Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цыганское счастье
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sheva
17 мая 2016, 00:58

Cinic73 написал: Чем они еще занимаются? Легальным.

У меня отец цыган, его родители таборные цыгане, не оседлые. Майор милиции, угро.
cloudlen
17 мая 2016, 01:02
В Финляндии законодательно запрещено при публикации статистики выделять цыган в отдельную группу. То есть, нельзя узнать, какой процент работающих/безработных среди цыган, какой процент правонарушений и каких. О воровстве люди, конечно, говорят. Женщины носят традиционные юбки, огромные, с карманами. Не цветастые, а наоборот черные.
Вот такие
IrHom
17 мая 2016, 01:11

Sheva написала: У меня отец цыган, его родители таборные цыгане, не оседлые. Майор милиции, угро.

Как ему удалось получить образование? В каком возрасте он ушел из семьи?
Chief
17 мая 2016, 01:26

Amaliya написала: И про ВОВ и цыган. Мой дедушка (сын цыгана) дошел до Берлина, медали за освобождение трех европейских стран. Уходил на фронт из Ленинграда. Всю жизнь гражданскую проработал на аэродроме.

Ну вот твой дедушка и показатель - не цыгане плохие, просто есть достойные представители (как твой дед, вечная ему хвала), а есть позорящие.Почему надо переносить на всю нацию - мне не понятно...
Chief
17 мая 2016, 01:33

Хоррот написал: Что бы тут про обобщения ни говорили, не толерантен я к наркоторговцам.

К Наркоторговцам и я не толерантен. Только это к нации отношения не имеет. Русские, Туркмены, да, Цыгане, Блорусы, Украинцы. Я могу долго перечислять. В данном случае у меня притензии к ЧЕЛОВЕКУ, торгующему наркотиками, а совсем не к нациии...
Me_Natik
17 мая 2016, 05:03

Atlanta написала:
Мне этого хватило на всю жизнь, и я всё понимаю про тяжелую участь, но от цыган буду держаться максимально далеко, не искушая судьбу.

С табором, наркомафией или даже с отдельными человеками?
sonobr
17 мая 2016, 06:56

Sheva написала: У меня отец цыган,

Отсюда твоя любовь к лошадям? smile.gif
Алент
17 мая 2016, 07:09

Chief написал:
К Наркоторговцам и я не толерантен. Только это к нации отношения не имеет. Русские, Туркмены, да, Цыгане, Блорусы, Украинцы. Я могу долго перечислять. В данном случае у меня притензии к ЧЕЛОВЕКУ, торгующему наркотиками, а совсем не к нациии...

Не соглашусь с вами, тут как раз таки наоборот, имхо.
1. Есть этническая группа со своими традициями и стереотипами, которые определяют поведение членов группы.
2. Пока человек находится в группе, он вынужден подчиняться ее давлению, в данном случае он будет вести образ жизни с воровством и продажей наркотиков.
3. Как показывают данные, при выходе из-под давления группы цыгане НЕ демонстрируют бОльшую склонность к криминализации, чем среднестатистический индивид. Они хорошо социализируются и занимают достойное место в обществе.

Вывод: причина негативного девиантного поведения заложена в этногрупповых особенностях, а не в индивидуальных качествах цыган.
Cinic73
17 мая 2016, 08:28

Chief написал:

Безусловно не имеет.
Но, опять-таки повторюсь, мы лично как правило и не имеем дело с нациями. Мы имеем дело с людьми. Поэтому и называем этих людей так как оно есть.
Если цыгане - цыганские попрошайки, русские - русские ммм... алкаши, украинки - украинские мм... промолчу лучше.
И почему это должно обижать саму нацию?

Есть общеупотребительные, я бы сказал, официальные, термины - итальянская мафия, русская мафия.
Что - все русские/итальянцы - мафиози?
Особенно с учетом что под термин русские на западе кого только не пихают.

Кстати, СК уже заявил, что в деле Хованского сражения нет национальной подоплеки. Просто столкнулись интересы людей, которые страстно желали там работать.
Наверное, так оно и есть. Только что это меняет?

Да. Да. Я знаю - таджикские дворники лучшие.
Только вот сфера ЖКХ по прибыльности - некоторые говорят - немногим отстает от кладбищенского бизнеса.

Алент:
Вывод: причина негативного девиантного поведения заложена в этногрупповых особенностях, а не в индивидуальных качествах цыган.

Я бы добавил - это самоподдерживающаяся система.

P.S. Где ж ты национальное счастие?
sonobr
17 мая 2016, 08:39
Стерла.
Cinic73
17 мая 2016, 08:47

sonobr написала:

Да, лучше уж промолчи.
И правда, почему?  facepalm.gif

О кей - тогда поясни мне, почему меня не должно обижать упоминание русских как алкашей и пьяниц. Ну или как мафиози?
Есть такие и есть.
Или нужен закон от нашей Думы для законодательного запрета на этот термин?
От замарывания действительность не меняется.

Ладно закончим об этом. Нет счастия в мире.

Стерла.

Поздно.
sonobr
17 мая 2016, 08:51

Cinic73 написал: Поздно.

Cinic73 написал: мы лично как правило и не имеем дело с нациями. Мы имеем дело с людьми. Поэтому и называем этих людей так как оно есть.
Если цыгане - цыганские попрошайки, русские - русские ммм... алкаши, украинки - украинские мм... промолчу лучше.
И почему это должно обижать саму нацию?

Ладно, объясню. Потому что ты не говоришь, мол, конкретный Будулай - попрошайка, Вася - пьяница, а Одарка -.... Ты обобщаешь. И это не должно обижать нацию?
Солоха
17 мая 2016, 09:46

Cinic73 написал: Мы имеем дело с людьми. Поэтому и называем этих людей так как оно есть.

Да, тут стопроцентно лучше жевать, чем говорить.
alotostanka
17 мая 2016, 10:56
Тема вообще обозначена про "счастье". Очевидно, что счастье, иначе бы они за свой образ жизни не держались. И я их вполне понимаю, мне рядом с жд рельсами и в любой дороге тоже радостно становится - на порядок. biggrin.gif
Sheva
17 мая 2016, 11:01

IrHom написала: Как ему удалось получить образование?

В высшей школе милиции, однако.

IrHom написала: В каком возрасте он ушел из семьи?

Не знаю. Я с ним незнакома.

sonobr написала: Отсюда твоя любовь к лошадям?

И к путешествиям. Думаю, да, потому что по материнской линии моя родня максимально далека от животных и переездов. Кроме моей тетки, та ветеринар с коровами. smile.gif
PPSник
17 мая 2016, 11:19

Cinic73 написал:
Где ж ты национальное счастие?

Слышал где-то, что в этногруппе циганам можно заниматься любым делом, если это дело никоим образом не определяется как "работа на чужого дядю", власть имущего, а тем более на государство. Поэтому только собирательство-заготовительство вторсырья, мелкие услуги населению, ну и торговля во всех ее проявлениях. Само понятие "государство" ( не путать с "общиной" ) - чуждо этим людям. Свобода - их счастие.
Amaliya
17 мая 2016, 11:36

Алент написала:

Можно еще по форме черепа и цвету кожи делить народности на плохие и хорошие. Как вариант.
me45
17 мая 2016, 11:47

Cinic73 написал:
Я это свел к одному - коней крадут.

Кстати, просто из интереса.
Я на сегодня знаю три основные профессии цыган. Ну... СМИ донесло.
Наркотики и торговля краденным, попрошайничество (гадание и мошеничество- сюда же) и типа исскуство .
Последнее проблематично, бо - по сути сюда можно отнести один цыганский хор. Официальный.

Просветите меня.
Чем они еще занимаются? Легальным.
Ведь не могут цельные поселки жить на одно гадание. Да и вряд ли абсолютно все живут за счет наркотиков.

Отдельные случаи про отдельных личностей в счет не идут.

Ты так говоришь "за счёт наркотиков", будто надо читать "нельзя же прожить семьёй на 15000 руб."
Под Питером, на Юго-Западе их немало. В Петргофе в 200-ых очень много молодёжи было подсажено на наркоту, и самое удивительное - взрослые от 40 тоже в основном за счёт них.
Милиция - да, знала, иногда потребляла.
Попрошайничество ,кражи, угон машин, 3d.gif коней, ну и .. подработка в театре.

если коротко - солидарен с Тони из "Большого куша".

Уверен, что нормальные среди них есть, но они живут не в таборе и не скопом по этнической составляющей.
Amaliya
17 мая 2016, 11:58

me45 написал:  В Петргофе в 200-ых очень много молодёжи было подсажено на наркоту, и самое удивительное - взрослые от 40 тоже в основном за счёт них.

Мне недавно коллега по работе целую лекцию прочла, что евреи плохие, потому что они русских специально спаивали. Веками. Если бы не они, о пьянстве давно бы уже забыли на Руси. Хоть смейся, хоть плачь. Кругом одни несмышленыши, которых спаивают и скалывают.
W colonel
17 мая 2016, 12:02

Amaliya написала: Мне недавно коллега по работе целую лекцию прочла, что евреи плохие, потому что они русских специально спаивали. Веками.

Совсем неподалеку ты можешь найти тонны аналогичного шлака про генетическую ущербность русских. И шо?
DragonSQ
17 мая 2016, 12:02

Amaliya написала:
Можно еще по форме черепа и цвету кожи делить народности на плохие и хорошие. Как вариант.

Странный вывод из разумного поста. Вот есть, например, племя каннибалов - у них традиционно принято кушать своих врагов. Если ребенка из этого племени вывезти в 3-4-5 лет в цивилизацию, дать ему образование и т.д., он будет полезным членом общества и думать не будет о том, чтобы кушать других людей. Если же не вывозить, то он определенно начнет их кушать. И причем тут форма черепа?
eugen666
17 мая 2016, 12:05
Только есть, а не кушать. Употребление слова "кушать" кроме как в связке с "подано" - хуже любой формы черепа.
Amaliya
17 мая 2016, 12:16

eugen666 написал: Только есть, а не кушать. Употребление слова "кушать" кроме как в связке с "подано" - хуже любой формы черепа.

biggrin.gif
Mitya78
17 мая 2016, 12:20

eugen666 написал: Только есть, а не кушать. Употребление слова "кушать" кроме как в связке с "подано" - хуже любой формы черепа.

В этом есть какой-либо смысл?
Amaliya
17 мая 2016, 12:21

DragonSQ написал:
Странный вывод из разумного поста.

У меня иное мнение. Никого не агитирую, каждый вправе оставаться при своем.
eugen666
17 мая 2016, 12:24

Mitya78 написал:
В этом есть какой-либо смысл?

Разумеется. Корректная и сбалансированная в стилевом единстве речь способствует лучшему восприятию собеседником, уменьшают ненужные сущности (внезапную манерность, в данном случае) и гармонизируют ионосферу.
Вы прослушали справку от структурального лингвиста.
Mitya78
17 мая 2016, 12:28

eugen666 написал:
Разумеется. Корректная и сбалансированная в стилевом единстве речь способствует лучшему восприятию собеседником, уменьшают ненужные сущности (внезапную манерность, в данном случае) и гармонизируют ионосферу. Вы прослушали справку от структурального лингвиста.

Не, я ещё примирился, что по московски "ложить" это слово-изгой, но ужасности "кушать" в упор не вижу.
Atlanta
17 мая 2016, 12:29

Me_Natik написала: С табором, наркомафией или даже с отдельными человеками?

С группой - однозначно буду держаться подальше.
С отдельным человеком у меня не будет кредита доверия как это обычно бывает. Буду держаться настороженно.
Я не хочу проверять на себе правдивость репутации, я уже несколько раз это проверила, кол-во перешло в качественный вывод: лучше избегать.
eugen666
17 мая 2016, 12:31

Mitya78 написал:
Не, я ещё примирился, что по московски "ложить" это слово-изгой, но ужасности "кушать" в упор не вижу.

Не углубляясь в офф особо, всё же скажу, что по ненужной манерности (это как с музыкальным слухом фальшь, совсем небольшую, слышать) слово "кушать" равносильно оттопыриванию мизинца при распитии водки из гранёного стакана. И, чтобы не уйти от темы треда - эх, раз, ещё раз. И к Розенталю не ходи.

Ефрат
17 мая 2016, 12:32

Алент написала: Не соглашусь с вами, тут как раз таки наоборот, имхо.
1. Есть этническая группа со своими традициями и стереотипами, которые определяют поведение членов группы.
2. Пока человек находится в группе, он вынужден подчиняться ее давлению, в данном случае он будет вести образ жизни с воровством и продажей наркотиков.
3. Как показывают данные, при выходе из-под давления группы цыгане НЕ демонстрируют бОльшую склонность к криминализации, чем среднестатистический индивид. Они хорошо социализируются и занимают достойное место в обществе.

Со всем согласен.
DragonSQ
17 мая 2016, 12:33

Это типа юмор, сарказм. smile.gif Так то я тоже это слово не очень, хуже только "вкусный" по отношению к несъедобным вещам.
eugen666
17 мая 2016, 12:34
А. Тогда извини. Понятно.
DragonSQ
17 мая 2016, 12:38

Amaliya написала:
У меня иное мнение. Никого не агитирую, каждый вправе оставаться при своем.

Да тут дело не в мнении, а в фактах. smile.gif Какое такое мнение может противоречить тому, что я написал про каннибалов? Понятно, что прямой аналогии "каннибалы - цыгане" не существует, но суть-то очевидна. Человек, воспитываясь в определенном социуме, впитывает его представления и жизненные стереотипы. Если в этом социуме работать "западло", он работать, естественно, стремиться не будет. А если не работать, откуда брать деньги? Вариантов немного, и почти все они - криминальные. smile.gif В одном случае на условную тысячу ребенок САМ понимает, что не работать и сидеть на шее у общества - не очень правильно, тогда он ИСКЛЮЧАЕТ себя из окружающего социума (в нашем случае социум определен по национальному признаку) и начинает самостоятельное отдельное существование. Внутри социума у него шансов нет, изменить он его не может, социум его морально-этические установки отвергает.
IrHom
17 мая 2016, 12:39

eugen666 написал: Разумеется. Корректная и сбалансированная в стилевом единстве речь способствует лучшему восприятию собеседником, уменьшают ненужные сущности (внезапную манерность, в данном случае) и гармонизируют ионосферу.
Вы прослушали справку от структурального лингвиста.

Спойлер!
Ты забыл добавить, что оффтоп закончил.
W colonel
17 мая 2016, 12:41
Есть на всякий, есть на случай
В «Корабле» специалист –
Ваш великий и могучий
Vadim_76
17 мая 2016, 12:41

eugen666 написал: Употребление слова "кушать" кроме как в связке с "подано" - хуже любой формы черепа.

Можно ещё в связке с водкой - "я давеча полчетверти выкушать соизволил".
IrHom
17 мая 2016, 12:46

Sheva написала: В высшей школе милиции, однако.

Но для поступления туда надо было иметь базовое образование, которое и в наше время получают далеко не все дети из цыганских семей, живущих традиционным укладом. Знала сына цыгана - полковника милиции. Но тот был из послевоенных детдомовцев. Его пытались в подростковом возрасте сманить в табор, кочевой еще. Но он уже втянулся в другую жизнь и голос крови не услышал.
me45
17 мая 2016, 12:52

Amaliya написала:
Мне недавно коллега по работе целую лекцию прочла, что евреи плохие, потому что они русских специально спаивали. Веками. Если бы не они, о пьянстве давно бы уже забыли на Руси. Хоть смейся, хоть плачь. Кругом одни несмышленыши, которых спаивают и скалывают.

Ну, это аргумент к чему? Детям дают попробовать бесплатно, потом они привыкают и берут за деньги? при чем тут генетическая ущербность? Думаю, это интернационально.
Мексика тоже ассоциируется не текилой и "бомбалейло!" в вопросе криминала в своем регионе. Или в этнических кварталах в соседней стране.

В Петергофе я работал, что ж поделать, если видел ситуацию лично.
Свиристель
17 мая 2016, 14:51

Cinic73 написал:

Строительство (строят плохо), самогоноварение и продажа несертифицированного алкоголя, попрошайничество.
баба Яга
17 мая 2016, 14:56

me45 написал: Детям дают попробовать бесплатно, потом они привыкают и берут за деньги?

Это общая практика торговли наркотиками, а не метод, который принадлежит цыганам.
sushenka
17 мая 2016, 15:06
У нас (Чехия) цыган очень много. Большинство не только не работают, но и с трудом заканчивают школу. Причем заканчивают довольно специфично: обязательное школьное образование до 15 лет. В 15 лет эти дети просто перестают ходить в школу, и не важно закончили они 9 классов или 7 или 5. Живут на социальные пособия, причем пособия чаще больше, чем зарабатывает средний чех. Лично знаю человека, получающего пенсию по причине неграмотности в 48 лет. Эта этническая группа позитивно дискриминирована, нельзя даже употреблять слово "цыган". Года два назад были массовые протесты по всей Чехии против такой политики в отношении цыган - были подавлены полицией.
DragonSQ
17 мая 2016, 15:31

sushenka написала: У нас (Чехия) цыган очень много. Большинство не только не работают, но и с трудом заканчивают школу. Причем заканчивают довольно специфично: обязательное школьное образование до 15 лет. В 15 лет эти дети просто перестают ходить в школу, и не важно закончили они 9 классов или 7 или 5. Живут на социальные пособия, причем пособия чаще больше, чем зарабатывает средний чех. Лично знаю человека, получающего пенсию по причине неграмотности в 48 лет. Эта этническая группа позитивно дискриминирована, нельзя даже употреблять слово "цыган". Года два назад были массовые протесты по всей Чехии против такой политики в отношении цыган - были подавлены полицией.

Очевидно же, что нация не причем. Вот если бы им дали образование! Хотя постойте...
Me_Natik
17 мая 2016, 17:03
Странно как-то насчет пособий, больших чем средняя зарплата. Что-то в консерватории не так?
cassiopella
17 мая 2016, 17:10

Cinic73 написал: Когда прочитал эту фразу - первая мысль - А в чем их несчастье то?
Живут так как хотят, ни на кого не обращают внимания и не собираются меняться.

Имхо, они живут в мире, где больше нету места для цыганской кочевой жизни.

Cinic73 написал: В случае же с цыганами - все наоборот - их пытаются адаптировать, выделяют на это средства, строят для них целые поселки...

В России/СССР, но не уверена, что в других странах так.
sushenka
17 мая 2016, 17:34

Me_Natik написала: Странно как-то насчет пособий, больших чем средняя зарплата. Что-то в консерватории не так?

Элементарно:
1. Пособия на детей, которых всегда больше, чем один и которые всегда записаны только на мать (матери-одиночке положено больше) даже если отец есть и проживает с ними.
2. Оплата жилья, включая коммунальные платежи. Причем, оплачивается любое жилье а не самое дешевое.
3. Социальное пособие "на еду"
4. Ну и плюс всякое по мелочи. Например, купить шкаф а чек отнести к оплате на "социалку".
Все это не слухи и легенды, я знаю живых людей, которые это практикуют. Справедливости ради могу сказать, что так живет не 100% цыганской популяции, но очень много.
Spolokh
17 мая 2016, 18:05

sushenka написала: У нас (Чехия) цыган очень много. Большинство не только не работают, но и с трудом заканчивают школу. Причем заканчивают довольно специфично: обязательное школьное образование до 15 лет. В 15 лет эти дети просто перестают ходить в школу, и не важно закончили они 9 классов или 7 или 5. Живут на социальные пособия, причем пособия чаще больше, чем зарабатывает средний чех. Лично знаю человека, получающего пенсию по причине неграмотности в 48 лет. Эта этническая группа позитивно дискриминирована, нельзя даже употреблять слово "цыган". Года два назад были массовые протесты по всей Чехии против такой политики в отношении цыган - были подавлены полицией.

Чего?
sushenka
17 мая 2016, 19:07

Spolokh написал:
Чего?

Что "чего?"
Сандринн
17 мая 2016, 19:13
Давно еще лежала в больнице с цыганкой. Как она сама себя позиционировала - из оседлых, жила около Пушкина. Она платки вязала, муж машины делал. К асоциальным элементам относилась с презрением. В шутку предложили погадать, обиделась. "Этим одна шваль занимается!". Степенная такая, полная достоинства. Интересно, что у нее было 2 русские невестки и зять-цыган. Как я поняла, брак цыганки с нецыганом категорически не приветствовался.
А по поводу цыганских поселков и криминала, увы, все грустно, по крайней мере по словам подруги, которая одно время работала в полиции недалеко от большого поселка в Ленобласти.
Cinic73
17 мая 2016, 19:58

cassiopella написала:
Имхо, они живут в мире, где больше нету места для цыганской кочевой жизни.

В России/СССР, но не уверена, что в других странах так.

Во многих странах есть свои цыганские районы.
Сходу.

Болгария
Словакия
В Румынии вроде почище.

С другой стороны - может проще - даренное впрок не идет.
Надо не собирать их всех вместе, предоставляя дома, работу (которая им не нужна) и социалку.
А просто забыть о них, не забывая жестко давить всякий криминал с их стороны.

Впрочем, это не только о цыганах.
20 лет в офсайде
17 мая 2016, 20:03

DragonSQ написал: Тони неодобрительно глядит на этот тред.

Вообще-то он Томмиwink.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»