Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о себе, любимых?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Свиристель
15 мая 2016, 10:07

Алент написала:

Так вы сейчас недалеко от этого этапа? Но это же практически самый сильный возраст. Не понимаю вас.

Это самый сильный возраст, когда у меня получилось начать жить, а не функционировать.

Меня близкий человек лет с 39 начал прессовать, что ещё пара лет, и начинается дожитие. facepalm.gif Как я рада заложенной во мне строптивости и способности делать наоборот. biggrin.gif
Свиристель
15 мая 2016, 10:09

Ефрат написал:
Нет, а чего тут от плюса?
)

Ты теперь понимаешь и "стариков", и "молодых", их трудности и мотивы - а значит можешь выбрать для себя более подходящий вариант.

Апд: я дочитала, что ты не можешь. Ок, отстала. smile.gif
алекс555
15 мая 2016, 10:52

Алент написала:
Так вы сейчас недалеко от этого этапа? Но это же практически самый сильный возраст. Не понимаю вас.

В молодости мы все революционеры, к старости становимся консерваторами.
алекс555
15 мая 2016, 10:54

Алент написала:
С одной стороны верно. Но с другой - неверно. Познавание мира является не проблемой, а потребностью.

Это приобретенная воспитанием проблема, я так думаю. Как у Стругацких с идеальной личностью. Если все материальные проблемы человека решить, духовные у него не появятся сами собой.
алекс555
15 мая 2016, 10:58

sonobr написала:
С какой? Мы рассматриваем клинических психов?
В качестве сказанного для красного словца изречение глупое, а сказанное серьезно - не выдерживает никакой критики.

Я считаю, что чем меньше человек в своей жизни имеет проблем, которые его заставляют шевелиться, тем в более крупную медузу он вырастает.
Свиристель
15 мая 2016, 11:04

алекс555 написал:
Это приобретенная воспитанием проблема, я так думаю. Как у Стругацких с идеальной личностью. Если все материальные проблемы человека решить, духовные у него не появятся сами собой.

Я люблю их книги, но всё же это модель, одна из моделей.
Ефрат
15 мая 2016, 11:08

алекс555 написал:
Я считаю, что чем меньше человек в своей жизни имеет проблем, которые его заставляют шевелиться, тем в более крупную медузу он вырастает.

Если бы это было так, люди, родившиеся в обеспеченных семьях, опускались бы на дно в заметном количестве. Но этого не происходит.
Т.е. существует внутренняя мотивация.
алекс555
15 мая 2016, 11:09

Свиристель написала: Меня близкий человек лет с 39 начал прессовать, что ещё пара лет, и начинается дожитие.  facepalm.gif Как я рада заложенной во мне строптивости и способности делать наоборот. biggrin.gif

Вообще, наша жизнь состоит из определенных ступерей-этапов, в конце каждой происходит определенный кризис - ощущение того, что все уже прожито. На 4 курсе у нас была педпрактика. У меня был 10 класс. У них даже сил не было на уроке хулиганить. У них отношение к жизни было, что все лучшие годы уже прожиты, все позади и остается просто пассивно доживать жалкий остаток жизни. Когда я их сравнивал с первокурсниками - это были совершенно другие люди, как первоклашки в школе. Это кризис переходного возраста.
Вот я дожил до кризиса переходного возраста на пенсию. tongue.gif
алекс555
15 мая 2016, 11:11

Свиристель написала: Я люблю их книги, но всё же это модель, одна из моделей.

Согласен. Я тоже не обладаю абсолютной истиной "так как у меня не было бесконечно большого времени на ее разработку" (почти цитата) 3d.gif
алекс555
15 мая 2016, 11:14

Ефрат написал:
Если бы это было так, люди, родившиеся в обеспеченных семьях, опускались бы на дно в заметном количестве. Но этого не происходит.
Т.е. существует внутренняя мотивация.

А так и происходит, если в этих семьях не занимаются серьезным воспитанием детей. Этому куча примеров. Так же много примеров, когда дети богатых родителей получают от них только образование, а потом живут на то, что сами заработают. Наследства получают очень даже не скоро.
Ефрат
15 мая 2016, 11:20

алекс555 написал:
А так и происходит, если в этих семьях не занимаются серьезным воспитанием детей. Этому куча примеров. Так же много примеров, когда дети богатых родителей получают от них только образование, а потом живут на то, что сами заработают. Наследства получают очень даже не скоро.

При каком-то воспитании это происходит и в неимущих семьях. А серьёзное воспитание - это и есть закладывание внутренней мотивации.
А описанные, которые наследство получают не скоро, - они всё бросают, разве, получив наследство?
Алент
15 мая 2016, 11:20

алекс555 написал:

Исследовательский/познавательный инстинкт - глубоко врожденный, он у нас общий с животными. Другое дело, что у бОльшей части популяции с возрастом он, если не исчезает, то здорово модифицируется.
алекс555
15 мая 2016, 11:28

Ефрат написал:
При каком-то воспитании это происходит и в неимущих семьях. А серьёзное воспитание - это и есть закладывание внутренней мотивации.
А описанные, которые наследство получают не скоро, - они всё бросают, разве, получив наследство?

Это я и имел ввиду. Мотивация и активность это не врожденное, а приобретенное. Даже у животных мотивация есть голод.
алекс555
15 мая 2016, 11:33

Алент написала:
Исследовательский/познавательный инстинкт - глубоко врожденный, он у нас общий с животными. Другое дело, что у бОльшей части популяции с возрастом он, если не исчезает, то здорово модифицируется.

Это я бы назвал любопытством. И оно действует только когда есть что то еще непонятное. Это для пассивного любопытства. Но мы то уже знаем все.
Другое дело - активное любопытство, воспитанное, которое приводит к получению образования и работе в исследовательских областях. Там да, познание бесконечно и любопытсво только растет.
Алент
15 мая 2016, 11:44

алекс555 написал: Другое дело - активное любопытство, воспитанное, которое приводит к получению образования и работе в исследовательских областях.

Любая область знаний, любое занятие, любая работа (даже ручная) могут быть исследовательскими. То есть, человек может находить что-то новое для себя в любых сферах.
И насчет воспитания я очень сомневаюсь. Достаточно посмотреть на братьев-сестер из одной семьи. Все ли они одинаковые в этом плане?

К тому же любопытства к "жизни вещей" недостаточно для познания. Самое главное познание - познание жизни - вовсе не равнозначно освоению какой-либо профессии.
Troubleshooter
15 мая 2016, 12:29

Алент написала:
Самое главное познание - познание жизни - вовсе не равнозначно освоению какой-либо профессии.

Если бы еще кто нибудь сформулировал что такое обобщенное "познание жизни" как противопоставление (или надмножество?) по отношению к любимой профессии то было бы совсем хорошо.
Свиристель
15 мая 2016, 12:31

Troubleshooter написал:
Если бы еще кто нибудь сформулировал что такое обобщенное "познание жизни" как противопоставление (или надмножество?) по отношению к любимой профессии .

Зачем?
Чокки
15 мая 2016, 12:34
Пять лет назад я был засратым постдоком и мне незачем было подавать заявки на гранты, а сейчас я сижу и пишу заявку. В полтретьего ночи.
Алент
15 мая 2016, 12:47

Troubleshooter написал:
Если бы еще кто нибудь сформулировал что такое обобщенное "познание жизни" как противопоставление (или надмножество?) по отношению к любимой профессии то было бы совсем хорошо.

Почему именно к любимой профессии, а не к любимой женщине, например? Для познания жизни женщина для мужчины, пожалуй, даже важнее, чем профессия. smile.gif
BigSister
15 мая 2016, 13:01

Чокки написал: , а сейчас я сижу и пишу заявку. В полтретьего ночи.

Плохо - писать заявки, или в полтретьего ночи, или оба?
Fokker
15 мая 2016, 13:12

Чокки написал: Пять лет назад я был засратым постдоком и мне незачем было подавать заявки на гранты, а сейчас я сижу и пишу заявку. В полтретьего ночи.

Поздравляю - растешь над собой!
Skazochnik
15 мая 2016, 14:55

Свиристель написала: Препарировать?  Препарировать тут никто даже и не начинал, обычный поверхностный трёп.

smile.gif А что собственно здесь препарировать? Все ясно, как божий день.
Жизнь Аримана пошла под гору, что его расстраивает. Ради собственного успокоения завел тему, чтоб убедиться, не он один здесь такой.
Подспудно он понимает, что он такой не один, и здесь он совершенно прав. Все дело в том, что публика здесь собралась далеко не вьюная, и у многих жизнь вошла в период "под гору".
И даже недавний тред о самочувствии в свои "за восмьнадцать..." яркое тому подтверждение. Там очень многие рассказывали, как благодаря занятиям улучшилась их физическая форма, несмотря на возраст. Так вот эти самые занятия физкультурой, это не что иное, как бегство от старости, и бегать их заставило именно ощущение приближающейся старости.
Вот заведи Ариман такой тред в среде молодых людей 18-35 лет, впечатление от изменений за последние пять лет были б совсем другое.

DragonSQ написал: Ты вроде какой-то большой начальник? Какой счастье, что не мой. 

smile.gif Да, я тоже рад, что ты не мой подчиненный.
алекс555
15 мая 2016, 15:01

Алент написала:
Любая область знаний, любое занятие, любая работа (даже ручная) могут быть исследовательскими. То есть, человек может находить что-то новое для себя в любых сферах.

Да. Я именно миел ввиду "исследовательским" в широком смысле слова.
И насчет воспитания я очень сомневаюсь. Достаточно посмотреть на братьев-сестер

из одной семьи. Все ли они одинаковые в этом плане?

Я где то читла, что ссылка на братьев и сестер - ошибочна. Так как каждый последующий ребенок в семье растет уже в совершенно другом окружении. На него уже сильно влияют не только родители, но и братья-сестры.

К тому же любопытства к "жизни вещей" недостаточно для познания.

Именно это я и говорил. Необходимо еще целенаправленное воспитание.

Самое главное познание - познание жизни - вовсе не равнозначно освоению какой-либо профессии.

"За это зарплату не платят". wink.gif
алекс555
15 мая 2016, 15:03

Troubleshooter написал:

Это, как я понимаю - вхождение в секс, друзья и попоки с друзьями...
алекс555
15 мая 2016, 15:04

Чокки написал: Пять лет назад я был засратым постдоком и мне незачем было подавать заявки на гранты, а сейчас я сижу и пишу заявку. В полтретьего ночи.

Но зато пять лет назад ты кляньчил деньги у родитетлей, а теперь...все сам. Возможно, скоро у тебя будут кляньчить. 3d.gif
Fokker
15 мая 2016, 15:05

алекс555 написал:
Это, как я понимаю - вхождение в секс, друзья и попоки с друзьями...

Секс и попоки с друзьями? Я думал, это бывает только на загнивающем Западе.

В нашей дружной социалистической семье этим занимаются редкие единицы - те самые двоечники.
Fokker
15 мая 2016, 15:07

алекс555 написал:
Но зато пять лет назад ты кляньчил деньги у родитетлей, а теперь...все сам. Возможно, скоро у тебя будут кляньчить. 3d.gif

Черт, ты прав!

Мне следовало на форуме больше и чаще хвалить Чокки..

Отсутствует у меня стратегическое мышление.
алекс555
15 мая 2016, 15:08

Skazochnik написалsmile.gif  А что собственно здесь препарировать? Все ясно, как божий день.

Классическое:
-А поговорить? wink.gif
Чокки
15 мая 2016, 15:11

алекс555 написал:
Но зато пять лет назад ты кляньчил деньги у родитетлей, а теперь...все сам.

Во-первых, клянчить без мягкого знака, а во-вторых, о чем ты, вообще? В стране победившего социализма в тридцатник просят у мамки?
Фоккер, идем я те денег дам. На исследования.
алекс555
15 мая 2016, 15:12

Fokker написал:
Секс и попоки с друзьями? Я думал, это бывает только на загнивающем Западе.
В нашей дружной социалистической семье этим занимаются редкие единицы  -  те самые двоечники.

В жизни все нужно делать во время. И только уже потом: "Из счастливых получаются не помню кто, а из несчастных получаются философы"
Чокки

Skazochnik написал:

Как из пулемёта. smile.gif
Fokker

Чокки написал: Фоккер, идем я те денег дам. На исследования.

Хотелось бы уточнить.

Я исследую или меня исследуют? Так сказать, возлагают меня на жертвенный алтарь во имя науки?
Fokker
15 мая 2016, 15:13

алекс555 написал: В жизни все нужно делать во время.

Странно, а говорят - "а ЭТО делать никогда не поздно!"
Чокки
15 мая 2016, 15:15

Fokker написал:
Я исследую или меня исследуют?

Ты знаком с персонажем по имени Кригер из сериала "Арчер"?
Fokker
15 мая 2016, 15:16

Чокки написал:
Ты знаком с персонажем по имени Кригер из сериала "Арчер"?

Нет.

Но мой любимый персонаж - шериф Бак из сериала "Шериф из преисподней".
алекс555
15 мая 2016, 15:16

Чокки написал:
Во-первых, клянчить без мягкого знака,
Фоккер, идем я те денег дам. На исследования.

Я, кстати, тоже с начала написал без, но на вид мне это не понравилось и я исправил.

а во-вторых, о чем ты, вообще? В стране победившего социализма в тридцатник просят у мамки?

Ой. Извини, я не подумал, что засратый подросток - это может быть 30 летний мужик. Такое я только видел в объявлениях о знакомстве. Типа - 50 летний с хвостиком парень хочет познакомиться.... 3d.gif
Skazochnik
15 мая 2016, 15:17

Лютти написала: Дык само, что и удивительно! Однажды при подъезде к аэропорту еще в машине засмотрелась на летящий низко самолет и вдруг страшно захотелось именно полета. Не могу точно описать, просто наваждение какое-то снизошло и так и застряло.

smile.gif Было время, когда я провожая жену в аэропорту перед посадкой в самолет наливал ей пару рюмок коньяка, она жутко боялась летать. А потом прошло, частые полеты как в командировки, так и в путешествия вылечили от этой "болезни".

Ksanka написала: Как уволилась с работы, так хорошо поживаю 

Вот что оказывается, мешало тебе жить. smile.gif

Алент написала: Во многих религиозно-эзотерических учениях говорится, что человек в своем развитии должен пройти определенные этапы (уровни, ступени). Хорошо разработано это положение у масонов, очень хорошо - у каббалистов. Психолог Маслоу говорит о том же.

Если за определенный период переход на следующий уровень не осуществляется, начинаются неврозы, мысли о бесцельности существования и суициде. Прекрасный пример есть у Толстого в "Анне Карениной", где Левин после женитьбы на своей возлюбленной Китти, став благополучным барином с хорошим хозяйством, убирал с глаз веревки, чтобы не повеситься.

Вообще то к мыслям о самоубийстве ведет резкое снижение самооценки. И у Толстого это описано довольно правдоподобно, молодой романтический барин, мечтающий преобразовать жизнь всей России сталкивается с реальностью, которая опускает его на грешную землю. Отсюда удар по самолюбию, который и провоцирует мысли о самоубийстве.

Что касается религий, то они действительно довольно грамотно учат поддерживать внутреннее психологическое равновесие стареющего организма. Мантра - "все идет хорошо и правильно", вполне приличный психологический костыль в старости.
И не только в старости.
Чокки
алекс555

Чокки написал:
Как из пулемёта. smile.gif

Пришел и всех расстрелял. wink.gif
алекс555
15 мая 2016, 15:18

Fokker написал:
Странно, а говорят - "а ЭТО делать никогда не поздно!"

Начинать делать.
Чокки
15 мая 2016, 15:20

алекс555 написал:
Ой. Извини, я не подумал, что засратый подросток

Какой подросток7 Ты пост мой перечитай. Напомнило разговор с коллегой...

- Мне платят за то, что я бесплатно с удовольствием делал в 15 лет.
- Тебе платят за онанизм?
Алент
15 мая 2016, 15:20

Skazochnik написал: Что касается религий, то они действительно довольно грамотно учат поддерживать внутреннее психологическое равновесие стареющего организма. Мантра - "все идет хорошо и правильно", вполне приличный психологический костыль в старости.

biggrin.gif
Вообще-то, я упоминала масонов. Вот уж кого не упрекнешь в "поддержке стареющего организма".
Fokker
15 мая 2016, 15:25

Не знаю, странная раскраска.

Тебе он нравится просто потому, что ты еще не знаком с шерифом Баком:
Skazochnik
15 мая 2016, 15:28

Алент написала
Вообще-то, я упоминала масонов. Вот уж кого не упрекнешь в "поддержке стареющего организма".

А им это ни к чему. У них другая мантра: "Мы самая крутая секта в мире! И каждый чувак, входящий в секту, до жути крутой чувак". И это вштыривает покруче любой религии. smile.gif
Fokker
15 мая 2016, 15:38

алекс555 написал:
Начинать делать.

Впервые я один пошел в магазин и купил лично что-то для себя и ближайшего родственника по папиной линии лет в 19 или 20.

Это была радиоуправляемая машинка из супермаркета, которую мы намеревались оснастить интеллектуальными сенсорами и акторами.

Так что - действительно, начинать что-то никогда не поздно.
Skazochnik
15 мая 2016, 15:38

Чокки написал: Как из пулемёта.

Ну да, пулемет - одно из лучших средств для социальной препарации. smile.gif
Ариман
15 мая 2016, 15:39

Skazochnik написал:  А что собственно здесь препарировать? Все ясно, как божий день.
Жизнь Аримана пошла под гору, что его расстраивает. Ради собственного успокоения завел тему, чтоб убедиться, не он один здесь такой.
Подспудно он понимает, что он такой не один, и здесь он совершенно прав. Все дело в том, что публика здесь собралась далеко не вьюная, и у многих жизнь вошла в период "под гору".

А по-моему, ты крайне упрощаешь, сведя все к возрастным изменениям. Происходит куча вещей, которые к возрасту вообще никаким боком.
OldGeo
15 мая 2016, 15:40

Ефрат написал: Лётчиком-то ладно, но перечень того, чем не стану, получился уж очень бесконечным, а окно возможностей сузилось до бойницы какой-то

Такова диалектика жизни. smile4.gif

Ефрат написал: Хорошего я ничего не делаю

Плохого старайся не делать, уже это хорошо.
Fokker
15 мая 2016, 15:44

Skazochnik написал:  У них другая мантра: "Мы самая крутая секта в мире! И каждый чувак, входящий в секту, до жути крутой чувак". И это вштыривает покруче любой религии. 

Так это у всех сторон такая мантра.
Алент
15 мая 2016, 15:48

Fokker написал: Так это у всех сторон такая мантра.

Вот именно. Спасибо, Fokker.
Я уж не стала отвечать Skazochnik-у, поскольку его реплика была по типу "я все знаю, даже то, что в глаза не видел". smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»