Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перегрузка школьников
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Асклепий
7 октября 2016, 20:41

alotostanka написала:
Ну так интересно же, это же качественная характеристика, на основе чего определяется?

Не знаю, мне не особенно интересно.
Mitya78
7 октября 2016, 20:42

Асклепий написал:
В данный момент мы обсуждаем два твоих высказывания: о неправильной таблице и о том, что для тебя все таблицы правильные.

Информация в столбиках верна, но подача плоха для обучения.

Так понятнее?

Я уже давно таблицу умножения знаю, мне-то что.
Асклепий
7 октября 2016, 20:46

Mitya78 написал: Информация в столбиках верна, но подача плоха для обучения.

Ты про это:

Mitya78 написал: Был в школе-новостройке на выборах. И там на стенах неправильная таблица.

?

Если да, то я своё мнение высказал. Один бложик кандидат чего-то там наук своим частным снением — опровергаемым историческими данными — никакой погоды не делает.
Mitya78
7 октября 2016, 20:52

Асклепий написал:
Ты про это:

?

Если да, то я своё мнение высказал. Один бложик кандидат чего-то там наук своим частным снением — опровергаемым историческими данными — никакой погоды не делает.

Да, неправильная для обучения.

Твою логику я увидел.
siran
8 октября 2016, 00:29

Mitya78 написал:
А это надо, запоминать целиком?
И потом, столбики легче запомнить?

Столбики запомнить гораздо легче. И, на мой взгляд, вывести закономерности из столбцов - легче и нагляднее, чем из таблицы.
Пост автора из ЖЖ читала давно, на мой взгляд- неумный и претенциозный.
Да, таблица Пифагора - хорошо, но зачем же называть таблицу столбиками неправильной?
cassiopella
8 октября 2016, 02:26

Mitya78 написал: Информация в столбиках верна, но подача плоха для обучения.

Так понятнее?

Столбики сделаны не для обучения, а для зазубривания. И мне легче столбики было запоминать.
Zanthia
8 октября 2016, 09:06

cassiopella написала:

Итого: лично я не вижу никаких приемуществ у IB. Можно получить всё тоже самое и с российским аттестатом. Зато вижу:
- российский аттестат бесплатный.
- IB стоит 1500 * 9 * 2 = 27 000 евро минимум  facepalm.gif , если верить Йети.
Зачем тратить столько денег, если на выходе получаешь ровно ту же самую возможность?

У нас Боккони (самый престижный в стране универ) столько не стоит redface.gif И таки да, все как ты описала. Поступление после первого курса российского ВУЗа
Istudent
9 октября 2016, 15:44

Istudent написал:

Асклепий написал: А что такое "стереометрия"?

Хороший вопрос для треда, посвященного проблемам образования, ничего не скажешь. Вот я ничего и не сказал.

Асклепий написал:

Istudent написал: Хороший вопрос для треда, посвященного проблемам образования, ничего не скажешь. Вот я ничего и не сказал.

Ты этот пост прочитал (и ответил на него)
аж 21 мая. Тебе в своё время стихи хоть задавали учить для улучшения памяти? Или жалели ребёночка, не мучили бедняжку домашними заданиями непомерными?

Спасибо за благожелательное внимание к моему детству. Да, стихи задавали, на память не жалуюсь.
И да, 21 мая я ответил на твой пост, в начале которого стоял вопрос "что такое стереометрия?". Но при этом я отвечал лишь на вторую часть твоего поста - о том, с какого именно класса эту самую стереометрию проходили раньше и проходят теперь.
На вопрос же "что такое стереометрия?" я тогда не ответил, что и констатировал в недавнем посте, который ты цитируешь перед заботой о моей памяти. Так что ошибочка действительно вышла, только не моя - забота о памяти оказалась без причины.
А теперь скажи, пожалуйста, Асклепий, когда ты давал эту ссылку на мой пост от 21 мая, ты видел, что там никакого ответа на вопрос "что такое стереометрия" не было?
Асклепий
9 октября 2016, 16:17

Istudent написал: На вопрос же "что такое стереометрия?" я тогда не ответил, что и констатировал в недавнем посте, который ты цитируешь перед заботой о моей памяти. Так что ошибочка действительно вышла, только не моя - забота о памяти оказалась без причины.

Боже, так ты почти полгода думал, как ответить на мой вопрос о стереометрии, на который я сам же дал упрощённый ответ в своём посте? haha.gif А потом ещё три дня размышлял, что бы сказать в ответ на мою заботу о твоей памяти? Деточка, ты такой трогательный!
Р.Думминич
9 октября 2016, 19:57

Асклепий написал:
В параллельном наличии таблицы я не сомневаюсь, но именно что в параллельном.

Поясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду.
Асклепий
9 октября 2016, 20:03

Р.Думминич написал:
Поясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду.

Я имею в виду, что уверен в наличии в советское время как тетрадей с таблицей, так и тетрадей со столбиками.
Р.Думминич
9 октября 2016, 20:42

Асклепий написал: Я имею в виду, что уверен в наличии в советское время как тетрадей с таблицей, так и тетрадей со столбиками.

Правильно, так и было.

Асклепий написал: Ты мою ссылку видел? 1959 год, я по такой же учился в восьмидесятых. Минимум двадцать с хвостиком лет все советские методисты не могли распознать вредительства в этих столбиках и продолжали мучить ими миллионы советских детишек.

Но почти половину этого времени (в середине диапазона) действовал ГОСТ 12063-66 тетради школьные. Какие тетради выпускались по этому ГОСТу, видно на картинке. Получается - миллионы против миллионов. Таким образом, "арифметический" аргумент имхо не срабатывает.
Асклепий
9 октября 2016, 21:34

Р.Думминич написал: Но почти половину этого времени (в середине диапазона) действовал ГОСТ 12063-66 тетради школьные. Какие тетради выпускались по этому ГОСТу, видно на картинке. Получается - миллионы против миллионов. Таким образом, "арифметический" аргумент имхо не срабатывает.

Арифметический аргумент не сработал бы, если бы "столбики" отменили, оставив только "правильную" таблицу. Но, поскольку оба варианта существовали на равных правах, говорить об ущербности "столбиков", да ещё и в такой безапеляцонной манере, причём не ссылаясь ни на одно исследование по теме, — мягко говоря, самонадеянно.
Р.Думминич
9 октября 2016, 21:41

Асклепий написал: Арифметический аргумент не сработал бы, если бы "столбики" отменили, оставив только "правильную" таблицу. Но, поскольку оба варианта существовали на равных правах,
говорить об ущербности "столбиков", да ещё и в такой безапеляцонной манере, причём не ссылаясь ни на одно исследование по теме, — мягко говоря, самонадеянно.

А кого ты имеешь в виду (в выделенной части)?
Асклепий
9 октября 2016, 21:42

Р.Думминич написал:

Процитированного Митей78 блоггера.
Глеб
9 октября 2016, 21:43
Перегрузки нет, есть идиотская устаревшая программа и методы образования.
Йети
9 октября 2016, 23:26

Топси написала: ...теперь  астрономию снова отделили от курса физики. Кажется, с 2017/18 года появится ещё один доп.час в недельном расписании, начиная с 8 класса.

Идея со вторым обязательным иностранным языком провалилась.

Министр образования и науки Ольга Васильева собирается убрать один час иностранного языка из 10-го класса и один час - из 11-го.
В российских школах в скором времени появится новый предмет - астрономия. Новая - а точнее возвращающаяся старая - дисциплина вытеснит из программы второй иностранный язык. Об этом рассказала глава Минобра Ольга Васильева. По мнению министра, в школах не удается наладить нормальное преподавание даже одного языка, а обучение второму и вовсе является профанацией.- Дай бог, чтобы у нас один иностранный хорошо преподавали. Так что я смело два часа заберу — один в 10-м классе, другой час — в 11-м, - заявила Васильева.Министр образования предлагает всем желающим учить второй язык факультативно. По ее мнению, можно и нужно учить и второй, и третий языки, но так, чтобы по завершении обучения в школе были видны результаты. Васильева отметила, что дети в школах испытывают страшную нагрузку, но час в неделю на астрономию выделить можно.Астрономия были исключена из школьной программы в начале 90-х, однако недавно Ольга Васильева заявила о возвращении науки о звездах в систему образования в 2017 году. Преподавать астрономию будут учителя физики по учебнику Воронцова-Вельяминова и Страута.

Йети
9 октября 2016, 23:32

Глеб написал: Перегрузки нет, есть идиотская устаревшая программаи методы образования.

Устаревшая программа?! biggrin.gif
Года не проходит, чтобы не внесли изменений в программу, расчасовку, методику, диагностику.
Свиристель
9 октября 2016, 23:51

Zanthia написала:
У нас Боккони (самый престижный в стране универ) столько не стоит redface.gif  И таки да, все как ты описала. Поступление после первого курса  российского ВУЗа

В Москве в гос.школе это стоит 250 тыщ рублей за год (9 месяцев). Да, как-то ты мы неэффективно дурим граждан. redface.gif

А с поступлением после 1 курса есть нюансы, но разбираться в них люди начинают, только когда решают, что делать с собственными детьми. А так-то да, развод чистой воды.
Zanthia
10 октября 2016, 01:08

Свиристель написала:

А с поступлением после 1 курса есть нюансы, но разбираться в них люди начинают, только когда решают, что делать с собственными детьми. А так-то да, развод чистой воды.

Какие нюансы? С поступлением в иностранный вуз вообще очень много бюрократической мороки.
cassiopella
10 октября 2016, 05:59

Свиристель написала: В Москве в гос.школе это стоит 250 тыщ рублей за год (9 месяцев). Да, как-то ты мы неэффективно дурим граждан. redface.gif

Ну хорошо, 7000 евро за 2 года. Это всё равно слишком дорого - отдавать на это дело среднию российскую зарплату каждый месяц. Мало французов согласятся платить за такой лицей 400 евро/месяц, каким бы он распрекрасным не был.

Zanthia написала: С поступлением в иностранный вуз вообще очень много бюрократической мороки.

Ага. Причем сам процесс принятия, если вуз сам принимает решение, наиболее логичный и быстрый этап: отослать им документы до такой-то даты, такого-то числа принимается решение и тебе присылают бумажку о принятии или нет в вуз. А помимо этого переводы всех бумажек, письма вузу, подготовка документов к визе, поиск жилья, поиск денег на переезд, неоднократные поездки в консульство. Что еще забыла?

Со мной на 1ом курсе училась девочка из Москвы, она окончила фр. лицей. Ну что сказать? Обычный студент француз. Единственное её приемущество было в 1ом семестре - не надо было учить темы по математике, которых нету в российской программе, но есть во фр. школах. Поэтому первая лекция по матану ей далась легко. Но с другой стороны пределом её мечтаний была оценка по математике 16/20 на всём протяжении обучения, ибо подход другой был во фр. лицее. Поступала она как и другие иностранцы, никаких поблажек и преференций, со всем ворохом бумажек и бюрократией.
Асклепий
10 октября 2016, 07:36

cassiopella написала: Мало французов согласятся платить за такой лицей 400 евро/месяц, каким бы он распрекрасным не был.

Ну это не аргумент. Я плачу за школу моего ребёнка 430 евро в месяц, плюс около 200 за все его послеобеденные клубы, и школа на недостаток учеников не жалуется. Всего в Германии (как и во Франции, если верить немецкоязычным источникам) около 10% школ — частные, стоящие минимум 200 евро в месяц. И количество школьников в частных школах растёт, в то время как общее количество школьников неуклонно снижается.
Свиристель
10 октября 2016, 09:06

Zanthia написала:
Какие нюансы? С поступлением в иностранный вуз вообще очень много бюрократической мороки.

Например, пересечение границы России мальчиком 18-ти лет.

С дипломом ib в часть вузов поступать просто удобно - они давно в системе, у них зачисление зависит, в основном, от суммарного балла в дипломе, хотя и тут полно нюансов. А вот в американские вузы он вообще не нужен, детей зачисляют вообще ещё до экзаменов.. Но не знаю, поверишь ли ты моему 20-летнему опыту или нет, дети из этой программы выходит другие. Им даже в Рос вузе легче учиться, навыки другие, структура мышления, самоорганизация. Ест-научные предметы по рос программам и там - просто пропасть. Мне очень эта программа нравится.
Свиристель
10 октября 2016, 09:08

cassiopella написала:

Во французские вузы я не отправила бы своего ребёнка, даже если бы мне приплатили.
me45
10 октября 2016, 09:28

Йети написала:
Идея  со вторым обязательным иностранным языком провалилась.

В принципе, логично.
Свиристель
10 октября 2016, 09:43

Асклепий написал:
Ну это не аргумент.

Ну, в особенностях построения логической цепочки у афтара ничего нового мы не наблюдаем. biggrin.gif "Французы не хотят платить, поэтому программа развод." biggrin.gif
Р.Думминич
10 октября 2016, 11:30

Асклепий написал: Арифметический аргумент не сработал бы, если бы "столбики" отменили, оставив только "правильную" таблицу. Но, поскольку оба варианта существовали на равных правах,
говорить об ущербности "столбиков", да ещё и в такой безапеляцонной манере, причём не ссылаясь ни на одно исследование по теме, — мягко говоря, самонадеянно.

Асклепий написал:

Р.Думминич написал:

Процитированного Митей78 блоггера.

А в принципе - выдвигать аргументы в пользу одного из этих "существовавших на равных правах" вариантов, на твой взгляд, допустимо или заведомо неприемлемо (неверно и т.п.)?
Асклепий
10 октября 2016, 14:44

Р.Думминич написал:
А в принципе - выдвигать аргументы в пользу одного из этих "существовавших на равных правах" вариантов, на твой взгляд, допустимо или  заведомо неприемлемо (неверно и т.п.)?

Допустимо. Если не называть в то же время второй метод неправильным, не имея на то оснований.
Idea
10 октября 2016, 15:21

Свиристель написала: В Москве в гос.школе это стоит 250 тыщ рублей за год (9 месяцев). Да, как-то ты мы неэффективно дурим граждан.

Неплохо.
А в область не планируется расширение? Я имею ввиду Московскую область.
cassiopella
10 октября 2016, 16:01

Асклепий написал: Ну это не аргумент. Я плачу за школу моего ребёнка 430 евро в месяц, плюс около 200 за все его послеобеденные клубы, и школа на недостаток учеников не жалуется.

У нас дешевле. В среднем 300 евро/годв начальных классах, 500 в средних и 700 в старших. Тарифы выше в Париже, особенно в билинговых школах. У многих частных школ есть плавающий тариф, который зависит от доходов семьи.

А теперь представь, что надо платить за школу не 400 еврое/месяц, а сумму равную средней зарплате по стране...

Свиристель написала: С дипломом ib в часть вузов поступать просто удобно

О каких вузах речь идет?

Свиристель написала: Но не знаю, поверишь ли ты моему 20-летнему опыту или нет, дети из этой программы выходит другие. Им даже в Рос вузе легче учиться, навыки другие, структура мышления, самоорганизация.

А есть какая-то статистика сколько детей у вас уехало учиться заграницу на 1ый курс, в какие страны и на какое направление?

Свиристель написала: Во французские вузы я не отправила бы своего ребёнка, даже если бы мне приплатили.

Свиристель, ну это же ребячество. Ты меня не любишь - имеешь право, но фр. вузы то при чем? Если хочешь, я извинюсь перед тобой, что так резко разкритиковала IB. Признаюсь - я думала, что это нововведение введеное чтобы обмануть и содрать деньги с родителей. Ну хорошо, IB не новый и ругать надо щвецарцев. Но тем не менее IB это услуга для богатых семей. Услуга для галочки, я не вижу никакой пользы в IB.
Асклепий
10 октября 2016, 17:17

cassiopella написала: А теперь представь, что надо платить за школу не 400 еврое/месяц, а сумму равную средней зарплате по стране...

Увы, представляю. После начальной школы меня ждёт что-то подобное.
Свиристель
10 октября 2016, 17:23

Idea написала:
Неплохо.
А в область не планируется расширение? Я имею ввиду Московскую область.

Сейчас только частные школы: "Президент" и МЭШ а Одинцовском районе. Государство нас слегка надуло с этой программой и финансированием, посмотрим, как наша новая гуру образования себя проявит - надеемся, что скрепами ограничится.
Свиристель
10 октября 2016, 17:26

cassiopella написала:

Программа начала работать в 60-х годах, но ты думала, что это нововведение - ну "думай" дальше. Смысла с тобой раговаривать не вижу вообще.
cassiopella
10 октября 2016, 17:32

Асклепий написал: Увы, представляю. После начальной школы меня ждёт что-то подобное.

А как поступают те, у кого нету на это денег? Учеба в государственной школе очень сильно снижает возможность поступить в лучшие вуз и получить хорошую профессию?
Асклепий
10 октября 2016, 17:43

cassiopella написала:
А как поступают те, у кого нету на это денег? Учеба в государственной школе очень сильно снижает возможность поступить в лучшие вуз и получить хорошую профессию?

Да нет, я не ради вузов это делаю, а чтобы ребёнок в школу с удовольствием ходил, кружки всякие спортивные-музыкальные чтоб к нему сами ездили, повар чтобы хороший детям готовил, а не пицца с хотдогами из ларька. Английский на уровне родного опять же не помешает.

Да и расплывчато тут все с этими вузами. Выпускник захолустной высшей школы земли Баден-Вюрттемберг с дуальной системой образования, сумевший устроиться на практическую фазу обучения к моему работодателю, сразу после выпуска идёт к нему в мидл-менеджмент и за два года выходит на шестизначную годовую зарплату. С бакалавром, в 24-25 лет максимум. Какой выпускник мюнхенского университета (или что там у нас еще котируется) может похвастаться тем же?
cassiopella
10 октября 2016, 18:09

Свиристель написала: Сейчас только частные школы: "Президент" и МЭШ а Одинцовском районе. Государство нас слегка надуло с этой программой и финансированием, посмотрим, как наша новая гуру образования себя проявит - надеемся, что скрепами ограничится.

Увы, не ограничится. Она же патриотка и занималась патриотизмом много лет (читала лекции ЕР 3d.gif ). В её системе координат иностранной программе нету места. Да и денег в казне нету.
cassiopella
10 октября 2016, 18:15

Асклепий написал: сразу после выпуска идёт к нему в мидл-менеджмент и за два года выходит на шестизначную годовую зарплату

Стоп. Зарплата же в любом случаее будет шестизначная, даже если минимальная? Я тебя не поняла.

Асклепий написал: Какой выпускник мюнхенского университета (или что там у нас еще котируется) может похвастаться тем же?

Не все хотят быть менеджерами, чтобы получать громадную зарплату. Кто-то хочет быть инженером, кто-то медиком, кто-то идет в науку, кто-то архитектором и т.д.

Асклепий написал: Да нет, я не ради вузов это делаю, а чтобы ребёнок в школу с удовольствием ходил, кружки всякие спортивные-музыкальные чтоб к нему сами ездили, повар чтобы хороший детям готовил, а не пицца с хотдогами из ларька.

Имхо, это потому что он у тебя еще маленький. ФЭРовские немцы вроде бы писали, что у вас надо уже в 11 лет решать примерно что хочешь. И от выбора школы будет много зависеть.
Свиристель
10 октября 2016, 20:20

cassiopella написала:
Увы, не ограничится. Она же патриотка и занималась патриотизмом много лет (читала лекции ЕР  3d.gif ). В её системе координат иностранной программе нету места. Да и денег в казне нету.

Она тебе это лично сказала и справку о состоянии казны предоставила? Или это ты так "думаешь"?
cassiopella
10 октября 2016, 20:47

Свиристель написала: Она тебе это лично сказала

Видео её лекций с патриотическими учениями есть на ютюбе.
Про казну уже сами министры говорят хором и ЦБ. Просят уже резать священную корову оборонку. Даже "оптимизированный" бюджет, с сокращением затрат, в минусе. ЗВР в этом году заканчивается, истратили его на покрытие бюджетных дыр. Следующие два года бюджетные дыры будут покрывать за счет фонда благосостояния. А дальше неизвестно. Занимать Россия не может. В такой ситуации бюджет как минимум не будут увеличивать, а скорей всего еще сократят. Тут уже не до IB, не важно как ты и я к нему относимся. Это программа далеко не первой необходимости.
Асклепий
10 октября 2016, 20:58

cassiopella написала: Стоп. Зарплата же в любом случаее будет шестизначная, даже если минимальная? Я тебя не поняла.

100 000 - 999 999 евро в год — это шестизначная зарплата. 16 000 евро — это минимальная зарплата.

cassiopella написала: Не все хотят быть менеджерами, чтобы получать громадную зарплату. Кто-то хочет быть инженером, кто-то медиком, кто-то идет в науку, кто-то архитектором и т.д.

Я считаю, что деньги первичны. Имея деньги или умея их зарабатывать, можно думать о самореализации. Спорить на эту тему не буду, все люди разные.

cassiopella написала: Имхо, это потому что он у тебя еще маленький. ФЭРовские немцы вроде бы писали, что у вас надо уже в 11 лет решать примерно что хочешь. И от выбора школы будет много зависеть.

Отменили уже давно. В 2012 году.
cassiopella
10 октября 2016, 21:34

Асклепий написал: 100 000 - 999 999 евро в год — это шестизначная зарплата. 16 000 евро — это минимальная зарплата.

Упс. blush.gif Прям любой мидл менеджер получает от 8000 евро в месяц?

Асклепий написал: Я считаю, что деньги первичны. Имея деньги или умея их зарабатывать, можно думать о самореализации. Спорить на эту тему не буду, все люди разные.

Я тоже так считала. Поступила в самый лучший университет на специальность как раз ведущую к таким зарплатам. А потом плюнула: скучно, не интересно, слишком много нервов и т.д. И кстати ты не сможешь вначале заработать деньги как менеджер, а потом самореализоваться как врач или ученый. Время будет упущено.
Асклепий
10 октября 2016, 21:39

cassiopella написала: Прям любой мидл менеджер получает от 8000 евро в год в месяц?

Асклепий написал: Выпускник захолустной высшей школы земли Баден-Вюрттемберг с дуальной системой образования, сумевший устроиться на практическую фазу обучения к моему работодателю, сразу после выпуска идёт к нему в мидл-менеджмент и за два года выходит на шестизначную годовую зарплату.

cassiopella написала: Я тоже так считала. Поступила в самый лучший университет на специальность как раз ведущую к таким зарплатам. А потом плюнула: скучно, не интересно, слишком много нервов и т.д. И кстати ты не сможешь вначале заработать деньги как менеджер, а потом самореализоваться как врач или ученый. Время будет упущено.

Асклепий написал: Спорить на эту тему не буду, все люди разные.

alotostanka
10 октября 2016, 23:23
А за счет чего он сумел устроиться?
cassiopella
11 октября 2016, 00:08
.
Свиристель
11 октября 2016, 00:17

cassiopella написала:

А сейчас бюджет (казна) оплачивает в России ib, да?
cassiopella
11 октября 2016, 00:21

Свиристель написала:
А сейчас бюджет (казна) оплачивает в России ib, да?

Свиристель написала: Сейчас только частные школы: "Президент" и МЭШ а Одинцовском районе. Государство нас слегка надуло с этой программой и финансированием, посмотрим, как наша новая гуру образования себя проявит - надеемся, что скрепами ограничится.

Глеб
11 октября 2016, 01:14

Йети написала:
Устаревшая программа?! biggrin.gif
Года не проходит, чтобы не внесли изменений в программу, расчасовку, методику, диагностику.

Изменения вносятся, только все в старой парадигме с традиционными предметами и училкой у доски, которая пытается вдолбить знания, а не увлечь.
XeWlaNa
11 октября 2016, 02:27

Асклепий написал:
Да нет, я не ради вузов это делаю, а чтобы ребёнок в школу с удовольствием ходил, кружки всякие спортивные-музыкальные чтоб к нему сами ездили, повар чтобы хороший детям готовил, а не пицца с хотдогами из ларька. Английский на уровне родного опять же не помешает.

Моя дочь имеет все это бесплатно в хорошей гимназии провинциального городка. Но да, в нее с тройками-четверками не попадешь, и до абитура доходит процентов 60 поступивших. И таких гимназий много.

Отменили уже давно. В 2012 году.

Формально отменили, но не во всех землях. Неформально же ни одна хорошая гимназия не возьмет ребенка с плохими оценками. Просто скажут, что мест нет и все.
Асклепий
11 октября 2016, 07:58

alotostanka написала: А за счет чего он сумел устроиться?

За счёт того, что у него была хорошая школа (например, частная школа моего работодателя smile.gif), несколько нужных иностранных языков (мне в своё время при поступлении на работу пригодились знания русского, но в принципе нужны английский плюс один-два европейских языка), опыт жизни и работы за рубежом, практика в нужной сфере (желательно у самого же работодателя).
Асклепий
11 октября 2016, 08:08

XeWlaNa написала: Моя дочь имеет все это бесплатно в хорошей гимназии провинциального городка. Но да, в нее с тройками-четверками не попадешь, и до абитура доходит процентов 60 поступивших. И таких гимназий много.

Рад за вас обеих. smile.gif Я учился в частной гимназии в Минске и в государственной гимназии на Боденском озере. При всём уважении — принцип "вас много, а я одна" в государственной немецкой гимназии прослеживался совершенно чётко. Даже по сравнению с Минском начала девяностых, увы. Учиться и вообще находиться там было — некомфортно. Точнее, не так комфортно, как в частной гимназии.

Плюс к этому там не было билингуального обучения, столовой со своим поваром, кружков для детей (мой ребёнок выбирает из пяти-шести десятков различных кружков на каждый день, включая хоккей или акваланг, куда его везут на шаттле школы, чтобы родителям не надо было уходить с работы). И там не было одноклассников, чьи родители занимают руководящие посты в крупных концернах.

Иными словами, если мой ребёнок не захочет делать карьеру и захочет в обычный вуз и заниматься накуой, учёба в частной школе ему не помешает (меня даже после моей занюханной провинциальной гимназии взяли во все вузы, в которые я написал, со средним баллом 2,1). А если захочет, то всё вышеперечисленное ему сильно поможет.

XeWlaNa написала: Формально отменили, но не во всех землях. Неформально же ни одна хорошая гимназия не возьмет ребенка с плохими оценками. Просто скажут, что мест нет и все.

Это не страшно, в его школе есть и гимназия. Подороже начальной школы, да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»