Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кто не хочет ищет предлог...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
marfa
7 мая 2016, 22:56
Я сейчас не о решении проблем других людей одним витком мысли (как же легко разводить рукой чижие беды). Я скорее как понять самой предлог это или действительно предел ресурсов.
Пример последний хронологически - вот очень мне хочется занятся определенным видом деятельности, и есть еще доп. рекомендации. Я нахожу место, веду переговоры с владелицей, получаю расписание и... И понимаю, что ресурса то и нет. Сижу кручу и так и этак, в голове крутится эта цитат а решить так и не могу...
BigSister
7 мая 2016, 23:00

marfa написала: И понимаю, что ресурса то и нет.

О каком ресурсе речь?
marfa
7 мая 2016, 23:01

BigSister написала:
О каком ресурсе речь?

Свободное время
BigSister
7 мая 2016, 23:04

marfa написала: Свободное время

Т.е. ты считаешь, что оно у тебя всё-таки есть?
Имхо, время нетрудно посчитать.
Хвоя_
7 мая 2016, 23:05
Наверное, так бывает, когда внутри у человека нет согласия: отчасти он очень хочет что-то начать делать, но отчасти и сопротивляется. Внутренняя борьба между этими субличностями утомляет, а дело не сдвигается, как-то так wink.gif
marfa
7 мая 2016, 23:09

BigSister написала:
Т.е. ты считаешь, что оно у тебя всё-таки есть?
Имхо, время нетрудно посчитать.

Нет, я знаю что его у меня нет. Но я все пытаюсь как-то найти, что-то придумать и немножко обвиняю себя в недостаточном хотении
alotostanka
7 мая 2016, 23:20
Время это самый главный ресурс. К сожалению, в воздухе витает мысль, что хотение важнее объективных ресурсов. Типа, если человек хочет, то он изыщет. Путь к неврозу. Лучше как раз на время и ориентироваться, ну чуть-чуть можно его добыть, если какие-то процессы сначала раздробить на более мелкие, и в более плотную ленту склеить либо запараллелить. Еще чуть-чуть, если делегировать больше.
Анданте
7 мая 2016, 23:46
Все имхо, из личного опыта.

Время всегда занято чем-нибудь. Сном, работой, прогулкой, едой, ковырянием в носу, сидением на форуме. "Свободного" времени не существует.
Новую деятельность можно встроить в график, только пожертвовав каким-то прежним занятием, удалив его (условное "лежание на диване" это тоже занятие). В определенных случаях лежать на диване не менее важно, чем ходить на работу.
То есть ресурса нет в любом случае. Есть возможность или невозможность замены одного другим.
Соответственно, вопрос лежит в области "Есть ли такое занятие, которое я могу выкинуть и вместо него поставить новое". Если ответ "нет" - значит нет. Если ответ "да", но заменить не получается, - значит, возможно, прежнее занятие по какой-либо причине (не всегда очевидной) важнее нового. И заменять не надо.

Мне такое честное раскладывание по полочкам несколько раз очень помогало. В частности, я узнала о себе очень важную вещь: мне жизненно необходимо пару часов в день, каждый день, проводить в одиночестве - внешне ничего не делать, а просто переваривать события дня. Эти часы неприкосновенны.
Хвоя_
8 мая 2016, 00:23

Анданте написала: В частности, я узнала о себе очень важную вещь: мне жизненно необходимо пару часов в день, каждый день, проводить в одиночестве - внешне ничего не делать, а просто переваривать события дня. Эти часы неприкосновенны.

ППКС. Причем это можно обнаружить как раз поварившись в ситуации дефицита одиночества.
Саверио
8 мая 2016, 01:26

Анданте написала: В частности, я узнала о себе очень важную вещь: мне жизненно необходимо пару часов в день, каждый день, проводить в одиночестве - внешне ничего не делать, а просто переваривать события дня. Эти часы неприкосновенны.

Да, есть такое, хотя бы час.
Анданте
8 мая 2016, 14:02
Вообще я эту поговорку не очень люблю. Какой-то у нее оттенок... как будто не хотеть - это что-то плохое. А мы имеем полное право и не хотеть, и перехотеть на полпути.
IrHom
8 мая 2016, 14:14

Анданте написала: Вообще я эту поговорку не очень люблю. Какой-то у нее оттенок... как будто не хотеть - это что-то плохое. А мы имеем полное право и не хотеть, и перехотеть на полпути.

Можно смотреть на эту поговорку просто как на предложение честно для себя разорбраться, чего хочу, а чего просто хочется (или даже "хотелось бы"). Есть ведь и объективные причины невыполнимости желаний, тогда стоит их называть несбыточными грезами и не мучиться. Например я со своим артрозом и сросшимися позвонками много чего не могу, хотя хотелось бы.
А в других случаях ты абсолютно права - перед тем, как идти искать способы или причины надо прояснить для себя иерархию приоритетов. Часто за одним "хотением" скрываются еще не осознанные мечты, к которым выполнение этого желания откроет дорогу.

Мне кажется, в этой поговорке речь идет о тех, кто говорит: "Я очень хочу, но...".
Свиристель
8 мая 2016, 14:29

marfa написала:
Нет, я знаю что его у меня нет. Но я все пытаюсь как-то найти, что-то придумать и немножко обвиняю себя в недостаточном хотении

Ты бы хотела, чтобы в сутках было 25 часов, их нет, и это потому, что ты недостаточно хочешь?
Свиристель
8 мая 2016, 14:37

alotostanka написала: Время это самый главный ресурс. К сожалению, в воздухе витает мысль, что хотение важнее объективных ресурсов. Типа, если человек хочет, то он изыщет. Путь к неврозу.

Мне в этом видится гиганских размеров эгоцентризм и ощущение всемогущества: вот захочу и всё смогу, такое полное игнорирование реальности. Это ощущение незрелого в некоторых аспектах личности человека, который этими аспектами застрял в глубоком младенчестве, когда мир вращался вокруг его желаний. Это ощущение удивительным образом идёт рядом с неуверенностью в себе, с неумением сказать "нет", с внутренним убеждением в том, что надо обязательно получить любовь и одобрение, с ощущением себя неполноценным без этого одобрения. Результатом этого является бурная деятельность на износ, у которой редко бывает результат, ведь самым важным становится проявить желание и действовать, а между тем, рузультат достигается множеством других путей.
alotostanka
8 мая 2016, 14:53

Свиристель написала: Это ощущение незрелого в некоторых аспектах личности человека, который этими аспектами застрял в глубоком младенчестве, когда мир вращался вокруг его желаний.

Так это, во-первых, мейнстрим, во-вторых, еще только начало, дальше будет это углубляться. Это следствие принятия гуманизма в качестве обязательной моральной доктрины для общества. Гуманизм ставит человека в центр мира, назначает каждого миром-вселенной. А что дальше происходит, а дальше, если ты мир-вселенная, значит, между твоим хочу и могу нет никакой разницы, ты есть бог на своей территории, желания внутри этой территории все легитимны (где критерий для выбора?), лишь бы другим "богам" на ногу не наступать (для этого постоянно нужно изучение своих границ и их патрулирование, а это и есть развитие эгоцентризма).

Отсюда и увеличение депрессий при небывалом доселе уровне возможностей, это все неправда, в общем, не так наш мир и люди устроены. Возможности есть, а не торкает ничего, имхо, тут сразу надо задуматься, что что-то не так. biggrin.gif
Aldmeris
8 мая 2016, 14:55

marfa написала: Я скорее как понять самой предлог это или действительно предел ресурсов.

Я думаю, что предлог - это рационализация дефицита ресурсов. В нашей нарциссической культуре же в почете киборг, который Всегда Правильный, Всегда Может, и за отклонение от этого курса принято стыдить с детства. Чувства, страхи и прочие блоки, мешающие деятельности, внутренний судья часто рассматривает как досадные помехи и повод для самонаказания. Поэтому уставшая психика идет на обман и изобретает "уважительную причину".
Рецепт один - меньше себя оценивать, больше себя любить.
Свиристель
8 мая 2016, 14:59

alotostanka написала:

В глобальном плане, может быть, это и современный тренд. Но вот в индивидуальном это старое и распространённое явление. Я, например, восспитана именно так, но обнаружила это совсем недавно. Сам факт осознания себя мнимым богом, охваченным младенческим (мнимым) всемогуществом, неожиданно выливается в умение планировать время, ставить посильные задачи, получать результат, сотрудничать и не давать ездить на своей шее. Причина - понимание, что всемогущество мнимое, требования завышены, наказание без реальной вины.
Aldmeris
8 мая 2016, 15:20

alotostanka написала: Так это, во-первых, мейнстрим, во-вторых, еще только начало, дальше будет это углубляться. Это следствие принятия гуманизма в качестве обязательной моральной доктрины для общества. Гуманизм ставит человека в центр мира, назначает каждого миром-вселенной.

По-моему, ты путаешь гуманизм с нарциссизмом.
Гуманизм подразумевает внимание ко всему человеческому, включая чуткость к своим потребностям и эмоциональным движениям - это же и есть самая глубокая часть "Я". А нарциссизм - это идеализированный правильный образ, в котором нет места внутренним помехам.
marfa
8 мая 2016, 17:23

Свиристель написала:
Ты бы хотела, чтобы в сутках было 25 часов, их нет, и это потому, что ты недостаточно хочешь?

Я не настолько эээ... эгоцентрична. Я бы хотела что бы люди работали поздно вечером (да, я знаю, что это жестоко по отношению к работникам сферы обслуживания) wink.gif
alotostanka
8 мая 2016, 18:08

Aldmeris написала: По-моему, ты путаешь гуманизм с нарциссизмом.

Ничего я не путаю. Именно гуманизм - за счет игнорирования такой части мира, как страдание, не готовности с ним взаимодействовать и приводит к замыканию внутри собственного эго, хотя поверхностные контакты с другими людьми и занятиями могут быть множественными и вполне не агрессивными, а углублений в свои ощущения, сколько угодно. Плод только каков этих углублений, как это потом меняет взаимодействия с другими?

Вообще довольно странно, но у нас есть, кмк, у всех, способность это ощутить - сначала минимизировать вот эту всю занятость, оставив только то, без чего никак (и внешний мир очень активно навяливает нам полную занятость нашего времени этим необходимым, в частности, всячески пиаря на уровне науки трудоголизм, а в качестве отдыха разнообразие развлечений). При минимизации, как раз, и появляется ощущение взаимодействия со временем - что ты успеваешь, что справляешься, это медленная жизнь. И добавлять потом только постепенно что-то еще. Именно время критерий важный. Я, когда из столицы переехала в райцентр, продолжала все время куда-то спешить и заказывать такси (тут их много и дешево). Прошло какое-то время, и как-то оказалось, что я вообще не понимаю, а куда мне надо ехать на такси, года 1,5 уже не пользовалась, но появились какие-то простые радости, типа сесть вечером и посидеть посмотреть на Волгу или пешком заранее выйти и пройтись. Когда у тебя язык через плечо и ты пытаешь успеть везде, никакая Волга в душу не пройдеть. biggrin.gif
Свиристель
8 мая 2016, 18:13

marfa написала:
Я не настолько эээ... эгоцентрична. Я бы хотела что бы люди работали поздно вечером (да, я знаю, что это жестоко по отношению к работникам сферы обслуживания) wink.gif

Честно говоря, ты настолько в общем формулируешь, что мне непонятно ничего. Приходится тоже формулировать сферически и в целом, но возникает опасение, что сферические размышления ты принимаешь на свой счёт. Оправдано это или нет, я не хочу рисковать и выхожу из беседы.
Aldmeris
8 мая 2016, 18:37

alotostanka написала: Именно гуманизм - за счет игнорирования такой части мира, как страдание, не готовности с ним взаимодействовать

Гуманистическая психология как раз обращает внимание на глубокие переживания.
Свиристель
8 мая 2016, 18:57

alotostanka написала:

Ты считаешь, что мир в целом настроен на предотвращения любых страданий и негативных переживаний? Мне кажется, что это не так, у нас, по крайней мере.
Mx
8 мая 2016, 21:56

marfa написала:  Я сейчас не о решении проблем других людей одним витком мысли (как же легко разводить рукой чижие беды). Я скорее как понять самой предлог это или действительно предел ресурсов.

Ты настолько общо и отвлечённо сформулировала, что ничего сказать нельзя.
И, да, человеческие возможности ограничены. Не всегда дело в нежелании.

баба Яга
8 мая 2016, 22:10

marfa написала:

Так это не твоя нехватка времени, а это как хотят жить другие люди. Надо искать там, где предполагается то, что ты хочешь в удобное время. Ты хочешь, чтоб другие чужие люди подстроились под твои нужды. Не реальное желание.
Цепора
8 мая 2016, 22:32

marfa написала: Я бы хотела что бы люди работали поздно вечером

А платить им предполагается как за работу в обычные дневные часы?
marfa
8 мая 2016, 23:37

Свиристель написала: Честно говоря, ты настолько в общем формулируешь, что мне непонятно ничего. Приходится тоже формулировать сферически и в целом, но возникает опасение, что сферические размышления ты принимаешь на свой счёт. Оправдано это или нет, я не хочу рисковать и выхожу из беседы.

Mx написал: Ты настолько общо и отвлечённо сформулировала, что ничего сказать нельзя.
И, да, человеческие возможности ограничены. Не всегда дело в нежелании.

Я предполагаю что напиши я конкретно, появится некоторое число людей, которые прямо на месте выдадут мне программу жизни, в которой эта проблема будет решена. Ну и людей не замечающих сарказма. Но поскольку мои туменные выражения мешают, напишу прямо.

Я хочу заниматься неким видом спорта, нашла центр и тренера который даже готов заниматься со мной (в виду проблемм со здоровьем не все понимающие что это хотят связываться). Окрыленная взяла их расписание и... Ну нет у меня возможности впишнуть их в свой график. Вот уже 3-й день верчу и так и эток, не получается. А мысль что это не забитый график, ято мое нежелание сверлит мне мозг. Надееюсь что так понятнее.
И последнее, в мой график, боюсь, не влезает никакая деятельность. Просто ее невозможно приткнуть в часы когда нормальные люди работают.
Чекита
8 мая 2016, 23:56

marfa написала: мое нежелание

А может, не столько нежелание, сколько самосохранение\опасения? Когда что-то необычное (хоть и необходимое) должно войти в жизнь, нередко появляется тревожность. Страх не справиться, страх "попортиться\сделать хуже", страх "сделать все, но не получить результата", страх "выглядеть нелепо" и т.п. Умным и хитрым людям свою тревожность удается упаковать красивенько, например "у меня нет на это времени", "мне не нравится запах в этом месте" и т.п. И это все чистая правда, а не отговорка smile.gif smile.gif.
marfa
9 мая 2016, 00:06

Чекита написала: А может, не столько нежелание, сколько самосохранение\опасения? Когда что-то необычное (хоть и необходимое) должно войти в жизнь, нередко появляется тревожность. Страх не справиться, страх "попортиться\сделать хуже", страх "сделать все, но не получить результата", страх "выглядеть нелепо" и т.п. Умным и хитрым людям свою тревожность удается упаковать красивенько, например "у меня нет на это времени", "мне не нравится запах в этом месте" и т.п. И это все чистая правда, а не отговорка  .

Ну так мы и обсуждаем, как разделить эти две вещи smile.gif
marfa
9 мая 2016, 00:12

Анданте написала: Мне такое честное раскладывание по полочкам несколько раз очень помогало. В частности, я узнала о себе очень важную вещь: мне жизненно необходимо пару часов в день, каждый день, проводить в одиночестве - внешне ничего не делать, а просто переваривать события дня. Эти часы неприкосновенны.

Одиночество, это роскош . Мечтаю остаться одной дома на несколько часов. Днем
Чекита
9 мая 2016, 00:14

marfa написала:  как разделить эти две вещи

Сесть и побубнить озвучить все страхи, которые в голову придут, даже не свои. И почувствовать - отзывается или, наоборот, появляется протест.
елань
9 мая 2016, 00:25

marfa написала:

Вопрос баланса потребность-оплата.
Можно попытаться с другого конца: выделить время в своем графике днем для этого занятия, а свои с этого времени перенести на поздний вечер.
marfa
9 мая 2016, 00:44

елань написала: Можно попытаться с другого конца: выделить время в своем графике днем для этого занятия, а свои с этого времени перенести на поздний вечер.

Почему-то мои работадатели не приветствуют такие эксперименты
елань
9 мая 2016, 01:39

marfa написала:
Почему-то мои работадатели не приветствуют такие эксперименты

Да, работодатели разные бывают.
BigSister
9 мая 2016, 01:46

marfa написала: Ну так мы и обсуждаем, как разделить эти две вещи

А смысл? Всегда ведь можно свести к "предлогу". Например:

marfa написала: Почему-то мои работадатели не приветствуют такие эксперименты

"Не-а, если бы ты по-настоящему хотела, ты бы поменяла работодателя" 3d.gif
marfa
9 мая 2016, 01:53

BigSister написала: Не-а, если бы ты по-настоящему хотела, ты бы поменяла работодателя"

Так я не предлагаю уважаемым форумчанам их разделять. Я скорее рассуждаю с приятными собеседниками о механизме разделения smile4.gif

Чекита написала: Сесть и побубнить озвучить все страхи, которые в голову придут, даже не свои. И почувствовать - отзывается или, наоборот, появляется протест.

Сижу кручу... Скорее мне очень хочется пойти, чем дальше тем больше
Наталек_new
9 мая 2016, 02:05

marfa написала:
Я хочу заниматься неким видом спорта, нашла центр и тренера который даже готов заниматься со мной (в виду проблемм со здоровьем не все понимающие что это хотят связываться). Окрыленная взяла их расписание и... Ну нет у меня возможности впишнуть их в свой график. Вот уже 3-й день верчу и так и эток, не получается.

Ну если не получается, то вопрос есть ли у тебя желание является, ИМХО, академическим. Есть ли у меня желание купить яхту, нет ли у меня желания купить яхту, а денег все равно нет, даже если я в реальности боюсь утонуть и никуда плыть не собираюсь. biggrin.gif
ЗЫ. А зачем отличать тебе предлог это или не предлог? Ну пусть предлог, а реально ты не хочешь этим спортом заниматься. Нежелание - вполне себе причина отказаться. Это ж факультативно.
marfa
9 мая 2016, 02:08

Наталек_new написала: ЗЫ. А зачем отличать тебе предлог это или не предлог?

А вот это интересный вопрос. Ушла думать
Свиристель
9 мая 2016, 09:27

marfa написала:
А вот это интересный вопрос. Ушла думать

Если предлог, то нужно себя наказать, а если объективная реальность, то можно расслабиться и в эти часы поспать? Как вариант.

Я, кстати, понимаю это непонимание своих истинных желаний. Когда я это писала тут, никто не понимал, о чём это я - как это вообще возможно не понимать истинность своих желаний? biggrin.gif
Ключница
9 мая 2016, 09:58

Свиристель написала:

Я, кстати, понимаю это непонимание своих истинных желаний. Когда я это писала тут, никто не понимал, о чём это я - как это вообще возможно не понимать истинность своих желаний?  biggrin.gif

Ха, некоторые не понимают, что они не понимают истинности своих желаний biggrin.gif Если вы понимаете о чём я.
Марфа, я в таких случаях представляю себе, что я сделала невозможное и начала чем-то заниматься. Фиксирую ощущения. Потом представляю, что махнула рукой и сказала- а пошло оно, фиксирую ощущения. В каком состоянии мне комфортнее, то и делаю или не делаю.
Анданте
9 мая 2016, 10:32

Ключница написала: я в таких случаях представляю себе, что я сделала невозможное и начала чем-то заниматься. Фиксирую ощущения. Потом представляю, что махнула рукой и сказала- а пошло оно, фиксирую ощущения.

Отличный прием, я считаю.
Голубая Собака
9 мая 2016, 13:20
Народ, отсутствие времени - это самая что ни на есть объективная причина, особенно если в перспективе предполагается занятие этого времени от какой-то другой, более приоритетной деятельности.

Если я сижу на работе или еду в метро, я в это время ни в каком бассейне плавать не могу. И это объективно, т.к. я одновременно могу быть только в одном месте.

Если у меня всё-таки приоритет - работа, а не бассейн, то подвинуть работу ради бассейна (танцев, вышивания крестиком) не получится.

Если там ВСЁ время бодрствования забито занятиями, то лишнее занятие в такую жизнь тоже не вклинить. И это тоже чисто объективно.

А по поводу повода (гм... smile.gif )... вот когда выделено время, очищено от других занятий, выделены деньги, ресурсы и т.д., но дело никак не идет - можно смотреть уже на поводы, желание заниматься этим именно делом, желанием им заниматься прямо сейчас и т.д. Тут уже есть с чем покопаться. А когда альтернатива "это дело или другое, не менее важное", тут и рассматривать нечего - объективно некуда его впихнуть, какому-то делу придется подвинуться.
Наталек_new
9 мая 2016, 22:58

Свиристель написала:
Если предлог, то нужно себя наказать, а если объективная реальность, то можно расслабиться и в эти часы поспать? Как вариант.

ЫЫЫ. За что наказывать? Я понимаю, мать ногти красит, дома дети голодные, а она жалуется, что ей детей кормить объективно некогда и не на что, все время и деньги на маникюр ушли. Но человек не хочет заниматься необязательной фигней, не влияющей на жизнь. Т.е. если человек этой фигней занимается себе в радость, то эта фигня его жизнь улучшает, да, а если не хочет, то никак фигня жизнь не улучшит, а даже ухудшит. И вот за это себе надавать подзатыльников и в угол поставить. Жестоко и несправедливо.
marfa
11 мая 2016, 10:03

Наталек_new написала:  За что наказывать?

Если бы все было так просто. Наказывать себя за то, что не соответствуешь светлому идеалы, например
Свиристель
11 мая 2016, 10:28

Наталек_new написала:
ЫЫЫ. За что наказывать?.

Не будет ли моя просветительская лекция на эту тему слишком мрачной и неправдоподобной? biggrin.gif Ты всё равно не поверишь, что так бывает - так и зачем тебе. А вот marfa в курсе, о чём речь, поэтому и лекция ей не нужна. Вывод: твой вопрос имеет ценность только для установления статуса участника. biggrin.gif
Наталек_new
11 мая 2016, 11:45

marfa написала:
Если бы все было так просто. Наказывать себя за то, что не соответствуешь светлому идеалы, например

Это если ты не понимаешь, что наказываешь себя, а когда вопрос выведен уже в сознание? Блин, ну ребенка же своего мы за такое наказывать не будем, я надеюсь. Т.е. я не настолько наивна, чтобы не понимать, что таки есть злыдни, которые именно за несоответствие идеалам ребеночка по стенке размажут так, что бедолага костей не соберет и вообще это пятно проще закрасить будет, чем собирать по частям mad.gif . Но мы же не они.
ЗЫ. У меня, по-видимому, оно в легкой форме. После того как я себе начинаю задавать идиотские вопросы, а особенно ехидно интересуюсь стала бы я так с живым существом обращаться, например, с тараканом каким или со сколопендрой, меня попускает и самоед заканчивается достаточно быстро.
marfa
11 мая 2016, 11:58

Наталек_new написала: Это если ты не понимаешь, что наказываешь себя, а когда вопрос выведен уже в сознание? Блин, ну ребенка же своего мы за такое наказывать не будем, я надеюсь. Т.е. я не настолько наивна, чтобы не понимать, что таки есть злыдни, которые именно за несоответствие идеалам ребеночка по стенке размажут так, что бедолага костей не соберет и вообще это пятно проще закрасить будет, чем собирать по частям  . Но мы же не они.

Я вот сейчас не уверена, что я не они. Я недавно была на занятии по раннему развитию детей. Остльные два мальчика вели себя как в книжке - сидели с мамами, учавствовали в занятии, делали подделки. Мой гном сначала ходил и изучал помещение, рассматривал картинки на стенах, изучал другие игрушки (в некоторые из них играл) иногда верещал. И я поймала себя на раздражении и желании сделать ему замечание. За что? Вот за то самое несоответствие

А про себя.. Вот может головой я понимаю, и все равно копаюсь = а может я недостаточно стараюсь, а может не достаточно хочу, а вот другие женщины вполерожали и трудности преодолевали, куда там мне и т.д.
Наталек_new
11 мая 2016, 13:15

marfa написала:
А  про себя.. Вот может головой я понимаю, и все равно копаюсь = а может я недостаточно стараюсь, а может не достаточно хочу, а вот другие женщины вполерожали и трудности преодолевали, куда там мне и т.д.

*стерла* В общем, твоему внутреннему надсмотрщику мой внутренний борец за справедливость и права человека грозит кулаком и хочет набить морду. Тоже мне, плантации Юга до отмены рабства. Р-р-р-р.
Ключница
11 мая 2016, 15:12
Вот положа руку на сердце, если мама маленьких детей, работающая полный рабочий день говорит, что у неё нет времени, я сразу верю!
Наталек_new
11 мая 2016, 17:57

Ключница написала: Вот положа руку на сердце, если мама маленьких детей, работающая полный рабочий день говорит, что у неё нет времени, я сразу верю!

И я верю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»