Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про чувство возраста
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Свиристель
15 мая 2016, 17:41
Ну ура, хоть тут оптимистично. biggrin.gif
Tulippa
15 мая 2016, 17:43

Mareesha написала:
Это твоя реальность, и она совершенно субъективная. В 34 можно иметь просто прекрасную фигуру, другое дело, что это потребует усилий.

Я про это и написала. Что все требует усилий. В 18 упругая кожа, фигура и тп у тебя от природы. В 34 - результат работы над собой и здорового образа жизни.

Да, нельзя есть столько, сколько в 18, нельзя есть все без разбору. Но взгляд "мне 34 и я хочу выглядеть на 34" скорее всего приведет к тому, что ты будешь выглядеть на 44, если так относиться к фигуре.

Я хочу быть 34-летней, но в своем лучшем виде. Просто когда человек не видит себя это печально. У меня есть два противоположных примера. Одна девушка моего возраста считает, что выглядит так, как и в 18. В результате все отсутствие мероприятий по здоровому образу жизни на лице и теле. Вторая, наоборот, стремиться к вечной молодости, делает кучу подтяжек, но мини-юбки, которые она одевает на себя в 60 с лишним лет, все равно не скрывают объективных возрастных изменений, которые не убираются ни чем.

ППКС. Я полно вижу людей, которые и психологически, и физически отличаются от своего возраста на 10-20 лет, причем в любую сторону. Как человек себя воспринимает, очень влияет на то, как он выглядит. И я вовсе не имею в виду носить в 60 лет розовые бантики, я имею в виду спорт, активный образ жизни, диету, уход за собой и пр.

При самом совершенном уходе я видела максимум 10 лет моложе. Это выглядит нормально. 20 лет, как мне кажется, уже все-таки перебор. И чаще всего выглядит несколько искусственно.

Люди, на которых мне хочется ровняться, ладят со своим возрастом и умеют выигрышно себя преподносить.
Kay_po

Свиристель написала: Ну ура, хоть тут оптимистично. biggrin.gif

Оптимисты обычно заканчиваются к 3 странице. tongue.gif
Aldmeris

Kay_po написала:
Наверное имелось в виду не совсем прощаться, а то, что проще их контролировать. smile.gif

А я думаю, самообладание тем ценнее, чем круче темперамент. И ощущение управляемой силы приятнее.
Fokker
15 мая 2016, 17:45

Tulippa написала: В 34 - результат работы над собой и здорового образа жизни.

Развитый интеллект и упругую попу.

Ах, мечта поэта.
Kay_po
15 мая 2016, 17:46

Aldmeris написала:
А я думаю, самообладание тем ценнее, чем круче темперамент. И ощущение управляемой силы приятнее.

*вздохнув* Как-то все сложно. biggrin.gif
Мне, например, нравится, что мужчины стали занимать в моей жизни значительно меньшее место, чем раньше. Как-то от этого спокойней. biggrin.gif
Aldmeris
15 мая 2016, 17:47

Пейзанка написала: Справедливости ради, скорее 50-летние +

В целом да, но меня именно 40-летние впечатлили причастностью.
Алент
15 мая 2016, 17:50

Aldmeris написала:

Ну, раз вы так управляете гормонами, то возьмите и выключите возникшую не к месту влюбленность.
Или, наоборот, включите влюбленность к хорошему человеку, который вам "ну не нравится!". smile.gif
Tulippa
15 мая 2016, 17:52

Прекрасный возраст, кстати.

Мне тоже очень нравится, мне и мои 35 и 40 будут нравится. Но прекрасным возраст делаем мы сами.
Пейзанка
15 мая 2016, 17:55

Aldmeris написала: В целом да, но меня именно 40-летние впечатлили причастностью.

Это вот как раз про самоощущение.
"Мне уже 25! Чай не девочка!" - это моя подруга много лет назад, в оправдание лишнего веса и соответствующего стиля в одежде. smile.gif
Алент
15 мая 2016, 17:57

Kay_po написала:
Мне, например, нравится, что мужчины стали занимать в моей жизни значительно меньшее место, чем раньше. Как-то от этого спокойней. biggrin.gif

Говорят, что человек должен найти свою "половину", иначе он не сможет быть счастлив. В жизни почти любой из нас была не одна и даже не две таких "половинки". smile.gif И только с возрастом я, имхо, поняла, что это означает. Вовсе не обязательно, чтобы рядом был кто-то противоположного пола, просто человек становится цельным.
Yumi
15 мая 2016, 17:59

Пейзанка написала: "Мне уже 25! Чай не девочка!"

Ну так, четверть века! smile4.gif
Tulippa
15 мая 2016, 18:00

Пейзанка написала:
Это вот как раз про самоощущение.
"Мне уже 25! Чай не девочка!" - это моя подруга много лет назад, в оправдание лишнего веса и соответствующего стиля в одежде. smile.gif

Ну вот это вот и есть одна из крайностей. Я же говорю, у нас очень часто перекос то в одну, то в другую сторону. То в 25 я уже не девочка, то в 65 ведем себя как в 15.
Алент
15 мая 2016, 18:01

Yumi написала:
Ну так, четверть века!  smile4.gif

Да, в веках оно длиннее. smile.gif
Пейзанка
15 мая 2016, 18:01

Yumi написала: Ну так, четверть века! 

А то! smile.gif
Aldmeris
15 мая 2016, 18:04

Tulippa написала: В 18 упругая кожа, фигура и тп у тебя от природы. В 34 - результат работы над собой и здорового образа жизни.

В 18 полно девочек толстых и неуклюжих, как троллинг Фоккера, и адски неуверенных в себе. К 30 многие из них расцветают.

Tulippa написала: Люди, на которых мне хочется ровняться, ладят со своим возрастом

А мне нравятся люди, которые ладят со своими данными, а на абстрактные цифры им плевать. smile.gif

Kay_po написала: Мне, например, нравится, что мужчины стали занимать в моей жизни значительно меньшее место, чем раньше. Как-то от этого спокойней.

Помилуй, в 30 с хвостом рановато для гормонального спада.
В моей жизни эти изменения не количественные, а качественные, и связаны с тем, что я просто стала лучше себя понимать. Самоосознанность и самообладание улучшились, а темперамент сам по себе никуда не делся. И не надо, я его люблю.
Tulippa
15 мая 2016, 18:05
Еще интересно мужчин послушать. Что они про свой возраст и его ощущение думают. У мужчин я заметила, что чем больше он реализован к определенному возрасту, тем меньше у него заморочек на тему "хочу быть моложе".
Kay_po
15 мая 2016, 18:08

Aldmeris написала: Помилуй, в 30 с хвостом рановато для гормонального спада.

Это не гормональный спад. biggrin.gif Просто пришло понимание того, что нужно столько, сколько нужно, а не больше. biggrin.gif
Пейзанка
15 мая 2016, 18:09

Aldmeris написала: В 18 полно девочек толстых и неуклюжих, как троллинг Фоккера, и адски неуверенных в себе. К 30 многие из них расцветают.

Именно так.
Tulippa
15 мая 2016, 18:10

А мне нравятся люди, которые ладят со своими данными, а на абстрактные цифры им плевать. smile.gif

Ты реально думаешь, что это просто абстрактные цифры? Зачем тогда мы к ним привязываем определенные этапы развития личности. Например, считается, что к 6-7 годам ребенок должен освоить элементарные навыки самообслуживания. С 11 лет (если память не изменяет) подростки вступают в фазу полового созревания и тп. Просто вот как-то не вяжется, что это просто как-то абстрактно. Почему бы тогда, нам не ощущать себя на 6 лет или на 15-ть. Почему тогда если вести себя в 20 лет, как в 6, все будут считать тебя умственно-отсталым, а вести себя в 60 как в 20 это норм?
Ru us
15 мая 2016, 18:14
Слайды когда будут?
Yumi
Объясните мне, как можно ощущать себя на свой возраст? Я не понимаю.

Tulippa написала: Например, считается, что к 6-7 годам ребенок должен освоить элементарные навыки самообслуживания. С 11 лет (если память не изменяет) подростки вступают в фазу полового созревания и тп. Просто вот как-то не вяжется, что это просто как-то абстрактно.

А какие тогда нормы в тридцать? А в сорок? А в пятьдесят?
Алент

Ru us написал: Слайды когда будут?

Пока идет теоретическая часть. smile.gif
Fokker
15 мая 2016, 18:15

Yumi написала: А какие тогда нормы в тридцать?

Жениться.

Yumi написала:  А в сорок?

Развестись.

Yumi написала: А в пятьдесят?

Кончаешь выплачивать алименты.
Aldmeris
15 мая 2016, 18:18

Алент написала: Ну, раз вы так управляете гормонами, то возьмите и выключите возникшую не к месту влюбленность.

Да она у меня не появляется. smile.gif И даже в юности не было особых промахов.
При разочаровании влюбленность разваливается сама и быстро. Я совершенно не умею любить в обход мозгов. Для меня эти МиЖевские-ПиЖевские проблемы обычно инопланетные.

Алент написала: Или, наоборот, включите влюбленность к хорошему человеку, который вам "ну не нравится!".

Это другое, это я действительно не смогу и не думаю, что это вообще возможно без внутренних конфликтов. Вызвать влечение намного сложнее, чем управлять имеющимся.
Yumi
15 мая 2016, 18:18

Ты соответствуешь нормам? smile4.gif Или отстаешь в развитии?
Алент
15 мая 2016, 18:19

Fokker написал: Кончаешь выплачивать алименты.

И что после?
Fokker
15 мая 2016, 18:21

Алент написала:
И что после?

"Жизнь удалась".

Посоответствовал нормам, так сказать. Можно счастливо отбросить копыта и завернутсья в простыню.
Fokker
15 мая 2016, 18:22

Yumi написала:
Ты соответствуешь нормам? smile4.gif Или отстаешь в развитии?

Я всегда отствала в развитии, начиная с первого класса.

С первого класса мне в голову стали приходить всякие сторонние мысли в области "а зачем они это делают? это ведь так глупо".
Mareesha
15 мая 2016, 18:25

Chief написал: Интерес к жизни - не факт, что это активный бег (да хоть те же лыжи) интерес к жизни возможен даже при полном параличе...

Если мы все еще о хорошо выглядеть и сохранять фигуру, это трудно сделать при малоподвижном образе жизни.
Кошка Мици
15 мая 2016, 18:25

Fokker написал:
"Жизнь удалась".

Посоответствовал нормам, так сказать. Можно счастливо отбросить копыта и завернутсья в простыню.

Ну есть же у немцев пословица, что жизнь начинается, когда дети выросли, а собака умерла- можно и для себя пожить.
Fokker
15 мая 2016, 18:27

Кошка Мици написала:
Ну есть же у немцев пословица, что жизнь начинается, когда дети выросли, а собака умерла- можно и для себя пожить.

Ну, пусть так немцы и живут, я -то тут причем?
Aldmeris
15 мая 2016, 18:29

Kay_po написала: Это не гормональный спад.  Просто пришло понимание того, что нужно столько, сколько нужно, а не больше. 

Вот и я об этом - не столько гормоны схлынули, сколько сознание изменилось.

Tulippa написала: Ты реально думаешь, что это просто абстрактные цифры? Зачем тогда мы к ним привязываем определенные этапы развития личности. Например, считается, что к 6-7 годам ребенок должен освоить элементарные навыки самообслуживания. С 11 лет (если память не изменяет) подростки вступают в фазу полового созревания и тп. Просто вот как-то не вяжется, что это просто как-то абстрактно. Почему бы тогда, нам не ощущать себя на 6 лет или на 15-ть. Почему тогда если вести себя в 20 лет, как в 6, все будут считать тебя умственно-отсталым, а вести себя в 60 как в 20 это норм?

Потому что взросление - это совсем другой период. Развитие в нем идет намного быстрее, разница между 6 и 16 больше, чем между 26 и 36. Мы говорим о зрелости, когда общее - физиология - стабилизировалось и на первый план выходит индивидуальная психология.
Mareesha
15 мая 2016, 18:29

Tulippa написала:  У мужчин я заметила, что чем больше он реализован к определенному возрасту, тем меньше у него заморочек на тему "хочу быть моложе".

Никто не станет моложе, но некоторым удается чувствовать себя моложе, выглядеть моложе и иметь здоровье, соответствующее более молодому возрасту. И это хорошо.
Aldmeris
15 мая 2016, 18:32

Tulippa написала: а вести себя в 60 как в 20 это норм?

Кстати, как в 20 - это как?
Developer
15 мая 2016, 18:34
Уже третья тема о возрасте и его ощущении... Тенденция, однако. kos.gif

Mareesha
15 мая 2016, 18:35

Tulippa написала: Почему тогда если вести себя в 20 лет, как в 6, все будут считать тебя умственно-отсталым, а вести себя в 60 как в 20 это норм?

А по-твоему, как ведут себя в 60? Если исключить крайности, которые и в 20 делают далеко не все, то нет особой разницы. Так же ходят в театры, так же встречаются с друзьями, путешествуют, занимаются спортом. Или надо уже ползти в сторону кладбища и не отсвечивать? Когда я некоторое время жила в Штатах, в семье, где я останавливалась, все в субботу ходили на дискотеку, включая 65-летнюю бабушку. Не знаю, как это выглядит в твоих глазах, но я восхищалась их жизнелюбием. Я так не смогла бы и сожалею.
Bluemarine
15 мая 2016, 18:37

Tulippa написала: Я про это и написала. Что все требует усилий. В 18 упругая кожа, фигура и тп у тебя от природы. В 34 - результат работы над собой и здорового образа жизни.

Я только пришла домой, на улице полно полненьких рыхлых тинейджеров. Они наверное просто не знают, что в их возрасте должны быть прекрасны от природы.
Fokker
15 мая 2016, 18:39

Ru us написал: Слайды когда будут?

Игра на струнах души

Детям и беременным не смотреть

Спойлер!
user posted image
Tulippa
15 мая 2016, 18:41

Aldmeris написала:
Вот и я об этом - не столько гормоны схлынули, сколько сознание изменилось.

Потому что взросление - это совсем другой период. Развитие в нем идет намного быстрее, разница между 6 и 16 больше, чем между 26 и 36. Мы говорим о зрелости, когда общее -  физиология - стабилизировалось и на первый план выходит индивидуальная психология.

Ну то есть все равно мы продолжаем взрослеть, только менее активно, жизненный опыт-то накапливается. Просто у ребенка жизненный опыт заключается в менее продвинутых вещах.У меня тут недавно была ситуация, когда у меня подруга попросила взаймы денег, поскольку потратилась на 25 пару туфель, не смогла удержаться. В 25 я ее поняла бы, в 34 для меня это выглядело неумением распоряжаться деньгами, инфантильностью и финансовой безграмотностью что ли. Хотя деньги я ей конечно дала.Так что развитие продолжается.
Опять же опыт брака, рождения детей, тоже добавляют знаний и опыта. Детей, кстати, мы тоже можем рожать только до определенного возраста.

Я не буду писать про старение/климакс и тп, чтобы тред был все-таки более позитивным. Изменения происходят все время. От возраста никуда не денешься. Вопрос в том, как его проживать.
Kay_po
15 мая 2016, 18:44

Tulippa написала:  Вопрос в том, как его проживать.

Лучше с удовольствием. biggrin.gif И находить плюсы, конечно.
Алент
15 мая 2016, 18:44

Tulippa написала: От возраста никуда не денешься. Вопрос в том, как его проживать.

Да уж. "Мудрость приходит с возрастом. Но иногда возраст приходит один". smile.gif
Tulippa
15 мая 2016, 18:46

Bluemarine написала:
Я только пришла домой, на улице полно полненьких рыхлых тинейджеров. Они наверное просто не знают, что в их возрасте должны быть прекрасны от природы.

Я не знаю про тинейджеров, которых ты видела, но объективно быть в 18 красивой от природы, проще чем в 34.
Tulippa
15 мая 2016, 18:48

Mareesha написала:
А по-твоему, как ведут себя в 60? Если исключить крайности, которые и в 20 делают далеко не все, то нет особой разницы.

В глаза чаще всего бросаются именно крайности. Походы в театр и путешествия это активный образ жизни. Никто про это и не говорит.
Chief
15 мая 2016, 18:58

Mareesha написала: Если мы все еще о хорошо выглядеть и сохранять фигуру, это трудно сделать при малоподвижном образе жизни.

Возможно. Возможно это гены. Но примеры есть. Имен, да и фоток я приводить не буду...
Aldmeris
15 мая 2016, 18:59

Tulippa написала: Ну то есть все равно мы продолжаем взрослеть, только менее активно, жизненный опыт-то накапливается.

Да, мы продолжаем меняться, но в изменениях зрелого периода больше индивидуальных различий, чем общих правил, кмк.

Tulippa написала: Просто у ребенка жизненный опыт заключается в менее продвинутых вещах.

У ребенка мало жизненных возможностей. У глубокого старика тоже. А мы о зрелости.

Tulippa написала: Опять же опыт брака, рождения детей, тоже добавляют знаний и опыта.

Знания и опыт добавляются самой разной деятельностью. Я даже навскидку не скажу, где их нельзя получить. При чем тут возраст?

Tulippa написала:  От возраста никуда не денешься. Вопрос в том, как его проживать.

Я не о том, что изменений нет. Я о том, чтобы ориентироваться в первую очередь на них, а не на цифры. Если человеку хочется там, скажем, на скейтборде погонять - важно желание и возможности (здоровье), которые могут быть в 60 и которых может не быть в 20.
Developer
15 мая 2016, 19:03

Tulippa написала: У меня тут недавно была ситуация, когда у меня подруга попросила взаймы денег, поскольку потратилась на 25 пару туфель, не смогла удержаться. В 25 я ее поняла бы, в 34 для меня это выглядело неумением распоряжаться деньгами, инфантильностью и финансовой безграмотностью что ли.

Так дело, получается, не в абсолютном возрасте. Просто происходит сравнение себя "сейчас" и "раньше".

Aldmeris
15 мая 2016, 19:06

Tulippa написала:
Я не знаю про тинейджеров, которых ты видела, но объективно быть в 18 красивой от природы, проще чем в 34.

Тебе о людях, а ты о правилах.
Подгонять живое под безликую абстракцию (здесь подрезать, там обкромсать, чтобы Соответствовало) - очень неприятная вещь.
Mareesha
15 мая 2016, 19:23

Tulippa написала: В глаза чаще всего бросаются именно крайности.

Просто ты говоришь именно об этом. Хотя в реальной жизни мало кто бросается в крайности, а ощущают себя на много лет моложе или старше весьма часто.

Tulippa написала: объективно быть в 18 красивой от природы, проще чем в 34.

А я знаю много людей, которые в 18 были рыхлыми и с плохой кожей, а в 30 стали заниматься собой и выглядеть куда лучше.
Tulippa
15 мая 2016, 19:33

Подгонять живое под безликую абстракцию (здесь подрезать, там обкромсать, чтобы Соответствовало) - очень неприятная вещь.

Ты знаешь женщин, у которых после определенного возраста не случилась менопауза? Просто есть те, кто за собой следит и, подозреваю, что у них она может отодвинуться, или этот период пройти легче.
Я не очень понимаю, почему ты считаешь возраст абстракцией? Это объективная реальность. Нет-нет, да где-то и выпрыгнет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»