Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С Днем Победы!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
mack
10 мая 2016, 15:36

IrHom написала:
Про дезактивацию стрелковки не слышал?. Но в школах было настоящее и старшим ученикам его давали, строго под контролем, разумеется. А по твоей логике и солдатам давать нельзя, это ведь гораздо опаснее - ну сколько там у школьника патронов в кармане есть, и успеет ли он зарядить, пока от военрука не огребет!

В школе были настоящие автоматы, но, естественно, "доработанные". Разбирать-собирать можно, стрелять - нет.
Стрелять ездили в реальную в/ч, выдавали 9 патронов - 3 в грудную мишень одиночными, 6 в ростовую очередью.
Мелкашки и воздушки были в тире, сейф-замки и все прочее, в том числе строгие правила применения за соблюдением которых следил военрук.
Katya Korbin
10 мая 2016, 15:40

Перепелкинд написал:
Из настоящих автоматов нам давали пострелять на полигоне, куда специально возили, естессно, после инструктажа и под присмотром сурового капитана, а не нашего отставного майора-военрука. Насколько помню, давали 12 патронов.

И я так помню. Наш военрук тусовался солидно встречал уже класс на выходе и радостно сурово спрашивал о впечатлениях и достижениях.
Старая тетка
10 мая 2016, 15:43

Katya Korbin написала: И я так помню

Не верю wink.gif copy.gif У нас на полигон возили только мальчиков, барышни довольствовались стрельбой в тире из мелкашки.
Katya Korbin
10 мая 2016, 15:47

Старая тетка написала:
Не верю wink.gif  copy.gif У нас на полигон возили только мальчиков, барышни довольствовались стрельбой в тире из мелкашки.

Не верь, мне-то что. biggrin.gif У нас в столицах барышень не было в РСФСР. smile.gif
Старая тетка
10 мая 2016, 15:50

Katya Korbin написала:  У нас в столицах барышень не было в РСФСР.

Где у вас не было? redface.gif
IrHom
10 мая 2016, 15:57
Фрау

Старая тетка написала: Где у вас не было?

Поскольку годы обучения она скрывает, говорить предметно не имеет смысла. Проверить невозможно.
IrHom
10 мая 2016, 15:58

Solmir написал: Нет, не слышал. Это после ядерного взрыва?

Ясно. Абсолютно не в теме, но с чувством юмора.
Плохиш
10 мая 2016, 16:01
Закрывая для себя тред позволю разместить две вещи.

Замечательная статья Лекуха на тему Дня Победы. http://www.nalin.ru/data-vybrannaya-vojnoj-1737

День Победы для нас, за исключением отдельных выродков, - праздник абсолютно бесспорный. И как день памяти о тех, кто величайшей ценой заплатил за эту Победу. И как день гордости от того, что именно мы – и есть народ-победитель. Но, самое главное, как подлинный день единства, сделавший одним целым людей различных национальностей, зачастую, говоривших даже на разных до этого языках.

И вот это и есть самое главное, и именно от этого корежит тех, кто нас ненавидит: пока мы помним, что мы прямые потомки тех Победителей – мы не просто многонациональное сообщество людей, принадлежащих к разным этносам и, зачастую, исповедующих разные религии, но живущих на одной территории. И мы никакая, как бы кому не хотелось не «гражданская нация», просто потому, что это наших общих предков засыпало землей в одном окопе, это наши предки поднимались в одну общую штыковую и сжигались в одном общем концлагере. Это наши предки поднимали в воздух крылатые машины, шли в танковые тараны, вытаскивали из непролазной грязи колеса полуторок, мерзли в партизанских землянках и бросали фашистские знамена к ногам народа-победителя во время первого Парада Победы. И, вот, пока мы это помним – а мы это, слава Богу, помним, - мы и есть никакая не «гражданская нация», а один единый народ. И поэтому День Победы и будут праздновать всегда, даже тогда, когда, к сожалению, от нас с вами уйдет последний живой ветеран.

Просто людям, помимо всего прочего, свойственно праздновать свои дни рождения.

А это и есть день рождения нашей многонациональной общности, нашего великого народа, и вот это вот всем нам и надо очень и очень четко понимать.

И Бессмертный полк в Москве.
Марклар с Марклара
10 мая 2016, 16:02
Хождение в настоящей военной форме гражданскими при СССР не поощрялось. Исключение — отставники в профпраздники и ветераны на 9 мая. Сам как-то заночевал в комендатуре, когда попался комендантскому патрулю в курсантской форме, когда ехал с полевых занятий на военной кафедре.
татата
10 мая 2016, 16:03

Плохиш написал: именно мы – и есть народ-победитель

Ты нет и я нет. Другое поколение было победителем. Мы не имеем к этому отношения, только опосредованное. Когда при мне говорят "Мы победили", я слышу "Мы пахали".
татата
10 мая 2016, 16:04

Плохиш написал: подлинный день единства, сделавший одним целым людей различных национальностей

Да? Как интересно. Ненадолго хватило единства.
Перепелкинд
10 мая 2016, 16:05

Вчера во время речи на Параде Победы наш главнокомандующий ничего не сказал о союзниках.

Так и союзники вовсю стараются выпилить СССР\Россию из истории войны. Это взаимно, сожалению.
Ветеран
10 мая 2016, 16:06

татата написала:  Когда при мне говорят "Мы победили", я слышу "Мы пахали".

А я слышу про единство и преемственность поколений, которые поважнее "пахоты".
franco
10 мая 2016, 16:07

Плохиш написал:

А это и есть день рождения нашей многонациональной общности, нашего великого народа, и вот это вот всем нам и надо очень и очень четко понимать.

Какой смешной вывод. Стало быть, не будь этой страшной войны, то и не было бы этого "великого народа". То есть, война, стало быть на пользу пошла. Занятненько.
Mitya78
10 мая 2016, 16:09

Перепелкинд написал:

Так и союзники вовсю стараются выполнить СССР\Россию из истории войны. Это взаимно, сожалению.

И ссылки будут?
Хоррот
Плохиш, +1

татата написала: Ненадолго хватило единства.

Вчера я его видел на улицах. Да, у фашиствующих это вызывает злобу. Се ля ви.
татата

Ветеран написал: единство и преемственность поколений

Эти слова имеют какой-нибудь смысл? Это что ж, поколение моей бабушки - мое поколение и поколение моих детей? Это странное заявление.
Старая тетка

Плохиш написал: И как день гордости от того, что именно мы – и есть народ-победитель.

Именно поэтому и не поставили цветы к памятнику городу-герою?
franco
10 мая 2016, 16:11

Старая тетка написала:
Именно поэтому и не поставили цветы к памятнику городу-герою?

Так вождь же сказал - и без этого города-героя бы справились! smile4.gif Но ничего, у нас свои цветы нашлись.
user posted image
татата

Хоррот написал: Вчера я его видел на улицах. Да, у фашиствующих это вызывает злобу.

Ты путаешь. У фашиствующих вызывают злобу некоторые национальности. Я-то интернационалистка, меня преимуществами русской нации или "советского единого народа" не прельстить smile.gif
Толяныч
Совсем недавно было, а победы такие разные.

Дмитрий Медведев, 9 мая 2010:

"В 45-м году была одержана не только военная, но и большая нравственная Победа. Общая Победа. За неё боролись все народы бывшего СССР. Её приближали наши союзники. И сегодня в торжественном параде вместе пройдут солдаты России, государств СНГ и стран антигитлеровской коалиции. Единый строй – свидетельство нашей общей готовности защищать мир."

Владимир Путин, 9 мая 2016:

"Наши отцы и деды одолели мощного, беспощадного врага, перед которым спасовали, отступили многие страны. Именно советский народ принёс свободу другим народам. Именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили полное возмездие за миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле."
отсюда
Ариман

Плохиш написал: День Победы для нас, за исключением отдельных выродков

Плохиш написал: И вот это и есть самое главное, и именно от этого корежит тех, кто нас ненавидит: пока мы помним, что мы прямые потомки тех Победителей

Ты погоди убегать, раз уж заявился, чуть конкретизируй по выделенному.
Drumm

Старая тетка написала: Именно поэтому и не поставили цветы к памятнику городу-герою?

Да главнокомандующий же сказал, и без них победили бы.
татата

franco написал: Так вождь же сказал - и без этого города-героя бы справились!

Правда что ли? Так и сказал???
мангуст
10 мая 2016, 16:12

Марклар с Марклара написал: Хождение в настоящей военной форме гражданскими при СССР не поощрялось.

Без погон и нашивок не запрещалось.
Старая тетка
10 мая 2016, 16:13

татата написала: Правда что ли? Так и сказал???

В прошлом году. Именно так и сказал.
Перепелкинд
10 мая 2016, 16:14

Mitya78 написал:
И ссылки будут?

Легко.

Дней победы, собственно, два разных. И в сабжевой статье отдельно подчеркивается, что некоторые из бывших республик СССР теперь отмечают "несоветский" вариант.

Гуглить, к примеру, голливудскую продукцию, где роль Союза в победе над Гитлером, скажем так, весьма своебразно, отображена, сейчас некогда.

ЗЫ блинский спелчекер, в моем предыдущем посте "выполнить" заменило "выпилить". Исправил.
Манька-Облигация
10 мая 2016, 16:14

Плохиш написал: мы и есть никакая не «гражданская нация», а один единый народ.

А что такое "гражданская нация" и чем она ниже "великого народа" ?

Плохиш написал: А это и есть день рождения нашей многонациональной общности, нашего великого народа,

Какая многонациональная общность родилась в 1945 году? И какой день рождения народа после смерти миллионов граждан разных национальностей одной страны? После гибели почти целого поколения молодых людей?
День спасения, день солидарности, день выживших и победивших, день погибших.
Какой день рождения там мог взяться?
мангуст
10 мая 2016, 16:15

Хоррот написал: Вчера я его видел на улицах. Да, у фашиствующих это вызывает злобу.

beer.gif
franco

татата написала:

Ну почти smile4.gif
eugen666

татата написала:

Практически.
Толяныч
.
Ветеран
10 мая 2016, 16:16

татата написала: Эти слова имеют какой-нибудь смысл?

Если для тебя не имеют, то мне тебя только жаль. Так ты долго не продержишься.
Mitya78

Перепелкинд написал:
Легко.

Дней победы, собственно, два разных. И в сабжевой статье отдельно подчеркивается, что некоторые из бывших республик СССР теперь отмечают "несоветский" вариант.

Гуглить, к примеру, голливудскую продукцию, где роль Союза в победе над Гитлером, скажем так, весьма своебразна, сейчас некогда.

А, ты просто неуч.

Ах, опять проклятая неопределённость.
franco

Манька-Облигация написала:
А что такое "гражданская нация" и чем она ниже "великого народа" ?

Какая многонациональная  общность родилась в 1945 году? И какой день рождения  народа после смерти миллионов граждан разных национальностей одной страны? После гибели почти целого поколения молодых людей? 
День спасения, день  солидарности, день выживших и победивших, день погибших.
Какой  день рождения там мог взяться?

Да чего у него спрашивать. Это ведь не его текст. Отдуваться за другого не будет smile4.gif
eugen666
10 мая 2016, 16:17

Хоррот написал: Да, у фашиствующих это вызывает злобу.

Это которые? Огласите список, примерный.
franco
10 мая 2016, 16:18

eugen666 написал:
Это которые? Огласите список, примерный.

Все, кто не с ними - те фашисты smile4.gif Это ведь так просто. Это вот тебе надо определения, примеры и т.д. У них все гораздо проще.
Ариман
10 мая 2016, 16:22

eugen666 написал: Это которые? Огласите список, примерный.

franco написал: Все, кто не с ними - те фашисты

Вообще, мерзостная мерзость, а самое мерзкое - с какой легкостью люди ярлыки навешивают.
Я бы сто раз подумал прежде чем подобные слова говорить, а тут, как из пулемета- сразу.
Vovchik
10 мая 2016, 16:22

Манька-Облигация написала:
Тогда праздник был с обычной государственной помпой, и без вовлечения населения в особую истерику про "деды воевали", "повторим" и "за немками" и в карнавалы военных нарядов от мала до велика. .

Помпа была государственная. киоски и магазины также заставляли украшать плакатами. Принципиально разницы не
Хоррот
10 мая 2016, 16:23

eugen666 написал: Это которые? Огласите список, примерный.

Зачем? Я дал исчерпывающие граничные условия.
alotostanka
10 мая 2016, 16:23

Манька-Облигация написала: Что было девятого мая
Весной в сорок пятом году.

.

Можно посмотреть.

прошлогодний текст

"В представлении народов запада — особенно американского — Вторая мировая война является тем конфликтом, в котором победили мы. Эта война шла на берегах Нормандии и Иводзимы, в руинах отвоеванных французских городов и завершилась сценами радости и молодой любви, запечатленных на фотографиях того времени. Это была победа, ставшая воплощением стойкости генерала Дуайта Эйзенхауэра, моральных качеств британского премьер-министра Уинстона Черчилля и чудовищной мощи атомной бомбы.

Но риторика резко меняется, когда вы приезжаете в Россию, где Вторую мировую войну называют Великой отечественной и вспоминают совершенно по-другому." Ишаан Тхарур (Ishaan Tharoor)

Спойлер!
"«Западным союзникам чрезвычайно повезло, что именно русские, а не они, понесли почти все потери [при разгроме нацистской Германии], и из трех крупнейших стран антигитлеровской коалиции именно на их долю пришлись 95% всех военных потерь», — пишет Гастингс.

Исторические битвы, которые, в конечном счете, остановили натиск фашистов — тяжелые зимние бои при обороне Сталинграда, битва под Курском с участием нескольких тысяч танков (крупнейшая в истории танковая битва) — ничего подобного не было на западном фронте, где нацисты задействовали гораздо меньше военной техники. Проявленная (нацистами) жестокость также была несопоставима с тем, что пережили жители западных стран.

Гитлер считал значительную часть территорий, составляющих современную Восточную Европу, «жизненным пространством на Востоке» — территорией для расширения Германской империи и продвижения немецкой расы. Для достижения этого проводились жуткие систематические операции по истреблению населения огромных территорий континента. Речь идет и о массовом убийстве миллионов европейских евреев, большая часть которых проживала восточнее довоенных границ Германии. Но при этом были убиты, повергались жестокому обращению, лишались имущества и были обречены на голод миллионы других людей.

«Холокост затмил другие планы Германии, согласно которым уничтожению подлежали и другие народы. Гитлер хотел не только истребить евреев, но и уничтожить Польшу и Советский Союз как государства и истребить миллионы славян», — пишет историк Тимоти Снайдер (Timothy Snyder) в своей книге «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным» (Bloodlands: Europe between Hitler and Stalin).

К 1943 году Советский Союз под натиском фашистов уже потерял около пяти миллионов солдат и двух третей своего промышленного потенциала. И то, что страна все-таки смогла остановить наступление Германии, свидетельствует о том, что Советский Союз проявил силу духа и мобилизовал все силы на борьбу с врагом. Но далось ему это немыслимой ценой. "

Ну и т.д.. Претензии по празднованию не особо понятны таким образом, как могут, так и празднуют, советы по дизайну из-за рубежа довольно-таки бестактно выглядят в вышеизложенном контексте. Хотя Плохишу я бы поставила на вид, что если он так бы стрелял из окопа, как плакаты рисует, не дожить бы ему было до 9 мая. biggrin.gif Надо все-таки следить за качеством, если плотют за тему. Тем более, что плакатное искусство и пропаганда в СССР развивались больше, чем где бы то ни было, есть, что изучать.
Перепелкинд
10 мая 2016, 16:24

Mitya78 написал:
А, ты просто неуч.

Ах, опять проклятая неопределённость.

Переход на личности показателен smile.gif, когда аргументы кончаются, начинается хамство. Тупое причем.

На ютубе есть канал некоего Павла Перца, чувак проделал большую работу по теме, просвещайся.
Ариман
10 мая 2016, 16:25

Хоррот написал: Я дал исчерпывающие граничные условия.

Ты??? Ты просто выплеснул, какие еще "граничные условия"?
Drumm
10 мая 2016, 16:25

Перепелкинд написал:

А как было, сначала СССР утвердил праздником 9-е мая, а потом Запад сказал - "не, мы 8-го будем!"?
Vovchik
10 мая 2016, 16:26

Толяныч написал: Совсем недавно было, а победы такие разные.

Дмитрий Медведев, 9 мая 2010:

"В 45-м году была одержана не только военная, но и большая нравственная Победа. Общая Победа. За неё боролись все народы бывшего СССР. Её приближали наши союзники. И сегодня в торжественном параде вместе пройдут солдаты России, государств СНГ и стран антигитлеровской коалиции. Единый строй – свидетельство нашей общей готовности защищать мир."

Владимир Путин, 9 мая 2016:

"Наши отцы и деды одолели мощного, беспощадного врага, перед которым спасовали, отступили многие страны. Именно советский народ принёс свободу другим народам. Именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили полное возмездие за миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле."
отсюда

Акценты разные, по сути все правильно и там и тaм.
Mitya78
10 мая 2016, 16:26

Перепелкинд написал:
Переход на личности показателен smile.gif, когда аргументы кончаются, начинается хамство. Тупое причем.

На ютубе есть канал некоего Павла Перца, чувак проделал большую работу по теме, просвещайся.

Это не переход на личности, а констатация факта.
Если человек не понимает, почему в одних странах 8 мая, а в других девятое и почему это не имеет значения, то он неуч. Неуч прям на уровне средней школы.

Я же попросил простой факт - кто там чего умаляет.
franco
10 мая 2016, 16:27

Ариман написал:

Вообще, мерзостная мерзость, а самое мерзкое - с какой легкостью люди ярлыки навешивают.
Я бы сто раз подумал прежде чем подобные слова говорить, а тут, как из пулемета- сразу.

Ну так это потому, что многие слова в России потеряли свой смысл в угоду пропаганде. Либерал, демократия, фашизм, патриотизм, Победа - все перевернуто с ног на голову, искажено, облегчено к употреблению.
Тут примерчик есть. У нас недавно местные ряженные, т.н. "козаки" проводили пикет, разумеется не санкционированный. Привыкли, понимаешь к вольнице. Так они ментов, которые их вязали бандеровцами называли biggrin.gif Люди не понимаю смысла того, что они произносят или пишут. Полная смысловая дислексия.
W colonel
10 мая 2016, 16:27

Solmir написал: Стоит знать, что такое военная форма и каковы правила ее ношения. Просто пример:

Стоит также вспомнить ,что в самом общем случае форму можно разделить нап солдатскую и офицерскую (прапорщиков и прочих генералов во вторую категорию). И вся указанная тобой регламентация относится, в первую очередь, опять же ко второй категории, причем, это важно - форма является формой только "в комплекте" - с погонами, нашивками, и проч. А офицерский китель со споротыми погонами имел статус обычного гражданского пиджака.
С "солдатской" формой все еще проще - дембельнувшись и, опять же "споров погоны" в ней ходили только так особенно когда особого излишества в шубохранилищах не наблюдалась, посмотри хоть "Максима Перепелицу"
Теперь о пионерах. Да, разумеется, нигде форма как таковая, даже без атрибутов для них не продавалась. Как не продавалось и стопицот турецко-китайских адидасов, поэтому народ не считал зазорным шить/перешивать одежонку из доступного материала и нравящегося фасона.
Так как призывная армия была не самая маленькая, то и промышленность обслуживающая эту армию, в том числе по пошиву солдатского х/б была довольно обширна и, разбросана по Союзу. И у каждой такой швейной фабрики с высочайшей вероятностью была подшефная школа-две-три, которые вполне могли запросить и получить к праздничным или иным мероприятиям какое-то количество псевдовоенной формы из самого что ни на есть настоящего ваеннава материала с настоящими ваенными пуговицами
Перепелкинд
10 мая 2016, 16:33

Mitya78 написал:
Это не переход на личности, а констатация факта.
Если человек не понимает, почему в одних странах 8 мая, а в других девятое и почему это не имеет значения, то он неуч. Неуч прям на уровне средней школы.

Я же попросил простой факт - кто там чего умаляет.

Заметь, я на тебя ярлыки не вешал, хотя могу вполне.

Дней победы изначально 2, потому что Сталина не устроила первая версия Акта о капитуляции, были тому причины. С тех пор победу и делят.

Ну и наконец, вот тебе железный пруф:

Речь Обамы к 70 летию победы.

Никакого Союза, никакого Сталина, Москва упоминается только в контексте "толп вышедших после поражения нацистов, на улицы Лондона, Парижа и Москвы", именно в такой последовательности.

Понимаешь, пропаганда она бывает не только кремлевская, аха.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»