Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про чувство возраста
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Tulippa
15 мая 2016, 13:46
Все чаще с моими знакомыми, родственниками у нас поднимается тема об ощущении возраста. Нужно ли оно, должно ли оно быть. Наверное потому, что мы приблизились к какому-то переходному рубежу. Большинству из нас сейчас в районе 34-42 лет.
Я встречаю на эту тему разные мнения. Я, например, считаю, что это чувство должно быть, но не в гипертрофированном варианте. Хотя достаточно часто встречаю, именно такой вариант: или человек намеренно себя старит раньше времени, или считает себя юным и беспечным в зрелом возрасте, глядя на которых людей, кажется, что попал в сказку о потерянном времени.
С другой стороны, я заметила, что люди, которые признают истинное положение дел чаще всего успешны, выглядят лучше и мыслят позитивнее. Например, у меня была коллега, которой на тот момент, когда я с ней общалась было 50. И она не хотела быть ни годом старше, ни моложе. Она не пыталась превратить себя в 20-ти летнюю. Но выглядела для своего возраста очень хорошо, я 50 ей никогда не давала. С другой стороны, куча женщин, которые активно молодятся и ведут себя как юные кокетки, но выглядит это как начало старческого маразма, а возраст наоборот виден куда больше.
Мне 34 и я ощущаю себя на 34, мне тоже не хочется быть ни годом старше, ни моложе. Многие мне все время говорят, что вот когда я буду еще старше я пойму то и то. Но я становлюсь старше и не понимаю. В свои 34 я хочу выглядеть в районе 30-34, а не на 20-ть лет.И как-то когда я задумываюсь, то понимаю. что я ни один год своей жизни не готова поменять на то, что бы стать моложе. Я хочу жить в настоящем, в своем настоящем и получать от него удовольствие.
Как у Вас с этим обстоят дела? Может просто еще не пришло мое время сожалеть об ушедшем?
Aldmeris
15 мая 2016, 14:01

Tulippa написала: тема об ощущении возраста. Нужно ли оно, должно ли оно быть.

Категорически лишне и вредно.

Tulippa написала: С другой стороны, я заметила, что люди, которые признают истинное положение дел чаще всего успешны, выглядят лучше и мыслят позитивнее.

Истинное положение дел - это объективные ресурсы: здоровье, силы, мотивации, внешность и т.д. На мой взгляд, индивидуальной разбежки здесь больше, чем железной корреляции с годами.

Tulippa написала: Мне 34 и я ощущаю себя на 34

Мне 35 и я вообще не понимаю, как ощущать цифры вместо состояния.

Разве что в юности было явственное чувство, что я старше своего возраста, но это было на фоне ровесников.
Tulippa
15 мая 2016, 14:15

Aldmeris
Разве что в юности было явственное чувство, что я старше своего возраста, но это было на фоне ровесников.

У меня никогда не было чувство, что я старше или моложе. Я как-то жила и занималась тем, чем обычно в том или ином возрасте.

В 18 училась, гуляла, влюблялась и тд. В 34 живу семейной жизнью, строю свою квартиру, делаю ремонт. У меня несколько иные приоритеты, нежели в 18. Проснуться дома, в своей постели, провести выходной или отпуск с мужем - главная ценность. Объективно я не ощущаю себя, как в 18-ть.
Потом опять же заметно, что метаболизм уже не тот, кожа уже не та, фигура тоже. Как ни крути, но это моя объективная реальность, которую нужно признать и с ней ужиться. Но активного образа жизни это не отменяет.
Gynny
15 мая 2016, 14:35

Tulippa написала: Мне 34 и я ощущаю себя на 34

Это как?
Вот так точно - на 34, а не на 33 или 35. smile.gif
А вообще - с определенного момента психологический возраст (самовосприятие) и физическое состояние часто не совпадают, увы.
Acidburn
15 мая 2016, 14:42

Tulippa написала: Потом опять же заметно, что метаболизм уже не тот, кожа уже не та, фигура тоже. Как ни крути, но это моя объективная реальность, которую нужно признать и с ней ужиться.

Ка-то всё у тебя грустно выглядит, не знаю, может я так воспринимаю. Фигура дело наживное не зависимо от возраста.
Алент
15 мая 2016, 14:44

Acidburn написала:
Ка-то всё у тебя грустно выглядит, не знаю, может я так воспринимаю. Фигура дело наживное не зависимо от возраста.

По-моему, вы излишне оптимистичны. smile.gif
Smooth Pimp
15 мая 2016, 14:45
Быстро меня опередили с вопросом про ГОСТ ощущений на 34 года biggrin.gif

Чё-то много тем стало про такое: угасание, что стало хуже за последние пять лет. Действительно, вьюноши предпочитает соцсети, а не форумы.

Я вообще не задумываюсь над такими вопросами.
Aldmeris
15 мая 2016, 14:47

Tulippa написала: В 18 училась, гуляла, влюблялась и тд. В 34 живу семейной жизнью, строю свою квартиру, делаю ремонт. У меня несколько иные приоритеты, нежели в 18. Проснуться дома, в своей постели, провести выходной или отпуск с мужем - главная ценность. Объективно я не ощущаю себя, как в 18-ть.

Так что первично - изменения или цифры? Желания идут сами по себе и меняются со временем, естественно, но не у всех и не одинаково. Другие в 18 рвались замуж, в 40 кайфуют от свободы.

Tulippa написала: Потом опять же заметно, что метаболизм уже не тот, кожа уже не та, фигура тоже. Как ни крути, но это моя объективная реальность, которую нужно признать и с ней ужиться.

А у меня метаболизм не изменился, как раньше мгновенно вес и набирала и скидывала, так и сейчас. Другие перемены есть (некритичные).
Естественно, физические изменения объективнее завязаны на возраст, чем психологические.
Fokker
15 мая 2016, 14:51

Aldmeris написала: А у меня метаболизм не изменился

ТБД.

Хочется только одного, как и 10, и 15 лет назад - приносить пользу человечеству:
Kay_po
15 мая 2016, 14:53

Алент написала:
По-моему, вы излишне оптимистичны. smile.gif

Для 34-х лет, как у ТС? Наживное.
Алент
15 мая 2016, 14:55

Kay_po написала:

Для 34-х лет - естественно. Но ведь речь-то шла обо всем и обо всех. smile.gif

Фигура дело наживное не зависимо от возраста.

Tulippa
15 мая 2016, 14:56

Gynny написала:
Это как?
Вот так точно - на 34, а не на 33 или 35.  smile.gif
А вообще - с определенного момента психологический возраст (самовосприятие) и физическое состояние часто не совпадают, увы.

Скажем так, реальность такова, что мне 34. Я не хочу быть ни 30-ти летней, ни 35-летней именно сейчас. Мне не хочется скрывать свой возраст. Ну вот живу как-то в реальном времени.
Tulippa
15 мая 2016, 14:59

Kay_po написала:

Наживное, но с большими усилиями. В 18 ела все, что хотела, и без изменений, все горело как в топке.
Теперь приходится следить за питанием, двигательной активностью и тп.
Aldmeris
15 мая 2016, 15:11

Smooth Pimp написал: Чё-то много тем стало про такое: угасание, что стало хуже за последние пять лет.

Еще в МиС сорокалетние определяют, как прилично одеваться в эти преклонные года.
IrHom
15 мая 2016, 16:05
"Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет!" ("Ищите женщину").
Chief
15 мая 2016, 16:16
Человеку столько лет на сколько он себя ощущает...
У меня куча знакомых, которые уже за 70 - молодые и прекрасно выглядещии, а есть те, которым и 30 нет, но уже стариками кажуться...
IrHom
15 мая 2016, 16:26
Покопалась в памяти. Под 30 лет (перед разводом) была толстая и серьезная мама двоих дошкольников. Общалась на работе с женщинами лет на 10 старше меня. В 35 (после развода и смены работы) была стройная и заводная мама двух школьников, на вид больше 27-ми не давали. Лет около 45-ти пару раз были конфузы, когда я приезжала к сыну студенту и молодежь, которой меня не успели представить, говорила при мне то, что при родителях говорить избегают, считали старшей сестрой.
А по самоощущению... Хотя у меня куча болячек образовалась, да и зеркал в доме хватает, пока мы с мужем вместе - мне 35! Ну не больше 37-ми.
мангуст
15 мая 2016, 16:35

Tulippa написала: Как у Вас с этим обстоят дела?

А мне пофиг всё это. Я годы не считаю.
Aldmeris
15 мая 2016, 16:37

Chief написал: Человеку столько лет на сколько он себя ощущает...

Смотря что ощущает. Темперамент я ощущаю на 20, разум на 200. Живут они душа в душу.
Свиристель
15 мая 2016, 16:39

Tulippa написала:

Потом опять же заметно, что метаболизм уже не тот, кожа уже не та, фигура тоже. Как ни крути, но это моя объективная реальность, которую нужно признать и с ней ужиться. Но активного образа жизни это не отменяет.

Совершенно необязательно с этим уживаться. biggrin.gif В 34 собралась уживаться с изменяющейся фигурой, смех.
Me_Natik
15 мая 2016, 16:41
Мне всегда казалось, что в смысле зрелости я отставала от своего возраста лет на пять-семь, а может и больше. smile.gif

С точки зрения внешнего вида, тут все зависит от образа жизни в данный момент. Когда меня поражает ЗОЖ smile.gif , то не я, а другие дают лет на 15 меньше. Однако я пофигист и ничего не делаю потому что надо. Только если появляется вдохновление, и тогда я могу горы свернуть.

Специально молодиться мне абсолютно и позитивно лень. Есть дела поинтереснее.
Свиристель
15 мая 2016, 16:42

Tulippa написала:
Наживное, но с большими усилиями. В 18 ела все, что хотела, .

И слава богу, что это время закончилось - ну как можно в любимый организм всё подряд пихать? biggrin.gif
Алент
15 мая 2016, 16:45

Aldmeris написала: Темперамент я ощущаю на 20, разум на 200.

tongue.gif Обычно маразм наступает в более раннем возрасте.
Aldmeris
15 мая 2016, 16:47

Алент написала:
tongue.gif Обычно маразм наступает в более раннем возрасте.

Спасибо, я учту. biggrin.gif
Kay_po
15 мая 2016, 16:47
Я уже писала в похожем треде, что свой нынешний возраст воспринимаю на ура. Если вспомнить поговорку "Если бы молодость знала, если бы старость могла", ты сейчас как раз такой момент, когда уже кое чего знаешь и пока еще много чего можешь. Золотое время, в общем.
Светлячок
15 мая 2016, 16:49

Tulippa написала: С другой стороны, куча женщин, которые активно молодятся и ведут себя как юные кокетки, но выглядит это как начало старческого маразма, а возраст наоборот виден куда больше.

А ну и пусть. Разве это кому-то мешает? Есть очень небольшое количество дам, у которых настолько продуманный подход к образу жизни, питанию, уходу за собой, сну, тренировкам, выбору одежды и так далее, что они действительно выглядят намного моложе своего возраста и на них всегда приятно посмотреть. Остальные "активно молодящиеся" и "ведущие себя как юные кокетки" выглядят и вправду смешно и зачастую нелепо, так а чем это плохо? Приносят в социум прекрасный повод поржать. Их я тоже одобряю.

Мне 34 и я ощущаю себя на 34, мне тоже не хочется быть ни годом старше, ни моложе.

Прекрасный возраст, кстати.

Я хочу жить в настоящем, в своем настоящем и получать от него удовольствие.

Очень разумный подход.

Как у Вас с этим обстоят дела? Может просто еще не пришло мое время сожалеть об ушедшем?

Не. Мне 48, никаких проблем с этим у меня нет. То есть вообще, глубоко пофиг. Подумаешь, возраст. Разве это главное? smile.gif
Светлячок
15 мая 2016, 16:50

Kay_po написала: Я уже писала в похожем треде, что свой нынешний возраст воспринимаю на ура. Если вспомнить поговорку "Если бы молодость знала, если бы старость могла", ты сейчас как раз такой момент, когда уже кое чего знаешь и пока еще много чего можешь.  Золотое время, в общем.

+100!
Kay_po
15 мая 2016, 16:57

Светлячок написала: Мне 48, никаких проблем с этим у меня нет.

Светлячок написала: +100!

Аха...стало быть золотое время может растянуться. Это очень хорошо. tongue.gif smile4.gif
Mareesha
15 мая 2016, 17:09

Это твоя реальность, и она совершенно субъективная. В 34 можно иметь просто прекрасную фигуру, другое дело, что это потребует усилий. Да, нельзя есть столько, сколько в 18, нельзя есть все без разбору. Но взгляд "мне 34 и я хочу выглядеть на 34" скорее всего приведет к тому, что ты будешь выглядеть на 44, если так относиться к фигуре.

Chief написал: Человеку столько лет на сколько он себя ощущает...
У меня куча знакомых, которые уже за 70 - молодые и прекрасно выглядещии, а есть те, которым и 30 нет, но уже стариками кажуться...

ППКС. Я полно вижу людей, которые и психологически, и физически отличаются от своего возраста на 10-20 лет, причем в любую сторону. Как человек себя воспринимает, очень влияет на то, как он выглядит. И я вовсе не имею в виду носить в 60 лет розовые бантики, я имею в виду спорт, активный образ жизни, диету, уход за собой и пр.
Гнус
15 мая 2016, 17:10

Tulippa написала: Как у Вас с этим обстоят дела?

Давай уточним, в пятницу вечером или в понедельник утром?
Алент
15 мая 2016, 17:11

Kay_po написала:

Аха...стало быть золотое время может растянуться. Это очень хорошо. tongue.gif  smile4.gif

Кстати, если бы можно было остаться в каком-то одном возрасте, я бы выбрала именно 48-50 лет.
Светлячок
15 мая 2016, 17:12

Kay_po написала:

Аха...стало быть золотое время может растянуться. Это очень хорошо. tongue.gif  smile4.gif

А как же! Тем более с твоим оптимизмом и энергией! smile.gif
Kay_po
15 мая 2016, 17:13

Светлячок написала: А как же! Тем более с твоим оптимизмом и энергией! 

Только не в

Гнус написал: в понедельник воскресенье утром?

biggrin.gif biggrin.gif
Chief
15 мая 2016, 17:19

Mareesha написала: я имею в виду спорт, активный образ жизни, диету, уход за собой и пр

Представь себе - без диет, спорта...
На счет активного образа жизни - уточнять не буду, это у каждого имеет свое определение, а уход за собой вообще абстрактное понятие. Но реально женщины выглядят моложе, чем другие, которые гораздо моложе по годам... Было сравнение в один день на фестивале и потом в гостях...
Kay_po
15 мая 2016, 17:21

Chief написал: Но реально женщины выглядят моложе, чем другие, которые гораздо моложе по годам...

Ну дык..гены тоже никто не отменял. biggrin.gif
Светлячок
15 мая 2016, 17:22

Алент написала:
Кстати, если бы можно было остаться в каком-то одном возрасте, я бы выбрала именно 48-50 лет.

Это интересно! А почему, ты не могла бы рассказать?
Fokker
15 мая 2016, 17:24

Светлячок написала:

Ну, разве не слышала эту известную поговорку?

"В 45 - баба ягодка опять" по физиологическим причинам.

А у мужчин, естественно, кризис среднего возраста.
Mareesha
15 мая 2016, 17:24

Chief написал: Представь себе - без диет, спорта...

Это кому как повезет. Но думаю, если целыми днями пить пиво на диване (или хотя бы все выходные), хорошо выглядеть не будешь, никакие гены не спасут.

Chief написал: На счет активного образа жизни - уточнять не буду, это у каждого имеет свое определение,

Для меня это - активный интерес к жизни. Прогулки, поездки, хобби, увлечения. Спорт - я имею в виду обычные лыжи, велосипед - просто чтобы не сидеть на диване.
Алент
15 мая 2016, 17:26

Светлячок написала:

Наступает гармония разума и тела, уходит диктат гормонов, а здоровье еще пока на уровне.
Kay_po
15 мая 2016, 17:26

Fokker написал: В 45 - баба ягодка опять" по физиологическим причинам.

По каким?
Fokker
15 мая 2016, 17:29

Kay_po написала: По каким?

Алент написала: уходит диктат гормонов

Светлячок
15 мая 2016, 17:30

Chief написал:
Представь себе - без диет, спорта...
На счет активного образа жизни - уточнять не буду, это у каждого имеет свое определение, а уход за собой вообще абстрактное понятие. Но реально женщины выглядят моложе, чем другие, которые гораздо моложе по годам... Было сравнение в один день на фестивале и потом в гостях...

Ну так генетика.

А насчет ухода за собой - тут, кмк, есть две стороны вопроса. Пластически-косметический аспект (своевременное выправление прикуса или кривых зубов, например) и декоративный (пудра, кремы и так далее). ИМХО, как ни усердствуй с декоративной косметикой, если по первому пункту проблемы, то никакой макияж не поможет. Я по работе имею дело с пластической хирургией, которая не только восстановительная, но и косметическая бывает. Я уже говорила, основные клиенты - женщины, возраст от сорока и выше.
Chief
15 мая 2016, 17:31

Kay_po написала: Ну дык..гены тоже никто не отменял

Ну, как ты понимаешь, я не косметолог и не генетик.smile.gif
Но значит гены сильно улучшилисьsmile.gif
Светлячок
15 мая 2016, 17:31

Алент написала:
Наступает гармония разума и тела, уходит диктат гормонов, а здоровье еще пока на уровне.

Хорошо подмечено!
Светлячок
15 мая 2016, 17:32

Kay_po написала:
Ну дык..гены тоже никто не отменял. biggrin.gif

beer.gif biggrin.gif
Kay_po
15 мая 2016, 17:34

Светлячок написала: Пластически-косметический аспект (своевременное выправление прикуса или кривых зубов, например)

Ой, это подтверждаю на все сто!
Aldmeris
15 мая 2016, 17:35

Алент написала: уходит диктат гормонов

Вот поэтому я бы предпочла физически законсервироваться в возрасте около 30. Я лучше буду договариваться с гормонами, прощаться с ними уж очень жаль.
Kay_po
15 мая 2016, 17:37

Aldmeris написала:
Вот поэтому я бы предпочла физически законсервироваться в возрасте около 30. Я лучше буду договариваться с гормонами, прощаться с ними уж очень жаль.

Наверное имелось в виду не совсем прощаться, а то, что проще их контролировать. smile.gif
Chief
15 мая 2016, 17:37

Mareesha написала: Но думаю, если целыми днями пить пиво на диване

Ну фактически не выходит из дома. Красавица и здоровье - которому мне хочется позавидовать. Имен, я, понятное дело, называть не буду...
Но да, пиво вроде как не очень любит. Виски вот может выпить, но изредка...

Mareesha написала: Для меня это - активный интерес к жизни.

Интерес к жизни - не факт, что это активный бег (да хоть те же лыжи) интерес к жизни возможен даже при полном параличе...
Пейзанка
15 мая 2016, 17:39

Aldmeris написала:
Еще в МиС сорокалетние определяют, как прилично одеваться в эти преклонные года.

Справедливости ради, скорее 50-летние +
И там полно примеров отлично выглядящих и хорошо одетых девушек этого возраста biggrin.gif

Гнус написал: Давай уточним, в пятницу вечером или в понедельник утром?

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»