Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о себе, любимых?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ариман
13 мая 2016, 20:46
Как вы, софорумчане, себя ощущаете, ну, скажем, за последние лет 5? Мне интересна динамика - тогда (2011 г) и сейчас (2016), опрос не завожу, поскольку нюансов полно и все не охватишь, но основной критерий- лучше/хуже? Не в материальном, а в душевно-комфортном плане, естественно, хотя порой это и переплетается. Лично за себя - к сожалению хуже. Тут и некие глобальные вещи, как снижение общего уровня жизни в стране(разумеется и моей семьи), так и субъективные - болезнь отца, куча просто бытовых неурядиц, короче, в последнее время начал ловить себя на мысли, что я чаще в негативном, чем в позитивном настроении. На форум то захожу все больше почитать, чем написать, поскольку, просто не рождается никаких мыслей, которые хотелось бы донести. Ни в коем случае не хочу, чтобы сейчас разбирались конкретно со мной, а просто, у кого как с этим? smile.gif
Дюна
13 мая 2016, 21:01
С одной стороны хуже.
В 2011 я была моложе на 5 лет. Легче на 12 килограмм. У меня была любимая, неплохо оплачиваемая работа. Сейчас я безработная вот уже полгода и нихрена найти не могу.
С другой стороны - у меня теперь есть еще один ребенок (сын), я получила права и у меня есть своя машина.
Но вот общая в мире ситуация, и конкретно в России, неизменно погружает эмоциональный фон в пессимизм.
LamoNosov
13 мая 2016, 21:10
У меня вроде всё ровно. Положительные изменения есть, но по чуть-чуть. Меня это совершенно не парит. Скорее даже радует то, что нет каких-то особых негативных изменений.
Вообще моя жизненная позиция такая - нужно радоваться не хорошему, а отсутствию плохого. Потому что радость от хорошего проходит быстро, а печаль от плохого не покидает очень долго.
Aldmeris
13 мая 2016, 21:10

Ариман написал: Как вы, софорумчане, себя ощущаете, ну, скажем, за последние лет 5? Мне интересна динамика - тогда (2011 г) и сейчас (2016), опрос не завожу, поскольку нюансов полно и все не охватишь, но основной критерий- лучше/хуже? Не в материальном, а в душевно-комфортном плане, естественно, хотя порой это и переплетается.

Чуть лучше. Именно в душевно-комфортном плане.
Alpod
13 мая 2016, 21:13
Коротко - всё хуже, стрелка вниз. Мрачнее и печальнее. Раньше иногда помогал алкоголь в умеренных дозах, расширял горизонты, так сказать, сейчас что пей что ни пей - как-то хмуро всё. Так что не пью, обходится дешевле при том же результате. Наверное, это кризис среднего возраста, 43 не шутка. Зато он наш, да.

Читаю много книжек по истории, занимательно. Всё уже было, оказывается.
Hope
13 мая 2016, 21:19
Офф.
Даже не заходя в подфорум, увидев на главной странице название треда, поняла, кто автор. tongue.gif
YuryS
13 мая 2016, 21:23
Ха! Пять лет назад я был моложе на 5 лет! mad.gif Правда толще на 25 кг wink.gif

А в целом... Ну, дочка стала совсем независимая. Но и реже встречаемся. Больше тревог глобально - мир катится черте куда - и локально, наша страна. Не видно перспектив. Многие планы поменялись... лучше так: откорректировались за последние 2 года. Материально стало хуже пропорционально рыночному курсу. Остальное пока неплохо...
Ариман
13 мая 2016, 21:25

Alpod написал: Коротко - всё хуже, стрелка вниз. Мрачнее и печальнее.

А пытался понять почему? Я вот пытаюсь, но не получается. Конечно, мы не молодеем, но ведь не только в этом дело. Вот сейчас середина мая- всегда для меня самое любимое время года, впереди целое лето, которое я тоже очень люблю. Утром топаю на работу, вдыхаю теплый воздух, сладкий от запаха цветущих деревьев, настроение повышается конечно, но нет того оптимизма даже пятилетней давности, и еще хуже от этого.
Ариман
13 мая 2016, 21:26

Hope написала: Даже не заходя в подфорум, увидев на главной странице название треда, поняла, кто автор.

Разумеется больше всего на свете интересую себя я сам. tongue.gif
Alpod
13 мая 2016, 21:31

Ариман написал:
А пытался понять почему? Я вот пытаюсь, но не получается. Конечно, мы не молодеем, но ведь не только в этом дело. Вот сейчас середина мая- всегда для меня самое любимое время года, впереди целое лето, которое я тоже очень люблю. Утром топаю на работу, вдыхаю теплый воздух, сладкий от запаха цветущих деревьев, настроение повышается конечно, но нет того оптимизма даже пятилетней давности, и еще хуже от этого.

Утраченный жизненный тонус, наверное. Ну или как-то так. В 90-х бывало хуже, но тогда были перспективы и впереди целая жизнь, это бодрило и напрягало, а сейчас жизнь, в общем-то, сделана, остаётся дошлифовка.
Мейко
13 мая 2016, 21:34
Пять лет назад я пришла на этот форум, познакомилась с интересными и хорошими людьми, узнала много нового, в том числе и о себе. Я была беспомощным закомплексованным человеком, не понимающим, чего хочу от жизни, который боится самой жизни. Сейчас, спустя пять лет, я понимаю, что изменилась. Ушел страх, непонимание, я почувствовала вкус и радость жизни, стала ко многим вещам относиться спокойнее. Пять лет назад я была моложе на пять лет и весила меньше на 5 кг, но сейчас мне лучше чем было тогда. Продлилось бы это подольше. wink.gif
Girl_from_VA
13 мая 2016, 21:37

YuryS написал: Ну, дочка стала совсем независимая. Но и реже встречаемся.

Да, это впечатляет. Больше всего. Мой старший ребенок вчера сдал последний экзамен, тем самым закончил с университетом, сегодня едет домой, с июля - на работу. Офигеть!
Martin
13 мая 2016, 21:39

Ариман написал: Лично за себя - к сожалению хуже. Тут и некие глобальные вещи, как снижение общего уровня жизни в стране(разумеется и моей семьи)

У меня все так же - хочется уехать из страны в более благополучную и грустно, что это маловероятно.
Ариман
13 мая 2016, 21:41

Мейко написала: Продлилось бы это подольше.

Girl_from_VA написала: Мой старший ребенок вчера сдал последний экзамен, тем самым закончил с университетом, сегодня едет домой, с июля - на работу. Офигеть!

Это же прекрасно! Может я и тред этот завел, дабы получить больше положительных эмоций. smile.gif
ЗЫ: девочки, и правда здорово.
OldGeo
13 мая 2016, 21:43

Martin написал: У меня все так же - хочется уехать из страны в более благополучную и грустно, что это маловероятно.

В более благополучной стране тебе придется создавать свое благополучие с нуля. Ты к этому готов?
Girl_from_VA
13 мая 2016, 21:44
А в общем и целом, у меня лично ничего особо не изменилось. Что заставляет расслабиться, так что я себя ощущаю более стабильно, комфортно, увереннее, что ли. smile.gif
Вес у меня, кстати, примерно тот же самый. smile.gif
Alpod
13 мая 2016, 21:45

Мейко написала: Пять лет назад я была моложе на пять лет и весила меньше на 5 кг, но сейчас мне лучше чем было тогда.

Прибавку 5 кг в нужных местах + отсутствие закрепощённости невозможно не приветствовать.
OldGeo
13 мая 2016, 21:47

Ариман написал: Лично за себя - к сожалению хуже. Тут и некие глобальные вещи, как снижение общего уровня жизни в стране(разумеется и моей семьи), так и субъективные - болезнь отца, куча просто бытовых неурядиц, короче, в последнее время начал ловить себя на мысли, что я чаще в негативном, чем в позитивном настроении.

Это все переменчиво. Одинаково никогда не бывает. Поэтому пока есть силы сопротивляться негативу, все не так уж плохо.
Girl_from_VA
13 мая 2016, 21:55

Ариман написал:
ЗЫ: девочки, и правда здорово.

Да, с одной стороны. С другой, хочется топик завести, терапевтический, (или есть уже?) для родителей выросших независимых детей. smile.gif
Snowie
13 мая 2016, 21:55
Неоднородно. Физически ощущаю себя лучше чем когда-либо. Мне кажется, как женщина я стала привлекательней. Психологически бывало и лучше, но бывало и хуже. Пять лет назад зато была любимая работа, а сейчас нелюбимая. Обстановку в стране оцениваю гораздо негативней, оптимизма тут никакого нет.
Ариман
13 мая 2016, 21:57

OldGeo написал:  Поэтому пока есть силы сопротивляться негативу, все не так уж плохо.

Дело даже не в силах. Неприятно жить, постоянно сопротивляясь.
Developer
13 мая 2016, 21:58

Ариман написал: Неприятно жить, постоянно сопротивляясь.

И вся-то наша жизнь есть борьба... copy.gif
Рус
13 мая 2016, 21:59
Со здоровьем чуть хуже. Но вроде некритично. 10 км после работы отшагал с удовольствием. И так всю неделю.
С душевным состоянием - тоже неплохо. Кругом весь мир и куча возможностей.
Ах да, вес примерно тот же. Если и добавилась пара кг, то это мышцы наросли. 3d.gif
Свиристель
13 мая 2016, 21:59

Hope написала: Офф.
Даже не заходя в подфорум, увидев на главной странице название треда, поняла, кто автор. tongue.gif

Я тоже. biggrin.gif

По теме: лучше по всем фронтам. Ситуацию в стране обсуждать бессмысленно.
Ipka
13 мая 2016, 22:04
Намного лучше. И внутри, и снаружи.
Ариман
13 мая 2016, 22:05

Developer написал: И вся-то наша жизнь есть борьба...

У Стругацких, вольный перевод - кому сопротивляться, если даже не понятно, кто враг? smile.gif
Ариман
13 мая 2016, 22:06

Свиристель написала: Я тоже.

Да кто бы сомневался, любовь у нас с тобой взаимная. biggrin.gif
Martin
13 мая 2016, 22:08

OldGeo написал:
В более благополучной стране тебе придется создавать свое благополучие с нуля. Ты к этому готов?

Да, возраст уже не тот. Не 20 лет.
Свиристель
13 мая 2016, 22:09

Ариман написал:
Да кто бы сомневался, любовь у нас с тобой взаимная.  biggrin.gif

То есть мой ответ по теме тебе всё-таки неинтересен. Ожидаемо, ок.
dock
13 мая 2016, 22:11
5 лет назад была работа, с которой я хотел свалить, потом опять такая же, а теперь никакой. Так что наверное, всё-таки хуже. Других изменений нет.
Рус
13 мая 2016, 22:12

dock написал: 5 лет назад была работа,

5 лет назад я работал одновременно на 4х работах, а сейчас на одной. Кайф... smile4.gif
Мейко
13 мая 2016, 22:13

Alpod написал: Прибавку 5 кг в нужных местах + отсутствие закрепощённости невозможно не приветствовать.

5 кг это очень даже неплохо, я была слишком худая, ветром сдувало. Что касается второго, немного не то. Я не чувствовала, что живу, из-за сильных стрессов. А сейчас почувствовала. Как будто заново родилась. Наверное, так и есть.wink.gif
Kay_po
13 мая 2016, 22:14

Свиристель написала: По теме: лучше по всем фронтам. Ситуацию в стране обсуждать бессмысленно.

Ipka написала: Намного лучше. И внутри, и снаружи.

И я к вам. smile.gif
5 лет назад я была другим человеком и жила другой жизнью.
На мне висел мертвый груз, не было гармонии с собой, спокойствия...
Сейчас я чувствую себя...complete, т.е. все пробелы внутри заполнены.
Опять же, у меня есть Громозека и Цуцык с БФ. biggrin.gif
Ариман
13 мая 2016, 22:15

Свиристель написала: То есть мой ответ по теме тебе всё-таки неинтересен. Ожидаемо, ок.

В смысле, нужно было прокомментировать ответ, что у тебя лучше по всем фронтам? То, что я рад позитивным ответам, вроде бы выше сказал. Ну и ситуацию в стране и правда обсуждать бессмысленно - полностью согласен. Надеюсь, ты довольна. smile4.gif
Ефрат
13 мая 2016, 22:16

Ариман написал: Как вы, софорумчане, себя ощущаете, ну, скажем, за последние лет 5? Мне интересна динамика - тогда (2011 г) и сейчас (2016), опрос не завожу, поскольку нюансов полно и все не охватишь, но основной критерий- лучше/хуже?

Если я начну отвечать, то это будет нытьё, стон и сплошное ПиЖ smile.gif
dock
13 мая 2016, 22:17

Рус написал:
5 лет назад я работал одновременно на 4х работах, а сейчас на одной. Кайф... smile4.gif

Молодец!
franco
13 мая 2016, 22:18

Рус написал:

Да. Наверное мне по такому же принципу лучше сейчас. По той же причине smile4.gif
Ариман
13 мая 2016, 22:20

Ефрат написал: Если я начну отвечать

Кстати, Ефрат, вот тебя я бы послушал с огромным интересом, правда. Все-таки по форуму мы с тобой не первый год знакомы, один раз лично встречались- веселились, выпивали и закусывали. В последнее время в твоих постах проскальзывает вот тот легкий негатив к жизни, который и я ощущать начинаю, вроде бы- неплохой достаток, неплохие жизненные возможности, тогда - почему?
Alpod
13 мая 2016, 22:23

Мейко написала: 5 кг это очень даже неплохо, я была слишком худая, ветром сдувало. Что касается второго, немного не то. Я не чувствовала, что живу, из-за сильных стрессов. А сейчас почувствовала. Как будто заново родилась. Наверное, так и есть.

Ты можешь мне не верить, но я действительно искренне рад, что тебе стало лучше жить. Пусть и дальше так будет.
Свиристель
13 мая 2016, 22:26

Мейко написала:
5 кг это очень даже неплохо, я была слишком худая, ветром сдувало. Что касается второго, немного не то. Я не чувствовала, что живу, из-за сильных стрессов. А сейчас почувствовала. Как будто заново родилась. Наверное, так и есть.wink.gif

Это очень круто! Молодец.
Ефрат
13 мая 2016, 22:26

Ариман написал:
Кстати, Ефрат, вот тебя я бы послушал с огромным интересом, правда. Все-таки по форуму мы с тобой не первый год знакомы, один раз лично встречались- веселились, выпивали и закусывали. В последнее время в твоих постах проскальзывает вот тот легкий негатив к жизни, который и я ощущать начинаю, вроде бы- неплохой достаток, неплохие жизненные возможности, тогда - почему?

Да я по жизни депрессивный, но сейчас стал ещё сильнее. Всё просто - приходит старость, здоровье начало напоминать о себе, энергии всё меньше, взбодрить её алкоголем всё тяжелее, беспощадная бесцельность существования всё очевиднее и не скрывается за дымкой предстоящих лет.
При том, что работа хорошая, деньги есть, путешествия есть, в материальном плане - не то, что всё есть, но, по большому счёту, ничего не надо. Но тошно.
Впрочем я так вспоминаю, что и в 2011 году был невесёлым уже smile.gif
Uta
13 мая 2016, 22:30
Хуже в разы. И четко знаю, что будет еще хуже. И я ничегошеньки не могу с этим поделать.
У меня в жизни за последние 10 лет случилось столько фатальных, тяжелых и непоправимых, необратимых неприятностей, потерь, тяжелых событий, ситуаций из которых пришлось выбираться, на десять жизней хватит. А впереди ждут новые. Это не абстракция, конкретные новые. Я их знаю в лицо - горе, одиночество, боль.
Пока трепыхаюсь, все ж таки природный оптимизм не пропьешь. Но тех сил на это, которые я тратила 5 лет назад у меня уже нет. Ни физически, ни морально.

Это не имеет никакого отношения ни к весу, ни к материальному состоянию, ни к работе, ни к отношениям с окружающими (тут вообще шоколад), ни тем паче к тому "куда катится Россия" (с). Это все фигня, скажу я вам, на фоне вопросов жизни и смерти и ощущения собственного бессилия на эту тему.
dron87
13 мая 2016, 22:31
Из позитивных изменений-только наличие сейчас сына. Ну и с личными делами и здоровьем все так же.(в смысле жена та же и здоровье не хуже) во всем остальном жопа полная. Это даже если не касаться ситуации в стране, а только личных обстоятельств. Бабла меньше (точнее столько же но ни в чем себе не отказывать как в 2011 хрен получится),времени свободного в разы меньше, какие-то вещи которые раньше можно было просто сделать сделать уже нельзя, пару друзей оказались полными чудаками на букву м (и тут совсем не про политику, а про личное), коллег терплю с трудом (а пять лет назад казались нормальными людьми), ну и много еще чего.
Ефрат
13 мая 2016, 22:33

Uta написала: Это все фигня, скажу я вам, на фоне вопросов жизни и смерти и ощущения собственного бессилия на эту тему.

Да, я это тоже понял. Ну, не 5 лет назад, чуть раньше. Вот я всегда любил повоевать на политическую тему. Но в реальности счастье, настроение, уныние, радость в минимальной степени зависит от того, чего там с режимом, демократией и свободой печати. (Ну, если не брать крайностей, если в лагеря массово не волокут).
Ариман
13 мая 2016, 22:33

Ефрат написал: При том, что работа хорошая, деньги есть, путешествия есть

Я сейчас в положении, что отпуск буду проводить разве что в окраинах своего города, поскольку на более далекие путешествия тупо нет денег, крайне неприятно, особенно потому, что в последнее время работаю, как проклятый. В общем, думаю, все в сравнении. smile.gif
franco
13 мая 2016, 22:34
Жизнь бьет ключом. Каждый день она преподносит еще один повод для удивления и восхищения количеством многообразных поводов для восклицаний типа "ну надо же!". В этом смысле жить стало лучше, чем в 2011 smile4.gif Я помню те времена - ну что за скучные они, все таки были! Где то наивные, где то инфантильные. Зато сегодня все ясно, все прозрачно, флер романтизма и ложной успокоенности исчез. В замечательное время нам выдалось существовать smile4.gif
sonobr
13 мая 2016, 22:35
Пять лет назад я жила в мирной стране.
А сейчас мои дети далеко, и я не хочу, чтобы они сюда возвращались.
Ефрат
13 мая 2016, 22:36

Ариман написал:
Я сейчас в положении, что отпуск буду проводить разве что в окраинах своего города, поскольку на более далекие путешествия тупо нет денег, крайне неприятно, особенно потому, что в последнее время работаю, как проклятый. В общем, думаю, все в сравнении.

Безусловно в сравнении. Но у меня есть знакомые, которые раз в жизни в Турции были - и всё, а так отпуск - в Ульяновской области. При этом они жизнерадностнее меня... ну я даже единиц таких не могу придумать, чтобы сравнить... на порядки. Так что не всё связано smile.gif
Свиристель
13 мая 2016, 22:36

Ариман написал:
В смысле, нужно было прокомментировать ответ, что у тебя лучше по всем фронтам? То, что я рад позитивным ответам, вроде бы выше сказал. Ну и ситуацию в стране и правда обсуждать  бессмысленно - полностью согласен. Надеюсь, ты довольна. smile4.gif

А ты хотел доставить мне удовольствие? spy.gif
Thellonius
13 мая 2016, 22:37
Хуже в разы. Разве что курить бросил, это плюс. Кажется, единственный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»