Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Развод на "встречку"
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Страницы: 1, 2, 3
Ernesto Che Guevara
10 мая 2016, 13:09
Едем 6 мая с женой на дачу.
После Новопетровского, свернув с М9 Новая Рига на А108, в направлении Клина, проехав Ж/Д переезд иду за фурой. Разметка - прерывистая, фура моргает правым поворотником один раз, что означает "обгоняй". Выглядываю - далеко чисто, ускоряюсь и обхожу фуру. В конце моего маневра - знак "Обгон запрещен" и начало сплошной. Успеваю встроиться перед фурой и началом запрета. Иду дальше и через 20-30 секунд сзади пристраиваются "мигалки".
Останавливаюсь, открываю окно.
Предъявляют выезд на прерывистой, а завершение - через 20 м после начала сплошной. Типа есть видео. Охреневаю от такой наглости. Показываю на регистратор ( который, кстати, в момент моей остановки моргал, но как выяснилось в последствии сам эпизод затер свежими записями ) и говорю - у меня тоже видео. Хотя на дворе ночь, но думаю, белую полосу в свете фар должен был зафиксировать.
Отдаю права, техпаспорт держу в руке. На вопрос почему не отдаю сразу все документы, говорю - сразу не обязан, могу предъявлять по очереди.
Уходит, возвращается, говорит: не хотите ли поговорить с моим начальником?
- Нет, не хочу. Захочет - пусть сам приходит.
Уходит, приходит с начальником.
- Почему не выполняете требований предъявить документы?
- Выполняю, права уже у вас. Вернете права - получите техпаспорт. Не согласны - несите закон, в котором написано, что я должен отдать все документы одновременно.
Уходят оба, приходит младший с вопросом: в московский суд направлять ?
- Да, в московский. И не забудьте сами на этот суд приехать.
Отдает мне права, забирает техпаспорт, уходит.
Прошло 2 - 3 минуты. Приходит , отдает техпаспорт и говорит - всего доброго.
Охреневаю снова и кричу: - а где постановление?
- Нет постановления. Видео нет.

Так, стоп!
Выхожу из машины, записываю жетоны, ФИО беспредельщиков. На требование предъявить документы, слышу восхитительное:
- Ну зачем вам это, почему не хотите по хорошему разъехаться?
- Документы будете предъявлять ?
- Давай как мужик, хватит скандалить.
Поворачиваюсь к начальнику: - Документы предъявите ?
- Вы что, хотите чтобы мы составили протокол?
- Да, хочу, протокол, постановление, все бумаги хочу! Документы !
- Вы видите у нас мигалки включены, там ДТП нам срочно нужно ехать.
- Ладно, я вас записал.

Сажусь - уезжаю. Мигалки так и остались стоять на обочине.
Ernesto Che Guevara
10 мая 2016, 13:11
Чуть позже подумал, какое видео хотели предъявить ?
Максимум, что они даже могли снять - это как я скрываюсь за фурой, т.е. её большой зад.
Момент, как я пересекал разметку в кадре не увидеть.
Ernesto Che Guevara
10 мая 2016, 14:06
Так вот вопрос: насколько сложно выкрутиться из такой ситуации, если действительно цепляешь встречку, возвращаясь в свою полосу после обгона ?

Водитель не может предугадать, что через 200 м начнется сплошная, особенно ночью в темноте.

Вот это место: карты
galri
10 мая 2016, 14:22

Ernesto Che Guevara написал: Так вот вопрос

Ответ в том, что если бы была полная уверенность у доблестных во встречке, то вели бы себя они иначе. Считаю, что эпизод на этом исчерпан.
Jorgen
10 мая 2016, 14:39
Вынося за скобки желающих обогатиться гаишников - обычно по знакам и рельефу видно, что зона обгона может закончиться. Не уверен - не обгоняй. Заканчивается - тормозишь и возвращаешься. Имхо.
Lynx082
10 мая 2016, 14:39

Ernesto Che Guevara написал: Так вот вопрос: насколько сложно выкрутиться из такой ситуации, если действительно цепляешь встречку, возвращаясь в свою полосу после обгона ?

Видимо, вопрос довольно спорный в плане доказательства так было или не так, так как нас ни разу не цепляли. А разметку вообще хорошо было видно?
   Спойлер!
Сына однажды пытались развести на встречку на ровном месте, сын сам, без чьей-либо помощи, ходил в суд, было два заседания, на втором мы предоставили фотографии места, сын выиграл.
Old Kind MadMike
10 мая 2016, 15:01

Ernesto Che Guevara написал: Так вот вопрос: насколько сложно выкрутиться из такой ситуации, если действительно цепляешь встречку, возвращаясь в свою полосу после обгона ?

Это чистое нарушение. Без вариантов.

Водитель не может предугадать, что через 200 м начнется сплошная, особенно ночью в темноте

До начала сплошной прерывистая индикативно меняется на более частую, после этого нужно либо завершить обгон, либо сбросить скорость и вернуться в свою полосу.
Lynx082
10 мая 2016, 15:05

Old Kind MadMike написал: До начала сплошной прерывистая индикативно меняется на более частую, после этого нужно либо завершить обгон, либо сбросить скорость и вернуться в свою полосу.

Вопрос опять же в качестве разметки, насколько ее вообще видно. Мы ездили на выходные в Псков, местами разметки не видно вовсе. Ни сплошной, ни прерывистой. Возможно, что местами и выезжали на встречку.
Old Kind MadMike
10 мая 2016, 15:12

Lynx082 написала:
Вопрос опять же в качестве разметки, насколько ее вообще видно. Мы ездили на выходные в Псков, местами разметки не видно вовсе. Ни сплошной, ни прерывистой. Возможно, что местами и выезжали на встречку.

Если разметка не видна и нет знака - отбиться можно, конечно.
Ernesto Che Guevara
10 мая 2016, 17:14

galri написал:
Ответ в том, что если бы была полная уверенность у доблестных во встречке, то вели бы себя они иначе. Считаю, что эпизод на этом исчерпан.

Уверенности было хоть отбавляй. Факты подкачали biggrin.gif
Например мой видеорегистратор, откуда им знать, что на нем.
А там недалеко и до расследования и неполного служебного соответствия.
ИГ0РЬ
10 мая 2016, 17:15

Ernesto Che Guevara написал:
Водитель не может предугадать, что через 200 м начнется сплошная, особенно ночью в темноте.

Штрихи разметки становятся заметно длиннее и чаще.

Old Kind MadMike написал: Если разметка не видна и нет знака - отбиться можно, конечно.

При поездках по нашим трассам её очень часто нет, и знак где-нибудь километров за пять стоял, никаких перекрёстков нет, как вариант. Едешь и забыл уже про этот знак, и тут стоят доблестные... Отбиваться не получается. На волгоградской трассе много таких участков - длиный, хорошо просматриваемый подъём без разметки, с коптящим, еле едущим впереди дагестанским КАМАЗом (будто специально подстраивают)...
Ernesto Che Guevara
10 мая 2016, 17:16

Jorgen написал: Вынося за скобки желающих обогатиться гаишников - обычно по знакам и рельефу видно, что зона обгона может закончиться. Не уверен - не обгоняй. Заканчивается - тормозишь и возвращаешься. Имхо.

Типа водитель синоним слова экстрасенс ?
Идущая фура своими габаритами не оставляет шансов увидеть приближающийся знак.
Тормозить и возвращаться кстати, скорее всего тоже по встречек, т.е. то же самое нарушение.
Ernesto Che Guevara
10 мая 2016, 17:18

Lynx082 написала:
Видимо, вопрос довольно спорный в плане доказательства так было или не так, так как нас ни разу не цепляли. А разметку вообще хорошо было видно?
   Спойлер!
Сына однажды пытались развести на встречку на ровном месте, сын сам, без чьей-либо помощи, ходил в суд, было два заседания, на втором мы предоставили фотографии места, сын выиграл.

Ночью в свете фар прерывистую - хорошо.
А по фоткам месита видно, что сплошная начинается на десяток метров раньше знака, это ГОСТ ?
Ernesto Che Guevara
10 мая 2016, 17:21

ИГ0РЬ написал:
Штрихи разметки становятся заметно длиннее и чаще.

Есть уверенность в полном соблюдении этого принципа ?

На волгоградской трассе много таких участков - длиный, хорошо просматриваемый подъём без разметки, с коптящим, еле едущим впереди дагестанским КАМАЗом (будто специально подстраивают)...

и такое бывает, слышал
ИГ0РЬ
10 мая 2016, 17:35

Ernesto Che Guevara написал: Есть уверенность в полном соблюдении этого принципа ?

Там, где разметка есть - на 100% уверен.
Sorin
10 мая 2016, 17:53

Ernesto Che Guevara написал: если действительно цепляешь встречку, возвращаясь в свою полосу после обгона ?

Old Kind MadMike написал: Это чистое нарушение. Без вариантов.

Я с Old Kind MadMike согласен, увы. Если таки зацепил - останется именно что "выкручиваться" . Т.е. очевидно, что совершил наказуемое правонарушение (во всяком случае именно по такому пути давно идет судебная практика).
Bona mens
10 мая 2016, 18:13

Sorin написал:

Я с Old Kind MadMike согласен, увы. Если таки зацепил - останется именно что "выкручиваться" . Т.е. очевидно, что совершил наказуемое правонарушение (во всяком случае именно по такому пути давно идет судебная практика).

Я не согласна! В ПДД есть запрет на выезд через сплошную на полосу встречного движения, но нет запрета на ВЪЕЗД обратно на свою полосу через сплошную. И судебная практика (в том числе и ВС) идет именно по этому пути.
А вопросу экстрасенсорики, то могу сказать, что теми же ПДД предусмотрена разметка 1.6. (линия приближения) перед началом разметки 1.1., т.е. перед началом сплошной должна быть разметка в которой длина штрихов в три раза превышает промежутки между ними.
Sorin
10 мая 2016, 18:53

Bona mens написала: В ПДД есть запрет на выезд через сплошную на полосу встречного движения, но нет запрета на ВЪЕЗД обратно на свою полосу через сплошную. И судебная практика (в том числе и ВС) идет именно по этому пути.

Если ты именно возвращаешься через сплошную, значит какое-то расстояние, метр, два, десять, не важно, ты двигалась по полосе встречного движения в том месте, где она уже отделена сплошной линией. Вроде с 12 года Пленум ВС ничего в своем постановлении не менял: "Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ."
Lynx082
10 мая 2016, 19:12

Sorin написал: Если ты именно возвращаешься через сплошную, значит какое-то расстояние, метр, два, десять, не важно, ты двигалась по полосе встречного движения в том месте, где она уже отделена сплошной линией.

В 2010 году я, как умная Маша, увидев, что не успеваю вернуться на свою полосу, потому что там, где я могу вернуться, встал грузовик, так и ехала по встречке до следующей прерывистой. Гаишники ржали от моего объяснения (потому что пересекать сплошную нельзя), но протокол оформили, именно потому, что неважно, сколько метров, даже если половинку. 4 месяца ездила пассажиром. Это было на улице, которая параллельно Пулковскому шоссе идет.
Ernesto Che Guevara
10 мая 2016, 19:31
Пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без
оговорок на соблюдение разметки
. Таким образом, отсутствует объективная сторона
правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Отсутствие нарушения в этом случае также подтверждается разъяснениями
Департамента Обеспечения Безопасности Дорожного Движения МВД РФ, данными в п. 4
Письма «О квалификации правонарушений» № 13/П-1724 от 25.07.2008г. «Водитель
транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6,
при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к
незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу».

Ликург
10 мая 2016, 21:45

Jorgen написал: обычно по знакам и рельефу видно, что зона обгона может закончиться. Не уверен - не обгоняй. Заканчивается - тормозишь и возвращаешься. Имхо.

Знаки далеко не всегда есть. Не знаю, сколько должна длиться разметка с длинными линиями, но ИМХО она слишком короткая. Стандартная ситуация - выезжаешь на обгон при нормальной разметки и уже начав обгон видишь длинные линии и, если разница в скорости небольшая, где-то 15-20 км/час, обгон завершить не успеваешь. И притормозив обратно тоже не всегда впишешься, если сзади за тобой перед началом обгона авто ехали.
Jorgen
10 мая 2016, 22:03

Ликург написал:
Стандартная ситуация - выезжаешь на обгон при нормальной разметки и уже начав обгон видишь длинные линии и, если разница в скорости небольшая, где-то 15-20 км/час, обгон завершить не успеваешь. И притормозив обратно тоже не всегда впишешься, если сзади за тобой перед началом обгона авто ехали.

Ну, тогда только моЩЩная машина - наш выбор. smile.gif
Тема больная для меня - единственный раз за много уже лет я вступил в неформальные отношения с гаишниками как раз в аналогичном сабжевому случае, тогда ещё по неопытности, стажа меньше года было. В новгородской области на М10 есть такие дебильные карманы обгона...
Old Kind MadMike
10 мая 2016, 22:39

Ernesto Che Guevara написал: Пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без
оговорок на соблюдение разметки
. Таким образом, отсутствует объективная сторона
правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Но тут важно не твое мнение, а судебная практика. Она противоположна, увы.

Отсутствие нарушения в этом случае также подтверждается разъяснениями
Департамента Обеспечения Безопасности Дорожного Движения МВД РФ, данными в п. 4
Письма «О квалификации правонарушений» № 13/П-1724 от 25.07.2008г. «Водитель
транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6,
при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к
незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу».

Никак не противоречит нарушению.
Old Kind MadMike
10 мая 2016, 22:41

Ночью в свете фар прерывистую - хорошо.
А по фоткам месита видно, что сплошная начинается на десяток метров раньше знака, это ГОСТ ?

Вот вообще пофиг, что там раньше стоит или лежит...
Old Kind MadMike
10 мая 2016, 22:43

Ликург написал:
Знаки далеко не всегда есть. Не знаю, сколько должна длиться разметка с длинными линиями, но ИМХО она слишком короткая. Стандартная ситуация - выезжаешь на обгон при нормальной разметки и уже начав обгон видишь длинные линии и, если разница в скорости небольшая, где-то 15-20 км/час, обгон завершить не успеваешь. И притормозив обратно тоже не всегда впишешься, если сзади за тобой перед началом обгона авто ехали.

Твои трудности никого не интересуют, увы. Есть факт движения по встречке в зоне действия запрещающей разметки или знака - есть нарушение. А почему ты там оказалась - это только тебе самой для себя должно быть интересно, чтобы не повторять.
Ernesto Che Guevara
11 мая 2016, 01:16

Old Kind MadMike написал:
Вот вообще пофиг, что там раньше стоит или лежит...

А на что должен ориентироваться водитель: на знак или разметку ?
Bona mens
11 мая 2016, 09:36
Однозначно на знаки.
Old Kind MadMike
11 мая 2016, 11:15

А на что должен ориентироваться водитель: на знак или разметку ?

На всё smile.gif
Сплошная запрещает выезд на встречку, независимо от наличия или отсутствия знака "обгон запрещён". Знак запрещает обгон, независимо от разметки.
ИГ0РЬ
11 мая 2016, 11:26

Old Kind MadMike написал: На всё

+1
Bona mens
11 мая 2016, 11:26
А если они противоречат друг другу? Например, на одном и том же участке дороги разметка 1.7 и знак "Обгон запрещен"
Old Kind MadMike
11 мая 2016, 11:43

Bona mens написала: А если они противоречат друг другу? Например, на одном и том же участке дороги разметка 1.7 и знак "Обгон запрещен"

Здесь нет противоречия smile.gif
Официальные разъяснения легко гуглятся.
Sorin
11 мая 2016, 11:51

Old Kind MadMike написал: Официальные разъяснения легко гуглятся.

Да и в самих правилах прямо написано: "В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками."
Old Kind MadMike
11 мая 2016, 11:59

Sorin написал:
Да и в самих правилах прямо написано: "В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками."

Но и это тне про тот случай. Это, например, если стоит знак "движение только прямо", а разметкой выделен ряд для поворота налево или направо. Знак "обгон запрещен" никак не противоречит прерывистой.
Ernesto Che Guevara
11 мая 2016, 12:10

На всё smile.gif
Сплошная запрещает выезд на встречку, независимо от наличия или отсутствия знака "обгон запрещён". Знак запрещает обгон, независимо от разметки.

А что приоритетнее, если одно не соответствует другому ?
Ernesto Che Guevara
11 мая 2016, 12:12

Sorin написал:

Т.е. начало разметки 1.1 до начала действия знака "Обгон запрещен" я могу игнорировать ?
На фото хорошо видно, что разметка раньше знака метров на 10. Их как раз может и не хватить.
bober
11 мая 2016, 12:20

На практике - приоритетнее то, что что-то запрещает.
Sorin
11 мая 2016, 12:25

Почему? Тут-то точно нет противоречия. Пусть обгон и не запрещен, но пересекать линию нельзя.

Old Kind MadMike [URL=http://club443.ru/t/194739/p/34091938]написал:  Знак "обгон запрещен" никак не противоречит прерывистой.

Формально да. Но на практике суды воспринимают знак именно как запрещающий выезд на встречу, вне зависимости от того, совершаешь ли ты при этом обгон. Хотя это и неправильно, конечно.
Old Kind MadMike
11 мая 2016, 12:40

Sorin написал:
Формально да. Но на практике суды воспринимают знак именно как запрещающий выезд на встречу, вне зависимости от того, совершаешь ли ты при этом обгон. Хотя это и неправильно, конечно.

Несколько я знаю, дело не в судах, а в гибдд, которые в протоколе пишут "совершая обгон".
Old Kind MadMike
11 мая 2016, 12:41

Приоритетнее не нарушать ничего, т.к. твое мнение о противоречии конкретно в сабжевой ситуации ошибочно.
Ernesto Che Guevara
11 мая 2016, 13:16

Приоритетнее не нарушать ничего, т.к. твое мнение о противоречии конкретно в сабжевой ситуации ошибочно.

Sorin написал:

Мне инкриминировали пересечение нескольких метров сплошной, хотя это могло быть ДО установленного знака. Поэтому и уточняю: на что должны ориентироваться: на знак или разметку ?
Такая разметка не противоречит ГОСТ ?
Ведь разметку в 100 м не увидишь, а знак увидишь и на него ориентируешься.
Old Kind MadMike
11 мая 2016, 13:52

Тебе уже ответили, что противоречия тут нет, поэтому разметку необходимо соблюдать. Если ты не успел завершить обгон до начала сплошной - это нарушение, запрещенный выезд на встречку. Знак на это не влияет, он устанавливает другое ограничение.
Sorin
11 мая 2016, 13:54
Там же интервалы в прерывистой линии меняются задолго до перехода в спрошную. Предполагается, что как заметил изменение интервалов, надо прекращать обгон и прятаться обратно за обгоняемый автомобиль.
Ernesto Che Guevara
11 мая 2016, 19:11

Тебе уже ответили, что противоречия тут нет, поэтому разметку необходимо соблюдать. Если ты не успел завершить обгон до начала сплошной - это нарушение, запрещенный выезд на встречку. Знак на это не влияет, он устанавливает другое ограничение.

Не "ИЛИ", а "И" biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
11 мая 2016, 19:12

Sorin написал: Там же интервалы в прерывистой линии меняются задолго до перехода в спрошную. Предполагается, что как заметил изменение интервалов, надо прекращать обгон и прятаться обратно за обгоняемый автомобиль.

Да, по ГОСТ их длина 100м за городом. Это 2 секунды.
avm74-BC-
11 мая 2016, 19:43

Тут скорее лишение прав за превышение скорости светит... biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
11 мая 2016, 20:07

avm74-BC- написал:
Тут скорее лишение прав за превышение скорости светит... biggrin.gif

Что, неправильно посчитал что ли ? biggrin.gif
Old Kind MadMike
11 мая 2016, 20:09

Что, неправильно посчитал что ли ?  biggrin.gif

180 км/ч ты посчитал.
Old Kind MadMike
11 мая 2016, 20:15

На практике мне лично хватает, чтобы обогнать и вписаться или оттормозиться и вернуться.
Bona mens
11 мая 2016, 21:00
Мне лично тоже хватает wink.gif Но, если учитывать, что не всегда разметка 1.6. нанесена правильно (ну нет там иногда 100 метров, ну никак нет), то тогда, конечно, водитель оказывается в патовой ситуации - например, начал обгон фуры на разметке 1.7., в середине фуры началась разметка 1.6 и ты, надеясь на пресловутые 100 м рассчитываешь успеть, а она, собака, метров через 40-50 уже вовсе и не прерывистая. И еще- не всегда выполняются требования ГОСТа о двойной установке знака "Обгон запрещен" mad.gif
ИМХО, в основном в такие ситуации попадают водители, машины которых маломощны (124 л.с. на моей Королле я отношу именно к таким маломощным+ еще автомат, который тоже переключает скорости не так быстро и иногда именно доли секунды и не хватает для рывка).
greg_d
12 мая 2016, 01:49
Был похожий случай. Не обгон, правда, поворот налево. Протупил, что там начинается двустороннее движение. Обнаружив у себя сплошную между колес, ушел на нужную полосу. Ну и мигалки сзади. Сели в машину, показывают мне китайский видеорегистратор бытовой. Посмотрели кино. Вздыхаю, говорю, пишите протокол, что делать. Виноват-отвечу. Грозились судом и лишением. "Понимаю", - говорю, - "я в протоколе вам напишу, что признаю выезд на встречную полосу. Выехал, чтобы избежать аварийной ситуации, видео находится у сотрудников ГИБДД, зафиксировавших правонарушение". Поскучнели, пожалели счастливого пути, вернули документы и мы расстались.

Вот тут дело было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»