Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перегрузка школьников
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Istudent
29 сентября 2016, 21:44

VRI написала: 7-8 уроков, скорее всего, из-за пятидневки.

Допустим. Но позволяет ли это обстоятельство ставить ребенка в такие условия, как там написано?
VRI
29 сентября 2016, 21:54

Istudent написал:
Допустим. Но позволяет ли это обстоятельство ставить ребенка в такие условия, как там написано?

Ну не знаю, моя дочь в седьмом классе в неплохой гимназии, плюс доп.занятия, плюс факультативы, не сказала бы, что их заваливают уроками. Глядишь на нее - весь день за столом рабочим сидит, а на деле - ВК и прочая развлекуха. Так что и побольше уроков можно было на дом задавать.
Gynny
29 сентября 2016, 22:50

Или уже ФГОС (то есть 5-7 класс) - там внеурочка через час после основных уроков, но дети ее часто тоже уроками обзывают.
А поныть на жалость дети тоже любят. Типа: делаю ДЗ - пару раз попил чаю, поболтал по мобильному, поиграл на мобильном, но начал выполнять в 6, закончил - в 9, ой - аж три часа уроки дома делал. 3d.gif
Jorgen
30 сентября 2016, 09:10
Следующей её новацией будет возвращение телесных наказаний.
VRI
30 сентября 2016, 09:57
Слов цензурных нет!
Remak
30 сентября 2016, 10:15

Наконец то появился министр, готовый бороться с этой дурью в виде ЕГЭ. Давно было пора признать эксперимент неудавшимся и ударившим по образованию. Здравые люди с самого начала против этого протестовали.

Извините, я не хочу, что бы если что, меня бы оперировал 100-бальник из кавказской республики, который по русски без ошибки двух слов написать не может. зато балл по русскому языку у него выше, чем у элитных столичных школ.
ESN
30 сентября 2016, 10:17

Это много всё равно.

"Гигиенические требования к режиму образовательного процесса."
_Постановление .. (ред. от 25.12.2013)_
Mitya78
30 сентября 2016, 10:31

Remak написал:
Наконец то появился министр, готовый бороться с этой дурью в виде ЕГЭ. Давно было пора признать эксперимент неудавшимся и ударившим по образованию. Здравые люди с самого начала против этого протестовали.

Извините, я не хочу, что бы если что, меня бы оперировал 100-бальник из кавказской республики, который по русски без ошибки двух слов написать не может. зато балл по русскому языку у него выше, чем у элитных столичных школ.

Мда, где логика, непонятно.
Vlad_i_Lenka
30 сентября 2016, 10:41

Однако эти дебилы реставрируют совок гораздо быстрее, чем я ожидала. Значит, и навернётся всё заново гораздо быстрее.
Daniil_B
30 сентября 2016, 10:47

У моего ребенка с этого года в 9 классе тоже каждый день 7-8 уроков.
Гимназия, пятидневка.
Нагрузка с учетом ДЗ весьма ощутимая.

В качестве реакции мы снизили частоту занятий спортом с ежедневного до двух-трех раз в неделю .
Учимся вместе расставлять приоритеты - не все уроки одинаково полезны.

Плюс у меня начинает складываться ощущение, что сильно выросла частота разнообразных проверочных работ, в ущерб обучению новому материалу и отработке навыков.
Vlad_i_Lenka
30 сентября 2016, 10:50

Mitya78 написал:
Мда, где логика, непонятно.

Во-во, вместо того, чтобы как-то бороться с коррупцией в отдельно взятой республике, давайте вернём её во все вузы РФ.
Mitya78
30 сентября 2016, 10:54

Vlad_i_Lenka написала:
Во-во, вместо того, чтобы как-то бороться с коррупцией в отдельно взятой республике, давайте вернём её во все вузы РФ.

Человек не понимает, что можно (условно говоря) вообще не делать вступительных экзаменов. Главное в подтверждении знаний по ходу учёбы и при выдаче диплома.

И если его "стобальник" получил диплом врача, то проблема не в ЕГЭ.
VRI
30 сентября 2016, 10:58

Mitya78 написал:
Человек не понимает, что можно (условно говоря) вообще не делать вступительных экзаменов. Главное в подтверждении знаний по ходу учёбы и при выдаче диплома.

Действительно, что мешает их всех отсеивать на первой же сессии? Наверное, тоже ЕГэ
Vlad_i_Lenka
30 сентября 2016, 11:00

Mitya78 написал:

Кстати да, разве эти 100-бальники не вылетают сразу же после сессии?
Как-то похоже, емнип, делают в Германии. Принимают много людей, и сразу же после 1 сессии отсеивается чуть ли не половина. Мне кажется, я даже тут на форуме про это читала.
serv
30 сентября 2016, 11:04

Из-за шестидневки и непомерно раздутой программы. На пятидневке будет по 10-15 уроков.
Хоррот
30 сентября 2016, 11:18

Daniil_B написал: У моего ребенка с этого года в 9 классе тоже каждый день 7-8 уроков.
Гимназия, пятидневка.
Нагрузка с учетом ДЗ весьма ощутимая.

Ну, я в 9-м классе так и учился.

Vlad_i_Lenka написала: Однако эти дебилы реставрируют совок гораздо быстрее, чем я ожидала. Значит, и навернётся всё заново гораздо быстрее.

ЕГЭ - больший дебилизм, кмк.

Vlad_i_Lenka написала: Во-во, вместо того, чтобы как-то бороться с коррупцией в отдельно взятой республике, давайте вернём её во все вузы РФ.

Я поступал в доЕГЭшные времена. В престижный (как оказалось, а я, понаехавший - не знал) ВУЗ. Не заметил я там коррупции ни при поступлении, ни при учебе. Нет, меня, конечно убеждали, что доп. вопросы не по билету - вымогательство, но как-то никогда не был с этим согласен.
Хоррот
30 сентября 2016, 11:24

VRI написала: Действительно, что мешает их всех отсеивать на первой же сессии? Наверное, тоже ЕГэ

То, что контрольные-курсовые-шпоры он и дальше купит за деньги.
А что делать тому, кто не поступил из-за 100 балльника? А что делать с некорректно сформулированными тестами? А что делать с тем, что будущий абитуриент не стремится получить знания, а стремится научится решать тесты?
VRI
30 сентября 2016, 11:25
И вступительные экзамены тоже купит.
Хоррот
30 сентября 2016, 11:32

VRI написала: Почему ЕГЭ - дебилизм?

Ну давай посмотрим на текущую ситуацию.
1. 100 балльники
2. Невозможность таким тестированием оценить реальные знания. В том числе - из-за того, что учеников начинают уже класса с 9-го натаскивать на тесты а не на знания. А без школьной базы - не будет хорошего специалиста.
Еще можно добавить, часто нечетко сформулированные задания или ответы.

Кмк п.2 - недостаток фатальный.
Vlad_i_Lenka
30 сентября 2016, 11:32

Хоррот написал:
Я поступал в доЕГЭшные времена. В престижный (как оказалось, а я, понаехавший - не знал) ВУЗ. Не заметил я там коррупции ни при поступлении, ни при учебе. Нет, меня, конечно убеждали, что доп. вопросы не по билету - вымогательство, но как-то никогда не был с этим согласен.

А я поступала в местный заштатный. И что? Подготовительные курсы по русскому вела жена ректора. Мы написали несколько сочинений с ней. Она указала мне на одно, что вот это подойдёт. Я тупо переписала его на шпору. Темы на вступительных по случайному, конечно, совпадению были такими же, как на курсах.

Биологию учила с рекомендованным репетитором. Как же велико было моё удивление, когда я увидела репетитора, выходящего из приёмной комиссии прямо перед нашим экзаменом. Фамилии занесла. Все, кто ходил к ней, все поступили. Ну я, положим, поступила бы и без её протекции. Но к ней ходило ещё несколько человек, у двоих из них уровень знаний был чуть выше ноля. Но нет, все получили проходной балл.
Хоррот
30 сентября 2016, 11:33

VRI написала: И вступительные экзамены тоже купит.

Купит один. А не вся школа. И еще надо ухитриться дать. Не каждый и возьмет.
Mitya78
30 сентября 2016, 11:33

Хоррот написал:
То, что контрольные-курсовые-шпоры он и дальше купит за деньги.
А что делать тому, кто не поступил из-за 100 балльника? А что делать с некорректно сформулированными тестами? А что делать с тем, что будущий абитуриент не стремится получить знания, а стремится научится решать тесты?

Такой дерьмовый вуз надо просто закрыть.

Вы эти "тесты" сами-то хоть видели?
Mitya78
30 сентября 2016, 11:34

Хоррот написал:
Ну давай посмотрим на текущую ситуацию.
1. 100 балльники
2. Невозможность таким тестированием оценить реальные знания. В том числе - из-за того, что учеников начинают уже класса с 9-го натаскивать на тесты а не на знания. А без школьной базы - не будет хорошего специалиста.
Еще можно добавить, часто нечетко сформулированные задания или ответы.

Кмк п.2 - недостаток фатальный.

facepalm.gif
Хоррот
30 сентября 2016, 11:38

Mitya78 написал: Вы эти "тесты" сами-то хоть видели?

Да, онлайн пытался сдать. Вышло неплохо, но отдельные формулировки вызывали фэйспалм.

Mitya78 написалfacepalm.gif

Я не прав, думаешь?
Mitya78
30 сентября 2016, 11:42

Хоррот написал:
Да, онлайн пытался сдать. Вышло неплохо, но отдельные формулировки вызывали фэйспалм.

Я не прав, думаешь?

Пример хоть один можно?

Думаю. Возможны и ошибки и неточности, но их и в традиционном экзамене не избежать. Точнее их там может быть больше.
Но вот что точно неверно, так это представление об ЕГЭ - "надо просто галочки проставить". Обычный письменный обезличенный экзамен.
VRI
30 сентября 2016, 11:43

Хоррот написал:

Я не прав, думаешь?

В онлайне, в основном, только части А и В, попробуйте решить часть С.
Тестов в ЕГЭ практически не осталось. И если ребенок сдает ЕГЭ на больше чем 60 баллов, то он вполне себе знает предмет.

На мой взгляд, противники ЕГЭ делятся на две части: те, кто считает ЕГЭ очень легким экзаменом, и те, кто плачет, что все очень сложно.
Хоррот
30 сентября 2016, 11:56

Mitya78 написал: Обычный письменный обезличенный экзамен.

facepalm.gif См. скриншот.

VRI написала: На мой взгляд, противники ЕГЭ делятся на две части: те, кто считает ЕГЭ очень легким экзаменом, и те, кто плачет, что все очень сложно.

Я считаю его неадекватным.
VRI
30 сентября 2016, 12:03
Там, кроме тестов, есть еще две части, где не только нет выбора ответа, но и ряде вопросов нужно давать развернутый ответ.
А неадеквата с каждым годом становится все меньше и меньше. В математике, по-моему, совсем не осталось.
Daniil_B
30 сентября 2016, 12:11

Хоррот написал:
Ну, я в 9-м классе так и учился.

И что? А у меня в матшколе в 9 классе было по 6 уроков.
И я помню, что каждый следующий урок в день дается труднее.
cloud
30 сентября 2016, 12:41

VRI написала: Действительно, что мешает их всех отсеивать на первой же сессии? Наверное, тоже ЕГэ

Для того, чтобы брать всех желающих и потом отсеивать 75% потока, нужно реорганизовать структуру внутреннюю. Количество помещений, преподавателей и т.д.
Martin
30 сентября 2016, 17:55

Хоррот написал: Я поступал в доЕГЭшные времена. В престижный (как оказалось, а я, понаехавший - не знал) ВУЗ. Не заметил я там коррупции ни при поступлении, ни при учебе. Нет, меня, конечно убеждали, что доп. вопросы не по билету - вымогательство, но как-то никогда не был с этим согласен.

В доЕГЭшные времена льготы при поступлении в вуз полагались медалистам - серебряным и золотым. А получение медали в школе зависело от того, как сумеешь договориться с завучем/директором/РОНО (или как твои родители договорятся).
Бывало так, что все места на престижные специальности (типа "Финансы и кредит") забивались золотыми медалистами.
Хоррот
30 сентября 2016, 19:39

Martin написал: В доЕГЭшные времена льготы при поступлении в вуз полагались медалистам - серебряным и золотым.

Я медалист. Мне сказали - льгот не будет. Не смутило.
Jorgen
30 сентября 2016, 19:43
Что все так за образование-то взялись внезапно?! Спецом к празднику, что-ли, этот бред генерируется?
То беби-боксы предлагают в школе начать преподавать, то люди, далёкие от процесса, начинают вдруг процессы оценивать и мнение своё драгоценное категорично высказывать. Тут людей типа изнутри системы уже торкает забанить Достоевского и Толстого. Так что ты, Ремак, - красавчик, в тренде. Остальные проблемы в стране уже порешали.
Jorgen
30 сентября 2016, 19:49

VRI написала:
А неадеквата с каждым годом становится все меньше и меньше. В математике, по-моему, совсем не осталось.

+1. В физике и сразу почти не было.
Потрачена куча бабла, перед введением ЕГЭ несколько лет тестировался неглупыми системными людьми, так давайте теперь из-за одной дуры и поддерживающих её неучей вместе с лишёнными кормушки российскими "эффективными учёными" всё отменим в один день.
VRI
30 сентября 2016, 19:52
Завидую своим коллегам, у которых дети благополучно сдали ЕГЭ, поступили в приличные вузы. А моим еще учиться и учиться, и что будет к моменту их выпуска вгоняет в тоску.
VRI
30 сентября 2016, 19:53
Дубль
Istudent
1 октября 2016, 20:47

Gynny написала: А поныть на жалость дети тоже любят. Типа: делаю ДЗ - пару раз попил чаю, поболтал по мобильному, поиграл на мобильном

Однако там ребенок пишет:

У меня совершенно нету времени на свои дела.

Jorgen
1 октября 2016, 20:49

Istudent написал:
Однако там ребенок пишет:

Пусть родители переводят его в другую школу, если нынешняя ему не по силам и желанию. Есть такие места, где в попу дуют только за то, что ученик периодически туда просто захаживает.
Istudent
1 октября 2016, 21:56

Jorgen написал: Есть такие места, где в попу дуют только за то, что ученик периодически туда просто захаживает.

Ничего не понял. Куда "туда"? Ты случайно попу ни с чем не перепутал?
Jorgen
1 октября 2016, 22:02

Istudent написал:
не перепутал?

Не, не перепутал. Всё так и есть. smile.gif
Хочешь и можешь учиться - можно при некоторых усилиях найти такую возможность, не хочешь и/или не можешь - подобрать школу под это вообще без проблем.
Свиристель
1 октября 2016, 22:06

Хоррот написал:
facepalm.gif См. скриншот.

Я считаю его неадекватным.

Что, кроме устаревшего термина в ответе 2, тебе не нравится?
Istudent
1 октября 2016, 22:22

Jorgen написал: Не, не перепутал.

М-да... Я ведь сказал, что не понял последнюю фразу из твоего первого сегодняшнего поста, а ты объясняешь мне первую.
Gynny
1 октября 2016, 23:24

Istudent написал: последнюю фразу

Вероятно, речь шла о школах, где очень большой недобор учеников, а так как финансирование нынче подушевое, то администрация таких школ любого лоботряса согласна в попу цУловать (ну, или дуть, раз Jorgen-у так больше нравится), только бы не ушел. 3d.gif
Хоррот
2 октября 2016, 11:54

Свиристель написала: Что, кроме устаревшего термина в ответе 2, тебе не нравится?

Называние тестов письменным экзаменом.
Istudent
2 октября 2016, 12:44

Gynny написала: Вероятно, речь шла о школах, где очень большой недобор учеников

Йорген неплохо устроился, я тоже не отказался бы от персонального истолкователя и популяризатора. smile4.gif
Спасибо Gynny, теперь могу продолжить.

Jorgen написал: Пусть родители переводят его в другую школу, если нынешняя ему не по силам и желанию

Скажи пожалуйста, считаешь ли ты априори правильными любые действия учителя и системы образования в целом, влияющие на загрузку школьников?
Jorgen
2 октября 2016, 13:26

Istudent написал:
Йорген неплохо устроился, я тоже не отказался бы от персонального истолкователя и популяризатора. smile4.gif
Спасибо Gynny, теперь могу продолжить.

Да я вообще красавчик.
Gynny, спасибо. smile.gif

Скажи пожалуйста, считаешь ли ты априори правильными любые действия учителя и системы образования в целом, влияющие на загрузку школьников?

Нет, конечно. Более того, уже не первый год имею дело с подобным перегибом, когда один коллега необоснованными по объёму заданиями за несколько лет приучил класс к тотальному списыванию ДЗ - не потому, что они ленивы или глупы (ни то и ни другое), а просто действительно не хватает физически времени при честном выполнении математики делать даже остальные уроки. И я с этим борюсь по мере сил.
Но это единичный пример даже в нашей нетипичной школе. Ты же ни одного конкретного примера по объёмам за много страниц треда так и не привёл.
Если же вернуться к теме, то существует где-то даже прописанный норматив про 2/3 - именно такой объём от сделанного на уроке рекомендуется задавать на дом, не больше. Если моя задача решается обычно 15 минут, то с пары задаётся на дом три, что даже не 2/3, а половина, и этого вполне достаточно неглупому и мотивированному ученику для хорошего уровня подготовки.
Istudent
2 октября 2016, 14:31

Jorgen написал:

Istudent написал:  Скажи пожалуйста, считаешь ли ты априори правильными любые действия учителя и системы образования в целом, влияющие на загрузку школьников?

Нет, конечно.

Я рад.

Более того, уже не первый год имею дело с подобным перегибом, когда...просто действительно не хватает физически времени при честном выполнении математики делать даже остальные уроки

Тогда почему же в недавнем примере с жалобой девочки на чрезмерные задания ты сразу, не имея никакой другой информации, предлагаешь для неё переход в другую школу?

Ты же ни одного конкретного примера по объёмам за много страниц треда так и не привёл.

Мне повторять свои посты? Прямо не знаю, как люди читают тред.
Впрочем, сторонники первого ответа на опрос уже столько "образцов" подобного чтения тут накидали, что удивляться не приходится.
Jorgen
2 октября 2016, 14:46

Istudent написал:
Тогда почему же в недавнем примере с жалобой девочки на чрезмерные задания ты сразу, не имея никакой другой информации, предлагаешь для неё переход в другую школу?

Потому, что перегруженных подобным образом девочек я вижу несоизмеримо больше, чем дающих не адекватные уровню класса задания учителей. Как больше и учителей, забивающих на всё, в том числе и на необходимость развивать в учениках навык самостоятельной работы.

Мне повторять свои посты?

Как хочешь. В принципе это очень быстро можно сделать. smile.gif
Асклепий
2 октября 2016, 15:22

Gynny написала: А поныть на жалость дети тоже любят. Типа: делаю ДЗ - пару раз попил чаю, поболтал по мобильному, поиграл на мобильном, но начал выполнять в 6, закончил - в 9, ой - аж три часа уроки дома делал.

Если б только дети. Сколько я знаю взрослых, которые работают по 8 часов в день (7,5 часов работа плюс полчаса перерыв на обед) и которые при этом убеждают окружающих, что у них ну буквально ни на что не остаётся времени.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»