Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С Днем Победы!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Katya Korbin
10 мая 2016, 12:27

Akerin написала:
3 и 4 класс, Вернойхен, номер военной части не помню уже. Где мама достала эту ткань не знаю, но гимнастерка была именно защитного цвета, со стойкой, юбка до колена, тоже защитного цвета, ремень солдатский и пилотку папа принес (где он их в летном городке то взял confused.gif). Но, естественно, не было никаких знаков отличия - не могу такого представить. Даже мы дети прекрасно понимали, что не положено.

Возможно, про военные гороки в Германии ничего не знаю. smile.gif
Обширные связи везде сгодятся. biggrin.gif smile.gif

Я думаю, если бы кто в знаках отличия пощеголять захотел, так получил бы от учителей и просто взрослых быстренько. Все заслуги были обильно политы кровью и отмечены страданиями, на детях вообще страшно смотрится.
Drumm
10 мая 2016, 12:29

mack написал: Научись пользоваться гуглем:

Дождемся утреника?

eugen666
10 мая 2016, 12:29

Vovchik написал:
Праздник будет неизбежно превращаться в весенний праздник русскоязычного мира победы добра над злом.

Уже.

А то, где должны висеть ордена на груди, как в точности выглядел ППШ и направление ударов Ясско-Кишиневской операции будут интересовать лишь отдельных фриков.

Разумеется. Но пока ещё можно и соответствовать. Я бы с ноги вдарил, честно.
Fruktoza
10 мая 2016, 12:30
Форма была и на Зарнице, и на всяких тематических костюмированных концертах к Дню Победы.
Поветрие последних лет - перебор, пошлость и безвкусица, равно как и шапочки Санты на операционистах в банках и продавцах в магазинах под НГ. Смотрится смешно, нелепо, а зачастую и гадко, учитывая, что сама тема - это не веселый карнавал ряженых. Это боль и горе прежде всего.

За эксплуатацию символов Победы в торговле и индустрии развлечений, равно как и за "на Берлин за немками" пора бить в морду нещадно.

Надеюсь, нет - уверена: эта пена - уйдет. Должна уйти. И это не от государства зависит прежде всего, а от нас с вами. И останется - главное.
Vovchik
10 мая 2016, 12:31

Akerin написала:
Все равно не мммогу mad.gif Форму заслужить надо (но я травмирована военной семьей, да biggrin.gif )

Ну меня тоже дико бесит, когда говнодизайнеры лепят немецкий "тигр" на плакат с поздравлением с Победой.

С другой стороны, повторюсь, праздник неизбежно превращается в абстрактный весенний праздник военной победы наших героических предков над инфернальным злом. Неизбежно. Притом также неизбежно следующим после нашего поколению будет все равно что именно там изображено. Главное какой-то старый танк.

Так же, как нам все равно какой плюмаж был у русских гусар во время войны 1812 года.
eugen666
10 мая 2016, 12:33

Vovchik написал:
Так же, как нам все равно какой плюмаж был у русских гусар во время войны 1812 года.

С этим надо в какой-нибудь тред о России, которую оне потеряли, и досконально помнят/пишут/снимают/показывают. Там такие же хтонические патриоты с амнезией будут.
Vovchik
10 мая 2016, 12:34

eugen666 написал:
Уже.

Разумеется. Но пока ещё можно и соответствовать. Я бы с ноги вдарил, честно.

Я тебя понимаю. Особенно дезигнерам плакатов.

Только против истории и времени не попрешь. Последние свидетели уходят и уже уйдут. Остаётся то, что остаётся после любого крупного историеякого события спустя 70-100 лет.
Akerin

Vovchik написал:
С другой стороны, повторюсь, праздник неизбежно превращается в абстрактный весенний праздник военной победы наших героических предков над инфернальным злом. Неизбежно. Притом также неизбежно следующим после нашего поколению будет все равно что именно там изображено. Главное какой-то старый танк.

Начинаю себя чувствовать динозавром frown.gif
Drumm

Fruktoza написала: Поветрие последних лет - перебор, пошлость и безвкусица, равно как и шапочки Санты на операционистах в банках и продавцах в магазинах под НГ.
Смотрится смешно, нелепо, а зачастую и гадко, учитывая, что сама тема - это не веселый карнавал ряженых. Это боль и горе прежде всего.

За эксплуатацию символов Победы в торговле и индустрии развлечений, равно как и за "на Берлин за немками" пора бить в морду нещадно.

Именно так.

Mitya78
10 мая 2016, 12:35

Vovchik написал:

Ну положим, война двенадцатого года не угрожала не то что существованию русского народа, да практически ничему (за исключением непосредственных жертв боёв), кроме вероятного изменения статуса семьи Романовых.

Там ещё неизвестно, было бы хуже, сдай народ свою правящую верхушку.
franco
10 мая 2016, 12:36

eugen666 написал:
Ишь. В полной форме?

Та нет. В основном, конечно же стилизация с сохранением духа. Иначе, мамам пришлось дюже сильно работать. Нигде ведь не купить такого, советская промышленность такого детского не выпускала.
Katya Korbin
10 мая 2016, 12:37

mack написал:
ИМХО, так - правильно. А "никогда и нигде такого не было" - неправильно.

Я думаю, что стандарт празднования и формы для детей по Союзу был единый, и в местных пионерских лагерях, и во всесоюзных здравницах и пионерских лагерях, и в школах, соответственно. Особенно у памятников! И особенно на всесоюзных праздниках. За отступление от стандарта могли и навалять местному руководству. smile.gif Конечно, где-то могли быть и отступления, но я очень-очень недоверчива в этом смысле. biggrin.gif
franco
10 мая 2016, 12:37

DragonSQ написал:
но берега-то надо видеть.

Жена, учеба, борщ. Вот такой тебе ассоциативный ряд. Надеюсь, дойдет. Не дойдет - дай знать, напишу понятней.
Katya Korbin
10 мая 2016, 12:38

Fruktoza написала:
Надеюсь, нет - уверена: эта пена - уйдет. Должна уйти. И это не от государства зависит прежде всего, а от нас с вами. И останется - главное.

Я очень надеюсь.
Ариман
10 мая 2016, 12:38

Fruktoza написала: За эксплуатацию символов Победы в торговле и индустрии развлечений, равно как и за "на Берлин за немками" пора бить в морду нещадно.

ППКС
eugen666
10 мая 2016, 12:39

Fruktoza написала: Это боль и горе прежде всего.

Ага. Повторят, мол, если надо. Мозгов-то нет.
eugen666
10 мая 2016, 12:42

Katya Korbin написала:
Я думаю, что стандарт празднования и формы для детей по Союзу был единый, и в местных  пионерских лагерях, и во всесоюзных здравницах и пионерских лагерях, и в школах, соответственно.

Тут соглашусь. С одной поправкой - в каком "Артеке" (и прочих показных действах) могли быть отличия. Вот как с той же "Зарницей" - в наше Полесье формы для беганья по лесам (тем самым, военным, где и не побегать иногда было) и полям форма не поступала. А на фотке - вот же она, типа, повсеместная.
Kay_po
10 мая 2016, 12:44

Fruktoza написала: Поветрие последних лет - перебор, пошлость и безвкусица, равно как и шапочки Санты на операционистах в банках и продавцах в магазинах под НГ. Смотрится смешно, нелепо, а зачастую и гадко, учитывая, что сама тема - это не веселый карнавал ряженых. Это боль и горе прежде всего.

Я точно также думала несколько лет назад, но потом переосмыслила.
Для себя, конечно.
Пусть будет карнавал и праздник мира, имхо, за это, по-моему, и погибали. Чтобы жили в мирное время, чтобы веселились, чтобы вешали ленточки на сумки, не боясь "осквернить священный символ", чтобы он в конце концов превратился в символ праздника, который про жизнь, а не про смерть.
з.ы. Никого не призываю. redface.gif
Katya Korbin
10 мая 2016, 12:45

eugen666 написал:
Тут соглашусь. С одной поправкой - в каком "Артеке" (и прочих показных действах) могли быть отличия. Вот как с той же "Зарницей" - в наше Полесье формы для беганья по лесам (тем самым, военным, где и не побегать иногда было) и полям форма не поступала. А на фотке - вот же она, типа, повсеместная.

Да, я даже хотела написать, что в Артеке были яркие отступления, но у них и задачи были несколько другие. smile.gif
Vovchik
10 мая 2016, 12:46

Akerin написала:
Начинаю себя чувствовать динозавром frown.gif

Ну тебе скажем лет между 35-45 ты, как и я, хорошо уже помнишь грандиозное празднование 40-летия Победы, "это праздник со слезами на глазах...", вероятно разговаривала сама с бабушкам дедушками или другими родственниками лично переживших войну. Их ужас эвакуации или оккупации, страх, горе от потери родных и близких, послевоенный голод, но и невероятную радость победы, возвращения с фронта родных. Поэтому тебе, как и мне не все равно, когда придурошный дизайнер лепит солдата вермахта на плакат поздравляющий с Победой. Или другой молодой придурок пишет на купленном в кредит в немецком банке фольксвагене какую-то чушь про Берлин.

А следующее поколение не имеет уже собственного опыта общения с людьми, лично переживших войну. Поэтому для них она эмоционально ничем не отличается от революции или войны 1812 года. Информации о ней конечно несравнимо больше, но личной эмоциональной связи уже нет. Просто потому что время проходит. Поэтому реакцию на неё они выбирают именно так, как на весенний праздник радости по поводу избавления предков от страшной напасти, ну нечто вроде еврейской Пасхи - наши предки жертвами и героизмом избежали рабства. Радуются и гуляют с символами, не очень задумываясь об их корнях.
Katya Korbin
10 мая 2016, 12:48

Kay_po написала:
Пусть будет карнавал и праздник мира, имхо, за это, по-моему, и погибали. Чтобы жили в мирное время, чтобы веселились, чтобы вешали ленточки на сумки, не боясь "осквернить священный символ", чтобы он в конце концов превратился в символ праздника, который про жизнь, а не про смерть.
з.ы. Никого не призываю. redface.gif

Я согласна, но без орденов-медалей и знаков отличия, на груди у детей особенно. Это про адскую работу и ответственность на крови и нечеловеческой силе духа. Это не карнавальное и не мирное разноцветие.
Kay_po
10 мая 2016, 12:49

Katya Korbin написала:
Я согласна, но без орденов-медалей и знаков отличия, на груди у детей особенно. Это про адскую работу и ответственность на крови и нечеловеческой силе духа. Это не карнавальное и не мирное разноцветие.

Да, как и надписи, но это уже просто идиотизм, сексизм и пошлость. Это ваще во всех праздниках я не одобряю. biggrin.gif
Mirmur
10 мая 2016, 12:51
Башенки, говорите, картонные?
facepalm.gif
Fruktoza
10 мая 2016, 12:55

Kay_po написала: Пусть будет карнавал и праздник мира, имхо, за это, по-моему, и погибали. Чтобы жили в мирное время, чтобы веселились, чтобы вешали ленточки на сумки, не боясь "осквернить священный символ", чтобы он в конце концов превратился в символ праздника, который про жизнь, а не про смерть.

Я с тобой согласна. Но когда я вижу эти ленточки и другую символику на туалетах, вместо шнурков, на бутылках и презервативах - это не праздник жизни, это праздник идиотизма. Ведь должно доходить в головы, что это оскорбление прежде всего тех, благодаря кому живем.
Иначе как вакханалией я это назвать не могу, я так чувствую.
Kay_po
10 мая 2016, 13:01

Fruktoza написала:
Я с тобой согласна. Но когда я вижу эти ленточки и другую символику на туалетах, вместо шнурков, на бутылках и презервативах - это не праздник жизни, это праздник идиотизма. Ведь должно доходить в головы, что это оскорбление прежде всего тех, благодаря кому живем.

Тут ты права, это пена, должно уйти.
А движуха праздничная пусть останется.

Katya Korbin
10 мая 2016, 13:02

Kay_po написала:
Да, как и надписи, но это уже просто идиотизм, сексизм и пошлость. Это ваще во всех праздниках я не одобряю. biggrin.gif

Я к надписям оочень избирательно толерантна smile.gif, а вот к форме, медалям и прочей реальной или имитирующей атрибутике на людях, особенно на детях небезразлична вовсе: как невинные жертвы сегодняшнего или завтрашнего дня на заклание. Ужас.
W colonel
10 мая 2016, 13:06

Katya Korbin написала: Я думаю, что стандарт празднования и формы для детей по Союзу был единый, и в местных пионерских лагерях, и во всесоюзных здравницах и
пионерских лагерях, и в школах, соответственно. Особенно у памятников! И особенно на всесоюзных праздниках. За отступление от стандарта
могли и навалять местному руководству.

Разумеется. Кстати, праздничное меню на всех юбилеях тоже было единообразное по всей стране, уствержленное пленумом ВЦСПС, за отступление о него расстреливали в сибирь.
Единственное что удивляет, как же при таком качественно отлаженном производственном цикле в СССР получались даже не то что диссиденты, а вообще люди с разными точками зрения
Katya Korbin
10 мая 2016, 13:07

Fruktoza написала:

Скорее, ритуальные военные племенные "танцы" и звучащие символы, которые готовили племя к предстоящему сражению. Подобными танцами "заводили" войска, обеспечивая их изрядной долей адреналина, под одобрительный аккомпанемент мирных зрителей, женщин, детей...
Katya Korbin
10 мая 2016, 13:08

W colonel написал:
Разумеется. Кстати, праздничное меню на всех юбилеях тоже было единообразное по всей стране, уствержленное пленумом ВЦСПС, за отступление о  него расстреливали в сибирь.

Чиво?
Манька-Облигация
10 мая 2016, 13:10

Katya Korbin написала: Могу сказать за Питер и Москву: не видела ни разу.

В Ростове тоже не видела. Все Зарницы проводились в спортивной одежде, а 23 февраля и День Победы, а также караул у Вечного огня - в парадной пионерской. 80-е годы.
DragonSQ
10 мая 2016, 13:13

franco написал:
Жена, учеба, борщ. Вот такой тебе ассоциативный ряд. Надеюсь, дойдет. Не дойдет - дай знать, напишу понятней.

Я и не ожидал, что до тебя дойдёт, убогонький любитель поплясать на костях.
W colonel
10 мая 2016, 13:14

Katya Korbin написала: Чиво?

А как ты себе представляешь "единый стандарт празднования и формы для детей по Союзу"?
Манька-Облигация
10 мая 2016, 13:15

W colonel написал: Единственное что удивляет, как же при таком качественно отлаженном производственном цикле в СССР получались даже не то что диссиденты, а вообще люди с разными точками зрения

Если даже в Политбюро были разные точки зрения...
IrHom
10 мая 2016, 13:21

Katya Korbin написала: Я думаю, что стандарт празднования и формы для детей по Союзу был единый, и в местных пионерских лагерях, и во всесоюзных здравницах и пионерских лагерях, и в школах, соответственно. Особенно у памятников! И особенно на всесоюзных праздниках. За отступление от стандарта могли и навалять местному руководству.  Конечно, где-то могли быть и отступления, но я очень-очень недоверчива в этом смысле.

Ты думаешь неправильно. Единым было то, что все это было. А конкретные сценарии, одежда и аксессуары определялись возможностями энтузиастов на местах. Где-то доставали все это у местных властей и в ближайших воинских частях, где-то из подручного материала мастерили. Иногда у вечного огня стояли в пионерских формах (кстати, более менее единая форма начала внедряться только с середины 70-х, до этого - темный низ, белый верх), иногда добавлялись пилотки военного типа, а иногда была отлично подогнанная военная форма. Даже видела где-то стояли под дождем в плащ-накидках.
Некоторые почему-то думают, что Советский Союз - это именно 80-е годы. Ошибочно думают.
Vovchik
10 мая 2016, 13:22

Mitya78 написал:
Ну положим, война двенадцатого года не угрожала не то что существованию русского народа, да практически ничему (за исключением непосредственных жертв боёв), кроме вероятного изменения статуса семьи Романовых.

Речь не о сравнении войны 12 года и ВОВ. Речь о неизбежном процессе изменения отношения к определённому историческому событию со временем, даже самому важному и ключевому для народа и символам этого события.

Нет символов, значение и отношение к которым оставалось бы одинаковым на протяжении поколений. Ну разве что религиозные, да и то отношение меняется.

Символы войны и Победы в этом смысле не исключение. Брюзжание на эту тему напоминает брюзжание многих стариков на тему "молодёжь не та пошла".

Празднование столетия победы, до которого большинство читающих доживут будет совершенно другое, чем празднование 40 или 70-ти летия.
Банан родства не помнящий
10 мая 2016, 13:28

Fruktoza написала: Надеюсь, нет - уверена: эта пена - уйдет. Должна уйти. И это не от государства зависит прежде всего, а от нас с вами. И останется - главное.

Когда пена уйдет - не останется ничего вообще, только параграф в учебнике и сходки реконструкторов. Так всегда бывает - сначала живая память, потом железобетонный пафос, потом пена, потом по большому счету безразличие.
Vovchik
10 мая 2016, 13:31
Кстати официальное празднование победы над Наполеоном в Российской Империи отменили только во время Первой мировой. Спустя сто лет. Чтобы союзника не расстраивать.
snegir74
10 мая 2016, 13:31

Банан родства не помнящий написал:
Когда пена уйдет - не останется ничего вообще, только параграф в учебнике и сходки реконструкторов. Так всегда бывает - сначала живая память, потом железобетонный пафос, потом пена, потом по большому счету безразличие.

Эта пена сейчас целенаправленно взбивается госпропагандой.
10 мая 2016, 13:35

Mitya78 написал: Ну положим, война двенадцатого года не угрожала не то что существованию русского народа, да практически ничему (за исключением непосредственных жертв боёв), кроме вероятного изменения статуса семьи Романовых.

Да даже Романовым ничего не угрожало - Наполеону в страшном сне бы не приснилось завоевывать Россию. Уровень притязаний сторон примерно как в Крымскую.
Хотя слив Русско-японской войны, исход которой вроде напрямую фундаментам Империи не угрожал, сильно власть Романовых подкосил, приведя (ну или про крайней мере поспособствовав) к известным последствиям.
10 мая 2016, 13:36

snegir74 написал: Эта пена сейчас целенаправленно взбивается госпропагандой.

Эта пена всегда целенаправленно взбивается госпропагандой. Как-будто это что-то плохое.
Ариман
10 мая 2016, 13:39

Банан родства не помнящий написал: Когда пена уйдет - не останется ничего вообще, только параграф в учебнике и сходки реконструкторов. Так всегда бывает - сначала живая память, потом железобетонный пафос, потом пена, потом по большому счету безразличие.

Не нужно передергивать, в пене нет ничего хорошего, просто по её (пене) определению. Разумеется все останется, поскольку будут жить потомки тех, кто принимал участие в этой войне. А вот то, что схлынет этот ажиотаж и желание пиарится, решая свои собственные мелкие проблемы- это будет прекрасно.
Xelena
10 мая 2016, 13:40
Не, я точно в каком-то другом СССРе жила, не том, в котором некоторые.

СССР. Форма. Военная. Для детей. На зарницы и смотры, массово.
3d.gif 3d.gif 3d.gif
Ну, с тканью точно проблем не было. А шить? Мам в рабство продавать, чтобы пахали?
Из повседневного и общедоступного были рубашки защитного цвета для мальчиков, с "погончиками". Но это была легчайшая стилизация, из той же оперы, что "матросски". Обычная одежда, но у них и цвет был "не совсем военный".
Где случайно начальство подсуетилось - там могло бедных мам отыметь достаточно энергично, чтобы они подсуетились в свободное от работы время и сшили к какому-то мероприятию.
Я верю - что в единичных местах и по единичным случаям могли иметь запасы одежды. Даже просто право ее нацепить и поучаствовать в картинке надо было заработать. Но сравнивать это с нынешней вакханалией facepalm.gif
Если бы это действительно было решено на гос. уровне, то фотографии советских времен с детьми в типа-военной форме не гуглились бы кое как пять штук очень сомнительных, а у каждого в семейных запасах такая была бы. Собственная.

Зажрались ностальгирующие на китайском изобилии, палятся в мелочах 3d.gif Купить ребенку костюмчик - нарядить к празднику и отложить, я валяюсь facepalm.gif
Ариман
10 мая 2016, 13:40

Банан родства не помнящий написал:  Как-будто это что-то плохое.

А что здесь хорошего?
10 мая 2016, 13:45

Ариман написал: Не нужно передергивать

Где конкретно я передергиваю?

Ариман написал: Разумеется все останется, поскольку будут жить потомки тех, кто принимал участие в этой войне

Очевидно речь тут идет о праздновании и сопутствующих вещах. Останется параграф в учебнике, пометка в календаре и фильмы на центральных каналах к n-летию. Всё.

Ариман написал: А что здесь хорошего?

Что хорошего в пропаганде? Объяснять долго и наверное бесполезно.
10 мая 2016, 13:48

Xelena написала: Не, я точно в каком-то другом СССРе жил

Вполне возможн: СССР был очень разный, хотя бы потому что был сильно растянут во времени и пространстве. СССР в республиканском центре или крыжопинске - таки сильно разный СССР, не говоря уже об СССРе разных эпох.
Katya Korbin
10 мая 2016, 13:48

IrHom написала:
А конкретные сценарии, одежда и аксессуары определялись возможностями энтузиастов на местах. Где-то доставали все это у местных властей и в ближайших воинских частях, где-то из подручного материала мастерили. Иногда у вечного огня стояли в пионерских формах (кстати, более менее единая форма начала внедряться только с середины 70-х, до этого - темный низ, белый верх), иногда добавлялись пилотки военного типа, а иногда была отлично подогнанная военная форма. Даже видела где-то стояли под дождем в плащ-накидках.
Некоторые почему-то думают, что Советский Союз - это именно 80-е годы. Ошибочно думают.

Для отдельных художественных номеров, да. smile.gif Темный низ - белый верх, девочки в белых (колготках) гольфах - это тоже стандарт. При старой школьной форме тоже были стандарты для праздников. smile.gif У памятников в пилотках единообразных стояли. В столицах у памятников детям шили-выдавали одинаковую парадную "форму" и в 70-х. Отлично подогнанная военная форма - это дорисованное воображением впечатление. smile.gif

Сценарии разрабатывались в рамках стандартов и рекомендаций празднования в пионерской и комсомольской организациях. Местные комитеты получали их в виде распоряжений, приказов и брошюр для формирования "хребта" празднования. А дальше - высокохудожественные как смогли "инициативы". Потом в новостях и перед киносеансами :"По всей стране прошли празднования Дня Победы..." smile.gif
snegir74
10 мая 2016, 13:49

Банан родства не помнящий написал:
Эта пена всегда целенаправленно взбивается госпропагандой. Как-будто это что-то плохое.

Сама по себе пропаганда ни плоха, ни хороша. А вот что, как и в каких целях пропагандируется важно. Нынешняя пропаганда именно взбивает пену псевдопатриотизма, и цели у нее низменные. Это и отвратительно.
povorot
10 мая 2016, 13:50

Ариман написал:
ЗЫ: ну и автомат, естественно.

/*Звериная серьезность on*/
Боевые патроны давали к нему? Или только холостые?
/*Звериная серьезность off*/
Ариман
10 мая 2016, 13:52

snegir74 написал: Сама по себе пропаганда ни плоха, ни хороша. А вот что, как и в каких целях пропагандируется важно. Нынешняя пропаганда именно взбивает пену псевдопатриотизма, и цели у нее низменные. Это и отвратительно.

Именно.
Xelena
10 мая 2016, 13:52

Банан родства не помнящий написал: СССР в республиканском центре или крыжопинске - таки сильно разный СССР

Ну, если тебе почти полторамиллионый Свердловск - крыжопинск... 3d.gif
Да, я знаю, что был такой Советский союз, в котором хотел жить Вовочка из анекдота.

Насчет времени - достаточно одинаковый хотя бы лет на 20 вглубь от второй половины 80х, которую я помню. Учитывая, что речь идет об одежде, которую в СССР никак не принято было на сезон покупать или всего один год производить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»