Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о себе, любимых?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ариман
14 мая 2016, 21:24

Лютти написала: Да.

Просто я подумал, вдруг ты завела себе что-то вроде новомодного "крыла", ну мало ли. smile4.gif
Лютти
14 мая 2016, 21:25

Ариман написал:
Просто я подумал, вдруг ты завела себе что-то вроде новомодного "крыла", ну мало ли. smile4.gif

Может придется завести, но я об этом еще не думала.
алекс555
14 мая 2016, 21:35

sonobr написала:
И высказанное безапелляционно, без тени сомнения, как нечто давно обдуманное, выстраданное и на практике проверенное.

Что то мне лень продолжать этот разговор. Наверное это тоже новое качество, приобретенное за последние 5 лет. 3d.gif
Пейзанка
14 мая 2016, 21:39

Лютти написала: Да

Как тебе это удалось?
Ариман
14 мая 2016, 21:43

Лютти написала: Может придется завести, но я об этом еще не думала.

Лично у меня легкая аэрофобия и боязнь высоты в одном флаконе. Нет, самолет переношу вполне хорошо, но вот с дельтапланом уже бы не полетел.
Лютти
14 мая 2016, 21:48

Пейзанка написала:
Как тебе это удалось?

Дык само, что и удивительно! Однажды при подъезде к аэропорту еще в машине засмотрелась на летящий низко самолет и вдруг страшно захотелось именно полета. Не могу точно описать, просто наваждение какое-то снизошло и так и застряло. biggrin.gif
Ефрат
14 мая 2016, 21:49

Свиристель написала:
Ты это не воспринимаешь как плюс?

Нет, а чего тут от плюса?

алекс555 написал:
Человек так устроен наверное генетически - если его напоить, накормить и решить все его проблемы - он начнет думать о самоубийстве.

Не думаю, что он так устроен smile.gif
Лютти
14 мая 2016, 21:57

Ефрат написал:
Нет, а чего тут от плюса?

А от минуса? Стал чаще разочаровываться?
Ingward
14 мая 2016, 21:58
Тут почти все так уверенно говорят, что им стало хуже; даже слегка неловко признаваться в том, что мне за эти пять лет стало лучше. Никогда в жизни даже не мог вообразить, что буду жить настолько благополучно и в материальном и в культурном смысле. Спасибо Господу!

А всякие общественно-политические бедствия России,.. что-ж, все они были предопределены событиями начала 1991-1992 годов. С тех пор мы можем лишь стараться предвидеть будущее и как можно тщательнее подготовиться, впереди у нас ещё много чего.
Ефрат
14 мая 2016, 22:02

Лютти написала:
А от минуса? Стал чаще разочаровываться?

Да там же речь не про то, что я вообще стал лучше понимать людей. Там речь только про то, что я лучше стал понимать людей старшего поколения, не принявших перестройку smile.gif Это о понимании людей вообще не говорит ничего smile.gif
Ingward
14 мая 2016, 22:03

Ефрат написал:
Да там же речь не про то, что я вообще стал лучше понимать людей. Там речь только про то, что я лучше стал понимать людей старшего поколения, не принявших перестройку smile.gif Это о понимании людей вообще не говорит ничего smile.gif

Какую именно часть перестройки - Горбачёвскую, Ельцинскую или нынешнюю? Ответ на этот вопрос говорит как раз о многом.
Лютти
14 мая 2016, 22:04

Ефрат написал:
Да там же речь не про то, что я вообще стал лучше понимать людей. ...

Присмотрелась - а и правда! Извини. smile.gif
Ефрат
14 мая 2016, 22:08

Ingward написал:
Какую именно часть перестройки - Горбачёвскую, Ельцинскую или нынешнюю? Ответ на этот вопрос говорит как раз о многом.

Ныне нет никакой перестройки. А речь про тех, кто не хотел менять свою жизнь в конце восьмидесятых и начале девяностых.
Ingward
14 мая 2016, 22:14

Ефрат написал:
Ныне нет никакой перестройки. А речь про тех, кто не хотел менять свою жизнь в конце восьмидесятых и начале девяностых.

Сейчас-то? Да перестройка именно сейчас полным ходом продолжается, отрицать этот факт - какая-то страусиная тактика. Бывали, конечно, затишья за прошедшие 30 лет, но сейчас всё происходит стремительно.
Пейзанка
14 мая 2016, 22:19

Лютти написала:
Дык само, что и удивительно!

Уууу, повезлооо smile4.gif
Тоже так хочу! Вместо этого только добралась до Lost. Самое подходящее кино для аэрофоба facepalm.gif
Ефрат
14 мая 2016, 22:23

Ingward написал:
Сейчас-то? Да перестройка именно сейчас полным ходом продолжается, отрицать этот факт - какая-то страусиная тактика. Бывали, конечно, затишья за прошедшие 30 лет, но сейчас всё происходит стремительно.

"Перестройка" - это название определённого, достаточно короткого, периода в жизни одной страны. А вообще в разных странах мира в разное время бывает много изменений, но перестройкой они не называются.
Кроме того, сейчас изменения, конечно, есть, но сравнивать их по масштабу со сменой формаций и идеологий, происшедшей на рубеже 80-х и 90-х, по-моему, неправильно.
Ksanka
14 мая 2016, 22:26
Как уволилась с работы, так хорошо поживаю smile.gif
Занимаюсь тем, чем хочу и что мне интересно. Вот завтра в Карпаты еду, в июле в Берлин. Хорошо! smile.gif
Ingward
14 мая 2016, 22:27

Ефрат написал:
"Перестройка" - это название определённого, достаточно короткого, периода в жизни одной страны. А вообще в разных странах мира в разное время бывает много изменений, но перестройкой они не называются.

Кроме того, сейчас изменения, конечно, есть, но сравнивать их по масштабу со сменой формаций и идеологий, происшедшей на рубеже 80-х и 90-х, по-моему, неправильно.

Продолжается всё та же самая "смена формаций и идеологий", начатая при Горбачёве, она вовсе не завершилась "на рубеже 80-х и 90-х". Последние пять лет (2011-2016) не принесли нам ровным счётом ничего нового, что не обсуждалось ещё в то время.

Никак я не ожидал, что кто-то здесь вдруг станет это отрицать.
Ефрат
14 мая 2016, 22:39

Ingward написал: Продолжается всё та же самая "смена формаций и идеологий", начатая при Горбачёве, она вовсе не завершилась "на рубеже 80-х и 90-х". Последние пять лет (2011-2016) не принесли нам ровным счётом ничего нового, что не обсуждалось ещё в то время.

Ингвард, если в нашей жизни есть какой-то островок стабильности, то это ты и твоя точка зрения на эти события.
В моей жизни это совсем разные эпохи и явления, но твоё право переживать их как одну.
Ingward
14 мая 2016, 22:44

Ефрат написал:
Ингвард, если в нашей жизни есть какой-то островок стабильности, то это ты и твоя точка зрения на эти события.

Ага, именно поэтому моё благосостояние медленно, но непрерывно увеличивается - у меня есть модель окружающей действительности и эта модель работает правильно. А была бы неправильная модель, я бы сейчас говорил, как всё плохо.
алекс555
14 мая 2016, 23:00

Ksanka написала: Как уволилась с работы, так хорошо поживаю smile.gif
Занимаюсь тем, чем хочу и что мне интересно. Вот завтра в Карпаты еду, в июле в Берлин. Хорошо! smile.gif

+1
Я здесь тоже был уже три раза безработным - самые хорошие воспоминания. А сейчас потолок пособия по безработице подняли - первое полугодие до 2700 евро в месяц правда до налога.
Amaliya
14 мая 2016, 23:38
Лучше по всем направлениям, что для меня наиболее важны. Ближайшие месяцы покажут свершится ли задуманное еще в двух важных сферах. Жизненный тонус в целом выше.
Светлячок
14 мая 2016, 23:53

Ksanka написала: в июле в Берлин. Хорошо! smile.gif

listen.gif
В Берлин, значит. В июле. Ага. wink.gif
Новая Луна
14 мая 2016, 23:58
Физически хуже стала себя ощущать, дольше болеть и труднее по утрам вставать. И родители стареют и болеют. Это все минусы.
Хотя денег, жилья, как не было, так и нет, и это самую малость стало напрягать, но запас прочности еще ого-го, так что успешно на этом не заморачиваюсь.
С мужем наладилось взаимопонимание. Реже переживаю, что из меня могла бы получиться лучшая мать. Работаю за те же копейки, но зато в удовольствие. Перестала поддерживать отношения "из вежливости". Познакомилась с интересными людьми. Больше не парюсь на тему "чего не добилась в жизни" и "как неэффективно трачу свое время". Вот сейчас полы бы вымыть, а я лежу, ФЭР почитываю, и мне не совестно. Никуда не денутся полы. Мое хорошее самочувствие и отличное настроение поважнее будут.
В общем, по совокупности много лучше.
Ефрат
15 мая 2016, 00:00

Ingward написал: Ага, именно поэтому моё благосостояние медленно, но непрерывно увеличивается - у меня есть модель окружающей действительности и эта модель работает правильно. А была бы неправильная модель, я бы сейчас говорил, как всё плохо.

Ты пишешь, что раньше даже вообразить не мог, что будешь так хорошо жить. Раньше твоя модель не работала, только сейчас начала?
Duinai
15 мая 2016, 00:04

алекс555 написал: Я здесь тоже был уже три раза безработным - самые хорошие воспоминания. А сейчас потолок пособия по безработице подняли - первое полугодие до 2700 евро в месяц правда до налога.

Если есть на что жить, то отчего же.
У нас в штате 1200$ в месяц, но продолжительность 20 недель. Всё. Дальше живи как знаешь.
Ingward
15 мая 2016, 00:13

Ефрат написал:
Ты пишешь, что раньше даже вообразить не мог, что будешь так хорошо жить. Раньше твоя модель не работала, только сейчас начала?

И раньше работала, но я никогда не ожидал, что она окажется настолько полезной на долгих интервалах.
Ksanka
15 мая 2016, 00:17

Светлячок написала:
В Берлин, значит.

smile.gif
алекс555
15 мая 2016, 00:23

Duinai написала:
Если есть на что жить, то отчего же.
У нас в штате 1200$ в месяц, но продолжительность 20 недель. Всё. Дальше живи как знаешь.

Ну у нас тут известная синекура - если работаешь, обберут, если нет, помогут. Даже сейчас, мой работодатель получает возмещение почти половины моей зарплаты, так как я уже к 60 годам по возрасту подошел, а он меня взял на работу безработного и гарантируют это лет на 5. А пособие по безработице платят чуть больше года, а потом тебя переводят на самые разнве программы обучения и переподготовки и с четвертого года начинают понемногу сумму пособия уменьшать.
Lily_was_here
15 мая 2016, 02:43
Україна!
Fokker
15 мая 2016, 02:51

Lily_was_here написала: Україна!

Россия!
Lily_was_here
15 мая 2016, 02:57
biggrin.gif
Fokker
15 мая 2016, 02:58

Lily_was_here написала: biggrin.gif

Спасибо, мне уже доложили.
cassiopella
15 мая 2016, 04:44

Uta написала: О том, что эмоциональная вовлеченность во что-то отличное от близко-личного, абстрактное (в данном случае в политические диспуты) означает наличие у человека свободного эмоционального ресурса, чтобы эту вовлеченность реализовать.

Просто близко-личное может быть тесно завязано на политическую ситуацию в стране. Кто-то прямо пострадал, кто-то косвенно, у кого-то жизнь ухудшилась и они считают, что это из-за плохой работы правительства. Лично для меня очень странно не учавствовать в политических диспутах и вообще не интересоваться политикой. КАК? Как так можно? Ведь от этого же прямо зависит твоё благосостояние.
cassiopella
15 мая 2016, 05:09
У меня за 5 лет все только улучшилось. Проблемы разрешились, бедность позади. Закончила таки фр. университет очень успешно, что позволяет мне сейчас заниматься любимым делом и хорошо зарабатывать.Т.е. все усилия не были напрасными. В моральнопсихологическом плане тоже улучшилось по сравнению с 2011ым. Но хотелось бы вернуться на 10 лет назад. Но сомневаюсь, что это возможно.
Алент
15 мая 2016, 07:22

Ефрат написал: Если бы мне сегодня сказали: "Ефрат. всё, к чему ты привык, больше не работает, иди учись, осваивай новое, привыкай к новым людям, принципам, отношениям"... я бы, наверное, вообще в партизаны записался. В молодости я этого, конечно, абсолютно не понимал. думал "Фу, ретрограды какие".

Ефрат написал: Раньше казалось, что столько всего ещё можно исправить, попробовать, загладить, изменить, испытать, а вот на этапе перехода от 40 к 46 выяснилось, что, на самом деле, очень мало что.

Так вы сейчас недалеко от этого этапа? Но это же практически самый сильный возраст. Не понимаю вас.
Алент
15 мая 2016, 07:25

алекс555 написал: Человек так устроен наверное генетически - если его напоить, накормить и решить все его проблемы - он начнет думать о самоубийстве.

С одной стороны верно. Но с другой - неверно. Познавание мира является не проблемой, а потребностью.
Алент
15 мая 2016, 07:32

Новая Луна написала: Больше не парюсь на тему "чего не добилась в жизни" и "как неэффективно трачу свое время". Вот сейчас полы бы вымыть, а я лежу, ФЭР почитываю, и мне не совестно. Никуда не денутся полы. Мое хорошее самочувствие и отличное настроение поважнее будут.
В общем, по совокупности много лучше.

Замечательно!
sonobr
15 мая 2016, 07:47

Алент написала: С одной стороны верно.

С какой? Мы рассматриваем клинических психов?
В качестве сказанного для красного словца изречение глупое, а сказанное серьезно - не выдерживает никакой критики.
Алент
15 мая 2016, 07:58

sonobr написала:
С какой? Мы рассматриваем клинических психов?
В качестве сказанного для красного словца изречение глупое, а сказанное серьезно - высокомерно-хамское.

Во многих религиозно-эзотерических учениях говорится, что человек в своем развитии должен пройти определенные этапы (уровни, ступени). Хорошо разработано это положение у масонов, очень хорошо - у каббалистов. Психолог Маслоу говорит о том же.

Если за определенный период переход на следующий уровень не осуществляется, начинаются неврозы, мысли о бесцельности существования и суициде. Прекрасный пример есть у Толстого в "Анне Карениной", где Левин после женитьбы на своей возлюбленной Китти, став благополучным барином с хорошим хозяйством, убирал с глаз веревки, чтобы не повеситься.
Ru us
15 мая 2016, 07:59

Ефрат написал:
б) вещей, которые уже не удастся исправить в своей жизни, стало не просто много, а катастрофически много.

Например?
sonobr
15 мая 2016, 08:03

Алент написала:

А!
А я уж думала, и правда, серьезные исследования были, как большую контрольную группу обогрели-накормили-напоили, проблемы порешали, а исследуемые массово за веревками потянулись.
А так вполне себе удобная теория.
Алент
15 мая 2016, 08:06

sonobr написала: А я уж думала, и правда, серьезные исследования были

А вы знаете о каких-то серьезных массовых исследованиях души внутреннего мира человека?
sonobr
15 мая 2016, 08:08

Алент написала: А вы знаете о каких-то серьезных массовых исследованиях души внутреннего мира человека?

Не знаю, поэтому стараюсь подобного о генетических предрасположенностях не писать.
Алент
15 мая 2016, 08:11

sonobr написала:
Не знаю, поэтому стараюсь подобного о генетических предрасположенностях не писать.

А кто говорит о генетических предрасположенностях? Тем более, что мы говорим о динамике, о развитии психики.
Ефрат
15 мая 2016, 09:14

Алент написала:
Так вы сейчас недалеко от этого этапа? Но это же практически самый сильный возраст. Не понимаю вас.

Так дальше будет ещё хуже? Ой-вей! smile.gif
Алент
15 мая 2016, 09:30

Ефрат написал:
Так дальше будет ещё хуже? Ой-вей! smile.gif

Просто я удивлена вашему утверждению, что в таком возрасте уже нет возможности что-то сделать или переделать. Возможность как раз таки есть, имхо.
Правда, сильный - не означает счастливый. Так что дальше может быть гораздо лучше. wink.gif
Ефрат
15 мая 2016, 09:36

Алент написала:
Просто я удивлена вашему утверждению, что в таком возрасте уже нет возможности что-то сделать или переделать. Возможность как раз таки есть, имхо.

Где она есть? У статистического среднего человека? Вполне может быть (хотя не очень уверен). Я же только про одного человека говорю - про себя. Я знаю примеры людей, которые в этом возрасте уехали в другую страну, целиком изменили свою жизнь и вообще всё вокруг себя поменяли и сами поменялись. Ну, понятно, что это единицы, но они могли. Я - не могу. Среднестатистическое тут не помогает.
Алент
15 мая 2016, 09:48

Ефрат написал: Ну, понятно, что это единицы, но они могли. Я - не могу. Среднестатистическое тут не помогает.

Обстоятельства, сударь. smile.gif
Прижмет, так сможете. Это я про себя говорю.
Ефрат
15 мая 2016, 10:05

Алент написала: Прижмет, так сможете. Это я про себя говорю.

Мы, во-первых, вероятно про разное.
Во-вторых, масса примеров перед галазами, когда прижатые люди ломаются, а не "могут".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»