Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цыганское счастье
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
AlexLsh
17 мая 2016, 20:40

Mitya78 написал:
В этом есть какой-либо смысл?

Образованность хочут показать, уж сколько есть. По поводу употребления слова "кушать" в своем фейсбучике высказалась писательница Татьяна Толстая. Тоже авторитет, в некотором роде: опубликованные работы, и вообще из хорошей семьи.
Sheva
17 мая 2016, 21:07

IrHom написала: Но для поступления туда надо было иметь базовое образование, которое и в наше время получают далеко не все дети из цыганских семей, живущих традиционным укладом.

Это да. Когда я училась (и жила) в интернате, к нам однажды привезли целую кучу цыганят разного возраста, всех в первый класс. Старшему парню по имени Виджай (!) было лет 12. Они даже до зимы не доучились, слились постепенно один за другим. Им было очень тружно в рамках дисциплины, душа рвалась из рамок. smile.gif

sushenka написала: нельзя даже употреблять слово "цыган"

А как можно? Румыночех?
sushenka
17 мая 2016, 21:14

Sheva написала:
А как можно? Румыночех?

Ром. wink.gif
Sheva
17 мая 2016, 22:15

sushenka написала: Ром.

Ясно, спасибо. Никогда не слышала.
Duinai
17 мая 2016, 23:03

sushenka написала: Ром.

Sheva написала:  Никогда не слышала.

Все так или иначе слышали. Ром. Романэ. Театр "Ромэн" оттуда же.
wgovor
18 мая 2016, 06:14

20 лет в оффсайде написал:
Вообще-то он Томмиwink.gif.

Неважно. Важна фраза, которую он в этот момент произносит wink.gif
К слову о измерении черепов. Томми ненавидит, cen.gif, тех цыган, которые не имеют отношения к "настоящим" ромэ. В его случае черепа абсолютно правильные, такие же как у него самого. Не любят традиционный урбанистический социум цыган за паразитизм...
eugen666
18 мая 2016, 08:04

AlexLsh написал:
Образованность хочут показать, уж сколько есть. По поводу употребления слова "кушать" в своем фейсбучике высказалась писательница Татьяна Толстая. Тоже авторитет, в некотором роде: опубликованные работы, и вообще из хорошей семьи.

Как есть срезал. Но, боюсь, я не поклонник.

Sheva написала:
душа рвалась из рамок.

Какая романтизация недиагностированного СДВГ и прочих семейно-социальных психологических проблем.
eugen666
18 мая 2016, 08:13

Duinai написала:

Все так или иначе слышали. Ром. Романэ. Театр "Ромэн" оттуда же.

Это уметь надо, да, не слышать самого распространённого самоназвания - рома.
Сами Знаете Кто
18 мая 2016, 09:09

sushenka написала:
У нас (Чехия) цыган очень много.

Что значит "очень много"?
eugen666
18 мая 2016, 09:31
В инетах бают, что около 300000 душ. Но часть ведь кочует, вероятно, как там уследишь.
trompeter
18 мая 2016, 10:01

wgovor написал:
Неважно. Важна фраза, которую он в этот момент произносит  wink.gif
К слову о измерении черепов. Томми ненавидит, cen.gif, тех цыган, которые не имеют отношения к "настоящим" ромэ.

Ага, в его случае они - "пэйви"
Сами Знаете Кто
18 мая 2016, 10:20

eugen666 написал:
В инетах бают, что около 300000 душ. Но часть ведь кочует, вероятно, как там уследишь.

"Три волоса на голове - мало, три волоса в тарелке супа - много".
sushenka
18 мая 2016, 11:36

Сами Знаете Кто написал:
Что значит "очень много"?

Национальность можно выяснить только при переписи, т.к. больше ее нигде не пишут. При последней переписи назвало себя "ром" 300 000 граждан Чехии, но по данным разных гуманитарных организаций их в несколько раз больше - около 1500 000 человек. Еще следует учитывать, что для граждан Евросоюза нет обязательной регистрации, поэтому в Чехии живет большое количество цыган из Словакии, которых официально как бы и нет. Довольно распространенный случай: Семья из 4 человек,как малоимущая, получает от города трехкомнатную квартиру с фиксированной оплатой а через год в этой квартире уже 12-13 человек - родственники из Словакии приехали бессрочно погостить.
alotostanka
18 мая 2016, 12:12

wgovor написал: К слову о измерении черепов. Томми ненавидит, , тех цыган, которые не имеют отношения к "настоящим" ромэ. В его случае черепа абсолютно правильные, такие же как у него самого. Не любят традиционный урбанистический социум цыган за паразитизм...

В фильме самые приличные - это эти "паразиты". Смело, умно и сплоченно все провернули. biggrin.gif
wgovor
18 мая 2016, 14:14

alotostanka написала: В фильме самые приличные - это эти "паразиты". Смело, умно и сплоченно все провернули.

Некто Эскобар хорошо по этому поводу как-то сказал, погугли "дилемма Эскобара".
Ну и, я так понимаю, если тебя обнесут, ограбят, уведут у тебя жилье - ты ж не будешь роптать, ведь ты просто попалась людям, чья миссия - покусывать отбившихся? И ведь неважно, кто это будет - ромал из табора или славянин из теплокамеры? Или кому-то из них можно, а кому-то нельзя, т.к. миссия и надо замерить череп?
Cinic73
18 мая 2016, 16:20

wgovor написал:
Некто Эскобар хорошо по этому поводу как-то сказал, погугли "дилемма Эскобара".
Ну и, я так понимаю, если тебя обнесут, ограбят, уведут у тебя жилье - ты ж не будешь роптать, ведь ты просто попалась людям, чья миссия - покусывать отбившихся? И ведь неважно, кто это будет - ромал из табора или славянин из теплокамеры? Или кому-то из них можно, а кому-то нельзя, т.к. миссия и надо замерить череп?

Хммм... Разница будет.
Во первом случае обязательно найдется кто-то, кто скажет.
- Несчастный народ! Зато как поют...
   Спойлер!
(Даже я, примерив на себя, готов слегка смягчить приговор за "Очи черные" tongue.gif )

И неважно, что у обнесшего, возможно, голоса нет.
Впрочем, это не только к цыганам.
alotostanka
18 мая 2016, 17:07

wgovor написал: Некто Эскобар хорошо по этому поводу как-то сказал, погугли "дилемма Эскобара".

И каким боком тут дилемма Эксобара? В фильме вообще нет невинных овечек, там одни саблезубые тигры, которые этих умников съели бы на завтрак, если бы не их общность.

wgovor написал: Ну и, я так понимаю, если тебя обнесут, ограбят, уведут у тебя жилье - ты ж не будешь роптать, ведь ты просто попалась людям, чья миссия - покусывать отбившихся? И ведь неважно, кто это будет - ромал из табора или славянин из теплокамеры? Или кому-то из них можно, а кому-то нельзя, т.к. миссия и надо замерить череп?

Я развернуто пояснила свою мысль, и отдельно написала про количество и качество этих провокаций, наркотики - это убийства и формирование криминальной среды, а не покусывания для конкретных людей, но для власти - это такие же провокации. Если бороться только с негативом, не создавая самому ничего, то никакого позитива в принципе не появится, т.е. более важно, не кто вокруг тебя, а кто ты сам и что ты делаешь. Что делают все участники фильма, они праведники что ли там? То же самое и в государстве - власть ворует и не делает ничего, увольняются учителя и сокращается финансирование образования - все в округе развалится, и не важно, кто или что именно будет тем, кто даст хорошего пинка гнилой системе. Дилемма Эксобара - это как раз про вас, потому что, кроме двух жестких позиций, собственно сами возможности жизни не имеют даже шанса на проявление, а они куда как более многообразны. Черепа вам прям покоя не дают, поясни, пожалуйста, свою логику, какая связь между теплокамерой (что это вообще?) и черепом в следующем предложении. Как раз-таки идея все палочки сделать попендикулярными была свойственна тем, кто черепа измерял. biggrin.gif

Кроме того, меня лично несколько раз таки "грабили", я же написала, очень весело отработать с 6 утра до 18 на морозе и потерять вполне честный дневной заработок под конец дня. Но я считаю, что меня многому это научило и, в конечном итоге, средства тоже сэкономило в будущем, потому во всех случаях предпосылки с моей стороны к ситуации создавались тоже. Чаще всего, это жадность, и праздное любопытство - тоже разновидность ее же.
wgovor
18 мая 2016, 17:34

alotostanka написала: Если бороться только с негативом, не создавая самому ничего, то никакого позитива в принципе не появится

Это не означает, что не надо бороться с негативом. Надо. Организованная группа людей, большинство которых ворует и торгует наркотой - негатив.

alotostanka написала: а кто ты сам и что ты делаешь.

Давайте не переваливать ответственность на непричастных людей, тем более на меня, я все хорошо делаю.

alotostanka написала: То же самое и в государстве - власть ворует и не делает ничего

Воровство некоей группы лиц дает право воровать всем остальным?

alotostanka написала: собственно сами возможности жизни не имеют даже шанса на проявление, а они куда как более многообразны.

Пока эти возможности не собираются табором умышленно чтобы не работать и воровать - все Ок. Но мы тут именно потому, что таки собираются.

alotostanka написала: Кроме того, меня лично несколько раз таки "грабили", я же написала, очень весело отработать с 6 утра до 18 на морозе и потерять вполне честный дневной заработок под конец дня. Но я считаю, что меня многому это научило и, в конечном итоге, средства тоже сэкономило в будущем, потому во всех случаях предпосылки с моей стороны к ситуации создавались тоже. Чаще всего, это жадность, и праздное любопытство - тоже разновидность ее же.

Тебя ограбил кто? Цыгане шумною толпой, и ты сочла что это нормально. т.к. возможности жизни и пусть вот такое многообразие проявляется (твоим языком, если я конечно его правильно понимаю, а это непросто)?
А если бы это были не цыгане, а просто два унылых гопника? результат-то тот же! Ты бы тоже считала, что ограбили - самадуравиновата? или была бы какая-нибудь разница?
Т.е. это что у тебя получается - ограбили, ну и правильно, урок жизни, так?
Ранее ты писала:

alotostanka написала: и у этого народа должна быть миссия, которая эту спаянность обеспечивает.
Что же это за миссия может быть. Они выполняют функцию покусывания "отбившихся овец"

Т.е. некоей этнической группе (народу) ты даешь право на насилие над другими. По какому принципу ты предполагаешь отбирать этих... избранных?
alotostanka
18 мая 2016, 20:10

wgovor написал: Это не означает, что не надо бороться с негативом. Надо. Организованная группа людей, большинство которых ворует и торгует наркотой - негатив.

Ты вообще читал заметку, которую Софья привела? Я - да, пошла и прочитала про Кимры. Стоит стационарно эта группа десятилетиями на одном месте. Номинально же с ней, да, кто-то борется, даже, наверное, по бумагам успешно, мелкую сошку наверняка периодически сажают. "Позитив" в данном конкретном контексте будет означать, что не найдется сотрудника правоохранительных органов, который закроет глаза на торговлю наркотиками, не найдется коррумпированного чиновника для покрытия всего этого, будут работать интенсивно школы и учреждения культуры (муз. школы, кинотеатры, библиотеки - все в маленьких городах еле теплится и финансирование сокращается), а родители проводить время со своими детьми, духовенству будет, кому проповеди по воскресеньям толкать. Если это еще усилить работой с разногласиями в самой цыганской среде, потому что я думаю, что не может там быть согласия на тему наркотиков, и если дать им возможности других заработков, то эту проблему можно решить централизованно, быстрее и дешевле.

wgovor написал: Давайте не переваливать ответственность на непричастных людей, тем более на меня, я все хорошо делаю.

"Ты", конечно же, условно. Можно даже про себя так сказать. Очень важный вопрос - а кто ты сам, и что ты делаешь в данный момент времени. Ты - человек, группа, город, народ.

wgovor написал: Воровство некоей группы лиц дает право воровать всем остальным?

Если это лидер или власть? Безусловно, это колоссально осложняет абсолютно все процессы и задает негативный образец для поведения, система идет в разнос.

wgovor написал: Пока эти возможности не собираются табором умышленно чтобы не работать и воровать - все Ок. Но мы тут именно потому, что таки собираются.

Мы тут по вопросу счастья или несчастья цыганского народа. biggrin.gif (см. тему)

wgovor написал: А если бы это были не цыгане, а просто два унылых гопника? результат-то тот же! Ты бы тоже считала, что ограбили - самадуравиновата? или была бы какая-нибудь разница?
Т.е. это что у тебя получается - ограбили, ну и правильно, урок жизни, так?

Разница есть, и существенная. Гопники не договороспособные, даже унылые, т.е. это как с неуправляемым животным встретиться. С мошенником же всегда есть момент, когда ты сам вовлекаешься в коммуникацию, мошенники всегда используют людские слабости. Да, очень полезно ознакомиться со своими. И весьма увлекательно. Если же существует большая вероятность встречи с гопниками, разумно брать уроки самообороны или средства обороны. Это не значит, что не надо бороться с гопниками или мошенниками с помощью закона, но собственная осмотрительность граждан существенно снижает вероятность пострадать от мошенников. Тем более, что в кризис они обычно размножаются почкованием, и описание слабостей, на которые они обычно опираются, поможет повысить критичность к своим действиям. Одно из таких слабостей - суеверия, например. Что же делает у нас ТВ, несомненно, рупор государственной власти - оно их распространяет! Через всякие битвы экстрасенсов, пипл хавает, ему битвы, пипл еще более хавает. Ну, извините, так мы до мышей дойдем, и очень быстро. А потом пойдем побьем цыган, ага. biggrin.gif

wgovor написал: Т.е. некоей этнической группе (народу) ты даешь право на насилие над другими. По какому принципу ты предполагаешь отбирать этих... избранных?

Ну, я им ничего не даю. Если какая-то группа неистребима на протяжении тысячелетия, то, наверное, очень дорого будет исправлять их совокупность только силовыми методами, и будет большое сопротивление с их стороны. А группы (народы) обладают каким-то особенностями, иначе бы и такого понятия не было. Иногда проще спросить у самой группы, а что является их главными ценностями, может, их не только криминально можно удовлетворить.
Sheva
18 мая 2016, 23:01

Duinai написала: Романэ. Театр "Ромэн" оттуда же.

Это слышала, конечно. А чтобы цыган принудительно называли ром - этого не слышала.
Но мне казалось, все-таки ромалэ, а не романэ.
wgovor
19 мая 2016, 02:11

alotostanka написала: Разница есть, и существенная. Гопники не договороспособные, даже унылые, т.е. это как с неуправляемым животным встретиться. С мошенником же всегда есть момент, когда ты сам вовлекаешься в коммуникацию, мошенники всегда используют людские слабости.

alotostanka написала: Если какая-то группа неистребима на протяжении тысячелетия, то, наверное, очень дорого будет исправлять их совокупность только силовыми методами, и будет большое сопротивление с их стороны.

Т.е. ты признаешь за некоторой группой людей право на насилие, в т.ч. над тобой, просто по этническому принципу, о чем я с самого начала и сказал.
Но это же нацизм...
Сами Знаете Кто
19 мая 2016, 02:46

sushenka написала:
по данным разных гуманитарных организаций их в несколько раз больше - около 1500 000 человек.

Хотелось бы увидеть эти данные гуманитарных организаций про 1.5 млн., буквально две-три ссылки.
Alexanderrr
19 мая 2016, 16:51

Cinic73 написал:
Когда прочитал эту фразу - первая мысль - А в чем их несчастье то?
Живут так как хотят, ни на кого не обращают внимания и не собираются меняться.
Может, наоборот, они счастливый народ.
Обычно когда говорят про несчастный народ - это что-то типа "и вот выгнали их в пустыню, и бродили они там 40 лет".

Вполне возможно, они и думают, что счастливы. Как эквадорцы счастливее немцев. Только это иллюзия. Я уверен, что "наниматься на самые тяжёлые работы", заниматься "гаданием", мелкими кражами, приторговывать наркотиками и вообще, с трудом сводить концы с концами, быть неграмотными и жить в условиях дикого патриархата, подвергаться "особо-любовному" отношению полиции и местных жителей как живут множество цыган - совсем не счастье.

В случае же с цыганами - все наоборот - их пытаются адаптировать, выделяют на это средства, строят для них целые поселки... Все в песок. Даже осев на месте, они продолжают жить своими традиционными (и чаще всего отрицательно воспринимаемыми окружающими) ремеслами. Грубо говоря, коней воруют.

Потому что простые решения обычно не работают - как провалилась попытка превратить евреев в земледельцев "здесь, сейчас и сразу" в Новоросии в 1808.
W colonel
19 мая 2016, 17:12

Alexanderrr написал: Вполне возможно, они и думают, что счастливы. Как эквадорцы счастливее немцев. Только это иллюзия.

Счастье это всегда иллюзия, бо субъективно.
alotostanka
19 мая 2016, 18:08

wgovor написал: Т.е. ты признаешь за некоторой группой людей право на насилие, в т.ч. над тобой, просто по этническому принципу, о чем я с самого начала и сказал.
Но это же нацизм...

А также я признаю право поезда меня переехать, если я у него под носом перебегаю. Это паровизм, наверное. Культ паровозов. biggrin.gif

Любая сплоченная группа, которая не распадается достаточно долго, заслуживает особого подхода, т.к. представляет из себя силу. Их этническая принадлежность дело десятое. Совершенно очевидно, что политика европейских стран не только не решит вопрос адаптации цыганского народа, но усугубит ситуацию + потеря денег. Они не хотят быть европейским оседлым народом, они хотят другого. Тот, кто занимается этим вопросом, должен знать их жизнь изнутри и знать во всех подробностях, в чем состоят ценности. Грубо говоря, переводчики нужны. Наркотики - это дело последних 50 лет в этой среде - ты вот понимаешь, почему и как они на эту дорожку свернули, почему стационарно стоят и т.д..

wgovor написал: Некто Эскобар хорошо по этому поводу как-то сказал, погугли "дилемма Эскобара".

Я тут подумала. Вот ты привел эту дилемму. А в сети многие пишут, что не понимают смысла этого высказывания. Может, объяснишь свое видение, раз оно неоднозначное? Особенно, почему ты привел его в теме про цыган.
Cinic73
20 мая 2016, 08:41

То есть пока они бродили табором - они не были маргиналами?

Извини, но это банальный перенос терминов.
Просто , пока они "ходили", цыгане казались чем-то отличным от других. Неземным и ммм... волшебным. Вроде эльфов Толкиена.
Путешественники и странники всегда овеяны романтикой.

Осев на месте, они стали тем, чем и были раньше.
Эльфами Лукьяненко. mad.gif

Ну или скажем проще. И грубее.
Раньше они не зарастали грязью, потому что не успевали.
Загадив одно место, переезжали в другое, предоставив аборигенам разбираться с их грязью.

Alexanderrr написал:
...

Потому что простые решения обычно не работают - как провалилась попытка превратить евреев в земледельцев "здесь, сейчас и сразу" в Новоросии в 1808.

У них сейчас нет выбора.
Земля перестала быть общественной собственностью. В массе своей. Особенно вблизи городов.
Можно, конечно, кочевать "в тайге". Там места много. Но им это не нужно.

И чем быстрее они забудут о своей "самоидентичности", тем больше шансов у них будет выжить как народ.
Юлия Десяткина
20 мая 2016, 10:16

Eva_23_L написала: И потому что у цыган, в отличие от евреев, например, таки нет своей территории. Что было бы, если бы им ее как-то организовали, вопрос другой.

И кто же организовал евреям свою территорию (государство)?

alotostanka написала: Если власть сможет наладить то, что я описала, они будут служить добровольно, т.к. это может входить в соглашение по интеграции народа.

Несколько лет назад видела следы подобной попытки в Болгарии: большой кирпичный дом , выделенный для цыган. Они в него с
удовольствием заселились, даже детей в школу отправили, перезимовали. Весной в одну ночь исчезли, унеся с собой все, вплоть до кафеля со стен, не говоря о сантехнике.

Говорить о культе детей в среде, которая с детства втягивает их в криминал - отдельный фейспалм. В Москве в 90-е было такое: группа цыганят окружает человека и вытаскивает кошелек. Милиция давала рекомендации, что делать в такой ситуации: постараться схватить самого маленького и доставить к ним. К вечеру придут взрослые, кошелек вернут, дитя заберут. Характерно, что промышляли они в основном на Арбате, где упомянутой милиции было как собак нерезанных, но она не вмешивалась. Правда, однажды детишки ломанули генерала НАТО, прибывшего в столицу с официальным визитом, так инцидент был исчерпан в два счета.
Юлия Десяткина
20 мая 2016, 10:20

alotostanka написала: во всех случаях предпосылки с моей стороны к ситуации создавались тоже

Ты, главное, в коротких юбках по улицам не ходи, и все будет хорошо.
Мамин-Сибиряк
20 мая 2016, 10:27

Cinic73 написал:
Хммм... Разница будет.
Во первом случае обязательно найдется кто-то, кто скажет.
- Несчастный народ! Зато как поют...
   Спойлер!
(Даже я, примерив на себя, готов слегка смягчить приговор за "Очи черные" tongue.gif )

И неважно, что у обнесшего, возможно, голоса нет.
Впрочем, это не только к цыганам.

"Очи черные", при написании которых ни один цыган не пострадал рядом не стоял? smile.gif
Cinic73
20 мая 2016, 10:30

Мамин-Сибиряк написал:
"Очи черные", при написании которых ни один цыган не пострадал рядом не стоял? smile.gif

Шо! И здесь не платят авторские?

А неважно. Главное - у них они хорошо получаются.
Но авторские пусть платят.
Закон един для всех. Даже для цыган.
Мамин-Сибиряк
20 мая 2016, 10:44

alotostanka написала:
Кроме того, меня лично несколько раз таки "грабили", я же написала, очень весело отработать с 6 утра до 18 на морозе и потерять вполне честный  дневной заработок под конец дня. Но я считаю, что меня многому это научило и, в конечном итоге, средства тоже сэкономило в будущем, потому во всех случаях предпосылки с моей стороны к ситуации создавались тоже. Чаще всего, это жадность, и праздное любопытство - тоже разновидность ее же.

*навеяло*
Один раз меня цыганки развели, да и то вполне осознанно с моей стороны. Мне тогда семнадцать лет было, я бродил в Питере напротив Эрмитажа. Подошла толпа цыганок, предложила погадать. Мне стало интересно, как они меня обувать будут, поэтому согласился. В процессе гадания цыганке, разумеется, потребовалось за бумажную денежку подержаться, ибо без них какое же гадание может быть? Уж точно не каноническое, самое точное, цыганское. Достал я три рубля, дал цыганке и внимательно смотрю, как она его заныкивать будет, она же клятвенно обещала вернуть, а цыганская клятва - крепче стали и дороже золота.
Тут меня сзади по плечу начала похлопывать другая цыганка, со словами: "Ты не бойся, она вернет!" Я и так, говорю, не боюсь, отстань. Она опять стучит, не бойся, говорит, вернет она. Кончилось тем, что она меня достала, я к ней обернулся, чтобы послать подальше, тем временем денежка моя исчезла.
"Случилось чудо! Бумажка пропала, значит гадание правильное будет!"
Я посмеялся, хотя и был разочарован - думал, мне сейчас фокус покажут или цыганский гипноз, а тут такой банальный детский развод.
Достал еще один бумажный рубль и отдал его цыганке. "Это за что?" "За науку."
Весь урок обошелся мне в четыре рубля.
После этого ни одна цыганка ко мне больше не приставала. Даже как-то обидно, игнорируют прямо.
alotostanka
20 мая 2016, 11:16

Мамин-Сибиряк написал: После этого ни одна цыганка ко мне больше не приставала. Даже как-то обидно, игнорируют прямо.

Я точно знаю момент, когда решила, что больше интереса у меня к теме нет. Вот с тех пор ко мне ни одна цыганка на улице не подошла. Собственно, это все к открытости-закрытости относится. Когда есть внутренний интерес к теме - приоткрываешься, они на это дело реагируют. То же самое происходит, когда человек уставший, рассеянный и т.д.. Когда их много, они разными действиями отвлекают внимание, ты не отвлекался, если бы внимание переносил с одной на другой, можно было бы и гипноз почувствовать. Состояние интересное, похоже на сон, все видишь, чувствуешь, и даже после помнишь, но снижена воля. Некоторые, я их называю, "якоря" могут быстро из состояния вывести и волю вернуть на место. Для меня это было особенно интересно, что же для меня такие якоря.
Harker
20 мая 2016, 11:19

Мамин-Сибиряк написал:
После этого ни одна цыганка ко мне больше не приставала. Даже как-то обидно, игнорируют прямо.

Я как-то стипендию так отдал. Чем-то меня напугала фраза "трупом вонять будешь", наверно. Когда деньги пропали, подумал, что это отличный способ утилизировать дензнаки - тогда как раз деноминация происходила. smile.gif Жалко, конечно, тех 80 рулей было. Почему-то злости не было, только восхищение мастерством. Полагаю, когда деньги - не последние и живешь с родителями, которые кормят, так можно относиться. smile.gif

Потом один раз было - подошла ко мне цыганка, погадать, говорит, девушка твоя тебе не доверяет, говорит, я говорю - да, мол, кошмар полный, ай-яй-яй. Денег не дал, правда, совсем, сигаретой, вроде, угостил. Перекинулись парой слов - понравилось, сказала, что "среди них тоже бывают плохие", задумчиво так сказала. smile.gif
Harker
20 мая 2016, 11:26

alotostanka написала:
Вот ты привел эту дилемму. А в сети многие пишут, что не понимают смысла этого высказывания.

Насколько я понимаю, речь идет про высказывание "При безальтернативном выборе из двух противоположных сущностей, обе будут являть собой исключительную ерунду". Если речь идет не о выборе, что съесть на завтрак - яичницу или бутерброд, то высказывание верно. smile.gif Смысл его прост: если тебя ставят (или сам себя ставишь) перед выбором между двумя крайностями, любой выбор будет плохим.

Главное, не находить оригинал этой фразы, а то там вполне себе практическое значение есть. biggrin.gif Но матерное.
alotostanka
20 мая 2016, 11:42

Harker написал: Главное, не находить оригинал этой фразы, а то там вполне себе практическое значение есть.  Но матерное.

Оригинал более внятный. Речь идет не о сущностях никаких, а о зле, причем безальтернативном - т.е. ты попал в крепкий капкан.

Юлия Десяткина написала: Ты, главное, в коротких юбках по улицам не ходи, и все будет хорошо.

Да, этот мир не исправить. Обязательно надо брать бузуку и все вокруг выжигать, не такое, как ты. biggrin.gif Ну а если именно у тебя не соответствующий реальному миру взгляд на межличностные конфликты? На чем ты базируешь свой жизненный опыт, у тебя были денежные потери в контакте с мошенниками?
alotostanka
20 мая 2016, 11:43

Harker написал: Чем-то меня напугала фраза "трупом вонять будешь", наверно.

Суеверия, и грубая манипуляция на ярком образе. biggrin.gif
Harker
20 мая 2016, 11:48

alotostanka написала:
Оригинал более внятный. Речь идет не о сущностях никаких, а о зле, причем безальтернативном - т.е. ты попал в крепкий капкан.

В оригинале речь шла о мнении солиста группы "Бредор" Эскобара о двух концертах:

Шо то cen.gif, шо это cen.gif. Вот это обе cen.gif такие, шо я, cen.gif, cen.gif
ссылка
. biggrin.gif
Dinarik
20 мая 2016, 13:51

Cinic73 написал:
То есть пока они бродили табором  - они не были маргиналами?

Да это из заголовка статьи, мнение автора, а не мое.
wgovor
20 мая 2016, 14:02

alotostanka написала: Да, этот мир не исправить. Обязательно надо брать бузуку и все вокруг выжигать, не такое, как ты.

На самом деле, она тебе неплохой совет дала.
Вот будет идти по улице такое.. не такое, как ты. А у него, у не такого, миссия, ну как ты сама сказала. Покусывать таких, как ты - твои же слова. И это не унылый гопник, с которым не договориться, там будет тот, который вовлекается в коммуникацию. По мне так они оба прям по Эскобару, но ты как-то в этих сортах г разбираешься... Ну, в общем, он решит, что раз надела короткую юбку, не как в их стаде таборе принято - значит, "сама виновата". Изнасилует, в общем. Куснет расслабившегося, как ты собственно сама же и предлагала на первой странице. Конечно, он в своем праве, и его ни в коем случае не надо преследовать уголовно. У него - миссия, надо терпеть таких как он, не выжигать же бАзукой.

Harker написал: В оригинале речь шла о мнении солиста группы "Бредор" Эскобара о двух концертах

На всякий случай напомню, что сей критерий я тут применил к героям фильма Snatch biggrin.gif
alotostanka
20 мая 2016, 14:25

Harker написал: В оригинале речь шла о мнении солиста группы "Бредор" Эскобара о двух концертах:

Думаю, что не о мнении солиста.
" Спустя пару лет состав полностью комплектовался и устоялся. Выглядел он так: Валерий "Кабан" Здоровец - гитара, Жора или Эскобар - вокал, Юлик - бас, но вскоре его сменил Влад, Николай"

Т.е. солист взял кличку Эскобар - в честь наркоторговца Пабло Эксобара, который собственно и поведал миру свою аксиому, и солисту было известно об этой аксиоме, в интервью он ее по-русски всего лишь интерпретировал (так себе интерпретировал). И речь там идет таки о ситуации, когда человек попадает в капкан, в котором не может поступить морально. Кому как не наркоторговцу об этом знать. Он предлагает взломать ситуацию безальтернативного выбора, не вытанцовывая вокруг этой ситуации во всех подробностях. Как понял, что уже там, делать нечего - только вырываться любой ценой. Тот же, кто загоняет других в ситуацию подобного выбора, тот, по сути, и служит злу в гораздо большей степени, чем попавший. В случае с цыганами, именно государственная власть весьма усугубляет количество нарушений закона - 950 лет цыгане бродили, пели, плясали и находились в симбиозе со многими народами, им начали причинять добро и наносить пользу, и за 50 лет они превратились в оседлый рассадник болезней, наркотиков, к гитаре, поди, и не знают, как подойти. Видимо, даже такой сатрап, как Сталин, понимал, что их менять себе дороже.

Юлия Десяткина написала: alotostanka написала: Если власть сможет наладить то, что я описала, они будут служить добровольно, т.к. это может входить в соглашение по интеграции народа.
Несколько лет назад видела следы подобной попытки в Болгарии: большой кирпичный дом , выделенный для цыган.

А можно попросить обосновать какая связь между тем, что я описала и кирпичным домом (т.е. принудительной попыткой приучить к оседлости)? Дом на колесах и музыкальные инструменты стоили бы гораздо дешевле. Но основное - это на чем им зарабатывать в дороге, не теряя своих навыков воздействия на подсознательное. Зачем им кирпичный дом с кафелем в таком ключе? Может, традиционная кибитка даже бы больше способствовала счастью, т.к. в ней холодно - заставляет мобилизовать организм к воздействию неблагоприятной внешней среды.

А по ссылке Dinarik-а вообще ужас - устранение племенной власти, вопросы приучают решать в обход цыганских баронов. Ну, может, это и решит проблему цыган для других народов со временем, но пока больше в сторону наркомафии сдвигает, абсолютно неуправляемой.
eugen666
20 мая 2016, 14:53

Мамин-Сибиряк написал:

Ну, в музах стояли, видимо.
alotostanka
20 мая 2016, 16:13

wgovor написал: У него - миссия, надо терпеть таких как он, не выжигать же бАзукой.

Это все идеализм, имхо. Выжигания усугубляют ситуацию, что и видно в ускоренном виде на практике - от кошелечков и гаданий к героину. Это хорошо описано у Гариссона в "Неукротимой планете", почему так получается при соединении различного. Так вот мне и было интересно узнать, как на самом деле в мире устроено. А как правильно было бы устроить - это не ко мне.

Виктимность же не имеет никакого отношения к форме одежды. Выжигания и воспитание против нее тоже не действенны.

wgovor написал: По мне так они оба прям по Эскобару, но ты как-то в этих сортах г разбираешься...

Эксобар о более общих и жестких явлениях говорил, имхо, не о действиях, которые нуждаются в уголовных преследованиях (и преследуются и так). Уклониться от общения с мошенниками очень просто, никакой жесткости в ситуации нет вообще. Уголовно преследуются и те и другие, но гопникам в нашей стране, в принципе, послаблений больше. biggrin.gif А уж героину-то вообще море по колено. Не странно ли? Но с моей точки зрения совсем не странно, именно так и должно быть для воспитания идеалистов, а то они будут обманываться на счет правил игры, не ими установленных. Чем дальше и масштабнее они зайдут в своих методах, тем больнее будет падать.

Аксиома Эксобара цвела и пахла во время 2-й Мировой. У СССР денег, возможностей и желания не было платить за военнопленных, плен ставится вне закона, в плену, раз нет государственной поддержки противником, люди попадают в самую худшую категорию для содержания, ну и вообще в соответствии с основной идеологией. Вот пример Восстание в Маунтхаузене. Две грани зла - для своих предатели, для чужих - самая худшая категория, и еще при побеге добавилась еще одна грань зла - только 19 беглецов были спрятаны, остальные пойманы и убиты, думаю, что в СССР или России был бы намного больший процент спрятанных людей в такой же ситуации, даже и противника. Гопники и гадалки - это детский лепет по сравнению с такими ситуациями, а ты их в эту аксиому помещаешь, нет, эта аксиома о реальном дне.
dron87
20 мая 2016, 16:52

alotostanka написала:
думаю, что в СССР или России был бы намного больший процент спрятанных людей в такой же ситуации, даже и противника..

Да миллионы доносов это полтверждают, ага. 3d.gif Это наверное даже круче чем твои рассказы об аутизме который от прогресса и потребления, а в духоффных обществах его и нет. Пиши исчо.
alotostanka
20 мая 2016, 18:13

dron87 написал: Да миллионы доносов это полтверждают, ага.

Давай посчитаем. У Довлатова упоминаются 4 млн доносов. Как он их подсчитал, если они, естественно, в бумажном виде хранятся не у него в квартире, это отдельный вопрос. Но не суть. Население СССР перед войной около 196 млн человек. Берем период 1917-1953, в более поздний период доносы писались незначительно. Возраст 18-70 (дееспособный, по грубым подсчетам) составит миллионов 120. Плюс сменяемость поколений за 53-17=36 лет. Ну поправкой на рост населения можно не заниматься, в общем, за это время во взрослом состоянии побывало не меньше 140-150 млн уникальных личностей. Любителям точной статистики надо подтянуть распределение по возрастам, а порядок можно и грубо прикинуть. 4 млн доносов вряд ли писали по разу, обычно стукачи этим живут, грубо делим на 2. Итого, 2 млн к 140 млн, 1,45%, в которые по возрасту не попал Павлик Морозов, если он был.

1 из апостолов предал Христа, 8,33%. Т.е. теме предательства в нашем мире место есть, не рай тут, это заведомо известно.

Маунтхаузен - а там по ссылке вообще ад, оказывается, только 2-х приютила одна (!) тетка, остальные выжившие сами через лес смогли уйти, не доверились никому. На 419 человек беглецов нашлась одна добрая самаритянка, а охотников было больше, чем 419 человек.

Объясняй теперь ты цифры, в чем разница в обществах.
Котофан
22 мая 2016, 01:24
Мне не нравятся цыганские песни и музыка, а вот танцы красивые. Ну это на мой вкус. Цыган немного опасаюсь. Чувствую когда начинают давить гипнозом, злюсь при этом. Вокруг полно цыган. Беженцы с Украины и Молдовы. Постоянно на работе заходят цыганки и начинают чушь нести, видимо это такая методика входа в гипноз. Лепечут что-то деточки лапочки, начинают ритмично постукивать по прилавку. Честно не знаю как выгонять, раздражаюсь внутренне. Уходят так как не выходит диалога. Но при этом есть и работающие среди них, хотя работа видимо не очень, не знаю. Заказывают у нас рекламные плакатики, бирочки. Продают семена цветов, на самом деле чувствую семена там еще те. Но какой у меня повод отказать? Долго торгуются за свои заказы, раздражает, очередь стоит, времени отнимают вагон.
Есть знакомые цыгане христиане, хорошие люди, стараются не обманывать, чувствуют свою вину за то, что многие из них занимались этим ранее. Занимаются торговлей, собственный бизнес и на других работают. Трудно устроится, на работу, положение полулегальное часто. Бывал в их "таборе", с одной стороны накормят напоят, с другой стороны со стороны неверующих цыган все что плохо лежит будет уложено хорошо. Своих соплеменников обворуют как и чужих. Еще одну работу вспомнил, есть знакомый "антиквар", все-таки в кавычках, так как не могу его без кавычек написать. Снимает золото с часов с техники, использует химию, где-то находит реактивы серьезные. Всякими самоварами, машинками зингер доисторическим и прочим барахлом торгует. Тетенька бизнесменша цветами торгует. Машины скупают ремонтируют развалюхи.
Chief
22 мая 2016, 01:34

alotostanka написала: 1 из апостолов предал Христа, 8,33%

7,69 вообще то. 12 то остались верны, ты делишь не на то число...
Alex Lonewolf
22 мая 2016, 01:50

Котофан написал:  Вокруг полно цыган. Беженцы с Украины и Молдовы.

В Украине цыган никто не преследует. (Ну т.е. может кто-то лично их и гоняет из села, но политики такой нет.) Так что это не беженцы, а просто "откочевали" в поисках более денежных мест.
eugen666
22 мая 2016, 09:21

Chief написал:
12 то остались верны

11. Матфия считать несколько неправильно, имхо.
Chief
22 мая 2016, 12:01

eugen666 написал: Матфия считать несколько неправильно, имхо.

Ну церковь то признает..smile.gif Хотя теологические споры на форуме - еще ничего, послушать споры профтеологов - жутьsmile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»