Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цыганское счастье
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Cinic73
16 мая 2016, 08:59
В соседней теме Alexanderrr (а в принципе, неважно кто) выразился так по поводу цыган
"Вот уж действительно несчастный народ. И ничего для них к лучшему не изменится в ближайшем будущем."

Когда прочитал эту фразу - первая мысль - А в чем их несчастье то?
Живут так как хотят, ни на кого не обращают внимания и не собираются меняться.
Может, наоборот, они счастливый народ.

Обычно когда говорят про несчастный народ - это что-то типа "и вот выгнали их в пустыню, и бродили они там 40 лет".
В случае же с цыганами - все наоборот - их пытаются адаптировать, выделяют на это средства, строят для них целые поселки... Все в песок. Даже осев на месте, они продолжают жить своими традиционными (и чаще всего отрицательно воспринимаемыми окружающими) ремеслами. Грубо говоря, коней воруют.

И даже если умудриться создать цыганское государство - вряд ли оно долго просуществует.

P.S. В принципе, цыгане тут не единственные. Ссылку не дам, но помнится в свое время точно так же пытались адаптировать какие-то африканские племена. Типа бушменов.
trompeter
16 мая 2016, 10:01
Ну, вот, например, те, кого, называют цыганами в Великобритании и Ирландии, в большинстве случаев этнически - не цыгане, а так называемые Irish Travelers - ирландская кочевая этническая группа, по мнению историков, существующая с 17 века в результате массовых изгнаний крестьян с земель, занятых впоследствии под овечьи пастбища. Цыгане в фильме "Куш" вместе с героем Брэда Питта, или цыгане в рассказе Конан Дойля "Пёстрая лента" - именно они. Они кочуют почти четыреста лет, иногда смешивались с настоящини цыганами, переняли их быт, во многом ментальность. Имеют свой язык - шелта, являющийся отдалённым потомком гэльского с большим процентом намеренно искажённых английских слов. Искажения сделаны по принципу русской классической фени (не уголовной, а исходной, языка коробейников)
Софья
16 мая 2016, 10:47

Cinic73 написал: Грубо говоря, коней воруют.

Или наркоту продают mad.gif
Наша дача недалеко от Кимры-Савелово. Сейчас стало тихо, а вот в 90-е большинство местной молодежи тогос... Ну и явно милиция была в доле. Были слухи, что разбирались с ними сами...
Подробнее
ссылка
DragonSQ
16 мая 2016, 11:25
Тони неодобрительно глядит на этот тред.
Cinic73
16 мая 2016, 11:54

Софья написала:
Или наркоту продают  mad.gif
Наша дача недалеко от Кимры-Савелово. Сейчас стало тихо, а вот в 90-е большинство местной молодежи тогос... Ну и явно милиция была в доле. Были слухи, что разбирались с ними сами...
Подробнее
ссылка

Я это свел к одному - коней крадут.

Кстати, просто из интереса.
Я на сегодня знаю три основные профессии цыган. Ну... СМИ донесло.
Наркотики и торговля краденным, попрошайничество (гадание и мошеничество- сюда же) и типа исскуство .
Последнее проблематично, бо - по сути сюда можно отнести один цыганский хор. Официальный.

Просветите меня.
Чем они еще занимаются? Легальным.
Ведь не могут цельные поселки жить на одно гадание. Да и вряд ли абсолютно все живут за счет наркотиков.

Отдельные случаи про отдельных личностей в счет не идут.
Софья
16 мая 2016, 12:02

Cinic73 написал: Отдельные случаи про отдельных личностей в счет не идут

Театр Ромэн? smile4.gif

Cinic73
написал
: Я это свел к одному - коней крадут.

Я поняла. Развернула тему, читать и то страшно...
Cinic73
16 мая 2016, 12:05

Софья написала:
Театр Ромэн?  smile4.gif

Угу. Первое что приходит в голову. Ну, наверное, еще где-то в кабаках кто-то выступает. Да на амменинах алигархов.

Я поняла. Развернула тему, читать то страшно...

А чего страшного-то.

Страшно - когда к себе приложишь. А если все вместе да скрепно традиционно...
Harker
16 мая 2016, 12:08

Cinic73 написал:
Ведь не могут цельные поселки жить на одно гадание. Да и вряд ли абсолютно все живут за счет наркотиков.

У нас - строительство (нам печку на даче клали - фиговая, кривая, но греет), сбор металлолома. smile.gif
YuryS
16 мая 2016, 12:30
Не знаю счастливых и несчастных народов самих по себе. Такими их делают окружающие народы.

Cinic73 написал: Чем они еще занимаются? Легальным.

Если под легальностью понимается - платить налоги, то не знаю, я не из ФНС. Но, например, по соседству с дачей моей тещи есть небольшой цыганский поселок. Образовался буквально у меня на глазах лет за 10. То ли скупили в спившейся деревне, то ли просто заняли разваливающиеся дома. Отстроили их. Живут, как окружающие крестьяне. Огороды есть, но на них особо не впахивают, как местные. Ходят по окружающим, нанимаются на тяжелые работы - это в основном молодые ребята, наверное даже подростки. Также как "таджики" по-началу делали. Есть у них какой-то автосервис. Но колхозят, конечно, там, а не нормальное обслуживание. Строят чего-то по найму иногда. Но тоже по-колхозному.

Их староста, не знаю барон он или кто, сразу, как вселились, обошел соседей и сказал, что у соседей они не воруют и если проблемы, чтоб к нему обращались - всё решит. Вроде не замечены конфликты с местными. Помню только один (по рассказам), как кто-то из них стукнул припаркованную машину местного крестьянина своей машиной и разбил задний фонарь. Естественно, сбежал. Когда крестьянин чухнулся через пару часов, ему добрые люди подсказали кто стукнул. Поехал разбираться. Те в несознанку, машину показали, мол нет следов. Связываться с ними не стал.

Главная проблема русских цыган - это презрение к образованию и отношение к женщине, которая как бы не вполне человек по нашим критериям (неграмотные, замуж в 13-15 лет выходят и т.д.) Отсюда все остальное растет.

Я специально не наблюдал, но общее впечатление, что склонность к кочевой жизни у современных цыган - несколько надуманное. Вполне себе готовы жить оседло, но по своим законам.

Вот заграничный пример вполне оседлых цыган - румынский Бузеску.

Ну, и еще пример. У меня в институте, в начале 1980-х был преподаватель по сопромату, к.т.н., по национальности цыган - он сам сказал, паспорт не проверял. Как выбился - не знаю, но жаловался, что родственники не признают за своего. Женился не на цыганке. Дети, семья, квартира - всё, как у всех.
DragonSQ
16 мая 2016, 12:32

Cinic73 написал:
Просветите меня.

Черметом вроде занимаются. У меня тесть торгует подшипниками, говорит, цыгане есть среди его постоянных клиентов. Куда девают подшипники - перепродают, наверное.

Cinic73 написал:

Ну вот, а я хотел рассказать про знакомого цыгана-шоумена. frown.gif Правда, кроме шоуменства насколько я знаю он не брезгует и более традиционными цыганскими заработками. smile.gif
Cinic73
16 мая 2016, 12:40

YuryS написал: Не знаю счастливых и несчастных народов самих по себе. Такими их делают окружающие народы.

Что значит "Такими их делают окружающие народы"?

Если подобную фразу произнести про отдельного человека - то на этом же форуме тебя забьют с первого раза. С полпинка.
Типа, "человек сам творец своего счастья".
Почему нельзя того же сказать про племя или народ?

в начале 1980-х был преподаватель по сопромату, к.т.н., по национальности цыган - он сам сказал, паспорт не проверял. Как выбился - не знаю, но жаловался, что родственники не признают за своего. Женился не на цыганке. Дети, семья, квартира - всё, как у всех.

Может все-таки дело в каких-то внутренних заморочках? А не в тех, кто вокруг.

Когда крестьянин чухнулся через пару часов, ему добрые люди подсказали кто стукнул. Поехал разбираться. Те в несознанку, машину показали, мол нет следов. Связываться с ними не стал.

Интересно, что бы было в обратной ситуации?
Или с более тяжелыми последствиями.

И да - под легальными я имею в виду некриминальные способы заработка.
Amaliya
16 мая 2016, 12:55

Cinic73 написал:
Я это свел к одному - коней крадут.

Кстати, просто из интереса.
Я на сегодня знаю три основные профессии цыган. Ну... СМИ донесло.
Наркотики и торговля краденным, попрошайничество (гадание и мошеничество- сюда же) и типа исскуство .
Последнее проблематично, бо - по сути сюда можно отнести один цыганский хор. Официальный.

Просветите меня.

У меня прадедушка классической борьбой занимался, разные чемпионские титулы и звания. Цыган огромных габаритов, кудри до плеч и кольцо в ухе. Практически все родственники теперь черноглазые и кудрявые. И внучка его, и внук школу с медалями закончили, внучка доктор химических наук, доцент, в США руководит лабораторией. В Италии она много лет работала - за свою принимали внешне - роскошные черные кудри до пояса, черные огромные глаза. Я практически единственная в семье голубоглазая, но вот с супругом за границей были недавно и его опять спросили: "Ваша жена джипси?" Наверное что-то есть неуловимое внешне. Коней не краду smile4.gif Но подобные юбки люблю biggrin.gif В Индии в некоторых штатах с удовольствием носила одежду, украшенную минизеркалами. Нравится все яркое, сочное и блестящее    Спойлер!
(и школу тоже с медалью закончила)
3d.gif
Eva_23_L
16 мая 2016, 13:03

Cinic73 написал:
Почему нельзя того же сказать про племя или народ?

Потому что мы не в вакууме живем. И потому что у цыган, в отличие от евреев, например, таки нет своей территории. Что было бы, если бы им ее как-то организовали, вопрос другой. Но ее нет. Вписаться в окружающую действительность, доказать, что ты не верблюд не крадешь лошадей, а вполне себе можешь жить добропорядочно, особенно, когда "свои не принимают", не каждый сможет. Проще, как все, толпой. Хоть недолго, да без заморочек.

Может все-таки дело в каких-то внутренних заморочках? А не в тех, кто вокруг.

И там, и там дело. Идти против потока одних и доказывать другим - двойная нагрузка. mad.gif

Интересно, что бы было в обратной ситуации?
Или с более тяжелыми последствиями.

Вроде они не агрессивные. Сами бы и отремонтировали себе "по-колхозному". ИМХО

С цыганам столкнулась два раза близко. Первый раз в пион.лагере. Был у нас в отряде замечательный мальчик Юра. Столько лет прошло, а имя его помню. Совершенно очаровательный, очень стеснительный, с копной роскошных кудрявых волос. Ничем, кроме стеснительности и красоты, не выделялся.
Вторая встреча с цыганами - традиционно в городе. Грамотные, что скажешь. mad.gif
Опять же опыт, етить-колотить: больше не попадалась. wink.gif

В Свердловске на окраине был цыганский поселок. Ужасы всякие рассказывали. Что там правда, а что ложь, не знаю. Мы жили далеко от него, поэтому не коснулось.

Цыган, как народ, мне жаль. Хочешь - не хочешь, клан - сильная и суровая вещь. Идти против клана тяжело. mad.gif
   Спойлер!
Интересно, что в Берлине есть памятники жетрвам Холокоста и цыганам. Расположены несравнимо, как и сами памятники. Про затраченные средства не говорю. mad.gif
Eva_23_L
16 мая 2016, 13:08

Amaliya написала:  Нравится все яркое, сочное и блестящее

И ты сама яркая! smile4.gif
YuryS
16 мая 2016, 13:10

Cinic73 написал: Что значит "Такими их делают окружающие народы"?

Отношение соседей.

Если подобную фразу произнести про отдельного человека - то на этом же форуме тебя забьют с первого раза. С полпинка.

Про человека такого сказать нельзя. У человека есть мозг, который оценку дает. У народа его нет. С некоторой натяжкой можно говорить о муравейнике или рое пчел, как о чем-то едином. О стае волков уже в меньшей степени, о стае разумных обезьянок еще в меньшей степени.

очему нельзя того же сказать про племя или народ?

Вот именно поэтому и нельзя. Я считаю себя русским, потому что... далее целая куча объективных признаков. Сосед моей тещи в деревне, мой ровестник - тоже русский и тоже у него стопятьсот совпадающих со мной признаков. Но при этом мы с ним отличаемся гораздо больше друг от друга, чем я отличаюсь от моих коллег, с которыми ведем бизнес в Европе. Нельзя одни и теже критерии применять к человеку, как личности и к народу, как совокупности личностей. Это все равно как сравнить джип, спорткар и разбитую малолитражку. А чё? Все равно ведь все со скростью 10 км/час плетутся в пробке. Будем изучать автомобильный поток в городской пробке, чтобы описывать свойства феррари?

Cinic73 написал: Может все-таки дело в каких-то внутренних заморочках? А не в тех, кто вокруг.

Так я пример человека привел, а не народа.

Cinic73 написал: И да - под легальными я имею в виду некриминальные способы заработка.

Это мне не очень понятно. В наших реалиях криминальным может быть всё, что угодно. Большинство видов заработка в серой зоне.

И примеры я тебе привел и даже ссылку дал на румынских цыган со сравнительно некриминальным заработком - трансграничная торговля.

А вот еще вспомнил. В прошлом году новый губернатор Подмосковья решил леса по-вырубать, земли продать под дачные поселки. Вот соседские цыгане на вырубке леса работали, особенно на всяком мелколесье, где много ручного труда.

Еще помню какую-то полукриминальную историю, как цыгана пытались засудить за что-то хозяйственное из-за дележа с местным районным начальством где-то в Поволжье. Тот цыган был ИП, по договору с РЖД обустраивал откосы вокруг жел.дор.полотна. Лень ссылку искать по новостям, извини...
Amaliya
16 мая 2016, 13:15

Eva_23_L написала:
И ты сама яркая! smile4.gif

Спойлер!
Я в поездках как наберу браслетов, ожерелья всяческие - супруг намеки разные начинает делать. Но в Индии мне раздолье было - браслеты на ногах, на пальцах ног кольца, все бренчит и ярко. В обычной жизни 20 лет в офисных костюмах строгих, пиджак, юбка.. а-ля ритуальное агентство. И блузки рубашечного типа. Эх.
alotostanka
16 мая 2016, 13:16

Cinic73 написал: Я это свел к одному - коней крадут.

Я еще после предыдущей темы про цыган задумалась про это "коней крадут". Имхо, это жжж не спроста. Во-первых, цыгане даже в СССР умудрялись не жить оседло, это, надо заметить, очень крутой результат с той системой контроля, подавления и порядка, что в СССР была выстроена. Во-вторых, они верующие (христиане и мусульмане).

Что из этого следует? Из этого следует, что это народ, очень крепко спаянный, и у этого народа должна быть миссия, которая эту спаянность обеспечивает.

Что же это за миссия может быть. Они выполняют функцию покусывания "отбившихся овец". Сказано верующим - не гадайте, ну так чеши мимо, и тебя не обуют. biggrin.gif Для того, чтобы жить таким ремеслом, для несения этой миссии им придется с детства тренироваться в условиях опасности, что поймают, побьют и т.д.. Т.е. не столько кони им нужны, сколько опасность для тренировки не врожденных умений - гипноза, маскировки, быстроты, ловкости, приспособляемости к тяжелым климатическим условиям, чтобы продолжать существовать вне системы государственного контроля и иметь возможность сохранять эти сложные умения.

Дальше, в обществе цыган культ детей, материнства, своего общества и веры. Отсюда следует, что у них должны быть выдающиеся способности и навыки в области взаимодействия с живым - дрессировки и лечения животных, дрес воспитания и лечения людей, психологии, возможно, с растениями. Во внешнее общество эти умения не проходят за счет кочевого образа жизни, но появился же интернет, что дает дополнительные возможности.

Меня лет в 20 с хвостом подмывало любопытство заметить тот момент, когда и как происходит забор денег в ситуации заведомого обувания на рынке или гадания. Раза три пыталась, каждый раз не удавалось мне без потерь денежных из ситуации выбраться. Но обратила внимание, что всегда были предварительно ситуации либо моей открытости и безалаберности либо физической усталости, т.е. для того, чтобы не потерять деньги, человек должен уметь открываться/закрываться и контролировать это свое состояние, не поддаваться провокациям и суевериям.

Так что в легендах цыган: "Среди российских цыган существует легенда: когда распинали Христа, проходящие мимо цыгане украли гвоздь. За это, якобы, Бог разрешил цыганам иногда воровать. По мнению некоторых цыганологов, эта легенда не очень стара и, скорее всего, пришла в цыганское общество извне (предположительно, от балканских славян).
Другая легенда гласит, что Бог цыган особенно любит за их веселье и талант и потому не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир. Потому цыгане и кочевали — чтобы сполна воспользоваться даром Господа. Теперь цыган можно найти на всех материках, кроме Антарктиды." есть намек на то, что они прекрасно знают, какова их миссия в этом мире. Поэтому бессмысленно пытаться их воспитывать и призывать к оседлости. Вовсе даже наоборот, можно использовать. Например, заказывать им дрессировку животных - собак-поводырей, собак-ищеек, служебных собак, цирковых или сельскохозяйственных животных и т.д., может создать какую-то систему центров, где есть свой персонал, который может усиливаться периодически группами прикочевавших цыган в какие-то периоды. Мужиков в армию призывать по их профилю - в разведку, спецназ и т.д.. Организовать девушкам удаленное получение профессий учителей, логопедов. С возможностями интернета они могут спокойно потом по скайпу организовывать логопедическую или иную педагогическую помощь. То, что не тренированному человеку через экран сложно дается, то они способны освоить легче.

Отдельный вопрос с наркотиками. Думаю, что в цыганской среде не может быть по их поводу согласия. Дело в количестве провокаций, раз, и во многом, распространение наркотиков - это убийства, это не гвоздь и не коня украсть, это два. Т.е. это работает против цыганской миссии, и только легкость и доступность денег и недоступность других способов заработка (а где сейчас можно коней украсть) толкает цыган на этот путь. Хотя с точки зрения нашего общества в целом, можно рассматривает это в том же ракурсе. Когда народ сам занят делом и своими детьми, нет коррупции среди органов правопорядка и власти, не будет никто наркотики покупать. Вкладывайтесь в школы и учителей. А у нас, что происходит? У нас ровно все наоборот. Таким образом, если выйти на цыганских баронов и договориться о взаимодействии, можно и всех российских коррупционеров переловить. Со стороны цыган - обеспечить провокации, со стороны власти - обеспечить дать по башке тем, кто на провокации поведется.
Cinic73
16 мая 2016, 13:17

Eva_23_L написала:
Потому что мы не в вакууме живем. И потому что у цыган, в отличие от евреев, например, таки нет своей территории. Что было бы, если бы им ее как-то организовали, вопрос другой. Но ее нет. Вписаться в окружающую действительность, доказать, что ты не верблюд не крадешь лошадей, а вполне себе можешь жить добропорядочно, особенно, когда "свои не принимают", не каждый сможет. Проще, как все, толпой. Хоть недолго, да без заморочек.

Ну вот случай с Томском - почему нельзя было сразу легализовать цыганские дома?
Особенно с учетом что их там треть от поселка?
Ну или строить не там где хочется - а там где можно?
Показалось западло сотрудничать с властью?

И там, и там дело. Идти против потока одних и доказывать другим - двойная нагрузка. mad.gif

Для отдельного человека это тоже не кайфово. Но обычно он не видит иного выбора.

Вроде они не агрессивные. Сами бы и отремонтировали себе "по-колхозному". ИМХО

До тех пока пока интересы не столкнутся.

Я вплотную так сказать с цыганами сталкивался дважды.
В детстве рядом с бараком была большая поляна, на которой часто вставал табор.
Вот они и ходили по комнатам выпрашивая попить да ребенку покушать.
По мелочи всякое исчезало. Вроде даже велосипед увели у кого-то.
Но тогда просто особо не было что воровать.

И в на рубеже веков - когда они стаями ходили по городу и буквально блокировали тебя, выпрашивая деньги.
До драк не доходило, но порой приходилось силой продираться сквозь толпу.
...

Цыган, как народ, мне жаль. Хочешь - не хочешь, клан - сильная и суровая вещь. Идти против клана тяжело. mad.gif

Всех жаль. Но это их выбор.
Алент
16 мая 2016, 13:23
У нас на городском телевидении работал цыган, фамилия румынская - Пэдуре. Талантливый оператор, один из лучших.

В наших краях - таджикские цыгане, их называют люли или джуги. Они не кочевые, а очень даже оседлые, дома у них, говорят, не плохие. Но они побираются.

Ездят джуги практически всем селом – в экспедициях участвуют старики, женщины и дети. В городах они занимаются попрошайничеством и ничего зазорного в этом не видят. Это почетная профессия, доставшаяся им от предков, прибывших несколько столетий назад из Индии. На этот счет у них есть даже легенда:

"Когда всевышний раздавал людям их достаток, то и нашу часть отдал им, а то, что мы берем, принадлежит нам по праву", - рассказывает Рустам.  - "Не зря мы зовемся "джуги", что в переводе означает "найди и возьми"

"У нас все серьезно", - соглашается с ним Фатима. - "Даже специальная одежда есть для попрошайничества. Это широкое платье до пят и мешок, в который мы собираем пожертвования.
Ссылка

Vadim_76
16 мая 2016, 13:34

Алент написала: В наших краях - таджикские цыгане, их называют люли или джуги. Они не кочевые, а очень даже оседлые, дома у них, говорят, не плохие. Но они побираются.

У нас их тоже много было, лет пять-десять назад. Сначала их принимали за таджиков. Сами таджики, говорят, их недолюбливают. Потом куда-то исчезли.

alotostanka написала:  Мужиков в армию призывать по их профилю - в разведку, спецназ и т.д..

Спасибо, посмеялся. biggrin.gif

YuryS написал: И примеры я тебе привел и даже ссылку дал на румынских цыган со сравнительно некриминальным заработком - трансграничная торговля.

По ссылке, которую ты дал на румынских цыган, написано, что доходы они имеют от контрабанды и отчислений в общак от этнических криминальных сообществ. На фото, конечно, ужас ужасный.
Chief
16 мая 2016, 13:55

Amaliya написала: И внучка его, и внук школу с медалями закончили

А тебе ни кто не поверит. Евреи - исключительно жиды, русские пъяницы, цыгане - конокрады... Продолжать можно долго... То, что все от человека зависит - не думают...
ps.gif Да, негры - каннибалы, арабы поголовно террористы...
Cinic73
16 мая 2016, 14:15

Chief написал:
А тебе ни кто не поверит. Евреи - исключительно жиды, русские пъяницы, цыгане - конокрады... Продолжать можно долго... То, что все от человека зависит - не думают...
ps.gif Да, негры - каннибалы,  арабы поголовно террористы...

И?
Мы судим о национальностях по наиболее характерным их представителям. С которыми сталкиваемся лично.
А последнее определяется вероятностью.

Amaliya
16 мая 2016, 14:18

Chief написал:
ps.gif Да, негры - каннибалы,  арабы поголовно террористы...

Уговорил. Пойду коня с богатой гривой и годными зубами присматривать smile4.gif
Atlanta
16 мая 2016, 14:19
Жила в детстве по соседству с цыганским рай-оном. Были драки, да.
В 90-ых в пустующую рядом квартиру самовольно они заселились, наши квартиры грабили не по одному разу. Каждый день звонили в дверь и что-то просили. Продавали наркотики, к ним ходил соответствующий контингент.
Мне этого хватило на всю жизнь, и я всё понимаю про тяжелую участь, но от цыган буду держаться максимально далеко, не искушая судьбу.
Atlanta
16 мая 2016, 14:21

Chief написал:  русские пъяницы, цыгане - конокрады... Продолжать можно долго... То, что все от человека зависит - не думают...
Да, негры - каннибалы, арабы поголовно террористы...

Инстинкт самосохранения тебе подскажет, что лучше не проверять шансы на правильность этих обобщений на своей судьбе. 3d.gif
Chief
16 мая 2016, 14:28

Cinic73 написал: Мы судим о национальностях по наиболее характерным их представителям.

ВЫ...
Я сужу не по национальностям, расам, а оцениваю КОНКРЕТНЫХ людей!
Цыган -НЕ конокрад, пока он не крадет коня, И даже в этом случае пусть суд решает.
Cinic73
16 мая 2016, 14:36

Chief написал:
ВЫ...
Я сужу не по национальностям, расам, а оцениваю КОНКРЕТНЫХ людей!
Цыган -НЕ конокрад, пока он не крадет коня, И даже в этом случае пусть суд решает.

Эээ...
(Сверкая золотыми зубами и мотая нечесанным вихром)
"Да, дорогой! Паркуй здесь своего коня. Я за ним с удовольствием погляжу. Еще и выгуляю по окрестностям"
Доверишь или обидешь человека?

Куда-то не туда пошел тред.
Я всего лишь хотел оценить критерии народного счастья.
Chief
16 мая 2016, 14:39

Atlanta написала: Инстинкт самосохранения тебе подскажет, что лучше не проверять шансы на правильность этих обобщений на своей судьбе.

Я ни слова не сказал, что все цыгане идеальны...
Я правда ни слова не сказал, что все русские идеальны и евреи все готовы только в рай...
Но обвинять НАЦИЮ - я правильным не считаю.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 14:40

alotostanka написала: Меня лет в 20 с хвостом подмывало любопытство заметить тот момент, когда и как происходит забор денег в ситуации заведомого обувания на рынке или гадания. Раза три пыталась, каждый раз не удавалось мне без потерь денежных из ситуации выбраться. Но обратила внимание, что всегда были предварительно ситуации либо моей открытости и безалаберности либо физической усталости, т.е. для того, чтобы не потерять деньги, человек должен уметь открываться/закрываться и контролировать это свое состояние, не поддаваться провокациям и суевериям.

Цыганский гипноз
Amaliya
16 мая 2016, 14:42
Вспомнилось. Моя двоюродная сестра в школьном возрасте переехала из Восточной Сибири в США и писала мне письма, лейтмотив был один, все тут хорошо, если бы не негры. Всё в них было не так. И запах, и манеры, и пластика. Не буду перечислять дальше. Просто жизнь отравляло это девочке. Хоть возвращайся. Потом поступила в универ и ездила с другими американскими студентами по разным волонтерским программам по островам, черепашек там спасали, птичек каких-то. Познакомилась, влюбилась в одного студента. Теперь муж негр совершенный у нее. А у меня племянник..афроамериканец. Обожаю его. Он фото своей сестры (моей дочери-блондинки) на всю стену в комнате повесил и всем входящим: "Моя любимая кузина из России" tongue.gif Интересно, помнит ли сестра те письма, глядя на своих очень смуглых сына и мужа biggrin.gif
Cinic73
16 мая 2016, 14:45

Chief написал:
Я ни слова не сказал, что все цыгане идеальны...
Я правда ни слова не сказал, что все русские идеальны и евреи все готовы только в рай...
Но обвинять НАЦИЮ - я правильным не считаю.

А ее кто-то обвиняет?
Разговор пошел на критерии оценки риска в общении.
alotostanka
16 мая 2016, 14:47

Vadim_76 написал: Спасибо, посмеялся. 

Если власть сможет наладить то, что я описала, они будут служить добровольно, т.к. это может входить в соглашение по интеграции народа. Вы просто вообще не понимаете, как можно что-то делать не тупо в лоб с помощью бюрократии и насилия, а умно и договорившись, используя чужое направление развития, это же принцип айкидо, совсем не сложно понять. Ну жрите наркоту тогда, что я могу сказать, будете еще сотни лет их к оседлости приучать насилом. И самое интересное, что наверняка именно ты неправ со своим "посмеялся", не может такого быть, к примеру, чтобы во время ВОВ цыган на фронте не было.
Chief
16 мая 2016, 14:55

Cinic73 написал: А ее кто-то обвиняет?

А ты свое первое сообщение прочитай внимательно...
Ты обвиняешь не конкретных людей, а всю нацию...

Cinic73 написал: Русские толпой тоже насторожат, но менее.

2-го августа погуляй в центральных местах Питера (это я как знаток говорю, просто в других городах не гулял)... При этом толпа таджиков убирает мой двор - и у меня никаких претензий...
Amaliya
16 мая 2016, 14:56

alotostanka написала:
И самое интересное, что наверняка именно ты неправ со своим "посмеялся", не может такого быть, к примеру, чтобы во время ВОВ цыган на фронте не было.

Будулай - один из любимых кинематографических героев моих. Яркая сцена как сын однополчанина его из дома выставил на том основании, что шляется тут ..цыганье всякое.
Amaliya
16 мая 2016, 15:57
И про ВОВ и цыган. Мой дедушка (сын цыгана) дошел до Берлина, медали за освобождение трех европейских стран. Уходил на фронт из Ленинграда. Всю жизнь гражданскую проработал на аэродроме.
Vadim_76
16 мая 2016, 16:19

alotostanka написала:  И самое интересное, что наверняка именно ты неправ со своим "посмеялся", не может такого быть, к примеру, чтобы во время ВОВ цыган на фронте не было.

Я прав. Это у тебя какие-то проблемы в логическом осмыслении написанного и дальнейшем сваливании в одну кучу участия цыган в войне и подготовку цыган-спецназовцев, как "использование чужого направления развития".
alotostanka
16 мая 2016, 16:26

Vadim_76 написал: Я прав.

Продолжай выбивать двери головой перед тем, как проверить, а не открывается ли она в другую сторону. biggrin.gif
Elekmonar
16 мая 2016, 16:51
Плохого от цыган не видел.
Была тащем-то "яма" в городе, где продавали разное плохое. Закрыли, ок.
У брата друг - коренной цыган. Городской, однако.
Могли породниться (были заметки по нашему поколению), но не срослось, бывает.
Хоррот
16 мая 2016, 17:46
У меня одноклассник пошел в подмастерье в цыганскую кузницу. Сейчас - мастер своего дела. Да, они поддерживают традиционные ремесла. Если бы только легальные... А то и воровство и наркоторговля. Это вызывает отторжение. Что бы тут про обобщения ни говорили, не толерантен я к наркоторговцам.

А вот их гипноз на меня не действует. Легко разрываю контакт, пробовал из любопытства.

Мамина подруга работает учителем в школе. Город традиционно цыганский. Так вот, цыгане начали следить, чтобы ребенок хорошо учился. Не забирают после четырех классов, а до конца дают школу окончить. Тенденция недавняя, но массовая. И это, я думаю, хорошо.
Dinarik
16 мая 2016, 17:46

Amaliya написала:
У меня прадедушка...

У меня дедушка. Я тоже люблю яркое, блестящее. Но это не делает нас цыганами с точки зрения цыган - мы не знаем их традиции и, основное, язык.
Хоррот
16 мая 2016, 17:48

Dinarik написала: У меня дедушка.

Прабабка так и не сказала, от кого ребенок. Но семейная молва говорит о цыгане. smile.gif
Amaliya
16 мая 2016, 17:58

Dinarik написала:
У меня дедушка. Я тоже люблю яркое, блестящее. Но это не делает нас цыганами с точки зрения цыган - мы не знаем их традиции и, основное, язык.

Я и не примазываюсь, но для себя объясняю пристрастие к нарядам и украшениям определеннымsmile4.gif У меня несусветное количество ярких платков и длинных ярких юбок. Только носить практически некуда. Дома. На даче biggrin.gif
Dinarik
16 мая 2016, 18:05

Хоррот написал:
Прабабка так и не сказала, от кого ребенок. Но семейная молва говорит о цыгане. smile.gif

Этот клуб называется, кажется, рома рэ (т.е. человек имеет цыганские гены, но не вырос в цыганской культуре). На самом деле людей, у которых кто-то из предков был цыганом, довольно много, сходу могу назвать Чарли Чаплина, Златана Ибрагимовича, Анну Нетребко. Но мы же вроде здесь не о носителях ген бабушки/прабабушки говорим?
Amaliya
16 мая 2016, 18:20

Dinarik написала:
На самом деле людей, у которых кто-то из предков был цыганом, довольно много, сходу могу назвать Чарли Чаплина, Златана Ибрагимовича, Анну Нетребко.

О, не знала! Нетребко действительно похожа smile4.gif
IrHom
16 мая 2016, 22:10
В начале 70-х была программа по переводу цыган на оседлую жизнь. Давали квартиры, даже в Москве. У нас был сотрудник, еврей, который жил с матерью, женой и малышом в комнате в коммуналке и стоял в очереди на жилье. А в соседнюю квартиру как раз поселили цыганскую семью "оседлываться", как тогда шутили. Так этот еврей мечтал уйти кочевать на пару лет, чтобы потом квартиру без очереди получить.
VRI
16 мая 2016, 22:45
Как-то запомнился мне "пирожок":

Вести осёдлый образ жизни
мне "айнанэ" в крови мешает.
marplik
16 мая 2016, 23:11

alotostanka написала: Во-первых, цыгане даже в СССР умудрялись не жить оседло, это, надо заметить, очень крутой результат с той системой контроля, подавления и порядка, что в СССР была выстроена.

До них поздно добрались. Только в 1956.

Постановление Совета Министров СССР от 05.10.1956г №1373 « О приобщении к труду цыган, занимающихся бродяжничеством». Оно было коротким, всего из трех пунктов  и ясным. Во первых, обязать органы советской  власти союзных Республик в 3-х месячный срок определить цыган на постоянное место жительства.  Во вторых, обеспечить их жильем , а в необходимых случаях предоставлять им денежную ссуду для жилищного строительства. В третьих, провести паспортизацию трудоустроенных цыган и прописать их всех по месту жительства! Дело даже дошло до создания цыганских колхозов и строительства для них многоквартирных домов. Закончилось все это в 1964г , после снятия Хрущева, «естественной смертью».

алекс555
17 мая 2016, 00:05

Хоррот написал:

Прямо Ширли Мырли какие то. 3d.gif
donna_hella
17 мая 2016, 00:36
И не жалко некоторым бисера.
snegir74
17 мая 2016, 00:45
У нас один разработчик цыган. Говорит по молодости "ходил с гитарой", но надоело. Подался в программисты.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»