Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ипотека, пошаговая инструкция
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Verochka
12 мая 2016, 11:16
Место: Москва. Как у меня и бывает обычно, никаких сложностей кроме паники и чувства собственной беспомощности. Есть я, есть муж, у обоих достойные белые зарплаты, есть деньги на первый взнос. То есть проблем с получением кредита, на мой взгляд, быть не должно.

Что сначала искать: банк или квартиру?
Нужет ли ипотечный брокер и зачем?
Нужен ли риэлтор и зачем?
Где их всех взять?
Как выбрать банк? Есть ли рекомендации?
Во сколько примерно обойдётся нанять человека, который всё за меня организует, а я буду только выполнять простые инструкции вида "принеси мне 2-НДФЛ" или "посмотри вот эту квартиру и скажи, сойдёт ли" или "приди с таким-то пакетом документов на встречу в такое-то время"? Такой человек является брокером или риэлтором или это что-то третье?

Хотелось бы сэкономить и деньги, и нервы. Знаю, что не выйдет, ищу золотую середину.

С чего вообще начинать?
Буду признательна за контакты, рекомендации и цифры.
mack
12 мая 2016, 11:22

Verochka написала: Место: Москва. Как у меня и бывает обычно, никаких сложностей кроме паники и чувства собственной беспомощности. Есть я, есть муж, у обоих достойные белые зарплаты, есть деньги на первый взнос. То есть проблем с получением кредита, на мой взгляд, быть не должно.

Где их всех взять?
Во сколько примерно обойдётся нанять человека, который всё за меня организует, а я буду только выполнять простые инструкции вида "принеси мне 2-НДФЛ" или "посмотри вот эту квартиру и скажи, сойдёт ли" или "приди с таким-то пакетом документов на встречу в такое-то время"? Такой человек является брокером или риэлтором или это что-то третье?

Хотелось бы сэкономить и деньги, и нервы. Знаю, что не выйдет, ищу золотую середину.

С чего вообще начинать?
Буду признательна за контакты, рекомендации и цифры.

Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Поиск и подбор квартиры, оформление документов - это одно.
Ипотека - это другое.
Связаны, конечно, но не настолько, что бы обязательно объединять в один процесс.
Важный аспект - новостройка или вторичка?
В новостройке, часто, уже определен перечень банков, которые готовы дать кредит под эту недвижимость.
Для вторичке надо смотреть условия банка на именно такой вариант.
Mareesha
12 мая 2016, 11:37

Verochka написала: Нужен ли риэлтор и зачем?

Риэлтор не нужен, если вы сами займетесь подбором вариантов. Чистоту сделки будет проверять банк.
mack
12 мая 2016, 11:48

Mareesha написала:
Риэлтор не нужен, если вы сами займетесь подбором вариантов. Чистоту сделки будет проверять банк.

Банк сам проверять не будет. Он у заемщика затребует весь набор документов, справок и прочего.
И вот здесь могут быть варианты. Скажем, в новостройке все это взял на себя "инвестор", посредник между застройщиком и покупателем, по отдельному договору.
На вторичке лучше привлечь опытного и с хорошей репутацией риэлтера (маклера и т.п.), которые не только знают весь процесс, но и, обычно, имеют нужные контакты в разных конторах, что бы избежать затяжек, очередей и т.п.
skyroger2
12 мая 2016, 11:57
Банк в лучшем случае проверит, что документы достаточно хорошие, чтобы регистрация сделки не сорвалась. Нарушения при приватизации, получении наследства, разделе совместно нажитого имущества и тому подобное он не будет проверять. Здесь нужен опытный человек, назовём его риэлтором.
С первичкой проще, но там свои подводные камни есть.
Банк выбрать просто - кто под ваши условия меньше процент даст, к тому и идти. Как одобрение будет, можно начинать искать квартиру.
Рус
12 мая 2016, 12:04

Verochka написала: Что сначала искать: банк или квартиру?

Если вторичка, то банк. Если новострой, то квартиру. У них список банков с которыми работают есть.

Verochka написала: Нужет ли ипотечный брокер и зачем?

Составит тебе список банков с лучшими условиями ипотеки. Может выторговать у банка % пониже.

Verochka написала: Нужен ли риэлтор и зачем?

Нужен для помощи в подборе вторички и оценки рисков каждого конкретного варианта.

Verochka написала: Где их всех взять?

Опросить знакомых. По мне это наилучший вариант. smile.gif

Verochka написала: Как выбрать банк? Есть ли рекомендации?

Хм. Хороший вопрос. Банки рушатся и процесс не остановить. Я бы что-то из крупняков с гос. участием выбирал. Сбер не люблю из-за очередей и что требуют кучу разных документов. Остановился на ВТБ24.

Verochka написала: Во сколько примерно обойдётся нанять человека, который всё за меня организует, а я буду только выполнять простые инструкции вида "принеси мне 2-НДФЛ" или "посмотри вот эту квартиру и скажи, сойдёт ли" или "приди с таким-то пакетом документов на встречу в такое-то время"? Такой человек является брокером или риэлтором или это что-то третье?

У нас есть центры ипотечного кредитования, где специалисты подберут тебе и недвигу и банк. Вроде даже и денег не берут за это. Правда сам не обращался. Простой подбор квартиры у нас в Туле стоит в районе 50К.

Verochka написала: Хотелось бы сэкономить и деньги, и нервы. Знаю, что не выйдет, ищу золотую середину.
С чего вообще начинать?

Я бы начал с решения вторичка или новострой. Это принципиально. Если новострой, то проблем минимум. Выбери только нормального застройщика, который уже что-то построил и текущий объект вышел из стадии котлована. smile.gif
Если вторичка, то я пошел бы на авито и попытался бы понять сколько стоит нужная мне квартира в нужном состоянии и нужном районе.
Обзвонил бы 2-3. Съездил бы их посмотреть, убедился, что квартиры и цены реальны на данный момент. А то бывает всякая замануха в объявлениях. При встречах говорил бы, что у меня ипотека такого банка. Следил бы за реакцией риэлтора продающей стороны. Обычно говорят - о, отличный банк, работать легко, быстро выйдем на сделку. Или - блин, для этих куча документов дополнительно нужна, не все варианты пройдут.
Затем я пошел бы на сайты крупных банков с программами ипотечного кредитования. Сбер, Альфа, ВТБ24 и т.д. Возможно, на банки.ру уже есть такая табличка.
Дальше выбрал бы конкретную программу под свои условия. Возможно, скорректировал бы условия, увидев более выгодную программу. К примеру, хотим трешку за 10 млн, есть 2 млн, надо 8 взять под 15% на 20 лет. Но рядом, есть программа, что можно взять 5 млн на 10 лет под 12%. И не стоит ли тогда остановиться на двушке?
После этого, оставил бы завяку на сайте нужного банка. Дождался бы звонка, назначил бы встречу в удобном мне офисе со специалистом. Там бы при первой беседе оценили бы программу, условия, узнал бы список документов. Через недельку, получив бы все нужные документы, обычно там небольшой список - ндфл, свидетельство о браке, паспорт - отнес бы в банк, заполнил бы заявку и стал бы ждать результатов одобрения. Параллельно, по знакомым, искал бы риэлтора. После этого, заключил бы договор с риэлтором, выдал ему список требований и дальше ездил бы на просмоторы. Если не лень, то можно заключить договор только на помощь в проверке и искать варианты самому. Дальше все уже само завертится.

Mareesha написала: Риэлтор не нужен, если вы сами займетесь подбором вариантов. Чистоту сделки будет проверять банк. 

Банк делает очень формальную проверку. У него есть граничные условия, по которым он не пропустит сделку, но он не будет "ковырять" предыдущих собственников, вопросы наследования и т.д.
Опытный риэлтор посмотрит всю историю квартиры и предупредит о возможных проблемах.
Schenja
12 мая 2016, 12:09

skyroger2 написал: Банк в лучшем случае проверит, что документы достаточно хорошие, чтобы регистрация сделки не сорвалась. Нарушения при приватизации, получении наследства, разделе совместно нажитого имущества и тому подобное он не будет проверять. Здесь нужен опытный человек, назовём его риэлтором.
С первичкой проще, но там свои подводные камни есть.

Плюс риэлтор или юрист может назвать возможные проблемы. Четыре года назад нас от двух сделок, от которых в дальнейшем только проблемы были бы, таким образом отговорили.
Но у нас было только юр.сопровождение сделки. То есть варианты мы сами искали, а она потом документы проверяла на предмет потенциально возможных проблем. Это стоит на порядок дешевле, чем когда тебе целиком варианты подыскивают.
Mitya78
12 мая 2016, 12:12

Рус написал:
Нужен для помощи в подборе вторички и оценки рисков каждого конкретного варианта.

Банк делает очень формальную проверку. У него есть граничные условия, по которым он не пропустит сделку, но он не будет "ковырять" предыдущих собственников, вопросы наследования и т.д.
Опытный риэлтор посмотрит всю историю квартиры и предупредит о возможных проблемах.

Я не знаю, где вы таких риелтеров находите.

По поиску - у них тот же циан, который вы лучше перешерстите, уж за такую сумму точно.

Не так давно сидел и слушал, как риелтер призывал своего клиента закрыть глаза на проблемы с квартирой.
Mareesha
12 мая 2016, 12:14

mack написал:
Банк сам проверять не будет. Он у заемщика затребует весь набор документов, справок и прочего.
И вот здесь могут быть варианты. Скажем, в новостройке все это взял на себя "инвестор", посредник между застройщиком и покупателем, по отдельному договору.
На вторичке лучше привлечь опытного и с хорошей репутацией риэлтера (маклера и т.п.), которые не только знают весь процесс, но и, обычно, имеют нужные контакты в разных конторах, что бы избежать затяжек, очередей и т.п.

У меня банк проверял всё так, как никакой риэлтор не проверит. Включая, не сидит ли кто из родственников. Если банк даст мне кредит под залог квартиры, а сделку признают незаконной и квартиру отберут, с кого банку деньги получать? У меня, к примеру, случился форс мажор и я осталась без работы. Не знаю, как сейчас, но раньше банки проверяли очень тщательно.
Schenja
12 мая 2016, 12:20

Mitya78 написал:
Я не знаю, где вы таких риелтеров находите.

По поиску - у них тот же циан, который вы лучше перешерстите, уж за такую сумму точно.

Не так давно сидел и слушал, как риелтер призывал своего клиента закрыть глаза на проблемы с квартирой.

Поэтому лучше обращаться к юристу. И чтобы в договоре было прописано, что в случае дальнейших проблем они берут на себя сопровождение судебных, досудебных и прочих разбирательств.
Рус
12 мая 2016, 12:25

Mitya78 написал: Я не знаю, где вы таких риелтеров находите.

Через знакомых.

Mareesha написала: У меня банк проверял всё так, как никакой риэлтор не проверит.

ВТБ24. Самая формальная проверка на соответствие критериям сделки.

Mareesha написала: Если банк даст мне кредит под залог квартиры, а сделку признают незаконной и квартиру отберут, с кого банку деньги получать?

С тебя. Страхование титула, насколько я знаю, у нас чистая формальность.

Mareesha написала:  У меня, к примеру, случился форс мажор и я осталась без работы.

В суд подадут, имущество опишут. Если есть конечно.

Mareesha написала: Не знаю, как сейчас, но раньше банки проверяли очень тщательно. 

Не слышал об этом никогда. Может, твой, конкретный банк, действительно делает/делал подобную проверку. Я бы не стал сейчас на это полагаться.
P.S. Вообще вторичку покупать страшно, начитавшись всяких ужасов. mad.gif
Я бы с максимально прозрачной историей брал бы. Относительно новый дом. 1 владелец.
Любасик
12 мая 2016, 12:42
Если вторичка то банк сначала, у первички очень часто хорошие условия с банками уже есть (я в 2011 получила кредит в сбере под 8%).
Банк на мой взгляд документы на покупаемую квартиру проверяет неплохо, по крайней мере список документов у них большой и логичный.
Я в свое время искала квартиру сама, полгода примерно ходила на разные просмотры, в итоге кардинально изменила район и сменила вторичку на первичку, можно кстати нанять риэлтора только на сопровождение сделки и сбор документов. И насчет сложности сбора документов -сейчас сильно все упростилось с появлением МФЦ.
Old Kind MadMike
12 мая 2016, 12:46

Рус написал:Страхование титула, насколько я знаю, у нас чистая формальность.

Надо внимательно читать договор, что не является страховым случаем. В нормальных СК эта страховка должна работать.
Любасик
12 мая 2016, 12:48

Рус написал:

P.S. Вообще вторичку покупать страшно, начитавшись всяких ужасов.  mad.gif
Я бы с максимально прозрачной историей брал бы. Относительно новый дом. 1 владелец.

Титул стоит застраховать на три года (по моему такой срок у судебных претензий)
Lynx082
12 мая 2016, 12:54
Рус все грамотно расписал.

Добавлю немножко.

Квартиру. Если новостройка, то она может быть аккредитована уже у каких-то банков. Это сами строители скажут, в каком банке (банках) они аккредитованы.

+к тому, что написал Рус: когда я иду через кредитного брокера, он мне обычно советует, хватает ли моего дохода на нужную мне ипотеку, банк подбирает с лучшими условиями.

Смотря какой риэлтор. Хороший - нужен. Плохой - даром потраченное время и деньги.

Где их всех взять?

Ну, риэлтора точно лучше по рекомендации.

У меня все это делает риэлтор. Если где-то нужно мое личное присутствие, то риэлтор занимает очередь, чтобы я подошла и в течение 30 секунд получила документы. Стоит мне это по-разному, в зависимости от стоимости недвижимости, которую продаю или покупаю.
Рус
12 мая 2016, 13:07

Old Kind MadMike написал: Надо внимательно читать договор, что не является страховым случаем. В нормальных СК эта страховка должна работать. 

А потом все равно судиться. Оно надо?

Любасик написала: Титул стоит застраховать на три года (по моему такой срок у судебных претензий) 

Это обязательное условие банка при ипотеке: страховка титула и жизни.
Old Kind MadMike
12 мая 2016, 13:37

Рус написал:
А потом все равно судиться.

С кем и для чего?
Анданте
12 мая 2016, 13:38
На новостройки часто бывает ипотека с господдержкой, под меньший процент.
Например, в доме, где я покупала, это было 11 и 14 процентов, приличная разница.
mack
12 мая 2016, 13:40

Рус написал:
Это обязательное условие банка при ипотеке: страховка титула и жизни.

Необязательное.
Рус
12 мая 2016, 13:46

Old Kind MadMike написал: С кем и для чего? 

Со страховой когда она откажет в выплате титула в случае проблем. smile4.gif

mack написал: Необязательное

Ну тогда % выше. Не вижу смысла не страховаться.
Хотя, конечно, если ты военный, то страховка жизни может влететь в копеечку...
Daniil_B
12 мая 2016, 13:59

Old Kind MadMike написал:
Надо внимательно читать договор, что не является страховым случаем. В нормальных СК эта страховка должна работать.

При выборе страховки, в частности титула, я бы поинтересовался, как обстоят дела с фактическими выплатами.
mack
12 мая 2016, 14:01

Рус написал:
Ну тогда % выше. Не вижу смысла не страховаться.

Да. Мы считали все досконально. Оказалось, что суммарные выплаты без страховки ниже, чем со страховкой даже с учетом бОльшего процента. Скорее всего, дело было в том, что банк рекомендовал конкретную СК с конкретными условиями, мягко говоря, сильно отличающимися от средних по рынку.
Daniil_B
12 мая 2016, 14:11

Рус написал:
P.S. Вообще вторичку покупать страшно, начитавшись всяких ужасов.  mad.gif

Страшных историй можно много найти и про вторичку, и про первичку, просто они разные.
Хорошая новость то, что сделки все-таки проходят, и успешных явно больше. smile.gif
Даже в местах, где не знают про аккредитивы, не пользуются банковскими ячейками для передачи денег, и т.д.
Daniil_B
12 мая 2016, 14:14

Schenja написала:
Поэтому лучше обращаться к юристу. И чтобы в договоре было прописано, что в случае дальнейших проблем они берут на себя сопровождение судебных, досудебных и прочих разбирательств.

Т.е. есть надежда, что в случае возникновения проблем, юристы будут работать бесплатно и не смогут обосновать, почему они не будут этого делать по составленному ими же договору? Оптимистично.
Daniil_B
12 мая 2016, 14:20

Mitya78 написал:
По поиску - у них тот же циан, который вы лучше перешерстите, уж за такую сумму точно..

Раньше еще была в ходу база WinNER, на которую вполне можно было купить подписку и самому.
Не знаю, насколько она актуальна сейчас, но раньше в ней и вариантов было побольше, и поиск по критериям удобный, и контакты продавцов видны.
Old Kind MadMike
12 мая 2016, 14:20

Рус написал:
Со страховой когда она откажет в выплате титула в случае проблем.  smile4.gif

Во-первых, почему ты решил, что она обязательно откажет?
Во-вторых, лучше судиться и вернуть деньги, чем не судиться и потерять безаозвратно.
Old Kind MadMike
12 мая 2016, 14:29
Рус
12 мая 2016, 15:27

mack написал: Скорее всего, дело было в том, что банк рекомендовал конкретную СК с конкретными условиями, мягко говоря, сильно отличающимися от средних по рынку. 

Тогда конечно да.

Old Kind MadMike написал: Во-первых, почему ты решил,  что она обязательно откажет?

А есть прецеденты выплат? smile.gif

Old Kind MadMike написал: Во-вторых,  лучше судиться и вернуть деньги, чем не судиться и потерять безаозвратно.

А можно судиться и не вернуть.
В общем, после изучения вопроса, я сделал вывод, что страховать я титул конечно буду, но шансы если что, не велики, потому лучше выбирать недвижку более тщательно.

Daniil_B написал: Хорошая новость то, что сделки все-таки проходят, и успешных явно больше. 

Это единственное что успокаивает. Коллега год назад долго себе машину выбирал на вторичном рынке. В итоге, купил у меня. Т.к. юридически тут было все понятно. А он страшилок начитался. 3d.gif
И я вслед за ним. Пришлось себе новую брать. wink.gif
Old Kind MadMike
12 мая 2016, 15:48

Рус написал: А есть прецеденты выплат?

Я знаю, что прецедентов невыплат крайне мало, общеизвестными стали буквально 2-3 случая, во всех были хитрые пункты в договоре. Поэтому внимательно читаем договор, и будет вам щастье.
prihod
15 ноября 2016, 14:05
Чтобы два раза не вставать и темы не плодить, напишу здесь. Хочу поделиться опытом.
Итак, дело происходит в Москве. Выбор пал на Кварталы 2119
Дано: я и жена.
Задача: найти жильё (минимум 2 комнаты).
Вначале, оценивая собственные силы смотрели лишь малогабаритный двухкомнатый хрущ ближе к окраинам в пределах 6,5 мегарублей. Но совершенно случайно, проезжая по делам, обнаружил новостройку и приценился. В итоге нам одобрили кредит на 60 метровую двушку.
Банк - Сбер (у жены зарплатный проект).
Процент 10,9. На 20 лет. Первый взнос 20%. Покурив интернет, понял, что выбор правильный. Плюсами являются:
договор ДУ (без государственной регистрации банк не переводит денег девелоперу)
панель П44 (отработанный проект, быстровозводимый), впрочем, для кого-то это может быть минусом
дом под чистовую отделку, есть электрика с розетками и выключателями, плитка в санузлах с потолком, ванная, гидроизоляция и плитка на полу в санузлах (понятно, что качество там будет не самое лучшее, но при ограниченности средств самое то)
дом возведён по крышу (коммуникации тоже могут долго тянуть, но всё же наличие коробки увеличивает шанс получить жильё)
объект аккредитован сбером
сбер выступает соинвестором (выкуплено более 30% квартир)
объект не является точечной застройкой, существует целый проект развития территории, который утверждён правительством Москвы
в относительной близости от Текстильщиков и МЦК
в ближайшие два года ожидается метро Стахановская
дом находится в глубине от крупных трасс
ключи в июне 2017.
Минусы:
бывшая промзона
временная транспортная недоступность
традиционные минусы новостройки.
В результате было принято решение брать двушку в этом комплексе. Как-то так.
Рус
15 ноября 2016, 15:50

prihod написал: Процент 10,9. На 20 лет. Первый взнос 20%.

А в чем смысл такого большого срока?
5.2 млн под 10.9% на 20 лет дают платеж в 53К.
Сумма выплаченных % 7.6 млн.
Уменьшаем срок до 15 лет, сумма платежа становится 58.5К.
Зато % стало всего 5.4 млн.
Т.е. срок уменьшился на 25%, платеж возрос всего на 10%, а сумма выплаченных % упала почти на треть.
И еще учти страховку, во втором случае ты быстрее погашаешь тело кредита и страховать каждый раз надо чуть меньше.
Дальше срок уменьшать можно, но это уже существеннее сказывается на платеже. Когда я считал выходило что больше чем на 15 лет смысла брать совсем нет. В итоге взял на 7. Погашу за 5 с небольшим. Но гасить выгодне всего в начале. smile.gif
Lanc
15 ноября 2016, 16:49

Рус написал:
А в чем смысл такого большого срока?

Например - как бы не казалось мала разница, но зачастую получается, что "в кредит" аппетиты растут и постепенно при выборе берешь квартиру по максиму стоимости. И тогда уже могут сработать ограничения, что сумма платежа <= 50% от зарплаты. И если у тебя зарплата 106к, то в платеж 58 никак не влезешь.
Мэрис
15 ноября 2016, 18:27

Рус написал: А в чем смысл такого большого срока?

Потому что при одинаковой ставке разумнее всего брать ипотеку на максимально возможный срок. И досрочно погашать с уменьшением платежа.
Lanc
15 ноября 2016, 19:01

Мэрис написала:
Потому что при одинаковой ставке разумнее всего брать ипотеку на максимально возможный срок. И досрочно погашать с уменьшением платежа.

Разумность тут слишком умозрительная. Для примера выше (53 к мы 58к) - ее вообще нет, а есть только минусы - администрирование досрочных погашений и "риски" вместо "досрочки" начать копить на отпуск или новый шкаф.
Old Kind MadMike
15 ноября 2016, 19:43

Lanc написал:
Разумность тут слишком умозрительная. Для примера выше (53 к мы 58к) - ее вообще нет, а есть только минусы - администрирование досрочных погашений и "риски" вместо "досрочки" начать копить на отпуск или новый шкаф.

Это не риски, а возможности. Лучше их иметь и делать свободный выбор, чем не иметь.
Old Kind MadMike
15 ноября 2016, 19:45

Смысл в том, что сумма переплаты является неинформативным показателем. Как только ты это поймёшь, поймёшь и смысл большего срока.
prihod
16 ноября 2016, 11:36

Был не точен, мы в результате взяли за 8 мегарублей двушку. Ежемесячные выплаты составят примерно 65 000 рублей в течении 15 лет, затем резко падают (у жены начинается пенсионный возраст). Большой срок с целью уменьшить ежемесячный платёж, планируем отдать за меньший срок, конечно.
prihod
16 ноября 2016, 11:38

Мэрис написала: Потому что при одинаковой ставке разумнее всего брать ипотеку на максимально возможный срок. И досрочно погашать с уменьшением платежа.

Именно.
Рус
16 ноября 2016, 11:54

prihod написал: у жены начинается пенсионный возраст

Как можно предусмотреть это на 15 лет вперед?

prihod написал: Ежемесячные выплаты составят примерно 65 000 рублей в течении 15 лет, затем резко падают

А что за схема такая странная?

Мэрис написала: Потому что при одинаковой ставке разумнее всего брать ипотеку на максимально возможный срок. И досрочно погашать с уменьшением платежа. 

А пример на цифрах привести можно?
mack
16 ноября 2016, 12:24

Рус написал:
Как можно предусмотреть это на 15 лет вперед?

А что за схема такая странная?

Тебе, наверное, до пенсии далеко... smile4.gif На самом деле все банки сейчас рассчитывают платежи исходя из резкого снижения их размера по достижении пенсионного возраста.
Рус
16 ноября 2016, 12:44

mack написал: Тебе, наверное, до пенсии далеко...  На самом деле все банки сейчас рассчитывают платежи исходя из резкого снижения их размера по достижении пенсионного возраста. 

Ясно. Тогда тем более смысл брать на столь долгий срок не вижу.
Ну и до пенсии, я думаю, всем гораздо дальше чем думается. Лет через 5-7 будет всем не ранее 62-65. Ну кроме может быть военных и прочих.
Old Kind MadMike
16 ноября 2016, 12:47

Рус написал: Как можно предусмотреть это на 15 лет вперед?

Прости, ты не умеешь вычитать двузначные числа?
Пенсионный возраст установлен законодательством. Текущий возраст известен. В чем сложность? smile.gif
Рус
16 ноября 2016, 13:26

Old Kind MadMike написал: Прости, ты не умеешь вычитать двузначные числа?Пенсионный возраст установлен законодательством. Текущий возраст известен. В чем сложность? 

В том что он изменится в скором времени.
prihod
16 ноября 2016, 13:35

Рус написал: В том что он изменится в скором времени.

Банк же руководствуется нынешним законодательством.
Lanc
16 ноября 2016, 13:38

Рус написал:
А пример на цифрах привести можно?

Думаю, что с цифрами не получится - написано же - "разумнее", а не "выгоднее".
С цифрами при одинаковых вводных и для "сферического коня" (что вся досрочная сумма вносится тоже ежемесячно) получится одинаково.
А не для сферического - каждый пропуск дополнительного взноса несет маленький, но минус.
Рус
16 ноября 2016, 13:46

prihod написал: Банк же руководствуется нынешним законодательством. 

Я понял уже. Повторюсь, для меня тогда это вдвойне странно, раз сумма выплат после 15 лет сильно падает, то смысл сразу брать на 20? Там тогда разница должна быть 2-3 тысячи.
Old Kind MadMike
16 ноября 2016, 14:02

Рус написал:
Я понял уже. Повторюсь, для меня тогда это вдвойне странно, раз сумма выплат после 15 лет сильно падает, то смысл сразу брать на 20? Там тогда разница должна быть 2-3 тысячи.

Это тоже деньги wink.gif
Если размер выплат выходит за пределы комфортной зоны (когда есть 100% уверенность, что эту сумму ты заплатишь ненапряжно при любом раскладе в геополитике и макроэкономике), то лучше делать обязательный платеж настолько минимальным, насколько это возможно при той же процентной ставке.
Рус
16 ноября 2016, 14:10

Old Kind MadMike написал: Если размер выплат выходит за пределы комфортной зоны (когда есть 100% уверенность, что эту сумму ты заплатишь ненапряжно при любом раскладе в геополитике и макроэкономике)

Это фантастика. smile4.gif
Old Kind MadMike
16 ноября 2016, 15:41

Рус написал:
Это фантастика.  smile4.gif

Почему? У меня была у самого такая ипотека.
SergD
16 ноября 2016, 18:02

Verochka написала:
Где их всех взять?
Во сколько примерно обойдётся нанять человека, который всё за меня организует, а я буду только выполнять простые инструкции вида "принеси мне 2-НДФЛ" или "посмотри вот эту квартиру и скажи, сойдёт ли" или "приди с таким-то пакетом документов на встречу в такое-то время"? Такой человек является брокером или риэлтором или это что-то третье?...

Так как я в силу рабочего графика (и лени) сам не мог заниматься этим вплотную, то заключил договор с агентством недвижимости (из большой тройки, если такая есть).
В итоге попал а) на проблемы с валютной ипотекой б) несколько совершенно необязательных доп.договоров в) ну и медленно было, в итоге к окончанию срока одобрения пришлось суетиться. Вроде минусы все.
Плюсы: проблем с оформлением, документами, чистотой сделки не было. Из предложенных вариантов выбрали готовую вторичку с хорошей отделкой, сантехникой и т.п., поэтому доп.вложения были минимальны.
ИМХО, если надо сразу жить, то первичку я бы не советовал, денег и так будет резко не хватать, а надо еще и отделку производить, а материалы, мастера, транспорт - все кусается. Особенно времени не хватает. И если первичку, то в обжитых районах, точечную, с готовой инфраструктурой. Хотя лет через 10, к моменту расплаты, мнение может и измениться.
То есть, если нет идиосинкразии к долгим телефонным переговорам, очередям, окошкам и т.п. - можно и самим.
Если времени нет - лучше нанять специалиста. И еще найти одного, который будет по дружбе (тут может и ФЭР подойдет) пошагово критиковать действия первого.
Мне договор обошелся примерно в 100 тр. (чуть больше тогдашнего месячного платежа), из них 40 заплатил совершенно зря за доп.договор "проверки чистоты" квартиры - пару листков на принтере. Когда дошло до банка, они сами включили в договор обязательный такой пункт и предоставили мне отчет размером с журнал Огонек с картинками за 2 т.р. (все цены 2008 года).
В процессе общения с вовлеченными людьми мне говорили, что услуги частника стоили бы раза в 2 меньше, хотя, возможно это был бы только гонорар, а за всякие справки-бумажки-распечатки взяли бы по факту. Такой представитель был у продавца и, если честно, мне он понравился больше.
Еще "маленькая хитрость" задним умом. Если у вас есть зарплатный банк - переговорите там. Скидки зарплатным клиентам в 0,25-0,5% есть почти всегда. И не будете ничего терять на онлайн-платежах, а это еще минимум 1%, если нет возможности лично снять деньги в одном банке и занести в другой.
Или переведите потом зарплату в банк, предоставивший кредит.
Кстати (не реклама, потому что могло быть и лучше) я брал в Дельтакредите, это чисто ипотечный банк, есть какие-то акции и сейчас, но это можно проверить на сайте и сравнить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»