Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клятва
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Fokker
6 мая 2016, 11:33

Fokker написал: Немецкие студенты - учителя должны ее произносить.

Ссылка на подобное, на немецком -

http://schulrecht.twoday.net/stories/3415000/

Но думаю, что конкретный тип клятвы зависит от конкретной федеральной земли, поскольку вопросы образования находятся не в компетенции общефедерального правительства.
franco
6 мая 2016, 12:02

alibek написал:

Вопрос же не в тебе лично, а в том, что в этих законах плохого?

Плохое в них то, что они абсурдны и глупы. Сами по себе конечно, в отрыве от совкового контекста.
Cinic73
6 мая 2016, 12:13

sonobr написала:
Там было торжественное обещание, не клятва.

Ну, откровенно говоря, это одно и то же.
W colonel
6 мая 2016, 13:59
Я (имя), беру тебя (имя), моим (жена / муж), чтобы с этого дня быть вместе всегда и в хорошем и к плохом, и в богатстве, и в бедности, и в болезни и в здравии, любить и лелеять, начиная с этого дня, пока смерть не разлучит нас.
Poor Fred
6 мая 2016, 14:03
Данные мной обещания стараюсь держать изо всех сил, даже порой в убыток себе. А вот к таким массовым клятвам, как пионерская например, и тогда, помнится, относился как-то несерьезно, и сейчас - как к формальности.
Vovchik
6 мая 2016, 14:07

Mitya78 написал: В некоторых сферах, странах и традициях принято приносить клятвы.

Произносили ли вы когда-нибудь и если да, то имела ли она для вас какое-то значение?
Речь не про юридически обязывающие формулировки.

Сам только сталкивался с пионерской клятвой, но пионерия честно развалилась, избавив меня от мук клятвопреступления.
Сейчас бы постарался выбрать, если возможно, наименее внушающую мне сомнения формулировку, но если уж дошло до дела, то смотрел бы только на юридическую сторону вопроса.

В Германии при приёме в коллегию адвокатов нужно как раз поклясться соблюдать конституцию и закон. причём если я помню правильно с религиозным подтекстом. Нежелающие могу дать "торжественное обещание". Многие и я в том числе выбрали второе.
Mitya78
6 мая 2016, 14:22

Vovchik написал:
В Германии при приёме в коллегию адвокатов нужно как раз поклясться соблюдать конституцию и закон.  причём если я помню правильно с религиозным подтекстом. Нежелающие могу дать "торжественное обещание". Многие и я в том числе выбрали второе.

Если ты атеист, то какая тебе разница?
Vovchik
6 мая 2016, 14:23

Mitya78 написал:
Если ты атеист, то какая тебе разница?

Ну мало ли... 3d.gif
anonym
6 мая 2016, 14:47
ИМХО, реально только в каких-нибудь незаконных сообществах, типа банды, тоталитарной секты, подрывной организации, где в случае нарушения бывшие свои реально покарают. Для обычной жизни - так, слово.
Ефрат
6 мая 2016, 16:09

alibek написал:
Вопрос же не в тебе лично, а в том, что в этих законах плохого?

То, что они являются заведомым враньём и абсолютное большинство клянувшихся не собирались их выполнять.
snegir74
6 мая 2016, 17:55

Mitya78 написал:
В кино показывают, как на суде клянутся зарубежом, положа руку на Библию.
У атеистов же есть какой-то выбор?

А атеисту какая разница на какую книгу класть руку?
Fokker
6 мая 2016, 17:58

Atlanta написала: Что-то такое во время сдачи на гражданство было, мне кажется. Отношусь к такому плохо как и к любому пиетету перед государством и официозом.

Во время торжественной церемонии дается стимул прочувствовать себя новым членом.

Коллегии адвокатов, касты учителей или просто гражданином своей бесконечно новой Отчизны.
snegir74
6 мая 2016, 17:58
А всяческие "зуб даю", "мамой клянусь", и прочие "век воли не видать" являются клятвой?
Fokker
6 мая 2016, 18:02

snegir74 написал: А всяческие "зуб даю", "мамой клянусь", и прочие "век воли не видать" являются клятвой?

Только как заключительные слова клятвы при приеме в коллегию адвокатов.
Гнус
6 мая 2016, 18:35

snegir74 написал: А атеисту какая разница на какую книгу класть руку?

Всем класть на любую книгу, но статьи за лжесвидетельство никто не отменял.
Fokker
6 мая 2016, 19:42

W colonel написал: Я (имя), беру тебя (имя),  моим (жена / муж), чтобы с этого дня быть вместе всегда и в хорошем и к плохом, и в богатстве, и в бедности, и в болезни и в здравии, любить и лелеять, начиная с этого дня, пока смерть не разлучит нас.

Какая пошлость.
елань
6 мая 2016, 22:01

Fokker написал:
Какая пошлость.

Пошла освежить значение понятия пошлость.
Fokker
6 мая 2016, 22:59

елань написала:
Пошла освежить значение понятия пошлость.

..и умерли они в один день.
Hiroshima, mon amour
WolferR
7 мая 2016, 01:02

Fokker написал:
..и умерли они в один день.
Hiroshima, mon amour

Адольф и Ева
Fokker
7 мая 2016, 01:06

WolferR написал:
Адольф и Ева

По-моему, там был Адам.

Впрочем, в вопросах богословия я могу и ошибаться.
Зрительница
7 мая 2016, 01:42

Thellonius написал: При вступлении в комсомол точно не было.

ППКС.

Thellonius написал: За Партию не скажу, у меня отец вступал, но ЕМНИП тоже никаких таких торжественных клятв не давали.

Я партию не успела вступить, только в кандидаты в члены партии. Никаких клятв не давала. smile.gif
ГРЕЙС
7 мая 2016, 05:45

franco написал: "Герой труда" - чрезвычайный абсурд.  В труде есть профессионализм и достойная оплата.

Это в капиталистическом обществе.
А в социалистическом обществе героев пруд пруди.

И как это "В труде нет никакого героизма."? Есть.
ГРЕЙС
7 мая 2016, 05:54

Thellonius написал: За Партию не скажу, у меня отец вступал, но ЕМНИП тоже никаких таких торжественных клятв не давали.

Нуятебяумоляю, А Устав КПСС и ВЛКСМ?
Butters
7 мая 2016, 11:39
Никогда не произносил никаких клятв.
WolferR
7 мая 2016, 13:40

ГРЕЙС написала:
Это в капиталистическом обществе.
А в социалистическом обществе героев пруд пруди.

Да щаз. На днях, буквально, Путин "Героев труда" присуждал. Или у нас уже социализм?
Fokker
7 мая 2016, 14:04

WolferR написал:
Да щаз. На днях, буквально, Путин "Героев труда" присуждал. Или у нас уже социализм?

В капитализме тоже есть герои труда, только обычно они ограничены одним месяцем.

Mitarbeiter des Monats называется.
Зрительница
7 мая 2016, 14:27

ГРЕЙС написала:
Нуятебяумоляю, А Устав КПСС и ВЛКСМ?

Устав и там и там был (наверное и сейчас есть). Но клятв не было, ну как пионерская клятва. На собрании просто вопросы задавали. Как сейчас помню - в комсомол меня принимали в райкоме комсомола, на бюро райкома. facepalm.gif Абсолютно у всех спрашивали про ордена комсомола (ЕМНИП их 6 штук, какие и за что уже не помню, а тогда это у нас от зубов отскакивало). 3d.gif И в кандидаты партии никаких клятв. А в члены партии я уже не стала вступать (в члены партии вступали после кандидатского срока, опять же ЕМНИП, год в кандидатах надо было проходить).

Боже, какая ж глупость у меня в памяти сидит. facepalm.gif
Antistream
7 мая 2016, 19:10
Обещание конкретному человеку весит конечно больше, чем абстрактному общественному непонятно чему. По крайней мере в моих личных ощущениях.

Но любое обещание (если оно искренне) - это соответствие некоторым основополагающим взглядам обещающего. Принципиальная смена этих взглядов автоматически освобождает и от обещаний. Даже от обещаний самому себе. Пообещал себе после открытия правды про ЭТО в детской запальчивости и отвращении никогда не заниматься подобным - ну и что? Вырос, понял наивность детских заблуждений и пересмотрел обещание. И т.п. Мы постоянно развиваемся, узнаем и понимаем новое и пересматриваем какие то из прежних взглядов (а кто не пересматривает - закосневший дебил!). Вместе с этим пересматриваем и какие то обещания.

Прилюдная клятва отличается от других обещаний лишь наличием общественного мнения и личной зависимостью от этого мнения. Особенно учитывая присутствие в некоторых видах тоталитарных клятв сентенций типа "пусть покарает меня в случае измены клятве рука моих товарищей". Что ж, таким клятвам моральную готовность к неверности порой приходится не афишировать. В любом случае все, что мы делаем в этой жизни, мы делаем либо по доброй собственной воле, либо по настоятельному принуждению
Skazochnik
9 мая 2016, 08:04

snegir74 написал: А всяческие "зуб даю", "мамой клянусь", и прочие "век воли не видать" являются клятвой?

smile.gif Несомненно. Как я понял, об этом и тред.
матроскин
9 мая 2016, 23:14

ГРЕЙС: А Устав КПСС и ВЛКСМ?

А сейчас партии разве не обязаны иметь свой Устав?
Не говоря уж о всяких там садовых товариществах и прочих юридических организациях.
И даже ИП.
Так что под уставом намного больше стало членов.
Thellonius
9 мая 2016, 23:21

ГРЕЙС написала: Нуятебяумоляю, А Устав КПСС и ВЛКСМ?

А что Устав? Член партии или ВЛКСМ обязан был следовать уставу, но никаких клятв не давал.
Robert
9 мая 2016, 23:32

Mitya78 написал: Произносили ли вы когда-нибудь и если да, то имела ли она для вас какое-то значение?

В пионерах было. Имело значение? Не помню, но скорее всего имело. В армии давал клятву. Но там уже значения вообще не имело.

Thellonius написал: При вступлении в комсомол точно не было. Там была чисто формальная процедура.
За Партию не скажу, у меня отец вступал, но ЕМНИП тоже никаких таких торжественных клятв не давали.

В пионерах точно было.
franco
9 мая 2016, 23:34

ГРЕЙС написала:

И как это "В труде нет никакого героизма."?  Есть.

Нет. Зачем вообще в труде героизм то?
Robert
9 мая 2016, 23:35
franco
9 мая 2016, 23:37

snegir74 написал:
А атеисту какая разница на какую книгу класть руку?

Обычно, при клятве руку кладут на предмет, который дорог. Предмет, которым клянешься. если человек не видит ничего разумного в религиях, то библия для него - пустое место. Наверное, такая клятва не имеет значения и смысла в ней никакого нет.
Светлячок
9 мая 2016, 23:40

"Ровняется"... Это откуда цитата, можно узнать?
Светлячок
9 мая 2016, 23:50
Навеяло: smile.gif
   Спойлер!
"Встретив его у двери, Мило Миндербиндер благоразумно ничего ему не сказал, и когда он со своим обычным неприступно суровым достоинством энергично вошел в столовую, то обнаружил, что дорогу ему перегораживают вплотную стоящие друг за другом офицеры, которые ждут своей очереди, чтобы подписать перед едой клятву верности. У дальнего конца раздаточной стойки группа офицеров, пришедших немного раньше, приносила устную присягу на вечную преданность. перед развернутым знаменем, чтобы получить разрешение сесть за стол, причем каждый из них изловчился держать поднос с тарелками одной левой рукой, а правую вскинул в официальном приветствии. Те офицеры, которые пришли еще раньше, пели, сидя за столом, государственный гимн, чтобы заслужить право на соль, перец и кетчуп."
f_evgeny
10 мая 2016, 01:47

Mitya78 написал: В некоторых сферах, странах и традициях принято приносить клятвы.

Произносили ли вы когда-нибудь и если да, то имела ли она для вас какое-то значение?
Речь не про юридически обязывающие формулировки.

Произносил, значение имело.
ГРЕЙС
10 мая 2016, 02:15

franco написал: Нет. Зачем вообще в труде героизм то?

tongue.gif
Thellonius
10 мая 2016, 11:15

Robert написал: В пионерах точно было.

Да, сам участвовал.
ПФУК
10 мая 2016, 11:15
В армии не служил, пионером не был, клятву Гиппократа пропил.
eugen666
10 мая 2016, 11:33
Советскую пионерскую произносил, присяга в несоветской армии тоже была. Да и всё.
мангуст
10 мая 2016, 12:24

Mitya78 написал:

eugen666
10 мая 2016, 12:37
После последней фразы хочется добавить "и если итог будет неутешителен, то обязуюсь сделать сеппуку".
Аркадий Апломбов
10 мая 2016, 15:36

eugen666 написал: После последней фразы хочется добавить "и если итог будет неутешителен, то обязуюсь сделать сеппуку".

Мне тоже интересно, чем человек клянется и что будет, если недоповысил, недоукрепил и, вообще, забил?
По воинской присяге, к примеру, его постигнет всеобщая, ЕМНИП, ненависть и презрение.

Сам я считаю клятвы книжно пафосными и напыщенными.
мангуст
10 мая 2016, 15:41

Аркадий Апломбов написал: По воинской присяге, к примеру, его постигнет всеобщая, ЕМНИП, ненависть и презрение.

По любой другой - тоже.
ESN
10 мая 2016, 15:49

Аркадий Апломбов написал:
...
По воинской присяге, к примеру, его постигнет всеобщая, ЕМНИП, ненависть и презрение..

Еще суровая кара советского закона постигнет.
WolferR
10 мая 2016, 15:50
Это вдобавок к уголовной ответственности. А чем в данном случае грозит невыполнение? Лишением премии?
W colonel
10 мая 2016, 15:52

WolferR написал: Лишением премии?

совест
мангуст
10 мая 2016, 15:54

WolferR написал: Лишением премии?

Да. И презрение трудящихся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»