Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клятва
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Mitya78
6 мая 2016, 10:02
В некоторых сферах, странах и традициях принято приносить клятвы.

Произносили ли вы когда-нибудь и если да, то имела ли она для вас какое-то значение?
Речь не про юридически обязывающие формулировки.

Сам только сталкивался с пионерской клятвой, но пионерия честно развалилась, избавив меня от мук клятвопреступления.
Сейчас бы постарался выбрать, если возможно, наименее внушающую мне сомнения формулировку, но если уж дошло до дела, то смотрел бы только на юридическую сторону вопроса.
alibek
6 мая 2016, 10:05

Mitya78 написал: ...но пионерия честно развалилась, избавив меня от мук клятвопреступления

Сейчас перечитал текст клятвы.
Если в связи с политическими изменениями из нее убрать коммунизм и Ленина, чем она плоха?
Ефрат
6 мая 2016, 10:06

Mitya78 написал:
Произносили ли вы когда-нибудь и если да, то имела ли она для вас какое-то значение?

Произносил в пионерии и в армии. В комсомоле и в октябрятах, вроде, не произносили... или произносили? В общем, не помню.
Никакого значения не имело.
Пионерские идеалы мне были смешны уже и в 9-10 лет.
В армии я клятву (она же - присяга) принимал не по своей воле, меня бы иначе в тюрьму посадали, так какое она может иметь для меня значение.
Len_usik
6 мая 2016, 10:06
Знаю клятву Гиппократа и воинскую присягу. В остальных случаях можно договор составить, но чтобы клятвы? А какие? Мне действительно очень интересно.
Умный человек
6 мая 2016, 10:07

Mitya78 написал:

Сам только сталкивался с пионерской клятвой,

В армии не служил чтолле?
ywku
6 мая 2016, 10:08

Len_usik написала: Знаю клятву Гиппократа и воинскую присягу. В остальных случаях можно договор составить, но чтобы клятвы? А какие? Мне действительно очень интересно.

Клятва = присяга?
Тогда в суде и при инаугурации.
Mitya78
6 мая 2016, 10:09

Len_usik написала: Знаю клятву Гиппократа и воинскую присягу. В остальных случаях можно договор составить, но чтобы клятвы? А какие? Мне действительно очень интересно.

В кино показывают, как на суде клянутся зарубежом, положа руку на Библию.
У атеистов же есть какой-то выбор?
Умный человек
6 мая 2016, 10:10

Ефрат написал:
В комсомоле и в октябрятах, вроде, не произносили... или произносили? В общем, не помню.

Вот и я не помню. Неужели в комсомоле не было клятвы или чего-то подобного?А в КПСС?
Mitya78
6 мая 2016, 10:10

Ефрат написал:
Произносил в пионерии и в армии. В комсомоле и в октябрятах, вроде, не произносили... или произносили? В общем, не помню.
Никакого значения не имело.
Пионерские идеалы мне были смешны уже и в 9-10 лет.
В армии я клятву (она же - присяга) принимал не по своей воле, меня бы иначе в тюрьму посадали, так какое она может иметь для меня значение.

Ну т.е. морального значения она для тебя бы не имела?
А юридически, кстати, обязывающая.
Len_usik
6 мая 2016, 10:11

Mitya78 написал:

Предлагаю спросить за рубежом - а че они? Атеистам никакого выбора не предоставили. wink.gif
Len_usik
6 мая 2016, 10:11

ywku написала:
Клятва = присяга?
Тогда в суде и при инаугурации.

Точно, спасибо!
Cinic73
6 мая 2016, 10:14

Mitya78 написал: В некоторых сферах, странах и традициях принято приносить клятвы.

Сам только сталкивался с пионерской клятвой, но пионерия честно развалилась, избавив меня от мук клятвопреступления.
Сейчас бы постарался выбрать, если возможно, наименее внушающую мне сомнения формулировку, но если уж дошло до дела, то смотрел бы только на юридическую сторону вопроса.

Присяга.
Учитывая, что ее нарушение карается уголовным кодексом, приходится принимать ее во внимание.

Все прочие клятвы - вопрос морали.
Геста
6 мая 2016, 10:14
В обычной жизни это называется обещанием, стараюсь слово сдержать, лишний раз не давать и ни на какие "поклянись, что ему не скажешь !" не вестись. Так что клятв за собой не припоминаю, кроме пионерской.
franco
6 мая 2016, 10:15

Ефрат написал:
и в октябрятах, вроде, не произносили... или произносили?

Произносили. В совдепии вообще много чего официального сопровождалось клятвами. Я, кстати к ним по началу тоже серьезно относился, пока особый цинизм советского бытья-житья не встал передо мной в полный рост.
Клятвы вообще достаточно наивная вещь. Их просто невозможно никогда на 100% соблюсти. Лучше не давать заранее тех обещаний, которые выполнить не можешь и будет все хорошо. Для остального есть юридические способы оформления взаимоотношений.
Ефрат

Mitya78 написал:
Ну т.е. морального значения она для тебя бы не имела?

Ну как она может иметь моральное значение, если принимается под угрозой уголовного преследования? Это как договор, подписанный под дулом пистолета.
А юридически она, по счастью, отменилась вместе с СССР. smile.gif
Vladimir_Y

alibek написал: Сейчас перечитал текст клятвы.

Насколько я помню, под конец пионерской организации в тексте "клятвы" слова "клянусь" не было. Это обещание было. "Торжественно обещаю: ..."
Cinic73
6 мая 2016, 10:16

Ефрат написал:
Ну как она может иметь моральное значение, если принимается под угрозой уголовного преследования? Это как договор, подписанный под дулом пистолета.
А юридически она, по счастью, отменилась вместе с СССР. smile.gif

Ну вообще, присягу принимают и сейчас.
Ефрат
6 мая 2016, 10:17

alibek написал:
Если в связи с политическими изменениями из нее убрать коммунизм и Ленина, чем она плоха?

А чего там тогда останется? Любить родину?
Ефрат
6 мая 2016, 10:18

Cinic73 написал:
Ну вообще, присягу принимают и сейчас.

Но меня бог от этого миловал.
Гнус
6 мая 2016, 10:20

Mitya78 написал: Ну т.е. морального значения она для тебя бы не имела?

К чему? Выполнять законы? Так ты и так обязан, и судить будут не за нарушение клятвы, а закона.
Mitya78
6 мая 2016, 10:26

Гнус написал:
К чему? Выполнять законы? Так ты и так обязан, и судить будут не за нарушение клятвы, а закона.

Это был комментарий на тему воинской присяги.

Ну а когда люди дают клятву при принятии гражданства, там обычно много чего обещается, что может законами и не обязывается.
Ефрат
6 мая 2016, 10:28

Mitya78 написал:
Ну а когда люди дают клятву при принятии гражданства, там обычно много чего обещается, что может законами и не обязывается.

Но, если законами не обязывается, то и нарушение не наказывается же?
WolferR
6 мая 2016, 10:33

Mitya78 написал:

Да, клясться, положив руку на конспект по научному атеизму. biggrin.gif
alibek
6 мая 2016, 10:35

Ефрат написал: А чего там тогда останется?

• Пионер ровняется на героев борьбы и труда
  • Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
  • Пионер лучший в учебе, труде и спорте
  • Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
  • Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Ликург

Mitya78 написал: В некоторых сферах, странах и традициях принято приносить клятвы.

Клятвы рассматриваю, скорее, как некий церемониал, например, при инаугурации. Практического смысла в них не вижу. А вообще, как сказано в одной умной книге "да, да; нет, нет; а что сверх того, то от лукавого" (с)
Mitya78

Ефрат написал:
Но, если законами не обязывается, то и нарушение не наказывается же?

Даже не знаю. Вон, в американской присяге есть фраза, что отрекаешься от любых иных верностей.
Гнус
6 мая 2016, 10:37

Mitya78 написал: Это был комментарий на тему воинской присяги.

Я про нее и говорю. wink.gif

Mitya78 написал: Ну а когда люди дают клятву при принятии гражданства, там обычно много чего обещается, что может законами и не обязывается.

Тексты искать лень, но думаю и там, если убрать пафос, то все сводится к "за ответственность за нарушение закона предупрежден".
franco
6 мая 2016, 10:41

Пионер ровняется на героев борьбы и труда

Героев какой борьбы и труда? "Герой труда" - чрезвычайный абсурд. В труде нет никакого героизма. В труде есть профессионализм и достойная оплата.

Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества

Каких борцов? Греко-римской борьбы, что ли?

Пионер лучший в учебе, труде и спорте

Во-первых, в пионеры могут принять людей с ограниченными возможностями, вряд ли они могут быть лучшие в спорте. А во-вторых, если все вокруг пионеры, так что, выходит все лучшие? А худшие тогда кто, в таком случае?

Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду

Тут бы еще вывести определение истинности...

Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Пионер друг всем на свете! Вряд ли это выполнимо вообще, в принципе.
Ефрат

Это законы.
А клятва - вот:

Я, И.Ф., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»
«Будь готов!»
«Всегда готов!»

Но в принципе и законы ко мне никакого отношения не имели.
Я не был лучшим, дисциплинированным, не планировал становиться защитником Отечества, плевал на октябрят, комсомольцем стал ради поступления в вуз, да и честность с правдивостью не были моими сильными сторонами.
Mitya78

Гнус написал:

Тексты искать лень, но думаю и там, если убрать пафос, то все сводится к "за ответственность за нарушение закона предупрежден".

Может и некорректный перевод:

что я буду поддерживать
и защищать Конституцию и законы

Соединенных Штатов Америки

от всех врагов, внешних и внутренних

Даже не знаю, есть ли у урождённых граждан США именно обязанность защищать Конституцию.
ESN
6 мая 2016, 10:43

franco написал:
...Клятвы вообще достаточно наивная вещь. Их просто невозможно никогда на 100% соблюсти ..

Да. Клятва, это часть обряда посвящения в кого-либо. Произносится с целью ощутить значимость события.
Thellonius
6 мая 2016, 10:43

Умный человек написал: Неужели в комсомоле не было клятвы или чего-то подобного?

При вступлении в комсомол точно не было. Там была чисто формальная процедура.
За Партию не скажу, у меня отец вступал, но ЕМНИП тоже никаких таких торжественных клятв не давали.
Ефрат
6 мая 2016, 10:45
Чего-то все про пионеров, комсомолы, армии... А чего, масонов на форуме нет, масонскую клятву никто не произносил? А сатанистскую? smile.gif
ESN
6 мая 2016, 10:45

Умный человек написал:
Вот и я не помню. Неужели в комсомоле не было клятвы или чего-то подобного?А в КПСС?

Точно, в комсомол принимали без клятвы. Видимо потому, что не перед лицом товарищей, а в кабинете.
WolferR
6 мая 2016, 10:48
Вообще, смысл в клятвы - возложение на себя дополнительных обязанностей, НЕ предписываемых законом. Что по закону положено - с тебя взыщут независимо от того, клался ты или нет. Клятва - это уже поверх этого. Смысл имеет в традиционном религиозном обществе (потому что клянутся перед богом и за нарушение клятвы от него-же предполагается наказание), хотя и там регулярно нарушалась, в нынешнем-же скорее пережиток прежних времен.
Гнус
6 мая 2016, 10:51

Mitya78 написал: Может и некорректный перевод:

что я буду поддерживать
и защищать Конституцию и законы

Соединенных Штатов Америки

от всех врагов, внешних и внутренних

Это и есть соблюдать законы, не более того.
ESN
6 мая 2016, 10:52

WolferR написал: .... Смысл имеет в традиционном религиозном обществе (потому что клянутся перед богом и за нарушение клятвы от него-же предполагается наказание)...

Вообще-то, скажем, в христианстве вообще клясться не положено, ибо в тексте клятвы существует условие "если я нарушу, то пусть постигнет меня то или иное наказание".
Sheva
6 мая 2016, 10:54

Mitya78 написал: Произносили ли вы когда-нибудь и если да, то имела ли она для вас какое-то значение?

Коэшн. Пионерскую же в школе, хотя текст наизусть уже не помню. Значение имела такое: желание быть как все, потому что все произносили.

Во взрослой жизни не клянусь, ну если не считать чтение обещаний за работницей ЗАГСа. Я даже дурацкое "я обещаю" не говорю в ситуациях, когда нет 100% уверенности, что я это сделаю. А такой уверенности почти никогда нет. smile.gif Бесит, когда другие люди обещают или клянутся на какие-то темы, которые, я знаю, заведомо не выполнят. smile.gif
WolferR
6 мая 2016, 10:54

ESN написал:
Вообще-то, скажем, в христианстве вообще клясться не положено, ибо в тексте клятвы существует условие "если я нарушу, то пусть постигнет меня то или иное наказание".

Скажем так, это в рафинированно-чистом виде, а по факту, практически всем время от времени приходилось если не клясться, то приносить присягу (в частности, при коронации монарха все подданные присягали ему на верность).
Harker
6 мая 2016, 11:01
Клятва служит следующим целям:
- человек, по идее, должен ощутить себя частью новой общности - при вступлении в какую-то организацию/сообщество;
- после этого человеком можно манипулировать с помощью чувств вины и стыда - ну, ты же клялся, ай-яй-яй, теперь иди и искупай свою вину.

Клятвы в стиле "торжественно клянусь с понедельника не есть после шести" клятвой не считаю - это просто благое пожелание. tongue.gif
Harker
6 мая 2016, 11:02

Sheva написала:
Бесит, когда другие люди обещают или клянутся на какие-то темы, которые, я знаю, заведомо не выполнят. smile.gif

"Слова - ветер" (с) biggrin.gif
ESN
6 мая 2016, 11:04

WolferR написал:
... (в частности, при коронации монарха все подданные присягали ему на верность).

Вроде, монарху присягают лишь при вступлении в подданство, а не при коронации. Т.е. рожденные в монархии не присягают, т.к. отсутствует процедура принятия.
YuryS
6 мая 2016, 11:05

Mitya78 написал: Произносили ли вы когда-нибудь и если да, то имела ли она для вас какое-то значение?

Присяга. Юридически обязывающая.

А вообще, я свое слово держу, если только даю его по собственному желанию, а не под давлением. Я просто считаю, что так и должно быть.

Людей тоже сужу по выполненным обещаниям. Речь о тех с кем имею дело лично.
Harker
6 мая 2016, 11:07

Ефрат написал: А сатанистскую? smile.gif

Какую из? wink.gif Сатанистов этих только в США минимум две только официально зарегистрированных организации - Церковь Сатаны и Храм Сета.
YuryS
6 мая 2016, 11:16

Ефрат написал: Ну как она может иметь моральное значение, если принимается под угрозой уголовного преследования? Это как договор, подписанный под дулом пистолета.

И так не только, когда государство "с пистолетом". Также и в отношении обычных людей. Если меня заставили что-то пообещать под давлением. Под любым давлением... хоть просто авторитетом... хоть морально... (условно, чтобы не расстраивать дедушку при смерти) В таких случаях считаю себя свободным от данного обещания незамедлительно.

Mitya78 написал: В кино показывают, как на суде клянутся зарубежом, положа руку на Библию.

В демократических странах есть. Также, как и у представителей других религий, которых не заставляют клясться на библии. И кстати никаких последствий эта клятва не влечет. Просто дополнительный стимул к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде и за неуважение к суду. В деспотических странах может быть по всякому.
alibek
6 мая 2016, 11:17

Ефрат написал: А клятва - вот:

А в клятве вот: "торжественно клянусь: ... всегда выполнять законы пионеров Советского Союза"

Ефрат написал: Но в принципе и законы ко мне никакого отношения не имели.

Вопрос же не в тебе лично, а в том, что в этих законах плохого?
WolferR
6 мая 2016, 11:19

ESN написал:
Вроде, монарху присягают лишь при вступлении в подданство, а не при коронации. Т.е. рожденные в монархии не присягают, т.к. отсутствует процедура принятия.

Нет. Во всяком случае в Российской империи присягали все подданные (за исключением крепостных) при каждой коронации. Восстание декабристов началось как раз на фоне путаницы с переприсягой (сперва присягнули Константину, а затем потребовалось переприсягать Николаю).
Atlanta
6 мая 2016, 11:20
Что-то такое во время сдачи на гражданство было, мне кажется. Отношусь к такому плохо как и к любому пиетету перед государством и официозом.
Fokker
6 мая 2016, 11:29

Ефрат написал: Чего-то все про пионеров, комсомолы, армии... А чего, масонов на форуме нет, масонскую клятву никто не произносил? А сатанистскую? smile.gif

Немецкие студенты - учителя должны ее произносить.

Типа - "никогда не буду рассказывать своим ученикам о коммунизме что-то хорошее и никогда не буду рассказывать о демократии что-то плохое".
sonobr
6 мая 2016, 11:32

Геста написала: Так что клятв за собой не припоминаю, кроме пионерской.

Там было торжественное обещание, не клятва.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»