Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о себе, любимых?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Acidburn
14 мая 2016, 06:20

Свиристель написала:

О, я к вам. beer.gif
Yumi
14 мая 2016, 07:25
smile.gif
Свиристель
14 мая 2016, 08:59
Ну в общем ещё один тред, в котором объясняется, что радоваться нет смысла, потому что всё должно быть плохо просто по определению. Только никто не учитыаает, из какой точки каждый участник двигался в нынешнее положение.
Свиристель
14 мая 2016, 09:00

Acidburn написала:

О, я к вам.  beer.gif

ura2.gif ura2.gif ura2.gif
Алент
14 мая 2016, 09:13

Ефрат написал: беспощадная бесцельность существования всё очевиднее и не скрывается за дымкой предстоящих лет.

О, как... Удивлена.
sonobr
14 мая 2016, 09:15

Свиристель написала: Ну в общем ещё один тред, в котором объясняется, что радоваться нет смысла, потому что всё должно быть плохо просто по определению.

Ну что ты, радоваться - это здорово, и никто не против, все только за, и по определению должно быть хорошо, и все зависит только от нас, а кто недоволен - тот недостаточно оптимист, надо поработать с психологом.

Свиристель написала: Только никто не учитывает, из какой точки каждый участник двигался в нынешнее положение.

А есть разница, из какой точки, если результат - вот он?
Elsewhere
14 мая 2016, 10:02

Kay_po написала: 5 лет назад я была другим человеком и жила другой жизнью.
На мне висел мертвый груз, не было гармонии с собой, спокойствия...
Сейчас я чувствую себя...complete, т.е. все пробелы внутри заполнены.

У меня 10 лет, но ощущение совершенно то же.

Касатально объективных событий - тут все и так понятно.
LamoNosov
14 мая 2016, 10:07

sonobr написала: А есть разница, из какой точки, если результат - вот он?

Ну, если, например, из афганского плена или туарегского рабства да в нашу реальность, то всё будет казаться просто офигенным, даже если со здоровьем плохо и с деньгами не очень. А местные ноют, как им всё не так.
sonobr
14 мая 2016, 10:19

LamoNosov написал: Ну, если, например, из афганского плена или туарегского рабства да в нашу реальность, то всё будет казаться просто офигенным, даже если со здоровьем плохо и с деньгами не очень. А местные ноют, как им всё не так.

Понятно, но ведь в стартовом посте определена точка - пять лет назад, 2011 год, каждый и считает от нее, а не от 2014, например, по сравнению с которым у меня все терпимо.
OldGeo
14 мая 2016, 10:55

Girl_from_VA написала:  С другой, хочется топик завести, терапевтический, (или есть уже?) для родителей выросших независимых детей.

Ага, и будем там делиться тем, как мы (невольно, разумеется) пытаемся ими манипулировать. smile4.gif

Ариман написал: Дело даже не в силах. Неприятно жить, постоянно сопротивляясь.

Я это воспринимаю как норму жизни. Возможно есть такие счастливчики, которым во всем фартит, но лично я таких не встречал.

Ефрат написал: При том, что работа хорошая, деньги есть, путешествия есть, в материальном плане - не то, что всё есть, но, по большому счёту, ничего не надо. Но тошно.

Может это пресыщенность? smile4.gif
LamoNosov
14 мая 2016, 11:04

sonobr написала: Понятно, но ведь в стартовом посте определена точка - пять лет назад, 2011 год, каждый и считает от нее, а не от 2014, например, по сравнению с которым у меня все терпимо.

Ты сама себе противоречишь. То ты говоришь "А есть разница, из какой точки, если результат - вот он?", то теперь говоришь, что 2014 и 2011 не одно и то же.
OldGeo
14 мая 2016, 11:05

Свиристель написала: Ну в общем ещё один тред, в котором объясняется, что радоваться нет смысла, потому что всё должно быть плохо просто по определению.

Не могу с тобой согласиться. По моему это нормально периодически анализировать свои ощущения.
sonobr
14 мая 2016, 11:11

LamoNosov написал: Ты сама себе противоречишь. То ты говоришь "А есть разница, из какой точки, если результат - вот он?", то теперь говоришь, что 2014 и 2011 не одно и то же.

Так я и не имела изначально в виду временную точку, как и Свиристель, очевидно,

Свиристель написала: Только никто не учитыаает, из какой точки каждый участник двигался в нынешнее положение.

а потом отвечала уже на твой пост о туарегском рабстве.
Свиристель
14 мая 2016, 12:00

sonobr написала:
А есть разница, из какой точки, если результат - вот он?

Безусловно. Попал ли ты в инвалидную коляску из комы или из двуногого бодрого существования.
Свиристель
14 мая 2016, 12:02

sonobr написала:
Понятно, но ведь в стартовом посте определена точка - пять лет назад, 2011 год, каждый и считает от нее, а не от 2014, например, по сравнению с которым у меня все терпимо.

Пять лет назад все находились в разных точках, откуда и двинулись в сегодняшний день. Вопрос был задан в сравнительном плане: лучше или хуже?
Uta
14 мая 2016, 12:41

Ефрат написал: Это же не реальные переживания, а их подмена.

Ну, может быть. Если воспринимать как сублимацию от личных неприятностей разве что.
Проблемы со здоровьем у близких, тяжело, трудно - опс, поругал празднование дня Победы в далекой стране - переключился и отпустило. Мне не понять, я не умею сублимировать в негативе, тем более в его умножении, просто приму как факт.
Butters
14 мая 2016, 13:04

Fokker написал: Можно сказать одно - космонавтом я не стал.

А в следующую пятилетку станешь?
ESN
14 мая 2016, 13:06

Свиристель написала:
Пять лет назад все находились в разных точках, откуда и двинулись в сегодняшний день. Вопрос был задан в сравнительном плане: лучше или хуже?

В сравнении каждых конкретных пяти лет с сегодняшним днем могут быть флуктуации. Но общий тренд не изменишь.
Т.е., так или иначе, с годами все мы превращаемся в старых обезьян. Типа возвращемся к первобытному состоянию. Ну, а потом умираем.
Да, некоторые умирают раньше.(Но я оптимист).

Uta написала:
... опс, поругал празднование дня Победы в далекой стране - переключился и  отпустило..

Празднование дня Победы грех не поругать. Даже если и в недалекой стране. Тем более, если отпускает.
Проблема взаимонепонимания возникает не поэтому, а как в следствие неумения одной стороны объяснить свои мотивы, так и в следствие противной — неумения/нежелания влезть в шкуру противоположной, ибо и своя жмет.
Uta
14 мая 2016, 13:19

ESN написал:  грех не поругать.

Любая ругань - порождение негатива вокруг себя и пестование негатива внутри себя. Мне не понять как от такого станет легче. Тем более, если это помножить на эмоциональное нагнетание. Но я уже сказала - приняла как факт, что каждый расслабляется от личных проблем как может.

При чем тут взаимопонимание не догнала. Мы о другом говорили. О том, что эмоциональная вовлеченность во что-то отличное от близко-личного, абстрактное (в данном случае в политические диспуты) означает наличие у человека свободного эмоционального ресурса, чтобы эту вовлеченность реализовать.
ESN
14 мая 2016, 13:31

Uta написала:
Любая ругань - порождение негатива вокруг себя и пестование негатива внутри себя. Мне не понять как от такого станет легче. .

Ну, т.е. ты понимаешь, что ругание соседа не связано со здоровьем близких и т.п.
Свиристель
14 мая 2016, 13:33

ESN написал:
В сравнении каждых конкретных пяти лет с сегодняшним днем могут быть флуктуации. Но общий тренд не изменишь.
Т.е., так или иначе, с годами все мы превращаемся в старых обезьян. Типа возвращемся к первобытному состоянию. Ну, а потом умираем.
Да, некоторые умирают раньше.(Но я оптимист).

.

Этот заранее известный финал - единственная определённесть в жизни, она не пугает, а наоборот вдохновляет. Все умрём, хоть что-то в жизни точно произойдёт.
Elsewhere
14 мая 2016, 13:42
В тему треда. smile4.gif
user posted image
Мейко
14 мая 2016, 13:45

Alpod написал:
Ты можешь мне не верить, но я действительно искренне рад, что тебе стало лучше жить. Пусть и дальше так будет.

Отчего же не поверить, поверю! Спасибо!

Свиристель написала: Это очень круто! Молодец.

Спасибо!

Анданте написала:
Я очень рада за тебя.

Спасибо! Изменения внутренние, в голове, внешне все осталось без изменений, разве что у меня есть теперь любимая работа. Это так здорово не ждать с ужасом утра понедельника в воскресенье и не смотреть на часы в будние дни.
DragonSQ
14 мая 2016, 13:47
Депрессивный какой тред у вас. У меня дочке 4 года, какие могут быть вопросы - лучше или хуже стало. smile.gif А так да, есть понимание того, что лет через несколько всё начнёт становиться хуже и хуже, это печалит, но лучше об этом пока не думать.
Мейко
14 мая 2016, 13:48

Анданте написала:  Самое интересное, что и после смерти он продолжает очень сильно влиять на меня, вот прямо буквально, дело его живет во мне, посредством меня.

Наши близкие не уходят совсем, они с нами так и остаются. Все кого я любила и кто покинул меня со мной, несмотря на годы с момента их смерти.
Uta
14 мая 2016, 13:48

ESN написал:
Ну, т.е. ты понимаешь, что ругание соседа не связано со здоровьем близких и т.п.

Наверно.
Для меня ругань и вообще залупание - терра инкогнита. smile.gif Это то, чему ни родители, ни жизнь потом так меня и не научили.
Я , в общем, не против, я же сказала. Мне просто не понять. smile.gif Но не сказать, что я сильно старалась это делать. Это неинтересно, просто иногда, проходя мимо, удивишься походя каа можно так упиваться негативом, и все.
Smooth Pimp
14 мая 2016, 14:03
Пять лет назад я не мог позволить себе весь день смотреть Футураму, Друзей и Саут Парк, развалившись и попивая чай на своём диване. А сейчас могу. Даже не знаю, чем еще можно улучшить это идеальное существование.
Fokker
14 мая 2016, 14:26

Butters написал:
А в следующую пятилетку станешь?

Сначала я намереваюсь быть исландским рыбаком.

(пока я только стал жителем немецкой деревушки)

А уж потом можно и о карьере космонавта крепко задуматься.
Mumi
14 мая 2016, 14:32

Свиристель написала: Ну в общем ещё один тред, в котором объясняется, что радоваться нет смысла, потому что всё должно быть плохо просто по определению. Только никто не учитыаает, из какой точки каждый участник двигался в нынешнее положение.

А обязателен анализ и препарирование, что ли? Как по мне, так тут просто поделятся ощущением, порадуются за тех, кому хорошо, поддержат того, кому плохо (то есть, до скатывания в жратву и регбистов, конечно).

Я точно не могу сказать, лучше или хуже. Объективно, конечно, хуже - ребенок вырос, но теперь внимания (и нервов) больше требуют родители. А я ждала, что будет некое время, когда меня хоть немного оставят в покое и я попробую новые хобби и даже, чем черт не шутит, подумаю о личной жизни. А теперь еще и денег на хобби и поездки нет и не предвидится. Каждый месяц приходится голову ломать, как потратить одну зарплату на еду для двоих, ЖКХ и врачей...
Если раньше думалось smile.gif , что надо просто отсюда уехать (там хотя бы перспектива спокойной жизни), то сейчас понятно, что какая-то фигня во всем мире творится.
В общем, ощущаю себя в ловушке. Впрочем, оптимизм никуда, зараза, не девается. biggrin.gif

IrHom
14 мая 2016, 14:38

Fokker написал: Сначала я намереваюсь быть исландским рыбаком.

(пока я только стал жителем немецкой деревушки)

А уж потом можно и о карьере космонавта крепко задуматься.

Переехать поближе к мысу Канаверал?
Ефрат
14 мая 2016, 14:40

OldGeo написал:
Может это пресыщенность?

Нет, это просто понимание, что:
а) дальше будет хуже, и
б) вещей, которые уже не удастся исправить в своей жизни, стало не просто много, а катастрофически много.
Подумал, кстати, что, возможно, последний пункт - один из главных, если не самый главный. Раньше казалось, что столько всего ещё можно исправить, попробовать, загладить, изменить, испытать, а вот на этапе перехода от 40 к 46 выяснилось, что, на самом деле, очень мало что.
ESN
14 мая 2016, 14:50

Uta написала:
..
Я , в общем, не против, я же сказала. Мне просто не понять.  smile.gif Но не сказать, что я сильно старалась это делать. Это неинтересно, просто иногда, проходя мимо, удивишься походя каа можно так упиваться негативом,  и все.

Да. Я исхожу из того, что все люди примерно одинаковы. И если человека слегка попинывают сапожком в больное место, то он будет этим возмущаться до хрипоты.
Просто больные места у разных людей находятся в разных местах. У кого-то это личные проблемы, у кого-то внешние и/или политические.

Иногда внешние проблемы пересекаются с личными — например, в случае войн/революций.

Т.е. представь себе общение на русско-немецком форуме 1942, где противная сторона снисходительно объясняет тебе, что ты все чересчур близко принимаешь, и что у вас там у самих гулаг.
Сейчас, конечно, не полная аналогия и не тот масштаб, наверное. Но психологически это вполне сопоставимо.
Uta
14 мая 2016, 15:00

ESN написал: Просто больные места у разных людей находятся в разных местах. У кого-то это личные проблемы, у кого-то внешние и/или политические.

Именно так. Я с того и начала, что по большому счету завидую людям, у которых самые глобальные проблемы в жизни - политическая говорильня (с учетом оговорки Ефрата, что в лагеря всех не волокут).
Ефрат
14 мая 2016, 15:13

Uta написала:
Именно так. Я с того и начала, что по большому счету завидую людям, у которых самые глобальные проблемы в жизни - политическая говорильня (с учетом оговорки Ефрата, что в лагеря всех не волокут).

Так, а как ты узнаёшь, что у них самая большая проблема именно это? Человек может сутками исходить на адреналин в политических срачах, а на деле главная проблема у него - что детей нет или что жена ушла. Просто он про это не пишет, потому что какой смысл про это писать.
ESN
14 мая 2016, 15:25

Ефрат написал:
...  Просто он про это не пишет, потому что какой смысл про это писать.
   Спойлер!

Я не плакал, цепляясь за край полыньи.
Я не плакал, барахтаясь в крошеве льда.
Я пытался выплакивать слезы свои,
Но они не выплакивались никогда.

Где-то в самой глубокой моей глубине
Сохранялась печаль, словно в сейфе печать.
Это, видимо, сказано, не обо мне,
Что печальную лирику легче писать.

Никакого резона, по-моему, нет
Восклицать: "Сотоварищи! Душит тоска!"
Им хватает своих, нерифмованных бед,
И они без твоих обойдутся пока.

Знать о наших печалях другим ни к чему,
Ибо древняя истина все же права:
От сознанья, что больно не только ему,
У читателя вряд ли пройдет голова.

Вы не думайте, братцы, что мне никогда
Не случалось руками лицо закрывать,
Задыхаться от боли, сгорать со стыда,
Под дождем застывать, по ночам тосковать,

Что ни разу, о други, не прятал я слез,
Невеселую нашу планету кляня,
Что обиды свои я безропотно снес
И что в жизни ногами не били меня.

Ах, бывало, — не все ж в эмпиреях парить!
Так к земле пригибало, что кости хрустят.
Только я не умею о том говорить,
Да навряд ли и слушать меня захотят.

Д.Быков
anonym
14 мая 2016, 15:49

Лучшее, что написано о временном периоде в 5 лет, ИМХО.
Mareesha
14 мая 2016, 15:57
5 лет назад у меня было намного больше уверенности в будущем, ситуация была более стабильной. Теперь намного больше тревоги, а в остальном, прекрасная маркиза...
Uta, держись, и всего тебе самого лучшего, что только возможно.
donna_hella
14 мая 2016, 15:59

Mareesha написала: Uta, держись, и всего тебе самого лучшего, что только возможно.

+1
OldGeo
14 мая 2016, 16:31

Ефрат написал: а) дальше будет хуже, и

Любимая присказка моего заводского приятеля. Впервые услышал ее в 1980. Его уже нет в этой жизни. С этим утверждением можно согласиться. Человек стареет и это его жизнь усложняет. Старость - не радость, народная мудрость.

Ефрат написал: б) вещей, которые уже не удастся исправить в своей жизни, стало не просто много, а катастрофически много.

Ну, то что я уже не стану летчиком, мало огорчает. А вот что-то нехорошее в отношении близких и не очень близких конечно огорчает. Но ведь и количество хорошего, что делаешь, тоже в сумме увеличивается.
whitekiller
14 мая 2016, 16:39
Интересные были пять лет. Младший ребенок закончил(а) университет и теперь оба успешно работают и живут в других штатах. На работе выяснилось, что я могу успешно руководить большими отделами и в срок реализовывать многомиллионные проекты. Одновременно выяснилось, что для следующей ступени у меня не хватает умения абстрагироваться от реальности и искренней веры в собственные фантазии. Так что потолок в карьере достигнут и надо постепенно готовиться к пенсии.

Активность путешествий возросла, за 5 лет побывал в 21 стране и к концу года добавится еще 4, то есть наконец перевалю за магические 50.

К сожалению, здоровье близких и друзей вышло на первый план и не собирается никуда уходить. Поэтому следующих пяти лет жду с ужасом. Покупка страховки на время путешествий стала неизбежным правилом.
Шушаника
14 мая 2016, 16:51

Рус написал:  Я понял, что нужно 2-3 глобальных, параллельных плана. Авось, тогда, они как-то состыкуются и, происходящее, не станет совсем уж неожиданным.

У меня по-другому, и одного достаточно.
КОкушка
14 мая 2016, 17:01

Mareesha написала: Uta, держись, и всего тебе самого лучшего, что только возможно.

Присоединяюсь.
Duinai
14 мая 2016, 17:03

Harris написал: Вы на пенсии?

До пенсии мне еще очень далеко. А мужу было еще дальше. Когда он ушел, ему было 52.
После его смерти нашу тему потихоньку закрыли - так что и работа теперь поганая.
Ариман
14 мая 2016, 17:09

Это с какого перепуга ты решила? Может быть процитируешь хоть один пост, который позволяет подобный вывод сделать?
Ариман
14 мая 2016, 17:13

Mumi написала: А обязателен анализ и препарирование, что ли? Как по мне, так тут просто поделятся ощущением, порадуются за тех, кому хорошо, поддержат того, кому плохо

Конечно, для чего я этот тред и заводил.
Skazochnik
14 мая 2016, 17:21

Ариман написал: Как вы, софорумчане, себя ощущаете, ну, скажем, за последние лет 5? Мне интересна динамика - тогда (2011 г) и сейчас (2016)

Друзья мои, в ваших постах очень много пессимизьму.
А моя жисть становиться все лучшее и лучшее.
Вот чтоб там не говорили наймЫты годепа, а Россия таки встает с колен.
И меня, как гражданина России это не может не радовать. Все таки вставание с колен, это редкий по накалу положительных эмоций процесс, превзойти который может разве что секс. Произошедший перед вставанием с колен. Хотя после него далеко не всегда хочется вставать. Впрочем, не вставать с колен, а зачастую и падать помогает не только секс.
При этом то, что мы встаем с колен, это не пустые предположения, а факт, подтверждаемый другим фактом – кругом враги. Как только вокруг России начинают множиться враги, это факт того что мы встаем с колен. Ибо встающую с колен Россию все боятсо. Я даже представить себе не могу, как будут бояться вставшую с колен Россию. И даже не знаю, видел ли кто-нибудь Россию, вставшую с колен. Но то, что встающую с колен Россию видели многие, это факт.
Слышал, что Россию выдвинули в качестве фаворита в номинации «Лидер по вставанию с колен», правда, не помню где, то ли в премии на «Оскар», то ли в «Евровидении».
И это не просто радует, а переполняет меня гордостью, которой и хочу здесь поделиться.
Не в меньшей степени радует импортозамещение. Приходишь в магазин и видишь, что товары с каждым месяцем становятся все импортозамесючее и импортозаместючее.
Это производит такой неописуемый эффект, что я предложил бы импортозамещение выдвинуть в качестве национальной идеи. Особенно актуально это в кольце врагов.
Касаемо меня лично, то прошедшие пять лет тоже не прошли даром, за это время я повзрослел, и не побоюсь этого слова, где-то даже возмужал. Чего и вам желаю. За исключением девушек и женщин. Вам это ни к чему. smile.gif
Fokker
14 мая 2016, 17:44

Skazochnik написал: Слышал, что Россию выдвинули в качестве фаворита в номинации «Лидер по вставанию с колен», правда, не помню где, то ли в премии на «Оскар», то ли в «Евровидении».
И это не просто радует, а переполняет меня гордостью, которой и хочу здесь поделиться.

Угу.

Кто о чем - а вшивый о бане, есть такая поговорка. Достаточно только нащупать нужный триггер у конкретного человека - и взрыв эмоций и неадекватной иронии обеспечен.
Skazochnik
14 мая 2016, 17:49

Fokker написал:
Угу.

Кто о чем - а вшивый о бане, есть такая поговорка. Достаточно только нащупать нужный триггер у конкретного человека - и взрыв эмоций и неадекватной иронии обеспечен.

biggrin.gif И дано ты здесь стал экспертом по оценке адекватности иронии?
kolobrod
14 мая 2016, 17:58

Skazochnik написал: Вот чтоб там не говорили наймЫты годепа, а Россия таки встает с колен.

В ПЖ тебе, барин, надо, с таким литературным талантищем -то. smile.gif
Ефрат
14 мая 2016, 18:01

OldGeo написал:
Ну, то что я уже не стану летчиком, мало огорчает. А вот что-то нехорошее в отношении близких и не очень близких конечно огорчает. Но ведь и количество хорошего, что делаешь, тоже в сумме увеличивается.

Лётчиком-то ладно, но перечень того, чем не стану, получился уж очень бесконечным, а окно возможностей сузилось до бойницы какой-то smile.gif
Хорошего я ничего не делаю smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»