Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С Днем Победы!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Thellonius
10 мая 2016, 11:14

eugen666 написал: Что характерно, гуглится расположение медалей и орденов в минуту. Но нет, и этого не сделано.

Диагноз был поставлен еще в 90-х, кажется Сергеем Лемохом-Огурцовым: "Пипл хавает".
eugen666
10 мая 2016, 11:14

franco написал:
У нас такая фигня была. И в детском садике, и в школе.

Ишь. В полной форме? У нас (БССР) в двух городах и трёх школах не видал такого вообще.

Sackville написала:
Стопицот лет назад в школах проводились смотры строя и песни. Самые везучие, у кого родители могли достать, выступали в военной форме или ее частях (пилотки, гюйсы, гимнастерки).

Смотры - это не утренники детского сада.
DragonSQ
10 мая 2016, 11:21

franco написал:
Ага. Похоже на палестинских матерей, надевающих на своих детей костюмы шахидов с муляжами взрывчатки.

Это чем же похоже, стесняюсь спросить? Аналогия "советские солдаты = шахиды с взрывчаткой" - ок.
Если что, сам не одобряю, что детей одевают в похожую на военную форму, но берега-то надо видеть.
DragonSQ
10 мая 2016, 11:23
В этом году появилось куча продавцов наклеек на машины а-ля "спасибо деду за победу" и т.п., и похоже все они сильно прокололись - машин с наклейками нет от слова совсем, максимум - небольшое что-нибудь.
eugen666
10 мая 2016, 11:23

Если не по улице, то ничего. Он там ваяет что-то музейное, вроде. Хоть вкуса и такта тоже ноль в таком позировании. Примерил бы тихо и снял. Ну и побрился бы, олух. Про выправку и размер уж молчу.
Thellonius
10 мая 2016, 11:29

eugen666 написал: Ну и побрился бы, олух.

Кстати, да, раз уж парадный китель, пусть и чужой, напялил.
Vovchik
10 мая 2016, 11:34
Празднование Победы будет неизбежно меняться со временем. Спустя 100 лет оно будет не таким, каким было после 30 или 50 лет.
Drumm
10 мая 2016, 11:34

Cinic73 написал: Хотя не вижу ничего страшного в косплее по датам.
Вполне в традициях страны.

Не было такой традиции. Детей в военную форму не обряжали.
eugen666
10 мая 2016, 11:38

Vovchik написал: Празднование Победы будет неизбежно меняться со временем. Спустя 100 лет оно будет не таким, каким было после 30 или 50 лет.

Что характерно, первые 20 лет не праздновали, потом пошло по плавной нарастающей, остановившись, впрочем; сейчас же (почти как вспомнившийся патриотический "историзм" с фильмами, романами и званиями при Сталине) с глузду съехали конкретно, штопором в брызги. Через 100 лет после победы тоже кто-нибудь будет значками бряцать, видимо. И тоже скажут - традиция СССР. И тоже соврут.
mack
10 мая 2016, 11:42

DragonSQ написал: В этом году появилось куча продавцов наклеек на машины а-ля "спасибо деду за победу" и т.п.,

Куча продавцов - в наших палестинах в Ашане целый "остров" наклеек и флагов.

...и похоже все они сильно прокололись - машин с наклейками нет от слова совсем, максимум - небольшое что-нибудь.

Отнюдь. Все как обычно, и наклейки, и флаги всех видов, и картонные танковые башни на крыше.
mack
10 мая 2016, 11:45

Drumm написала:

Суворовские и нахимовсике училища. Игра "Зарница", для старшеклассников - "Орленок". Почетные караулы пионеров у памятников.
DragonSQ
10 мая 2016, 11:46

mack написал:
Отнюдь. Все как обычно, и наклейки, и флаги всех видов, и картонные танковые башни на крыше.

А у нас нет - наверное, от региона зависит. Есть конечно отдельные товарищи - например, иду я с дачи, а в дачный массив въезжает старая "восьмерка", из неё играет "вставай страна огромная", на капоте звезда победы, а крыша укрыта российским триколором (триколором, Карл!), ну внутри как полагается молодняк. Но в целом если и были ряженые машины, все на праздничном пробеге сконцентрировались.
eugen666
10 мая 2016, 11:47

mack написал:
Суворовские и нахимовсике училища.

Это их форма. А не "костюмчик на праздник".

Игра "Зарница", для старшеклассников - "Орленок".

Участвовал. Формы не было. Спортивно-туристская максимум. Иногда пионерская. Но в основном - как на спортивном ориентировании.

Почетные караулы пионеров у памятников.

В парадной пионерской, а не военной.

Аберрация памяти у многих, видимо.
DragonSQ
10 мая 2016, 11:48

eugen666 написал:
Что характерно, первые 20 лет не праздновали, потом пошло по плавной нарастающей, остановившись, впрочем; сейчас же (почти как вспомнившийся патриотический "историзм"  с фильмами, романами и званиями при Сталине) с глузду съехали конкретно, штопором в брызги. Через 100 лет после победы тоже кто-нибудь будет значками бряцать, видимо. И тоже скажут - традиция СССР. И тоже соврут.

Мне кажется, рассосется. Официоз быстро приедается и начинает вызывает отторжение.
Манька-Облигация
10 мая 2016, 11:51

DragonSQ написал: машин с наклейками нет от слова совсем, максимум - небольшое что-нибудь.

Видела даже с большим портретом Сталина на половину заднего стекла и подписью 1941-1945. Фотографировать не стала, противно.
А вообще много было машин и с наклейками, и с надписями мелом или зубной пастой, что ли? От дождей все это художество потекло и наполовину стерлось. Много было людей на машинах с флагами - советскими и российскими - из всех окон. Думаю, часть этих машин была массовкой (у них была зациклены две-три музыкальные фразы типа "Клен зеленый, да клен кудрявый" и "Этот День Победы порохом пропах") и они проезжали с этой озвучкой по одному маршруту с периодичностью раз в 30-40 минут.
eugen666
10 мая 2016, 11:52

DragonSQ написал:
Мне кажется, рассосется. Официоз быстро приедается и начинает вызывает отторжение.

Боюсь, не тот случай. Обычно официоз надоедает, когда видна разница в уровне, языке. "Да ну их, скушно, что за нах? пошли отсюда, кароч". Сейчас же "официоз" говорит точно на уровне плебса, с теми же истериками, заходами, мнениями и прочим. Угождают, ибо сами таки же.
Vovchik
10 мая 2016, 11:53

eugen666 написал:
Что характерно, первые 20 лет не праздновали, потом пошло по плавной нарастающей, остановившись, впрочем; сейчас же (почти как вспомнившийся патриотический "историзм"  с фильмами, романами и званиями при Сталине) с глузду съехали конкретно, штопором в брызги. Через 100 лет после победы тоже кто-нибудь будет значками бряцать, видимо. И тоже скажут - традиция СССР. И тоже соврут.

пожимая плечами

Ну да. Праздник будет неизбежно превращаться в весенний праздник русскоязычного мира победы добра над злом. А то, где должны висеть ордена на груди, как в точности выглядел ППШ и направление ударов Ясско-Кишиневской операции будут интересовать лишь отдельных фриков.

Примерно также как сегодня только специалистам интересно, сколько полков имел Наполеон в 1812 году переходя Неман или как выглядели гусары Бородинской битвы.
mack
10 мая 2016, 11:53

eugen666 написал:
Это их форма. А не "костюмчик на праздник".

Что не отменяет "обряжания в военную форму".

Участвовал. Формы не было. Спортивно-туристская максимум. Иногда пионерская. Но, в основном, как на спортивном ориентировании.

Была. Естественно в поле спортивная, но строевая подготовка во вполне себе военной или близкой к ней.

Кде как. В Волгограде видел именно в военной. В Ростове - аналогично.

Или "отучаемся говорить за всех" (с).
DragonSQ
10 мая 2016, 11:54

Манька-Облигация написала:
Видела даже с большим портретом Сталина на половину заднего стекла и подписью 1941-1945. Фотографировать не стала, противно.
А вообще много было машин и с наклейками, и с надписями мелом или зубной пастой, что ли? От дождей все это художество потекло и наполовину стерлось. Много было людей на машинах с  флагами - советскими и российскими - из  всех окон. Думаю, часть этих машин была массовкой (у них была зациклены две-три музыкальные фразы типа "Клен зеленый, да клен кудрявый" и "Этот День Победы порохом пропах") и они проезжали с этой озвучкой по одному маршруту с периодичностью раз в 30-40 минут.

Может, это типа автопробега было? Там и должны все такие машины концентрироваться. В прошлом году чуть ли не весь год постоянно встречались "спасибо деду..." и т.п., в этом - нет их, специально присматриваюсь. Ездили в основном просто с флагами (триколором причем) из окон, без наклеек.
Katya Korbin
10 мая 2016, 11:56

eugen666 написал:
Участвовал. Формы не было. Спортивно-туристская максимум. Иногда пионерская. Но в основном - как на спортивном ориентировании.

+1.
Katya Korbin
10 мая 2016, 11:57
Всех - с праздником! Мира и счастья!
Светлая память всем погибшим и сгинувшим в страшной войне.
DragonSQ

eugen666 написал:
Боюсь, не тот случай. Обычно официоз надоедает, когда видна разница в уровне, языке. "Да ну их, скушно, что за нах? пошли отсюда, кароч". Сейчас же "официоз" говорит точно на уровне плебса, с теми же истериками, заходами, мнениями и прочим. Угождают, ибо сами таки же.

Только время покажет, кто прав. Мне кажется, шапкозакидательские настроения начинают населению надоедать, на фоне общей ситуации в стране. К слову, по телеку показывали военные фильмы старые советские (по "Первому" вроде "В бой идут одни старики", например), то есть деньги в развитие мифотворчества не вкладываются.
eugen666

mack написал:
Что не отменяет "обряжания в военную форму".

Естественно, отменяет. Подумай снова.

Была. Естественно в поле спортивная, но строевая подготовка во вполне себе военной или близкой к ней.

Мда. Ты, это, демагогируй как-то поменьше, а то слишком уж беспомощен... Форма на праздник - это не строевая и на разборка калаша в школах.

Кде как. В Волгограде видел именно в военной. В Ростове - аналогично.

Если не участвовал - что ты там видеть мог... Вожатый? Судья? Наблюдатель?
Не исключая редчайших случаев для какой постановы "документальной". Даже в фильмах о пионерских лагерях зарницы без формы показывали.
Drumm

mack написал: Суворовские и нахимовсике училища. Игра "Зарница", для старшеклассников - "Орленок". Почетные караулы пионеров у памятников.

И не на День Победы, и не дошколят.
Ариман
10 мая 2016, 11:58

eugen666 написал: В парадной пионерской, а не военной.

Мы в 1980 году 2 недели стояли в почетном карауле возле нашего Вечного огня в Парке 28 гвардейцев панфиловцев. Форму выдавали - эдакого полувоенного образца. Сейчас уже не очень хорошо помню, но солдатский ремень и пилотка были совершенно точно.

ЗЫ: ну и автомат, естественно.
Манька-Облигация
10 мая 2016, 12:00

DragonSQ написал: Может, это типа автопробега было?

Нет, тут точно отдельные машины с озвучкой бегали.
А автопробеги были как раз накануне, от КПРФ по области, но не в честь 9 мая, а для агитации на выборы за КПРФ.
Оказывается, эта форма агитации возродилась и пользуется успехом. Для меня автопробеги были связаны только с Ильфом и Петровым, но теперь уже нет smile4.gif .
eugen666
10 мая 2016, 12:01

DragonSQ написал:
К слову, по телеку показывали военные фильмы старые советские (по "Первому" вроде "В бой идут одни старики", например),

Раскрашенные, зачастую. Для плебса.

то есть деньги в развитие мифотворчества не вкладываются.

Да ладно. Минисериалов и фильмов о войне снимается -дцать за год. Соответствующего уровня, конечно. Типа игры и формы Билана, да. Если что - вести из первых рук - с натурплощадки Беларусьфильма (дядька там в начальстве), где большинство московсцких режиссёров войнушку разыгрывает.

Разумеется, первозадача - бабла спилить на теме. Но тем не менее.
Тимофеев А.
10 мая 2016, 12:01

eugen666 написал:

Никакой аберрации. Именно, что в военной. Город Орел, почетный караул в Сквере танкистов. Конец 80-х или самое начало 90-х.
Akerin
10 мая 2016, 12:03

Sackville написала:
Стопицот лет назад в школах проводились смотры строя и песни. Самые везучие, у кого родители могли достать, выступали в военной форме или ее частях (пилотки, гюйсы, гимнастерки).

Было такое. Я росла в военных городках, и именно на смотр строя и песни была форма, как можно более приближенная к настоящей. У кого мамы хорошо рукодельничали, шиковали в "настоящих" гимнастерках/бушлатах и пр. (у меня гимнастерка была классная, как с плакатов, пилотка настоящяя)

PS На день Победы, конечно, никто подобного не надевал.
eugen666
10 мая 2016, 12:03

Ариман написал:
Мы в 1980 году 2 недели стояли в почетном карауле возле нашего Вечного огня в Парке 28 гвардейцев панфиловцев. Форму выдавали - эдакого полувоенного образца. Сейчас уже не очень хорошо помню, но солдатский ремень и пилотка были совершенно точно.

ЗЫ: ну и автомат, естественно.

Редкий случай, точно тебе говорю. Даже нагуглить фоток не получается. Ну и у тебя это единственный раз, а не каждый праздник/утренник и т.д.
Katya Korbin
10 мая 2016, 12:05

Тимофеев А. написал:
Никакой аберрации. Именно, что в военной.  Город Орел, почетный караул в Сквере танкистов. Конец 80-х или самое начало 90-х.

Так это уже перестройка и отстройка от советских традиций.
eugen666
10 мая 2016, 12:05

Тимофеев А. написал:
Никакой аберрации. Именно, что в военной.  Город Орел, почетный караул в Сквере танкистов. Конец 80-х или самое начало 90-х.

Ну что ж, исключение очередное и нечастое. Мне бы фотографий во множестве, советского периода. Ужели нет, раз, по твоему, системное действо?
Mitya78
10 мая 2016, 12:06

eugen666 написал:
Раскрашенные, зачастую. Для плебса.

Это ещё ничего, тут по Первому каналу показывали новую версию "А зори здесь тихие".
Старый-то вариант книге уступал, а нынешний...

По-моему, снимающие вообще не понимали о чём это они.
eugen666
10 мая 2016, 12:07

Akerin написала:
Было такое. Я росла в военных городках, и именно на смотр строя и песни была форма, как можно более приближенная к настоящей. У кого мамы хорошо рукодельничали, шиковали в "настоящих" гимнастерках/бушлатах и пр. (у меня гимнастерка была классная, как с плакатов, пилотка настоящяя)

Военный городок, смотр строя и песни, мамы рукодельничали. Ключевое. Как есть разнарядка из РОНО, ага.

PS На день Победы, конечно, никто подобного не надевал.

ЧТД.
Cinic73
10 мая 2016, 12:08

Drumm написала:

Стихи читать строем.
Изобразить типа танца на типа ритмике.

Личная пилотка со звездой так и осталась моей несбыточной мечтой из детства. tongue.gif

Кстати, желание нарядиться в военную форму не присуще одним лишь нашим гражданам.
Вспомним того же английского принца в эссэсовской форме.
Ну или "Голубую устрицу."

eugen666 написал:
...
ЧТД.

Просто дураки стали виднее и совсем не стесняются такими выглядеть.
eugen666
10 мая 2016, 12:09

Mitya78 написал:
По-моему, снимающие вообще не понимали о чём это они.

Сцена в бане/водопаде расширенная и цветная. Пара эффектов и бабки на теме. Вот он, смысел.
Ариман
10 мая 2016, 12:09

eugen666 написал: Ну и у тебя это единственный раз, а не каждый праздник/утренник и т.д.

Не, ну разумеется единственный раз.
Katya Korbin
10 мая 2016, 12:12

Akerin написала:
Было такое. Я росла в военных городках, и именно на смотр строя и песни была форма, как можно более приближенная к настоящей.

Может, в военных городках... Я много на всякие конкурсы и слеты ездила, в том числе и по стране, один раз была у нас в хоре специально сшитая форма темно-голубого цвета, приближенная к гимнастеркам, юбки и брюки, пионерский ремень. Никто не выступал в форме даже защитного цвета, не говоря уже про оригинальную военную одежду. Обычно в пионерской парадной форме или белые блузки-рубашки на заказ для всех.
DragonSQ
10 мая 2016, 12:12

Манька-Облигация написала:
Оказывается, эта форма агитации возродилась и пользуется успехом. Для меня автопробеги были связаны только с Ильфом и Петровым, но теперь уже нет  smile4.gif .

Ну в этой форме как таковой (автопробег) нет ничего плохого, например, ездят по области, поздравляют ветеранов оставшихся, развозят какие-то подарки. Такая агитация на мой взгляд вполне нормальна. Вот катание по городу с флагами и "танковыми" башнями на крыше - это уже клоунада чистой воды.
Akerin
10 мая 2016, 12:14

eugen666 написал:
Военный городок, смотр строя и песни, мамы рукодельничали. Ключевое. Как есть разнарядка из РОНО, ага.

Не думаю, что у нас РОНО были, городки слишком маленькие, да и в Германии. Надо ради интереса маму расспросить.

eugen666 написал:
ЧТД

Это странное желание надеть форму "как у деда" на 9 мая не понимаю, но я давно не живу в России, судить не берусь. Для себя считаю неприемлемым - я не служила, не воевала, награды не получала - носить подобное не по чину.
mack
10 мая 2016, 12:17

eugen666 написал:
Редкий случай, точно тебе говорю. Даже нагуглить фоток не получается. Ну и у тебя это единственный раз, а не каждый праздник/утренник и т.д.

Научись пользоваться гуглем:
Вот Зарница:
user posted image
Вот почетные караулы.
user posted image
Katya Korbin
10 мая 2016, 12:17

Akerin написала:
Это странное желание надеть форму "как у деда" на 9 мая не понимаю, но я давно не живу в России, судить не берусь. Для себя считаю неприемлемым - я не служила, не воевала, награды не получала - носить подобное не по чину.

+1.
Akerin
10 мая 2016, 12:20

Katya Korbin написала:
Никто не выступал в форме даже защитного цвета, не говоря уже про оригинальную военную одежду.

3 и 4 класс, Вернойхен, номер военной части не помню уже. Где мама достала эту ткань не знаю, но гимнастерка была именно защитного цвета, со стойкой, юбка до колена, тоже защитного цвета, ремень солдатский и пилотку папа принес (где он их в летном городке то взял confused.gif). Но, естественно, не было никаких знаков отличия - не могу такого представить. Даже мы дети прекрасно понимали, что не положено.
Katya Korbin
10 мая 2016, 12:20

mack написал:

Могу сказать за Питер и Москву: не видела ни разу.
Vovchik
10 мая 2016, 12:22

Akerin написала:

Не думаю, что у нас РОНО были, городки слишком маленькие, да и в Германии. Надо ради интереса маму расспросить.

Люди желают показать причастность к событию, к предкам, тому что они пережили. Гордость за них. Кто-то так, кто-то эдак. Все в меру своего ума, чувства прекрасного и приемлемого.
mack
10 мая 2016, 12:23

Katya Korbin написала:
Могу сказать за Питер и Москву: не видела ни разу.

ИМХО, так - правильно. А "никогда и нигде такого не было" - неправильно.
eugen666
10 мая 2016, 12:23

mack написал:

Научись пользоваться головой и не считай участника "Зарницы" глупее себя, недосвидетеля. То, что ты запостил, это показательные пионерские действа для камеры, по Союзу малораспространённые. Раз. Праздник 9-го мая в форме празднуют на какой фотке?

Почётный караул - это школьники, по-твоему, досаафовцы? Мда...
Akerin
10 мая 2016, 12:24

Vovchik написал:
Люди желают показать причастность к событию, к предкам, тому что они пережили. Гордость за них. Кто-то так, кто-то эдак. Все в меру своего ума, чувства прекрасного и приемлимого.

Все равно не мммогу mad.gif Форму заслужить надо (но я травмирована военной семьей, да biggrin.gif )
eugen666
10 мая 2016, 12:25

mack написал:
ИМХО, так - правильно. А "никогда и нигде такого не было" - неправильно.

(презрительно)
Если ты найдёшь у меня "никогда и нигде", то я, так и быть, не буду тебя совсем за дурака-ватника держать, которого ты суворовским училищем нам тут явил.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»