Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перегрузка школьников
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Vladimir_Y
15 мая 2016, 12:53

Alex Lonewolf написал: А это где такой крутой матфак? И когда?

1986-87 годы, МИЭТ.
Я, кстати, не считаю, что это дурь. Таблица интегралов, может, даже нужнее таблицы умножения. И неплохо бы иметь её в ближней памяти.
Ingward
15 мая 2016, 12:57

Jorgen написал:
Компьютер, смартфон был?

У меня и сейчас смартфона нет (есть планшет). При СССР в школе у меня тоже был планшет, деревянный - сам купил в универмаге. wink.gif
Fokker
15 мая 2016, 13:01

VRI написала: Дочь, шестой класс, учится хорошо, считаю, что слишком много свободного времени остается.

Mareesha написала: Голосую за "никакой перегрузки нет". Все знакомые дети, кроме школы, ходят еще в миллион кружков и дополнительных школ, типа музыкальных, спортивных, художественных.

Вспоминаю себя.

В миллион кружков не ходил, вообще ни в какой. Учился плохо.

Итог: вангую, что был перегружен - дома ведь так много важных дел.
Daniil_B
15 мая 2016, 13:02

Vladimir_Y написал:
Я, кстати, не считаю, что это дурь. Таблица интегралов, может, даже нужнее таблицы умножения. И неплохо бы иметь её в ближней памяти.

Не спора ради, просто интересно.
Тебе в каких случаях и как часто после завершения обучения необходимо было находить неопределенные интегралы?
Определенные, насколько я знаю, вполне эффективно давно находятся численными методами.
Fokker
15 мая 2016, 13:04

алекс555 написал:
А от чего их нужно защищать? От знаний?

Так ведь знания сами по себе закрепощают личность, делая ее еще более зависимой, чем прежде.

Vladimir_Y
15 мая 2016, 13:10

Daniil_B написал: Не спора ради, просто интересно.
Тебе в каких случаях и как часто после завершения обучения необходимо было находить неопределенные интегралы?

Раз в неделю наверняка. Какое-нибудь движение прикинуть или электрические параметры. Функции простые, поэтому это не взятие интеграла, а выбор решения из таблицы. Но таблица-то в голове имеется!
Беби
15 мая 2016, 13:26
Сын в 4 классе учится . Программа " Школа России". Каждый день по 5 уроков, в пятницу -4, выполнение домашнего задания занимает максимум 40 минут. И всё-свободен. smile.gif Никаких перегрузок.
Ежевика Брусникина
15 мая 2016, 13:32
Дочь заканчивает второй класс. Учится в условно математическом классе - три дополнительных урока в неделю по математике (логика, математика на планшетах, занимательная математика). На стандартных уроках помимо основной программы решают задания еще двух дополнительных авторов. Никакой перегрузки нет! Спокойно хватает времени еще и на дополнительные кружки по английскому и математике.
Домашние задания на каникулы дают по просьбе родителей. В прошлом году была книга на сто с лишним страниц с заданиями по всем предметам, в этом году аналогично, плюс задания с кружков. Стоит заметить, что каникулярные задания выполняются по желанию. Если выполнишь - получаешь по пятерке за каждый предмет wink.gif
Откровенно говоря, странно слышать от родителей про перегрузку. В массе своей современные школьные программы очень слабые, а учебники- обнять и плакать mad.gif Объем информации меньше, чем давали в то время когда я училась в школе.
У нас подобрался класс, родители в котором хотят дать детям максимально хорошую и обширную базу свом знаний. В остальных классах слышала мнения о перегрузе. Детям задали решить дома два примера- ужас-ужас-ужас, пойдем жаловаться в милицию!!! Такой подход к образованию удручает.
Natnat
15 мая 2016, 13:38

Алент написала:
Всю жизнь занимались одним и тем же?

Ну, вот я. Всю жизнь примерно одним и тем же, точно соответствующим записи в дипломе. Слегка с разных сторон, но всё этим. До сих пор smile.gif . В девятом классе, ближе к концу определилась, что профессия будет технической, о том, какая именно, конечно, нет.
Насчет перегрузки школьников - думаю, прав господин, который советует искать школу с нагрузкой, подходящей ребенку. Внуки и внучки моих подруг, в основном, еще с садика занимаются чем-то еще: музыкальная школа, языки, танцы-пение, спорт. Причем, серьезно: сборы, конкурсы, соревнования. И даже спорт+что-то, вроде языка, помимо школы.
А есть единицы, которые и школу-то через силу одолевают, о дополнительном и речи не идет: ребёнок так устаёт! От ребёнка и родителей зависит.
cloud
15 мая 2016, 13:41

Mareesha написала: Голосую за "никакой перегрузки нет". ... В общеобразовательных не то что перегрузки, загрузки и то нет.

+1.
Mareesha
15 мая 2016, 13:50

Istudent написал: У меня тоже немало таких знакомых детей. Но те из них, кто хочет при этом учиться без троек нередко ложатся спать в 12 ночи. И это не только старшеклассники.

Нормально они ложатся спать. И еще успевают в игры поиграть и погулять. И читать.
Cinic73
15 мая 2016, 13:51
В школе, да и позже иногда поражался - сколько порой времени тратит человек на поиски готового решения- на само решение уйдет на порядок меньше.
Acidburn
15 мая 2016, 13:52
Посмотрела на своего перегруженного маЛчика, который уроки на понедельник сделал, потратив на это час, и проголосовала за п.1.
А летом? Вообще же школы не будет. Во где ужас то.

Вот кого надо защищать от чрезмерных нагрузок так это родителей. От нагрузок по изготовлению поделок и проектов к разным конкурсам.
Fokker
15 мая 2016, 13:52

Mareesha написала:
Нормально они ложатся спать. И еще успевают в игры поиграть и погулять. И читать.

.. недозагружены, значит.

Пусть еще каждый день ходят за хлебом и помогают одиноким старикам в свободное от поиграть, погулять, почитать, поучиться и походить в кружки время.
Jorgen
15 мая 2016, 13:56

Acidburn написала:
Вот кого  надо защищать  от чрезмерных нагрузок так это родителей. От нагрузок по изготовлению поделок и проектов к разным конкурсам.

Так не делайте. tongue.gif
Cinic73
15 мая 2016, 13:57

Vladimir_Y написал:
1986-87 годы, МИЭТ.

Синусы-косинусы тоже неплохо порой облегчают бытовую жизнь.
Теорема Пифагора... При том, что вспомнит по необходимости ее один из десяти.

Проблема нашего обучения в том, что проводятся мало параллелей с жизнью. Насчитывается материал абы на будущее. А вот где его можно применить приходится соображать самому.
Jorgen
15 мая 2016, 14:00

Cinic73 написал:
Синусы-косинусы тоже неплохо порой облегчают бытовую жизнь.
Теорема Пифагора... При том, что вспомнит по необходимости ее один из десяти.
Проблема нашего обучения в том, что проводятся мало параллелей с жизнью. Насчитывается материал абы на будущее. А вот где его можно применить приходится соображать самому.

Проблемы обучения действительно в непонимании сначала детьми, а затем и взрослыми, что и зачем делается. Теорему Пифагора и прочие синусы в школе изучают совсем не для того, чтобы потом всю жизнь её применять до пенсии.
Acidburn
15 мая 2016, 14:02

Jorgen написал:
Так не делайте. tongue.gif

Так и не делаем. Это я сочувствую тем, кто делает. biggrin.gif
алекс555
15 мая 2016, 14:12

Алент написала:
Всю жизнь занимались одним и тем же?

Нет. До 3 класса хотел быть ботаником. Но уже с 4 класса четко определился быть химиком. 3d.gif И так до сих пор.
алекс555
15 мая 2016, 14:16

Fokker написал:
Так ведь знания сами по себе закрепощают личность, делая ее еще более зависимой, чем прежде.

-Ах, закрепощайте меня! Закрепощайте!
Я вообще каждому желаю иметь такое закрепощение, как у меня. Просто вот от широты души! 3d.gif

Но, зато, когда у человека есть интерес в жизни - это 100% гарантия, что не сопьется и на наркоту не сядет.
Gynny
15 мая 2016, 14:19
В углубленке или языковых школах не перегруз, а хоть какой-то нагруз, в общеобразовательных об этом и говорить смешно. Обычные - не хватающие звезд с неба в смысле учебы - дети письменную часть домашних заданий по свежим следам за большую перемену успевают сделать (повторение и закрепление при этом ни к черту - да).
Больше и сказать нечего.
Алент
15 мая 2016, 14:25

алекс555 написал: Но, зато, когда у человека есть интерес в жизни - это 100% гарантия, что не сопьется и на наркоту не сядет.

Если посчитать, сколько знаменитых людей умерли от наркотиков, то получится, что интерес - еще не гарантия.
Fokker
15 мая 2016, 14:37

алекс555 написал: Но, зато, когда у человека есть интерес в жизни - это 100% гарантия, что не сопьется и на наркоту не сядет.

Странно.

Я думал, самое главное - наработать за школьные классы 100% гарантию, что будущий человек будет регулярно переводить через дорогу бабушек. То-есть, так сказать, быть полезным членом на уже все 146%.
Fokker
15 мая 2016, 14:40

Алент написала:
Если посчитать, сколько знаменитых людей умерли от наркотиков, то получится, что интерес - еще не гарантия.

А некоторые из них еще слушали рок-музыку.

Самые некачественные люди ее даже и играли. Вот какое бывает мморальное падение, если в детстве не записать в кружок рукоделия или бальных танцев.
Victorya64
15 мая 2016, 14:53
Про физико-математический лицей можно добавить?
Сын учится в 10-м классе.
Нагрузка очень серьёзная. Каждый день только в расписании 8-10 уроков, а ещё и дополнительно оставляют. Задают тоже много, причём много заданий повышенной сложности.
Плохо, что физкультура один раз в неделю, и она никакая...
Сын возвращается в лучшем случае в 6 вечера, поужинает и за домашнее задание садится. Практически все выходные за уроками.
По итогам первого полугодия из 354 десятиклассников только 15 закончили без троек.
То ли учителя оценки занижают, то ли всё-таки нагрузка большая.
У преподавателей одна фраза: "Вы знали, куда шли."
Конечно, знали. И надеемся, что сын всё-таки за знаниями пришёл в этот лицей, а не за оценками.
алекс555
15 мая 2016, 14:54

Алент написала:

Может на определенном кризисе возраста интерес пропадал? Только я не имею в виджу всякую попсу, гламур и прочих "работающих по 25 часов в сутки".
алекс555
15 мая 2016, 14:56

Fokker написал:
Я думал, самое главное - наработать за школьные классы 100% гарантию, что будущий человек будет регулярно переводить через дорогу бабушек. То-есть, так сказать, быть полезным членом на уже все 146%.

Достаточно быть джентельменом.
"Джентельмен - это человек, который делает гадости без удовольствия" wink.gif
Алент
15 мая 2016, 14:59

алекс555 написал:
Может на определенном кризисе возраста интерес пропадал? Только я не имею в виджу всякую попсу, гламур и прочих "работающих по 25 часов в сутки".

Если не иметь ввиду тех, кого вы перечислили, то останется меньше половины имеющих интерес.
Jorgen
15 мая 2016, 15:27

Fokker написал:

+, кстати.
Jorgen
15 мая 2016, 15:30

Victorya64 написала: Про физико-математический лицей можно добавить?
Нагрузка очень серьёзная. Каждый день только в расписании 8-10 уроков, а ещё и дополнительно оставляют. Задают тоже много, причём много заданий повышенной сложности.

Если это РФ, и оно вправду так, то что-то сразу по нескольким пунктам имеет место нарушение федерального законодательства....
Fokker
15 мая 2016, 15:34

Victorya64 написала: Про физико-математический лицей можно добавить?
Сын возвращается в лучшем случае в 6 вечера, поужинает и за домашнее задание садится. Практически все выходные за уроками.
По итогам первого полугодия из 354 десятиклассников только 15 закончили без троек.
То ли учителя оценки занижают, то ли всё-таки нагрузка большая.
У преподавателей одна фраза: "Вы знали, куда шли."
Конечно, знали. И надеемся, что сын всё-таки за знаниями пришёл в этот лицей, а не за оценками.

Гордость мам за своих отпрысков имеет тысячелетнюю историю.

Как раньше, когда еще не было школ?.. --Мой сын вчера в одиночку забил мамонта!
Victorya64
15 мая 2016, 15:55

Jorgen написал:
Если это РФ, и оно вправду так, то что-то сразу по нескольким пунктам имеет место нарушение федерального законодательства....

Это Москва. Про нормы СанПиНа в курсе.
алекс555
15 мая 2016, 15:57

Алент написала:
Если не иметь ввиду тех, кого вы перечислили, то останется меньше половины имеющих интерес.

Ну наверное из них еще нужно вычесть тех, у кого, как я выше говорил, решены все проблемы и появилось желание самоубиться.
Victorya64
15 мая 2016, 16:00

Fokker написал:
Гордость мам за своих отпрысков имеет тысячелетнюю историю.

Как раньше, когда еще не было школ?.. --Мой сын вчера в одиночку забил мамонта!

wink.gif Не без этого. Но больше переживаю, лишь бы справился...
Jorgen
15 мая 2016, 16:00

Victorya64 написала:
Это Москва. Про нормы СанПиНа в курсе.

Москва - не РФ? smile.gif
Drons
15 мая 2016, 16:11

Jorgen написал:

Вы пришли в специализированную школу и знали, что нагрузки будут высокие. Не тянете - всегда можете перевестись в обычную.
alotostanka
15 мая 2016, 16:13

Victorya64 написала: Сын учится в 10-м классе.

Мне кажется, что большая часть жизни, и в том числе рабочих задач включают в себя отношения, т.е. коммуникативные навыки, а в коммуникативных навыках нужно хорошо знать, а кто ты сам. Без физкультуры, без общения, без свободного времени для себя с высокой только интеллектуальной деятельностью можно получить либо проблему выгорания либо проблему кибернизации человека, когда он вроде бы что-то делает-решает, но делает ее, как компьютер,-одиночка, и мощности таких компьютеров только суммируются, а могли бы иметь синергетический эффект, который дает большие результаты в любом деле. biggrin.gif
Сандринн
15 мая 2016, 16:14
Сын в 8 классе, никак не перегружен. Домашние задания делаются за час. Учится средне, особым рвением к отметкам не страдает. Высокой загруженности нет и в помине, скорее, расслабон.
Кстати, насчет обучения приведу пример. Пришел в школу новый учитель истории. Стал нагружать их прилично, заставлял писать очерки, делать таблицы сравнительные, писать аналитику по предмету. И сын сидел по 2 часа, причем без жалоб, делал все с удовольствием. Потому как преподаватель так интересно давал предмет, что история внезапно стала любимым уроком чуть ли не у всего класса. К сожалению, учитель был человек своеобразный, довольно резкий в суждениях и его через полгода "ушли". А пришедшая на смену учительница уже не смогла так заинтересовать.
Jorgen
15 мая 2016, 16:27

Drons написал:
Вы пришли в специализированную школу и знали, что нагрузки будут высокие. Не тянете - всегда можете перевестись в обычную.

Специализированные школы тоже обязаны подчиняться действующему законодательству.
Вы пришли в наш специализированный супермаркет, и знали, что перемещаться на его территории должны в голом виде, на руках и попой вперёд. Не тянете - идите в другой.
Victorya64
15 мая 2016, 16:29

Jorgen написал:

wink.gif Москва - РФ, просто уточнила, где лицей.

Drons написал:

Знали, но не предполагали, что до такой степени. В первом полугодии предложила сыну вернуться в прежний лицей, но он отказался. Пока справляется.

alotostanka написала:
Мне кажется, что большая часть жизни, и в том числе рабочих задач включают в себя отношения, т.е. коммуникативные навыки, а в коммуникативных навыках нужно хорошо знать, а кто ты сам. Без физкультуры, без общения, без свободного времени для себя с высокой только интеллектуальной деятельностью можно получить либо проблему выгорания либо проблему кибернизации человека, когда он вроде бы что-то делает-решает, но делает ее, как компьютер,-одиночка, и мощности таких компьютеров только суммируются, а могли бы иметь синергетический эффект, который дает большие результаты в любом деле.  biggrin.gif

Я тоже считаю, что коммуникативные навыки очень важны для человека. Увы, сын в большей степени одиночка.
Пенелопа Икариевна
15 мая 2016, 16:33

Daniil_B написал: 1. Мало кто из учителей в состоянии объяснить, зачем нужен изучаемый материал, где и как он применяется в реальности или хотя бы в дальнейшем обучении.

А это вообще как? Где мне придется использовать решения квадратного уравнения и задач про воздушный шар? И так по каждому заданию? Вообще то смысл в том, чтобы научится решить задачу.

Daniil_B написал: 2. Освоение (заучивание) информации

Вообще то решить задачу - это понять. И смысл задания на дом в том, чтобы как раз понять, где непонятно. Но вот это никак не доходит до учеников и родителей, которые ждут высоких оценок по всем предметам. И если задание непонятно, то находят тех, кто его сделает. А потом жалуются, что много задали.
Пенелопа Икариевна
15 мая 2016, 16:35

Victorya64 написала: Конечно, знали. И надеемся, что сын всё-таки за знаниями пришёл в этот лицей, а не за оценками.

Ну так это то важная проблема, в специализированных школах шкала другая. Иначе все пять получат.
Victorya64
15 мая 2016, 16:36

Jorgen написал:
Специализированные школы тоже обязаны подчиняться действующему законодательству.

Да, я знаю. Почему в нашем лицее нарушаются эти нормы, не знаю. Я не задавала вопросов администрации.
Пенелопа Икариевна
15 мая 2016, 16:38

Victorya64 написала: . Я не задавала вопросов администрации.

Скорее всего часть этих предметов числятся факультативами или еще как , но если их так назвать, то будут проблемы - почти никто не будет работать без системы оценок. Так, что еще не факт, что лучше - следовать нормам или нет. Именно, что нормы одинаковые, потому, чтобы добавить условную физику приходится убирать условную литературу.
Jorgen
15 мая 2016, 16:42

Victorya64 написала:
Да, я знаю. Почему в нашем лицее нарушаются эти нормы, не знаю. Я не задавала вопросов администрации.

37 уроков в неделю. Как вариант - всё остальное могут быть типа необязательные факультативные часы/кружки. 40+ часов ставить в программу и фактически не нужно - углубляемые предметы прекрасно углубляются за счёт преподавания всех остальных по минимуму.
А вот как 3 обязательные за подписью самого президента физкультуры можно убрать - это мне непонятно...
Irenka
15 мая 2016, 16:46

Istudent написал: Кто может положить этому конец? Страдает здоровье и досуг школьников.

Йолки, если в школе так тяжело, как же потом в вузе учиться-то собираются??? facepalm.gif
Victorya64
15 мая 2016, 16:58

Jorgen написал:
37 уроков в неделю. Как вариант - всё остальное могут быть типа необязательные факультативные часы/кружки. 40+ часов ставить в программу и фактически не нужно - углубляемые предметы прекрасно углубляются за счёт преподавания всех остальных по минимуму.
А вот как 3 обязательные за подписью самого президента физкультуры можно убрать - это мне непонятно...

Осенью считала количество обязательных уроков, насчитала 40. Плюс ещё была математика факультативно, но сейчас прошли олимпиады уже, и сын перестал ходить на этот факультатив.
А с физкультурой совсем плохо. Один раз в неделю двойной урок, но и его частенько не бывает. Учителя быстро ориентируются и назначают какие-нибудь лабораторные, практические занятия, то есть просто сидят, задачки решают. smile.gif
Chief
15 мая 2016, 17:04

Istudent написал: В знакомой школе десятиклассникам только по одному из предметов задали на каникулы около 150 задач.

Это на 3 месяца? И задачи исключительно олимпиадные? Школьники сейчас не знают элементарных вещей, нагрузка у них вообще никакая...
Fokker
15 мая 2016, 17:06

Irenka написала:
Йолки, если в школе так тяжело, как же потом в вузе учиться-то собираются??? facepalm.gif

Все школьники обязаны после школы учиться в вузе?
Irenka
15 мая 2016, 17:06

Istudent написал: Поэтому просьба к более опытным форумчанам кроме обсуждения самой темы по возможности дать совет - как разговаривать "там"?

Совет - не оценивать нагрузку по чужим детям, так выходит ну очень необъективно. wink.gif И "там" не стОит разговаривать в общем ключе, пока конкретных проблем не увидишь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»