Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С Днем Победы!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Алекс77
10 мая 2016, 13:53

Mitya78 написал:
Ну положим, война двенадцатого года не угрожала не то что существованию русского народа, да практически ничему (за исключением непосредственных жертв боёв), кроме вероятного изменения статуса семьи Романовых.

Там ещё неизвестно, было бы хуже, сдай народ свою правящую верхушку.

Да, зажили б тогда. Пили бы Kronenbourg 1664 smile.gif
Ариман
10 мая 2016, 13:54

povorot написал: Боевые патроны давали к нему? Или только холостые?

biggrin.gif
Ну какие патроны вообще? Но разбирать и собирать автомат я научился в 6-ом классе, опередив сверстников года на 3.
Манька-Облигация
10 мая 2016, 13:57

Vovchik написал: Речь о неизбежном процессе изменения отношения к определённому историческому событию со временем, даже самому важному и ключевому для народа и символам этого события.

Процесс изменения неизбежен, разумеется. Для самого военного поколения, для их травмированных войной детей, для их мирно выросших внуков, для правнуков и далее это будут разные смыслы, вернее, разная степень боли в этом празднике.

Как писал поэт С. Орлов

Когда это будет, не знаю:
В краю белоногих берез
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слез.

Поднимут старинные марши
Армейские трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны.

И мне не додуматься даже,
Какой там ударит салют,
Какие там сказки расскажут
И песни какие споют.

Но мы-то доподлинно знаем,
Нам знать довелось на роду, —
Что было девятого мая
Весной в сорок пятом году.

Но... одно дело, когда изменения отношения идут естественным путем, по мере череды поколений, и другое дело, когда Победа становится орудием манипуляции в руках власти. Что Брежнев, что нынешние используют святое ради политических выгод, это противно. Причем нынчшние спохватились буквально несколько лет назад, понятно почему. До того праздновали ровно-торжественно.
А эти все народные вакханалии и карнавалы с символами войны сойдут на нет тут же, как только пропадет заказчик.
Ариман
10 мая 2016, 13:57

Банан родства не помнящий написал: Где конкретно я передергиваю?

(терпеливо) Именно в той части, когда утверждаешь, что с исчезновением "пены" пропадет вообще все, тем самым признавая, что нынешний праздник - исключительно пена и есть.
Тимофеев А.
10 мая 2016, 13:58

Xelena написала:
Если бы это действительно было решено на гос. уровне, то фотографии советских времен с детьми в типа-военной форме не гуглились бы кое как пять штук очень сомнительных, а у каждого в семейных запасах такая была бы. Собственная.

Вот я - стоял в почетном карауле у Вечного огня в классе седьмом-восьмом. Это 89-90 год. Именно в военной форме (брюки защитного цвета, рубашка с резинкой и фуражка) А вот фотографий этому у меня нет. Фотографировали для школьной газеты, не все расчеты попали на это фото, на руки фотокарточки не давали. Откуда у меня должна быть фотокарточка появиться? Если только со стенгазеты лезвием срезать.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:00

Xelena написала: Не,  я точно в каком-то другом СССРе жила, не том, в котором некоторые.

СССР. Форма. Военная. Для детей. На зарницы и смотры, массово.
3d.gif  3d.gif  3d.gif

Да. biggrin.gif

Но это была легчайшая стилизация, из той же оперы, что "матросски". Обычная одежда, но у них и цвет был "не совсем военный".

Да. smile.gif

Даже просто право ее нацепить и поучаствовать в картинке надо было заработать.

+10.

Но сравнивать это с нынешней вакханалией  facepalm.gif
Если бы это действительно было решено на гос. уровне, то фотографии советских времен с детьми в типа-военной форме не гуглились бы кое как пять штук очень сомнительных, а у каждого в семейных запасах такая была бы. Собственная.

Именно. Была бы собственная.
У меня остался школьный пионерский галстук, одна красная школьная и одна голубая пилотка из Артека. И синие качественные шорты из пионер-лагеря, часть парадной формы.
Перепелкинд
10 мая 2016, 14:01

Vovchik написал: Кстати официальное празднование победы над Наполеоном в Российской Империи отменили только во время Первой мировой. Спустя сто лет. Чтобы союзника не расстраивать.

Ну так, Германия, еще с 70-80х, ЕМНИП, может и не союзник, но крупнейший торговый партнер Союза\России. Что не мешает ни разу широкомасштабно отмечать 9 мая с тех же самых пор.
Ариман
10 мая 2016, 14:05

Тимофеев А. написал: Вот я - стоял в почетном карауле у Вечного огня в классе седьмом-восьмом. Это 89-90 год. Именно в военной форме (брюки защитного цвета, рубашка с резинкой и фуражка) А вот фотографий этому у меня нет. Фотографировали для школьной газеты, не все расчеты попали на это фото, на руки фотокарточки не давали. Откуда у меня должна быть фотокарточка появиться? Если только со стенгазеты лезвием срезать.

У меня была фотка, причем очень хорошая, цветная, что в 80-е было вообще редкостью, родители постарались, но найти её сейчас наверное уже невозможно. frown.gif
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:08

Банан родства не помнящий написал:
Вполне возможн: СССР был очень разный, хотя бы потому что был сильно растянут во времени и пространстве. СССР в республиканском центре или крыжопинске - таки сильно разный СССР, не говоря уже об СССРе разных эпох.

В крыжопинсках, кстати, школы и администрация очень даже себя и праздники уважали и тянулись праздновать и организовывать, как во всей стране. Если не гольфики, так носочки белые для девочек и шедевры в виде белых батистовых передников на темные платья, и белые банты из капрона, которые бережно скручивались в рулончик до следующего школьного или всесоюзного праздника. И тщательно отглаженные даже на хулиганах biggrin.gif пионерские галстуки, которые в каждом сельпо продавались одного стандарта. И в газетах местных фотографии пропечатывались и родственникам слались на долгую добрую память. smile.gif
Конечно, разный СССР был, но очень узнаваемый и единый в Большие праздники. smile4.gif
Vovchik
10 мая 2016, 14:10

Перепелкинд написал:
Ну так, Германия, еще с 70-80х, ЕМНИП, может и не союзник, но крупнейший торговый партнер Союза\России. Что не мешает ни разу широкомасштабно отмечать 9 мая с тех же самых пор.

Ну вот не дай бог Магрибско-Франко-Английский Исламский Альянс нападает в 2026 году на Россию и единственным её союзником в Европе будет Германия. Тогда вполне возможно и 9 мая отменят как официальный праздник.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:12

Тимофеев А. написал:
Вот я - стоял в почетном карауле у Вечного огня в классе седьмом-восьмом. Это 89-90 год.  Именно в военной форме (брюки защитного цвета, рубашка с резинкой и фуражка)

Это конец СССР, перестройка-отстройка. smile.gif
Vovchik
10 мая 2016, 14:12

Манька-Облигация написала:
Процесс изменения неизбежен, разумеется. Для самого военного поколения, для их травмированных войной детей, для их мирно выросших внуков, для правнуков  и далее это будут разные смыслы, вернее, разная степень боли в этом празднике.

Как писал поэт С. Орлов

Когда это будет, не знаю:
В краю белоногих берез
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слез.

Поднимут старинные марши
Армейские трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны.

И мне не додуматься даже,
Какой там ударит салют,
Какие там сказки расскажут
И песни какие споют.

Но мы-то доподлинно знаем,
Нам знать довелось на роду, —
Что было девятого мая
Весной в сорок пятом году.

Но... одно дело, когда изменения отношения идут естественным путем, по мере череды поколений, и другое дело, когда Победа становится орудием манипуляции в руках власти. Что Брежнев, что нынешние используют святое ради политических выгод, это противно. Причем нынчшние спохватились буквально несколько лет назад, понятно почему. До того праздновали ровно-торжественно.
А эти все народные вакханалии и карнавалы с символами войны сойдут на нет тут же, как только пропадет заказчик.

50ти летие праздновалось Ельциным с большой помпой. С поправкой конечно на бюджет. Самолёты летали, танки ездили. У меня лично даже фото есть где-то. Так что про "ровно-торжественно" это такое....
Ариман
10 мая 2016, 14:13

Katya Korbin написала: Это конец СССР, перестройка-отстройка.

Я стоял в 80-м году, в голимый "застой", когда Леонид Ильич был еще живее всех живых.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:13

Манька-Облигация написала:
До того праздновали ровно-торжественно.

Согласна.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:15

Ариман написал:
Я стоял в 80-м году, в голимый "застой", когда Леонид Ильич был еще живее всех живых.

Видимо, в тот день были протуберанцы на солнце. smile.gif

В союзной республике дело происходило?
Xelena
10 мая 2016, 14:16

Тимофеев А. написал: Вот я - стоял в почетном карауле у Вечного огня в классе седьмом-восьмом. Это 89-90 год. Именно в военной форме (брюки защитного цвета, рубашка с резинкой и фуражка) А вот фотографий этому у меня нет.

Гугл на запрос "почетный караул пионеры" выдает очень уж красноречивый набор картинок. Черно белые фото в пионерской форме, цветные и непохожие на сканы старых фотографий - более "военные". Очень на этом фоне интересны всякие "вот я", ага.
Старая тетка
10 мая 2016, 14:16

Katya Korbin написала: Именно. Была бы собственная.

Да. Именно так. Вот форма студенческих отрядов продавалась достаточно свободно - поэтому и фотографий личных много и гуглится безо всяких проблем. А с военной формой не так. Не надо брать в расчет почетные пионерско-комсомольские караулы у памятников городов. Организацией этих караулов занимались на уровне горкомов партии и экипировка соответствовала уровню организации. Один караул на любой город ни о чем не говорит, и сравнивать с тем, что происходит сегодня, странно - по меньшей мере. Массово военной формы в продаже не было. В военторгах для ее приобретения необходимо было предъявить удостоверение личности. У нас в школе на уроках НВП (а это Минск - столица союзной республики и центр крупного военного округа wink.gif - вторая половина 70-х) военрук настоятельно рекомендовал форменные военные рубашки -выполнили его рекомендацию далеко не все.
franco
10 мая 2016, 14:17

Fruktoza написала:
Надеюсь, нет - уверена: эта пена - уйдет. Должна уйти. И это не от государства зависит прежде всего, а от нас с вами. И останется - главное.

От государства таки зависит. Ибо истерия с Днем Победы в последнее время - это все от официальной государственной пропаганды. Просто, все такое китчевое, пошлое, агрессивное всегда находит больший отклик в душе людей. Как летний бессмысленный голливудский блокбастер делает кассу больше, чем умная комедия братьев Коэн, к примеру. Не будет такой ужасающей государственной пропаганды, промывающей мозги пена уйдет быстрее.
Xelena
10 мая 2016, 14:18

Старая тетка написала: Не надо брать в расчет почетные пионерско-комсомольские караулы у памятников городов.

Надо-надо. Потому что именно они - не в военной одежде в основном.
Заодно подумала про родной город - война от него была очень далеко. Можно было бы на это списать отсутствие военной формы в детских воспоминаниях. Но гугл их подтверждает. Военная форма была редкостью для этих караулов.
Если это был знак того, что караул стоит около особенного объекта (которых много в Волгограде и которых не могло быть в Свердловске) - то подтверждает тезис "надо было заслужить право надеть".
Если блажь местечковых властей - значит, блажь.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:19

Старая тетка написала:
Да. Именно так. Вот форма студенческих отрядов продавалась достаточно свободно - поэтому и фотографий личных много и гуглится безо всяких проблем. А с военной формой не так. Не надо брать в расчет почетные пионерско-комсомольские караулы у памятников городов. Организацией этих караулов занимались на уровне горкомов партии и экипировка соответствовала уровню организации. Один караул на любой город ни о чем не говорит, и сравнивать с тем, что происходит сегодня, странно - по меньшей мере. Массово военной формы в продаже не было. В военторгах для ее приобретения необходимо было предъявить удостоверение личности.

Совершенно верно. smile.gif

Военрук ваш , наверное, выпивал изрядно в свободное от работы время. biggrin.gif

А уж автомат дать на "постоять" школьнику у памятника - это я прям не знаю, какая ... инициатива. biggrin.gif
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:20

Xelena написала:
Надо-надо. Потому что именно они - не в военной одежде.

Стилизация на заказ в специальные фабрики, не каждой доверялось шить, и сдавали обратно в чистом виде под расписку в местный комитет комсомола, как куратора пионерской организации. smile.gif
Старая тетка
10 мая 2016, 14:23

Katya Korbin написала: Военрук ваш , наверное, выпивал изрядно в свободное от работы время.

А вот этот вывод откуда? mad.gif Ветеран войны, полковник в отставке, очень достойный человек.
franco
10 мая 2016, 14:24

Katya Korbin написала:

А уж автомат дать на "постоять" школьнику у памятника - это я прям не знаю, какая ... инициатива. biggrin.gif

А в чем проблема то с автоматом? У нас, к примеру в школе у военрука было масса муляжей АК-47, которые выглядели как настоящие. Особенно издалека. С такими и стояли в карауле у Вечного огня. Правда, стояли в обычной пионерской парадной форме - черный низ, белый верх, галстук, красная пилотка.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:25

Xelena написала:
Военная форма была редкостью для этих караулов.
Если это был знак того, что караул стоит около особенного объекта (которых много в Волгограде и которых не могло быть в Свердловске) - то подтверждает тезис "надо было заслужить право надеть".
Если блажь местечковых властей - значит, блажь.

Не верю, что настолько блажь. biggrin.gif Стилизация и даже это надеть надо было очень заслужить.
Старая тетка
10 мая 2016, 14:28

franco написал: А в чем проблема то с автоматом? У нас, к примеру в школе у военрука было масса муляжей АК-47, которые выглядели как настоящие.

Да. Сборка-разборка автомата на время.
Ариман
10 мая 2016, 14:28
Ребята, да что-за спор, прости господи, была или не была военная форма при стоянии в почетном карауле? Ну где-то была (я это подтверждаю, cам носил), где-то не было, а просто пионерская форма, и чего мы хотим выяснить в результате?
franco
10 мая 2016, 14:29

Ариман написал: Ребята, да что-за спор, прости господи, была или не была военная форма при стоянии в почетном карауле? Ну где-то была (я это подтверждаю, cам носил), где-то не было, а просто пионерская форма, и чего мы хотим выяснить в результате?

+1.
Mitya78
10 мая 2016, 14:29

Алекс77 написал:
Да, зажили б тогда. Пили бы Kronenbourg 1664 smile.gif

Как вижу, по существу тебе сказать нечего.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:30

Старая тетка написала:
А вот этот вывод  откуда?  mad.gif  Ветеран войны, полковник в отставке, очень достойный человек.

Шутка. smile.gif Тем более, должен был знать, что такое военная форма и кто её мог надевать. Не могу объяснить его назидание пожелание вынуть форму из семейных шкафов или купить в военторге (?). Кроме ностальгии по командованию настоящими людьми и настоящей жизни. smile.gif
Drumm

Ариман написал: Ребята, да что-за спор, прости господи, была или не была военная форма при стоянии в почетном карауле? Ну где-то была (я это подтверждаю, cам
носил), где-то не было, а просто пионерская форма, и чего мы хотим выяснить в результате?

Что обряживание детей в военную форму не было традицией. Особенно дошколят.
franco

Старая тетка написала:
Да. Сборка-разборка автомата на время.

Для сборки-разборки был специальный образец. А это простые деревянные модели, которые весили как АК, выглядели как АК. Для Зарниц или, вот таких случаев с почетным караулом.
Тимофеев А.
10 мая 2016, 14:32

Xelena написала:
Гугл на запрос "почетный караул пионеры" выдает очень уж красноречивый набор картинок. Черно белые фото в пионерской форме, цветные и непохожие на сканы старых фотографий - более "военные". Очень на этом фоне  интересны всякие "вот я", ага.

Я, конечно, постараюсь найти фото орловского Сквера танкистов советского периода, хотя беглый просмотр результатов не дал - в основном фото от 2000 года и позже.
franco

Drumm написала:

Это было лишь вопросом несовершенства легкой промышленности в СССР. У нас в школе понимали, что пошить военную форму - это проблема, поэтому требовали лишь каких-то стилизационных моментов. Типа петлиц, шевронов и т.д.
Старая тетка

Katya Korbin написала: Стилизация и даже это надеть надо было очень заслужить.

Ну что значит - заслужить? Есть решение горкома партии организовать почетный караул у памятника - и заверте... wink.gif Подбирать кандидатов могли по очень разным параметрам - и прежде всего ИМХО (у подруги младший брат стоял в карауле у памятника на площади Победы в Минске) по умению хорошо промаршировать при смене караула и долго стоять не двигаясь. Плюс рост и прочие физические характеристики.
Xelena

Ариман написал:  чего мы хотим выяснить в результате?

Я не знаю, что хотели доказать те, кто стали утверждать, что в СССР было принято обряжать детей на 9 мая в военную форму и что это - некая традиция с тех времен.
Это надо или в маразм впасть со склерозом, чтобы такое утверждать, или охренеть сверх меры.
Katya Korbin

franco написал:
А в чем проблема то с автоматом? У нас, к примеру  в школе у военрука было масса муляжей АК-47, которые выглядели как настоящие. Особенно издалека. С такими и стояли в карауле у Вечного огня. Правда, стояли в обычной пионерской парадной форме - черный низ, белый верх, галстук, красная пилотка.

Так и пишИте - муляж. smile.gif

Хотя вообще дикость: в пионерской форме и с игрушкой в руках. Ну, чего на свете не бывает. На отдельных местах.
Ариман

Katya Korbin написала: Видимо, в тот день были протуберанцы на солнце.

Не понял. Это просто практиковалось постоянно, школьники в почетном карауле в такой форме стояли круглый год, школы только менялись. Наверное зимой был "зимний вариант" этой формы, просто не знаю.

Katya Korbin написала: В союзной республике дело происходило?

Разумеется. В городе Алма-Ата. А какое это имеет значение?
Xelena
10 мая 2016, 14:33

Тимофеев А. написал: Я, конечно, постараюсь найти фото орловского Сквера танкистов советского периода, хотя беглый просмотр результатов не дал - в основном фото от 2000 года и позже

И что это докажет? Тех фото, что есть, вполне достаточно. Не было никакой традиции в масштабах страны.
franco
10 мая 2016, 14:34

Katya Korbin написала:
Так и пишИте - муляж. smile.gif

Я так и пишу.

Хотя вообще дикость: в пионерской форме и с игрушкой в руках. Ну, чего на свете не бывает.  На отдельных местах.

А что тут особо дикого для совка? Муляж - это не игрушка, к слову. Это точная, визуально, насколько это возможно копия настоящего оружия. В совке такое в магазине было не купить.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:34

Drumm написала:

И даже старшеклассников. И уж тем более стоять с деревянным (!) муляжем в руке. facepalm.gif
Старая тетка
10 мая 2016, 14:36

Katya Korbin написала: Тем более, должен был знать, что такое военная форма и кто её мог надевать.

Форменная рубашка - еще не вся военная форма, тем более рубашка бу. Не надо демонизировать всё подряд wink.gif
franco
10 мая 2016, 14:36
Опять эта упертость. И опять, как во всех спорах про совок люди не могут понять, что он разный очень был. И по времени, и по географии. Многие вещи, привычные для одних местностей были неизвестны другим и т.д.
Старая тетка
10 мая 2016, 14:38

franco написал:  Многие вещи, привычные для одних местностей были неизвестны другим и т.д.

Да. Мне кажется, что и караулы эти появились у памятников уже в 80-е, не раньше.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:38

franco написал:
Я так и пишу.

Не к тебе удивленно-недоверчиво вскинутая бровь. smile.gif

Ариман написал:
Мы в 1980 году 2 недели стояли в почетном карауле возле нашего Вечного огня в Парке 28 гвардейцев панфиловцев. Форму выдавали - эдакого полувоенного образца. Сейчас уже не очень хорошо помню, но солдатский ремень и пилотка были совершенно точно.
ЗЫ: ну и автомат, естественно.

А что тут особо дикого для совка? Муляж - это не игрушка, к слову. Это точная, визуально, насколько это возможно копия настоящего оружия. В совке такое в магазине было не купить.

Муляж тяжелый, солдатский ремень тяжелый. Стоять в карауле подростку или младшему школьнику? Не верю. Но чего не бывает... дальше по тексту. Я спросила, игдеже такое практиковалось, в каких краях нашей Родины? Не вижу ответа.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:39

Старая тетка написала:
Форменная рубашка - еще не вся военная форма, тем более рубашка бу. Не надо демонизировать всё подряд wink.gif

Смешной военрук в отставке. smile.gif Чего его демонизировать.
franco
10 мая 2016, 14:40

Ариман написал:
Не понял. Это просто практиковалось постоянно, школьники в почетном карауле в такой форме стояли круглый год, школы только менялись. Наверное зимой был "зимний вариант" этой формы, просто не знаю.

У нас только на майские стояли у Вечного огня. Ну еще на день рождения Ленина у его памятника. На день освобождения Симферополя от фашистов - у соответственного постамента. Так, что бы постоянно стояли - так нет. Кстати, на сам праздник 9 мая там стояли курсанты местного военного училища.
Drumm
10 мая 2016, 14:40

franco написал: Опять эта упертость. И опять, как во всех спорах про совок люди не могут понять, что он разный очень был. И по времени, и по географии. Многие
вещи, привычные для одних местностей были неизвестны другим и т.д.

Про зарницы всем известно, хоть и проходили везде по-разному. Но обряживание детей в военную форму на 9 мая традицией не было.
Тимофеев А.
10 мая 2016, 14:41

franco написал:
Для сборки-разборки был специальный образец. А это простые деревянные модели, которые весили как АК, выглядели как АК. Для Зарниц или, вот таких случаев с почетным караулом.

Мы стояли не с деревянными, а с вполне нормальными "калашами". Был ли у них пропилен ствол - не могу сказать, при заступлении на пост подчасков инструктировали, где находится тревожная кнопка для вызова наряда в помощь караулу.
Сборку- разборку, да, могли делать только на одном спец.образце. Не помню уже.
Мало того, в помещении почетного караула даже назначались что-то вроде дневальных.
Ариман
10 мая 2016, 14:42

Drumm написала: Что обряживание детей в военную форму не было традицией. Особенно дошколят.

Этого, разумеется, не было, 100%.
franco
10 мая 2016, 14:43

Katya Korbin написала:

Муляж тяжелый, солдатский ремень тяжелый. Стоять в карауле подростку или младшему школьнику? Не верю. Но чего не бывает... дальше по тексту. Я спросила, игдеже такое практиковалось, в каких краях нашей Родины? Не вижу ответа.

Блин. Я сам там стоял, в 1990 году. С автоматом, в пионерской форме у Вечного огня. Место жительства можно прочитать у меня в подписи. Муляж не такой уж и тяжелый. Не более трех килограмм все на круг. Стояли мы там минут 20-30, не более, потом происходила смена караула, с маршем по аллее перед огнм. Смен было несколько. Всего пионеры так стояли пару часов во время проведения каких-то мероприятий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»