Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А не посоветуете мне ПК?
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
alibek
10 мая 2016, 11:01
Много лет успешно обходился без ПК дома, хватало смартфона и изредка ноутбука. Но теперь похоже без него не обойтись. А я уже так давно не интересовался железом, что характеристики и спецификации мне ни о чем не говорят.
Посоветуйте ПК под разработку. Работать нужно с приложением на ASP.NET, СУБД MSSQL. Серверную часть на ПК ставить не хочу, планирую использовать виртуальную машину, следовательно нужен CPU с поддержкой виртуализации (хотя сейчас по-моему ее все поддерживают) и достаточным объемом памяти.
Okeanolog
10 мая 2016, 16:39
Тебе готовый или сам собирать будешь? И бюджет пока остается тайной.
alibek
10 мая 2016, 17:13
Бюджет чем меньше, тем лучше.
Жаба пока выписала ордер на 30к.
Видимо буду собирать, готовых и подходящих я пока нигде не нашел.
KosMos
10 мая 2016, 19:58

alibek написал: Жаба пока выписала ордер на 30к.

А в баксах это сколько?
Это с монитором или без?

А то наример лично я посоветую для комфортного девелопмента с виртуалками - брать i5 (любой из доступных), хотя бы 8гиг памяти, и 100+ GB SSD для бута и программ, остальное по вкусу - но хз как это согласуется с жабой, думаю что не очень... rolleyes.gif
alibek
10 мая 2016, 20:11
До $500.
Без монитора, только системный блок.
Inventor
10 мая 2016, 21:49

KosMos написал:  но хз как это согласуется с жабой, думаю что не очень...

Почему не очень? По европейским ценам вполне. Не думаю, что российские цены сильно отличаются smile.gif Если дискретную видюху не брать, то легко согласуется.
Корпус с блоком питания (дорогие тут не нужны, энергопотребление небольшое), не более 100 баксов.
Например, i5-6400 ($200) плюс недорогая материнка 60-70. Ещё за баксов 70 баксов можно взять даже не 8, а 16гб памяти. Ещё остаётся на хороший SSD на 250гб. Если брать что попроще, а не Самсунги, то возможно за эту цену и побольше объём будет.
Итого, чуть более $500 (или как раз около 500, если взять 8гб памяти). А доставить и потом можно.
KosMos
10 мая 2016, 23:48

Inventor написал: Итого, чуть более $500

Мда?
Ну и хорошо. smile.gif
Я компы сам уже давным давно не собирал, цены не особо отслеживаю.

Но 250 гиг для работы может быть не очень много, особенно если с виртуалками. Навреное понадобится отдельный хард. Но можно потом. А может и не понадобится. smile.gif

Плюс наверное ещё клава-мышь, которые для себя любимого лучше брать беспроводные и не самые дешевые.
aik
11 мая 2016, 07:41
По ценам nix.ru
Процессор - самый дешевый четырехъядерник на skylake.
Материнка - под него, на ddr4 и с 4 слотами под память, чтобы обеспечить гибкость при добавлении.
Память - для начала 8 гигабайт, можно докупать по мере необходимости.
SSD - 256, чтобы не возникало особых раздумий на тему "а куда бы мне поставить эту программу".
Корпус - просто корпус.

Конечно, надо еще докупить кулер для процессора - но это по вкусу, плюс не помешал бы жесткий диск для хранения информации. Но тут тоже по вкусу, зависит от объемов.

Если надо экономить, то можно посмотреть на предыдущие четырехъядерники - там по цене процессора разницы нет, но пару тысяч на связке память+материнка можно попытаться выиграть.
Возможно, вам не нужна многопоточность - тогда можно сэкономить на процессоре и взять что-то двухъядерное, из старших pentium G, к примеру (i3 не надо).
Уменьшить объем ssd можно, но не советую - даже на 128 временами приходится думать о месте. На 256 можно спокойно жить (если не увлекаться складированием фильмов, конечно smile.gif).

CPU Intel Core i5-6400 2.7 GHz/4core/SVGA HD Graphics 530/1+6Mb/65W/ LGA1151 13472.00
Kingston <KVR21N15S8/8> DDR4 DIMM 8Gb <PC4-17000> CL15 2400.00
MSI B150M PRO-VDH (RTL) LGA1151 <B150> PCI-E Dsub+DVI+HDMI GbLAN SATA MicroATX 4DDR4 5563.00
SSD 240 Gb SATA 6Gb/s Kingston SSDNow V300 Series <SV300S37A/240G> 2.5" MLC 5295.00 Minitower INWIN EN028 <Black> Micro ATX 400W (24+4пин) <6101074> 3351.00
aik
11 мая 2016, 09:27
Да, вдогонку - для дешевой многопоточности, наверное, можно посмотреть на amd.
alibek
11 мая 2016, 09:48
Не, я с AMD несколько раз пытался подружится, но мы не сошлись характерами.
Буду искать i5.

Относительно дисков - SSD будет только под систему и основное ПО.
Для основного объема будут подключены SATA-диски.
aik
11 мая 2016, 11:08

alibek написал:
Относительно дисков - SSD будет только под систему и основное ПО.

Все равно приятней, когда можно рабочие файлы на ssd расположить. У меня, к примеру, база лайтрума живёт на ssd, а сами фотографии на hdd хранятся. И работает это гораздо быстрей, чем когда всё на hdd живёт.
Так что если работа предполагает большую дисковую активность, то лучше располагать файлы на ssd.
Ann:-)
13 мая 2016, 09:56
Постою, погрею уши.
aik
13 мая 2016, 11:55

Ann:-) написала:  Постою, погрею уши.

Так вроде уже все разошлись. smile.gif
alibek
13 мая 2016, 12:17
Подобрал такую конфигурацию:
  • Корпус mATX, БП 400 Вт
  • M/b Asus H110M-A Soc-1151 Intel H110 mATX AC`97 8ch(7.1) GbLAN+VGA+DVI+HDMI
  • CPU Intel Core i5 6400 Socket-1151 (2.7GHz/Intel HD Graphics 530)
  • Кулер Deepcool THETA 31 PWM
  • RAM DDR4 2x8Gb 2400MHz Crucial Ballistix Sport unbuffered
  • SSD 240Gb OCZ Trion 150 240G 2.5" SATA III
Вышло 30к.
HDD SATA и DVD-привод у меня есть.
Если вдруг захочется поиграть, то можно будет поставить Asus nVidia GeForce GTX 950 2048Mb 128bit GDDR5 1165/6610 PCI-E.
Что скажете?
aik
13 мая 2016, 12:54

alibek написал: Корпус mATX, БП 400 Вт

Производителя бы узнать.

alibek написал: Asus H110M-A Soc-1151

alibek написал: RAM DDR4

Мать под ddr3, а вы покупаете память ddr4.
Что-то одно надо поменять. Проще память, ддр4 не даёт такого уж серьезного прироста, чтобы за ней гнаться.

alibek написал:  OCZ Trion 150

Он на TLC сделан. Мне еще эта технология подозрительна, я бы годик подождал. А пока брал бы MLC.
Inventor
13 мая 2016, 13:32

aik написал: Мать под ddr3, а вы покупаете память ddr4.

Эта мать есть как с ddr3, так и с ddr4.
Полагаю, что выбранный вариант как раз с ddr4. У той другой приставка d3 в конце (H110M-A D3).

Она же, кстати, есть в варианте на 400-500р дороже с разъёмом Displayport. Если планируется дискретная видеокарта, то смысла нет. А если не планируется, то может пригодиться.
aik
13 мая 2016, 13:55

Inventor написал: У той другой приставка d3 в конце (H110M-A D3).

Да, мне маркет как раз д3 и выкинул при поиске.
Но все равно надо уточнить, мало ли...
Даже у вполне себе профессиональных айтишников встречал приколы с покупкой не того типа памяти.
alibek
13 мая 2016, 14:43

aik написал: Производителя бы узнать.

Formula FM-514D

aik написал: Мать под ddr3

http://positronica.ru/mb/asus-h110m-a-337358/
В характеристиках написано "Слотов памяти DDR4: 2", да и консультант магазина сказал, что DDR4.

aik написал: А пока брал бы MLC

А что значит MLC?
В нашей деревне SSD Кингстон заметно дороже.

Inventor написал: Она же, кстати, есть в варианте  на 400-500р дороже с разъёмом Displayport

Ну у меня монитор старый, там только VGA.
А если буду монитор менять, то и на существующей плате есть DVI/HDMI, да и брать буду GTX950.
aik
13 мая 2016, 15:38

alibek написал: Formula FM-514D

Подозрительный. Сама жестянка-то пофиг какая, а вот блок питания...
Я бы хотя бы inwin посоветовал.

alibek написал:
В характеристиках написано "Слотов памяти DDR4: 2"

Выше разобрались, я просто на другую модель материнки смотрел.

alibek написал:
А что значит MLC?

Тип используемой флэш-памяти.
SLC, MLC и TLC. Это по убыванию цены, производительности и потенциальной надежности.
TLC в SSD начали использовать только недавно, но цену это позволило уронить серьезно. Потому я бы еще опасался под серьезное использование эти диски брать.
Взял для тестов какой-то дешевенький patriot на TLC на 120, но пока что руки не доходят поставить (на рабочую машину хочу - благо я на ней никакой информации не храню, все на сервере).

alibek написал:
В нашей деревне SSD Кингстон заметно дороже.

SSD на MLC, сравнимые по цене с Trion 150:
Silicon Power Slim S55 < SP240GBSS3S55S25 > 2.5" MLC
SanDisk PLUS < SDSSDA-240G-G25 > 2.5" MLC
SanDisk Z400s < SD8SBAT-256G-1122 > 2.5" MLC
Silicon Power Slim S60 < SP240GBSS3S60S25 > 2.5" MLC

Сам сейчас использую OCZ, Sandisk и SP. Претензии к OCZ имеются (и к предыдущему на 60 гигов были, и к нынешнему на 240 есть). Из списка выше смотрел бы на сандиск.
Inventor
13 мая 2016, 16:03

alibek написал: Formula FM-514D

В ноунеймовских корпусах блок питания, скорее всего, ужасный.
Если ещё и дискретная видеокарта планируется, то присоединяюсь к мысли, что надо брать что-то попроличнее.
Ну хотя бы такое.
Бренд так себе, но явно намного приличнее того, что установлено в этом корпусе.
alibek
13 мая 2016, 17:44
Ну данную комплектацию мне посоветовал консультант магазина, мой знакомый, который также неплохо разбирается в железе (по крайней мере в бытовом).
Я думаю, что он подобрал оптимальное, чтобы и не слишком дорого, и не совсем плохое.
В крайнем случае можно будет взять другой корпус с БП и переложить потроха компьютера.
KosMos
13 мая 2016, 19:13

aik написал: Он на TLC сделан. Мне еще эта технология подозрительна, я бы годик подождал.

Лично мне бренд OCZ подозрительный.
Пару лет назад у них была самая худшая из всех статистика поломок\возвратов.

Кроме того, был вынужден столкнуться с оной статистикой лично. Купили в контору пять единиц, успели поставить 4 - две отказали почти сразу. От греха подальше ревертнули изменения и вернули в машазин все пять. Справедливости ради - это была крайне неудачная модель с какойто безумной статистикой DOA, а несколько штук других моделей OCZ у нас трудятся пару лет без заметных проблем.

Так что я не против ячееек, но вот от бренда по возможности буду отговаривать
rolleyes.gif
aik
13 мая 2016, 22:10

alibek написал: Я думаю, что он подобрал оптимальное, чтобы и не слишком дорого, и не совсем плохое.

Ну вот под какой-нибудь celeron подобный корпус я бы без особых раздумий взял. А вот под i5 не стал бы.

alibek написал: В крайнем случае можно будет взять другой корпус с БП и переложить потроха компьютера.

Проблема в том, что в случае проблем с БП может быть поздно брать другой корпус.
Если денег сейчас совсем не хватает и лимит не поменять, то я бы взял корпус подороже за счет одного из модулей памяти. её всегда можно докупить потом и поставить - это просто и быстро.

KosMos написал:
Лично мне бренд OCZ подозрительный.

Я написал выше, что из моих ssd у меня претензии к двум ocz были. wink.gif
Selestra
1 июня 2016, 18:18
А не посоветуете комп для моей мамы? Нужен системный блок. Нынешний не справляется с объемом и вязнет под грузом программ. Их не так уж много, просто комп устарел.

На какие параметры мне смотреть, если она будет просто пользоваться инетом, думает, что будет пользоваться фотошопом и неро (но я не верю), и будет просто хранить на всякий случай все текущие программы и тонну видеозаписей. Доступные фильтры в Ситилинке:
Inventor
1 июня 2016, 19:59

Selestra написала:

А примерно бюджет какой?
aik
1 июня 2016, 20:25

Selestra написала: будет пользоваться фотошопом

С какими целями? Обрезать-повернуть фотографию или работать с многослойными многогигабайтными файлами?

Ну и желательный бюджет нужен, да.
Selestra
1 июня 2016, 21:18
Бюджет... Ну не знаю. Пусть будет 30 штук.
Фотошоп ни я, ни она в глаза не видели. Обрезать-повернуть можно и в Picture Manager. Я думаю, скорее высветлить-затемнить. Что-то типа этого.
Chief
2 июня 2016, 08:32

Selestra написала: Фотошоп ни я, ни она в глаза не видели. Обрезать-повернуть можно и в Picture Manager. Я думаю, скорее высветлить-затемнить. Что-то типа этого.

Суду все ясно. Бери любой за 30 то штук... Я даже не вижу смысла старый менять - слегка апгрейднуть да подчистить, но хозяин - барин...
Selestra
2 июня 2016, 09:16

Chief написал: Я даже не вижу смысла старый менять - слегка апгрейднуть да подчистить, но хозяин - барин...

Так я не умею его ни апгрейдить, ни чистить. Раньше компом занимался БМ, он говорил, что мамку менять точно надо. И еще что-то. Подбирал конфигурацию. Но он айтишник, он мог бы его разобрать и заменить нужное. А теперь проще заменить системный блок. Я его-то не представляю, как буду отключать-подключать, какое там апгрейднуть. Ну удалила несколько точно ненужных программ, освободила на диске С 4 гига, что позволяет хотя бы открывать файлы и программы (до этого вообще ничего не открывалось, не хватало места). Но что такое 4 гига, и на сколько хватит этого объема, прежде чем опять наступит коллапс.

Chief написал: Бери любой за 30 то штук...

Так может, под такие потребности и 30 штук не надо? odream.gif
aik
2 июня 2016, 09:46

Selestra написала: Я думаю, скорее высветлить-затемнить.

Это любая смотрелка умеет, не обязательно фотошопы разводить.

Selestra написала:  Бюджет... Ну не знаю. Пусть будет 30 штук.

Без монитора, мыши, клавиатуры?
ОС нужна или сами поставите?
Обязательно готовый ящик или готовы собрать (попросить кого-то собрать) из комплектующих?

Кстати, а старый компьютер какой? Потому что запросы у вас небольшие, а если старому компьютеру не два десятка лет, а там лет пять, к примеру, то наверняка можно за минимальную сумму его актуализировать (памяти добавить, ssd под систему, жестких дисков под хранение по вкусу).

Если же новый брать...
Процессор PentiumG/i3
Оперативная память от 4 гигабайт (лучше сразу восемь).
SSD 120-240Gb под систему, жесткий диск на пару-тройку терабайт под видеозаписи.

По прайсу ситилинка:
320790 Процессор INTEL Pentium Dual-Core G4400, LGA 1151 * OEM [cm8066201927306s r2dc] 3980руб.
803539 Устройство охлаждения(кулер) GLACIALTECH IceHut 1010 Light, 92мм, OEM 390руб
338337 Материнская плата GIGABYTE GA-H110M-S2 DDR3 LGA 1151, mATX, Ret 3740руб.
811138 Модуль памяти KINGSTON KVR1333D3N9/8G DDR3 - 8Гб 1333, DIMM, Ret 2190руб.
750980 Накопитель SSD KINGSTON SV300S37A/120G 120Гб, 2.5", SATA III 2990руб.
714907 Жесткий диск TOSHIBA DT01ACA200, 2Тб, HDD, SATA III, 3.5" 5130руб.
843165 Корпус mATX ZALMAN ZM-T3, Mini-Tower, без БП, черный2060руб.
316634 Блок питания FSP 350PNR-I, 350Вт, 120мм 1590руб.
316893 Операционная система MICROSOFT Windows 10 Домашняя, 32/64 bit, Rus, Only USB, USB [kw9-00253] 6690руб.

Плюс восемьсот рублей за сборку - и выходит почти ровно тридцать тысяч.
Если хочется, можно и поэкономить, тут есть что урезать. Но всё равно нужна желаемая сумма. Десять, пятнадцать, двадцать...
Selestra
2 июня 2016, 12:09

aik написал: Без монитора, мыши, клавиатуры?

Без. Все остальное еще не сгорело. biggrin.gif

aik написал: ОС нужна или сами поставите?

Желательно с ОС. Там сейчас стоит вообще нелицензионный ХР, т.к. с Вистой не сложилось. Хотелось бы иметь официальную возможность сношать, если что, мозг Майкрософту. Да без ОС и не продаются уже вроде.

aik написал: Обязательно готовый ящик или готовы собрать (попросить кого-то собрать) из комплектующих?

Готовый. Собирать некому. Кроме того, хотелось бы иметь гарантийное обслуживание производителя компа в целом. Вообще-то я ей советовала ноут, чтобы его можно было легко до производителя довезти. Но ей ноут неудобен, да и в магазине сказали, что ноут с аналогичными характеристиками дороже выйдет. Ну и моноблок тоже значительно дороже выйдет.

aik написал: Кстати, а старый компьютер какой? Потому что запросы у вас небольшие, а если старому компьютеру не два десятка лет, а там лет пять, к примеру, то наверняка можно за минимальную сумму его актуализировать (памяти добавить, ssd под систему, жестких дисков под хранение по вкусу).

Старый покупался 9 или 10 лет назад - когда была Виста. Пришли в магазин со словами "нужен Интернет и Ворд", нам ткнули пальцем в самый дешевый. Мамка MSI какая-то. Видюха NVidia. Какая-то. Проц Core2Duo. Остальные характеристики не помню, возилась только с этими. Шуршит он медленно, я бешусь ждать.

aik написал: Если хочется, можно и поэкономить, тут есть что урезать. Но всё равно нужна желаемая сумма. Десять, пятнадцать, двадцать...

Поэкономить всегда хорошо. Отталкиваться хочется от принципа "под потребности, с резервом на большее, но без переплаты за ненужные ништяки". А какие из ништяков ненужные - непонятно.

aik написал: Процессор PentiumG/i3
Оперативная память от 4 гигабайт (лучше сразу восемь).
SSD 120-240Gb под систему, жесткий диск на пару-тройку терабайт под видеозаписи.

Посмотрю, что под это подходит, спасибо.
Кстати, если собирать, то это надо все равно перебирать то, что есть. Потому что, может, кулер новый или корпус не нужен, а дисковод - да. Но я этим заняться все равно не смогу, как и оценить качество работы наемного сотрудника, поэтому лучше просто системный блок - и все вопросы к производителю.
Chief
2 июня 2016, 12:28

Selestra написала: Хотелось бы иметь официальную возможность сношать, если что, мозг Майкрософту.

Это не получится. По определению. Вернее по лицензионному соглашению. Я не говорю, что надо быть пиратом, я говорю толдько то, что к МС претензии не предъявить... Только она к Вам...

Selestra написала: Да без ОС и не продаются уже вроде.

Чушь.

Selestra написала: Кроме того, хотелось бы иметь гарантийное обслуживание производителя компа в целом

Уже смишно. Не будет такого. Только по деталям.

Selestra написала: да и в магазине сказали, что ноут с аналогичными характеристиками дороже выйдет.

И очень серьезно дороже.

aik
2 июня 2016, 12:37

Selestra написала: Да без ОС и не продаются уже вроде.

Ну, некоторым и линукс - ОС.

Selestra написала: Хотелось бы иметь официальную возможность сношать, если что, мозг Майкрософту.

MS при таких попытках вас совершенно официально пошлёт. К производителю. smile.gif

Selestra написала: Кроме того, хотелось бы иметь гарантийное обслуживание производителя компа в целом.

В упомянутом ситилинке при их сборке дают три года гарантии. Там, конечно, надо почитать условия, но всё равно неплохо.

Selestra написала: Проц Core2Duo. Остальные характеристики не помню, возилась только с этими. Шуршит он медленно, я бешусь ждать.

У меня рабочий комп тоже c2d. Но 8 гигабайт памяти и ssd под систему - и он уже не раздражает. smile.gif

Selestra написала:
Посмотрю, что под это подходит, спасибо.

Проблема с готовыми системниками в том, что туда обычно идёт неходовое железо. И, к примеру, два системника у которых написано "i3/8gb/500GB" могут различаться на пару-тройку поколений. Соответственно, перспективы в будущем у них будут совершенно различные.
Но если действительно хочется перспектив и смотрите на готовые системники, то не берите всякие неттопы и компьютеры от контор типа НР, делл и т.п. Они могут быть странными, если дело дойдёт до апгрейда или замены. Разве что вы их же сервис дополнительно оплатите, а не магазинной гарантией пользоваться будете.

Selestra написала:
Кстати, если собирать, то это надо все равно перебирать то, что есть.

С вашего старого системника в новый нет смысла что-то переставлять. Разве что сам корпус взять, с заменой БП, но и в этом смысла большого нет - сэкономите тысячу-полторы. А всё остальное... Память не подойдёт, жесткий диск и дисководы изношены и т.п. Так что либо малой кровью делать апгрейд (но это нужно оценить физическое состояние ящика будет), либо покупать всё новое, старое "выкинув".
Вы идёте по второму пути, так что давайте не будем с него сворачивать. smile.gif
Selestra
2 июня 2016, 12:38

Chief написал: Уже смишно. Не будет такого. Только по деталям.

Откуда обычному юзеру знать, в чем проблема? На диагностику-то тащат в сервисный центр весь блок, а не по частям. А там пусть уже смотрят, что за части вышли из строя, и что с ними надо делать.
Selestra
2 июня 2016, 12:47

aik написал: MS при таких попытках вас совершенно официально пошлёт. К производителю.

К производителю чего, если он производитель ОС? biggrin.gif
Я просто помню времена Висты и как я материла разговаривала с техподдержкой. Просто с Вистой все эти потуги все равно были бесполезны, а сейчас десятая Винда, она вроде неплохая.

aik написал: В упомянутом ситилинке при их сборке дают три года гарантии. Там, конечно, надо почитать условия, но всё равно неплохо.

Ой, а я не знала, что они собирают. Пойду почитаю, как это все выглядит. А вдруг у них и выездной сервис есть...

aik написал: не берите всякие неттопы и компьютеры от контор типа НР, делл и т.п. Они могут быть странными, если дело дойдёт до апгрейда или замены.

А от каких контор можно смотреть?
aik
2 июня 2016, 13:03
К производителю компьютера. См. пользовательское соглашение на предустановленную ОС. Поддержка MS общается только с покупателями коробок.

Собирают почти все компьютерные магазиНы.
Chief
2 июня 2016, 13:04

Selestra написала: А там пусть уже смотрят, что за части вышли из строя, и что с ними надо делать.

А если это проблема с вирусами, которые юзер сам нахватал - нехилый счет будет... kos.gif
Chief
2 июня 2016, 13:06

aik написал: Поддержка MS общается только с покупателями коробок.

И то через пятую точку опоры. Накушался я их ТП в свое время...
Рус
2 июня 2016, 13:24

aik написал: а там лет пять, к примеру, то наверняка можно за минимальную сумму его актуализировать (памяти добавить, ssd под систему, жестких дисков под хранение по вкусу).

С одной стороны так, с другой, я предпочитаю через 5 лет компьютеры менять, а не выжимать из них последнее, путем апгрейда. smile.gif
Аргументы таковы:
1. Через 5 лет у него есть какая-то, пусть и не слишком большая, но остаточная стоимость - т.е. он максимум за неделю продается за 20-30% от стоимости покупки (или аналогичной системы на данной момент).
2. Железные проблемы. Я верю, что железо может проработать и 10 лет, но после 3х лет работы, по моему опыту, вероятность выхода из строя мат. платы и планок памяти повышается. Начинают шуметь кулеры, в том числе и в БП, да и сам БП уже не отличается былыми характеристиками.
Т.е. после 7 лет работы, компьютер скорее всего отправится на свалку.
В целом-то, конечно, мощность компьютера сейчас и того, что был 10 лет назад, для повседневных задач не очень отличается. Особенно, если добавить ссд и оперативную память.
aik
2 июня 2016, 14:04

Selestra написала: А от каких контор можно смотреть?

Я бы смотрел готовые системники от того магазина, в котором покупаете (если хочется именно придти и сразу купить, а не ждать, пока соберут заказ).

Chief написал:
И то через пятую точку опоры. Накушался я их ТП в свое время...

Не, мне отвечали нормально. С другой стороны - я больше как корпоративный покупатель общался. Но сроки решения вопросов, конечно... Потому в их техподдержку я иду только если в гугле и на форумах ничего интересного не находится, а проблема действительно серьезная.

Рус написал:
1. Через 5 лет у него есть какая-то, пусть и не слишком большая, но остаточная стоимость

Это если у вас рынок БУ развит.

Рус написал: после 3х лет работы, по моему опыту, вероятность выхода из строя мат. платы и планок памяти повышается

Память обычно не стареет и, если от неё конденсатор случайно не отломать, всех нас переживёт. smile.gif
Материнки последние несколько лет делают с твердотельными конденсаторами, так что основная причина их выхода из строя с возрастом уже ушла.

Рус написал: Начинают шуметь кулеры, в том числе и в БП, да и сам БП уже не отличается былыми характеристиками.

Кулеры меняются за копейки. Вот блок питания - да, лет через пять его желательно поменять. Ну или хотя бы заглянуть внутрь и посмотреть на ёмкости.

Рус написал:
Т.е. после 7 лет работы, компьютер скорее всего отправится на свалку.

Тут от задач зависит. Сейчас вот как раз притащили примерно десятилетний комп (2006 примерно). Попросили сделать пошустрее и чтобы не сильно дорого. Блок питания пришлось поменять, pentium d 915 взял с полочки (стоял celeron 2,5GHZ), оперативку добил до двух гигабайт с той же полочки - и уже даже с установленным касперским почти не тормозит. smile.gif
А уж c2d выкидывать... Но это офисное и рабочее, дома всё же бюджетом легче распоряжаться.
Chief
2 июня 2016, 14:08

Рус написал: т.е. он максимум за неделю продается за 20-30% от стоимости покупки

Хороший ты продавец...

Рус написал: но после 3х лет работы, по моему опыту, вероятность выхода из строя мат. платы и планок памяти повышается.

Матплаты - да, но эта вероятность не так низка и в пекрвые 3 года работы, а вот с памятью не согласен.

Рус написал: Начинают шуметь кулеры, в том числе и в БП

Чистить не пробовал? Аргументы таки жидковаты, хотя с заменой на новый я соглашусь - не так просто поддерживать ПК в форме...
Chief
2 июня 2016, 14:18

aik написал: С другой стороны - я больше как корпоративный покупатель общался.

Я тоже..

aik написал: Потому в их техподдержку я иду только если в гугле и на форумах ничего интересного не находится, а проблема действительно серьезная.

Ага. Еще и за деньги. Нашел решение через реестр без них (на форумах как раз). И это отношение к корпоративному клиенту, покупающему до 10 серверных и около 20 клиентских систем в месяц. Не по ОЕМ...

aik написал: А уж c2d выкидывать...

Крутые...
Свана на таком проце прекрасно верстает и с серьезными картинками в том же фотошопе работает. Правда памяти много... А свана профи в обработке изображений...
Рус
2 июня 2016, 14:33

Chief написал: Хороший ты продавец...

Компьютер, купленный за 25К, проблема продать за 5-7К? Уходили влет.

aik написал: Материнки последние несколько лет делают с твердотельными конденсаторами, так что основная причина их выхода из строя с возрастом уже ушла.

Приятно слышать. Рассмотрю тогда вопрос расширения срока службы техники до 7 лет. smile.gif

Chief написал: Чистить не пробовал?

Чищу и меняю регулярно. Но это время. frown.gif

aik написал: Тут от задач зависит.

Конкретно для задач вполне хватало и компа 5 летней давности. Но поскольку работаем с женой дома, хотелось бы еще и надежности. Т.е. хочется включить компьютер и знать что он запустится. И так каждый день.
aik
2 июня 2016, 14:49
Вот "экономичный" конфиг (в том же ситилинке). Примерно 20 тысяч, плюс 800 рублей на сборку.

639735 Жесткий диск SEAGATE Desktop ST1000DM003, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5" шт. 3640руб.
307580 Корпус mATX FORMULA FM-608, Micro-Tower, 450Вт, черный шт. 2860руб.
338337 Материнская плата GIGABYTE GA-H110M-S2 DDR3 LGA 1151, mATX, Ret шт. 3740руб.
356492 Модуль памяти KINGSTON VALUERAM KVR16N11S8/4 DDR3 - 4Гб 1600, DIMM, Ret шт. 1190руб.
316893 Операционная система MICROSOFT Windows 10 Домашняя, 32/64 bit, Rus, Only USB, USB [kw9-00253] шт. 6690руб.
346124 Процессор INTEL Celeron G3900, LGA 1151 * BOX [bx80662g3900 s r2hv] шт. 2850руб.

Процессор celeron вместо пентиума, отказался от ssd, взял жесткий диск поменьше (терабайт), корпус совсем бюджетный (но целерону его хватит).

Chief написал:
Свана на таком проце прекрасно верстает и с серьезными картинками в том же фотошопе работает.

Если не страдать пакетной обработкой фотографий, то даже процессоры пятилетней давности всё считают быстрее, чем пользователь на кнопки тыкает. smile.gif Достаточное количество памяти и быстрая дисковая система гораздо большее влияние на производительность оказывают, чем процессор.

Рус написал: Но это время. frown.gif

Там этого времени - пять минут раз в полгода. Из баллончика воздухом попшикать. Хотя при нынешних ценах на воздух меня всё подмывает купить компрессор - не могу только найти компактную, мощную и недорогую модель. smile.gif

Chief
2 июня 2016, 15:20

Рус написал: Компьютер, купленный за 25К, проблема продать за 5-7К? Уходили влет.

Ноут, легкий (sony vaio) 15 дюймов, с 2-мя ssd в нулевом рейде с 8 гигами памяти и процом на i7, купленый за 120 не смог уйти даже за 20. Да, через 5 лет, Сейчас с него и пишу. Думаю под мои потребности еще лет 5 хватит... Будет ему уже 12...
Okeanolog
2 июня 2016, 16:00

Selestra написала: А не посоветуете комп для моей мамы?

Почисти почту. Хотел написать в личку, но ящик переполнен.
Рус
2 июня 2016, 16:46

Chief написал: Ноут, легкий (sony vaio) 15 дюймов, с 2-мя ssd в нулевом рейде с 8 гигами памяти и процом на i7, купленый за 120 не смог уйти даже за 20.

Ноуты не продавал. Старый ушел по знакомым и сгинул. wink.gif
Новую Ленову успел купить за 45 2 года назад. Используется 1 месяц в году. Апгрейднуть на ссд и должно хватить надолго.
Chief
2 июня 2016, 16:57

Рус написал: Апгрейднуть на ссд и должно хватить надолго.

Это да. Потому и по запросу - проще апгрейднуться, а раз вступил Океанолог, который разбирается великолепно и живет недалеко - похоже на это...smile.gif
Selestra
2 июня 2016, 17:43

Okeanolog написал: Почисти почту. Хотел написать в личку, но ящик переполнен.

Почистила.

aik написал: А уж c2d выкидывать...

Почему выкидывать. Старый комп, наверно, можно за небольшую деньгу продать.

aik написал: Процессор celeron вместо пентиума, отказался от ssd, взял жесткий диск поменьше (терабайт), корпус совсем бюджетный (но целерону его хватит).

Это будет заметно в чем-нибудь? Или с ее потребностями нет разницы?
aik
2 июня 2016, 18:36

Selestra написала:
Почему выкидывать. Старый комп, наверно, можно за небольшую деньгу продать.

Ну вон тут выше предложили семилетний комп на свалку. smile.gif

Selestra написала: Это будет заметно в чем-нибудь? Или с ее потребностями нет разницы?

Процессор и память не особо заметны будут, жесткий диск - объем потеряется, тут я не знаю, сколько ваше домашнее видео занимает.
Но вообще сейчас самое заметное ускорение даёт установка ssd - так что его отсутствие будет заметно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»