки с нормальными деньгохранилищами. .

Да, но это всё не предполагает кассиров в традиционном виде.
В моем банке нет никаких кассиров при работе с физиками. Наличку принимают и выдают обычные почтовые работники, являясь посредниками между клиентом и автоматическим сейфом.
Прием налички от инкассаторов тоже весьма централизован.

molly
7 мая 2016, 10:47

ESN написал: Наличку принимают и выдают обычные почтовые работники, являясь посредниками между клиентом и автоматическим сейфом.

Упаси боже еще нашу почту впутывать в инкассацию. Ну и потом, наличку все равно потом пересчитывают в банках.
ESN
7 мая 2016, 10:53

molly написала:
Упаси боже еще нашу почту впутывать в инкассацию. Ну и потом, наличку все равно потом пересчитывают в банках.

Да ладно. Даже в СССР переводы выдавали на почте.

Кассеты и прочие денежные мешки, конечно, пересчитывают. Но не столько в банках, сколько в сторонних фирмах, занимающихся обслуживанием наличного оборота.
Например, вот интервью "кассирши" на рабочем месте.
molly
7 мая 2016, 10:58

ESN написал: Да ладно. Даже в СССР переводы выдавали на почте.

Ну они и сейчас есть, наверное, но сейчас еще всякие системы мгновенных переводов есть, типа вестерн юнион, анелика и тд, там вообще ничего не надо знать, кроме ФИО и города.

ESN написал: Например, вот интервью "кассирши" на рабочем месте.

Интересно. smile.gif Но у нас наличка контролируется банками и через них ЦБ РФ.
ESN
7 мая 2016, 11:12

molly написала:
...
Интересно.  smile.gif Но у нас наличка контролируется банками и через них ЦБ РФ.

Естественно, она контролируется банками. Все эти банкноты учтены на банковских счетах.
Если это наличка из кассет банкоматов, то она учтена в банках уже в момент попадание денег в банкомат, либо выдачи из него.

При этом невыгодно каждому банку держать для этого собственную службу в каждом городе, а сделано наоборот — одно отделение кэш-менеджмент службы обслуживает несколько банков своего региона.

Все физические операции — пересчет, сортировка, отбраковка ветхих, связывание в пачки, заполнение кассет — это делает машина. Дальше заполненные кассеты развозятся обратно по банкоматам, а пачки по ретейлерам.
Chief
7 мая 2016, 11:14

ESN написал: Да ладно. Даже в СССР переводы выдавали на почте.

Знаешь, с почтой РФ лучше не связываться...kos.gif
molly
7 мая 2016, 11:22

ESN написал: При этом невыгодно каждому банку держать для этого собственную службу в каждом городе, а сделано наоборот — одно отделение кэш-менеджмент службы обслуживает несколько банков своего региона.

Ну насколько я знаю, у нас многих обслуживает служба инкассации Сбербанка. У каких то банков есть собственные службы инкассации. Но я хочу сказать, что инкассацией занимаются именно банки, а не сторонние предприятия. На каких машинах они уж там считают, я не знаю, в деньгохранилище я не была.
ESN
7 мая 2016, 11:35

molly написала:
... Но я хочу сказать, что инкассацией занимаются именно банки, а не сторонние предприятия..

В Германии тоже по-разному. Например, в Commerzbank есть тех.служба, ответственная за безопасность и бесперебойность банкоматов, но у них же субподрядчик, который развозит кассеты и занимается техобслуживанием — это обычное ООО.
elenaki
7 мая 2016, 15:02
Только на островах с населением более 4100 чел, и островах Эгейского моря -
Лесбос, Хиос, Самос, Додеканиса, Киклады - действует ограничение на оплату
наличными (70 евро). Кроме платежей в госучреждения, налоговую и т.д.

Спойлер!
http://www.dikaiologitika.gr/eidhseis/oikonomia/68498/telos-oi-synallages-me-metrita-ano-ton-70-evro-sta-nisia
Eva_23_L
7 мая 2016, 17:28

cassiopella написала: Получить легально большую сумму наличными, что бы потом надо было её класть в банк? Не представляю как...

Рестораны. Кафе-мороженое в сезон и не только мороженое. wink.gif В тур.местах на море оплата всяких водных развлечений.

cassiopella написала: крупные купюры, больше 50, редкость.

У нос сотенные вполне в ходу.

Uta написала: Обмен валюты и снятие депозитов.

Кстати, да. Недавно меняла евро на чешские кроны. В кассе банка.
ESN
7 мая 2016, 19:20

Uta написала:
Обмен валюты и снятие депозитов.
Но я допускаю, что у вас к каждому депозиту карту выдают (хотя казалось бы, нафига плодить сущности), а валюту (мелкие суммы) покупают не в банках.

Валюту не знаю. Я в начале 2000-х хотел купить в местном банке 100 USD, мне сказали — нет проблем, приходите завтра в это же время, мы закажем.(Впрочем, на Центральном вокзале есть обменник).
По поводу карт — карта к каждому расчетному счету. Депозит до востребования в том же банке — к нему карты нет, но доступ только через безналичный перевод на р/с и обратно.

Uta написала:
А наличат чек тоже в банкомате?

Мне присылали чеки пару раз. Всё время только для зачисления на счет.
cassiopella
7 мая 2016, 19:38

Uta написала: Обмен валюты и снятие депозитов.

Я валюту не меняю. Просто в другой стране со своей картой снимаю деньги. Так выходит сильно дешевле. С некоторыми банками у моего банка договор, так что даже комиссию не берут.
Наличку же снимаем через банкомат.

Uta написала: А наличат чек тоже в банкомате?

Чек не наличат. Эту сумму кладут на свой счет (на чеке написано кому он адресован). Раньше надо было заполнять бумажку. Теперь есть специальный банкомат, который чеки принимает, но нужна карта. Вообще чек удобная штука, если платишь крупные суммы. Потому что сумма ничем не ограничена, в отличии от карты. Единственное "но": работают только внутри страны.

Интересно, а чековы книжки в России существуют?
Marfutta
7 мая 2016, 19:41
У нас в некоторых магазинах при оплате карточкой кассир спрашивает, не хочешь ли снять наличку. Прямо тут же на кассе и выдают.

Ключница написала: тем более банкомат не выдает больше 500€ в день

У нас 1000 евро в день.
molly
7 мая 2016, 19:46
Чековые книжки у нас только у юрлиц, и то только в формате "снять денег в кассе", для физ лиц их нет.
cassiopella
7 мая 2016, 20:17

Marfutta написала: У нас в некоторых магазинах при оплате карточкой кассир спрашивает, не хочешь ли снять наличку. Прямо тут же на кассе и выдают.

Значит правду фр. газеты пишут, что вы и австрийцы любите наличку. Никогда такого не видела во Франции. В каждой стране свои погремушки.
Uta
7 мая 2016, 21:25

cassiopella написала: Просто в другой стране со своей картой снимаю деньги. Так выходит сильно дешевле. С

Дешевле, чем что, если у вас в банке все равно валюту не купить?

cassiopella написала:  чек удобная штука

Чеки не люблю.
Там пока правильно подпишешься сто бумажек испоганишь. biggrin.gif По крайней мере я. У меня почерк пляшет.
В общем я поняла главное, во Франции для меня не очень удобная система. Карточки можно сломать, размагнитить, повредить, и сиди кукуй без денег пока новые выдадут через пару дней.
BigSister
7 мая 2016, 21:31

cassiopella написала: Значит правду фр. газеты пишут, что вы и австрийцы любите наличку. Никогда такого не видела во Франции.

biggrin.gif
Наличными плятат уборщице, в "рабочей" столовой, на рынке, автомойке. Репетиторам, наверно, тоже.
Удобство в том, что не надо тащиться в банк ради налички. В многих районах банки/автоматы далеко не на каждом углу.
cassiopella
7 мая 2016, 22:03

Uta написала: Дешевле, чем что, если у вас в банке все равно валюту не купить?

Купить можно. Но их надо заказывать зарание и возможно прийдется ехать в другой филиал. Примерно как выше писали пример с обменом 500ки банком. Но так мало народу поступают, поэтому нету касс. Гораздо легче приехать в другую страну и на месте снять деньги.
ESN
7 мая 2016, 22:11

Uta написала:
... Карточки можно сломать, размагнитить, повредить, и сиди кукуй без денег пока новые выдадут через пару дней.

В принципе, да. Но обычно карт несколько. Ну и, в крайнем случае, по паспорту деньги выдадут в любом отделении.
Кроме того, по статистике — за наличные во Франции делается _половина покупок_.

По _статистике_ в Европе больше всего безналичных платежей на человека делается в Северной Европе.
Франция входит в восьмерку, Германия в шестерку с конца.

ESN
7 мая 2016, 22:15

BigSister написала:
biggrin.gif
Наличными плятат уборщице, в "рабочей" столовой, на рынке, автомойке. Репетиторам, наверно, тоже..

Разные люди по-разному. Я как-то в конце месяца в конце дня подошел к привычному банкомату и был удивлен очередью.
Думаю, многие сразу снимают всю зарплату.
Ну и, есть предприятия, которые оплачивают даже счета за коммунальные услуги наличкой — бывают платежи по несколько тысяч евро.
BigSister
7 мая 2016, 22:57

ESN написал: Разные люди по-разному. Я как-то в конце месяца в конце дня подошел к привычному банкомату и был удивлен очередью.
Думаю, многие сразу снимают всю зарплату.

Отличная статистика "как-то" с глобальными выводами 3d.gif

По моим наблюдениям в близлежащих супермаркетах, количество людей, оплачивающих покупки картами, значительно возросло. Теперь их, по-моему, большинство.
Интернет-торговля цветёт и пахнет.

ESN написал: Ну и, есть предприятия, которые оплачивают даже счета за коммунальные услуги наличкой

Ваще фантастика biggrin.gif. Какое конкретно предприятие за какие конкретно коммунальные услуги и кому платит наличными?
ESN
8 мая 2016, 02:14

BigSister написала:
...
Ваще фантастика biggrin.gif. Какое конкретно предприятие за какие конкретно коммунальные услуги и кому платит наличными?

Конкретно не скажу, у меня были только логи от внутреннего платежного автомата Stadtwerke Düsseldorf в связи с каким-то багом.
Вообще, есть масса фирм, которые платят сотрудникам наличкой без протокола. В строительстве, уборке офисов и т.д.
Т.е. немалая часть денег находится в тени, отсюда и желание платить, не светя это на счетах.
Alex Exler
8 мая 2016, 11:52

Uta написала: Карточки можно сломать, размагнитить, повредить, и сиди кукуй без денег пока новые выдадут через пару дней.

А кто мешает-то несколько карточек к одному счету выпустить? У меня их три. Две в разных сумках лежат, третья дома запасная. А, нет, четыре, еще у жена есть карта от этого счета.
Uta
8 мая 2016, 12:46

Alex Exler написал: А кто мешает-то несколько карточек к одному счету выпустить?

Ничего, разумеется. (особенно, если они бесплатно идут).
Просто я за диверсификацию всегда. Не люблю, когда любой ресурс в одном варианте только. Скажем так, техника-техникой, но варианты быть должны. Не обязательно массово и на каждом углу, но все-таки.
В целом же, я ничего против безнала не имею. Я уже год (опс, уже два года) денег в руках не держала. biggrin.gif Все виртуальное.
BigSister
8 мая 2016, 15:14

ESN написал: Конкретно не скажу, у меня были только логи от внутреннего платежного автомата Stadtwerke Düsseldorf в связи с каким-то багом.

Т.е. бла-бла-бла.

ESN написал: Вообще, есть масса фирм, которые платят сотрудникам наличкой без протокола. В строительстве, уборке офисов и т.д.
Т.е. немалая часть денег находится в тени, отсюда и желание платить, не светя это на счетах.

Это чёрные зарплаты, т.е. криминал, а вовсе не "любовь к наличке".
ESN
9 мая 2016, 09:36

BigSister написала:
Т.е. бла-бла-бла..

Я не вру.
Правда, с сентября 2013-го они перестали принимать наличные

BigSister написала:
Это чёрные зарплаты, т.е. криминал, а вовсе не "любовь к наличке".

Так, любовь к наличке и определяется в принципе именно стремлением скрыть доходы, не светя их по банковским счетам.
Есть, конечно, и бескорыстная любовь. Например, один знакомый каждый понедельник кладет в карман сотку, и в воскресенье смотрит остаток. Так ему так удобнее контролировать свои карманные расходы.

Ксати, статистика: Доля наличных составляет 52% от суммы платежей в розничной торговле.
Ключница
9 мая 2016, 10:03

ESN написал: Ксати, статистика: Доля наличных составляет 52% от суммы платежей в розничной торговле.

Запросто. В маленьких магазинах (или даже больших, но не сетевых), разрешается оплачивать картой только начиная с 10€. Не знаю, законно ли это., но много раз сталкивалась.
Alex Exler
9 мая 2016, 10:44

Ключница написала: В маленьких магазинах (или даже больших, но не сетевых), разрешается оплачивать картой только начиная с 10€. Не знаю, законно ли это., но много раз сталкивалась.

В Испании я такое требование только один раз встретил. В немецком сетевом магазине "Лидл" wink.gif
Ingward
9 мая 2016, 11:08

ESN написал:
Так, любовь к наличке и определяется в принципе именно стремлением скрыть доходы, не светя их по банковским счетам.

Есть, конечно, и бескорыстная любовь.  Например, один знакомый каждый понедельник кладет в карман сотку, и в воскресенье смотрит остаток. Так ему так удобнее контролировать свои карманные расходы.

Есть ещё такое дело, что со счёта карточки деньги могут стащить нехорошие люди и ты ничего не сможешь с этим поделать. А наличные не подвержены компьютерному мошенничеству.

По обсуждаемой теме: у меня всего одна купюра 500 евро, покупал в качестве образца. Заниматься её обменом элементарно лень, не стоит хлопот.

Вот планы ЕЦБ выпустить серию "Европа" для купюр 100 и 200 реально напрягают. Позаимствовали опыт у англичан на нашу голову. Хотя это ещё не скоро.
BigSister
9 мая 2016, 11:24

ESN написал: Я не вру.
Правда, с сентября 2013-го они перестали принимать наличные

3d.gif

ESN написал: Так, любовь к наличке и определяется в принципе именно стремлением скрыть доходы, не светя их по банковским счетам.

Это с твоей точки зрения. Ниже сам привёл другую, некриминальную. Есть и третья, тоже некриминальная ("живые" деньги материальные и как бы надёжнее виртуальных).

ESN написал: Ксати, статистика: Доля наличных составляет 52% от суммы платежей в розничной торговле.

Без сравнения эта цифра ни о чём не говорит.

Ключница написала: В маленьких магазинах (или даже больших, но не сетевых), разрешается оплачивать картой только начиная с 10€. Не знаю, законно ли это., но много раз сталкивалась.

Законно. В ближайшем "русском" магазине граница - 15 евро.

И не факт, что карточные устройства есть в каждой булочной, "бутербродной", в каждом пивном и газетном киоске.
В офисном здании у нас есть стойка с кафе/чаем, бутербродами и плюшками. Оплата наличными или по их карте, которая "заряжается" наличными.
Ефрат
9 мая 2016, 11:29

CLR написал: В Испании мне разменивали в банке без комиссий. В Словении с комиссией. В Италии и Германии без проблем расплачивался в магазинах.

Я в Испании тоже менял без комиссий. И раслпчивался на рынке в Барселоне. Увидвеший купюру продавец сразу сказал: "О, так вы из России".

Vovchik написал:
А смысл такого размена можно понять?

Не хочется попасть в ситуацию, когда у продавца не будет сдачи на такую купюру.
Ефрат
9 мая 2016, 11:35

Alex Exler написал:
По вопросу темы: не понимаю, что мешает тупо пойти в банк и тупо положить деньги на счет. Если больше страховой суммы - разделить на разные счета в разных банках. А хранить это все наличкой - просто глупо.

Некоторые люди в России считают, что вероятность введения запрета на снятие в банках наличной валюты и/или её принудительного перерасчёта в рубли по какому-то произвольному курсу сильно отличается от нуля.
Mareesha
9 мая 2016, 12:02

Alex Exler написал:

Недоверие к российским банкам. Опасение, что могут ввести принудительный курс обмена или заморозить счета.
Chief
9 мая 2016, 12:42

Alex Exler написал: В Испании я такое требование только один раз встретил.

Ну я в Тулузе (Франция, понятно) такое встретил в баре, а в магазине потребовали, чтоб купил больше чем на евро (у меня на 91 цент покупка была, взял вторую воду за тот же 91 центsmile.gif).
А в Испании даже, грубо говоря, ларек при покупке магнитов на холодильник карту принял.. При этом если 1 раз на 35 евро, то второй раз на 2...smile.gif
ESN
9 мая 2016, 16:10

BigSister написала:
.. Без сравнения эта цифра ни о чём не говорит..

Сравнения с чем?
Например, наличные предпочитают лишь 9% американцев.
user posted image

Правда, это не статистика, а результат _опросов_.

Ingward написал:
Есть ещё такое дело, что со счёта карточки деньги могут стащить нехорошие люди и ты ничего не сможешь с этим поделать.

Просто не надо публиковать ПИН.
А нехорошие люди могут стащить наличные, и тут ты точно ничего не сможешь с этим поделать.

Ingward написал:
... По обсуждаемой теме: у меня всего одна купюра 500 евро, покупал в качестве образца. Заниматься её обменом элементарно лень, не стоит хлопот.

Меня товарищ из Москвы недавно попросил поменять 500 евро, т.к. ему в банке не меняют, а класть на счет он не хочет.
Alex Exler
9 мая 2016, 17:10

Ефрат написал: Некоторые люди в России считают, что вероятность введения запрета на снятие в банках наличной валюты и/или её принудительного перерасчёта в рубли по какому-то произвольному курсу сильно отличается от нуля.

Это да. Правильно считают.
Манька-Облигация
9 мая 2016, 18:14

Во Франции часто вижу в мелких магазинах или кафешках, что они картой берут от суммы то в 8, то 10, то 13 евро.
И да, во Франции не особо любят брать купюры выше 50 евро. В крупных торговых центрах или в туристических местах - могут взять купюру в сотку или в 200 евро, особенно, если цена покупки приближается к этой сумме.
А в нетуристических местах шансы 50 на 50, а то и ниже. Даже у нас в городке в пяти минутах от Парижа написано в супермаркетах - купюры в 100 и 200 евро не берем, спасибо за понимание. Хотят только оплату по карте, даже и чеки уже стараются не брать в магазинах, но на рынке продавцы их еще берут.
Ingward
9 мая 2016, 18:17

ESN написал:
Просто не надо публиковать ПИН.

Если бы всё было так просто!
10 мая 2016, 00:26

Манька-Облигация написала:  Даже у нас в городке в пяти минутах от Парижа написано в супермаркетах - купюры в 100 и 200 евро не берем, спасибо за понимание.

В прошлом году было много фальшивых банкнот по сто евро, этим, как мне сказали, объяснялся отказ принимать банкноты по 100 евро. Крупный супермаркет взял.
10 мая 2016, 00:29

cassiopella написала: Вообще чек удобная штука, если платишь крупные суммы.

А почему крупную сумму не отправить банковским переводом? Чеки же не везде принимают.
Alex Exler
10 мая 2016, 08:22

online написала:
А почему крупную сумму не отправить банковским переводом? Чеки же не везде принимают.

Банковский чек - полный аналог банковского перевода. Когда тебе банк выдает такой чек, соответствующая сумма на твоем счету блокируется. На некоторых видах сделок требуются именно банковские чеки. Например, аванс при покупке недвижки в Испании - именно чеком вносится. И что значит "не везде принимают"? Такие чеки принимают везде.
BigSister
14 мая 2016, 22:01

ESN написал: Сравнения с чем?

C Францией, вестимо:

cassiopella написала: Значит правду фр. газеты пишут, что вы и австрийцы любите наличку. Никогда такого не видела во Франции.

whitekiller
15 мая 2016, 19:21

BigSister написала: C Францией, вестимо

Надеюсь, ты не судишь о Франции по постам cassiopella?
BigSister
15 мая 2016, 21:56

whitekiller написал: Надеюсь, ты не судишь о Франции по постам cassiopella?

Речь была о сравнении статистики по Германии и Франции. Статистика, полагаю, немножно объективнее Кассиопеи smile.gif

Кстати, вспомнила ещё одну причину "любви к наличным" - нежелание быть под наблюдением биг бразеров. И тут немцы, возможно, таки лидируют smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»