Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы с дочкой транжирим деньги в парке
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Eva_23_L
19 мая 2016, 00:32

Лойт написала:
Это почему? По-моему, это совершенно нормально - стараться не мешать людям, находясь в общественном месте. В разумных, естественно, пределах - но вот совершенно не вижу, где я в том единственном примере, который здесь упомянула, перешла пределы разумности? Я же не перекроила все свои планы ради одного чужого косого взгляда и не пожертвовала ничем важным, а просто учла как один из множества факторов то, что мне не хочется затевать неудобный разговор около чужих ушей.
И что плохого, если я действительно не хочу раздражать окружающих людей, когда куда-то иду с дочкой, если мне не слишком сложно избежать этого? Зачем мне, чтобы нам делали замечания, шипели, ругались, укоризненно смотрели? Дочке-то, наверное, тоже неприятно будет, а если возникнет скандал, она и перепугаться может. Но это вовсе не значит, что я дочку тираню и забиваю на ее интересы, лишь бы никого не задеть, обычно я такие ситуации стараюсь разруливать не за счет ребенка, а лучше всего - просто избегать. Иногда приходится для этого чуть больше заплатить, ага, ну что поделаешь smile.gif

Ты мне очень симпатична, правда. Не воспринимай, как наезд, попробуй просто посмотреть на это так, как мы увидели. wink.gif
Смотри: ты не хотела затевать разговор с дочкой, потому что "рядом контроллер". Сама написала. Т.е. тебе было неудобно. Поэтому ты купила ей билет. Не потому что сама захотела или решила "таки пусть". Поэтому тоже, но упомянула ты контроллера. Это хорошо, что ты так внимательна к другим. Для других. Но не обязательно это хорошо для тебя. В дальнейшем может оказаться, что будет не очень хорошо и для дочки.
Ни ты, ни дочка не делали ничего предосудительного. У контроллера работа: проверять билеты. Карусели шумят, дети кричат, ветер дует, иногда холодно, иногда солнце - жизнь непростая штука глобально. Никто не имеет никакого права делать вам замечания, шипеть, ругаться и укоризненно смотреть. На это тоже надо отрастить зубы, чтобы если что, иметь, что сказать. smile4.gif
"Извините, мы сами разберемся. У меня все под контролем. Я сама разберусь. Не мешайте мне, пожалуйста." Все это с каменным лицом, чтобы усилить эффект. Пока ребенок маленький, всяко бывает. Бывает иногда и с подрощенным уже. Иногда капризничают, иногда устали... Обнять, поцеловать, постоять рядом молча, дать время справиться с эмоциями. Очень помогает сказать: "Я понимаю тебя, зайка." И дать время собраться. И пусть весь мир подождет! (с) wink.gif
Старая тетка
19 мая 2016, 09:13
Простите меня пожалуйста, но слово контролер в значении "лицо, осуществляющее контроль оплаты" пишется с одной буквой "л", а с двумя буквами - это слово контроллер - устройство управления в электронике и вычислительной технике. Уж больно рядом тема про лингвистически-психическоеwink.gif
Idea
19 мая 2016, 10:22

alotostanka написала: В теме нет искусственного дефицита, есть запрос на то, что мама тратит больше, чем та сумма, которую она могла бы не заметить.

Я отвечала конкретно на твой пост.

Eva_23_L написала: Пытайся с дочкой разговаривать больше: "Ты вот это хочешь? А зачем? Что ты с этим хочешь сделать, расскажи!" Причем без запрета, а именно с интересом.

В два года? smile.gif
surm
19 мая 2016, 10:39

Старая тетка написала: слово контролер в значении "лицо, осуществляющее контроль оплаты" пишется с одной буквой "л", а с двумя буквами - это слово контроллер

Вот она, польза буквы "ё"! Таки контролЁр и контрОллер. Тогда и ошибиться трудно.
Eva_23_L
20 мая 2016, 03:29

Старая тетка написала:

Извините! Чувствовала же, что что-то не то. facepalm.gif
cassiopella
20 мая 2016, 07:07

Лойт написала: Да, действительно, оно так ужасно меня волнует, я прям в лепешку расшиблась ради этого самого мнения - прокатила дочку на каруселях, на которых и так не против была покатать. А точнее, учла как один из аргументов тот факт, что мне не хочется уговаривать ребенка, стоя у человека над душой.

А с чего ты взяла, что ты стоишь у него над душой? Спросила и он тебе сказал, что стоишь? Ты контролеру и другим посетителям будешь мешать только если тормозишь работу атракциона. Т.е. вместо того, чтобы отойти в сторонку и объяснить дочери, ты прям перед контролером её доооолго утешаешь... а все стоят и ждут. Ито.... могут чуток и подождать. 3d.gif

Лойт написала: Я же не перекроила все свои планы ради одного чужого косого взгляда и не пожертвовала ничем важным, а просто учла как один из множества факторов то, что мне не хочется затевать неудобный разговор около чужих ушей.

Проблема в том, что никто это не оценит, даже наоборот отнесутся к этому отрицательно. Контролер это наблюдает несколько раз в день каждый день. Если бы это ему хоть сколько-нибудь мешало, он бы не работал контролером. Ты только себе нервы зря выматываешь. Получатеся живешь для всех других, только не для себя и дочери.

Лойт написала: И что плохого, если я действительно не хочу раздражать окружающих людей, когда куда-то иду с дочкой, если мне не слишком сложно избежать этого?

Это контрпродуктивно. Ты решаешь за людей, раздраженные они или нет. И все это субъективно. Некоторых дети раздражают просто своим существованием. "Ребенок мешает" в моем понимании это: пинает сиденье в самолете/театре/кино, громко и долго кричит/звонко говорит в маленьком помещении, кому-то делает больно/гадости или трогает чужое. Даже больше ничего другого в голову не приходит.

Лойт написала:  Зачем мне, чтобы нам делали замечания, шипели, ругались, укоризненно смотрели?

А зачем реагиоровать на глупых людей, тратить на них ваши эмоции и время? Эти люди делают замечания, шипят, ругают и т.д. только тех, кто на это реагирует. Потому что их цель не поправить твое поведение или поведение ребенка, а просто самоутвердится за чужой счет. Они всегда найдут причину пошипеть. Таких людей можно и нужно хорошо троллить.
cassiopella
20 мая 2016, 07:11

Idea написала: В два года?

Почему бы и нет? Чем больше с ребенком нормально общаешься, тем быстрее он начинает нормально говорить, всех понимать и хорошо развит.
Zanthia
20 мая 2016, 07:13

Eva_23_L написала:
Т.е. тебе было неудобно. Поэтому ты купила ей билет. Не потому что сама захотела или решила "таки пусть". Поэтому тоже, но упомянула ты контроллера. Это хорошо, что ты так внимательна к другим. Для других. Но не обязательно это хорошо для тебя. В дальнейшем может оказаться, что будет не очень хорошо и для дочки.

Именно так.

Кстати, я своему сыну очень много чего разрешала и покупала, причем мелочей. Так что, могу сказать, у его в голове сложилась определенная картинка и теперь эту картинку приходится поправлять 3d.gif Внезапно выясняется, что деньги не растут у мамы в кошельке. И, если раньше он хотел каких-нибудь некритичных для бюджета машинок, то теперь хочет фигурки для видеоигр по 20 евро пакетик. Запросы-то растут 3d.gif
Катрин
20 мая 2016, 10:49

cassiopella написала: Почему бы и нет? Чем больше с ребенком нормально общаешься, тем быстрее он начинает нормально говорить, всех понимать и хорошо развит.

Понятие "денег нет" в два года ребенок не поймет, даже если ты будешь ему Критику чистого разума пополам с Капиталом читать. Не надо писать явных глупостей.
Лойт
20 мая 2016, 10:57
Так, уйду-ка я, пожалуй, от темы контролера, а то что-то у народа картинка сложилась из моих слов, совсем не совпадающая с реальностью. Переубеждать не буду, а то по ходу дела случайно упомяну, что на дочке была розовая шапочка, и пойдет новый виток глобальных выводов о мадагаскарских тараканах у меня в голове. Иногда деталь - это просто деталь, а навыком безупречно отделять главное от второстепенного обладают не все. Я вот совсем не аналитик, увы.

Мне больше сейчас интересна тема твердости или гибкости принимаемых решений. Именно в этом, собственно, и была загвоздка - в том, что я заранее не решила, буду или не буду катать сегодня ребенка на каруселях (а не в том, какие конкретно факторы на это решение в итоге повлияли). С одной стороны, уже понятно, что так неправильно, поскольку запутывает ребенка, с другой - если всегда определяться заранее, слишком много "может быть" превратятся в "нет", хотя могли бы превратиться и в "да". Чем раньше нужно дать окончательный ответ, тем больше вероятности, что он будет отрицательным просто на всякий случай. А это мне не нравится.
И потом, иногда имеет значение, насколько сильно ребенку хочется чего-то. Есть вещи, которые вообще-то не очень желательны (неполезно или дорого), но если очень хочется, можно уступить иногда. Как это понять? Начать разговаривать, предлагать альтернативы - если не очень-то и хотелось, то она быстро согласится на одно из альтернативных предложений. А если не соглашается и продолжает просить именно то самое - значит, серьезно, придется дать. Вроде логично, но выглядит так, как будто она добилась своего капризами. И где же тут, интересно, золотая середина?
alotostanka
20 мая 2016, 11:27

Idea написала: Я отвечала конкретно на твой пост.

Ну если конкретно ко мне, то я считаю это инструментом финансового воспитания, так же воспитывали и меня. В результате даже после перехода нашего общества в состояние общества потребления я могу контролировать свой уровень потребления - он всегда ниже, чем тот уровень который я могу себе позволить, если гулять по полной. Даже, пожалуй, на 2 уровня пониже, и можно еще снизить, если будет надо. Это хорошо успокаивает нервы, т.е. в конечно итоге влияет на здоровье.
Катрин
20 мая 2016, 11:29

Лойт написала: Вроде логично, но выглядит так, как будто она добилась своего капризами. И где же тут, интересно, золотая середина?

Тут ведь еще многое зависит от самого ребенка. Есть дети, которые могут скандалить до посинения, и совсем не потому, что родители ведут себя непоследовательно. Есть такие, с которыми несложно договориться. Мои дети росли совершенно разными.
Lynx082
20 мая 2016, 11:30

Лойт написала:  С одной стороны, уже понятно, что так неправильно, поскольку запутывает ребенка, с другой - если всегда определяться заранее, слишком много "может быть" превратятся в "нет", хотя могли бы превратиться и в "да". Чем раньше нужно дать окончательный ответ, тем больше вероятности, что он будет отрицательным просто на всякий случай. А это мне не нравится.

Я думаю, тебе просто нужно продумывать заранее, насколько ты сможешь отступить от своих предустановленных границ. Из той ситуации, что ты описала вначале, для меня понятно, что вообще вся ситуация возникла оттого, что планировалось одно, оказалось, что запланированного сейчас нет, а есть что-то другое, пошли замены, а потом оказалось, что можно и то, что обещалось ранее.
Так может, держать весь план в голове, а дочке не обещать? Ну, говорить общими словами "пойдем посмотрим на качельки", а про себя знать, что есть качельки, а есть лошадки, и если качельки оказались закрыты, то вот они лошадки (именно как отвлечение и замена предмета интереса).
Не знаю, понятно ли объяснила.

В общем, естественно, каждый судит с точки зрения своего опыта, когда моему сыну было два года, то денег у нас не просто не было, а не было совсем-совсем. Но про деньги я ему ничего не объясняла лет до пяти точно. Просто как-то выкручивалась за счет бесплатных развлечений, старательно обходя те места, где надо было платить. А вот в районе его пяти лет появились во всех киосках страны роботы-трансформеры, и тут уже пришлось проводить серьезный экономический ликбез.
alotostanka
20 мая 2016, 11:33

Лойт написала:  Именно в этом, собственно, и была загвоздка - в том, что я заранее не решила, буду или не буду катать сегодня ребенка на каруселях (а не в том, какие конкретно факторы на это решение в итоге повлияли). С одной стороны, уже понятно, что так неправильно, поскольку запутывает ребенка, с другой - если всегда определяться заранее, слишком много "может быть" превратятся в "нет", хотя могли бы превратиться и в "да". Чем раньше нужно дать окончательный ответ, тем больше вероятности, что он будет отрицательным просто на всякий случай. А это мне не нравится.

Из практики продавца - так строить речь, чтобы не было отрицательных утверждений. Т.е. прогулку можно заранее планировать или на месте корректировать с положительными утверждениями: "давай мы займемся вот этим". И чтобы были промежутки на осмыслить действия, неспешно все проводить. То же самое с аттракционами или покупками: "сегодня мы уже покатались, давай мы к следующему разу накопим денежек и в выходные покатаемся, а сейчас пойдем к уткам/покатаемся на коляске/катнемся с горки/посидим на лавке".
Лойт
20 мая 2016, 12:23
Про деньги. Она, в принципе, знает, что это такое, держала в руках, в курсе, что с ними надо аккуратно обращаться и что в магазине все дают не просто так, а за денежку, один раз даже сама отдавала их девушке за лошадку. Но считать, конечно, пока не умеет. Она может понять, когда их физически нету. Понимает ли, что они в принципе ограничены и не берутся свободно в банкомате - не знаю. Несколько раз ей говорила по разным поводам, что денежки могут кончиться, и если потратить на одно, не хватит на другое - в принципе, по реакции было похоже, как будто понимает.
Одно время взяла моду сухой кошачий корм из миски высыпать в унитаз и смывать, ей было интересно, как он плавает и как исчезает в глубине. Я рассказала, что если она так будет делать, у кота быстро кончится еда, придется новую покупать, и тогда не хватит ей денег на игрушки и лошадки (ну, немного преувеличила, конечно) - перестала, но не факт, что поняла насчет денег.
cassiopella
21 мая 2016, 06:51

Катрин написала: Понятие "денег нет" в два года ребенок не поймет, даже если ты будешь ему Критику чистого разума пополам с Капиталом читать. Не надо писать явных глупостей.

Я нигде не предлагала общаться с ребенком, что бы он в два года понял значение денег.

Лойт написала: Мне больше сейчас интересна тема твердости или гибкости принимаемых решений.

И логичности. wink.gif Об этом не стоит забывать. Мы взрослые и для нас кажеться все логичным, а для ребенка совсем нет или логика совсем другая.

Лойт написала: С одной стороны, уже понятно, что так неправильно, поскольку запутывает ребенка, с другой - если всегда определяться заранее, слишком много "может быть" превратятся в "нет", хотя могли бы превратиться и в "да".

Если сама не знаешь, что будете делать, то ничего и не определяй. "Пойдем погуляем" этого достаточно.
свекровь
21 мая 2016, 09:35

cassiopella написала: Я нигде не предлагала общаться с ребенком, что бы он в два года понял значение денег.

У тебя полное отсутствие логики, о которой ты так печешься.

Idea написала: В два года?

cassiopella написала: Почему бы и нет?

Катрин написала: Понятие "денег нет" в два года ребенок не поймет

cassiopella написала: Я нигде не предлагала общаться с ребенком, что бы он в два года понял значение денег.

Все это- на одной странице. Это раз.
Два:

cassiopella написала: Мы взрослые и для нас кажеться

Тся-ться. Что делает? Кажется. Что делать? Казаться.
cassiopella
21 мая 2016, 11:24

свекровь написала:

Я знаю, что ты в моем фан клубе и бегаешь за мной по темам. Но имей уважение к топикстартеру и тем, кто тут пишет.
Fox Fur Nebula
21 мая 2016, 15:35

свекровь написала: У тебя полное отсутствие логики, о которой ты так печешься.

Я извиняюсь, но фраза "почему бы и нет?" была не про деньги, а про спросить ребёнка что он будет делать с игрушкой, которую просит. Поэтому всё логично.
Eva_23_L
23 мая 2016, 00:20

Fox Fur Nebula написала:
Я извиняюсь, но фраза "почему бы и нет?" была не про деньги, а про спросить ребёнка что он будет делать с игрушкой, которую просит. Поэтому всё логично.

Да. Причем, для ТС главное на самом деле даже не то, что ей в два года расскажет дочь, а выиграть время для решения. Чтобы не говорить сначала нет, а потом да.
Вот пока ребенок ищет слова, мама думает, что ответить. biggrin.gif
Учитывая, что ребенку после двух будет три, а потом и четыре, умение задавать вопросы и слушать ребенка лишним не окажется по-любому.

Не знаю, как все дети, они разные, как говорят, biggrin.gif но у меня в окружении трехлетний сын подруги уже давно достаточно связно разговаривает. Спросить, зачем ему та игрушка, можно запросто.
Maska
23 мая 2016, 15:25

Лойт написала: Мне больше сейчас интересна тема твердости или гибкости принимаемых решений. Именно в этом, собственно, и была загвоздка...

Мне кажется, родительская гибкость это очень хорошее качество, но ситуация из первого твоего поста скорее похожа на метания из стороны в сторону, а не на гибкость.

Лойт написала: Если в парке будут живые лошадки (самое любимое, оно же и самое дорогое, но бывает не всегда), то прокатим на лошадке, если нет, то на батут, дальше примерно в равном приоритете паровозик и карусель-кораблики. Но пришли мы слишком рано, атракционы еще не работали, и лошадок не было. Решили - тогда ждем, когда откроется касса (общая для всего, кроме лошадок), и идем на батут. Ок. Играем рядом на площадке, ждем. Наступает нужное время, касса открывается, но контролера возле батута что-то все нет и нет, зато паровозик уже вовсю катается, звенит и гудит, и дочка радостно к нему бежит. Спрашиваю - ну что, пойдешь на паровозик или батута будем ждать? (еще неизвестно, придет ли там контролер, может, сегодня батут и не откроют). Она выбирает паровозик.

А сколько на ожидание-то уходит времени? smile.gif На мой взгляд, ожидание лошадок - отличный повод просто погулять по парку. "А, может, они там?" "А пойдём ещё туда сходим, может, они там?" "Наверняка, лошадки за той площадкой". И деньги бы сэкономила, и своё решение воплотила, ждали лошадок - ждали, а они не пришли, какая жалость, в следующий раз обязательно.

Но если тебе самой хочется на аттракционах катать ребёнка, то и забей на деньги. Ребёнок рад, ты довольна, чего ещё нужно? У вас же не стоит вопрос о том, на что купить хлеба, если мы покатаемся на карусели.

Может быть, не очень в тему пример, но приведу. Я не люблю аттракционы и карусели, ни в детстве не любила, ни сейчас не люблю. И спокойно не катаю на них ребёнка, и никакие её уговоры и слёзы меня не убеждают изменить своё решение в этом вопросе. 3d.gif А вот зайти в кофейню и выпить чашечку чая со вкусным пирожным я всегда рада и почти всегда говорю "да", хотя если бы мы туда ходили пореже, нашему семейному бюджету было бы поспокойнее. smile.gif
rita
24 мая 2016, 19:38
Ребят, вы действительно серьезно? Насчет понятия ребенком 2 года концепции денег? Нет конечно. Много раз = нет. Простпо вы свои логические связи сроите, ребенок, в силу его нормального развития мозга - свои - очень примитивные, но их конечные результаты могут совпасть с вашими измышлениями и вы подумаете- что да, поняла и про деньги и банкомат. Игрушки это все. не говоря о том, что 90% того, что с ними сейчас происходят дети забудут почти навсегда. в старости или в страшном стрессе может вдруг что-то неожиданное вывалиться - запах, шуршание бумажки - денежки, вдруг... как-то где-то это хранится, под сотней замков. А так - забудут начисто, и в 2 и в 3 и в 5 и даже в 7. Какие-то значительные события. Развлечения, поездки. Будет совсем другая нагрузка в голове у человека. Поэтому дети славятся замечательной спсобностью плакать и переключаться. на смех даже. Можно вообще потренироваться смеяться с ребенком - просто начать хихихать, даже искусственно и вы вполне можете закончть хохотом, да ваш ребенок так начнет заразительно смеяться, что вы сами не сдержитесь. И ему не надо обоснований таких как взрослому для смеха. Очень легко спровоцировать. Со взрослым такое не пройдет. Поэтому - ой лошадка, ой слезы, ой муравейчик побежал, ой убежал, ой шарик. Купи сто шариков и носи в сумке, и катушку с нитками. И надувай шарики и отпускай или гордо несите. От лошадки сразу можно будет отлипнуть. И говорть не надо - молча вынимаешь и начинаешь надувать. Можно другому ребенку подарить. И все. ваши лошадки нервно курят в сторонке. smile4.gif
Eva_23_L
25 мая 2016, 16:57

rita написала: Ребят, вы действительно серьезно? Насчет понятия ребенком 2 года концепции денег?

По-моему, про понимание ребенком 2 лет концепции денег написала только мама ребенка. Разубеждать ее не стали: ей простительно. wink.gif
Конечно, в таком возрасте дети не много понимают про деньги. И это хорошо.
Моя старшая в пять лет говорила, что раз карточка с собой, значит, все отлично и проблем нет. facepalm.gif biggrin.gif
Лойт
26 мая 2016, 10:22
В общем, мы сходили в другую половину парка, и дочке там тоже понравилось, хотя и не настолько, чтобы забыть о лошадках. Нашли шикарную горку в виде трубы и маленький пруд, в котором безуспешно пытались найти лягушек. Уточек покормили (дочка до уток не докинула, зато покормила голубей тут же рядом). Одна только подстава - она тоже хочет есть батон! Пробовала брать ей для компенсации сухарики или сушки - неа, сушки мы любим, но вот прямо сейчас хотим поесть именно батона, вместе с уточками. Ну ладно, немножко ей дала, потом она отвлеклась на голубей.
В общем, я решила свести походы в атракционную часть парка к одному разу в неделю, но там уже тогда спокойно катать на всем подряд. Это меня пока по финансам устроит.
Schenja
26 мая 2016, 10:50

Лойт написала:  Одна только подстава - она тоже хочет есть батон! Пробовала брать ей для компенсации сухарики или сушки - неа, сушки мы любим, но вот прямо сейчас хотим поесть именно батона, вместе с уточками. Ну ладно, немножко ей дала, потом она отвлеклась на голубей.

А в чем проблема с батоном? Меня в ее возрасте регулярно кормили хлебом и котлетами от "зайчика" и от "лисички". Хлеб и котлеты из холодильника при этом я есть отказывалась. biggrin.gif
Свиристель
26 мая 2016, 11:02

Ну не скажииии. Тчательно и усердно вбиваемая "концепция денег" может навсегда оставить в голове ничем неизгладимый след. Например, человек не сможет тратить деньги на себя. Или будет транжирить любую копейку, будучи неспособным скопить хоть сколько-то. Или будет страшно шопоголить, сваливая вещи в кучу. Или будет нервничать, если у него под кроватью не спрятана пачка банкнот. Или мучиться чувством вины после каждой покупки для удовольствия. Тут стооолько вариантов результата активной деятельности инфантильных тревожных мам, для которых ребёнок с рождения партнёр по играм.

Деньги давно сакрализированы, на них наложено масса не присущих им функций. Посмотри, как человек отдаёт деньги, и сможешь многое о нём сказать. Богатый человек постоянно "забывает" заплатить работникам. Человек с хорошей зарплатой платит наличными мелкими жёваными купюрами. Человек никогда не отдаёт деньги в руки. Предпочитает платить заранее или сразу после исполнения работ или через неделю или накопив приличный долг. Превращает выплату договорной суммы в спектакль щедрости. Бессознательное рулит безбожно. А уж тот факт, что люди уверены, будто заплатив, они получат всё более качественно и быстро, не будут иметь проблем с образованием, здоровьем, строительством - давно известный феномен. Что заплатив, можно не заботиться о результате, что деньги это волшебная палочка, делающая человека умным, здоровым и счастливым.

Деньги одна из самых интересных и непростых штук в мире. Прям целая отдельная вселенная. biggrin.gif
Ключница
26 мая 2016, 11:24
Тоже не поняла в чем принципиальная разница между сушками и батоном. Белый хлеб и там и там. Нормально для ребёнка, плохо для птичек. Простите, что влезаю еще и с этим redface.gif
Eva_23_L
26 мая 2016, 12:03

Ключница написала: Тоже не поняла в чем принципиальная разница между сушками и батоном. Белый хлеб и там и там.

Чё, правда что ли не понимаешь? Батон - он же старый. Его за ненадобностью птичкам отдают. А для моего ребенка должно быть все самое вкусное и свежее. wink.gif
ТС - тревожная молодая мамочка. Отсюда и тред собственно, и его проблематика. wink.gif

Нормально для ребёнка, плохо для птичек.

Да и для птичек нормально. Кормит их не только ТС. А уж весной-летом вкусностей на каждом газоне, даже в Москве. wink.gif
rita
26 мая 2016, 18:34

Свиристель написала:

Деньги одна из самых интересных и непростых штук в мире. Прям целая отдельная вселенная. biggrin.gif

как хорошо быть просто двухлетним человеком... biggrin.gif
Свиристель
26 мая 2016, 20:55

rita написала:
как хорошо быть просто двухлетним человеком...  biggrin.gif

Однозначно! biggrin.gif И запросто есть батон, откусывая его на глазах у уток, потому что просто хочется. biggrin.gif
rita
26 мая 2016, 21:01

Свиристель написала:
И запросто есть батон, откусывая его на глазах у уток, потому что просто хочется. biggrin.gif

В моей ситуации прогулки с подругой, таким же 2-х летним ее сыном, моей собакой и утками, в поле батона еще активно вмешивалась собака. Челенж так сказать. Проверка на быстроту реакции biggrin.gif
Cave Hog
29 мая 2016, 02:18

Лойт написала:
Кстати да, попробуем с ней покормить уток. Она, правда, сама еще толком не умеет замахиваться и бросать предметы на дальность, по крайней мере мелкие. Камешки в воду не бросает, а скорее роняет. А так, мы с ней по разному играем, не только на паровозиках.

Как раз с утками я бы погодил. Если ребенок бросать еще не может, то утки будут собираться вокруг ребенка в опасной близости, чтобы напугать, или что еще хуже, попытаться выхватить хлеб из рук и больно ущипнуть за пальцы. И кстати хлебом уток кормить не рекомендуется, зерновые смеси предпочтительнее, да и веселья с ними больше.
BigUglyTurtle
30 мая 2016, 16:41
Мы решили вопрос покупкой абонемента в парк развлечений. Бюджет страдает раз в год, это заранее известная сумма, поэтому с ней можно смириться. Если идём мимо уличных каруселек за 200 рублей (у нас это 1-2 евро), а дети начинают заигрывать с контролером, то обещаю им в ближайшие выходные поехать в парк и пусть обкатаются. Тем более, что в специализированных парках и карусельки поинтереснее.
Светлана
1 июня 2016, 23:34

Лойт написала: Моей дочке 2 года и 3 месяца, и я совершенно не умею воспитывать ее, несмотря на то, что в целом она довольно разумная и спокойная девочка.

Это довольно странно для двухлетки, обычно они довольно буйные.

Было так - вот пришли мы в парк с утра, договорились вроде бы, что покатаю ее на чем-нибудь одном. Если в парке будут живые лошадки (самое любимое, оно же и самое дорогое, но бывает не всегда), то прокатим на лошадке... и тут появляются ЛОШАДКИ!

Лошадки- это святое.

Вот и не знаю, как правильно действовать?

В общем, думаю - какую линию выбрать?

Попробуйте хоть раз быть последовательной. А то я вижу, что вы говорите одно, а делаете совсем другое. И дочь ваша видит то же самое.

Выглядит это примерно так.
Вы идете и договариваетесь, что сегодня покупаете два билета на аттракционы. Два. Покупаете их и отдаете дочке. Это - ее детские деньги на этот день. Где хочет - там и тратит. Понравился третий аттракцион, подбежала и смотрит - ну вот и пусть смотрит. Внимательно. В ладоши хлопает. Пляшет. Но - рядом, а не внутри. Не плачет же? Не требует? Вот и славно. Вы же, явившись на банкет, не съедаете все, что видите на столе? Чем-то любуетесь, что-то пробуете, что-то только внимательно рассматриваете, но не все же вы несете себе в тарелку? И вашей девочке это все - не нужно. Просто мама заплатила - отчего бы и не?

С лошадками свой выход подскажу. У меня тоже лет 7-8 назад девочка была маленькая и тоже в парке были лошадки. Разные. И пони - тоже. Мы приходили с мытыми и резаными яблоками и мытой морковкой и совершенно бесплатно (с разрешения девочек-инструкторов) кормили лошадок с ладошки. Удовольствие - море. Лошадям - польза. Денег не стоит. wink.gif
Idea
2 июня 2016, 11:30

Светлана написала: И вашей девочке это все - не нужно.

А почему?
Откуда такая уверенность у большинства участников треда, что аттракционы это баловство и "не нужно"?
Светлана
2 июня 2016, 12:33

Idea написала:
А почему?
Откуда такая уверенность у большинства участников треда, что аттракционы это баловство и "не нужно"?

Из опыта.
ВСЕ аттракционы точно не нужны каждый день.
Вечером, когда разговариваешь с ребенком, что понравилось-запомнилось, обычно сразу ясно, что было нужно, а что - не очень.

Как говорил мой папа "Даже ТОРТ (!!!), если его есть каждый день, может надоесть. Непостижимо - но факт!" 3d.gif
surm
2 июня 2016, 12:47

BigUglyTurtle написала: Мы решили вопрос покупкой абонемента в парк развлечений.

У нас такое, кажется, не существует. В моём городе точно нет.
Евлампиевна
12 июня 2016, 02:17
Лойт, а почему именно парк и карусельки каждый день?
Придумай что-то вообще бесплатное, но новое.
Я так думаю, что проблема денежных трат тебя все же напрягает, иначе ты не завела бы тему.
Придумывайте себе с дочкой каждый день новые маршруты, попробуйте уезжать от дома чуть дальше на тралике или автобусе, если позволяеют погода и время... Посадите какую-нибудь фигню на клумбе перед домом и поливайте, выберите любимый фонтан в городе (а чтобы выбрать, надо обойти все), и т.д., и т.п...
Парк с карусельками и хорошими лазилками - это чудесно, но он оставляет меньше времени для мамского креатива.
Если что, это не голословное утверждение. Денег на каждодневные развлечения особо не было (да и сейчас что у меня, что у 99 процентов моих знакомых они в обрез), а вот на копеечную мелочь, каждый день разную, хватало, так и крутились с его полутора лет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»