Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С Днем Победы!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
FP-92
10 мая 2016, 18:20

Vovchik написал: Все эти тонкости предвоеннлй политики медленно, но верно перекочевывают в область, интересующую от силы 5% населения.

Потому что остальному населению вливают в уши то, что вливают. "Православие, самодержавие, народность", "мир, труд, май" уже не прокатывают, нужна новая безупречная скрепа для страны. "Народ-победитель" на пути к новым победам над соседями и не-соседями.

Vovchik написал: Так же через 30 лет большинство не будут интересовать все эти тонкости пактов, захватов и делений.

В России - похоже на то. Остальные народы вряд ли это забудут. Что позволит россиянам автоматически записывать их в пособники зла.
Jorgen
10 мая 2016, 18:21

franco написал:
Еще одного корежит.

Ты не поймёшь всё равно, большой уже мальчик, сформировался уже как личность, как смог. К чему этот бессмысленный обмен, если нет шансов на понимание?
Старая тетка
10 мая 2016, 18:22

Eraser написал: Корёжит кого-то от того, что мы тогда победили, и пусть

Вы? а мы? А они?
Вот то что действительно вызывает удивление, так это ваше гордое "мы".
Eraser
10 мая 2016, 18:22

eugen666 написал:
Кого ты победил, боец?

Внимательно слушаю страницу из методички, на которой предписывается разорвать ассоциации с предыдущими поколениями. smile.gif
Пенелопа Икариевна
10 мая 2016, 18:23

Vovchik написал:  повторяешь то, что я написал пл сути. Суть праздника для меня не меняется.

Для меня меняется. Нет ветерана. Нет человека, чей это праздник.

Для общества меняется, праздник вполне закономерно превращается в достаточно абстрактное празднование своих предков.

И это абстракция заполняется совершенно новыми смыслами. Которые просто противоположны тому о чем ты пишешь.

И да, в этот день я радуюсь

Ну так дело то в том, что кроме этой радости есть вот это "мы победили". И не со стороны ветеранов. И Днем победы, памятью погибших оправдывают разные вещи, которые совсе не хорошие. О том и речь то идет.

Вот вызывают эти факты биографии моей семьи у меня положительные эмоции и гордость за предков, что не сдались, вынесли и победили! Хоть ты тресни!!! Мне этого стыдиться

А между вариантами стыдится предков и гордится собой неужли ничего другого нет? Вот почему когда я пишу о неприятной тенденции праздновать под соусом "мы победили" мне в ответ "а что предков надо стыдиться? ".
eugen666
10 мая 2016, 18:23

Eraser написал:
Ты, наверное, не знаешь, что в блокадном Ленинграде играли симфонии Шостаковича и проводили футбольные матчи. По Би-Би-Си об этом, скорее всего, не рассказывают.

Бойцы, настойчиво овладевайте знаниями.
Eraser
10 мая 2016, 18:24

eugen666 написал:
Бойцы, настойчиво овладевайте знаниями.

"Скорее всего" ты, конечно, не заметил, молодец. smile.gif
Пенелопа Икариевна
10 мая 2016, 18:24

Eraser написал:  на которой предписывается разорвать ассоциации с предыдущими поколениями. 

Не надо путать ассоциации с приписыванием себе чужих заслуг.
Ариман
10 мая 2016, 18:25

Jorgen написал: Так в Казахстане и сейчас наверняка, бывает, едят. Такая вот данность. Ты к чему это написал-то, именно здесь решил знанием фактического материала блеснуть?

Пожалуй, я не буду на это отвечать.
Vovchik

FP-92 написал:
Потому что остальному населению вливают в уши то, что вливают.  "Православие, самодержавие, народность", "мир, труд, май" уже не прокатывают, нужна новая безупречная скрепа для страны. "Народ-победитель" на пути к новым победам над соседями и не-соседями.

В России - похоже на то. Остальные народы вряд ли это забудут. Что  позволит россиянам автоматически записывать их в пособники зла.

Ну да, не забудем не простим!

Ну а по существу да, у каждого народа будет свое представление о победе. В русскоязычной культурной среде оно через поколение будет думаю примерно таким, каким я описал: наши героические предки огромной ценой победили зло. Примерно такое же как к победе 1812 года. Кто к нам с мечом, тому мы в итоге бистро понаделаем...

У прибалтов будет другое отношение, у украинцев тоже, у немцев - само собой. Никакой трагедии.
Jorgen

Старая тетка написала:
Вот то что действительно вызывает удивление, так это ваше гордое "мы".

Неее, раздражение...
Пенелопа Икариевна
10 мая 2016, 18:26

Vovchik написал: Будет хороший весенний праздник победы предков над злом.

Ты вообще страшную вещь написал. Вот реально страшную.
Старая тетка
10 мая 2016, 18:26

Jorgen написал: Неее, раздражение...

С какой стати ты вздумал мне диагнозы по интернету ставить?
eugen666
10 мая 2016, 18:27

Eraser написал:
Внимательно слушаю страницу из методички, на которой предписывается разорвать ассоциации с предыдущими поколениями. smile.gif

Этот набор слов примерно отражает мусор в голове, интересно?
Манька-Облигация

Ефрат написал: Речь о том, что никакой информации, которая бы могла коренным образом изменить наше отношение к советской истории в архивах не содержится.

А откуда это известно? smile4.gif
И потом, архивы же открывают не ради лишь потрясения и пересмотра, а для доступа к объективной информации по отношениям, по хитросплетениям влияний, по скрытым пружинам событий. Это не столько нужно досужим обывателям, но это необходимо историкам для нормальной научной работы.
Почему российские архивы надо брать буквально с осадами и боями даже через 100 лет? Или вот рассекретили личное дело маршала Жукова в 2011 году, а добраться до него смогли только в 2016. И то пишут, что это просто молниеносно biggrin.gif
Ариман

Старая тетка написала: Вот то что действительно вызывает удивление, так это ваше гордое "мы".

Да.
eugen666
10 мая 2016, 18:28

Eraser написал:
"Скорее всего" ты, конечно, не заметил, молодец. smile.gif

Я заметил, что ты поскорее свою версию за самую вероятную принял. Да, я молодец. О тебе того же не скажешь.
eugen666
10 мая 2016, 18:29

Пенелопа Икариевна написала:
А между вариантами стыдится предков и гордится собой неужли ничего другого нет?  Вот почему когда я пишу о неприятной тенденции праздновать под соусом "мы победили" мне  в ответ "а что предков надо стыдиться? ".

Вот да. Это хороший момент.
Jorgen
10 мая 2016, 18:30

Старая тетка написала:
С какой стати ты вздумал мне диагнозы по интернету ставить?

Показалось. smile.gif

Ну вот прикинь - люди празднуют и радуются чему-то для тебя непонятному. Улыбаются, поздравляют друг друга. Ну вот как-то неправильно радуются, практически вот кто-то в интернете сильно неправ. И тут нужно сделать выбор - просто пройти мимо, или влезть и понаписать им туда своё архиважное мнение, мол неправильно они радуются, плохо это, нерукопожато. А то чё они?
Сложный выбор.

А фраза "С какой стати ты вздумал..." вполне может быть эпиграфом последних страниц треда.
franco

Eraser написал:
biggrin.gif Какие интересные наблюдения, отнюдь не совпадающие с объективной реальностью.

Да, то, что у вас какая то особенная реальность я давно уже понял.
Eraser

Так и не путайте. smile.gif
Обычно путают именно те, кто завывает "Ааааа, это не вы воевали, кого лично вы победили, бойцы?!"
Vovchik
10 мая 2016, 18:31

eugen666 написал:
Стыдиться надо формы празднования, напоминающй купания ВДВ в фонтане, ленточки эти, свои/чужие и прочие единения духовно-государственные с фальшивыми ветеранами.

Странные извивы мысли - гордиться тем, что сделал дед я по-твоему не могу, а вот стыдиться того, что делает десяток другой дебилов, присобачивших башню танка из папье-маше к бмв или официальная пропаганда мне почему-то "нужно", хотя к этому юродству я не имею ни малейшего отношения.

Тут бы определиться. Или уж стыдиться за сделанное другими можно и нужно, так тогда и гордиться можно.
Eraser

eugen666 написал:
Этот набор слов примерно отражает мусор в голове, интересно?

Не понял смысла прочитанного? Не страшно, попробуй снова. smile.gif
FP-92

Vovchik написал: У прибалтов будет другое отношение, у украинцев тоже, у немцев - само собой. Никакой трагедии.

Трагедия в том, что другое отношение вы, похоже, принимать не собираетесь. И будете навязывать другим своё отношение, особенно если ваши силы и их обстоятельства будут способствовать. Проверено недавней практикой.
franco

Jorgen написал:
Ты не поймёшь всё равно, большой уже мальчик, сформировался уже как личность, как смог. К чему этот бессмысленный обмен, если нет шансов на понимание?

Судя по этому ответу у тебя с формированием проблемы. Наверное не смог.
Пенелопа Икариевна
10 мая 2016, 18:32

Eraser написал: Так и не путайте.
Обычно путают именно те, кто завывает "Ааааа, это не вы воевали, кого лично вы победили, бойцы?!"

Мы не путаем. Мы знаем, что мы ничего такого не делали. Нет у нас заслуг из-за того, что наши предки победили.
Eraser
10 мая 2016, 18:33

Мы не путаем. Мы знаем, что мы ничего такого не делали.    Нет у нас заслуг из-за того, что  наши предки победили.

Теперь еще покажи, где я себе какие-то заслуги присвоил, и будет хорошо. smile.gif
Пенелопа Икариевна
10 мая 2016, 18:33

Vovchik написал: Странные извивы мысли - гордиться тем, что сделал дед я по-твоему не могу, а вот стыдиться того, что делает десяток другой дебилов, присобачивших башню танка из папье-маше к бмв или официальная пропаганда мне почему-то "нужно", хотя к этому юродству я не имею ни малейшего отношения.

Ну ладно уроды, но официальная пропаганда, она же не только пропагнадирует. Она именем погибших делает весьма нехорошие действия. И не дает их критиковать за эти вещи, потому "великая победа, как же можно ветераны, мы победили..."
Пенелопа Икариевна
10 мая 2016, 18:34

Eraser написал: Теперь еще покажи, где я себе какие-то заслуги присвоил, и будет хорошо. 

Мы победили. Ты так написал.
Старая тетка

Jorgen написал:  или влезть и понаписать им туда своё архиважное мнение

Я надеюсь, ты не самомодерированием занялся? Иначе с чего бы это вдруг ты мне это пишешь?
Может быть

Jorgen написал: просто пройти мимо

wink.gif
Vovchik

Манька-Облигация написала:
А откуда это известно?  smile4.gif
И потом, архивы же открывают не ради лишь потрясения и

Так же просил тебя провести мысленный эксперимент. Представить что в архивах кагэбе и лично у путина есть некая страшная БУМАГА, в которой есть ТАКОЕ, что неизвестно никаким историкам за все 70 послевоенных лет. что-то, что российские власти тщательно скрывали все три поколения.

Что может содержаться в этой БУМАГЕ чтобы ты признала что твоя точка зрения на войну в корне неправильна?
Cinic73
10 мая 2016, 18:35

Мы не путаем. Мы знаем, что мы ничего такого не делали.     Нет у нас заслуг из-за того, что   наши предки победили.

А гордиться предками - это типа плохо?

Мы победили. Ты так написал.

Да - МЫ.
Мы - страна.
Eraser
10 мая 2016, 18:35

Мы победили.  Ты так написал.

Вот видишь, ты - типичный пример, как можно перепутать гордость за свою страну и свою нацию и приписывание лично себе воинских заслуг. smile.gif
sergk
10 мая 2016, 18:36

Мы не путаем. Мы знаем, что мы ничего такого не делали.    Нет у нас заслуг из-за того, что  наши предки победили.

Это у нормальных людей. А победуны просто привыкли присваивать чужие заслуги. Они хорошо помнят главное правило совка: " наказать невиновных, поощрить непричастных"
Манька-Облигация
10 мая 2016, 18:36

Vovchik написал: Вот вызывают эти факты биографии моей семьи у меня положительные эмоции и гордость за предков, что не сдались, вынесли и победили! Хоть ты тресни!!! Мне этого стыдиться?

А ты разве не радовался за своих предков, пока угар военного патриотизма и олицетворения победы с собой не приобрел в России нынешних гротескных форм?
franco
10 мая 2016, 18:38

Cinic73 написал:

Это странно, в том смысле, что гордиться, наверное можно только тем, что достиг или сделал сам. Ну как по мне.

Да - МЫ.
Мы - страна.

Какая именно страна?
Jorgen
10 мая 2016, 18:38

Манька-Облигация написала:
А ты  разве не радовался за своих предков, пока  угар военного патриотизма и олицетворения победы с собой не приобрел в России нынешних гротескных форм?

Я так люблю тебя читать о том, что где и как в России ещё приобрело. smile4.gif
Solmir
10 мая 2016, 18:39

Не мешай человеку рассказывать, как они с Биланом флаг над Рейхстагом устанавливали.
Jorgen

franco написал:
Какая именно страна?

РФ - правопреемница СССР. Прибалты не дадут соврать. tongue.gif
Eraser

Cinic73 написал:

Да - МЫ.
Мы - страна.

Сборная России по футболу победила сборную Ямайки.
Будет ли совестливо и рукопожатно сказать "Мы обыграли Ямайку", или необходимо обязательно говорить полностью "Сборная России по футболу победила сборную Ямайки"? smile.gif
Vovchik
10 мая 2016, 18:40

FP-92 написал:
Трагедия в том, что другое отношение вы, похоже, принимать не собираетесь. И будете навязывать другим своё отношение, особенно если ваши силы и их обстоятельства будут способствовать. Проверено недавней практикой.

Ну "мы", "вы" - это все лирика.

Но нет никакой трагедии в том, что отношение к ключевому событию столетия у разных народов будет разное. Так же как отношение к Наполеону во Франции и Англии с Испанией мягко говоря сильно отличается. Опять же без всяких трагедий. Точно также отношение к Победе в 2045 году у большинства русскоязычных будет сильно другое, чем у большинства эстоно- или польскоязычных.

Что за стремление к единению в мыслях?!? Чтобы все думали только так как ты?!
Jorgen
10 мая 2016, 18:40

Solmir написал:
Не мешай человеку рассказывать, как они с Биланом флаг над Рейхстагом устанавливали.

Если ты так интересуешься творчеством Билана - в сети есть фото его ещё и в форме белого офицера. Такой вот разносторонний артист. smile.gif
franco
10 мая 2016, 18:42

Jorgen написал:
РФ - правопреемница СССР.

Садись - два. Отправляйся формироваться. В смысле образовываться по части того, в отношении чего РФ является правоприемницей СССР.
eugen666

Vovchik написал:
Странные извивы мысли - гордиться тем, что сделал дед я по-твоему не могу, а вот стыдиться того, что делает десяток другой дебилов, присобачивших башню танка из папье-маше к бмв или официальная пропаганда мне почему-то "нужно", хотя к этому юродству я не имею ни малейшего отношения.

Тут бы определиться.  Или уж стыдиться за сделанное другими можно и нужно,  так тогда и гордиться можно.

Хм, какие открытия в твои лета, однако. Ну что ж: никогда не надо гордиться ничьими заслугами, а вот стыдиться, косвенно, чужого убогого поведения можно, иногда необходимо. Ощущения должны быть примерно как при забуянившем до неприличности госте на дне рождения, с которого уйти не можешь. И сам не виноват, но ощущения неправильности есть, верно? Можно что-либо сделать, можно не делать (или возможности нет), но неудобно будет всяко. Secondhand Embarrassment такой.
Манька-Облигация

Vovchik написал: Что может содержаться в этой БУМАГЕ чтобы ты признала что твоя точка зрения на войну в корне неправильна?

"Хоботов, ты в шорах своей предубежденности"

Я уже сказала, что мне НЕ нужны потрясения от спрятанной бумажки в архивах, не для этого их открывают в нормальных странах. Они нужны для полноценности истории.
Я хочу, чтобы в истории моей страны не было белых пятен ни для историков, и стало быть, для обывателей. Чтобы все периоды были изучены, разобраны по полочкам, подписаны и использовались в работах по смежным вопросам.
Это что, такое неординарное желание, что надо вести разъяснительную работу, чтобы в этом убедить?

Амелия

franco написал:
У людей ревность. Они хотят, что бы их по-особенному любили, чтили и уважали. Не так, как всех smile4.gif

В тему о Холокосте сходи, напиши евреям о ревности. А то у них негодяев отдельный день памяти, отличный от " всего цивилизованного мира".
Girl_from_VA
10 мая 2016, 18:43

Eraser написал:
Ты, наверное, не знаешь, что в блокадном Ленинграде играли симфонии Шостаковича и проводили футбольные матчи. По Би-Би-Си об этом, скорее всего, не рассказывают.

Считай, что не знаю, и что не рассказывают. wink.gif
eugen666

Jorgen написал:
Если ты так интересуешься творчеством Билана - в сети есть фото его ещё и в форме белого офицера. Такой вот разносторонний артист. smile.gif

То, вроде как, роль в кино, не? Или он так (думаю, где бы пригодился) на светский раут псевдо-ретро-аристократии зашёл?
Eraser

Vovchik написал:
Что за стремление к единению в мыслях?!? Чтобы все думали только так как ты?!

Потому что несовки же, ну.
Cinic73

Eraser написал:
Сборная России по футболу победила сборную Ямайки.
Будет ли совестливо и рукопожатно сказать "Мы обыграли Ямайку", или необходимо обязательно говорить полностью "Сборная России по футболу победила сборную Ямайки"? smile.gif

Ну если по полной справедливости, надо будет уточнить когда, с каким счетом и при каких условиях. И да - обязательно добавить - "лично я в этом не участвовал никоим образом". Ну разве что толика моих налогов на это пошла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»