Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перегрузка школьников
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Mitya78
26 мая 2016, 18:45

Ну тут, конечно, все при своём мнении.
Но вспомню, как тяжело мне последний класс дался, так надоело.
А ведь мы десять лет учились и уже в институт в шестнадцать поступил.

Как эти лбы совершеннолетние выдерживают - не понимаю.
Mitya78
26 мая 2016, 18:47

Chief написал:
Поперхнулся
А для этого надо в гугель лезть? Ладно столица Зимбабве, хотя учитель географии и ее должен знать, а уж Канады, одной из крупнейших стран мира...

Главное Торонто не сказать.
А вспомнить название команды Сенаторы. smile.gif
баба Яга
26 мая 2016, 18:49

Chief написал:
Поперхнулся
А для этого надо в гугель лезть? Ладно столица Зимбабве, хотя учитель географии и ее должен знать, а уж Канады, одной из крупнейших стран мира...

Ты себя с другими не сравнивай. Из того, что я вижу тут, посетители ФЭР по знаниям и эрудициям в своей массе превосходят дядю Васю или тетю Фросю с соседей улицы. Но эти дяди и тёти составляют подавляющее большинство среди населения по миру.
Лимурик
26 мая 2016, 18:49

Chief написал:
Поперхнулся

Вчера гоняла ребенка по карте мира, перед зачетом по географии. Ребенка сходу тыкнула Буркина-Фасо, Антигуа и Барбуда и прочую экзотику, назвала все невыговариваемые столицы, и зависла над Нидерландами, пытаясь найти их на карте и вспомнить столицу 3d.gif Ее оправдывает только 11 вечера и простуда smile.gif
Chief
26 мая 2016, 18:51

Mitya78 написал: Главное Торонто не сказать.
А вспомнить название команды Сенаторы.

Извини, как раз команду я не помню, а вот олимпиаду...smile.gif
И то, что она проходила не там - не важно, все пестрело и столицей тоже...smile.gif
Amaliya
26 мая 2016, 18:53

баба Яга написала:
А не географии, а начальных классов? Да и географии, пусть с места назовёт столицу Канады, не заглядывая в Гугл. У меня нет предвзятости к учителям из Самары или остальной России. Знающих людей во всем мире меньше, чем незнающих, а уж об умных я и вовсе молчу. У нас у всех знания ограниченны, даже у тех, кто знает больше среднестатистического человека. На каждого мудреца довольно простоты. (с) Мы все когда-то оказываемся незнайками. Просто про себя этого думать не хочется.

Так речь шла об учительнице географии, а не музыки, не просто об обычном прохожем. Это и удивило написавшего.

Неужели учитель географии не знает столицу Канады. Не пугайте меня.
Топси
26 мая 2016, 18:55
У моих и родных, и знакомых детей в течение учебного года почти нет свободного времени. frown.gif

Меня несколько утешают слова педагога Макаренко, что он не знает, как воспитывать детей и подростков, у которых есть свободное время.

...ничего, наверное, если до пенсии доживём, то появится свободное время. Не раньше.
Amaliya
26 мая 2016, 18:58

Mitya78 написал:
Ну тут, конечно, все при своём мнении.
Но вспомню, как тяжело мне последний класс дался, так надоело.
А ведь мы десять лет учились и уже в институт в шестнадцать поступил.

Как эти лбы совершеннолетние выдерживают - не понимаю.

Сейчас 11 лет учатся. Но мне кажется в 18 лет более осознанно способен подойти юноша к выбору будущей профессии, чем в 16.

У меня сын вчера весь день над чертежами стоял (ему сдавать нужно черчение в ВУЗ), спросила какие планы на завтра. Отвечает, что в течение 10 часов планирует еще два чертежа сделать и у него остается целых 6 часов свободных! А в пятницу будет у художника весь день греческие головы и бюсты рисовать, в выходные у другого педагога чертить. Поинтересовалась, отдыхал ли вчера, либо весь день над чертежами сидел, он: "Да! Папе форму на футбол собрал и отвез, прогулялся!" tongue.gif На то, что надоело учиться не жаловался.
Amaliya
26 мая 2016, 18:59

Лимурик написала:
Вчера гоняла ребенка по карте мира, перед зачетом по географии. Ребенка сходу тыкнула Буркина-Фасо, Антигуа и Барбуда и прочую экзотику,  назвала все невыговариваемые столицы, и зависла над  Нидерландами, пытаясь найти их на карте и вспомнить столицу 3d.gif Ее оправдывает только 11 вечера и простуда smile.gif

biggrin.gif 3d.gif
sonobr
26 мая 2016, 19:49

Amaliya написала:  дети пошли в первый класс (оба осенние) в почти 8 лет. Осенью 1 класса исполнилось 8. И не жалею.

И правильно. Я старшую отдала еще до семи, она прекрасно читала на русском и украинском, абсолютно грамотно писала, совершала действия с числами до ста, собеседование прошла с блеском. Но психологически была к школе не готова, полтора года сидела в классе, как пришибленная, несмотря на самые высокие отметки. Только к концу второго класса она почувствовала себя ученицей.
Младшую отдала почти в восемь, и она была уже в школе, как рыба в воде.

баба Яга написала: И всякая учительница в Самаре знает столицу Швеции, Дании, Зимбабве и прочих стран?

Я удивлюсь, если это не так. Даже учителя младших классов. За исключением Зимбабве, конечно, за это не поручусь. smile.gif
Jorgen
26 мая 2016, 20:32

Amaliya написала:
В смысле? Отсрочка любым ученикам для поступления в ВУЗ до осени, хоть ты в 17 закончил, хоть в 18 школу, хоть в 19. Большинство мест в ВУЗах сейчас платные - плати и учись, бюджетных очень мало. ]

Бюджетных мест в госвузах - не менее, емнип, 65% по закону полагается. С учётом количества самих вузов и демографической ситуации - нужно быть полным идиотом, чтобы не поступить сейчас (абы куда получить какой-нить диплом) на бюджет.
Jorgen
26 мая 2016, 20:35

Лимурик написала: Предмет сабжа имеется-  заканчивает 10-й класс в гимназии из ТОПа, финансово-экономический профиль. .

Что это за ТОП гимназия финансово-экономического профиля, параллельно с которой нужно математику и обществознание, профильные предметы, два года на курсах учить до нервного срыва? facepalm.gif
Лимурик
26 мая 2016, 21:51
Гимназия тут причем? При любом ВУЗе есть подготовительные курсы к ЕГЭ, весьма полезные - повариться в институтской жизни и на своей шкуре понять, что это такое, ну и много полезного узнать, чего в школьной программе, даже профильной, нет. Другое дело, что не всем это надо. Нам, как оказалось, не надо пока. А нервный срыв был именно из-за перегрузки - ребенок до трех в школе, потом заскочить домой поесть, в пять уже занятия в институте, до восьми, потом домой и еще уроки. Тут не только школьник сорвется.
Amaliya
26 мая 2016, 21:54

Jorgen написал:
Бюджетных мест в госвузах - не менее, емнип, 65% по закону полагается. С учётом количества самих вузов и демографической ситуации - нужно быть полным идиотом, чтобы не поступить сейчас (абы куда получить какой-нить диплом) на бюджет.

А если абы куда не хочется? Ну вот хочет парень нр в мединститут или еще какая-нибудь определенная специальность, где конкурс на бюджет 27 на место. Но если все равно, где учиться и лишь бы отсрочка от армии, то можно и абы куда.
Amaliya
26 мая 2016, 22:00

sonobr написала:
И правильно. Я старшую отдала еще до семи, она прекрасно читала на русском и украинском, абсолютно грамотно писала, совершала действия с числами до ста, собеседование прошла с блеском. Но психологически была к школе не готова, полтора года сидела в классе, как пришибленная, несмотря на самые высокие отметки. Только к концу второго класса она почувствовала себя ученицей.
Младшую отдала почти в восемь, и она была уже в школе, как рыба в воде.
smile.gif

Я по себе судила, пошла в школу в 7 л и 7 мес, в январе 1 класса мне исполнилось 8. Моей лучшей подруге в начале октября в 1 классе исполнилось 8 и мной она воспринималась как старшая, взрослая, более умная smile4.gif Кстати то, что она пошла в 8 лет в школу, ей не помешало потом закончить мед институт, где учатся 6 лет + интернатура год и стать зам главврача.

И я за то, чтоб продлить детям детство. Наработаются еще.
Jorgen
26 мая 2016, 23:47

Лимурик написала: Гимназия тут причем?

При том, что она должна готовить хотя бы по профилю для поступления практически в любой вуз. В вузе можно, скажем, делать проекты, если есть к этому интерес, но готовить к поступлению - задача школы. И тогда никакой перегрузки не будет.
Что это за одна из лучших школ, если она не справляется со своей непосредственной задачей?
Jorgen
26 мая 2016, 23:48

Amaliya написала:
А если абы куда не хочется? Ну вот хочет парень нр в мединститут или еще какая-нибудь определенная специальность, где конкурс на бюджет 27 на место. Но если все равно, где учиться и лишь бы отсрочка от армии, то можно и абы куда.

Ты написала, что большинство мест в вузах - платные. Это неправда.
Amaliya
27 мая 2016, 00:24

Jorgen написал:

У меня такое впечатление сложилось, но возможно я ошибаюсь.
cassiopella
27 мая 2016, 04:33

Лимурик написала: Предмет сабжа имеется- заканчивает 10-й класс в гимназии из ТОПа, финансово-экономический профиль.

С плохой математикой? Иначе зачем твоей дочери идти на дополнительные курсы по математике?
cassiopella
27 мая 2016, 04:39

Jorgen написал: Ты написала, что большинство мест в вузах - платные. Это неправда.

В моем родном городе на тех специальностях, что пользуются спросом - 1/3 или 1/2 бюджетных мест: инженеры (большинство), экономисты-юристы, языки.
свекровь
27 мая 2016, 08:17
Прием в мой родной вуз в этом году, количество бюджетных и платных мест понятно: 206- бюджет, 925- платные ( цифры по очной форме обучения).
Глянула Гос. тех. университет им. Носова родного для cassiopella Магнитогорска. Там очень большая разница в зависимости от специальностей. В целом по университету прием на бюджет -1054 человека, на коммерческой основе- 718 ( цифры по очному отделению).
Лимурик
27 мая 2016, 08:25
У нас отличная математика, дочь все пробники пишет на практически максимальный балл. А на курсах математика шла в комплекте к русскому, информатике и общаге - комплексный курс по четырем предметам. Записались на двухгодичный курс дабы растянуть занятия и не форсировать подготовку в 11-м классе. На самом деле нужна была только информатика и общага, но решили, что лишние знания по основным предметам не помешают. Ошиблись. С нового учебного года пойдет только на конкретные предметы.
Асклепий
27 мая 2016, 09:33

Istudent написал: Предлагается спор о словах? Ладно, давай попробуем. Ты пишешь "что объём по всем остальным программам не изменился". Значит по твоей же терминологии есть не одна программа, а несколько. Тогда почему же я не могу писать о свойствах одной из них без оглядки на другие?

Писать ты можешь о чём угодно. Просто если у школьника из программы по предмету А убрать 10 процентов нагрузки, а в предмете Б добавить 5 процентов, то общий объём нагрузки снизится. Хотя если смотреть только на предмет Б, то покажется, что нагрузка растёт.
sonobr
27 мая 2016, 11:25

Асклепий написал:  если у школьника из программы по предмету А убрать 10 процентов нагрузки, а в предмете Б добавить 5 процентов, то общий объём нагрузки снизится. Хотя если смотреть только на предмет Б, то покажется, что нагрузка растёт.

А как соизмерять нагрузку в процентах? Если убрать 10% ОБЖ или черчения, а добавить 5% физики, то, наверное, все-таки увеличится.
Chief
27 мая 2016, 11:36

sonobr написала: Если убрать 10% черчения, а добавить 5% физики

Знаешь, я не уверен, что будет больше времени занимать... Черчение, хоть само по себе и логически понятно, но вот усидчивости и времени у меня всегда занимало чуть ли не на порядок больше, чем решение задач по физике...
sonobr
27 мая 2016, 11:51

Chief написал: Знаешь, я не уверен, что будет больше времени занимать... Черчение, хоть само по себе и логически понятно, но вот усидчивости и времени у меня всегда занимало чуть ли не на порядок больше, чем решение задач по физике...

Замени черчение другим предметом, например, историей мировой культуры, что тебе ближе. Смысл в том, что забрать могут у менее трудозатратного и отдать более сложному.
Chief
27 мая 2016, 12:00

sonobr написала: что тебе ближе.

А мне все близко, из предметов я только химию не любил (органику, неорганику вела прекрасный преподаватель, но она ушла в другую школу как раз к началу органики), но я бы не сказал, что химия трудозатрана менее чем физикаsmile.gif
sonobr
27 мая 2016, 12:03

Chief написал: А мне все близко, из предметов я только химию не любил (органику, неорганику вела прекрасный преподователь, но она ушла в другую школу как раз к началу органики), но я бы не сказал, что химия трудозатрана менее чем физик

Так изменять нагрузку будут не только для тебя, а и для всех прочих школьников. И я не знаю, как здесь можно организовать оптимальную нагрузку для всех.
Chief
27 мая 2016, 12:08

sonobr написала: Так изменять нагрузку будут не только для тебя, а и для всех прочих школьников.

Я уже писал: Нам так нагрузку меняли, математику и физику увеличили даже не на 50, а чуть ли не на 100%, по остальным предметам снизили... Время на "погулять" - оставалось море...
Снегурочка
27 мая 2016, 15:23

Лимурик написала:начале года деть пошла на двухгодичные подготовительные курсы в МГУПИ,  тут перегрузки начались

Я извиняюсь, а в МГУПИ теперь стало так трудно поступить, что профильная гимназия да еще и двухгодичные курсы нужны? Там высокий проходной балл или конкурс большое? Я правда не знаю. У меня муж его заканчивал, тогда было все довольно просто по сравнению с другими техническими ВУЗами. И общага - это что?
Лимурик
27 мая 2016, 15:43

Снегурочка написала:
Я извиняюсь, а в МГУПИ теперь стало так трудно поступить, что профильная гимназия да еще и двухгодичные курсы нужны? Там высокий проходной балл или конкурс большое? Я правда не знаю. У меня муж его заканчивал, тогда было все довольно просто по сравнению с другими техническими ВУЗами. И общага - это что?

МГУПИ объединили с МИРЭА, а кампус МГУПИ просто к дому ближе. И да, на определенные факультеты поступить непросто.
Марклар с Марклара
27 мая 2016, 16:01

Chief написал:
А мне все близко, из предметов я только химию не любил (органику, неорганику вела прекрасный преподаватель, но она ушла в другую школу как раз к началу органики), но я бы не сказал, что химия трудозатрана менее чем физикаsmile.gif

По органике советский школьный учебник дебильный. Новый не менее дебильный. Когда люди брали в руки учебники для техникумов, все становилось ясно даже тем, кого считали безнадежными по химии.
Chief
27 мая 2016, 16:14

Марклар с Марклара написал: По органике советский школьный учебник дебильный. Новый не менее дебильный. Когда люди брали в руки учебники для техникумов, все становилось ясно даже тем, кого считали безнадежными по химии.

У меня комплекс, у меня жена по образованию - химик. Я все равно буду хуже знать...smile.gif
Асклепий
27 мая 2016, 16:19

sonobr написала: А как соизмерять нагрузку в процентах?

Така я как раз не знаю, потому и говорю, что говорить о безусловном росте нагрузки на основании одного-двух предметов и одной-двух школ, — это аргументация на уровне "мне так кажется". "Моим знакомым школьникам в не скажу какой школе задали на каникулы на три задачки больше, чем мне три года назад, поэтому министерству образования пора дать по шапке за дикое увеличение нагрузки на школьников". Ну смешно же.
cassiopella
27 мая 2016, 17:03

Лимурик написала: МГУПИ объединили с МИРЭА, а кампус МГУПИ просто к дому ближе.

Разве можно выбирать вуз по принципу "чем ближе к дому"? Ребенок на него потрать 5-6 лет своей жизни, или даже больше.
Рус
27 мая 2016, 17:13

cassiopella написала: Разве можно выбирать вуз по принципу "чем ближе к дому"?

На вуз далеко от дома может элементарно не быть денег в семье.
Лимурик
27 мая 2016, 17:48

cassiopella написала:
Разве можно выбирать вуз по принципу "чем ближе к дому"? Ребенок на него потрать 5-6 лет своей жизни, или даже больше.

Я где-то сказала, что ВУЗ выбирался по принципу транспортной доступности? Тем более, что речь не о поступлении именно в это ВУЗ, а просто подготовительные курсы к ЕГЭ! Ребенок рассматривает 3-4 более-менее равнозначных ВУЗА. Как выбрать куда на курсы идти? Понятно, что туда, где ближе. Не у каждого есть возможность три раза в неделю ездить по два часа в один конец. А в данном случае, просто у приоритетного вуза два кампуса, один МГУПИ, второй МИРЭА, какой смысл ездить дальше, если есть ближе, программа-то одна, и преподы те же, только в разные дни? smile.gif Вон, дочкин бойфренд учится в физмат лицее при Бауманке, а на курсы ездит в физтех, в Долгопрудный. Не думаю, что Бауманка дает так мало знаний, что приходится еще в МФТИ добирать. Просто человеку хочется и все тут. У моего ребенка такой сильной хотелки нет, поэтому да, она ездила туда, где было удобнее.
Amaliya
27 мая 2016, 17:50

Jorgen написал:

Посмотрела несколько ВУЗов (статистика за прошлые годы) сколько зачислено на бюджетные места, а сколько на договорной основе. На договорной существенно выше mad.gif Не мог бы ты указать, где установлено, что не менее 65% должно быть бюджетных мест. И задумалась, если норма есть, то как она выполняется. Допустим из тех же 65% определят 60% бюджетных мест в ростовском филиале, а в московском оставят 5%. Формально все соблюдено..

Зашла на форумы ВУЗов интересующих меня, народ пишет о себе - сколько их училось на курсе и сколько было бюджетных мест - увы, бюджетных значительно меньше.

Может - 65% это квота по какому-нибудь конкретному региону, а не для всей России?
Лимурик
27 мая 2016, 17:54
Есть еще целевой прием на бюджет, квоты для Крыма, льготников и т.д. Они съедают в некоторых случаях 100% бюджета. В некоторых очень специализированных вузах только целевой прием, под гоструктуры.
Jorgen
27 мая 2016, 18:09

Amaliya написала:
Может - 65% это квота по какому-нибудь конкретному региону, а не для всей России?

Закон "Об образовании", зараза, длинный, потому доверимся прессе smile.gif

В связи с требованиями федерального закона "Об образовании в РФ", в соответствии с которым на каждые 10 тысяч граждан России в возрасте от 17 до 30 лет должно выделяться 800 бюджетных мест в вузах.
Число бюджетных мест, выделенных вузам РФ в 2015 году, увеличилось на 16% по сравнению с 2014 годом и превысило 576 тысяч (с) пресс-служба Минобрнауки.

С учётом того, что по статистике выпускников ежегодно сейчас где-то немного более миллиона, то каждому второму как минимум (включая, естественно, и тех, кому в/о и даром не нужно) государство всё оплатит.
Jorgen
27 мая 2016, 18:14

Лимурик написала: Есть еще целевой прием на бюджет, квоты для Крыма, льготников и т.д. Они съедают в некоторых случаях 100% бюджета. В некоторых очень специализированных вузах только целевой прием, под гоструктуры.

Съедают только льготники, за годы ЕГЭ больных и потерявших кормильцев число выросло заметно, да - так не надо развращать медиков и собесы, чтоб они всякую фигню в своих бумажках не рисовали. К тому же вузы нормальные это дело проверяют обычно.
В вуз же, где заявлен целевой набор в заметном количестве мест, я бы и сам не пошёл, это в наших реалиях пока что такая ерунда для неучей, которые не поступят по конкурсу.
У нас вот в ПГУПСе (путей сообщения) этим активно занимается РЖД, к примеру, пытаясь хоть кого-то вменяемого себе подготовить. В прошлом году туда на целевой поступил юноша с 48 по физике. Я, блин, что-то всё больше опасаюсь ездить по железной дороге... rolleyes2.gif
Снегурочка
27 мая 2016, 22:04

Лимурик написала:
МГУПИ объединили с МИРЭА, а кампус МГУПИ просто к дому ближе. И да, на определенные факультеты поступить непросто.

Мы на 2201 поступали в свое время в МИРЭА и МГУПИ, сложнее были только международные отношения. Из МИРЭА у меня вообще много народу, раньше без особых сложностей поступалось, поэтому и спрашиваю.

Блин, это чтобы после гимназии и лицея при Бауманке еще ездить на курсы ЕГЭ куда-то??? Я вообще ничего не понимаю frown.gif. Мне казалось, что уж в лицеях-то должны готовить к ЕГЭ. Я еще могу понять, когда ездят, чтобы по какой-нибудь весенней олимпиаде поступить в конкретный ВУЗ, но чтобы дополнительно добирать ЕГЭ... redface.gif Я-то надеялась обойтись без этого. Какой смысл тогда в лицеях?
Chief
27 мая 2016, 23:15

Снегурочка написала: Мне казалось, что уж в лицеях-то должны готовить к ЕГЭ

А ЕГЭ не знания - это натаскивания на тесты... Знания и умение решать - теперь не требуется...
Gynny
28 мая 2016, 00:37

Chief написал: Знания и умение решать - теперь не требуется... 

После отмены по большинству предметов бывшей части А (что грозятся сделать по всем) и регулярном усложнении части С... это слишком оптимистичное заявление. Если, конечно, задача не просто сдать, а сдать на 80 баллов и выше.
Р.Думминич
28 мая 2016, 11:01

Chief написал: А ЕГЭ не знания - это натаскивания на тесты... Знания и умение решать - теперь не требуется...

Любую нетестовую задачу (в том числе требующую знаний и умения решать, а не натаскивания) легко превратить в тестовую. При этом раньше (когда в ЕГЭ были тесты по большинству предметов) нередко среди предлагавшихся вариантов ответов, кроме правильного, имелись такие, которые соответствовали типичным ошибкам школьников (своего рода "подлянка"). Не вижу, как можно было "натаскать" на такие тесты, кроме как дать знания и умения решать. Отмена тестов показывает то, что и раньше было очевидно: суть ЕГЭ не в тестах, а в единообразной системе оценивания знаний и умений учащихся плюс в увеличении прозрачности хода поступления в ВУЗы.
Jorgen
28 мая 2016, 11:14

Chief написал:
А ЕГЭ не знания - это натаскивания на тесты... Знания и умение решать - теперь не требуется...

Ты много решал ЕГЭ? smile.gif
Schenja
28 мая 2016, 12:15
От того, что в ЕГЭ закрытые вопросы заменили на открытые, тестированием это быть не перестало.
Jorgen
28 мая 2016, 12:21

Schenja написала: От того, что в ЕГЭ закрытые вопросы заменили на открытые, тестированием это быть не перестало.

Кто решил вообще, что тестирование - плохо? ИМхо, это такой мем противников ЕГЭ, имеющих на то другие, менее эффектные причины.
По физике экзамен сейчас в заданиях 25-32 - обычная контрольная работа приличного уровня сложности. Чтобы получить достойный балл - придётся её решать практически целиком. Среди первых 24 заданий, большинство из которых с выбором ответа, тоже есть довольно интересные. И уж точно не банальные. Настойчиво предлагаю порешать сначала, прежде чем писать бессмысленность о том, что тест - ужас-ужас и обученность не проверяет.
Schenja
28 мая 2016, 12:28

Jorgen написал:
Кто решил вообще, что тестирование - плохо? ИМхо, это такой мем противников ЕГЭ, имеющих на то другие, менее эффектные причины.
По физике экзамен сейчас в заданиях 25-32 - обычная контрольная работа приличного уровня сложности. Чтобы получить достойный балл - придётся её решать практически целиком. Среди первых 24 заданий, большинство из которых с выбором ответа, тоже есть довольно интересные. И уж точно не банальные. Настойчиво предлагаю порешать сначала, прежде чем писать бессмысленность о том, что тест - ужас-ужас и обученность не проверяет.

Я не говорю, что это плохо. Просто у нас, почему-то, под тестами понимают только закрытые варианты с выбором одного правильного ответа. Поэтому решила напомнить, что они разные бывают. И задания из учебника по русскому языку на вписывание окончаний прилагательных - это вполне себе тестовое задание.
Jorgen
28 мая 2016, 12:31

Schenja написала:
Просто у нас, почему-то, под тестами понимают только закрытые варианты с выбором одного правильного ответа.

Ну, это не у нас, а в ЕГЭ. Необходимость формализации проверки хотя бы части сотен тысяч работ.
Судя по апелляциям, реальность такова, что выпускники сейчас одну цифру пишут так, что она может опознаваться тремя равновероятными вариантами. А ты предлагаешь им писать многабукав. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»