Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С Днем Победы!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
franco
10 мая 2016, 17:36

Severina написала: Я вчера видела детей в военной форме и видела, как с ними фотографировались счастливые ветераны.

Читаю этот тред и радуюсь, что оно такое только в интернетах да и то немного. А на улицах вчера был действительно всеобщий праздник. smile4.gif

Ты вот тоже в интернете...
Алекс77
10 мая 2016, 17:37

Girl_from_VA написала:  У нас же война - это боль и страдания, какие, нафиг, печеньки! Картохи бы сырой достать, а уж чтоб в печеньку эту картоху превратить...

У вас в Вайоминге?
FP-92
10 мая 2016, 17:37

Vovchik написал: Акценты разные, по сути все правильно и там и тaм.

Никакой свободы другим народам советский народ не принёс. У него у самого свободы не было, откуда её на других хватило бы?
Так что подвирает ваш Путин, впрочем как всегда.
Girl_from_VA
10 мая 2016, 17:38

Алекс77 написал:
У вас в Вайоминге?

В каком Ваёминге, боже упаси!
Ефрат
10 мая 2016, 17:40

Girl_from_VA написала:
В Лондоне. Под бомбежками. Пекли печеньки. Я вообще офигела. У нас же война - это боль и страдания, какие, нафиг, печеньки!

А что тебя в этом удивляет? Нет, в некоторых воспоминаниях советских про печеньки тоже бывает. Но чаще бывает, что не до печенек было. Это плохо, что ли? Нужно про печеньки додумывать?
eugen666
10 мая 2016, 17:41

Толяныч написал:
Я 8-го был за городом, вспомнил деда, боевого офицера, перечитал приказ о награждении его Орденом Отечественной Войны II степени - боевым орденом, не юбилейным или к "дате". Пересмотрел фотографии, их, к сожалению, оказалось очень мало. Чокнулись, конечно, за победу и дедов. Назвать это праздником? Как-то неуместно.  Домой в город вернулся уже вечером 9-го, и не видел всего этого гребаного позорного шапито, в которое превратили День Победы.

Вот. Респект. И всё.
Developer
10 мая 2016, 17:43
Странное желание всё смешать в кучу и покрасить одной краской. День Победы один из немногих праздников в России, который понятен и которых хочется праздновать. Остальные все какие-то из пальца высосанные.

В празднике будет смысл пока живы участники событий и те, кому они дороги. Потом и этот праздник перейдёт в разряд исторических абстракций вроде Куликовской битвы. Но не сейчас.

Власти это тоже понимают и хотят извлечь максимальную для себя пользу. Ну, вот такие у нас власти. Так что теперь, чтобы не смотреть в одну с ними сторону, отказаться от Дня Победы или перенести его на другой день?
Какой смысл каждый раз выискивать исторические ляпы в плакатах и злорадствовать, что эти ляпы были допущены? Зачем ехидничать и юродствовать по поводу символики праздника, пиная без разбора всех подряд?
dock

Mitya78 написал:
Тут какое дело, по пресловутому закону о трёх колосках могли посадить и того, что подбирал с колхозного поля, что не собрали во время уборки.

Так ведь это тут не причем.
Severina
И, кстати, на мой взгляд, второе дыхание Дню Победы придал Бессмертный Полк, а вовсе не официальная риторика и прочий официоз, танки на Красной Площади, "можем повторить" и т.д. Именно этот повод вспомнить родных, гордиться ими (и, чего уж тут, собой тоже наверняка, все же предки) в первую очередь и сделал этот праздник вновь таким значимым и многолюдным.
Манька-Облигация
10 мая 2016, 17:44

Vovchik написал: Нет, не будут

Тебе лишь бы поспорить, что ли?
У меня написано, когда эти разговоры улягутся

Манька-Облигация написала: будет чесать нервы любому народу, пока он не получит максимум истинной информации и не уложит ее, настоящую, в памяти и не свыкнется с этой картиной.

Vovchik написал: То есть вполне обычное явление спустя два три поколения.

Два- три поколения это у тех стран, у кого историю не переписывают по пять раз за век и у кого история существует как наука, а не как обслуга. А в России, видимо, будут спорить еще долгое время. А потом, когда еще и архивы что революции, что войны откроют, снова все споры заново начнутся.
Mitya78
10 мая 2016, 17:45

dock написал:
Так ведь это тут не причем.

Когда власти зачастую препятствовали обеспечению самих себя едой, то может и при чём.
Ефрат
10 мая 2016, 17:45

FP-92 написал:
Никакой свободы другим народам советский народ не принёс. У него у самого свободы не было, откуда её на других хватило бы?
Так что подвирает ваш Путин, впрочем как всегда.

Ну вот для моих родных и близких была большая разница между той свободой, которую несли советы, и той, которую несли немцы. Те 3/4 семьи, что оказались под немцами, не пережили войну, а та 1/4, что в оккупацию не попала, пережила.
Я допускаю, что для других народов были другие расклады.
Vovchik
10 мая 2016, 17:46

eugen666 написал:
Подобной истерии не было никогда. Сейчас, в угоду политическим амбициям, разыгрывается карта русский мир / богатыри / духовность / повторим, если чо. Где же ты видел такое обычное явление; стихать должно.

В любой момент послевоенного времени победу использовали для своих целей. Брежнев, Ельцин, Путин. Завтра придёт Навальный с Каспаровым будут 9 мая рассказывать о нерушимом союзе с западными странами, что позволило блаблабла.

Суть праздника лично для меня от этой конъюнктуры не меняется.
Tuvaij
10 мая 2016, 17:48

franco написал: Чем не занимается?

Всм тобою перечисленным. Ни один, включая самых ярых путинистов.
Хотя, не совсем понятно, что ты имеешь в виду под

franco написал: тешит свое самолюбие за счет жертвы своих предков?

Если гордиться ими, ощущать преемственность поколений, воспитывать детей их примером, с гордостью нести портрет в бессмертном полку, считать себя обязанными хранить память, то да. Тешат еще как.

franco написал: Ну повезло тебе с кругом реальных знакомых, чо уж там.

Очень.

Girl_from_VA написала: Картохи бы сырой достать, а уж чтоб в печеньку эту картоху превратить... Несерьезно как-то.

Когда училась в универее, приезжала к нам делегация иностранная Одна студентка с гордостью рассказывала, что ее пра(?)бабушка пожертвовала стальные спицы из корсета на нужды оборонного комплекса. Женщины тогда на целый линкор стали набрали.
- Тували, твоя бабушка тоже корсетом пожертвовала?
- Нет.
- Она не была патриоткой?
- нет. Она была одиннадцатилетней деревенской девочкой.
- О, слишком мала, чтоб носить корсет!
- Да. Но достаточно взрослая, чтобы возить плуг вместо лошади, сажать хлеб и кормить воюющую армию. А чтоб самой не чувствовать голода курила махорку. До последнего дня беломор курила.
Печенки...
Вот потому всех "можем повторить" хочется взять за волосы и об асфальт, об асфальт
Vovchik
10 мая 2016, 17:49

Манька-Облигация написала:
Тебе лишь бы поспорить, что ли?
У меня написано, когда эти разговоры улягутся

Это скучное пережевывание. "Истинная информация" о войне и преступления доступна уже минимум четверть векa.

Два- три поколения это у тех стран, у кого историю не переписывают по пять раз за век и у кого история существует как наука, а не как обслуга. А в России, видимо, будут спорить еще долгое время. А потом, когда еще и  архивы что революции, что войны откроют, снова все споры заново начнутся.

Эти разговоры об архивах, в которых хранится СТРАШНОЭ можно было бы вести в конце 80х. Спустя четверть века об этом смешно читать.

Что лично тебе неизвестно о войне и что может коренным образом поменять твоё отношение к ней? Какой именно неизвестный архивный документ?
eugen666
10 мая 2016, 17:50

Vovchik написал:
В любой момент послевоенного времени победу использовали для своих целей. Брежнев, Ельцин, Путин. Завтра придёт Навальный с Каспаровым будут 9 мая рассказывать о нерушимом союзе с западными странами, что позволило блаблабла.

Суть праздника лично для меня от этой конъюнктуры не меняется.

Суть уже давно - "повторим, вона как всех уже разок и т.д.". Форма тоже исключительно убогая, и хорошей идее Бессмертного полка государство вставило вертикаль куда надо. Всё в комплекте - тв, ленточки, рекламы, акции, РПЦ, жулики с цацками - исключительно отвратно. И уровня такого не было никогда.
Solmir
10 мая 2016, 17:52

W colonel написал:
Стоит также вспомнить ,что в самом общем случае форму можно разделить нап солдатскую и офицерскую (прапорщиков и прочих генералов во вторую категорию). И вся указанная тобой регламентация относится, в первую очередь, опять же ко второй категории, причем, это важно - форма является  формой только "в комплекте" - с погонами, нашивками, и проч. А офицерский китель со споротыми погонами имел статус обычного гражданского пиджака.
С "солдатской" формой все еще проще - дембельнувшись и, опять же "споров погоны" в ней ходили только так особенно когда  особого излишества в шубохранилищах не наблюдалась, посмотри хоть "Максима Перепелицу"
Теперь о пионерах. Да, разумеется, нигде форма  как таковая, даже без атрибутов для них не продавалась. Как не продавалось и стопицот турецко-китайских адидасов, поэтому народ не считал зазорным шить/перешивать одежонку из доступного материала и нравящегося фасона.
Так как призывная армия была не самая маленькая, то и промышленность обслуживающая эту армию, в том числе по пошиву солдатского х/б была довольно обширна и, разбросана по Союзу. И у каждой такой швейной фабрики с высочайшей вероятностью была подшефная школа-две-три, которые вполне могли запросить и получить к праздничным или иным мероприятиям  какое-то количество псевдовоенной формы из самого что ни на есть настоящего ваеннава  материала с настоящими ваенными пуговицами

То есть поддерживаешь вот это:
user posted image
Включая ордена и звание Героя майора Билана, видимо полученные им в смертном бою? Не надо рассказывать о тех, кто демобилизовался в 1945 году, не они сейчас гуляют в чужой форме и чужих орденах или в бижутерии, внешне напоминающей эти ордена.
eugen666
10 мая 2016, 17:52

Tuvaij написала:
Вот потому всех "можем повторить" хочется взять за волосы и об асфальт, об асфальт

Именно так.
Girl_from_VA
10 мая 2016, 17:53

Jorgen написал:
Немцы, так, к слову, не применяли ковровые бомбардировки.

Нет конечно, о чем это я. Понятно же, что миллион домов в Лондоне были разрушены в 40-ом году совершенно естественным образом, в результате землятресения, наверное. Англичан ведь Гитлер уничтожать не собирался, как тут выше верно заметили. Зачем ему их дома-то бомбить?
Пенелопа Икариевна

Vovchik написал: Суть праздника лично для меня от этой конъюнктуры не меняется.

Суть праздника меняется. У меня уже третий праздник никаких ветеранов в семье нет. Даже среди дальних родственников. Остаются еще знакомые, которые были детьми и в относительно сознательном возрасте были к 1945. Но и их не так много. Так, что День победы все меньше праздник ветеранов, а все больше и больше праздник тех, кто к войне отношения не имеет. И есть два разных варианта - вспоминать тех, кто воевал и трудился тогда, вспоминать своих родных, скорбеть по тем кто не дожил, или считать, что "это мы такие крутые". И, да, последнее не только неприятно, но и опасно.
Tuvaij

Vovchik написал: Суть праздника лично для меня от этой конъюнктуры не меняется.

Подпишусь. Помню, как праздник отмечали в семье лет с семи. Ничего не изменилось.
Vadim_76
10 мая 2016, 17:54

Solmir написал:  Не надо рассказывать о тех, кто демобилизовался в 1945 году, не они сейчас гуляют в чужой форме и чужих орденах или в бижутерии, внешне напоминающей эти ордена.

Даже правильно нацепить эти "ордена" мозгов не хватило.
Vovchik
10 мая 2016, 17:54

eugen666 написал:
Суть уже давно - "повторим, вона как всех уже разок и т.д.".

"Повторим" - это отрыжка отдельных идиотов. Суть в победе добра над злом. И чем больше времени проходит, тем абстрактные это все будет.

А "бессмертный полк" - на самом деле отличная идея и пример появления новой традиции, которая возможно и приживется. Не знаю кому там что вставили в вертикаль.
Манька-Облигация
10 мая 2016, 17:56

Vovchik написал: Что лично тебе неизвестно о войне и что может коренным образом поменять твоё отношение к ней? Какой именно неизвестный архивный документ?

Ты в состоянии ответить на вопрос "Что тебе неизвестно из того, что тебе неизвестно?"

И вообще, что это за аргументы - что вы там в архивах не видели и что вам еще надо знать? Логичнее спросить "А почему вы до сих пор архивы революции и 20-х годов не открываете?"
Drumm
10 мая 2016, 17:56

Vovchik написал: А "бессмертный полк" - на самом деле отличная идея и пример появления новой традиции, которая возможно и приживется. Не знаю кому там что
вставили в вертикаль.

Это была отличная идея, но, боюсь, что власть, которая эту идею узурпировала, испортит ее, как и все, к чему прикасается.
franco
10 мая 2016, 17:59

Vovchik написал:
"Повторим" - это отрыжка отдельных идиотов.

Вот до вставания с колен это было было отрыжкой, а сегодня - это почти официальная политика.
Хоррот
10 мая 2016, 17:59
Кстати, в этом году "можем повторить" не видно было и вовсе.
Конечно, идиотов хватает, но транслировать это на всех...
Хоррот
10 мая 2016, 18:00

franco написал: а сегодня - это почти официальная политика.

Ссылок бы... Ну, официоза. В оффлайне в центре празднования я такого не видел.
eugen666
10 мая 2016, 18:00

Vovchik написал:
"Повторим" - это отрыжка отдельных идиотов. Суть в победе добра над злом.

Мда. Ещё раз: зло всё чаще называется конкретно, по странам и главам. И "отдельные", и сами не единицы - это и казаки с байкерами, всё в комплекте, на госуровне поддержка, у "отдельных"-то.
Solmir
10 мая 2016, 18:01

Drumm написала:
Запад просто не выделял себя никак. Подписали - праздник. А выделиться решил Сталин. Так что два разных дня - это не Запад виноват.

Все еще проще. Первое — география, часовые пояса. В Лондоне 8 мая, в Москве уже 9-го. Второе и более важное. Сталин вроде велел сообщить про капитуляцию Германии с некоторым запаздыванием, понимая, что народ, которого он боялся, бросится на улицы праздновать. Поэтому в Москве были приведены в боевую готовность части НКВД (вроде внутренних войск еще не было), которым надо было время для занятия стратегических мест. Вот и причина запаздывания.
Ефрат
10 мая 2016, 18:04

Манька-Облигация написала:
И вообще, что это за аргументы - что вы там в архивах не видели и что вам еще надо знать? Логичнее спросить "А почему вы до сих пор архивы революции и 20-х годов не открываете?"

Речь о том, что никакой информации, которая бы могла коренным образом изменить наше отношение к советской истории в архивах не содержится. Отдельные гебешные и цекашные пакости, наверняка, содержатся в немалом количестве, но качественного перехода они не дадут.
franco
10 мая 2016, 18:04

Хоррот написал: Кстати, в этом году "можем повторить" не видно было и вовсе.
Конечно, идиотов хватает, но транслировать это на всех...

Да все просто. В этом году дата не круглая. Победобесия меньше. Даже у нас.
FP-92
10 мая 2016, 18:06

Vovchik написал: "Повторим" - это отрыжка отдельных идиотов. Суть в победе добра над злом.

Какое такое "добро" в сталинском СССР? Это "добро" два года благожелательно смотрело на зло, ещё и помогая ему материально. Это, как минимум. Можно вспомнить и захват соседей по примеру и с одобрения зла.
А когда припёрло, то начали искать союзников на другой стороне, немедленно разругавшись с ними после победы.

Vovchik написал: И чем больше времени проходит, тем абстрактные это все будет.

Не будет это абстрактнее. Дата 1945 будет оставаться всегда. И это всегда будет заставлять вспоминать реальные исторические события и то, что за ними и перед ними стояло. А не "зло" и "добро".
Vovchik
10 мая 2016, 18:07

Пенелопа Икариевна написала:
Суть праздника меняется. У меня уже третий праздник никаких ветеранов в семье нет.  Даже среди дальних родственников. Остаются еще знакомые, которые были детьми и в  относительно сознательном  возрасте были к 1945. Но и их не так много. Так, что День победы все меньше празданик ветеранов, а все больше и больше о праздник это теперь тех, кто к войне отношения не имеет. И есть два разных варианта  -  вспоминать тех, кто воевал и трудился тогда, вспоминать своих родных, скорбеть по тем кто не дожил, или  считать, что "это мы такие крутые". И, да, последнее не только неприятно, но и опасно.

Ты повторяешь то, что я написал пл сути. Суть праздника для меня не меняется. Для общества меняется, праздник вполне закономерно превращается в достаточно абстрактное празднование своих предков.

И да, в этот день я радуюсь. Радуюсь тому, что мой дед попал в Освенцим не в вагоне для скота для последующего препровождения в крематорий через газовую камеру, а на танке с оружием в руках, очень надеюсь пристрелив при этом пару охранников. Радуюсь тому, что одна моя бабушка успела убежать в чем стояла из западной Украины утром 22 июня, а не оказалась у стенки через неделю как все еврейское население этого городка. Радуюсь, что годовалого отца таки вывезли последним транспортом из осажденного Севастополя и он не закончил жизнь там, где закончили почти все родственники с той стороны, повешенные нацистами и их местными любителями-борцами с советской властью в Симферополе.

Вот вызывают эти факты биографии моей семьи у меня положительные эмоции и гордость за предков, что не сдались, вынесли и победили! Хоть ты тресни!!! Мне этого стыдиться?
Eraser
10 мая 2016, 18:10

Girl_from_VA написала: Интересно вот что меня поразило, на днях. Немного про разницы менталитетов.
Смотрела кулинарное шоу от Би-Би-Си, там рассказывали, как во время войны было очень трудно достать ингридиенты для выпечки, но так как хозяйки даже в разбомбленом дочиста Лондоне стремились сохранять нормальность жизни, насколько можно, а часть ее - это 5-ти часовой чай с печеньками, то они изобретали всякие новые рецепты из чего придется, пекли на чем придется, пекли из моркови, с добавлением отвара от рогов и копыт и т.п.
В Лондоне. Под бомбежками. Пекли печеньки. Я вообще офигела. У нас же война - это боль и страдания, какие, нафиг, печеньки! Картохи бы сырой достать, а уж чтоб в печеньку эту картоху превратить...
Кстати, лондонцы под ковровыми бомбежками страдали довольно-таки задолго до того, как жители СССР поняли, какой же Гитлер, на самом деле, нехороший. Это так, к слову.

Ты, наверное, не знаешь, что в блокадном Ленинграде играли симфонии Шостаковича и проводили футбольные матчи. По Би-Би-Си об этом, скорее всего, не рассказывают.
Vovchik
10 мая 2016, 18:11

FP-92 написал:
Какое такое "добро" в сталинском СССР? Это "добро" два года благожелательно смотрело на зло, ещё и помогая ему материально. Это, как минимум. Можно вспомнить и захват соседей по примеру и с одобрения зла.
А когда припёрло, то начали искать союзников на другой стороне, немедленно разругавшись с ними после победы.

Не будет это абстрактнее. Дата 1945 будет оставаться всегда. И это всегда будет заставлять вспоминать реальные исторические события и то, что за ними и перед ними стояло. А не "зло" и "добро".

Ну вот это хороший пример того о чем я говорил. Все эти тонкости предвоеннлй политики медленно, но верно перекочевывают в область, интересующую от силы 5% населения.

Так же как большинство сейчас абсолютно не интересуют подробности тильзитского мира перед наполеоновским вторжением. Так же через 30 лет большинство не будут интересовать все эти тонкости пактов, захватов и делений.

Будет хороший весенний праздник победы предков над злом. Со своими скорее всего новыми традициями и странными для нас символами. Ну что-то вроде еврейской пасхи - как героические предки избавились от рабства и получили свободу.
Jorgen
10 мая 2016, 18:14

Ариман написал:
Людей там ели, хоть это и не принято вспоминать. Это не хорошо или плохо - это данность. Я окажись там в то время, возможно.

Так в Казахстане и сейчас наверняка, бывает, едят. Такая вот данность. Ты к чему это написал-то, именно здесь решил знанием фактического материала блеснуть?
Eraser
10 мая 2016, 18:14

Vovchik написал:
Вот вызывают эти факты биографии моей семьи у меня положительные эмоции и гордость за предков, что не сдались, вынесли и победили!  Хоть ты тресни!!! Мне этого стыдиться?

Оставь. Корёжит кого-то от того, что мы тогда победили, и пусть. smile.gif
Ru us
10 мая 2016, 18:15

FP-92 написал:

Надо было проиграть?
franco
10 мая 2016, 18:16

Jorgen написал:
Так в Казахстане и сейчас наверняка, бывает, едят. Такая вот данность. Ты к чему это написал-то, знанием фактического материала блеснуть?

А об этом что, не надо писать?
franco
10 мая 2016, 18:17

Eraser написал:

Я пока наблюдаю, что вас корежит от того, что вам кажется, что кого то корежит от того, что наши предки победили в 1945. Очень странная, надо сказать девиация.
Mirmur

Tuvaij написала:

Ну, может, не обязательно прямо сразу об асфальт. Можно сперва попробовать так:

"Как о войне рассказывают в Бельгии"
franco

Ru us написал:
Надо было проиграть?

Абсурдный, какой-то вопрос.
Jorgen
10 мая 2016, 18:18

franco написал:
А об этом что, не надо писать?

Вам - везде!
eugen666

Vovchik написал:
Вот вызывают эти факты биографии моей семьи у меня положительные эмоции и гордость за предков, что не сдались, вынесли и победили!  Хоть ты тресни!!! Мне этого стыдиться?

Стыдиться надо формы празднования, напоминающй купания ВДВ в фонтане, ленточки эти, свои/чужие и прочие единения духовно-государственные с фальшивыми ветеранами. Весь комплект. Гордость - не равно радости. Помнить о смерти. Далеко не одной. В Германии эдакая радость, имхо, вообще несколько инфернальная. И тут дело меры и вкуса, видимо.

Ru us

franco написал:
Абсурдный, какой-то вопрос.

Дык. В тон и стиль.
татата

franco написал: Та ладно. За этих то ублюдков стыдно? 

За то как в очередной раз государство своими лапами извратило хорошую идею.
franco

Jorgen написал:
Вам - везде!

Еще одного корежит.
Eraser
10 мая 2016, 18:19

franco написал:
Я пока наблюдаю, что вас корежит от того, что вам кажется, что кого то корежит от того, что наши предки победили в 1945. Очень странная, надо сказать девиация.

biggrin.gif Какие интересные наблюдения, отнюдь не совпадающие с объективной реальностью.
eugen666
10 мая 2016, 18:20

Eraser написал:

Кого ты победил, боец?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»