Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С Днем Победы!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Ариман
10 мая 2016, 14:45

franco написал: Для сборки-разборки был специальный образец. А это простые деревянные модели, которые весили как АК, выглядели как АК. Для Зарниц или, вот таких случаев с почетным караулом.

Опять же, могу ошибаться, но на НВП у нас были не муляжи, а настоящие АК, cо спиленными бойками, военрук очень подробно объяснял назначение каждой детали механизма.
Katya Korbin

franco написал:
Я сам там стоял, в 1990 году. С автоматом, в пионерской форме у Вечного огня. Место жительства можно прочитать у меня в подписи. Муляж не такой уж и тяжелый. Не более трех килограмм все на круг. Стояли мы там минут 20-30, не более, потом происходила смена караула, с маршем по аллее перед огнм. Смен было несколько. Всего пионеры так стояли пару часов во время проведения каких-то мероприятий.

А (с). smile.gif
Старая тетка

Katya Korbin написала: Не верю.

Не, это конечно аргумент. biggrin.gif Написали и в каких городах, и в какие дни стояли старшие школьники - какие еще ответы ты хочешь увидеть? wink.gif
franco
10 мая 2016, 14:48

Drumm написала:
Но обряживание детей в военную форму на 9 мая традицией не было.

Я тебе уже сказал почему так было. Где эту форму то взять было можно в совке? А вот зато, всякие там пилотки, фуражки, погоны, военные ремни и прочую военную атрибутику на детей надевали только в путь в этот день. Да я сам так с радостью делал. У меня дед был - подводник. От него у меня масса всякого военно-морского стаффа осталось, который я и надевал на демонстрацию 9 мая, куда рабочих за отгул зазывали. Мне было это по кайфу, как и очень многим другим детям.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:49

Старая тетка написала:
Не, это конечно аргумент.  biggrin.gif  Написали  и в каких городах, и в какие дни стояли старшие школьники - какие еще ответы ты хочешь увидеть? wink.gif

Уже никаких. smile.gif Ответили подробно, фотографий не жду. smile.gif Одни с деревянным, второй с натуральным оружием. smile.gif
IrHom
10 мая 2016, 14:49

Katya Korbin написала: Сценарии разрабатывались в рамках стандартов. Темный низ - белый верх, девочки в белых (колготках) гольфах - это тоже стандарт. При старой школьной форме тоже были стандарты для праздников.  smile.gif У памятников в пилотках единообразных стояли. В столицах у памятников детям шили-выдавали одинаковую парадную "форму" и в 70-х. .

Похоже у тебя в мыслях стандарт в бронзе отлит. Подозреваю, что я имела больше возможностей посмотреть на Советский Союз - и ребенком, и студенткой и мамой ребенков. Да, были штатные идеологические работники, которые писали типовые сценарии (разницу между типовым и стандартом надо объяснять?). Пионерскую форму в 70-х годах начали производить и продавать в магазинах.
Единственное, с чем согласна - в киножурналах показывали.

Отлично подогнанная военная форма - это дорисованное воображением впечатление

Это все твои утверждения - дорисованное воображением детское впечатление. Или твоя родня именно идеологией в райкомах занималась, потому и роль этих методичек в твоем воображении сильно преувеличена.
franco
10 мая 2016, 14:50

Ариман написал:
Опять же, могу ошибаться, нот на НВП у нас были не муляжи, а настоящие АК, cо спиленными бойками, военрук очень подробно объяснял назначение каждой детали механизма.

Не, ну нам тоже показывали настоящий автомат. Но предполагалось, что с этими муляжами старшеклассники должны отрабатывать какие-то приемы во время НВП. Меня это уже не коснулось, мои старшие классы пришлись уже на Независимую Украину, где НВП уже не было. Вместо него было что то типа ОБЖ.
Drumm
10 мая 2016, 14:50

franco написал: Я тебе уже сказал почему так было. Где эту форму то взять было можно в совке?

Не поэтому. Зеленые рубашки с погончиками вполне продавались. Коляски в виде танков сейчас тоже никто не производит, а подишь ты. Что мешало в советское время соорудить? Отсутсвие традиции, вот что.

franco написал: А вот зато, всякие там пилотки, фуражки, погоны, военные ремни и
прочую военную атрибутику на детей надевали только в путь в этот день. Да я сам так с радостью делал. У меня дед был - подводник. От него у меня
масса всякого военно-морского стаффа осталось, который я и надевал на демонстрацию 9 мая, куда рабочих за отгул зазывали. Мне было это по кайфу,
как и очень многим другим детям.

У меня отец тоже был военным, но на 9-е мая мы ходили просто в парадной пионерской форме. На Донбассе, ага.
Ариман
10 мая 2016, 14:51

Katya Korbin написала: Муляж тяжелый, солдатский ремень тяжелый. Стоять в карауле подростку или младшему школьнику? Не верю. Но чего не бывает... дальше по тексту. Я спросила, игдеже такое практиковалось, в каких краях нашей Родины? Не вижу ответа.

(еще более терпеливо) 1980 год, Казахская ССР, г. Алма-Ата, парк 28 гвардейцев панфиловцев, почетный караул возле Вечного огня. Автоматы, кстати, муляжами не были, разбирались по крайней мере вполне, как настоящие, бойки были спилены.

ЗЫ: ну и в 12 лет у меня был рост 170 см, весил кг 60, занимался спортом, так что отстоять эти 20 мин никакого труда не составляло. Про "тяжелый солдатский ремень" это вообще без комметариев. biggrin.gif
Тимофеев А.

franco написал: Опять эта упертость. И опять, как во всех спорах про совок люди не могут понять, что он разный очень был. И по времени, и по географии. Многие вещи, привычные для одних местностей были неизвестны другим и т.д.

Полностью соглашусь.
Tuvaij
В нашей школе в костюмерной несколько комплектов было. Для концертных номеров в тематические праздники использовали. Караул у памятной стелы во дворе школы на моей памяти уже в камуфляже стоял. С муляжами АК.
franco
10 мая 2016, 14:52

Katya Korbin написала:
А (с).  smile.gif

Затрудняюсь и думать, что это значит...
Старая тетка
10 мая 2016, 14:52

franco написал:  я и надевал на демонстрацию 9 мая, куда рабочих за отгул зазывали.

У нас никогда не было демонстрации на 9 мая. Только 7 ноября и 1 мая. А 9 мая было шествие ветеранов. Я уже как-то писала, что в 1980, на юбилейном шествии мы в этой колонне увидели свою англичанку - грудь в орденах. Это было очень неожиданно, никогда она в школе про свою фронтовую молодость не рассказывала.
Katya Korbin
10 мая 2016, 14:53

franco написал:
Я тебе уже сказал почему так было. Где эту форму то взять было можно в совке? А вот зато, всякие там пилотки, фуражки, погоны, военные ремни и прочую военную атрибутику на детей надевали только в путь в этот день. Да я сам так с радостью делал.

Дома перед зеркалом? biggrin.gif
franco
10 мая 2016, 14:53
Ну вот. Теперь меня жаба душит. В Алма Ате с настоящими стояли, а нам муляжи подсунули smile4.gif Детство прошло зря biggrin.gif
franco
10 мая 2016, 14:55

Katya Korbin написала:
Дома перед зеркалом?  biggrin.gif

Дома тоже. Я, когда одеваюсь имею привычку посмотреть на себя в зеркало перед выходом. Вот прям с детских времен такая привычка и образовалась. А вообще, вполне себе в этом гулял по городу со своими родителями.
Lynx082
10 мая 2016, 14:56

Katya Korbin написала: Сценарии разрабатывались в рамках стандартов и рекомендаций празднования в пионерской и комсомольской организациях. Местные комитеты получали их в виде распоряжений, приказов и брошюр для формирования "хребта" празднования.

Нет. Я работала пионервожатой в школе в 1977-78 годах. Никаких распоряжений, приказов и брошюр для формирования хребта праздника мы не получали. Как минимум за 10 лет до этого (школе было 10 лет). Придумывали кто во что горазд. И в пионерском лагере тоже помню хорошо, как сами придумывали сценарий, стихи отбирали, песни. Какой там особенный сценарий нужен, если были живы деды, а у некоторых отцы воевали?
franco
10 мая 2016, 14:57

Старая тетка написала:
У нас никогда не было демонстрации на 9 мая. Только 7 ноября и 1 мая. А 9 мая было шествие ветеранов. Я уже как-то писала, что  в 1980, на юбилейном шествии мы в этой колонне увидели свою англичанку - грудь в орденах. Это было очень неожиданно, никогда она в школе про свою фронтовую молодость не рассказывала.

У нас, на 1 мая была демонстрация рабочих. На 9 мая маршировало Военное училище, потом какие-то части, расквартированные в городе, потом ветераны, для дарения цветов которым по обеим сторонам проспекта выстраивали пионеров (я в этом тоже принимал участие), а уж за ними таки трудящиеся. На 7 ноября тоже что-то военное было.
Ариман
10 мая 2016, 14:58

franco написал: Ну вот. Теперь меня жаба душит. В Алма Ате с настоящими стояли, а нам муляжи подсунули smile4.gif Детство прошло зря biggrin.gif

Ну дык. (загордился) biggrin.gif
Lynx082
10 мая 2016, 14:58
Сначала парад военной техники был два раза в год, на 9 мая 1 мая и на 7 ноября. Потом в какой-то момент один из парадов отменили, не помню, какой из.

Оказывается, 1 мая, а не 9. И отменили именно этот, майский, парад.
Старая тетка
10 мая 2016, 15:00

franco написал:  На 7 ноября тоже что-то военное было.

Да, 7 ноября сначала парад войск, потом демонстрация трудящихся.
Katya Korbin
10 мая 2016, 15:00

IrHom написала:
Подозреваю, что я имела больше возможностей посмотреть на Советский Союз - и ребенком, и студенткой и мамой ребенков.

Подозревай. biggrin.gif И по стране СССР рядили массово детей в военную форму на праздники, тоже подозревай. smile.gif
Solmir
10 мая 2016, 15:01

Тимофеев А. написал:
Мы стояли не с деревянными, а с  вполне нормальными "калашами". Был ли у них пропилен ствол - не могу сказать.

confused.gif Что, даже не подозреваете, настоящие ли автоматы давали соплякам?
Solmir
10 мая 2016, 15:03
По поводу пионеров и военной формы позабавило. Стоит знать, что такое военная форма и каковы правила ее ношения. Просто пример:

Вопрос:

Ст. пр-к в отставке, ветеран военной службы выслуга 21 календарный год. Уволен в запас 21 мая 1996 г., в связи с орг. штатными мероприятиями, согласно действующим в то время правилам без права ношения военной формы одежды, нужна была выслуга 25 лет. В соответствии с Указом президента 1237 от 16.09.1999 г. в настоящее время увольняемым в запас, отставку офицерам и прапорщикам предоставляется право ношения военной формы одежды при выслуге 20 и более лет а за особые заслуги без учета выслуги лет. В соответствии с правилами действующими в настоящее время может ли мне предоставлено право ношения военной формы одежды в отставке?

Владимир Андреев, п.Смуравьево-2 Гдовского р-на Псковской области

Ответ:

Владимир, здравствуйте. В соответствии с п. 51 "Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР", утвержденного Постановлением Совмина СССР от 02.10.1985 № 934 "Об утверждении Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами ВС СССР", прапорщикам и мичманам, безупречно прослужившим на военной службе 25 лет и более (в льготном исчислении), а имеющим особые заслуги перед ВС СССР и Советским государством - независимо от выслуги лет, при увольнении в запас или в отставку приказами командиров (начальников), осуществляющих увольнение, может предоставляться право ношения военной формы одежды, кроме лиц, увольняемых с действительной военной службы по п.п. "е" - "з" ст. 46 настоящего Положения.

Владимир, Ваше право ношения военной формы одежды определено в приказе об увольнении Вас с военной службы, изданном в соответствии с приведенной нормой.

Изменению этот приказ не подлежит.

Александр Томенко, военный юрист

IrHom
10 мая 2016, 15:11

Katya Korbin написала: Подозревай.  И по стране СССР рядили массово детей в военную форму на праздники, тоже подозревай.

А ты перестань половину форума обвинять во лжи и плохой памяти. Это невежливо.
Ариман
10 мая 2016, 15:11

Solmir написал: Что, даже не подозреваете, настоящие ли автоматы давали соплякам?

Если автомат можно разобрать на детали- настоящий он или деревянный муляж? Понятно, что не действующий, уже писал, что был спилен боек.
Манька-Облигация
10 мая 2016, 15:12

Vovchik написал: 50ти летие праздновалось Ельциным с большой помпой

Тогда праздник был с обычной государственной помпой, и без вовлечения населения в особую истерику про "деды воевали", "повторим" и "за немками" и в карнавалы военных нарядов от мала до велика.
Не знаю, как возможно не заметить этой разницы между тогда и сейчас. Как при Брежнева была "Малая Земля", так сейчас "Спасибо деду за победу".
Тот же индуцированный психоз, только с Малой Землей общество лишь подыгрывало и сохраняло дистанцию между собой и Малой Землей, то теперь многие я впрямь уверовали, что смогут повторить и что это их Победа.
Тимофеев А.
10 мая 2016, 15:14

Solmir написал:
confused.gif Что, даже не подозреваете, настоящие ли автоматы давали соплякам?

Я тебя удивлю, но - да. Как минимум, затвор отводился, магазин отстёгивался. Больше никаких манипуляций со "своим" автоматом делать не давали. Сборку-разборку автомата проводили в помещении поста.
Katya Korbin
10 мая 2016, 15:14

Lynx082 написала:
Нет. Я работала пионервожатой в школе в 1977-78 годах. Никаких распоряжений, приказов и брошюр для формирования хребта праздника мы не получали. Как минимум за 10 лет до этого (школе было 10 лет). Придумывали кто во что горазд. И в пионерском лагере тоже помню хорошо, как сами придумывали сценарий, стихи отбирали, песни. Какой там особенный сценарий нужен, если были живы деды, а у некоторых отцы воевали?

Не надо обрезать мое сообщение, как обычно, и отвечать на что-то своё.

Katya Korbin написала:
Сценарии разрабатывались в рамках стандартов и рекомендаций празднования в пионерской и комсомольской организациях. Местные комитеты получали их в виде распоряжений, приказов и брошюр для формирования "хребта" празднования. А дальше - высокохудожественные как смогли "инициативы". Потом в новостях и перед киносеансами :"По всей стране прошли празднования Дня Победы..." smile.gif

Высокохудожественное как смогли инициативы - пионервожатые и ребята, и все ваши замечательные постановки, встречи с ветеранами, песни, стихи, которые массово были известны и которые одобрялось петь, просмотр фильмов и хроники, поднятые флаги, салюты, возложение венков на могилы солдат, посадки деревьев и цветы ветеранам и так далее. За соответствие "хребту" отвечали и отчитывались более взрослые и несущие ответственность люди. Директор школы, например, председатель школьной партячейки и старший пионервожатый. smile.gif
мангуст
10 мая 2016, 15:16

Ариман написал: Понятно, что не действующий, уже писал, что был спилен боек.

Этого недостаточно. У всего учебного оружия есть ещё пропилы в стволах.
Ариман

Тимофеев А. написал: Как минимум, затвор отводился, магазин отстёгивался. Больше никаких манипуляций со "своим" автоматом делать не давали. Сборку-разборку автомата проводили в помещении поста.

Ну, как-то так, да.
Katya Korbin

IrHom написала:
А ты перестань половину форума обвинять во лжи и плохой памяти. Это невежливо.

Не верю. biggrin.gif
Ариман
10 мая 2016, 15:17

мангуст написал: У всего учебного оружия есть ещё пропилы в стволах.

Вполне возможно, я просто не помню.
Solmir
10 мая 2016, 15:17

Ариман написал:
Если автомат можно разобрать на детали- настоящий он или деревянный муляж?

Ни то, ни другое. И уж тем более деревянным он не был.

Понятно, что не действующий, уже писал, что был спилен боек.

Скорее это был автомат Калашникова с просверленным патронником,или пропиленным стволом. Такие использовали в школах на НВП, но и их полагалось хранить в сейфах.
Ариман
10 мая 2016, 15:18

Katya Korbin написала: Не верю.

Блин, иногда кажется, что собеседник - взрослый человек, а подобная упертость...ну и зачем тогда вообще дискутировать?
franco
10 мая 2016, 15:19

Solmir написал:
но и их полагалось хранить в сейфах.

Да, у нас так и было.
Ариман
10 мая 2016, 15:20

Solmir написал: Скорее это был автомат Калашникова с просверленным патронником,или пропиленным стволом. Такие использовали в школах на НВП, но и их полагалось хранить в сейфах.

А мы их и получали, когда приходили на заступление на пост из сейфа.
Katya Korbin
10 мая 2016, 15:20

Solmir написал:
Такие использовали в школах на НВП, но и их полагалось хранить в сейфах.

Да. А если давали пострелять на полигоне в рамках школьных уроков, так там был допуск, бдительный надзор, и возврат на месте под расписку.
Katya Korbin
10 мая 2016, 15:21

Ариман написал:
Блин, иногда кажется, что собеседник - взрослый человек, а подобная упертость...ну и зачем тогда вообще дискутировать?

Под блины? Бессмысленно. smile.gif
IrHom
10 мая 2016, 15:22

Solmir написал: Что, даже не подозреваете, настоящие ли автоматы давали соплякам?

На НВП мои сыновья стреляли и нормативы по кроссу сдавали с настоящими. Жалели, что очередью стрелять не давали. Почему бы и в карауле с ними не постоять?
Тимофеев А.
10 мая 2016, 15:23
А на на нашем посту он и был в оружейке. Может, это помещение не имело сходства с армейской оружейкой, но ключ от нее хранился у начкара, по-моему. Часовые, напомню, мальчики 14-15 лет, подчаски - девочки из нашего же класса, разводящие, помошник начкара и сам начкар - старшие школьники 10-х классов. Пост был круглогодичный, я стоял в летнее время. В помещении поста проводили весь день, обедали в столовой, к которой надо идти через сквер.
Да, и никакого солдатского ремня к этой форме не полагалось - в брюки вдевали свой, домашний ремень - все равно он не виден из-за рубашки.
Solmir
10 мая 2016, 15:25

franco написал:
Да, у нас так и было.

Естественно. В СССР всякое было, но идиотам старались не дать разгуляться. За любым нарезным и тем более автоматическим оружием был присмотр. Никто никогда не дал бы настоящий автомат школьнику. Вдруг он достанет из кармана патроны, зарядит и начнет палить? Но сопляку можно и сказать, что автомат настоящий, пусть на всю жизнь запомнит и потом на форуме напишет.
Даже автомат с подпиленными деталями представлял угрозу, ведь испорченную часть можно и заменить.
franco
10 мая 2016, 15:25

Katya Korbin написала:
Да. А если давали пострелять на полигоне в рамках школьных уроков, так там был допуск, бдительный надзор,  и возврат на месте под расписку.

Пострелять из демилитаризованных автоматов? biggrin.gif
franco
10 мая 2016, 15:28
Нас стрелять возили, к примеру в военную часть под Симферополем. Там уже нам и выдавали действующее оружие. АК-74 и к нему аж 9 патронов.
Solmir
10 мая 2016, 15:29

IrHom написала:
На НВП мои сыновья стреляли и нормативы по кроссу сдавали с настоящими.

Думаю, что стреляли из настоящего (3 выстрела под присмотром офицера), а бежали с просверленным. Иначе у них автоматы прямо во время кросса поотбирал бы местный криминалитет.
ESN

Solmir написал:
... Никто никогда не дал бы настоящий автомат школьнику. Вдруг он достанет из кармана патроны, зарядит и начнет палить?  ...
Даже автомат с подпиленными деталями представлял угрозу, ведь испорченную часть можно и заменить.

У нас были настоящие нестреляющие. И в школе и на в.кафедре.

В армии были стреляющие, но под замком. Традиция закрывать оружейку на замок возникла, afaik, где-то в 60-х.
Перепелкинд

IrHom написала:
На НВП мои сыновья стреляли и нормативы по кроссу сдавали с настоящими. Жалели, что очередью стрелять не давали. Почему бы и в карауле с ними не постоять?

В школах, были "демилитаризованные" автоматы, для сборки разборки, это я знаю точно, потому что сам приносил холостой патрон и пытался из такого АК выстрелить, за что получил люлей от военрука, и лекцию, почему из этого автомата стрелять уже невозможно.

Стреляла школота из мелкашек, если был оборудованный тир, что встречалось далеко не в каждой школе. Видимо для хранения и стрельбы из АК нужны более строгие условия, чем для мелкашек, поэтому я о таком даже не слышал.

Из настоящих автоматов нам давали пострелять на полигоне, куда специально возили, естессно, после инструктажа и под присмотром сурового капитана, а не нашего отставного майора-военрука. Насколько помню, давали 12 патронов.
Ветеран
10 мая 2016, 15:30

Манька-Облигация написала:  "повторим" и "за немками"

Это сейчас такое в сколько-нибудь массовом порядке в России имеет место?! Или ты опять западные СМИ пересказываешь?
IrHom
10 мая 2016, 15:30

Solmir написал: Естественно. В СССР всякое было, но идиотам старались не дать разгуляться. За любым нарезным и тем более автоматическим оружием был присмотр. Никто никогда не дал бы настоящий автомат школьнику. Вдруг он достанет из кармана патроны, зарядит и начнет палить? Но сопляку можно и сказать, что автомат настоящий, пусть на всю жизнь запомнит и потом на форуме напишет.Даже автомат с подпиленными деталями представлял угрозу, ведь испорченную часть можно и заменить.

Про дезактивацию стрелковки не слышал?. Но в школах было настоящее и старшим ученикам его давали, строго под контролем, разумеется. А по твоей логике и солдатам давать нельзя, это ведь гораздо опаснее - ну сколько там у школьника патронов в кармане есть, и успеет ли он зарядить, пока от военрука не огребет!
Solmir
10 мая 2016, 15:34

IrHom написала:
Про дезактивацию стрелковки не слышал?.

Нет, не слышал. Это после ядерного взрыва? Пропиливание ствола или просверливание патронника ЕМНИП так не называли (может это местный сленг?).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»