Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бодипозитив
Частный клуб Алекса Экслера > Мода и стиль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Mareesha
17 мая 2016, 20:31

Пенелопа Икариевна написала: Так социум меняется, и меняется потому, что есть группы, которые его меняют. Вот сабжевая группа и делает это.

Ну что ж, это нелегкий путь.

Крепкий Орешек написала: А теперь представь себе, непроколотые уши заморозят твою карьеру или вовсе лишат работы. Социум решил что это не вписывается в его стандарты. Что делать будешь?

До сих пор социум не предлагал мне ничего такого, что мне бы категорически не нравилось или казалось неприемлемым. Если бы так было, возможно, я бы поменяла место жительства. А если бы социум во всем мире считал, что надо делать что-то, что я делать не готова, мне бы пришлось смириться, что я не такая, как все, и принимать последствия.
Но пока ужасы социума мне кажутся сильно преувеличенными.
Пенелопа Икариевна
17 мая 2016, 20:32

Бешеный суслик написала: Это приходится принять как есть, потому что бороться бесполезно. Так и бодипозитивисты, как мне кажется. Им может не нравиться такое восприятие их социумом, но вот оно такое. Можно или подстроиться, или плакать и злиться в своих группах.

Да, вовсе нет. Не бороться - бесполезно, а так нет. За последние 100 лет общество совершенно иначе стало относится к разным группам населения. И насчет косметических процедур мягко говоря перегнуло . Так, что еще как есть куда меняться.
Пенелопа Икариевна
17 мая 2016, 20:33

Mareesha написала: Ну что ж, это нелегкий путь.

Ну так хорошо, что его кто-то начал. И теперь дело конкретного человека, поддержать их, промолчать или наоборот начать на них давить.

Mareesha написала: До сих пор социум не предлагал мне ничего такого, что мне бы категорически не нравилось или казалось неприемлемым

Ну, так тебе повезло.
Пенелопа Икариевна
17 мая 2016, 20:36

axinella написала: Про какую пользу?

Ты писала про профилактический ремонт, профилактический ремонт приносит пользу, очевидно.
Обрати внимание, что у тебя написано "я делаю Х, это несложно, а и за машиной слежу, потому, что проще профилактический ремонт, чем потом чинить. И с телом тоже самое".
Ну, так, как же твой текст можно иначе то понять, чем то, что ты считаешь Х полезным для тела.
axinella
17 мая 2016, 20:39

Пенелопа Икариевна написала: Читается однозначно - ты сравниваешь эпиляцию и прочее с профилактическим ремонтомю.

Читай еще раз.

axinella написала:  Занимаюсь же я своей машиной регулярно, чтобы она хорошо работала и выглядела - езжу в гараж и на мойку. Также и тушка, ей тем более внимание нужно, особенно, если тушке не 20 лет, тут профилактический ремонт дороже обходится. Меня это не напрягает, а результат радует.

Объясняю еще раз - да, я регулярно посещаю косметолога, парикмахера, питаюсь правильно, очень слежу за весом. Каждый день делаю получасовую зарядку, душ, скраб, крем для тела. И все для собственного удовольствия, чтобы хорошо выглядеть и носить красивую одежду, а не для пользы. Вот так, ОК?
Ваша тётя
17 мая 2016, 20:41
А что - социум? Он же неоднородный. Состоит, грубо говоря 50 на 50 из женщин и мужчин. Все разные, в общем-то. В идеале никто не должен мешать друг другу, например, соблюдая правила гигиены. А остальное - требования ли это именно социума?
Бешеный суслик
17 мая 2016, 20:43

Пенелопа Икариевна написала:
Да, вовсе нет. Не бороться - бесполезно, а так нет. За последние 100 лет общество совершенно иначе стало относится к разным группам населения.  И насчет косметических процедур мягко говоря перегнуло .  Так, что еще как есть куда меняться.

Если никак не получается оставить в покое эпиляцию как наглядный пример... Я не понимаю, вас что, заставляют под дулом пистолета ходить эпилироваться? Не нравится - ходите заросшими. Просто лично у меня вызывает недоумение, почему при таком количестве косметических и прочих процедур, облегчающих приведение себя в приятный вид, находятся люди, которые считают это ненужным/вредным для себя и противятся изо всех сил. По-моему, все только развивается в лучшую сторону, что не может не радовать. Но раз не нравится - да и не надо оно вам, не насилуйте себя.
axinella
17 мая 2016, 20:43

Пенелопа Икариевна написала: Ты писала про профилактический ремонт, профилактический ремонт приносит пользу, очевидно.

Конечно, приносит, когда делаешь курс дорогостоящих процедур у косметолога (массаж лица или тела, например), сразу виден эффект. smile4.gif
Mareesha
17 мая 2016, 20:45

Пенелопа Икариевна написала: Ну, так тебе повезло.

Да, я об этом уже говорила. Но нормы, нравящиеся большинству, и создает социум. Так что я просто принадлежу к большинству, наверное.

Ваша тётя написала: А остальное - требования ли это именно социума?

Это требования его определенной части. Если не важно к ней принадлежать, то их можно безнаказанно игнорировать.

Ваша тётя написала: А что - социум? Он же неоднородный.

Конечно, неоднородный. В деревне один, в городе другой, в мегаполисе третий. В банке один, на рынке другой. Неприятности начинаются, если идешь вразрез именно с тем социумом, которому хочешь принадлежать.
Пенелопа Икариевна
17 мая 2016, 20:51

axinella написала: Читай еще раз.

Прочти, что ты написала. У тебя из списка того, что ты делаешь - все мойка. Но пишешь ты о пользе для тела профилактики.
Бешеный суслик
17 мая 2016, 20:56

Прочти, что ты написала.  У тебя из списка  того, что ты делаешь - все мойка.    Но пишешь  ты о пользе для тела профилактики.

Мне все логично и понятно, а вот что ты пытаешься доказать, находя в рассуждениях axinella неувязки, которых нет, я не понимаю.
Пенелопа Икариевна
17 мая 2016, 20:57

Mareesha написала: Да, я об этом уже говорила. Но нормы, нравящиеся большинству, и создает социум. Так что я просто принадлежу к большинству, наверное.

Это не совсем так. Скорее даже наоборот.
Ну вот, к примеру, общество за эпиляцию, прокраску седины, загар, малый вес, маникюр (собственно важно только то, что таких пунктов 5). Если каждое из этого по отдельности поддерживает 80%, то это мнение большинства, но тут возможны два крайних случая - 80% за все это, а 20 % против всего этого. Или, что каждое из этих не поддерживает 20% в сумме дающие 100%.
В реальности будет что-то между двумя крайностями. Но скорее всего оказывается, что почти каждый в чем-то идеалам не соотвествует.
По мне так проще, когда общество спокойно, и не будет приставать к моим недостаткам. Так комофртнее.
И, да, поэтому у девушки, которая за бодипозитив могут быть выщипанные брови и красивая кофточка.
Пенелопа Икариевна
17 мая 2016, 20:59

Бешеный суслик написала: Мне все логично и понятно, а вот что ты пытаешься доказать, находя в рассуждениях axinella неувязки, которых нет, я не понимаю.

Ну так понятно, что люди, которые согласны, неувязки не видят. Несмотря на то, что почти в каждом посте сочитаются эстетические нормы и правила гигиены. Идут они у вас в связки на автомате и вам это кажется правильным.
Об этом собственно и тред.
Tulippa
17 мая 2016, 21:15

Наталек_new написала: Я довольно долго лет до 25 ходила с непроколотыми ушами, остальные 21 год хожу с проколотыми. Ни то, ни другое сложностей не создавало.
ЗЫ. А ни у кого достопамятный ухоженный список не сохранился? Я помню, что предлагалось ликвидировать родинки, но я свои родинки с детства нежно люблю и жалею об отсутствии веснушек. А так там были полезные пункты, которые и выполнить нетрудно, и вид лучше ощутимо.

С родинками тут все хитрее. Некоторые нужно удалять. У меня на лице две родинки, которые вызывают сомнение, тк они меняют форму и становятся выпуклыми. Я хочу после гистологического анализа их удалить. И на день меланомы хочу записаться.
Mareesha
17 мая 2016, 21:15

Пенелопа Икариевна написала: Прочти, что ты написала. У тебя из списка того, что ты делаешь - все мойка. Но пишешь ты о пользе для тела профилактики.

Это как ты так читаешь?

axinella написала:  питаюсь правильно, очень слежу за весом. Каждый день делаю получасовую зарядку,

Где здесь мойка? Это все профилактика.
axinella
17 мая 2016, 21:21

Прочти, что ты написала. У тебя из списка того, что ты делаешь - все мойка. Но пишешь ты о пользе для тела профилактики.

axinella написала: Конечно, приносит, когда делаешь курс дорогостоящих процедур у косметолога (массаж лица или тела, например), сразу виден эффект. smile4.gif

Пенелопа, ты понимаешь что это такое? Это неинвазивные косметологические процедуры для поддержания мышц лица и тела в хорошем состоянии. Так как я для себя решила не прибегать к инвазивным, я эти процедуры регулярно делаю, каждый сезон. ОК? Это есть профилактический ремонт, чтобы не делать капитальный. biggrin.gif Ради бога, спрашивай, я всё объясню.
Ваша тётя
17 мая 2016, 21:21

Mareesha написала:

Это требования его определенной части. Если не важно к ней принадлежать, то их можно безнаказанно игнорировать.

Отлично! Тогда, если взять, допустим, так полюбившуюся всем эпиляцию женского тела, то можно ли конкретизировать, определить ту часть социума, от которой исходит это требование и к которой любой женщине может быть важно принадлежать?

Конечно, неоднородный. В деревне один, в городе другой, в мегаполисе третий. В банке один, на рынке другой. Неприятности начинаются, если идешь вразрез именно с тем социумом, которому хочешь принадлежать.

Вообще-то, "неоднородный" не то же самое, что "разные". Я-то хотела сказать, что, допустим, социум мегаполиса - неоднородный, социум банка (что это вообще такое?) тоже неоднородный и т.д. Это просто ремарка. Но видимо, в социуме мегаполиса тоже (см. выше) есть определенная часть, которая формулирует требования и к которой может быть важно или не важно принадлежать, да?

Так что же это за часть?
Tulippa
17 мая 2016, 21:25

Читается однозначно - ты сравниваешь эпиляцию и прочее с профилактическим ремонтом.

А я согласна с аналогией. И я тоже не считаю требования социума быть ухоженной и опрятной какой-то дискриминацией.

Лишний вес, плохая кожа, волосы - это на самом деле индикаторы проблем со здоровьем. И тут в пору о нем думать, а не о том, что общество не разрешает тебе ходить с прыщами.

Вообще, я видела сообщества движения "бодипозитив" и мне кажется, что слабовато. Никто никого не дискриминирует. Последователи движения на мой взгляд просто пытаются обвинить общество в том, что оно их не понимает, вместо того, чтобы вспомнить, что коммуникация процесс обоюдный. Ты имеешь право на небритые подмышки, а другой имеет право не хотеть на них смотреть и тебя визуально не любить.

А то вспоминается известная австралийская реклама Lush.

user posted image

При всей ее бодипозитивности выглядит она мерзко. И я не хочу видеть это, гуляя по торговому центру, тем более в таком виде.

Tulippa
17 мая 2016, 21:27

Прочти, что ты написала.  У тебя из списка  того, что ты делаешь - все мойка.    Но пишешь  ты о пользе для тела профилактики.

Массаж препятствует застою жидкости в организме. Улучшает лимфоток. По сути это пассивная гимнастика.
Tulippa
17 мая 2016, 21:30

Ваша тётя написала:
Отлично! Тогда, если взять, допустим, так полюбившуюся всем эпиляцию женского тела, то можно ли конкретизировать, определить ту часть социума, от которой исходит это требование и к которой любой женщине может быть важно принадлежать?

Подмышки и бикини - это чисто гигиенически приятно. Что касается мужчин, то у меня был только один мужчина, который настаивал на глубоком бикини. Но я считаю, что это его право. Не хочешь делать эту процедуру - расставайся ищи более нейтрально мыслящего.

Волосы над верхней губой. Я девушка с темными волосами. Соответственно пух у меня сероватый. Поэтому просто эстетически мне самой приятнее, когда этого пуха нет.

Ноги - опять же с темными волосами все-таки эстетичнее от них избавиться. Нежели отращивать себе шерсть.
Aldmeris
17 мая 2016, 21:30

Бешеный суслик написала: Ну да, мне тоже бывает охота поплакать на несправедливость, но таковы реалии времени, в котором я живу, я ничего с этим поделать не могу. Дискриминация была, есть и будет. Разная, завуалированная и не очень. Это приходится принять как есть, потому что бороться бесполезно. Так и бодипозитивисты, как мне кажется. Им может не нравиться такое восприятие их социумом, но вот оно такое. Можно или подстроиться, или плакать и злиться в своих группах.

Господи, сотни тыщ неформалов всех мастей и боди-модификаций прекрасно живут себе, не подстраиваясь и не плача. Многие делают карьеру в любимой области. Где социум принимает - контактируют с ним, где нет - посылают этот социум, а не себя меняют под линеечку.
Ваша тётя
17 мая 2016, 21:36

Tulippa написала: Ты имеешь право на небритые подмышки, а другой имеет право не хотеть на них смотреть и тебя визуально не любить.

Не то, чтобы мне так дороги были именно бритые подмышки smile.gif, просто - а в чем проблема в отцитированном? Конечно, любой человек имеет право не смотреть на чужие небритые подмышки и визуально не любить их обладателей. Вроде воспитанные люди вообще ни на что не пялятся и не озвучивают свое мнение о посторонних обычно?
Лютти
17 мая 2016, 21:37

Tulippa написала:
При всей ее бодипозитивности выглядит она мерзко.

А Рубенс бы так не сказал. Красота, она ведь известно где. biggrin.gif
Mareesha
17 мая 2016, 21:38

Ваша тётя написала:

Любой женщине не может быть важно принадлежать ни к какому социуму. И даже ни к какой его части.

Ваша тётя написала: Но видимо, в социуме мегаполиса тоже (см. выше) есть определенная часть, которая формулирует требования и к которой может быть важно или не важно принадлежать, да?

Так что же это за часть?

Мы, наверное, с тобой друг друга не очень поняли. Я не уверена, что есть часть, которая формирует требования, но может и есть. Если эти требования формируются как мода, например, то наверняка есть законодатели, которым некоторые хотят подражать. Я не знаю, как работают эти механизмы. Но очевидно же, что в городе принято не то же самое, что в деревне, в мегаполисе не то же самое, что в небольшом городке, в банке нормы для сотрудников не такие, как на рынке. Хочешь работать в банке, придется соответствовать их нормам, например. Я не говорю, хорошо это или плохо, но я не уверена, что с этим надо бороться. Просто можно найти себе социум с подходящими нормами и не страдать. И не пытаться переделывать весь социум под себя, неблагодарное это дело.
Tulippa
17 мая 2016, 21:40

Лютти написала:
А Рубенс бы так не сказал. Красота, она ведь известно где. biggrin.gif

Это не Рубенс. Это просто не эстетичная голая задница.
axinella
17 мая 2016, 21:40

Ваша тётя написала: Отлично! Тогда, если взять, допустим, так полюбившуюся всем эпиляцию женского тела, то можно ли конкретизировать, определить ту часть социума, от которой исходит это требование и к которой любой женщине может быть важно принадлежать?

Я довольно часто бываю в бассейнах, SPA, да и просто на пляжах, ни разу не видела даму с волосатыми ногами или подмышками. Вот определение той части социума. Кто от кого что требует, и что происходит с теми, кто не такой, я не знаю, неэпилированных за 25 лет не видела.

Aldmeris написала: Господи, сотни тыщ неформалов всех мастей и боди-модификаций прекрасно живут себе, не подстраиваясь и не плача. Многие делают карьеру в любимой области. Где социум принимает - контактируют с ним, где нет - посылают этот социум, а не себя меняют под линеечку.

Искренне рада за них, взяли решение проблемы на себя, а не ждут просветления от общества. Хороший пример для бодипозитивщиков.
Tulippa
17 мая 2016, 21:41

Aldmeris написала:
Господи, сотни тыщ неформалов всех мастей и боди-модификаций прекрасно живут себе, не подстраиваясь и не плача. Многие делают карьеру в любимой области. Где социум принимает - контактируют с ним, где нет - посылают этот социум, а не себя меняют под линеечку.

Не везде. Ты пойдешь к парикмахеру, у которого у самого волосы неухоженные? А к мастеру по маникюру с заусенцами и бородавками? А к врачу, который не моется?
Amie
17 мая 2016, 21:42
Я за свободу самовыражения. И за свою свободу не принимать кого-то за внешность. Пусть цветут все цветы, но в моем круге нет дев с небритыми подмышками и ногами, и на работу я таких бодипозитивных не возьму, а так - да пусть их.
Triolet
17 мая 2016, 21:44

Tulippa написала:
При всей ее бодипозитивности выглядит она мерзко.

А что конкретно вызывает омерзение?
Голые люди одного с тобой пола; голые люди с лишним весом; голые люди с татуировками (цветными волосами); голые люди с неотфотошопленной кожей?
Tulippa
17 мая 2016, 21:45
Еще один тезис бодипозитива предлагаю.

Потеть - это естественно. Дезодоранты навязываются социуму косметическими гигантами, для сбыта собственной продукции. 3d.gif

Для мужчин.
Запах от ног - это естественно и положено природой. Менять носки каждый день это стереотип, навязанный обществу, производителями чулочно-носочных изделий.
Tulippa
17 мая 2016, 21:47

Triolet написала:
А что конкретно вызывает омерзение?
Голые люди одного с тобой пола; голые люди с лишним весом; голые люди с татуировками (цветными волосами); голые люди с неотфотошопленной кожей?

Все. Я не хочу смотреть на чью-либо голую попу. Только если это не произведение искусства. Подобная реклама для меня просто не эстетична.
axinella
17 мая 2016, 21:49

Ваша тётя написала: Вообще-то, "неоднородный" не то же самое, что "разные". Я-то хотела сказать, что, допустим, социум мегаполиса - неоднородный, социум банка (что это вообще такое?) тоже неоднородный и т.д. Это просто ремарка. Но видимо, в социуме мегаполиса тоже (см. выше) есть определенная часть, которая формулирует требования и к которой может быть важно или не важно принадлежать, да?

Так что же это за часть?

Как правило, формируют требования работодатели, особенно, когда в рабочую функцию входит работа с клиентами. Для консультантов (банков, корнеров больших магазинов, бутиков...) есть свой дресс–код, довольно чётко обозначенный. Например, костюм с галстуком и хорошая обувь. Это для мужчин. Свежая стрижка, аккуратные ногти. Для дам строгая одежда, естественно, колготки, туфли. Макияж, причёска. Естественно, эпиляцию никто не проверяет, но летом, если платье без рукавов... smile4.gif Я не понимаю, почему это так возмущает. Но если это кого–то напрягает, то в этом случае не следует уповать, что система изменится.
Ваша тётя, ну сходи ты в ваш ЦУМ или ГУМ, посмотри кто там за прилавками стоит в бутиках хороших марок. Как по–твоему, туда возьмут неэпилированного неформала?
Лютти
17 мая 2016, 21:51

Tulippa написала:
Все. Я не хочу смотреть на чью-либо голую попу. Только если это не произведение искусства.

Часто прежде, чем стать произведением искусства, голая попа является всего лишь голой попой натурщицы.
P.S. Или ты имела в виду искусство бодибилдинга?
Aldmeris
17 мая 2016, 21:53

Tulippa написала: Не везде. Ты пойдешь к парикмахеру, у которого у самого волосы неухоженные? А к мастеру по маникюру с заусенцами и бородавками? А к врачу, который не моется?

Да сколько можно. facepalm.gif

Сотый раз: гигиенические нормы - это одно, с этим, вроде бы, никто не спорит. Эстетические - другое. Обсуждаются только они.
Ваша тётя
17 мая 2016, 21:54

Mareesha написала:
Любой женщине не может быть важно принадлежать ни к какому социуму. И даже ни к какой его части.

Под любой я подразумевала "какой угодно", "первой попавшейся", когда спрашивала. То есть, вот есть социум, и ты говоришь, что некая его часть определяет требования. И что если хочется к этой части принадлежать, то лучшк, или выгоднее, разумнее им соотвтствовать. Теперь, есть требование к любой женщине брить ноги. И мне интересно, кто, какая часть социума, которая а) сформулировала это требование к любой женщине, б) к которой эта женщина может стремиться принадлежать? Мне правда интересно, сама я не знаю.

Мы, наверное, с тобой друг друга не очень поняли. Я не уверена, что есть часть, которая формирует требования, но может и есть. Если эти требования формируются как мода, например, то наверняка есть законодатели, которым некоторые хотят подражать. Я не знаю, как работают эти механизмы. Но очевидно же, что в городе принято не то же самое, что в деревне, в мегаполисе не то же самое, что в небольшом городке, в банке нормы для сотрудников не такие, как на рынке. Хочешь работать в банке, придется соответствовать их нормам, например. Я не говорю, хорошо это или плохо, но я не уверена, что с этим надо бороться. Просто можно найти себе социум с подходящими нормами и не страдать. И не пытаться переделывать весь социум под себя, неблагодарное это дело.

Я тоже не знаю, как работают эти механизмы, но не могу не задумываться. Потому что когда говорят "нормы социума", "требования социума" - это звучит очень солидно. Потом оказывается, что это требования какой-то части социума. Далее продолжает оставаться неясным, какой именно части, математически, почему и как они возникли, кому они вообще интересны и выгодны и так далее. В результате окажется, как в том анекдоте про обрезание кончиков сосисок и бабушкину сковородку.
Ваша тётя
17 мая 2016, 21:56

axinella написала: Вот определение той части социума.

Где?
Aldmeris
17 мая 2016, 21:57

Triolet написала: Голые люди одного с тобой пола; голые люди с лишним весом;

У меня это.
Я предпочла бы стройных мужественных манекенщиков.
Лютти
17 мая 2016, 22:00

Aldmeris написала:
Я предпочла бы стройных мужественных манекенщиков.

А кто бы их не предпочел! biggrin.gif
Ваша тётя
17 мая 2016, 22:01

axinella написала:
Как правило, формируют требования работодатели, особенно, когда в рабочую функцию входит работа с клиентами. Для консультантов (банков, корнеров больших магазинов, бутиков...) есть свой дресс–код, довольно чётко обозначенный. Например, костюм с галстуком и хорошая обувь. Это для мужчин. Свежая стрижка, аккуратные ногти. Для дам строгая одежда, естественно, колготки, туфли. Макияж, причёска. Естественно, эпиляцию никто не проверяет, но летом, если платье без рукавов...  smile4.gif Я не понимаю, почему это так возмущает. Но если это кого–то напрягает, то в этом случае не следует уповать, что система изменится.
Ваша тётя, ну сходи ты в ваш ЦУМ или ГУМ, посмотри кто там за прилавками стоит в бутиках хороших марок. Как по–твоему, туда возьмут неэпилированного неформала?

Меня ничего не возмущает, про дресс-код в курсе, в магазинах доводилось бывать. Но как это относится к моим вопросам (даже если они останутся без ответа)? smile.gif
Aldmeris
17 мая 2016, 22:11

Лютти написала:

Ну и куда смотрят маркетологи? frown.gif
cloud
17 мая 2016, 22:12

Mareesha написала: Но пока ужасы социума мне кажутся сильно преувеличенными.

Социум может быть разным. В некоторых сообществах нормой является женское обрезание.
axinella
17 мая 2016, 22:15

Ваша тётя написала: Где?

Когда неэпилированных нет, это уже не требования части социума, это обычай, часть культуры какого–то народа, известное с древности. Девочки начинают делать эпиляцию рано, в 12–13 лет. Мне мама подружки моей дочери рассказывала, что она отвела свою в 9, так как по её словам, у дочери начался комплекс, волоски были очень заметные и их было много. Наследие татарского ига. biggrin.gif Как требования социума возникают в современном обществе, я не знаю, не думаю, чтобы кто–нибудь проводил такие исследования. Люди имеют дело с последствиями обычно.
Mareesha
17 мая 2016, 22:17

Amie написала: Я за свободу самовыражения. И за свою свободу не принимать кого-то за внешность. Пусть цветут все цветы, но в моем круге нет дев с небритыми подмышками и ногами, и на работу я таких бодипозитивных не возьму, а так - да пусть их.

Аналогично (что, впрочем, неудивительно).

Ваша тётя написала: Теперь, есть требование к любой женщине брить ноги. И мне интересно, кто, какая часть социума, которая а) сформулировала это требование к любой женщине, б) к которой эта женщина может стремиться принадлежать? Мне правда интересно, сама я не знаю.

Ну вот смотри, Ами постом выше написала, что есть часть социума, она назвала ее своим кругом, а так же своей работой, где собираются люди сходных взглядов на социальные нормы, включая гигиенические и эстетические. Этот круг может быть значительно больше, к примеру, у нас с ней не обязательно пересекаются круги, но у меня такой же. Тем, кому быть в этом кругу важно, придется придерживаться. Тем, кому не важно, могут придерживаться чего хотят. Зачем ломать копья и биться за свободу самовыражения, если каждый может вращаться в том кругу (ака части социума), где царствуют подходящие им нормы? От кого надо защищать себя бодипозитивистам?

Ваша тётя написала: Далее продолжает оставаться неясным, какой именно части, математически, почему и как они возникли, кому они вообще интересны и выгодны и так далее.

Потому что люди собираются вместе по интересам, разделяя вкусы и пристрастия. Математически что ты хочешь вычислить? Какому количеству людей в процентах важны бритые подмышки? Думаю, если считать все население России, то ничтожному, если население Москвы или Питера, то процент будет больше, а если взять сотрудников крупной международной корпорации, то может приближаться к 100%. И что тебе это даст?
Triolet
17 мая 2016, 22:18

Лютти написала:

Я, например.
В данном конкретном случае мне совершенно по барабану люди, будет ли в ТЦ, где я шоплюсь, висеть та конкретная реклама с четырьмя голыми женщинами с лишним весом или с четырьмя голыми стройными мужчинами.
...Хотя, вероятно, меня бы напрягло изображение голых детей (не младенцев, в возрасте 8-12 лет), но это офф.
Mareesha
17 мая 2016, 22:19

cloud написала: Социум может быть разным. В некоторых сообществах нормой является женское обрезание.

Наверное, да. А в некоторых мужское. Но ведь никого не обрезают насильно? Никого не заставляют выбирать именно это сообщество? Я не хочу обрезания и прекрасно себе живу, даже не зная о нем. Почему мне нужно создавать сообщество противников обрезания, когда я просто могу пройти мимо?
ToyoharaTwi
17 мая 2016, 22:22

Mareesha написала:
Но ведь никого не обрезают насильно? Никого не заставляют выбирать именно это сообщество?

facepalm.gif

В разных странах женское обрезание производится в различном возрасте. В Йемене женское обрезание запрещено законом и религией, однако в городах Худейда и Хадрамонт встречаются единичные случаи обрезания девочек в первые две недели после рождения[7], тогда как в Сомали, Египте, Чаде и ЦАР 80% девочек подвергаются обрезанию в возрасте от 5 до 14 лет[8]. В Кении у народа киси девочек обрезают примерно в 10 лет, у народа камба обрезанию подвергаются шестнадцатилетние девушки[9].

Indig@
17 мая 2016, 22:24

Mareesha написала: Но ведь никого не обрезают насильно?

Думаю ее добровольно мало кто выбирает, тут как раз все на принуждении основано.
Kay_po
17 мая 2016, 22:27
Добровольное обрезание женщин??

Не, я за бодипозитив голосую. redface.gif biggrin.gif (слово-то какое дурацкое все-таки)
Mareesha
17 мая 2016, 22:32

ToyoharaTwi написала: В Йемене женское обрезание запрещено законом и религией, однако в городах Худейда и Хадрамонт встречаются единичные случаи обрезания девочек в первые две недели после рождения

Ну знаешь, в некоторых местах и женщин насилуют. В современном мире все же в большинстве случаев люди могут выбирать, где им жить. У нас точно никого насильно не эпилируют, не стригут, даже не моют. И на диету насильно не сажают, и в спортзалы силком не тащат. Я не понимаю, почему нужно бороться за право ходить не эпилированной, если на это право не посягают? Да, на работу не везде возьмут, и не всем будешь нравиться. Ну так и эпилированные не всем нравятся.
Mareesha
17 мая 2016, 22:34

Kay_po написала: Добровольное обрезание женщин??

Не, я за бодипозитив голосую

Э... А как это связано? Бодипозитивизм борется за права насильно обрезаемых женщин?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»