Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перегрузка школьников
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Асклепий
11 октября 2016, 08:10
В прошлом году мне очень понравилось, что занятия отменили из-за жары, но детей не распустили по домам, а организовали для них досуг в кондиционированнных помещениях до 18:00, чтобы родителям не пришлось срочно уходить с работы.
Idea
11 октября 2016, 08:57

Свиристель написала: Сейчас только частные школы: "Президент" и МЭШ а Одинцовском районе.

Это наш район как раз, пошла гуглить. smile.gif
Jorgen
11 октября 2016, 09:00

Глеб написал:
Изменения вносятся, только все в старой парадигме с традиционными предметами и училкой у доски, которая пытается вдолбить знания, а не увлечь.

Эт демагогия. smile.gif
Свиристель
11 октября 2016, 10:08

cassiopella написала:

Я помню, что я написала. Так финансирует ли государство IB? Как ты думаешь?
Свиристель
11 октября 2016, 10:10

Глеб написал:
Изменения вносятся, только все в старой парадигме с традиционными предметами и училкой у доски, которая пытается вдолбить знания, а не увлечь.

Ну не так всё печально. biggrin.gif
XeWlaNa
11 октября 2016, 12:08

Асклепий написал:
Иными словами, если мой ребёнок не захочет делать карьеру и захочет в обычный вуз и заниматься накуой, учёба в частной школе ему не помешает (меня даже после моей занюханной провинциальной гимназии взяли во все вузы, в которые я написал, со средним баллом 2,1).

Я ж не про оценки и карьеру, а про то, что есть море государственных хороших гимназий, особенно в регионах, где до Хороших частных учебных заведений пара сотен километров. (Всякие Вальдорф или Монтессори есть полно вокруг, но для своего ребенка я их не рассматривала.) А то после твоего рассказа можно подумать, что в Германии только в частных школах можно учиться.
А что, где-то в Германии еще остался нумерус клаузус для экономистов? Я уж думала для технических, языковых и экономических специальностей везде отменили. Меня в 97 с пересчитанным баллом (средняя школа и два курса института в Казахстане) тоже везде брали. Кажется 2,3 мне насчитали, поступала на Wirtschaftsinformatik.
Асклепий
11 октября 2016, 20:54

XeWlaNa написала: Я ж не про оценки и карьеру, а про то, что есть море государственных хороших гимназий, особенно в регионах, где до Хороших частных учебных заведений пара сотен километров. (Всякие Вальдорф или Монтессори есть полно вокруг, но для своего ребенка я их не рассматривала.) А то после твоего рассказа можно подумать, что в Германии только в частных школах можно учиться.

Учиться можно везде. За деньги можно докупить дополнительную порцию комфорта и удовольствий.

XeWlaNa написала: А что, где-то в Германии еще остался нумерус клаузус для экономистов? Я уж думала для технических, языковых и экономических специальностей везде отменили.

А что, где-то в Баден-Вюртемберге ещё остались гимназии, которые следуют рекомендациям начальных школ? Я думал, это уже отменили. smile.gif
XeWlaNa
11 октября 2016, 22:09

Асклепий написал:
А что, где-то в Баден-Вюртемберге ещё остались гимназии, которые следуют рекомендациям начальных школ? Я думал, это уже отменили. smile.gif

Речь шла только о BW? Тогда извиняюсь. Вроде вопрос был в общем о Германии.
Istudent
11 октября 2016, 22:12

Istudent написал:  Так что ошибочка действительно вышла, только не моя - забота о памяти оказалась без причины.А теперь скажи, пожалуйста, Асклепий, когда ты давал эту ссылку на мой пост от 21 мая, ты видел, что там никакого ответа на вопрос "что такое стереометрия" не было?

Асклепий написал:Деточка, ты такой трогательный!

Теперь я верю что есть люди, которым приятнее развлекаться ёрничеством, чем признавать ошибки или прямо отвечать на не очень приятные вопросы. Тем более что пляски вокруг моего возраста отвлекают внимание читателей от этих ошибок и вопросов.

Боже, так ты почти полгода думал, как ответить на мой вопрос о стереометрии, на который я сам же дал упрощённый ответ в своём посте?

Увы, опять ошибка: всё ровно наоборот - я почти полгода не думал над тем твоим вопросом, тем более что он не был адресован мне.

А потом ещё три дня размышлял, что бы сказать в ответ на мою заботу о твоей памяти?

Да, каюсь, ты вывел меня на чистую воду, это ужасное прегрешение с моей стороны. Разумеется, я должен был бросить все остальные дела и заняться только ответом тебе.
Да, из твоего поста можно извлечь неявный ответ на вопрос "видел - не видел?", но это будет похоже на решение задачи найти по неясным очертаниям белку в черно-белой картине леса. Автор такой задачи всегда может отказаться - мол ничего подобного, случайное совпадение. Так что подождем прямого ответа.
Асклепий
11 октября 2016, 22:16
facepalm.gif
Асклепий
11 октября 2016, 22:19

XeWlaNa написала: Речь шла только о BW? Тогда извиняюсь. Вроде вопрос был в общем о Германии.

В общем по Германии обязательная рекомендация осталась в пяти землях.
Gynny
11 октября 2016, 22:30
Медитирую на график НИКО. В 11 классе всероссийские проверочные работы с 25 апреля по 18 мая. Когда выпускники уже полностью в ЕГЭ и на все остальное не реагируют.
По другим параллелям - пишут со следующей недели. База данных для посмотреть - что, о чем и в какой форме - нулевая (только для 4 класса и по информатике 8-9; к примеру - у меня 10 во вторник пишет - то ли будет неорганика 8-9, то ли органика 10, даже не могу детям сказать - что пролистать для освежения памяти накануне). Вот где веселуха. 3d.gif
Свиристель
13 октября 2016, 09:43

Gynny написала: Медитирую на график НИКО. В 11 классе всероссийские проверочные работы с 25 апреля по 18 мая. Когда выпускники уже полностью в ЕГЭ и на все остальное не реагируют.
По другим параллелям - пишут со следующей недели. База данных для посмотреть - что, о чем и в какой форме - нулевая (только для 4 класса и по информатике 8-9; к примеру - у меня 10 во вторник пишет - то ли будет неорганика 8-9, то ли органика 10, даже не могу детям сказать - что пролистать для освежения памяти накануне).  Вот где веселуха. 3d.gif

У нас такая неразбериха. facepalm.gif Ты написала, пойду смотреть, чего там. Прям хоть создавай на фэр "вестник образования".
Jorgen
13 октября 2016, 10:45

Gynny написала: В 11 классе всероссийские проверочные работы с 25 апреля по 18 мая. Когда выпускники уже полностью в ЕГЭ и на все остальное не реагируют.

Имхо, действительно достойные получить в/о за счёт бюджета выпускники в мае уже давно фактически в выбранных вузах, расслабленны и готовят себе выпускные платья/костюмы. А за остальных, которые "в ЕГЭ и не реагируют", я вот свои деньги платить не очень хочу. Платное в/о или среднее специальное - их выбор.
Gynny
13 октября 2016, 18:29

Свиристель написала: У нас такая неразбериха

У нас тоже. В 2016/17 году это как эксперимент идет (официально в средней школе с 2017 и только во ФГОСовских классах), но наша завроно решила быть "впереди планеты всей" и обязала все школы района участвовать в этой хренотени. mad.gif
Istudent
17 октября 2016, 23:48
Слово "перегрузка" можно понимать в процессуальном значении - то есть как процесс загрузки без меры. Тогда аргумент сторонников 1-го ответа что многие школьники "гоняют балду", не работает.
Istudent
28 октября 2016, 23:12

Istudent написал:

Jorgen написал: Очевидно, что нагрузка уменьшается, и программы упрощаются.

Если бы это было очевидно, то у 1-го ответа было бы подавляющее большинство.

Gynny написала: 1+2-70%.Меньшинство - ага. 

Заметь, что второй ответ признает наличие перегрузки. Перегрузка - это нагрузка сверх меры. Так что плюсовать 1 и 2 ответ - как ежа с ужом.
Вообще же второй ответ содержит внутреннее противоречие. Перегрузка по определению не может быть допустимой.
Асклепий
28 октября 2016, 23:55

Istudent написал: Перегрузка по определению не может быть допустимой.

А ты в жизни уже хоть когда-то работал?
Istudent
29 октября 2016, 00:32

Асклепий написал: А ты в жизни уже хоть когда-то работал?

Это имеет отношение к теме треда?
Асклепий
29 октября 2016, 00:58

Istudent написал:
Это имеет отношение к теме треда?

Это имеет отношение к твоему невероятно глупому заявлению про "перегрузки по определению".
Istudent
29 октября 2016, 02:52

Асклепий написал: Это имеет отношение к твоему невероятно глупому заявлению про "перегрузки по определению".

Завидное богатство аргументации.
Асклепий
29 октября 2016, 09:03

Istudent написал:
Завидное богатство аргументации.

Судя по тому, как ты уклоняешься от прямого ответа, — ты ещё никогда не работал. Поэтому про "перегрузки по определению" судишь по опыту, набранному в школе и в университете. В рабочей жизни тебя будет ожидать жуткое, прямо гигантское разочарование, если ты не переменишь своё отношение к теме.
Istudent
7 ноября 2016, 01:35

Асклепий написал: Судя по тому, как ты уклоняешься от прямого ответа, — ты ещё никогда не работал. Поэтому про "перегрузки по определению" судишь по опыту, набранному в школе и в университете. В рабочей жизни тебя будет ожидать жуткое, прямо гигантское разочарование, если ты не переменишь своё отношение к теме.

Спасибо за очередную заботливость, но прямо не знаю, как тебе объяснить, что вовсе не мои личные проблемы являются темой треда. Вот почитай, например.

Психологи пишут: Проблемой школьных перегрузок у нас в стране озабочены сейчас многие - и медики, и педагоги, и родители. По данным исследований Министерства образования РФ, "рабочий день" обычного старшеклассника иногда доходит до 10-12 часов.

Ты думаешь, они все неправы, все ещё ни разу нигде не работали? А если дело не в этом, так зачем налегать на то что не относится к сути?
Или вот посмотри на результаты опроса. Отрицают наличие перегрузки меньше половины голосовавших. А тем кто не отрицает наличие перегрузки - им ты можешь возразить?
Асклепий
13 ноября 2016, 03:12

Istudent написал: Ты думаешь, они все неправы

Я думаю, что прокомментировал одно конкретное высказывание. Сам найдёшь, какое именно? Помнится, там было что-то насчёт "по определению".
Р.Думминич
14 ноября 2016, 17:33

Mitya78 написал: Суть математики (школьной так точно) не в решении конкретных задач.

А в чем на твой взгляд?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»