Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С Днем Победы!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
franco
10 мая 2016, 17:07

Drumm написала:

Интересно, когда начали?

Ну это очевидно smile4.gif Как то все странно совпало со вставанием с колен.
Tuvaij
10 мая 2016, 17:08

franco написал: очень уважал.

А мой прадед котлеты...Интересно, она бы согласилась?
А так идея богатая. "Здесь могла бы быть ваша реклама".
Вот уж реально - пена.
Drumm

alotostanka написала: Что касается, младенцев в военной форме, так народ по-лапотному гендерность развивает, и этому сотни лет.

Гендерность?

user posted image
W colonel

alotostanka написала: Это цивилизационные различия, и я бы прямо не хотела бы, чтобы эти
различия исчезали, когда все инкубаторскими станем, вот тогда-то у нас настоящие проблемы и начнутся.

Не, любые отличия одной цивилизации от другой некоторые рассматривают как дикость или ересь (не обязательно дикость именно для "чужих" цивилизаций)
sergk
10 мая 2016, 17:10

Drumm написала:
Т.е. это не Запад специально настоял, чтобы были два разных дня.

Все еще проще - .

В 02:41 7 мая в помещении оперативного отдела SHAEF генерал Йодль поставил свою подпись под Актом о капитуляции
В Советском Союзе на информацию о капитуляции 7 мая был также вначале наложен запрет[9], но затем, уже после подписания окончательного акта в Карлсхорсте, реймсский предварительный протокол капитуляции был упомянут И. В. Сталиным в его обращении к советскому народу, переданному по радио в 21 час 9 мая

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8
Малефисента
10 мая 2016, 17:10
Мне этот тред напоминает фильм "Гринч - похититель Рождества". Каждый год светлый праздник Рождества и каждый год Гринч.
Старая тетка
10 мая 2016, 17:11

alotostanka написала: Что касается, младенцев в военной форме, так народ по-лапотному гендерность развивает, и этому сотни лет.

Так ведь в военную форму одевали на младенцев не взирая на гендерные различия. Но ты здесь хорошо заострила, да. facepalm.gif Какое замечательное развитие может получить тема: мы и загнивающие они... wink.gif
И про свою бескорыстность, которая так отличается от корыстности оппонентов - тоже очень удачно biggrin.gif
Vadim_76
10 мая 2016, 17:12

W colonel написал: Акт капитуляции был подписан в 23 часа 8 мая по среднеевропейскому времени или в час ночи 9 мая по московскому.
Все.

Акты были подписаны:
- 7 мая в 02.41 по центрально-европейскому времени (в Реймсе)
- 8 мая в 22.43 по центрально-европейскому времени (в Карлсхорсте)
Оба акта вступали в силу и предусматривали прекращение огня с 23.01 8 мая 1945 г. по центрально-европейскому времени (01.01 9 мая 1945 по московскому).
franco

Tuvaij написала:
А мой прадед котлеты...Интересно, она бы согласилась?
А так идея богатая. "Здесь могла бы быть ваша реклама".
Вот уж реально - пена.

Та все просто. Эта хм... женщина просто монархистка. Как то недавно она и вовсе заявила, что, мол акт об отречении Николая II не имеет юридической силы, что, в свою очередь делало незаконным, к примеру пребывание господина Путина на посту президента РФ, как и сам пост президента РФ, ну и, в свою очередь саму РФ, smile4.gif
Человек просто решил потешить свои тараканы, воспользовавшись таким поводом. Это, собственно и есть то, чем является День Победы сегодня в России.
Ru us

Drumm написала:
Блин, вот сидит немецкий генерал, готовый подписать капитуляцию. А оппоненты такие, неее, подождииите, надо еще согласовать, утвердитиить...

Ну да, да.
Гонялся генерал за союзниками весь день, приспичило ему, все пытался всучить капитуляцию.
Ну вот они и вынуждены были принять. Русских где-то не было, не дождались просто.
Чотакова.
Jorgen

Малефисента написала: Мне этот тред напоминает фильм "Гринч - похититель Рождества". Каждый год светлый праздник Рождества и каждый год Гринч.

up.gif tongue.gif
Vovchik
10 мая 2016, 17:13

Толяныч написал:
Только союзники во втором варианте куда-то испарились.

Акценты разные. Ничего крамольного. 9 мая празднуется победа ссср и его народов. Логично что в первую очередь поздравлять и рассказывать будут о победах СССР, а не Австралии с Океанией. Хотя последние также участвовали в войне.

В Германии тоже вон освобождение Освенцима подали как "в этот день Красная Армия достигла Освенцима". Как электричка. И ничего не бурлило нигде.
Малефисента
10 мая 2016, 17:15

Толяныч написал: Назвать это праздником? Как-то неуместно.

Дед твой, боевой офицер, тоже не считал этот день праздником и в 45-м не радовался окончанию войны?
user posted image
sergk
10 мая 2016, 17:16

Ru us написал:
Ну да, да.
Русских где-то не было, не дождались просто.

Вообще то представитель от СССР в Реймсе все подписал.
dock
10 мая 2016, 17:17

Перепелкинд написал:
Разве? Тогда-то вклад Союза в победу над гитлером никто не пытался отрицать, но согласовать со Сталиным акт о капитуляции почему то не захотели

Так и сейчас не отрицают.
Mitya78
10 мая 2016, 17:17

Vovchik написал:
Акценты разные. Ничего крамольного. 9 мая празднуется победа ссср и его народов. Логично что в первую очередь поздравлять и рассказывать будут о победах СССР, а не Австралии с Океанией. Хотя последние также участвовали в войне.

Зато когда американский президент в первом же предложении отдаёт дань союзникам, то это "умаление заслуг".
Tuvaij
10 мая 2016, 17:18

franco написал: Это, собственно и есть то, чем является День Победы сегодня в России

Вот тут ты сильно ошибаешься. У меня очень большой круг реальных знакомых. Все в России. И никто подобным не занимается.
Drumm

Малефисента написала: Дед твой, боевой офицер, тоже не считал этот день праздником и в 45-м не радовался окончанию войны?

В 45 праздновал. А уже в 46 - совсем не так. И я такой выбор уважаю.

Ru us написал: Русских где-то не было, не дождались просто.

А они в соседней комнате сидели и их не пустили?
franco

Малефисента написала:
Дед твой, боевой офицер, тоже не считал этот день праздником и в 45-м не радовался окончанию войны?

У него повод был - он выжил.
Толяныч

Малефисента написала: Дед твой, боевой офицер, тоже не считал этот день праздником и в 45-м не праздновал окончание войны?

Меня в 45-м еще не было. Он в другом городе жил, поэтому я не знаю, как конкретно он именно 9-е мая проводил. Я только знаю, что он никогда ничего про войну не рассказывал.
Ru us
10 мая 2016, 17:21

sergk написал:
Вообще то представитель от СССР в Реймсе все подписал.

История эта всем как бы известна.
franco

Tuvaij написала:
Вот тут ты сильно ошибаешься. У меня очень большой круг реальных знакомых. Все в России. И никто подобным не занимается.

Чем не занимается? Не тешит свое самолюбие за счет жертвы своих предков? Не лепит на свои немецкие машины надписи "На Берлин!", "Можем повторить"? Не ищет врагов вокруг по признаку способа отмечать это событие? Ну повезло тебе с кругом реальных знакомых, чо уж там.
just1fix

Плохиш написал:
... за исключением отдельных выродков ... именно мы – и есть народ-победитель ... именно от этого корежит тех, кто нас ненавидит ... мы прямые потомки тех Победителей

Uber alles! Т.е. аминь facepalm.gif
Для меня этот день это прежде всего день памяти о моих старших и, увы, ушедших уже родственниках.
Толяныч

Vovchik написал:

Божья роса...
Ru us

Drumm написала:
А они в соседней комнате сидели и их не пустили?

Угу, так и было.
Ты молодец.
Girl_from_VA
10 мая 2016, 17:22
Интересно вот что меня поразило, на днях. Немного про разницы менталитетов.
Смотрела кулинарное шоу от Би-Би-Си, там рассказывали, как во время войны было очень трудно достать ингридиенты для выпечки, но так как хозяйки даже в разбомбленом дочиста Лондоне стремились сохранять нормальность жизни, насколько можно, а часть ее - это 5-ти часовой чай с печеньками, то они изобретали всякие новые рецепты из чего придется, пекли на чем придется, пекли из моркови, с добавлением отвара от рогов и копыт и т.п.
В Лондоне. Под бомбежками. Пекли печеньки. Я вообще офигела. У нас же война - это боль и страдания, какие, нафиг, печеньки! Картохи бы сырой достать, а уж чтоб в печеньку эту картоху превратить...
Кстати, лондонцы под ковровыми бомбежками страдали довольно-таки задолго до того, как жители СССР поняли, какой же Гитлер, на самом деле, нехороший. Это так, к слову.
Vovchik
10 мая 2016, 17:24

Манька-Облигация написала: Праздники типа Победы еще долго будут предметом обсуждения и споров, чему тут удивляться? Называется  "войны памяти".

Нет, не будут. Эти все споры постепенно отходят в загончик, где фрики обсуждают цвет гривы коней наполеона. Таже и здесь. Праздник постепенно но верно перекочевыывает в абстрактную дату победы наших предков над злом, с символами, которые имеют мало отношения к первлначальным.

То есть вполне обычное явление спустя два три поколения.
Drumm

Ru us написал: Угу, так и было.

Из соседней комнаты подписали? Ну и ручищи...
Mitya78

Girl_from_VA написала: Интересно вот что меня поразило, на днях. Немного про разницы менталитетов.
Смотрела кулинарное шоу от Би-Би-Си, там рассказывали, как во время войны было очень трудно достать ингридиенты для выпечки, но так как хозяйки даже в разбомбленом дочиста Лондоне стремились сохранять нормальность жизни, насколько можно, а часть ее - это 5-ти часовой чай с печеньками, то они изобретали всякие новые рецепты из чего придется, пекли на чем придется, пекли из моркови, с добавлением отвара от рогов и копыт и т.п.
В Лондоне. Под бомбежками. Пекли печеньки. Я вообще офигела. У нас же война - это боль и страдания, какие, нафиг, печеньки! Несерьезно как-то.

Какая, извиняюсь нафик, разница менталитетов?!
У бабушки сестру посадили по закону о трёх колосках, а они сами траву ели.
dock
10 мая 2016, 17:25

Tuvaij написала:

Зацикливается.
Vadim_76

Girl_from_VA написала: Интересно вот что меня поразило, на днях. Немного про разницы менталитетов.

Причем здесь менталитеты? Разница не в менталитетах была, а в снабжении.
Kay_po

В Лондоне. Под бомбежками. Пекли печеньки. Я вообще офигела. У нас же война - это боль и страдания, какие, нафиг, печеньки! Картохи бы сырой достать, а уж чтоб в печеньку эту картоху превратить... Несерьезно как-то.

Это из-за разницы менталитетов в том же Ленинграде печеньки не пекли?
Старая тетка
10 мая 2016, 17:27

Girl_from_VA написала:  это 5-ти часовой чай с печеньками

Girl_from_VA написала: У нас же война - это боль и страдания, какие, нафиг, печеньки! Несерьезно как-то.

А вот тут даже сказать не знаю что. Да - война - это боль и страдания. Но прежде всего работа. Что-то мне кажется, что было бы трудно в той обстановке выделить время на 5-ти часовой чай пусть даже и без печенек.
Mitya78
10 мая 2016, 17:27

alotostanka написала:

Что касается, младенцев в военной форме, так народ по-лапотному гендерность развивает, и этому сотни лет. На Кавказе вон помпоны отрезают, и не факт, что это прям намного хуже, чем 150 полов придумать и в них увязнуть. Это цивилизационные различия, и я бы прямо не хотела бы, чтобы эти различия исчезали, когда все инкубаторскими станем, вот тогда-то у нас настоящие проблемы и начнутся. К сожалению, на все цивилизации глобус один.  biggrin.gif Ну или к радости, т.к. это четко намекает, что надо уметь взаимодействовать, а не навяливать одной цивилизации через технологический и финансовый диктат всем остальным, как им жить.

Жаль, что глобус у нас один.

Прости, но мешать в одно насилие и добровольное самоопределение это дикость, ни о какой цивилизации тут речи нет.
Vovchik
10 мая 2016, 17:28

Смотрела кулинарное шоу от Би-Би-Си, там рассказывали,

Мне бабушка рассказывала, как они в эвакуации в Узбекистане лепешки из теста пекли и только их и ели. Вкуснее этого говорила ничего не ела.

Наверное разница менталитет помешала ей печь пироги там. Нет чтобы обед из трех блюд приготовить.
dock
10 мая 2016, 17:28

Mitya78 написал:
Какая, извиняюсь нафик, разница менталитетов?!
У бабушки сестру посадили по закону о трёх колосках, а они сами траву ели.

Речь про разницу между выживанием во время войны у "них" и у "нас".
Girl_from_VA
10 мая 2016, 17:29

Старая тетка написала:
Что-то мне кажется, что было бы трудно в той обстановке выделить время на 5-ти часовой чай пусть даже и без печенек.

Вот, в этом и разница. Подумайте над этим. Я больше ничего писать не буду.
Старая тетка
10 мая 2016, 17:30

Girl_from_VA написала:  Подумайте над этим.

Благодарю за рекомендацию. Я поняла - не хотели наши бабушки сделать себе "праздник каждый день". Исключительно из-за собственной ... "разницы менталитетов", да. mad.gif
Ефрат
10 мая 2016, 17:31

Vovchik написал: Нет, не будут. Эти все споры постепенно отходят в загончик, где фрики обсуждают цвет гривы коней наполеона. Таже и здесь. Праздник постепенно но верно перекочевывает в абстрактную дату победы наших предков над злом, с символами, которые имеют мало отношения к первоначальным.

Праздник постепенно перекочёвывает во что-то не слишком здоровое по масштабам и использованию символики. А так-то я согласен - что символы носят всё более абстрактный характер.
Severina
10 мая 2016, 17:32
Я вчера видела детей в военной форме и видела, как с ними фотографировались счастливые ветераны.

Читаю этот тред и радуюсь, что оно такое только в интернетах да и то немного. А на улицах вчера был действительно всеобщий праздник. smile4.gif
Ksanka

Алекс77 написал:

К твоему статусу - tooth.gif down.gif figa.gif
Vovchik

Girl_from_VA написала:

А что думать? Англичан Гитлер уничтожать не собирался, в рабство обращать тоже. Надо было по-хорошему с ним договориться. И пить дальше чай файф о клок. Не повезло им с Черчиллем, зачем-то решил сопротивляться, даже с людоедом Сталиным союз заключил.
eugen666

Vovchik написал:
То есть вполне обычное явление спустя два три поколения.

Подобной истерии не было никогда. Сейчас, в угоду политическим амбициям, разыгрывается карта русский мир / богатыри / духовность / повторим, если чо. Где же ты видел такое обычное явление; стихать должно.
Jorgen
10 мая 2016, 17:33

Girl_from_VA написала:
Кстати, лондонцы под ковровыми бомбежками страдали довольно-таки задолго до того, как жители СССР поняли, какой же Гитлер, на самом деле, нехороший. Это так, к слову.

Немцы, так, к слову, не применяли ковровые бомбардировки.
Ариман
10 мая 2016, 17:34

Kay_po написала: Это из-за разницы менталитетов в том же Ленинграде печеньки не пекли?

Людей там ели, хоть это и не принято вспоминать. Это не хорошо или плохо - это данность. Я окажись там в то время, возможно тоже бы ел. Вот почему считаю, что не "чепчики нужно кидать", а все делать, чтобы подобное больше никогда не повторилось.
Манька-Облигация

alotostanka написала: Поэтому то, что вы устраиваете из года в год около 9-го мая,

Или то, что вы устраиваете вокруг 9 мая последние годы....
вообще, уровень разговора " вы устраиваете, "советы из за границы" маркеры того уровня, с которым говорить не стоит.
Видно, это та "цивилизация", в которой, если люди не разделяют мнение, то поскорее демонстрируют неуважение к личности его носителя.

alotostanka написала: Хотят люди ракеты на крышу лимузина поставить - да, пусть ставят,

alotostanka написала: Что касается, младенцев в военной форме,

alotostanka написала: Это цивилизационные различия, и я бы прямо не хотела бы, чтобы эти различия исчезали,

Как-то ты опрометчиво связала лимузины и что-то на их крышах - совершенно западную манеру экспрессии, с ракетой на крыше - российское ноу хау последних лет, да российских младенцев в военной форме - карнавал буквально опять же последних двух-трех лет, и все это назвала цивилизационными различиями России?
Видимо, у нас не только в 1945 году родился новый народ, но и два-три года назад родилась новая российская цивилизация?
Mitya78

dock написал:
Речь про разницу между выживанием во время войны у "них" и у "нас".

Тут какое дело, по пресловутому закону о трёх колосках могли посадить и того, что подбирал с колхозного поля, что не собрали во время уборки.
franco

Girl_from_VA написала:

Тебе тут правильно сказали. Разница была в снабжении. В военные годы в советских городах у жителей могло вообще ничего не быть, что можно было съесть. И чая могло не быть. Это не удивительно, если учесть, что большая часть сельскохозяйственных земель были оккупированы.
Ru us

В Лондоне. Под бомбежками. Пекли печеньки. Я вообще офигела. У нас же война - это боль и страдания, какие, нафиг, печеньки! Картохи бы сырой достать, а уж чтоб в печеньку эту картоху превратить...

Странные эти голодающие. Всегда ведь можно вместо хлеба пирожные съесть.
Но менталитет, видимо, не тот.
eugen666
10 мая 2016, 17:36

Малефисента написала:

Они радуются тому, что ОНИ воевать закончили. И что это вот вообще закончилось. Странный твой вопрос.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»