Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клятва
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
мангуст
10 мая 2016, 16:03

W colonel написал: совест

А вот это уже - или есть, или нет. И никакая клятва не сможет это изменить.
Butters
11 мая 2016, 11:02
Клянусь никогда не произносить никаких клятв!

eugen666 написал: После последней фразы хочется добавить "и если итог будет неутешителен, то обязуюсь сделать сеппуку".

Юбицумэ, а сепукку - это при крайне сильном нарушении обязательств.
eugen666
12 мая 2016, 10:44
Юбицумэ нерадивых фрезеровщиков и прочие свидетелей шпинделя и пресса не испугаешь, дело привычное.
Мамин-Сибиряк
13 мая 2016, 09:01
Мне требования соблюдать военною присягу по отношению к призывникам напоминают требование хранить верность жене, которую выкрали из дома и насильно женили.
Штамп в паспорте поставили? Ну и что, что под дулом автомата, будь добра теперь отвечать по всей строгости закона.
В жопу такие клятвы.
eugen666
13 мая 2016, 09:25
Сие от армии зависит. У нас тоже обязанность, но подавляющее большинство понимает необходимость.
Мамин-Сибиряк
13 мая 2016, 09:37

eugen666 написал: Сие от армии зависит. У нас тоже обязанность, но подавляющее большинство понимает необходимость.

Конечно. В правильной армии можно призывать всех поголовно и, не оставляя возможности отказаться, заставлять принимать присягу, чтобы потом можно было сказать: "Ну ты же ее принял, теперь обязан выполнять!", и это хорошо.
Это плохо только в неправильной армии.
eugen666
13 мая 2016, 09:40
У нас есть множество способов отказаться. И отказываются, бывает. А ещё у нас родину защищать надо. И армия - не страх божий. Это трудно понять, видимо. Но это уже совсем уход в офф.
Мамин-Сибиряк
13 мая 2016, 09:42

eugen666 написал:
У нас есть множество способов отказаться. А ещё у нас родину защищать надо.

Если есть возможность отказаться - это уже другое дело. А родину у всех защищать надо.
ESN
13 мая 2016, 09:44

eugen666 написал: У нас есть множество способов отказаться. И отказываются, бывает. .

Это везде так. Почти.
eugen666
13 мая 2016, 09:45
Тут, боюсь, мой апдейт про то, что армия - не страх божий (как вообще, так и, например, студентов каких) - ключевое. И только.
Мамин-Сибиряк
13 мая 2016, 09:52

eugen666 написал: Тут, боюсь, мой апдейт про то, что армия - не страх божий (как вообще, так и, например, студентов каких) - ключевое. И только.

Я не совсем понял, при чем тут армия - страх божий или нет? Если она воюет только за "правильные ценности" (с чьей точки зрения, тоже вопрос) и там постельное белье раз в сутки меняют, тогда уже можно всех строем на присягу гнать?
Cinic73
13 мая 2016, 09:53

eugen666 написал: Тут, боюсь, мой апдейт про то, что армия - не страх божий (как вообще, так и, например, студентов каких) - ключевое. И только.

Она не страх божий, там где осознается ее необходимость.
Причем необходимость для себя, а не для защиты абстрактных закромов родины или трубы, принадлежащей непонятно кому.
Если же зачастую солдаты занимаются совсем левыми делами, ну или прополкой травы лопатами... Вот тогда она и становится потерянным временем.
Mitya78
13 мая 2016, 09:53

Cinic73 написал:
Если же зачастую солдаты занимаются совсем левыми делами, ну или прополкой травы лопатами... Вот тогда она и становится потерянным временем.

Я бы не хотел служить даже в самой прекрасной армии.
Cinic73
13 мая 2016, 09:55

Mitya78 написал:

Ни кто не хочет. Кроме тех, кому это нравится.
Но при наличии необходимости, с этим проще смириться.
dron87
13 мая 2016, 09:57

ESN написал: то везде так. Почти.

А под способ отказаться подпадает сунутый конверт с баблом военкому?
ESN
13 мая 2016, 10:08

dron87 написал:
А под способ отказаться подпадает сунутый конверт с баблом военкому?

Это запрещено, afaik.
eugen666
13 мая 2016, 13:30

Мамин-Сибиряк написал:
Я не совсем понял, при чем тут армия - страх божий или нет? Если она воюет только за "правильные ценности" (с чьей точки зрения, тоже вопрос) и там постельное белье раз в сутки меняют, тогда уже можно всех строем на присягу гнать?

Если солдат знает, что он делом нужным занимается, то и гнать не надо.

Cinic73 написал:
Причем необходимость для себя, а не для защиты абстрактных закромов родины или трубы, принадлежащей непонятно кому.

Ну так и я об этом. Ещё бодрый приём новых солдат забыл.
eugen666
13 мая 2016, 13:32

Mitya78 написал:

Никто не хотел бы.
Мэлорри
30 мая 2016, 20:51

Harker написал:
"Слова - ветер" (с) biggrin.gif

Тлен biggrin.gif Пионерия и комсомол, а значение клятв вообще не понимаю. Кому, зачем, в чём, а так с какой целью? Ввести в зависимость от *слово не воробей..*? Не обещала, не клялась. Вот ещё глупости какие..) На работе за неразглашение коммерческой или военной тайны, подпись в документе, максимум что можно или рационально. Но клятва это.. Тамплиеры какие то, родом и средневековья.
sonobr
30 мая 2016, 22:23

Мэлорри написала: Не обещала, не клялась.

Если не секрет, какого ты года рождения? А то если родом из 90-х, то и не удивительна такая доблесть.
Мэлорри
30 мая 2016, 23:05

sonobr написала:
Если не секрет, какого ты года рождения? А то если родом из 90-х, то и не удивительна такая доблесть.

Я уже взрослая женщина.) Не из 90-х, из 70-х Почему доблесть? Мне и в 20 казалось что дать клятву это нелепость какая то. Клянусь? В чём? Что в нашей жизни не игра и манипуляция из слов, жонглировать словами может любой здравомыслящий человек. Так в чём же ценность клятв? Дать обед - держать себя в рамках, всегда. Контроль и полное руководство собой. Если я буду держать себя всегда в рамках, то превращусь в портрет. Кому это выгодно? Человеку потребовавшему от меня клятв. Не-а. Не про меня, это залог будущего чувства вины. Нарушение клятвы - соблазн, захочется снять с себя оковы *клятвенных обещаний* рано или поздно. Поэтому лучше всего обещать самой себе, а не кому то. Оставаясь верной себе. Не во вред, а с пользой.
sonobr
30 мая 2016, 23:57

Мэлорри написала: Я уже взрослая женщина.) Не из 90-х, из 70-х Почему доблесть? Мне и в 20 казалось что дать клятву это нелепость какая то.

То есть, ни пионеркой, ни комсомолкой ты не была? Поделись, как получилось, если ты из 70-х? Хотя, конечно, 79-й - тоже из 70-х. Просто очень легко не давать обещаний, если от тебя этого не требуют и не ставят твое нормальное существование в зависимость от того, обещал ли ты что-нибудь, даже формально.
WolferR
31 мая 2016, 01:05
С воинской присягой ситуация действительно получается нелепой. Одно дело, когда это твой личный выбор - сам, по своему хотению пришел в армию и вступая в ряды Вооруженных сил, перед лицом товарищей клянешься... (и далее по тексту). И совсем другое, когда в армию тебя затащили под угрозой уголовного наказания, под страхом оного же вынудили принять присягу, после чего начинают стращать новыми наказаниями уже за ее нарушение. Перекиньте эту ситуацию на гражданку - да любой суд аннулирует обязательства по договору, заключенному подобным образом.
Ефрат
31 мая 2016, 02:48

WolferR написал: С воинской присягой ситуация действительно получается нелепой. Одно дело, когда это твой личный выбор - сам, по своему хотению пришел в армию и вступая в ряды Вооруженных сил, перед лицом товарищей клянешься... (и далее по тексту). И совсем другое, когда в армию тебя затащили под угрозой уголовного наказания, под страхом оного же вынудили принять присягу, после чего начинают стращать новыми наказаниями уже за ее нарушение. Перекиньте эту ситуацию на гражданку - да любой суд аннулирует обязательства по договору, заключенному подобным образом.

Угу. Поэтому "святость" воинской присяги - чисто манипулятивная выдумка для управления людьми и принуждения их ко всякой гадости.
Ефрат
31 мая 2016, 02:49

sonobr написала:

- Я никогда не продавался!
А вас когда-нибудь покупали?

smile.gif
Мэлорри
1 июня 2016, 18:55

sonobr написала: То есть, ни пионеркой, ни комсомолкой ты не была?

Конечно была. И той, и другой

sonobr написала: Хотя, конечно, 79-й - тоже из 70-х.

79 это уже из 80-х.

sonobr написала: Просто очень легко не давать обещаний,

Да. Не давать так же легко. Для этого достаточно сказать - не обещаю, но постараюсь сделать всё что в моих силах.

Про клятвы пионеров и комсомольцев? Это как в столовую сходить за пирожками на перемене. Ничего не значащая речь, одинаковая, стандартная. Формальность и галстуки красные припоминаю. Красивые, но одинаковые.
sonobr
1 июня 2016, 20:43

Мэлорри написала: Тлен  Пионерия и комсомол, а значение клятв вообще не понимаю. Кому, зачем, в чём, а так с какой целью? Ввести в зависимость от *слово не воробей..*? Не обещала, не клялась. Вот ещё глупости какие..)

sonobr написала: То есть, ни пионеркой, ни комсомолкой ты не была?

Мэлорри написала: Конечно была. И той, и другой

Мэлорри написала: Про клятвы пионеров и комсомольцев? Это как в столовую сходить за пирожками на перемене. Ничего не значащая речь, одинаковая, стандартная. Формальность и галстуки красные припоминаю. Красивые, но одинаковые.

А я-то и правда, решила, что ты с пионерско-комсомольского возраста была диссиденткой, "не обещала, не клялась", а оказывается, ошибалась. Извини.
WolferR
1 июня 2016, 21:34

Мэлорри написала:
Конечно была. И той, и другой

79 это уже из 80-х.

Но как, Холмс? ВЛКСМ кончился в 91-м году, когда тебе было 12 лет. Принимали туда с 14.
Мэлорри
3 июня 2016, 16:47

sonobr написала: А я-то и правда, решила, что ты с пионерско-комсомольского возраста была диссиденткой, "не обещала, не клялась", а оказывается, ошибалась. Извини.

Не была, не привлекалась, не участвовала..) biggrin.gif

WolferR написал: Но как, Холмс? ВЛКСМ кончился в 91-м году, когда тебе было 12 лет. Принимали туда с 14.

Мисс Марпл, я бы претендовала.. Но не могу, для этого надо было бы знать людей и уметь в них разбираться. smile4.gif *..когда тебе было 12 лет..* - Нет, тогда мне было уже больше.
WolferR
3 июня 2016, 20:02
Так все-таки, какого года рождения?
Мэлорри
4 июня 2016, 18:18

WolferR написал: Так все-таки, какого года рождения?

Почему? Почему так сильно интересует мой возраст, ну почему? Почему меня не интересует ничей? Что со мной не так? Какое значение возраст - цифра, всего лишь цифра, имеет для общения на форуме? И ещё очень много вопросов, почему никто не говорит никому никогда - эй, ау, привет, тебе мил человек, человечище, я рад тебе, чёрт тя возьми, видеть! Например. Почему, ну почему.. И ещё почему и очень много этих почему и зачем..    Спойлер!
Мне скоро будет 50. 1966 г.р.
biggrin.gif
ESN
4 июня 2016, 19:19

Мэлорри написала:
..  Что со мной не так? ...

Видимо, ты не такая как все.
мангуст
4 июня 2016, 19:33

Мэлорри написала: И ещё почему и очень много этих почему и зачем..

Столько много вопросов... А ведь твой возраст интересует всего одного человека. smile.gif
WolferR
4 июня 2016, 19:48
Ох уж это женщины. В ответ на один прямой вопрос засыпят тебя кучей завуалированных.
В детстве я был довольно правдивым мальчиком. Врать не любил и не умел (потом, конечно, научился). И до сих помню ту неловкость, когда приходилось врать, потому что так надо. Причем, и ты сам и тот, кому ты говоришь, знаете что это вранье и все равно - "так надо". Скажем, когда надо было рассказать, почему ты считаешь Павлика Морозова героем и борешься за то, чтобы пионерский отряд носил его имя (при том, героем ты его не считаешь, а на отряд и то, какое имя он получит, плевать четыре раза).
Вот мне и стало интересно, как ты подобного могла избежать. Была бы моложе, учившаяся уже в перестроечные годы, с трудом, но можно было бы поверить. А раз ты старше, то весь этот маразм должна была застать в полном объеме.
Мэлорри
5 июня 2016, 02:14

ESN написал: Видимо, ты не такая как все.

Такая, такая же, как и все. Просто люди как то совсем стали жить в каких то замкнутых рамках, сдавливая себя со всех сторон, словно надо *соответствовать*. Но кому, чему, для кого, а потому что... Ну поймёшь меня или нет, я вижу счастье вот оно тут в его глазах, внутри, снаружи,в голосе во всем.. И моё сознание словно взлетает, глаза горят, там словно сверкают искорки)    Спойлер!
Так какая разница сколько? Мало ли, много ли? Кто то там когда то сказал о том что самое грубое оскорбление природы - несоответствие возраста и состояние души, человека в возрасте. И интервал между восприятием жизни его - от мудрости до детсткости может быть огромным. Понимаешь? У любого из нас. biggrin.gif   Спойлер!
Ах, ну и настроение у меня, обалденно великолепное, это всё она - музыка и его голос.) angel.gif

WolferR написал: Ох уж это женщины. В ответ на один прямой вопрос засыпят тебя кучей завуалированных.
В детстве я был довольно правдивым мальчиком. Врать не любил и не умел (потом, конечно, научился). И до сих помню ту неловкость, когда приходилось врать, потому что так надо. Причем, и ты сам и тот, кому ты говоришь, знаете что это вранье и все равно - "так надо". Скажем, когда надо было рассказать, почему ты считаешь Павлика Морозова героем и борешься за то, чтобы пионерский отряд носил его имя (при том, героем ты его не считаешь, а на отряд и то, какое имя он получит, плевать четыре раза).
Вот мне и стало интересно, как ты подобного могла избежать. Была бы моложе, учившаяся уже в перестроечные годы, с трудом, но можно было бы поверить. А раз ты старше, то весь этот маразм должна была застать в полном объеме.

Я позволила себе поверить в обман. Тогда все учебники, книги и люди, наши учителя были уверены в том что он таки герой. Это история. И я её не знаю. Никогда не знала. В школе ели ели удавалось шпаргалку накатать с датами, ну очень плохая память на цифры. Относительно школы - я не думала о героических поступках, я жила просто. И получала какие нибудь там оценки. Ребёнок во мне засел круто. И уж спорить с учителем? Тю.. Ну вот ещё чего - я верила что он такой. Он всегда был положительно окрашенным товарищем. Да, пионерия и комсомол - формальность. Мы играли в игру такую. Которая на сам.деле ни к чему не обязывала. Только бы галстук был на шее и значок на переднике формы. Отношение было легким, не серьёзным. У учителей? Да не мучили они нас пионерскими зорьками. Развлекуха, прикольно было. Утром в школу, о, Боги!!! Это было хуже любой пионерии. 3d.gif

мангуст написал:  А ведь твой возраст интересует всего одного человека. 

Это кто тебе такую сказочку рассказал? А читатели? Не писатели. М? biggrin.gif
WolferR
5 июня 2016, 11:10
А! Т.е. "не обещала, не клялась" нужно понимать как "все клялись, ну и я вместе со всеми".
Мэлорри
5 июня 2016, 11:16

WolferR написал:

Мы прочли заученный, коротенький текст, каждый в отдельности и нас приняли всем классом, поштучно, в октябрята, пионеры, комсомольцы. Формальность. Как и в *объявляю вас мужем и женой!*, обменялись кольцами и довольно. biggrin.gif
sonobr
5 июня 2016, 14:03

Мэлорри написала: Формальность. Как и в *объявляю вас мужем и женой!*, обменялись кольцами и довольно. 

Слабый троллинг. Любительский. Даже спорить неинтересно.
Сергей Коротеев
6 июня 2016, 01:14

WolferR написал: И совсем другое, когда в армию тебя затащили под угрозой уголовного наказания, под страхом оного же вынудили принять присягу

ЕМНИП, уголовка только за первое. За отказ принести присягу ничего такого не предусмотрено (другое дело, что жизнь в армии такой поступок не облегчит).

Да, по теме: клялся только однажды, как раз на присяге, при этом в армии не служил, потому что военная кафедра. Сам такую присягу считаю добровольной (сам же пришёл на военку учиться, полностью добровольно), но представляю и аргументы против (не пришёл бы — с большой вероятностью потом всё равно бы приносил эту присягу уже в принудительном порядке; то есть, что-то близкое к анекдоту "я вчера девушку от изнасилования спас").
Мэлорри
6 июня 2016, 02:39

sonobr написала: Слабый троллинг. Любительский. Даже спорить неинтересно.

Троллить не умею. Умею саркастично язвить если тролли нагло высказываются. И то крайне редко, предпочитаю уйти в сторонку, оставив тролля без ответа на хамство. Мне жаль что ты так плохо обо мне подумала. Только вот статистика разводов говорит лучше меня - их тьма. Следовательно это так же клятва-формальность, люди женятся, а счастья нет. Развод за разводом. И вторичные браки сегодня не редкость. Развод это трагедия. А для кого то освобождение от уз, от обузы, от обязанностей считаться с некогда любимым человеком, а теперь когда любовь прошла, то брачный союз в тягость. Вот так и нарушаются данные в ЗАГС-ах клятвы. Так в чём же мой *слабый троллинг*? Троллит людей в разводах сама жизнь. А я лишь высказала своё мнение. Была в разводе. Вышла замуж во второй раз за него же. Живём уж скоро 30 лет как. Я знаю как это - разводиться. И цена той *клятве*.. Ноль. Захотят будут хранить верность данной словесной мишуре, именуемой *клятвой*, а нет, так забудут формальность, посыпят нафталином и в свой шкаф со скелетиками запрут. Так что...
W colonel
6 июня 2016, 12:40

Мэлорри написала: Следовательно это так
же клятва-формальность, люди женятся, а счастья нет. Развод за разводом.

Как и в случае любой другой кляты, серьезность и сакральность брачного обещания зависит только от отношения к оному ритуалу участника/участников действа, никакие обобщения не будут справедливы в 100 процентах случаев.
WolferR
6 июня 2016, 21:00

Сергей Коротеев написал:
ЕМНИП, уголовка только за первое. За отказ принести присягу ничего такого не предусмотрено (другое дело, что жизнь в армии такой поступок не облегчит).

Нет. С юридической точки зрения, военнослужащим призывник становится не с момента призыва, а лишь после принятия присяги. Следовательно, отказ от присяги = отказ от службы в армии (со всеми вытекающими последствиями).
Гнус
6 июня 2016, 21:40

WolferR написал: С юридической точки зрения, военнослужащим призывник становится не с момента призыва, а лишь после принятия присяги.

Нет.

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

WolferR
6 июня 2016, 22:08
Разобрался. Просто я описывал ситуацию советских времен, когда призывник получал воинское звание и статус военнослужащего только после присяги, а ты говоришь о нынешней. Действительно, после принятия в 1998 году ФЗ "О статусе военнослужащих", он считается военнослужащим с дня отправления со сборного пункта в учебную часть. Кстати, действительно непонятно, как в таком случае решается коллизия с отказом от принятия присяги, ведь не принявшего присягу нельзя ни привлекать к выполнению боевых задач, ни сажать под арест.
Мэлорри
7 июня 2016, 02:51

W colonel написал: Как и в случае любой другой кляты, серьезность и сакральность брачного обещания зависит только от отношения к оному ритуалу участника/участников действа, никакие обобщения не будут справедливы в 100 процентах случаев.

Да.
ESN
7 июня 2016, 08:56

WolferR написал: Разобрался. Просто я описывал ситуацию советских времен, когда призывник получал воинское звание и статус военнослужащего только после присяги.

Не, в этом плане всё было точно так же.

WolferR написал: ... Кстати, действительно непонятно, как в таком случае решается коллизия с отказом от принятия присяги, ведь не принявшего присягу нельзя ни привлекать к выполнению боевых задач, ни сажать под арест.

Очень просто, если появляется срочная необходимость послать на задание, то все быстро-быстро принимают присягу в рабочем порядке. Правда, в спокойной обстановке вряд ли такое практикуется.
А насчет отказов — если уж попался убежденный пацифист, которого так и не смогли "уговорить" принять присягу, то должны отправить на альтернативную службу.

Мэлорри написала:
.... Только вот статистика разводов говорит лучше меня - их тьма. Следовательно это так же клятва-формальность,...

Вроде, в ЗАГСе никаких клятв не требуют. Спрашивают согласия пожениться и всё.

sonobr
13 июня 2016, 13:48
Оказывается, во врачебных дипломах старого образца стоял штамп "Присяга врача принесена (дата)". Надо же, я думала, что это только церемония для красоты.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»