Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Где найти свою любовь?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
баба Яга
13 мая 2016, 21:52

Лютти написала:
А зачем тогда спрашиваешь и зачем мне писать много букв? smile.gif

ИМХО, у эльфов примерно также как и у людей. А у тебя другая информация?

Ну, я спрашиваю, потому что за словами не вижу смысла. Не пиши, я и не ждала, что ты напишешь. Этот способ я уже знаю. Про эльфов я в Дюймовочке читала. Ну, и здесь, в МиЖ вдруг вижу.
Лютти
13 мая 2016, 21:59

Developer написал:
Хм... Состояние-то внутри, но в зависимости от развития (или не развития) отношений с предметом любви, состояние это будет меняться от "парить на крыльях" до "выпить яду" или "всё прошло и завяло".

В общем, да. И любовь может пройти и настроение может меняться.
Aldmeris
13 мая 2016, 22:02

баба Яга написала: У меня Цыпленок вызывает настоящее уважение, мне не стыдно к его взглядам присоединиться. А карнавал у тех, кто ждет, чтоб к ним прынц на лихом коне из тьмы выехал, ничего от них не ожидая, но и сам отдавая ровно столько же. Чтоб они ничего своего не порастрясли, упаси бог, а то их самооценка резко рухнет ниже некуда.

Да я знаю, что некоторым понятны только дикие крайности.

gb131 написала: Это что, если я люблю человека и доверяю ему - я буду рассчитывать, что он мои проблемы, "если чё", решит?

Если и не решит, то вовлечется и поможет.
Жить вместе ради решения проблем мне кажется диким, но и безразличие к проблемам близкого недопустимо не меньше.

Лютти написала: ИМХО, у эльфов примерно также как и у людей.

ИМХО, совсем, совсем не так же. 3d.gif
Лютти
13 мая 2016, 22:03

Aldmeris написала:
ИМХО, совсем, совсем не так же. 3d.gif

Лучше? biggrin.gif
Developer
13 мая 2016, 22:03
Гы. Знатоки эльфов из разных переводов. cool.gif
Mareesha
13 мая 2016, 22:07

баба Яга написала: Чтоб они ничего своего не порастрясли, упаси бог, а то их самооценка резко рухнет ниже некуда.

Чтобы они не отдали своего ни пяди, ага. И с меня чтобы не вздумали требовать. И чтобы на мою поддержку не рассчитывали, а я не буду на их. Высокие отношения зато, и все такие сильные и самодостаточные, и никто ни на кого не влияет, и никто ни на кого не рассчитывает.
Читаю, и будто мы с разных планет.

gb131 написала: А мне совершенно непривычна мысль, что люли живут вместе для "обобщения" проблем и их совсместного решения.

Где ты это прочла? Люди живут вместе, как издавна говорили при вступлении в брак, чтобы делить и радости, и горести.

gb131 написала: Это что, если я люблю человека и доверяю ему - я буду рассчитывать, что он мои проблемы, "если чё", решит? А я их ему, значит, навялю ?

Что это значит "если чё"Э? Что значит навялю? Проблемы нарочно не навяливают, но иногда они случаются. Да, если я люблю и доверяю, то я буду рассчитывать, что если что случится со мной, он меня поддержит и поможет. А надо рассчитывать, что не поддержит и не поможет?
Aldmeris
13 мая 2016, 22:07

gb131 написала:
ППКС.
Но вот недавно на ФЭРе я узнала о наличии (и вроде даже как распространённости !) такого примерно подхода, как - "вот сначала мужчина для меня что-то поделает хорошего, а я на это посмотрю и, может быть, влюблюсь. И сам чтоб влюблён был в меня или как минимум хотел меня. А если всего этого нет, то я и влюбиться не сумею". Вот как так?  smile4.gif

Та легко. Замени "поделает хорошего" на "является хорошим" - и буду я. Чем плохо? smile.gif
(Хотя подозреваю, что смогу и без взаимности, но это не проверено.)

Меня удивляет, как можно влюбиться на ровном месте без условий? Вот это как так? smile.gif Не для спора, для любопытства.
gb131
13 мая 2016, 22:08

баба Яга написала:
А, так ты кому-то обязана. А он может жить и поплевывать. Ты ему поможешь, а он еще подумает? Или и ты ему не поможешь? Сложно у вас все, когда только на себе сосредоточен.

"Я ему" - помогу. Всё просто. smile4.gif
Решит же ли он помогать мне или нет - это только его выбор и его воля. А считать, что он _обязан_ это делать ("ведь я же на тебя рассчитываю!") - это не эгоцентризм, нет? Мило. smile4.gif
Aldmeris
13 мая 2016, 22:10

Mareesha написала: Чтобы они не отдали своего ни пяди, ага.

Что должно приклеиться к линзам, чтобы не видно было прямого:

gb131 написала: PS. Уточню на всякий случай, что сама я помочь в его проблемах "всегда готова".

Лютти написала:
Лучше? biggrin.gif

Намного. 3d.gif
Mareesha
13 мая 2016, 22:10

gb131 написала: "Я ему" - помогу. Всё просто. 
Решит же ли он помогать мне или нет - это только его выбор и его воля. А считать, что он _обязан_ это делать ("ведь я же на тебя рассчитываю!") - это не эгоцентризм, нет? Мило.

Да что значит "считать, что он обязан"? Ты просто берешь какой-то образец или опыт из жизни и думаешь о нем, но ведь бывает по-другому. Бывает, что люди близки друг другу, и ты просто точно знаешь, что он решит тебе помогать. Конечно, это его выбор и воля, но я знаю, что он так выберет. А если бы не знала, зачем мне такие отношения? Это я про себя. Не сферическую.
gb131
13 мая 2016, 22:11

Aldmeris Жить вместе ради решения проблем мне кажется диким, но и безразличие к проблемам близкого недопустимо не меньше. :

Поняла.
Нет, для меня это "обязон" только в отношении самой себя по отношению к другому. А вот какое у меня есть право считать, что партнёр должен мне то же самое, да ещё "по определению"... не знаю я у себя такого права. smile4.gif
Mareesha
13 мая 2016, 22:12

Aldmeris написала: Что должно приклеиться к линзам, чтобы не видно было прямого:

gb131 написала: PS. Уточню на всякий случай, что сама я помочь в его проблемах "всегда готова".

Просто это неправда высокомерно. "Я всегда готова помочь, но считаю, что другие - они не такие. Они-то не будут помогать".
Mareesha
13 мая 2016, 22:13

gb131 написала:  А какое у меня есть право считать, чтт партнёр должен мне то же самое, да ещё "по определению"... не знаю я у себя такого права.

Зато у меня есть право не жить с человеком, который не станет в случае чего меня поддерживать. Я буду поддерживать и он будет, или это просто не тот человек, с которым я хочу жить, так что я и не стану.
баба Яга
13 мая 2016, 22:14

gb131 написала:
"Я ему" - помогу. Всё просто.  smile4.gif
Решит же  ли он помогать мне или нет - это только его выбор и его воля. А считать, что он _обязан_ это делать ("ведь я же на тебя рассчитываю!") - это не эгоцентризм, нет? Мило.  smile4.gif

Т.е. ты альтруист? Сама помогу, а он, как захочет? Изначально полагаешь, что не захочет? Т.е. что бы и как бы с тобой не случилось, тебе и в голову не приходит, что человеку рядом с тобой не все равно что ты и как? Потому что, если не все равно, то можно думать, что поможет. Честно, я с таким в жизни, а не на форуме или на бумаге не встречалась. Люди, даже те, кто только о себе думает, хотят тепла. Когда же - я на тебя не рассчитываю, зачем вместе быть? Или чтоб сама могла плечо подставлять?
Лютти
13 мая 2016, 22:14

Developer написал: Гы. Знатоки эльфов из разных переводов. cool.gif

Ну последнее, что меня угораздило прочитать о героях эльфийских кровей (разной степени разведения), - это многотомная эпопея про параллельные миры Оксаны Панкеевой. На родном языке без всяких переводов. smile.gif
Mareesha
13 мая 2016, 22:16

баба Яга написала:  Честно, я с таким в жизни, а не на форуме или на бумаге не встречалась.

И я. Просто глазам не верю.
баба Яга
13 мая 2016, 22:17

Aldmeris написала: Да я знаю, что некоторым понятны только дикие крайности.

Я уже давно обратила внимание на высокомерный взгляд на тех на полное неумение понимать тех, кто думает иначе. Почему-то мне это не удивительно.
Aldmeris
13 мая 2016, 22:17

баба Яга написала: Это теперь называет карнавал. По жизни надо идти ни в чью сторону головы не поворачивая, чтоб себя не потерять. Главное, еще бы знать, что терять. Оказывается, думать о других и хотеть, чтоб о тебе думали, это карнавал.

haha.gif Невнимательно ты уважаемого Цыпленка читала.

Mareesha написала: Просто это неправда высокомерно. "Я всегда готова помочь, но считаю, что другие - они не такие. Они-то не будут помогать".

Это опять твой перевод. Я увидела не "не будут", а "не обязаны". Может, наоборот, человек кинется выручать, забыв себя - именно потому gb131 не хочет вешать на него свои проблемы, с которыми и сама чувствует, что справится.
gb131
13 мая 2016, 22:19

Mareesha написала:
И чтобы на мою поддержку не рассчитывали, а я не буду на их. [/ QUOTE]

Вот это вот - оно откуда?  smile4.gif

Где ты это прочла? Люди живут вместе, как издавна говорили при вступлении в брак, чтобы делить и радости, и горести.

А. (с).
Вот что-то мне не хочется навешивать на партнёра свои "горести". Если я люблю его и уважаю. Я неправа?

Да, если я люблю и доверяю, то я буду рассчитывать, что если что случится со мной, он меня поддержит и поможет. А надо рассчитывать, что не поддержит и не поможет?

Да, для меня первое предложение никак не укладывается в "причина =》следствие". И выбираю рассчитывать на себя. Тоже вполне себе рабочий вариант.В периоды моего "одиночества" он же у меня работает.
баба Яга
13 мая 2016, 22:20

Mareesha написала:
И я. Просто глазам не верю.

Видно, мы живем среди людей слабых, которые так и ждут, чтоб другие им руки протягивали.

Мне это напомнило притчу.

Упал богачь в прорубь, кричит - помогите, помогите. Человек подбегает к проруби, протягивает ему руку и говорит, давай руку. Богачь продолжает кричать, помогите. А с берега кто-то человеку, который помогать прибежал, кричит - так, ты ему скажи, вот моя рука. Он тогда руку и протянет. А будешь твердить, дай руку, он лучше потонет, а руку не даст.
gb131
13 мая 2016, 22:21

Aldmeris написала:
Меня удивляет, как можно влюбиться на ровном месте без условий? Вот это как так? smile.gif Не для спора, для любопытства.

Не могу описать тебе механизм, честно. Не вербализуется, гад. biggrin.gif
баба Яга
13 мая 2016, 22:22

Aldmeris написала:
haha.gif Невнимательно ты уважаемого Цыпленка читала.

Читала я его внимательно. Он думающий и добрый человек. У него хорошая душа, он не боится делать ошибки и ведет себя достойно. Прошу прощения, Цыпленок, что я о тебе в третьем лице.

Понимать удобно то, что ниже или равно себе самому. То же, что выше и больше, понимать не дано, потому что своего опыта нет, не на что опираться. Поэтому большое и кажется глупостью или карнавалом. Не доросли, ну, бывает.
Aldmeris
13 мая 2016, 22:23

gb131 написала: Поняла.
Нет, для меня это "обязон" только в отношении самой себя по отношению к другому. А вот какое у меня есть право считать, что партнёр должен мне то же самое, да ещё "по определению"... не знаю я у себя такого права.

Не обязан. Просто любовь у меня не монтируется с безразличием к проблемам. Он не обязан мне помогать и не обязан меня любить, требовать это бессмысленно, но нелюбящий мне не нужен.

баба Яга написала: на полное неумение понимать тех, кто думает иначе.

Не понимать, а симпатизировать. И не просто иначе, а аморально в моей системе.
gb131
13 мая 2016, 22:23

Mareesha написала:  Конечно, это его выбор и воля, но я знаю, что он так выберет. А если бы не знала, зачем мне такие отношения? Это я про себя. Не сферическую.

Поняла. Спасибо!

Да, "все мы разные". smile4.gif
(это я ни в коем случае не с упомянутым тут высокомерием).
Romix
13 мая 2016, 22:24
Хотеть (или даже расчитывать на что-то) и считать другого обязанным это дать - это разные вещи.
Aldmeris
13 мая 2016, 22:25

баба Яга написала: Читала я его внимательно.

Он под "карнавалом" подразумевал противоположное тому, что ты пишешь.

баба Яга написала: Понимать удобно то, что ниже или равно себе самому. То же, что выше и больше, понимать не дано, потому что своего опыта нет, не на что опираться. Поэтому большое и кажется глупостью или карнавалом. Не доросли, ну, бывает.

Именно. Это уже ближе. 3d.gif
gb131
13 мая 2016, 22:26

Mareesha написала:
Просто это неправда высокомерно. "Я всегда готова помочь, но считаю, что другие - они не такие. Они-то не будут помогать".

Неа, не так. Они могут помогать, они могут не помогать, но с моей стороны нечестно рассчитывать на решение моих проблем другими, даже самыми близкими людьми. Особенно близкими людьми, я бы даже сказала - потому что они могут считать, что эта "близость" наеладывает на них какип-тт обязательства в отношении моих проблем.
Mareesha
13 мая 2016, 22:26

gb131 написала: Вот что-то мне не хочется навешивать на партнёра свои "горести". Если я люблю его и уважаю. Я неправа?

Да, неправа. Если ты любишь и уважаешь, слово "навешивать" неуместно. Оно из другого глоссария. Люди, которые любят и уважают, делятся всем, что важно, будь это проблемы или достижения. А "навешивают" на посторонних.

gb131 написала:  И выбираю рассчитывать на себя. Тоже вполне себе рабочий вариант.В периоды моего "одиночества" он же у меня работает.

Да. рассчитывать на себя - это для одиночества. Но ты же не думаешь, что если в любви, в семье люди рассчитывают друг на друга, то разойдясь они сразу станут беспомощными и сами не справятся?
баба Яга
13 мая 2016, 22:27

Aldmeris написала: Не понимать, а симпатизировать. И не просто иначе, а аморально в

Хорошо, что твоя система не является системой ценностей для большинства людей. Иначе бы жить было тускло и тошно.

Симпатия без понимания - это мираж и продолжение рассуждений о любви, где любовь что-то, где-то, как-то. А жизнь с боку припеку.
Mareesha
13 мая 2016, 22:28

gb131 написала: Неа, не так. Они могут помогать, они могут не помогать, но с моей стороны нечестно рассчитывать на решение моих проблем другими, даже самыми близкими людьми.

Я тебя еще раз спрошу. А честно с моей стороны, выбирая партнера по жизни, отвергать тех, на чью поддержку я не смогу рассчитывать? Если да, так вот я и мысли не допускаю, что могу захотеть быть в отношениях с человеком, который может не захотеть мне помогать. А я ему.
Так мой вопрос: могу я выбирать себе в партнеры только тех, на кого я могу рассчитывать? Это честно?
gb131
13 мая 2016, 22:29

баба Яга написала: . Когда же - я на тебя не рассчитываю, зачем вместе быть?

Ну, мне вообще-то и сама концепция "быть вместе - это чтобы проблемы обоих решались полегче, так как это проще делать сообща" не близка.
баба Яга

Aldmeris написала:
Он под "карнавалом" подразумевал противоположное тому, что ты пишешь.

Именно. Это уже ближе. 3d.gif

Ты меня не понимаешь, потому что ты сама себя слушаешь и в восторг приходишь, поэтому и Цыпленка понять не можешь. Он вне твой системы координат. Я к тебе ближе не могу быть. Как Северный полюс не может быть ближе к Южному.
Mareesha

баба Яга написала:
Хорошо, что твоя система не является системой ценностей для большинства людей. Иначе бы жить было тускло и тошно.

+1.
gb131
13 мая 2016, 22:31

Aldmeris написала:
Это опять твой перевод. Я увидела не "не будут", а "не обязаны". Может, наоборот, человек кинется выручать, забыв себя - именно потому gb131 не хочет вешать на него свои проблемы, с которыми и сама чувствует, что справится.

И это тоже так.
Плюс, что если со мной случатся проблемы, с которыми мне самой справиться нелегко - я не хочу, чтобы они автоматом вешались на моего партнёра.
И да, это односторонне. smile4.gif
баба Яга
13 мая 2016, 22:33

gb131 написала:
Ну, мне вообще-то и сама концепция "быть вместе - это чтобы проблемы обоих  решались полегче, так как это проще делать сообща" не близка.

Это, как тут принято говорить, сам придумал, сам оспорил.

Концепция быть вместе - это быть близкими людьми. Что в это включается, каждый выбирает сам. Для меня без любви вместе, если люди считают им так хорошо, вполне уважительно. Для себя самой - этот вариант не приемлим никогда. Если я люблю, значит это мне близкий человек. А если это близкий человек, у меня с ним не просто хотелки для каждого свои. Это жизнь вместе во всеми вытекающими отсюда последствиями. Для меня не просто важно верить близкому человеку. Это доверие рождает определенную незащищенность, открытость, необходимость прийти на помощь прежде, чем попросят. Это отношения в обе стороны. Иначе можно жить, можно жить как угодно.
gb131
13 мая 2016, 22:34

Aldmeris написала:

Поняла. Спасибо!
(у меня некоторые проблемы с цитированием "многоцитатных сообщений" в планшете)
gb131
13 мая 2016, 22:35

Romix написал: Хотеть (или даже расчитывать на что-то) и считать другого обязанным это дать - это разные вещи.

Существенно ли разные?
Aldmeris
13 мая 2016, 22:36

баба Яга написала: Хорошо, что твоя система не является системой ценностей для большинства людей. Иначе бы жить было тускло и тошно.

Предлагаю радоваться этому, пока есть возможность, потому что тенденции для тебя неутешительные: созависимость все меньше считается ценностью, свобода - все больше.

баба Яга написала: Ты меня не понимаешь, потому что ты сама себя слушаешь и в восторг приходишь, поэтому и Цыпленка понять не можешь.

Да ладно. От Цыпленка я тоже прихожу в восторг!
Mareesha
13 мая 2016, 22:36

gb131 написала: Ну, мне вообще-то и сама концепция "быть вместе - это чтобы проблемы обоих решались полегче, так как это проще делать сообща" не близка.

Ну как ты так слышишь? Быть вместе надо не для того, чтобы решать проблемы легче, это какая-то ущербная психология. Быть вместе надо, если вместе радостнее, лучше, счастливее, чем отдельно или с кем-то другим. Только лично мне не будет счастливее жить с кем-то, если я не могу на него рассчитывать. Потому что для меня это равносильно отсутствию доверия и любви, а зачем мне такие отношения?
gb131
13 мая 2016, 22:38

Mareesha написала:

Спасибо! (сорри, снова не могу процитировать). Нет, у меня не так, я на близких еще больше не хочу "навешивать".
Но я - плохой образчик семейной (и вообще совместной) жизни, это так.
Поэтому не считаю свой подход как достойный пгвсеместного распространения. Честно. smile4.gif
Mareesha
13 мая 2016, 22:39

gb131 написала: Плюс, что если со мной случатся проблемы, с которыми мне самой справиться нелегко - я не хочу, чтобы они автоматом вешались на моего партнёра.

Возможно, ты не доверяешь ему, что ты для него дорога и близка. Иначе в твоем словаре бы отсутствовали такие слова, как "на него вешались". Просто представь, есть кто-то, кого ты очень любишь, кто тебе дорог, и с ним что-то происходит. Ты будешь помогать или ты будешь считать, что он на тебя повесил проблемы? Или как там... навялил? Если да, то это не любовь, имхо.
Aldmeris
13 мая 2016, 22:41

gb131 написала: Существенно ли разные?

По-моему, да. Одно дело - желаемый образ партнера, другое - принуждать к нему живого человека.
Romix
13 мая 2016, 22:45

gb131 написала:
Существенно ли разные?

Да. Расчитывать на что-то я могу в силу того, что я знаю, что мне хотят это давать. Даже если не обязаны.
Mareesha
13 мая 2016, 22:48

Romix написал:  Расчитывать на что-то я могу в силу того, что я знаю, что мне хотят это давать

Да, это так.
gb131
13 мая 2016, 22:50

Mareesha написала:
Я тебя еще раз спрошу. А честно с моей стороны, выбирая партнера по жизни, отвергать тех, на чью поддержку я не смогу рассчитывать? Если да, так вот я и мысли не допускаю, что могу захотеть быть в отношениях с человеком, который может не захотеть мне помогать. А я ему.
Так мой вопрос: могу я выбирать себе в партнеры только тех, на кого я могу рассчитывать? Это честно?

Для тебя? Безусловно, честно. Говорю это без малейшего высокомерия smile4.gif , потому что как раз в том, что этот критерий - он твой, и ты его - применяешь, причём не завуалированно, и есть честность.
Но главное - я ведь не считаю именно свой подход каким-то _универсально_ высокоморальным, да и вообще высокоморальным, и даже просто "правильным, в отличие от этого вот вашего". smile4.gif Я его озвучила-то только потому, что натолкнулась на отличный от моего и у дивилась. А потом выяснила, что как раз мой - редкое исключение, и ещё больше удивилась. smile4.gif Не с пропагандистскими целями. smile4.gif

Но у моего вижу один... недостаток, что ли. И, возможно, существенный. Он у меня не проверен практикой. Не было в моей семейной (двухкратной) жизни таких проблем, сродни описанным выше примерам, когда моё... эээ... благополучие? попало бы в прямую зависимость от партнёра.
Свиристель
13 мая 2016, 22:54

gb131 написала:
И это тоже так.
Плюс, что если со мной случатся проблемы, с которыми мне самой справиться нелегко - я не хочу, чтобы они автоматом вешались на моего партнёра.
И да, это односторонне.  smile4.gif

Это и есть словесное описание глубинного одиночества, которое не зависит от присутствия рядом других людей. Сочувствую.
gb131
13 мая 2016, 22:56

баба Яга написала:
Для меня не просто важно верить близкому человеку. Это доверие рождает определенную незащищенность, открытость, необходимость прийти на помощь прежде, чем попросят. Это отношения в обе стороны..

Я поняла. , Спасибо!
Для меня всё названное - с моей стороны. А партнёр это всё испытывать и разделять не обязан. Если это есть - чудесно, нет - ну, наверное, мне не повезло. smile4.gif Любить его я от этого меньше не буду.
Mareesha
13 мая 2016, 22:57

gb131 написала: Я его озвучила-то только потому, что натолкнулась на отличный от моего и у дивилась. А потом выяснила, что как раз мой - редкое исключение, и ещё больше удивилась

Нет, не исключение. Но это грустный подход.

Свиристель написала: Это и есть словесное описание глубинного одиночества, которое не зависит от присутствия рядом других людей. Сочувствую.

Я давно хотела это написать, но не решалась.
Romix
13 мая 2016, 22:58

gb131 написала: Но у моего вижу один... недостаток, что ли. И, возможно, существенный. Он у меня не проверен практикой. Не было в моей семейной (двухкратной) жизни таких проблем, сродни описанным выше примерам, когда моё... эээ... благополучие? попало бы в прямую зависимость от партнёра.

Почему недостаток? Если нет необходимости полагаться, то зачем и полагаться? А если необходимость появится, то что помешает начать полагаться, в том числе, как вариант, если это потребуется обсудить?
Mareesha
13 мая 2016, 22:58

gb131 написала: А партнёр это всё испытывать и разделять не обязан. Если это есть - чудесно, нет - ну, наверное, мне не повезло.  Любить его я от этого меньше не буду.

Когда-то много копий было сломано на эту тему:
Любви моей ты боялся зря —
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»