Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о себе, любимых?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Bizon
14 мая 2016, 18:15
Стало хуже.
Домна
14 мая 2016, 18:30
За последние пять случилось много чего печального. Смертельно заболела и умерла мама. На глазах сдаёт отец. Умер папа мужа.
Начинает подводить здоровье, и собственное, и близких, причём справляться со вторым морально намного труднее.
Из хорошего - в материальном плане жизнь улучшилась. Много интересного и нового прочиталось и обсудилось, появились новые друзья и знакомые.
А про то, кем мне уже ни стать и чего уже не сделать, очень хорошо сказано уже практически классиком:

О себе я могу сказать твердо. Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным. Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье. И в молодые годы я не буду жить в Париже.

Я не буду говорить через переводчика, сидеть за штурвалом и дышать кислородом.

К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека. Да и эта одна начинает иметь свое.

Я наверняка не буду руководить большим симфоническим оркестром радио и телевидения. И фильм не поставлю. И не получу ничего в Каннах. Ничего не получу в смокинге, в прожекторах в Каннах. Времени уже не хватит... Не успею.

Никогда не буду женщиной. А интересно, что они чувствуют?

При моем появлении никто не встанет...

Шоколад в постель могу себе подать. Но придется встать, одеться, приготовить. А потом раздеться, лечь и выпить. Не каждый на это пойдет.

Я не возьму семь метров в длину... Просто не возьму. Ну, просто не разбегусь. Ну, даже если разбегусь. Это ничего не значит, потому что я не оторвусь... Дела... Заботы...

И в этом особняке на набережной я уже никогда не появлюсь. Я еще могу появиться возле него. Против него. Но в нем?! Так же и другое... Даже простой крейсер под моим командованием не войдет в нейтральные воды... Из наших не выйдет. И за мои полотна не будут платить бешеные деньги. Уже нет времени!

И от моих реплик не грохнет цирк и не прослезится зал. И не заржет лошадь подо мной... Только впереди меня. И не расцветет что-то. И не запахнет чем-то. И не скажет девочка: "Я люблю тебя".

И не спросит мама: "Что ты ел сегодня, мой мальчик?"

Но зато... Зато я скажу теперь сыну: "Парень, я прошел через все. Я не стал этим и не стал тем. Я передам тебе свой опыт".

Свиристель
14 мая 2016, 18:31

Mumi написала:
А обязателен анализ и препарирование, что ли? Как по мне, так тут просто поделятся ощущением, порадуются за тех, кому хорошо, поддержат того, кому плохо (то есть, до скатывания в жратву и регбистов, конечно).
biggrin.gif

Препарировать? bigeyes2.gif Препарировать тут никто даже и не начинал, обычный поверхностный трёп.
Свиристель
14 мая 2016, 18:32

Ариман написал:
Это с какого перепуга ты решила? Может быть процитируешь хоть один пост, который позволяет подобный вывод сделать?

Может быть, процитирую.
DragonSQ
14 мая 2016, 18:43

Skazochnik написал:
Слышал, что Россию выдвинули в качестве фаворита в номинации «Лидер по вставанию с колен», правда, не помню где, то ли в премии на «Оскар», то ли в «Евровидении».
И это не просто радует, а переполняет меня гордостью, которой и хочу здесь поделиться.

Ты вроде какой-то большой начальник? Какой счастье, что не мой. biggrin.gif
anonym
14 мая 2016, 19:02
Осуществил план, который наметил пять лет назад. Как говорится, бойся своих желаний. mad.gif
Fokker
14 мая 2016, 19:03

anonym написал: Осуществил план,  который наметил пять лет назад. Как говорится, бойся своих желаний. mad.gif

Купил слона?..
Fokker
14 мая 2016, 19:07
За последние пять лет я -

* получил последующее немецкое образование
* получил работу
* получил водительские права
* купил автомобиль
* переехал из столицы федеральной земл в деревню
* купил собственный дом
* стал заниматься бегом на беговой дорожке

В следующие пять лет планы - сделать одну комнату полностью под библиотеку и собрать hi-fi музыкальный центр из отдельных компонентов (пока я только на стадции имения соответствующей стойки из черного стекла и проигрывателя CD)

Также неообходим кот и заменить окна.
ESN
14 мая 2016, 19:08

Skazochnik написал:
Друзья мои, в ваших постах очень много пессимизьму. ..

У меня обратное впечатление. Люди как-то бодрятся, но никто не говорит об ощущении счастья, т.е. радостного чувства эйфории от того, что заболела географичка, или приехал на работу, а сегодня нерабочий день.
Толяныч
14 мая 2016, 19:15
Стал на 5 лет старше. В остальном тоже все неплохо.

Fokker написал: Также неообходим кот и заменить окна.

Да, с эти у меня тоже недоработка: кота нет, окна пора подкрашивать.
DragonSQ
14 мая 2016, 19:23

anonym написал: Осуществил план,  который наметил пять лет назад. Как говорится, бойся своих желаний. mad.gif

Заинтриговал... Развелся женился что ли? smile.gif
Ариман
14 мая 2016, 19:25

Свиристель написала: Может быть, процитирую.

Тебе стало лучше в последние 5 лет? Да замечательно, только не очень понятно тогда твое желание выплеснуть негатив на других, откуда он берется, если у тебя все в порядке?
Ариман
14 мая 2016, 19:26

Fokker написал: За последние пять лет я -

Супер, просто любуюсь тобой, искренне. smile.gif
Drumm
14 мая 2016, 19:32
За 5 лет я набрала 23 килограмма. Правда 18 уже сбросила обратно.
А годы в итоге грустные, убили светлое будущее, как бы не возмущались и спорили называющие меня политически пришибленной.
Свиристель
14 мая 2016, 19:49

Ариман написал:
Тебе стало лучше в последние 5 лет? Да замечательно, только не очень понятно тогда твое желание выплеснуть негатив на других, откуда он берется, если у тебя все в порядке?

Ээээээ... што? А, поняла! У тебя кот по клавиатуре прошёлся. smile4.gif
алекс555
14 мая 2016, 19:51

Fokker написал: Можно сказать одно - космонавтом я не стал.

+1 (В переводе для меня - не получил Нобелевку)
Более того, уже даже и не хочется. 3d.gif
anonym
14 мая 2016, 19:55

DragonSQ написал:
Заинтриговал... Развелся женился что ли? smile.gif

Сменил страну проживания.
anonym
14 мая 2016, 19:59

алекс555 написал:
+1 (В переводе для меня - не получил Нобелевку)
Более того, уже даже и не хочется. 3d.gif

Эээ...Нобелевский комитет, в отличии от отбора в космонавты-астронавты-тайкунавты, по состоянию здоровья не завернёт, нет приличного оправдания тем, кто не получил Нобелевку! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Mumi
14 мая 2016, 20:02

Drumm написала:
А годы в итоге грустные, убили светлое будущее, как бы не возмущались и спорили называющие меня политически пришибленной.

Причем, если 5 лет назад было только ощущение "что-то идет не так и не туда", то сейчас всё довольно отчетливо. mad.gif
Светлого будущего в глобальном смысле не видно.
Ариман
14 мая 2016, 20:04

Свиристель написала:  У тебя кот по клавиатуре прошёлся.

Да он, наш диалог на этом закончен?
алекс555
14 мая 2016, 20:06

Ефрат написал:
Нет, это просто понимание, что:
а) дальше будет хуже, и

Не то, что бы хуже...
Я с возрастом часто вспоминаю, как одна форумчанка (не помню кто) говорила о своей бабушке, что она бросила смотреть телевизор. На ее вопрс, почему, она ответила, что мол они там говорят очень быстро и она ничего не понимает. Просто голова начинает тормозить больше. Если раньше на работе паралельно мог проводить несколько синтезов, то сейчас 1-2 и то в напряг. Если что то новое непривычное - вообще стараюсь оттянуть на потом. И делаю с бОльшим напрягом.
На нынешней работе специально обрадовался, что в основном нужно делать соединения на продажу по известным технологиям и только немного науки. Но не с моим счастьем - опять с Нового года в основном только наука и никакого отдыха поработать тупым автоматом.
Uta
14 мая 2016, 20:07

Ефрат написал:
Так, а как ты узнаёшь, что у них самая большая проблема им

Не об том речь.
Я перефразирую свои исходные слова: я завидую когда людям, имеющим серьезные проблемы, хватает сил настолько, чтобы эмоционально вовлекаться во все эти диспуты политического свойства еще и в негативной коннотации, с руганью и тд.. Так понятнее моя мысль? smile.gif
алекс555
14 мая 2016, 20:08

anonym написал:
Эээ...Нобелевский комитет, в отличии от отбора в космонавты-астронавты-тайкунавты, по состоянию здоровья не завернёт, нет приличного оправдания тем, кто не получил Нобелевку! tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif

Нобелевскую одиночкам сейчас не дают.
Применительно ко мне можно и перефразировать - "Научного направления не создал, учеников не собрал" wink.gif
Fokker
14 мая 2016, 20:08

Uta написала: Я перефразирую свои исходные слова: я завидую людям, имеющим серьезные проблемы, хватает эмоциональных еще и сил настолько эмоционально вовлекаться во все эти диспуты политического свойства еще и в негативной коннотации, с руганью и тд..

Так ведь это, возможно, их единственный выход в иную реальность с целью временно позабыть окружающее и проблемы.
Ефрат
14 мая 2016, 20:10

Uta написала: Я перефразирую свои исходные слова: я завидую людям, имеющим серьезные проблемы, хватает эмоциональных еще и сил настолько эмоционально вовлекаться во все эти диспуты политического свойства еще и в негативной коннотации, с руганью и тд.. Так понятнее моя мысль?

Так - да smile.gif

алекс555 написал: Я с возрастом часто вспоминаю, как одна форумчанка (не помню кто) говорила о своей бабушке, что она бросила смотреть телевизор. На ее вопрс, почему, она ответила, что мол они там говорят очень быстро и она ничего не понимает. Просто голова начинает тормозить больше. Если раньше на работе паралельно мог проводить несколько синтезов, то сейчас 1-2 и то в напряг. Если что то новое непривычное - вообще стараюсь оттянуть на потом. И делаю с бОльшим напрягом

Да, вот это тоже есть.

Я сейчас стал гораздо лучше стал понимать людей, которые не приняли перестройку и всякие рыночные преобразования в конце 80-х - начале 90-х. Если бы мне сегодня сказали: "Ефрат. всё, к чему ты привык, больше не работает, иди учись, осваивай новое, привыкай к новым людям, принципам, отношениям"... я бы, наверное, вообще в партизаны записался. В молодости я этого, конечно, абсолютно не понимал. думал "Фу, ретрограды какие".
Свиристель
14 мая 2016, 20:11

Ариман написал:
Да он, наш диалог на этом закончен?

Чего ты меня спрашиваешь? Не я его начала.
Свиристель
14 мая 2016, 20:14

алекс555 написал:
Не то, что бы хуже...
Я с возрастом часто вспоминаю, как одна форумчанка (не помню кто) говорила о своей бабушке, что она бросила смотреть телевизор. На ее вопрс, почему, она ответила, что мол они там говорят очень быстро и она ничего не понимает. Просто голова начинает тормозить больше. Если раньше на работе паралельно мог проводить несколько синтезов, то сейчас 1-2 и то в напряг. Если что то новое непривычное - вообще стараюсь оттянуть на потом. И делаю с бОльшим напрягом.
На нынешней работе специально обрадовался, что в основном нужно делать соединения на продажу по известным технологиям и только немного науки. Но не с моим счастьем - опять с Нового года в основном только наука и никакого отдыха поработать тупым автоматом.

Но ведь в целом это хорошо? Пока существует сложная задача, голова будет работать. А в тупые автоматы никогда не поздно податься. Или не так?
Uta
14 мая 2016, 20:15
За пожелания всем спасибо. Стараемся. smile.gif
Свиристель
14 мая 2016, 20:15

Ефрат написал:

Я сейчас стал гораздо лучше стал понимать людей,

Ты это не воспринимаешь как плюс?
Uta
14 мая 2016, 20:16

Fokker написал: возможно

Возможно. Только я написала о другом.
Чтобы выйти тоже нужны силы. А они в какой-то момент имеют свойство заканчиваться.
алекс555
14 мая 2016, 20:17

Mumi написала:
Светлого будущего в глобальном смысле не видно.

В глобальном смысле светлого будущего нет.
У Стругацких в Понедельнике один герой в середине жизни развернул свою жизнь назад в прошлое. А по большому счету так происходит у нас у всех без нашего желания. mad.gif
Свиристель
14 мая 2016, 20:17

Uta написала: За пожелания всем спасибо. Стараемся. smile.gif

От меня тоже пожелания, с запозданием.Читаю про твоё строительство.
алекс555
14 мая 2016, 20:18

anonym написал:
Сменил страну проживания.

Если не секрет - какую на какую?
Uta
14 мая 2016, 20:19

Свиристель написала:
От меня тоже пожелания, с запозданием.Читаю про твоё строительство.

Это по сути тоже сублимация и уход от проблем. Только созидательный. wink.gif
Спасибо.

Ладно, чета я загрузила мир не тем чем надо. smile.gif Замнем и продолжим лучше про Нобелевку. biggrin.gif
Свиристель
14 мая 2016, 20:22

Uta написала:
Это по сути тоже сублимация и уход от проблем. Только созидательный.  wink.gif
Спасибо.

Ладно, чета я загрузила мир не тем чем надо. smile.gif  Замнем и продолжим лучше про Нобелевку.  biggrin.gif

Не вижу ничего плохого в созидательной сублимации. tongue.gif Я в своё время отремонтировала квартиру и отделала домик своими руками. А теперь эта потребность исчезла, и я ломаю голову, как теперь доделать дом. biggrin.gif
алекс555
14 мая 2016, 20:24

Ефрат написал: Я сейчас стал гораздо лучше стал понимать людей, которые не приняли перестройку и всякие рыночные преобразования в конце 80-х - начале 90-х. Если бы мне сегодня сказали: "Ефрат. всё, к чему ты привык, больше не работает, иди учись, осваивай новое, привыкай к новым людям, принципам, отношениям"... я бы, наверное, вообще в партизаны записался. В молодости я этого, конечно, абсолютно не понимал. думал "Фу, ретрограды какие".

Фиг знает. В любом случае, прогресса и поступательного движения не остановить. Любое поколение с этим и жило и живет. На это еще древние греки жаловались.

Человек так устроен наверное генетически - если его напоить, накормить и решить все его проблемы - он начнет думать о самоубийстве.
anonym
14 мая 2016, 20:27

алекс555 написал:
Если не секрет - какую на какую?

Россию на Израиль.
алекс555
14 мая 2016, 20:29

Свиристель написала:
Но ведь в целом это хорошо? Пока существует сложная задача, голова будет работать. А в тупые автоматы никогда не поздно податься. Или не так?

И самое главное - то перекрасное ни с чем не сравнимое чувство, когда с помощью своей головы и какой то матери удается эту проблему решить, ради этого конечно стоит жить. Но во время ее решения с возрастом все больше и больше жизнь преврашается в дурдом - более сложно контролировать состояние, бессонница и всякие вредные для здоровья волнения. 3d.gif
Лютти
14 мая 2016, 20:29

Ариман написал: Как вы, софорумчане, себя ощущаете, ну, скажем, за последние лет 5? Мне интересна динамика - тогда (2011 г) и сейчас (2016), опрос не завожу, поскольку нюансов полно и все не охватишь, но основной критерий- лучше/хуже? Не в материальном, а в душевно-комфортном плане, естественно, хотя порой это и переплетается.

За отчетный период из латентного аэрофоба превратилась в открытого аэрофила. Неожиданно, но приятно. Жизнь дорожает, полеты тоже - это плохо.
ESN
14 мая 2016, 20:31

anonym написал:
Россию на Израиль.

В Израиле тепло.. frown.gif
алекс555
14 мая 2016, 20:34

Свиристель написала:
Не вижу ничего плохого в созидательной сублимации.  tongue.gif Я в своё время отремонтировала квартиру и отделала домик своими руками. А теперь эта потребность исчезла, и я ломаю голову, как теперь доделать дом.  biggrin.gif

Я когда первый раз был безработным - реставрировал старинный диванчик. И ремонтировал квартиру тоже. Но я тогда был моложе и все было у меня впереди.
алекс555
14 мая 2016, 20:35

anonym написал:
Россию на Израиль.

Поздравляю. Теперь желаю тебе найти интересную и хорошооплачиваемую работу по специальности. beer.gif
Свиристель
14 мая 2016, 20:36

алекс555 написал:
Я когда первый раз был безработным - реставрировал старинный диванчик. И ремонтировал квартиру тоже. Но я тогда был моложе и все было у меня впереди.

Полагаю, что ощущение "всё впереди" как-то коррелирует с возрастом самого младшего ребёнка в семье. smile.gif Чем младше ребёнок, тем сильнее это ощущение.
алекс555
14 мая 2016, 20:40

Свиристель написала:
Полагаю, что ощущение "всё впереди" как-то коррелирует с возрастом самого младшего ребёнка в семье.  smile.gif Чем младше ребёнок, тем сильнее это ощущение.

Ну..... когда я говорил, что все еще впереди, я всетаки имел ввиду себя, а не своего младшего сына. coquet.gif
Хотя, когда дети полностью определяются и встают на свои ноги на это чувство практически не влияет.
sonobr
14 мая 2016, 20:56

алекс555 написал: Человек так устроен наверное генетически - если его напоить, накормить и решить все его проблемы - он начнет думать о самоубийстве.

И на чем зиждется такое утверждение? Какой-то генетик уже преуспел в решении всех человеческих проблем и опубликовал результаты?
KaKTuZ
14 мая 2016, 21:08
Физическое состояние значительно лучше.

Моральное тоже, не смотря на очередной удар исподтишка нанесённый жизнью. Впрочем, с его последствиями более-менее удалось справиться (ТТТ).

Плюс лучше стал понимать своё место и потенциальные возможности в жизни, это, в принципе, успокаивает (хотя немножко грустно, потому как мечтать о том, что будет впереди уже приходится всё реже и реже).
алекс555
14 мая 2016, 21:09

sonobr написала:
И на чем зиждется такое утверждение? Какой-то генетик уже преуспел в решении всех человеческих проблем и опубликовал результаты?

(посмотрел на название топика) Это просто мнение меня, любимого. Основанное на субъективных умозаключениях. 3d.gif
sonobr
14 мая 2016, 21:11

алекс555 написал: Это просто мнение меня, любимого. Основанное на субъективных умозаключениях.

И высказанное безапелляционно, без тени сомнения, как нечто давно обдуманное, выстраданное и на практике проверенное.
Ариман
14 мая 2016, 21:20

Лютти написала: За отчетный период из латентного аэрофоба превратилась в открытого аэрофила.

В смысле, неожиданно понравилось летать на самолетах?
Лютти
14 мая 2016, 21:21

Ариман написал:
В смысле, неожиданно понравилось летать на самолетах?

Да. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»