Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Где найти свою любовь?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Зорянка
6 июня 2016, 19:38

кузнечик написала: О, Зорянка опять рассказывает о счастье в браке и о жестокости МиЖ. Есть, есть в мире постоянство!  smile4.gif

tongue.gif
BigSister
6 июня 2016, 19:41

Trespassing W написала: Ты же понимаешь, что это все относительно и предмет договоренностей. "Богатство" никак не улучшает процесс взаимных компромиссов.

Я не понимаю, как можно достичь компромисса, когда, например,

BigSister написала: одному - минимум 22° в спальне, а другому - максимум 16°

Это же физиология. А кому-то физиологически "против шерсти" незакрытый тюбик зубной пасты (или наоборот - закрывать этот злосчастный тюбик), транжирство денег (или наоборт - скупердяйство).
Компромиссы не отменяются, но иногда для них банально требуются деньги.
BigSister
6 июня 2016, 19:47

Trespassing W написала:  Кстати, тупое отсутствие климат-контроля в доме по бедности снимает проблему договориться о температуре в помещении.

Ха! Полное отсутствие возможности контролировать климат наличествует разве что в тюрьме или под открытым небом. В обычных же домах есть, как минимум, окна и двери smile.gif. Кроме того, продаются вентиляторы, обогревающие приборы, увлажнители воздуха и осушители.
кузнечик
6 июня 2016, 19:48

Trespassing W написала:
Конечно, сытому приятнее живется. Но и голодный может лучше понимать, чтo партнеру двигаться уже некуда, и уступать просто так. Для меня муж двигался в очень голодные времена, я до сих пор помню и ценю. А он, оказывается, помнит мои глобальные уступки, о которых я давно забыла и которые не факт что повторила бы в сытом виде.

Какое-то время - да. Но всегда? Ок, транжира может разумно тратить деньги ну год, ну два, ну пять! Но если ему понятнее и приятнее схема: "Кутнем, потом до зарплаты едим макароны, но уж кутить так кутить", сколько он продержится на компромиссах и понимании, что "так правильно и иначе нельзя"? Компромиссы как кризисное решение в тяжелой ситуации (временной!!) - да, но как стиль жизни, который серьезно ущемляет обе стороны, идущие на компромисс... Я в это не верю. Не зря же родилась поговорка о любовной лодке, разбившейся о быт. И чем тяжелее и дискомфортнее быт, тем быстрее лодка пойдет ко дну. Все ИМХО.

BigSister написала: Это же физиология. А кому-то физиологически "против шерсти" незакрытый тюбик зубной пасты (или наоборот - закрывать этот злосчастный тюбик), транжирство денег (или наоборт - скупердяйство).

ППКС
Aldmeris
6 июня 2016, 19:50

BigSister написала: Я не понимаю, как можно достичь компромисса, когда, например,

Одеяло и термобелье.

BigSister написала: А кому-то физиологически "против шерсти" незакрытый тюбик зубной пасты (или наоборот - закрывать этот злосчастный тюбик)

Второй тюбик.

BigSister написала: транжирство денег (или наоборт - скупердяйство).

Раздельные счета.
Troublemaker
6 июня 2016, 19:55

Aldmeris написала: Одеяло и термобелье.

Это не компромисс. Это решение проблемы исключительно за счет одной из сторон, которой предлагается спать в термобелье.
Aldmeris
6 июня 2016, 20:03

Troublemaker написала:
Это не компромисс. Это решение проблемы исключительно за счет одной из сторон, которой предлагается спать в термобелье.

Другая уступит в другой ситуации в чем-нибудь другом.
Trespassing W
6 июня 2016, 20:03

BigSister написала: Это же физиология. А кому-то физиологически "против шерсти" незакрытый тюбик зубной пасты (или наоборот - закрывать этот злосчастный тюбик), транжирство денег (или наоборт - скупердяйство).

Ну а когда денег нет, все равно люди договариваются. И когда есть тоже договариваются - делают среднюю температуру в спальне и спят под разными одеялами или один под двумя (я), а второй вообще без. И семейный бюджет передали мне как жлобу, и я оповещаю заинтересованные стороны, когда фсе, нафиг поистратились по всем картам, и ничего сверх необходимого семье не по карману. Или я, сделавши какой-нибудь большой платеж, от которого не отвертеться, иду за моральной поддержкой и кофеем к транжире.
Trespassing W
6 июня 2016, 20:05

Troublemaker написала: Это не компромисс. Это решение проблемы исключительно за счет одной из сторон, которой предлагается спать в термобелье.

Если другой уже нечего снять, то можно считать, что она подвинулась до края.
Trespassing W
6 июня 2016, 20:08

кузнечик написала: Не зря же родилась поговорка о любовной лодке, разбившейся о быт. И чем тяжелее и дискомфортнее быт, тем быстрее лодка пойдет ко дну. Все ИМХО.

Ну я же и говорю, что все зависит от желания сторон. Можно и забить на быт, в конце-концов. Не бытом единым.
Зорянка
6 июня 2016, 20:08

Trespassing W написала:
Ну а когда денег нет, все равно люди договариваются. И когда есть тоже договариваются .

Угу, поддерживаю.
BigSister
6 июня 2016, 20:19

Aldmeris написала: Одеяло и термобелье

, а голову завернуть в паранжу или спрятать под подушку 3d.gif

Aldmeris написала: Второй тюбик.

Во второй ванной, чтобы с глаз долой smile.gif

Aldmeris написала: Раздельные счета.

Не для бедных, об чём и был мой спич smile.gif

Trespassing W написала: Ну а когда денег нет, все равно люди договариваются

, или мучаются (один или оба), или разбегаются.

Trespassing W написала: делают среднюю температуру в спальне

Чтобы худо было обоим? 3d.gif

Trespassing W написала: И семейный бюджет передали мне как жлобу, и я оповещаю заинтересованные стороны, когда фсе, нафиг поистратились по всем картам, и ничего сверх необходимого семье не по карману.

А вот это означает, что муж твой лишь не умеет экономить, но вовсе не против экономного хозяйства.
Aldmeris
6 июня 2016, 20:20

кузнечик написала: Не зря же родилась поговорка о любовной лодке, разбившейся о быт. И чем тяжелее и дискомфортнее быт, тем быстрее лодка пойдет ко дну. Все ИМХО.

Кмк, в этой поговорке любовь - первые поверхностные сантименты. Когда человека не знаешь как человека, но химией крышу сносит.
Когда есть полное доверие, поддержка, уважение, интерес к личности - это все развалится из-за того, что тюбик не закручен? facepalm.gif
Trespassing W
6 июня 2016, 20:21

BigSister написала: А вот это означает, что муж твой лишь не умеет экономить, но вовсе не против экономного хозяйства.

Он просто не хочет об этом думать. Я тоже не хочу, если честно, но кому-то приходится. Я бы уточнила, что температура, деньги, тюбики - это может быть важным и кому-то даже сильно портящим жизнь, но в моей личной системе приоритетов это все мелочи. А мировоззренческие или вопросы качества отношений - нет.
BigSister
6 июня 2016, 20:22

Trespassing W написала: Можно и забить на быт, в конце-концов. Не бытом единым.

И на быт, и на секс.
Как я уже говорила, у разных людей разные приоритеты. Кому быт пофиг, тот на него забьёт. Вы же однако предпочли не забить, а разделить какие-то помещения.
BigSister
6 июня 2016, 20:25

Trespassing W написала: Он просто не хочет об этом думать. Я тоже не хочу, если честно, но кому-то приходится.

Что так, что эдак, а смысл тот же: в этом пункте вы с мужем похожи, т.е. вполне совместимы.
Trespassing W
6 июня 2016, 20:31

BigSister написала: И на быт, и на секс.
Как я уже говорила, у разных людей разные приоритеты. Кому быт пофиг, тот на него забьёт. Вы же однако предпочли не забить, а разделить какие-то помещения.

А когда не было возможности - не делили. И не скажу, чтоб отношения были хуже. Даже лучше, наверное - мы были не так затраханы на работе, веселее и проще смотрели на многое. В 50+ иногда как устанешь - и забить уже сложнее, хотя денег больше, да.
Aldmeris
6 июня 2016, 20:35

BigSister написала:

Кмк, ты пишешь о ситуации, когда с партнером или нет близкого контакта, или он не очень важен по сравнению с бытовой совместимостью. В твоих примерах я не вижу ничего, что бы мешало быть вместе, если сам человек дорог.

BigSister написала: Как я уже говорила, у разных людей разные приоритеты. Кому быт пофиг, тот на него забьёт.

Не столько быт может быть пофиг, сколько человек ценнее.
Зорянка
6 июня 2016, 20:36
Я прожила в двухкомнатной квартире с мужем и свекровью и свекром более десяти лет.
Ни чо. Выжили.
Trespassing W
6 июня 2016, 20:38

Aldmeris написала: Не столько быт может быть пофиг, сколько человек ценнее.

Да. А так для бытовой совместимости собаку можно завести - ей все хорошо, лишь бы рядом с хозяином.
Aldmeris
6 июня 2016, 20:40

Trespassing W написала: А так для бытовой совместимости собаку можно завести - ей все хорошо, лишь бы рядом с хозяином.

С ней гулять! inv.gif
кузнечик
6 июня 2016, 20:43

Trespassing W написала:
Ну я же и говорю, что все зависит от желания сторон. Можно и забить на быт, в конце-концов. Не бытом единым.

"Забить" - это не компромисс. tongue.gif

Aldmeris написала:
Кмк, в этой поговорке любовь - первые поверхностные сантименты. Когда человека не знаешь как человека, но химией крышу сносит.
Когда есть полное доверие, поддержка, уважение, интерес к личности - это все развалится из-за того, что тюбик не закручен? facepalm.gif

Как можно человека достаточно узнать, проникнуться к нему доверием и интересом, если на пути ко всему этому лежит незакрытый тюбик, в спальне некомфортная температура и расходы надо постоянно обсуждать, отыскивая компромисс? Ты говоришь о результате, опуская описание дороги к нему.
Tamerlan
6 июня 2016, 20:46

svana написала: Возник вопрос. как найти своего человека? Искала в местах совпадающих по интересам, но всё плачевно заканчивалось. По словам Фроси БФ оказывались в результате 
Где встретить своего человека?

- Свет мой зеркальце скажи, да всю правду...
- Не все мужики козлы. Но у тебя нюх, родная, у тебя нюх.
smile.gif
Aldmeris
6 июня 2016, 20:47

кузнечик написала: Как можно человека достаточно узнать, проникнуться к нему доверием и интересом, если на пути ко всему этому лежит незакрытый тюбик, в спальне некомфортная температура и расходы надо постоянно обсуждать, отыскивая компромисс? Ты говоришь о результате, опуская описание дороги к нему.

Тогда откуда любовь-то взялась, когда успела появиться?
Я исхожу из того, что съезжаются люди, уже знающие друг друга.
кузнечик
6 июня 2016, 20:53

Aldmeris написала:
Тогда откуда любовь-то взялась, когда успела появиться?
Я исхожу из того, что съезжаются люди, уже знающие друг друга.

Так я тебя об этом спрашиваю. smile.gif Ты описываешь идеальную ситуацию, что в ней обсуждать-то?
Aldmeris
6 июня 2016, 20:59

кузнечик написала:
Так я тебя об этом спрашиваю.  smile.gif Ты описываешь идеальную ситуацию, что в ней обсуждать-то?

Да просто поговорка неверная, на мой взгляд. smile.gif
кузнечик
6 июня 2016, 21:17

Aldmeris написала:
Да просто поговорка неверная, на мой взгляд. smile.gif

Слишком обобщающая, как все поговорки. smile.gif
Trespassing W
6 июня 2016, 21:56

кузнечик написала: "Забить" - это не компромисс.  tongue.gif

Почему? По-моему, именно он.

Как можно человека достаточно узнать, проникнуться к нему доверием и интересом, если на пути ко всему этому лежит незакрытый тюбик, в спальне некомфортная температура и расходы надо постоянно обсуждать, отыскивая компромисс? Ты говоришь о результате, опуская описание дороги к нему.

Эээ, большинство людей все-таки не в спальне знакомятся и за жизнь разговаривают.
Troublemaker
6 июня 2016, 22:44

Aldmeris написала:
Другая уступит в другой ситуации в чем-нибудь другом.

Речь о данной конкретной ситуации, в которой компромисс невозможен. Разве что разбежаться по разным спальням и спать в комфортной для каждого температуре.
Troublemaker
6 июня 2016, 22:46

BigSister написала: Чтобы худо было обоим? 3d.gif

Угу, заради "компромисса".
кузнечик
6 июня 2016, 22:48

Trespassing W написала:
Почему? По-моему, именно он.

Забить - это отказаться от своей точки зрения и принять точку зрения партнера. В твоем случае, например, тоже стать транжирой, не следить за расходами и не подавать сигнал о том, что в этом месяце больше никаких спонтанных трат. То, что у вас - компромисс: ты до определенной суммы закрываешь глаза на траты, муж после твоего сигнала "стоп" заканчивает эти траты на определенный период.

Trespassing W написала: Эээ, большинство людей все-таки не в спальне знакомятся и за жизнь разговаривают.

Я на это отвечала:

Aldmeris написала:

Описанное во втором абзаце - результат, к которому идут постепенно через серию компромиссов, притираясь, уступая, узнавая друг друга в различных ситуациях. "Поговорить за жизнь" совершенно недостаточно, надо "поделать за жизнь" smile.gif, а это довольно длительный процесс.
Trespassing W
6 июня 2016, 23:32

кузнечик написала: Забить - это отказаться от своей точки зрения и принять точку зрения партнера.

Или тупо закрыть глаза на бытовое несовершенство в виде незакрытого тюбика или разбросанных носков.
Aldmeris
6 июня 2016, 23:38

Troublemaker написала: Речь о данной конкретной ситуации, в которой компромисс невозможен. Разве что разбежаться по разным спальням и спать в комфортной для каждого температуре.

Чередовать можно. Одну ночь тепло, другую прохладно. Или еще что-нибудь придумать.
При всей строгости моих бытовых предпочтений я не могу представить, чтобы из-за них разбрасываться близкими дорогими людьми.

кузнечик написала: Описанное во втором абзаце - результат, к которому идут постепенно через серию компромиссов, притираясь, уступая, узнавая друг друга в различных ситуациях.

А здесь-то какие нужны компромиссы, притирки и уступки? Еще и серия.
Я имею в виду, что доверие и принятие основано на общей системе ценностей. Ее подвинуть сложнее, чем тюбик закрутить.
кузнечик
7 июня 2016, 00:16

Trespassing W написала:
Или тупо закрыть глаза на бытовое несовершенство в виде незакрытого тюбика или разбросанных носков.

Если люди могут отказаться от чего-то, то им в этом не нужно искать компромисс с партнером. tongue.gif Спят с закрытым/открытым окном, становятся бардачниками/аккуратистами, транжирами/скупердяями. Ну, "тупо закрывают глаза". Просто, правда? smile4.gif

Aldmeris написала:
Чередовать можно. Одну ночь тепло, другую прохладно. Или еще что-нибудь придумать.

Мучаться, как при царском режиме. Каждую вторую ночь. biggrin.gif

Aldmeris написала: А здесь-то какие нужны компромиссы, притирки и уступки? Еще и серия.
Я имею в виду, что доверие и принятие основано на общей системе ценностей. Ее подвинуть сложнее, чем тюбик закрутить.

Общая система ценностей сама собою не прорастает за день, неделю или месяц. Она формируется постепенно, в паре. Путем взаимного узнавания, притирки и выяснения неясных моментов.
Ваш КО.
Troublemaker
7 июня 2016, 00:18

Aldmeris написала: Чередовать можно. Одну ночь тепло, другую прохладно. Или еще что-нибудь придумать.

Можно придумать еще спать по очереди. Чтобы хорошо было через раз каждому. facepalm.gif
Aldmeris
7 июня 2016, 00:35

кузнечик написала: Общая система ценностей сама собою не прорастает за день, неделю или месяц. Она формируется постепенно, в паре. Путем взаимного узнавания, притирки и выяснения неясных моментов.
Ваш КО.

confused.gif Общая - это значит, что совпали две индивидуальные, которые сформировались давным-давно, если люди в паре не восемнадцатилетние. Узнавание здесь - это одно, а компромиссы и уступки - совершенно другое.

Troublemaker написала: Можно придумать еще спать по очереди. Чтобы хорошо было через раз каждому.

Можно подумать, там приходится спать на гвоздях.
кузнечик
7 июня 2016, 00:57

Aldmeris написала:
confused.gif Общая - это значит, что совпали две индивидуальные, которые сформировались давным-давно, если люди в паре не восемнадцатилетние. Узнавание здесь - это одно, а компромиссы и уступки - совершенно другое.

Ну, значит, совпали, не спорю. Я о таком в любовных романах читала. smile4.gif
Aldmeris
7 июня 2016, 01:18

кузнечик написала:
Ну, значит, совпали, не спорю. Я о таком в любовных романах читала.  smile4.gif

А живьем доверие и принятие не встречала? Эээ.
На что пессимистично я гляжу на большинство знакомых пар, но меньшинство таки очень радует.
кузнечик
7 июня 2016, 01:37

Aldmeris написала:
А живьем доверие и принятие не встречала? Эээ.
На что пессимистично я гляжу на большинство знакомых пар, но меньшинство таки очень радует.

Вот чтобы встретились и полностью совпали, оставалось только рассказать друг другу о себе? Нет, не встречала. smile.gif
Aldmeris
7 июня 2016, 01:46

кузнечик написала: Вот чтобы встретились и полностью совпали, оставалось только рассказать друг другу о себе? Нет, не встречала.

Не полностью, а в базовом - в этическом, культурном и интеллектуальном плане. Один взгляд на то, "что такое хорошо и что такое плохо", грубо говоря.
Разные хобби не мешают доверию, если относятся к одному культурному и этическому уровню.
Kay_po
7 июня 2016, 07:42

Troublemaker написала:
Можно придумать еще спать по очереди. Чтобы хорошо было через раз каждому. facepalm.gif

Не, ну....тогда проще вообще разойтись и не мучать друг друга, если решение невозможно найти.
Trespassing W
7 июня 2016, 08:10

Kay_po написала: Не, ну....тогда проще вообще разойтись и не мучать друг друга, если решение невозможно найти.

Ну, если такие ужасные противоречия, которые задвигают все прочее в отношениях, то да. Для меня ужасное будет другое. Если на вранье или на эксклюзивность отношений разные взгляды или котиков мучает, например. А тюбик с пастой, барахло и деньги - все ерунда и наживное.
Kay_po
7 июня 2016, 08:12

Trespassing W написала:
Ну, если такие ужасные противоречия, которые задвигают все прочее в отношениях, то да. Для меня ужасное будет другое. Если на вранье или на эксклюзивность отношений разные взгляды или котиков мучает, например. А тюбик с пастой, барахло и деньги - все ерунда и наживное.

Я просто с ужасом представила себе такую пару, у которой и форточки, и тюбик, и что там еще...и ни по одному пункту не могут договориться biggrin.gif Как они вообще могли сойтись?! biggrin.gif
ПЭРИ
7 июня 2016, 08:49

Aldmeris написала: в базовом - в этическом

У кого у нас такая базовая функция в соционики? У Драйзера?
ПЭРИ
7 июня 2016, 08:50

Aldmeris написала: Я имею в виду, что доверие и принятие основано на общей системе ценностей. Ее подвинуть сложнее, чем тюбик закрутить.

Это скорее всего у тебя так. Есть люди не заточенные на морали.
ПЭРИ
7 июня 2016, 08:55
Главное, чтобы не было большого дискомфорта по базовым потребностям. В остальных человек пластичен, приспосабливается.
Aldmeris
7 июня 2016, 15:23

ПЭРИ написала: У кого у нас такая базовая функция в соционики? У Драйзера?

facepalm.gif Ты путаешь обычную этику и соционическую белую. Первая - это порядочность. Это вообще не соционическое понятие, тимы не делятся на "честные и подлые". Есть более принципиальные - бета, например, есть более гибкие - это как раз ценностные белоэтики.
Белая этика - это отношение к человеку. С несоционической этикой это не просто разные вещи, а могут быть даже взаимоисключающими. Пример: друг поступил непорядочно. При ценностной БЭ отношение к человеку может быть важнее этичности: "Он поступил неправильно, но он мой друг, поэтому я его прощу". Человеку с неценностной БЭ порядочность может быть важнее отношений: "Он поступил непорядочно, поэтому он мне больше не друг".

То же самое с логикой и интуицией. В соционике это не то, что обычная формальная логика и интуиция как иррациональное предчувствие.

ПЭРИ написала: Это скорее всего у тебя так. Есть люди не заточенные на морали.

3d.gif Я хорошо это знаю.
Это тоже вопрос совместимости.

ПЭРИ написала: Главное, чтобы не было большого дискомфорта по базовым потребностям. В остальных человек пластичен, приспосабливается.

Только базовые потребности у всех разные. 3d.gif Иначе не было бы столько разводов.
ПЭРИ
7 июня 2016, 15:51

Aldmeris написала: Обычная этика и соционическая белая - это разные вещи

Я это знаю. Насколько я усвоила, наибольшие моралисты- это Драйзеры. Я у тебя часто встречаю апелляцию именно к этике в классическом понимании.

Сознательным распространителем наиболее соответствующих духу времени этических отношений бывает именно этот тип. Его можно назвать специалистом по обучению новым, прогрессивным этическим отношениям и чувствам. Он — пропагандист признаваемых им этических чувств и отношений, который не жалеет сил, чтобы продемонстрировать свою принципиальную точку зрения, потому что в этом находит большое удовольствие.
ссылка
Aldmeris
7 июня 2016, 17:11

ПЭРИ написала: Я это знаю.

Так при чем тут тогда Драйзеры, если я про обычную этику, а не про БЭ?

ПЭРИ написала: Насколько я усвоила, наибольшие моралисты- это Драйзеры.

И наибольшие ханжи тоже.
Не все из них, естественно.

ПЭРИ написала: Его можно назвать специалистом по обучению новым, прогрессивным этическим отношениям и чувствам.

Интересно, как "новое и прогрессивное" совмещается с болевой интуицией возможностей. 3d.gif
Драи - первые консерваторы и хранители замшелых скреп. Они живут по меркам "Это хорошо, потому что так положено". Болевая ЧИ и неценностная БЛ мешают критически анализировать убеждения.

Я не обобщаю, среди драев много прекрасных вменяемых людей. Если у человека хватает личного здравомыслия, которое нетимно, то все соционические баги (свои есть в каждом тиме) при желании прорабатываются.

ПЭРИ написала: Я у тебя часто встречаю апелляцию именно к этике в классическом понимании.

Тебе кажется. 3d.gif "Классическое понимание" этики в моих глазах часто аморально.
Например, созависимость, которая традиционно выдается за любовь. Редкого драя от этого воротит так же сильно, как меня. 3d.gif
Aldmeris
7 июня 2016, 17:19
А вообще соционика - несчастная сова, которую постоянно натягивают на целый глобус человеческой личности, пытаясь объяснить ею многое из того, что далеко выходит за узкие тимные рамки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»