Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бодипозитив
Частный клуб Алекса Экслера > Мода и стиль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
belial
19 сентября 2016, 15:32

Свиристель написала:
Ну это понятно, протест такого рода  не может быть узко  направленным, достаётся всем.

Учитывая количество протестующих и массовость их протеста, скоро они уже добьются того, чего они там добиваются, и всем сразу станет легче.
Юветта
19 сентября 2016, 16:41
Есть такое наблюдение:
Раб не хочет стать свободным, раб хочет стать хозяином.

И вот с движением бодипозитива то же самое происходит, что видно и по их блогам и по этому треду.
Хорошая идея — не зависеть от мнения других людей, ориентироваться на своё самоощущение, самочувствие, настроение, свой вкус. Замечательно!
Но бодипозитив, в полном соответствии с наблюдением выше, этого не хочет. Это движение за то, чтобы «строить» окружающих. Диктовать им, что им должно нравиться, какие свои симпатии они могут высказывать, какие не имеют права. Как им сидеть и кого им хотеть.
Т.е. адепты это движения не хотят быть свободными от общественного мнения, они хотят это общественное мнение диктовать.

Классно же, человек назвал девушек нормального телосложения не худенькими (хотя они объективно не худенькие, у них визуально нет недостатка веса), а потом полдня ходит и извиняется. И можно его пошпынять, что из-за него девушки подростки будут хотеть весить 40 кг. Правильно, давайте переложим ответственность с родителей, которые не озаботились развитием мозгов у своих детей, на тех, кто смеет констатировать факты.
И так во всем остальном. Нельзя, с точки зрения бодипозитивцев, иметь своё мнение, отличное от их. Это невежливо, по их мнению. Можно только поддакивать. Можно врать. В крайнем случае можно молчать, но есть тебя спросят, то нужно врать. 3d.gif
Магратея
19 сентября 2016, 17:54

Юветта написала: Нельзя, с точки зрения бодипозитивцев, иметь своё мнение, отличное от их. Это невежливо, по их мнению.

Неправда. Если бодипозитивцы те, кого порадовал ролик, то Genossin задала вопрос, что ж там такого ужасного, что больше никто не заметил-ответа не было. Я бы от себя про девиации спросила, как их можно было диагностировать визуально.
Мне не нравится-это одно, рвотный позыв-другое.

Юветта написала: человек назвал девушек нормального телосложения не худенькими

Очень и очень не худенькими, что и вызвало дискуссию.

Мне нравится австралийский подход к танцам.
кузнечик
19 сентября 2016, 18:14

Свиристель написала: Извиняюсь, но что толку от извинений, когда человеку уже дали по голове.

От извинений много толка. smile4.gif
Свиристель
19 сентября 2016, 18:49

belial написала:
Учитывая количество протестующих и массовость их протеста, скоро они уже добьются того, чего они там добиваются, и всем сразу станет легче.

Ох. Я написала, что это может быть таким протестом. Что не все, кто звезданул тебя сферическую рюкзаком - это хамло некультурное.
Trespassing W
19 сентября 2016, 19:06

Свиристель написала: Ох. Я написала, что это может быть таким протестом. Что не все, кто звезданул тебя сферическую рюкзаком - это хамло некультурное.

Вот, по искренним извинениям их и различают.
Наталек_new
19 сентября 2016, 19:26

Свиристель написала:
Ох. Я написала, что это может быть таким протестом. Что не все, кто звезданул тебя сферическую рюкзаком - это хамло некультурное.

Протест, выражающийся в озвездении меня сферической или несферической по голове рюкзаком, является протестом в хамской форме. Другое дело, что кто-то из рюкзаконосителей могут быть просто сильно уставшими и честно забыть снять рюкзак и они искренне извиняются или хотя бы просто извиняются.
belial
19 сентября 2016, 19:41

Свиристель написала:

Да пусть мне просто объяснят, против чего протест. Может, я и присоединюсь.
belial
19 сентября 2016, 19:43

Наталек_new написала:
Другое дело, что кто-то из рюкзаконосителей могут быть просто сильно уставшими и честно забыть снять рюкзак и они искренне извиняются или хотя бы просто извиняются.

Собственно, да.
Наталек_new
19 сентября 2016, 20:05

belial написала:
Да пусть мне просто объяснят, против чего протест. Может, я и присоединюсь.

Звезданешь звезданувшего сумочкой, набитой книгами? biggrin.gif А чо, протестовать, так протестовать, не старушек же лупить.
belial
19 сентября 2016, 21:10

Наталек_new написала:
Звезданешь звезданувшего сумочкой, набитой книгами?  biggrin.gif

Какой же протест без тяжких телесных! В последний раз книги в моей сумочке тянули на 10 кг.
Amie
19 сентября 2016, 21:30

Enola написала: Это вообще какой-то отдельный странный феномен, я пока не поняла, это такая тупость, отсутствие культуры поведения, не наблюдательность или какой-то странный сплав всего вместе.

Вчера такое наблюдала в раздевалке спорклуба - захожу после тренировки, там только одна гражданка, при это все скамейки, все поверхности, покрыты ровным слоем ее шмоток - крутка (верхнюю одежду у нас вообще принято оставлять на вешалках у ресепшн), кофты, штаны, банно-прачечные причиндалы, полотенца и т.п. Я достала свою сумку из шкафчика, еле примостила в самый угол одной из скамеек, эта коза даже не подумала отгрести свое барахло. Вчера у меня уже сил не было делать ей замечание, но если еще раз с ней таким образом пересекусь, то выскажусь.
Enola
19 сентября 2016, 21:34

Amie написала: Вчера у меня уже сил не было делать ей замечание, но если еще раз с ней таким образом пересекусь, то выскажусь.

Зачем высказываться? Возьми рюкзак и дай ей по голове!
Потом скажешь, что это у тебя акция протеста и вообще ты просто очень устала 3d.gif
Amie
19 сентября 2016, 21:34

Enola написала: Возьми рюкзак и дай ей по голове!

Так и сделаю! 3d.gif
Lessya
19 сентября 2016, 21:55

Магратея написала: Очень и очень не худенькими, что и вызвало дискуссию.

Ну вообще я поражена, конечно, тем, что люди предпочли придраться к этому обороту (который совершенно никакого негатива в себе не содержал: я не считаю слово "худенькая"/"не худенькая" комплиментом/ругательством - это лишь констатация факта), проигнорировав смысл самого поста - точнее, перевернув его с ног на голову.

Просто про подростков речь здесь уже заходила несколько страниц назад, начиная с этого поста

Кошка Мици написала: Меня сегодня две мамы подростковых дев просветили на тему местных движух: 1) талия не должна выступать за границы листа формата А4 и 2) при фотографировании анфас с сомкнутыми ступнями, ноги не должны соприкасаться нигде по длине: ни на уровне бедер, ни на уровне коленей, ни на уровне икр.
Мамы пытаются бороться, но пока проигрывают.

Именно поэтому у меня под впечатлением от фильма и возникла ассоциация с этим тредом.
И всё, не буду больше оправдываться.

Дискуссия подтвердила наблюдение, что люди из потока информации выбирают только то, что хотят услышать, и на что у них уже есть привычный паттерн реагирования.
Чекита
19 сентября 2016, 22:37

Kyra написала:  из 2-х людей, один из которых больше в габаритах второго, первого считают худеньким, второго толстым только потому, что один- мужчина, второй- женщина.

facepalm.gif
Ну откуда вывод????
Девушка на фото абсолютно НЕтолстая, даже для полного идиота. У нее "тяжелый низ" и широкие щиколотки, что не вызывает ассоциаций с "хрупкостью". А уж наслаждаться эстетикой хрупких или крепких - свободная воля любого человека smile.gif.
Можно быть худой и тяжеловесной одновременно. Можно быть худой-тяжеловесной-непропорциональной-гибкой\не гибкой\-порывистой\плавной. Лишь бы здоровенький был, что называется. С возрастом это понимание приходит smile.gif

Магратея написала:  что ж там такого ужасного

Мне лично не очень нравятся акценты, я их, местами, восприняла именно, как "бычество". И я вообще плохо люблю (с) излишние физиологические акценты вне мед. статей и сериалов. Но мне нравятся многие показанные там женщины, особенно пухленькая smile.gif.
Lessya
19 сентября 2016, 22:41

Lessya написала: это лишь констатация факта

Хочу сама себя поправить: скорее выражение субъективного впечатления, конечно. Но без оценочной составляющей.
Магратея
19 сентября 2016, 22:43

Lessya написала: я не считаю слово "худенькая"/"не худенькая" комплиментом/ругательством - это лишь констатация факта

Так фактом это может быть только для тебя. Худой/полный, красивый/некрасивый-это же все очень субъективно. Вон, в зс кого только уродом не обзывали, даже Кэвилла.
Я понимаю, что ты хотела сказать.
Lessya
19 сентября 2016, 22:46

Магратея написала:

Я ведь уже сама сказала об этом выше постом.

Нет, ну как вам это нравится:

Kyra написала: первого считают худеньким, второго толстым

Сравним с исходником:

Lessya написала: на мой взгляд мальчик на фото - худой, девочка - нет. Что не мешает обоим отлично выглядеть и быть в прекрасной форме.

Магратея
19 сентября 2016, 22:55

Lessya написала: Я уже сказала об этом выше постом.

Не сразу увидела.

Чекита написала: Мне лично не очень нравятся акценты, я их, местами, восприняла именно, как "бычество".

Наверное, можно воспринимать и так. Задумалась, как иногда смотрюсь со стороны. smile.gif
belial
19 сентября 2016, 22:59
А что такое "бычество"? А знаю "набычиться" в значении нахмуриться, насупиться, но это не же не оно?
Магратея
19 сентября 2016, 23:03

belial написала: А что такое "бычество"? А знаю "набычиться" в значении нахмуриться, насупиться, но это не же не оно?

Бычить. 1. разг. вести себя или говорить с кем-либо агрессивно, грубо, дерзко, на повышенных тонах.
ElenaV
19 сентября 2016, 23:05

belial написала: А что такое "бычество"? А знаю "набычиться" в значении нахмуриться, насупиться, но это не же не оно?

От слова "быковать" - наглеть, вести себя нарочито невоспитанно (я так понимаю).
belial
19 сентября 2016, 23:32
Оу. И где это было в ролике? Или это в смысле, что кто-то из представленных женщин агрессивно демонстрировал свою личность?
Genossin
19 сентября 2016, 23:56

belial написала: Оу. И где это было в ролике? Или это в смысле, что кто-то из представленных женщин агрессивно демонстрировал свою личность?

Ну вот мне бы тоже было интересно разобрать конкретные примеры. Не для того, чтобы кого-то заклеймить за личное мнение, а чтобы проанализировать восприятие.
Магратея
20 сентября 2016, 00:09

belial написала: И где это было в ролике?

Я предположила, что поведение девушек в ресторане и в вагоне метро может так восприниматься.
belial
20 сентября 2016, 00:37

Genossin написала:
Ну вот мне бы тоже было интересно разобрать конкретные примеры. Не для того, чтобы кого-то заклеймить за личное мнение, а чтобы проанализировать восприятие.

Вот и мне. Тут же весь тред - про глаза смотрящего.
belial
20 сентября 2016, 00:41

Магратея написала:
Я предположила, что поведение девушек в ресторане и в вагоне метро может так восприниматься.

Мне кажется, что в ресторане довольно спокойная компания, ну да, веселятся, чинно тихо не сидят, но это же ресторан, а не монастырь. Мне не показалось их поведение чем-то неуместным и не соответствующим обстановке. Девушка в метро никому не мешает своей позой, она сидит одна, нижним бельём не светит. В общем, я бы правда очень хотела заслушать, кому и что показалось не так. Пока только небритые подмышки отчётливо прозвучали, но к быкам они вроде как не относятся, девушка их даже не в общественном месте показывает.
Наталек_new
20 сентября 2016, 01:22
Девушка в метро (в моем восприятии) смотрит в глаза зрителю и сползает по сиденью, широко раздвигая ноги, вызывая лично у меня ассоциацию со светлым образом Шэрон Стоун в "Основном Инстинкте" и Кэйтлин Тернер в "Serial Mom". Я не требую ее запретить и осудить и вообще в метро обычно читаю, так что если тихо, то при мне можно хоть сексом в том метро заниматься, я не замечу и мне не помешают, но подтекст сексуально-агрессивный ощущаю и не лучшего тона. Личное восприятие, разумеется. Ковыряющая вилкой в зубах девушка мне тоже не нравится, но тут я успела отвернуться дабы не смущать ее biggrin.gif , мне показалось, что у нее чисто технический момент, а выйти из-за стола или хотя бы рот прикрыть не сообразила.
Магратея
20 сентября 2016, 01:43

Наталек_new написала: Шэрон Стоун в "Основном Инстинкте"

Ничего себе, а я так разваливаюсь, (не мешая другим), потому что спина устала, поэтому сексуальный подтекст вообще не увидела. И взгляд девушки, имхо-я не обязана сидеть более "женственно", мне так удобнее.
Genossin
20 сентября 2016, 01:57

Юветта написала: Есть такое наблюдение:
Раб не хочет стать свободным, раб хочет стать хозяином.

И вот с движением бодипозитива то же самое происходит, что видно и по их блогам и по этому треду.
Хорошая идея — не зависеть от мнения других людей, ориентироваться на своё самоощущение, самочувствие, настроение, свой вкус. Замечательно!
Но бодипозитив, в полном соответствии с наблюдением выше, этого не хочет. Это движение за то, чтобы «строить» окружающих. Диктовать им, что им должно нравиться, какие свои симпатии они могут высказывать, какие не имеют права. Как им сидеть и кого им хотеть.
Т.е. адепты это движения не хотят быть свободными от общественного мнения, они хотят это общественное мнение диктовать.

Я не поленилась и нашла свой майский пост в середине этого треда - именно об этом:

Genossin написала: Вообще в подобных разговорах очень часто звучит аргумент насчёт размывания стандартов красоты. Типа, если позволить толстым называться красивыми и показывать их в модных журналах, то это ж настанет полная анархия и "всё позволено", не будет идеалов, не будет высоких ориентиров. Как жить в таком мире?
Вот этот иррациональный какой-то страх всегда ощущается. Только позволь гомосексуалам выйти из шкафа, только позволь феминисткам, только позволь этим и тем, и вон тем. Они быстренько сначала размоют границы, а потом захватят власть, установят новый стандарт и станут обращаться с нами так же, как мы сейчас обращаемся с ними.

Я думаю, полезно отрефлексировать все эти вещи. Если перестать гнобить и прессовать выбивающихся из стандартов, ничего страшного не произойдёт, мир устроен сложнее. Просто всем будет немного комфортнее жить в этом мире. В том числе и самим стандартизаторам. Если они вдруг болезненно растолстеют, ногу оторвёт или всё тело покроется пятнами - жизнь не кончится, можно будет спокойно решать свою проблему и спокойно жить с ней без страха, что тебя немедленно отправят умирать в лес.

На самом деле пока что общественное мнение и общественное давление всё ещё против бодипозитива. Когда ты выражаешь своё мнение в экспрессивной форме "рвотный позыв" - это давление, когда Lessya оценивает девушку средней комплекции как "очень не худенькую" - это давление. Lessya не может понять, в чём её обвиняют, ведь она не имела в виду ничего плохого. И это так, Lessya не виновата в том, что просто воспроизводит дискурс без рефлексии. Любая попытка деконструировать этот дискурс воспринимается как агрессия, хотя фраза

Enola написала: По-моему, вот как раз когда в качестве примера "очень и очень не худеньких" девушек приводят девушек с совершенно нормальной, спортивной фигурой, это как раз из серии давления "40 кг - это много" 3d.gif

не агрессивна, она просто аналитична. И дальше Энола поясняет, что хотела именно деконструировать, задуматься о том, чем обусловлено наше восприятие и оценка. Какова точка отсчёта. По сравнению с каким-таким идеалом мы оцениваем кого-то как худенького или не худенького.

Enola написала:
Наоборот, по-моему, это хорошо, потому что дает тебе повод задуматься - вот у тебя самой в голове точно нет результатов того самого давления, если ты обычных девушек со спортивной фигурой приводишь в пример "очень и очень не худеньких" и даже не замечаешь smile.gif
По-моему, это хорошо, когда такие вещи всплывают и можно их из себя вычистить.

Но и это всё равно воспринимается как наезд. Вот в таком мире мы живём. Я не призываю никого осуждать за точку зрения, я (ну, лично я biggrin.gif ) призываю подумать о том, откуда эти точки берутся. И представить, что будет, если немного с них сдвинуться.
Lessya
20 сентября 2016, 02:27

Genossin написала: Но и это всё равно воспринимается как наезд. Вот в таком мире мы живём.

Нет, вот это точно зря, я вовсе не восприняла посты Enol'ы как агрессию и наезд, да и смайлики не позволили бы smile.gif .
Да и я как-то вообще в таком ракурсе не смотрю на вещи.

Но тенденция, однако: сначала как наезд расценили мой пост, потом ты мне приписываешь видение наезда... Возможно, формат форума предполагает обмен наездами? Надеюсь, что нет. Как мне кажется, это был бы путь в тупик и пустая трата времени (которое можно потратить на тотальную эпиляцию что-то полезное smile4.gif ).

Я бы вообще убрала фокус с поиска "кто виноват". (Правда, вижу, что понимания такая позиция не встречает - ну что ж поделать. Как говорил мне один мудрый человек: твой ум - единственное место, где ты хозяйка).
Lessya
20 сентября 2016, 02:30

Genossin написала: Lessya не виновата в том, что просто воспроизводит дискурс без рефлексии

Прямо просится в статус smile.gif . Как там было: "Вы не рефлексируйте, вы распространяйте" biggrin.gif .
Genossin
20 сентября 2016, 02:35

Lessya написала:
Нет, вот это ты зря, я вовсе не восприняла посты Enol'ы как наезд, да и смайлики не позволили бы  smile.gif . Я как-то вообще в таком ракурсе не смотрю на вещи.  Сначала как наезд расценили мой пост, потом ты мне приписываешь видение наезда... Возможно, формат форума предполагает обмен наездами? Надеюсь, что нет.
Как мне кажется,  это путь в тупик и пустая трата времени (которое можно потратить на тотальную эпиляцию что-то полезное  smile4.gif ).
Я бы вообще убрала фокус с поиска "кто виноват". Правда, вижу, что понимания такая позиция не встречает - ну что ж поделать. Как говорил мне один умный человек: твой ум - единственное место, где ты хозяйка.

Да никто не виноват, твои слова просто послужили поводом порассуждать о языке, на котором мы говорим. На твоем месте мог бы быть каждый, в том числе и я. Просто кто-то первый сказал "не худенькая" и этим первым оказалась ты. Правильно, хватит искать наезды. smile.gif
Jawbreaker
20 сентября 2016, 02:54
Маркетологи не дремлют - коммерциализация "идеала женской красоты" замещается коммерциализацией "идей бодипозитива". Лишь бы товар продавался. Вот так я этот ролик увидела. biggrin.gif
Lessya
20 сентября 2016, 02:58

Jawbreaker написала: Маркетологи не дремлют - коммерциализация "идеала женской красоты" замещается коммерциализацией "идей бодипозитива". Лишь бы товар продавался. Вот так я этот ролик увидела.

Я согласна. Там всего в меру, ничего особо революционного, грубо говоря "и нашим, и вашим" - для пущего охвата аудитории.
Kay_po
20 сентября 2016, 08:07

Jawbreaker написала: Маркетологи не дремлют -  коммерциализация "идеала женской красоты" замещается коммерциализацией "идей бодипозитива". Лишь бы товар продавался. Вот так я этот ролик увидела. biggrin.gif

Некоторые образы непонятны.
Подмышки, мускулистая, полная, коротко стриженая, сижу как хочу -эти понятны.
А вот с вилкой, хоть убей, вообще непонятно. Это что за образ? confused.gif
Enola
20 сентября 2016, 08:48

Genossin написала: Я не поленилась и нашла свой майский пост в середине этого треда - именно об этом

Спасибо, кстати, я тогда не читала этот тред smile.gif

Genossin написала: Любая попытка деконструировать этот дискурс воспринимается как агрессия

Скорее как постновка в неловкое положение, я бы сказала. Поскольку подразумевает, что человек сказал что-то не то, что (наверное) не хотел и не имел ввиду и за что теперь приходится оправдываться. И по поводу чего приходится делать усилия, отрабатывая все это в своей голове.

Я тут начала смотреть СтарТрек, первые серии, которые относятся к 60-м годам. Там много прекрасного чисто визуально, в том числе внешность некоторых актеров. И я себя в какой-то момент поймала на мысли: "Как вообще человек с такой внешностью оказался на экране?!"
Потом думаю: погодите, что это вообще за мусор у меня в голове? Не очень приятно было у себя такое обнаружить...
Но вот на таких в том числе контрастах очень заметно, на сколько в настоящее время огламурена внешность и ее восприятие. Кстати, у девочек из рекламы она тоже... скорее ботипозитивная, но так, как это удобно в нынешних стандартах, а не как человек с улицы smile.gif
Enola
20 сентября 2016, 08:54

Kay_po написала: А вот с вилкой, хоть убей, вообще непонятно. Это что за образ?

А это образ?
Человек просто проверил, не застряло ли чего в зубах и выковырял то, что застряло smile.gif
Свиристель
20 сентября 2016, 09:13

Наталек_new написала:
Протест, выражающийся в озвездении меня сферической или несферической по голове рюкзаком, является протестом в хамской форме.

А вежливое и тихое несогласие можно назвать протестом? biggrin.gif
Свиристель
20 сентября 2016, 09:17

Amie написала:
Так и сделаю!  3d.gif

И правильно - некоторые иначе не понимают. biggrin.gif
Kay_po
20 сентября 2016, 09:30

Enola написала: А это образ?

Я там увидела образы, так что для меня -да. Только непонятно, что он символизирует.
Женщина нереально красивая, даже с вилкой выглядит гламурно, в реальной жизни ковыряние вилкой в ресторане выглядело бы совсем иначе.
Свиристель
20 сентября 2016, 09:34
Lessya, по большому счёту, у каждого в голове свой мусор, его нет только у трупа. При столкновении мусора разного типа возникает долгий диалог, когда мусор одинаковый, разговор заканчивается на третьей-четвёртой фразе. Собственно смысл в течении диалога, дающего нам ощущение присутствия в социуме - борьба с одиночеством в разной форме, кто бы что ни говорил о счастье полного одиночества. Так что твоя тема про балет сделала здешних писателей и читателей немного счастливей. Быть объектом воспитательных действий форума вроде как неприятно, но ты посмотри на это с т.з. управления диалогом.
Свиристель
20 сентября 2016, 09:40

Kay_po написала:
Я там увидела образы, так что для меня -да. Только непонятно, что он символизирует.
Женщина нереально красивая, даже с вилкой выглядит гламурно, в реальной жизни ковыряние вилкой в ресторане выглядело бы совсем иначе.

Вот это хорошо подмечено, и выше эта мысль была - женщины всё равно глянцевые. Даже в рекламе мыла "Дав" девушки глянцевые, приукрашенные в тенденции "да, они полные, но красивые". И в этом "но" отражена вся лицемерность жизни современного мегаполиса.
belial
20 сентября 2016, 09:41
Весь вопрос в проблеме оценочных суждений, я бы сказала. И призыв говорить правду - это ничто иное как призыв озвучивать свои оценочные суждения, которые в общем случае могут не быть ни правдой, ни истиной и не нести никакой полезной или смысловой нагрузки для того, кого оценивают.
belial
20 сентября 2016, 09:42

Kay_po написала:

Не думаю. Люди едят, у них застревает пища между зубами, нет ничего ужасного в том, чтобы её извлечь. Я, кстати, не обратила внимания, были ли на столе зубочистки.
Свиристель
20 сентября 2016, 09:45

Чекита написала:
Но мне нравятся многие  показанные там женщины, особенно пухленькая smile.gif.

А мне накаченная. biggrin.gif    Спойлер!
"Я воспринимаю себя вот так, но мне кажется, что люди это отвергают, мне неуютно, я всё время выделяю из толпы похожих на то, кто я есть или кем хочу стать" tongue.gif
Свиристель
20 сентября 2016, 09:45

belial написала: Весь вопрос в проблеме оценочных суждений, я бы сказала. И призыв говорить правду - это ничто иное как призыв озвучивать свои оценочные суждения, которые в общем случае могут не быть ни правдой, ни истиной и не нести никакой полезной или смысловой нагрузки для того, кого оценивают.

Согласна.
belial
20 сентября 2016, 09:47

Наталек_new написала: Девушка в метро (в моем восприятии) смотрит в глаза зрителю и сползает по сиденью, широко раздвигая ноги, вызывая лично у меня ассоциацию со светлым образом Шэрон Стоун в "Основном Инстинкте" и Кэйтлин Тернер в "Serial Mom". Я не требую ее запретить и осудить и вообще в метро обычно читаю, так что если тихо, то при мне можно хоть сексом в том метро заниматься, я не замечу и мне не помешают, но подтекст сексуально-агрессивный ощущаю и не лучшего тона. Личное восприятие, разумеется.

Спасибо, я поняла твои пояснения. От себя же могу сказать, что для меня между действиями этой девушки и действиями Шерон Стоун пропасть. Но я знаю, что почти все комфортные для тела позы воспринимаются людьми как сексуальный и/или агрессивный посыл, особенно в случае женщины. Поэтому девочек учат ноги не расставлять, даже когда стоишь, руки в карманы не засовывать, локти не расставлять, расслабленных поз не принимать и ещё желательно в глаза не смотреть. Меня тоже пытались этому учить, но не дома, поэтому, видимо, не сработало. Скорее, вызывает удивление и неприятие аргумента "ну ты же девочка, должна стоять красиво". Это всё какие-то пережитки из серии "даме неприлично ездить не в дамском седле", пусть хоть шею сломает, лишь бы у неё лошади между ног не было.
belial
20 сентября 2016, 09:53

Свиристель написала:
Согласна.

Я всегда десять раз переспрашиваю, когда меня просят высказать мнение о чём-то личном для человека, и несмотря на настоятельные заверения, что люди хотят услышать, что я думаю, всё равно бывают проблемы. Это не бодипозитивизм призывает врать, это социальный протокол лжив, но это просто называют вежливостью. Мне не сложно сказать, что платье идёт, что чужой партнёр красив, что чужие дети умны, а семейная фотосессия так вообще шедевр, ну потому что это всё не моё, меня не тянет поделиться своим оценочным суждением, потому что запрос не в этом. Для меня это не из области лжи, а из области уважения чужих границ и настроений. Есть, конечно, люди, с которыми я могу быть абсолютно откровенна, но это уже другой тип отношений.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»