Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы с дочкой транжирим деньги в парке
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Хвоя_
16 мая 2016, 18:19

Лойт написала: Но, думаю, скорее дело в том, что я работаю, и с ребенком и так относительно мало бываю, поэтому не хочется тратить время, которое мы можем провести вместе, на что-то плохое.

Т.е. ты хочешь сделать так, чтоб в то время, что ты проводишь с дочкой - она бы получала только положительные эмоции?
Без Бретельки
16 мая 2016, 18:21

Idea написала: И карманные деньги, которые даны подростку, тоже родительские?
А игрушки в детской чьи - ребенка или родителей?

Карманные -его. Но их тоже можно спускать с разной интенсивностью.

Изначальный вопрос, был, я напомню, про родителя -волшебника. На мой взгляд, это утопия. Ребенок должен расти в рамках, которые будут расширяться по мере его взросления и демонстрации разумности, а не наоборот.
Лойт
16 мая 2016, 18:31

Хвоя_ написала:
Т.е. ты хочешь сделать так, чтоб в то время, что ты проводишь с дочкой - она бы получала только положительные эмоции?

Ну, такое невозможно, если реально НАДО сделать что-то неприятное - дать невкусное лекарство, выполнить какую-нибудь обязательную процедуру, без которой не обойтись, то конечно, я все это делаю. И если надо пойти в магазин, потому что нужны продукты к ужину, то мы пойдем в магазин, а не в парк и не на площадку. Но если я сама не уверена в необходимости какого-либо запрета и ограничения, как я могу навязывать его ребенку?
Хвоя_
16 мая 2016, 18:47

Лойт написала: Но если я сама не уверена в необходимости какого-либо запрета и ограничения, как я могу навязывать его ребенку?

Да, конечно, в том-то и дело smile.gif Остается понять, в каких ситуациях запрет и ограничение необходимы wink.gif
Bluemarine
16 мая 2016, 18:49

Лойт написала: А в каком возрасте обычно начинают приучать к таким вещам?

ИМХО, аттракционы эти ужасный соблазн, раньше лет пяти я бы и не пыталась.
Idea
16 мая 2016, 21:21

Без Бретельки написала:
Карманные -его.  Но их тоже можно спускать с разной интенсивностью.

Изначальный вопрос, был, я напомню, про родителя -волшебника.  На мой взгляд, это утопия.  Ребенок должен расти в рамках, которые будут расширяться по мере его взросления и демонстрации разумности, а не наоборот.

Интенсивность он может определять сам, без учета желаний родителей?

Вопрос в изначальной ширине рамок. У ТС ничего вопиющего я не вижу, ребенок ведет себя соответственно возрасту, выбрать заранее и следовать плану ей еще рановато ИМХО. Почему Лойт так волнует чужое мнение - более актуальная проблема, как по мне.
Лойт
16 мая 2016, 21:50

Idea написала: Почему Лойт так волнует чужое мнение - более актуальная проблема, как по мне.

Да, действительно, оно так ужасно меня волнует, я прям в лепешку расшиблась ради этого самого мнения - прокатила дочку на каруселях, на которых и так не против была покатать. А точнее, учла как один из аргументов тот факт, что мне не хочется уговаривать ребенка, стоя у человека над душой.
rita
16 мая 2016, 22:08

Лойт написала:
Ну, такое невозможно, если реально НАДО сделать что-то неприятное - дать невкусное лекарство, выполнить какую-нибудь обязательную процедуру, без которой не обойтись, то конечно, я все это делаю. И если надо пойти в магазин, потому что нужны продукты к ужину, то мы пойдем в магазин, а не в парк и не на площадку. Но если я сама не уверена в необходимости какого-либо запрета и ограничения, как я могу навязывать его ребенку?

Надо обязательно давать ребёнку время побыть наедине с собой, родители как фон. Не делать с ним ничего. Посмотреть что делает сам(а).
Mx
16 мая 2016, 22:09

Лойт написала: Да, действительно, оно так ужасно меня волнует, я прям в лепешку расшиблась ради этого самого мнения - прокатила дочку на каруселях, на которых и так не против была покатать. А точнее, учла как один из аргументов тот факт, что мне не хочется уговаривать ребенка, стоя у человека над душой.

Ты сама написала про контроллёра, да и мнение дочки для тебя небезразлично, вот люди и делают такие выводы.
Попробуйте такой режим: вначале вы гуляете, идёте на всякие бесплатные песочницы - лазалки, а в конце, перед тем как возвращаться домой идёте на один платный аттракцион.
Ну и денег можно брать с собой на прогулку ограниченное количество.
Zanthia
16 мая 2016, 22:14

Лойт написала:
Но идти на принцип "нет - значит, нет, потому что я сказала" тоже не буду.

Значит бери с собой столько денег, сколько готова потратить. Насчет того, что с детьми можно договориться.. ну, это тоже палка о двух концах. 3d.gif Если я своему пятилетке говорила, что с собой денег нет, то он мне спокойно отвечал, что в следующий раз надо брать побольше.
Idea
16 мая 2016, 22:20

Лойт написала:
Да, действительно, оно так ужасно меня волнует, я прям в лепешку расшиблась ради этого самого мнения - прокатила дочку на каруселях, на которых и так не против была покатать. А точнее, учла как один из аргументов тот факт, что мне не хочется уговаривать ребенка, стоя у человека над душой.

ИМХО, если бы тебя не волновало мнение окружающих, то не было бы и треда. Если вам с ребенком нравится проводить время на аттракционах, ты чувствуешь, что это не ухудшает ваши отношения и не портит воспитание, то какая разница, что подумают другие люди, одобрят ли такой формат? smile.gif Если вам подходит именно это.
И я не пытаюсь тебя поддеть, правда. Я тоже это проходила. Без постоянной оглядки жить легче, правда.
rita
16 мая 2016, 23:07

Zanthia написала:
Значит бери с собой столько денег, сколько готова потратить. Насчет того, что с детьми можно договориться.. ну, это тоже палка о двух концах.  3d.gif Если я своему пятилетке говорила, что с собой денег нет, то он мне спокойно отвечал, что в следующий раз надо брать побольше.

У подруги сказал - не волнуйся, мама, есть же карточка. 4 года.
rita
16 мая 2016, 23:09
Карусели и аттракционы - это потом окажутся такие смешные и милые расходы... smile.gif
Лойт
17 мая 2016, 00:02

Idea написала:
ИМХО, если бы тебя не волновало мнение окружающих, то не было бы и треда. Если вам с ребенком нравится проводить время на аттракционах, ты чувствуешь, что это не ухудшает ваши отношения и не портит воспитание, то какая разница, что подумают другие люди, одобрят ли такой формат? smile.gif

Вообще-то я тему завела потому, что как раз не была уверена, что моя линия не заведет меня в дальнейшем к испорченным отношениям и проблемам воспитания. Точнее - потому, что четкой линии пока нет, а она нужна. Поэтому поинтересовалась у более опытных и знающих людей, и получила полезную информацию - что договариваться пока рано, так что одна из линий, по-видимому, пока отпала, зато меня натолкнули на некоторые мысли, как можно попытаться сократить походы к атракционам, не отказываясь от парка. Да, иногда, чтобы увидеть очевидное, бывает надо с кем-то поговорить, в том числе посторонним smile.gif
Blues Fairy
17 мая 2016, 00:38
Этот парк с лошадками-батутами - единственный в доступности? Может, найти альтернативные парки, не содержащие деньгоемких удовольствий? Белочки, песочница и лужи вполне завлекательны для 2.5-летнего ребенка. Уникальный, единичный опыт может отпечататься в памяти лучше, чем повторяющиеся лошадки.

Лойт написала: если прокатить ее на всем, на чем можно, да еще по два раза за день (до обеда и после), в субботу и в воскресенье

Вам эдак и поговорить между собой, наверное, времени нет.
mihalich
17 мая 2016, 07:03
Тему не читал, но

1. Решить, сколько тратиться на аттракционы с каждым заходом в парк, умноженное на количество заходов в неделю.
2. Донести это решение до ребенка, вербально, в виде - "когда идем в парк, покупаем X билетиков (или два раза батут, один раз паровозик, если ребенок не умеет считать еще)
3. Повторять перед каждым заходом в парк - у детей короткая память.
4. Не тратить больше оговоренного при любом поведении ребенка, выклянчивающего "ну давай еще самый последний раз...". Если есть желание потратить больше сегодня - донести до ребенка заранее. Например сегодня-праздник, поэтому когда мы пойдем в парк - покупаем 2*X билетков, только сегодня.

Самое трудное - это самому придерживаться назначенных правил. Вы будете срываться, это неизбежно и нормально. Не укоряйте себя, поправляйте свое поведение и всё получится.

Ребенку в данном возрасте вообще все равно, сколько раз кататься - что ему важно - это наличие определенности. Если определенность будет истекать со стороны родителей, ребенок это примет как данность. Ну может пискнет первые пару раз, главное не изменять расклада. Если идти на поводу у желаний ребенка и менять правила каждый раз (сегодня катаемся три раза. ну ладно - четыре. ну ладно - самый-самый последний. ну ладно...) - возникнет неопределенность, ребенок не любит неопределенности и он начнет манипулировать вами и с каждым годом всё больше. Окончится известно чем.
ViolatorDM
17 мая 2016, 07:35
И вообще - лишаете ребёнка праздника постоянными аттракционами. tongue.gif
Раз в месяц - это событие, да. А через день - обычное дело.
Lynx082
17 мая 2016, 08:51

Лойт написала:  Но идти на принцип "нет - значит, нет, потому что я сказала" тоже не буду.

А почему? "Нет" должно быть обоснованным и твёрдым. Кстати, "да" тоже должно быть "да". А так получается маму можно прогнуть, если поплакать или поуговаривать.
Sonne
17 мая 2016, 09:16

mihalich написал: Тему не читал, но

1. Решить, сколько тратиться на аттракционы с каждым заходом в парк, умноженное на количество заходов в неделю.
2. Донести это решение до ребенка, вербально, в виде - "когда идем в парк, покупаем X билетиков (или два раза батут, один раз паровозик, если ребенок не умеет считать еще)
3. Повторять перед каждым заходом в парк - у детей короткая память.
4. Не тратить больше оговоренного при любом поведении ребенка, выклянчивающего "ну давай еще самый последний раз...". Если есть желание потратить больше сегодня - донести до ребенка заранее. Например сегодня-праздник, поэтому когда мы пойдем в парк - покупаем 2*X билетков, только сегодня.

Ребёнку всего два года. Думаю, в этом возрасте говорить о количестве билетиков или о количестве денег ещё рано - ребёнок просто не поймёт, ведь ей просто хочется кататься и всё. У меня была похожая ситуация с дочкой - если привести её маленькую в такое место, где очень много всего интересного, она просто не могла остановиться - ей надо было и то, и это, в итоге приходилось уносить её домой в слезах.
Думаю, в этом возрасте пока надо просто попробовать отвлекать её чем-то другим от аттркционов, а если не получается - какое-то время не ходить в парк вообще, пока она не забудет о них. Потом можно попробовать начать снова, но ограничиваться только одним аттракционом. А когда станет постарше - уже договариваться о потраченной сумме и количестве допустимых развлечений.
Лойт
17 мая 2016, 10:25

Lynx082 написала:
А почему? "Нет" должно быть обоснованным и твёрдым. Кстати, "да" тоже должно быть "да". А так получается маму можно прогнуть, если поплакать или поуговаривать.

Скорее, маму можно убедить. Точнее, пока что мама может сама переубедиться в процессе уговоров, увидев аргументы и возможности, которых не заметила сначала smile.gif Ну не умею я так быстро соображать, блин, дочка же не виновата, если мама тормозит!
Например, она тянется к чему-то, что ей хватать опасно... например, к подставке с ножами. Я быстро говорю "нельзя, острое!", убираю подальше, потому что моя первая реакция - предотвратить опасность. Но в процессе, когда опасность устранена, успокаиваюсь и начинаю соображать, что дочку-то заинтересовали не ножи, а сама подставка, так что можно было бы ножи куда-нибудь убрать на время, а подставку дать поиграть. И если дочка продолжает просить, а не переключается за это время на что-то другое, то так и делаю. И объясняю, что ножи острые, поэтому их убираем, а без них - можно.
А вот насчет того, чтобы если пообещала, то выполнять - это я согласна, слежу за тем, чтобы выполнять обещания.
Катрин
17 мая 2016, 10:37

Лойт написала:

У тебя какая-то неуверенность в себе как в родителе читается.

Сейчас у ребенка как раз такой возраст, когда неизбежны постоянные ограничения, плюс еще ребенок пытается расширить свои возможности скандалами и слезами. Это совершенно нормально, нормальный кризисный возраст, их сколько еще будет smile.gif Все через это должны пройти. Ребенок еще не критичен к тебе как к маме и не будет считать тебя тормознутой идиоткой, не переживай ты. Максимум позлится и всё. А так, есть жесткие запреты, есть запреты с определенными оговорками (как подставка с ножами), всё нормально. Непонятные для него запреты ребенок будет пытаться обойти сам своими способами, пока либо не поумнеет и поймет причину, либо убедится на собственном опыте.
Касмарка
17 мая 2016, 11:59

Лойт написала: Это не совсем так. Почему-то время от времени находятся люди, которым не все равно, и они пытаются вмешаться в процесс общения родителей с капризничающим ребенком, "помочь" или покритиковать, особенно на детских площадках и в прочих местах скопления молодняка.

Ну и плевать на этих людей.

Лойт написала:  Но идти на принцип "нет - значит, нет, потому что я сказала" тоже не буду.

Нет - значит нет, не потому, что мама сказала нет, а потому что деньги кончились или кончаются. Ребенок должен понимать, что деньги - конечный ресурс. Мне кажется, что в 2 года это понять уже можно.
Катрин
17 мая 2016, 12:06

Касмарка написала: Ребенок должен понимать, что деньги - конечный ресурс. Мне кажется, что в 2 года это понять уже можно.

Нет, ну ты что, в 2 года ребенок этого не поймет, конечно.
Наталек_new
17 мая 2016, 12:09

Касмарка написала:
Нет - значит нет, не потому, что мама сказала нет, а потому что деньги кончились или кончаются. Ребенок должен понимать, что деньги - конечный ресурс. Мне кажется, что в 2 года это понять уже можно.

Сомневаюсь насчет способности двухлетки понять конечность денег, тем более они кончились не вообще, а на аттракционы, на квартплату, продукты, мамины колготки и ботинки ребенку же остались. wink.gif А объяснить схематично правила построения семейного бюджета, ИМХО, еще рановато. Более того, есть взрослые дяденьки и тетеньки, расходующие деньги неразумно, куда уж ребенку, который и говорить-то недавно научился. wink.gif
Я просто старалась обходить стороной опасные места типа аттракционов, батутов и сладкой ваты.
Лойт
17 мая 2016, 12:16

Касмарка написала:
Ну и плевать на этих людей.

Это, собственно, был ответ на утверждение:

Касмарка написала: Другим точно так же все равно, катаешь ты дочку или нет. Даже контролеру все равно.

Таки некоторым бывает не все равно. Как на это реагировать и реагировать ли как-нибудь - вопрос отдельный, тут зависит от ситуации, но сам факт, что мы не в вакууме, все-таки стоит учитывать. В конкретном случае с контролером я посчитала неуместным затевать беседу с дочкой у двери карусели на тему отсутствия денег на билетик, вот и все.
Zanthia
17 мая 2016, 12:20

Лойт написала:
В конкретном случае с контролером я посчитала неуместным затевать беседу с дочкой у двери карусели на тему отсутствия денег на билетик, вот и все.

А что в этом такого? В луна-парках навалом клянчающих детей всех возрастов
Свиристель
17 мая 2016, 12:44
А почему "нет значит нет" плохая позиция. Гораждо хуже " я сказала "нет", но раз ты скандалишь, то "да" или "я сказала "да, но раз ты плохо себя ведёшь, то "нет".
Свиристель
17 мая 2016, 12:48

Lynx082 написала:

А, ну вот.

Постоянно сомневающаяся в своей правоте мама всё-таки наихудший варикнт для такого мелкого ребёнка.
Lynx082
17 мая 2016, 13:08

Лойт написала: Например, она тянется к чему-то, что ей хватать опасно... например, к подставке с ножами. Я быстро говорю "нельзя, острое!", убираю подальше, потому что моя первая реакция - предотвратить опасность. Но в процессе, когда опасность устранена, успокаиваюсь и начинаю соображать, что дочку-то заинтересовали не ножи, а сама подставка, так что можно было бы ножи куда-нибудь убрать на время, а подставку дать поиграть. И если дочка продолжает просить, а не переключается за это время на что-то другое, то так и делаю. И объясняю, что ножи острые, поэтому их убираем, а без них - можно.

Это не то "нет", которое я имею в виду. Это "нет" с условиями.
"Нет", которое я имею в виду, это из твоего примера с парком. Вы идете в парк, и начинаются переговоры. Знаешь, я взрослый человек, но из твоего объяснения я не поняла, что можно ты ребенку пообещала, а что не пообещала, что можно, а чего нельзя. Там всего слишком много, на мой взгляд.
Я делала так: заранее говорила ребенку, что мы идем на карусель. Все, точка. Одну карусель ребенок вполне запомнит и усвоит. А в парке у него глаза разбежались, и ему уже хочется что-то еще. Но мы договорились на карусель, поэтому будет только карусель, никаких замен. Замена возможна только если карусель сломалась навсегда. Но тоже только одна замена, и ты ее предлагаешь, а не ребенок. Ребенок, понятное дело, хочет все и сразу. tongue.gif

Свиристель написала: Гораждо хуже " я сказала "нет", но раз ты скандалишь, то "да" или "я сказала "да, но раз ты плохо себя ведёшь, то "нет".

+1
еще ужасно, когда рядом какие-нибудь родственники или подружки, которые начинают говорить "Да что ты ему запрещаешь, да что тебе жалко что ли!" mad.gif
KosMos
17 мая 2016, 16:12

Лойт написала: В общем, думаю - какую линию выбрать?

В детстве мама меня водила в наш местный ЦПКиО.
1-2 раза в месяц в теплое время года, т.к. нужно было почти час на трамвае ехать.
Много разных каруселей-машинок-автоматов-пр.
И когда мы шли - у нас уже был договор что у меня есть один рубль. На любые аттракционы. Какие сам захочу в какой угодно последовательности. А они почти все поголовно стоили по 15коп. Т.е. можно было семь раз во что угодно, да хоть и в одно и то же 7 раз подряд.

Ну и плюс мороженое, ессно не входившее в сумму. sla.gif

Не помню в каком возрасте началось, но наверное позже чем в 2 года. Но и не в 10, т.к. тогда у меня уже свои деньги водились, и проблема уже не так остро стояла. Видимо в 4+ smile.gif
Розовый слон
17 мая 2016, 19:00
Хороший выход ходить в парк со "спортивной" стороны. У нас долго прокатывал такой вариант, когда мы жили рядом с парком и логично было ходить туда гулять вообще каждый день. Из песочницы большие карусели тоже было видно, но такого огромного соблазна ребенок уже не испытывал и легко отвлекался на качельки-горки детской площадки. А раз в неделю прицельно шли на аттракционы.
Розовый слон
17 мая 2016, 19:04

Lynx082 написала:

Не вижу в этом ничего плохого, кстати. Что мамино "нет" - это не нечто железобетонное и изваянное в камне, а подлежит пересмотру при надлежащей аргументации.
Lynx082
17 мая 2016, 19:26

Розовый слон написала:
Не вижу в этом ничего плохого, кстати. Что мамино "нет" - это не нечто железобетонное и изваянное в камне, а подлежит пересмотру при надлежащей аргументации.

О, мой сын настолько хорошо умел аргументировать, что если бы моё нет было не твёрдым, то это было бы одно сплошное "да" tongue.gif
Розовый слон
17 мая 2016, 19:42

Lynx082 написала:
О, мой сын настолько хорошо умел аргументировать, что если бы моё нет было не твёрдым, то это было бы одно сплошное "да" tongue.gif

А у меня сын наоборот послушный и податливый, и если начал спорить с моим "нет", значит ему очень-очень надо. Тогда, если мое "нет" изначально было не жестким запретом, а скорее нежеланием тратить деньги-время-поступаться своими интересами-нужное подставить, то разговор переходит в русло "ну давай вместе подумаем, что можно сделать". И часто бывает и так, что моя аргументация убедительнее, и "нет" остается в силе, но компенсируется какой-то дополнительной плюшкой.
Но это все не в два и даже не в три года, разумеется. И только в спокойном тоне, без истерик и требований.
alotostanka
17 мая 2016, 19:56
Мурашова о границах Никаких проблем кататься 1 раз в день на чем-нибудь одном или вообще не кататься в будни, а кататься раз в месяц до звездочек в выходные или 1 раз раз в месяц в выходные. Наоборот, у многих детей сейчас дефицит ожидания и терпения - возможностей купить игрушку или развлечение много, и ценность у этого не велика, а вот ожидание - что вот тогда-то мы придем и купим эту игрушку-развлечение, как денег накопим, оно как-то даже и воодушевляет. А с возрастом больше ценится - время родителя и совместно поиграть.
Girl_from_VA
17 мая 2016, 22:00

Lynx082 написала:

Вот, кстати, правильно. А плакание и канючение нам не надо. Поэтому, чем раньше ребенок поймет, что при мамином "нет" и смысла нет упираться, тем лучше. Не знаю, не поздно ли в два года, может и поздно уже для безболезненного перexода к таким усиленным правилам.
У меня мелкий тоже артист еще тот, губки сложит бантиком, такой ангелочек, фиг откажешь. А там не лошадки с карусельками, уже, гораздо затратнее вещи, ему 11 лет, можно представить. Поэтому для поддержки собственной твердости, особенно, когда дело касается финансов, я искуственно их ограничиваю. В случае с ТС я бы взяла с собой 200 рублей (или сколько там все уже, ну на одну лошадку) и все.
Blues Fairy
17 мая 2016, 22:25

Лойт написала: Как она радуется - это просто невозможно передать словами! Смеется от восторга, кричит на весь парк "Ура! Лошадки! Иго-го-го!", бежит к ним со всех ног, люди вокруг улыбаются, смеются. Ну как я могу лишить ее такого счастья? Неизвестно, будет ли она во взрослой жизни способна так незамутненно радоваться чему-то, как сейчас радуется этим лошадкам. Конечно, катаю.

Моя двух-трех-леточка абсолютно с тем же уровнем восторга реагировала на простую игровую площадку без всяких лошадок. Чем реже кайф, тем он интенсивнее. smile4.gif Плюс, в этом возрасте уже начинается предпочтение играм/общению с другими детьми - социализация доставляет такие же острые ощущения, как и лошадки.
Idea
17 мая 2016, 23:37

alotostanka написала: Мурашова о границах Никаких проблем кататься 1 раз в день на чем-нибудь одном или вообще не кататься в будни, а кататься раз в месяц до звездочек в выходные или 1 раз раз в месяц в выходные. Наоборот, у многих детей сейчас дефицит ожидания и терпения - возможностей купить игрушку или развлечение много, и ценность у этого не велика, а вот ожидание - что вот тогда-то мы придем и купим эту игрушку-развлечение, как денег накопим, оно как-то даже и воодушевляет. А с возрастом больше ценится - время родителя и совместно поиграть.

Зато, не придавая особой ценности вещам, современные дети и делятся ими легче, и хвастаются меньше. Я редко сейчас вижу жадничающих детей, хоть на площадке, хоть в садике - вываливают игрушки в общую кучу и вместе играют.
У меня ожидания и терпения в детстве было хоть ложкой ешь, у родителей-студентов, потом в 90-х. Нафиг такие университеты, ничего хорошего они не воспитывают.
Idea
17 мая 2016, 23:41

Розовый слон написала:
А у меня сын наоборот послушный и податливый, и если начал спорить с моим "нет", значит ему очень-очень надо. Тогда, если мое "нет" изначально было не жестким запретом, а скорее нежеланием тратить деньги-время-поступаться своими интересами-нужное подставить, то разговор переходит в русло "ну давай вместе подумаем, что можно сделать". И часто бывает и так, что моя аргументация убедительнее, и "нет" остается в силе, но компенсируется какой-то дополнительной плюшкой.
Но это все не в два и даже не в три года, разумеется. И только в спокойном тоне, без истерик и требований.

У меня дочь с одной стороны податливая, с другой подчас упирается и просто твердит обратное моему, без всяких аргументов, зато с топтанием ногой. И я все время прошу её "аргументируй, объясни, давай разберемся вместе, что происходит", очень радуюсь, когда у нее получается. В ходе диалога уступки возможны как с одной, так и с другой стороны.
alotostanka
18 мая 2016, 00:06

Idea написала: Нафиг такие университеты, ничего хорошего они не воспитывают.

Прям так и ничего? Это нормально - подождать, а не хотеть прям не сходя с места первое, что в голову пришло или на что глаз упал. Мы вот и в цирке мало покупаем, т.к. быстро ломаются эти игрушки и дорого, лучше выйти, зайти в магазин игрушек и за те же деньги купить более стоящую вещь. И в дорогу, наоборот, заранее старались купить дешевле книжки с наклейками или машинки получше, чем более дорогие на вокзале. И крупные вещи загадываем на ДР или НГ, не потому что не можем позволить прямо сразу купить, а потому что размерянность в покупках - удобное качество для семейного бюджета. Дети в 2 года легко переключаются, им же не отказывают, а просто предлагают определенную стратегию - заранее обговоренную и стабильно, в виде ритуала, это и есть установление границ, в праздник или изредка можно и погулять пошире. Вот уж из-за чего не было конфликтов - это из-за игрушек и аттракционов. Ребенку проще с ритуалами, а задает их родитель.
Troublemaker
18 мая 2016, 00:20

Idea написала: Зато, не придавая особой ценности вещам, современные дети и делятся ими легче, и хвастаются меньше. Я редко сейчас вижу жадничающих детей, хоть на площадке, хоть в садике - вываливают игрушки в общую кучу и вместе играют.

Нет корреляции между обилием вещей и количеством нежадных детей. Во времена моего детства дети на площадках так же играли вместе, не имея такого изобилия как сейчас.
А вот то, что современные дети меньше ценят вещи и больше требуют от родителей, совершенно очевидно.
Кузькина мать
18 мая 2016, 03:52

Лойт написала: Как она радуется - это просто невозможно передать словами! Смеется от восторга, кричит на весь парк "Ура! Лошадки! Иго-го-го!", бежит к ним со всех ног, люди вокруг улыбаются, смеются. Ну как я могу лишить ее такого счастья? Неизвестно, будет ли она во взрослой жизни способна так незамутненно радоваться чему-то, как сейчас радуется этим лошадкам. Конечно, катаю.

И правильно делаешь. Именно — неизвестно, что за жизнь у неё будет и сколько радостей будет у неё в жизни, может, эти лошадки навсегда останутся для неё образом незамутнённого счастья и самым радостным воспоминанием.
И, уверяю тебя, для тебя — тоже. Видеть своего ребёнка счастливым, это дорогого стоит. Пока есть возможность, надо радовать. Это же замечательно, когда можно порадовать ребёнка.
А деньги?.. Ну что, это такой прямо страшный урон бюджету? Ну, откажи себе в чём-нибудь, не знаю там, не ходи пока на маникюр, приводи руки в порядок сама — это чисто для примера.

Лойт написала: Плюнуть временно на попытки экономить и рационально тратить, и катать ее столько, сколько ей хочется, пока не приестся и что-то новое не выйдет на первый план по интересности?

Я вот так и делала. И мой сын никогда ничего не клянчил и не требовал. Спрашивал только: "Мама, мы можем себе вот это позволить?" — но это, конечно, когда уже постарше стал, лет в пять. Хотя я всегда покупала ему всё, что он хотел — если у меня реально были деньги. Кстати, став взрослым, он продолжает очень разумно относиться к деньгам — не транжирит, но и никогда не жадничает. Так что я считаю, по результатам, весьма отдалённым, что мой подход себя оправдал.
Idea
18 мая 2016, 11:11

alotostanka написала: Прям так и ничего?

Прямо так и ничего.
К родителям претензий нет, такие были обстоятельства, но создавать искусственный дефицит своим детям я смысла не вижу.

alotostanka написала: Это нормально - подождать, а не хотеть прям не сходя с места первое, что в голову пришло или на что глаз упал.

Хотеть или купить?

alotostanka написала: Мы вот и в цирке мало покупаем, т.к. быстро ломаются эти игрушки и дорого, лучше выйти, зайти в магазин игрушек и за те же деньги купить более стоящую вещь.

Я покупаю сувениры в цирке. Да, я знаю, что это это китайская ерунда, но ребенку - это волшебная палочка и атрибут праздника. Да и стоит она не такие деньги, на которые можно купить что-то прямо уж "более стоящее" в магазине игрушек. Всякие святящиеся палки-звезды стоят в пределах 150-300 руб. Для сравнения маленькая фигурка щенка из "Патруля" в "Детском мире".
Я уж не сравниваю со стоимостью самих билетов в цирк.

alotostanka написала:  И крупные вещи загадываем на ДР или НГ, не потому что не можем позволить прямо сразу купить, а потому что размерянность в покупках - удобное качество для семейного бюджета.

Крупные и серьёзные подарки мы тоже приурочиваем к каким-то событиям. Но их наличие не отменяет повседневных мелочей. Т.е. для того, чтобы купить ребенку большой конструктор на НГ, я не перестаю каждые две недели покупать ей журнал свинки Пеппы.

alotostanka написала:  Вот уж из-за чего не было конфликтов - это из-за игрушек и аттракционов.

Ну и у нас их нет, хотя мне намного ближе вариант Кузькиной матери, описанный ниже. smile.gif

Troublemaker написала: А вот то, что современные дети меньше ценят вещи и больше требуют от родителей, совершенно очевидно.

Ну и что?
Я тоже намного меньше ценю детские вещи, чем ценила их моя мама. Потому что ей надо было "доставать", часто задорого, если испачкала единственный комбез, то на руках стирать, потом сушить на батарее, переживать, высохнет ли к утру и т.д. У меня быт гораздо проще, испачканный комбез быстро стирается и сушится в сушке, на прогулки я покупаю ворох недорогих вещей, которые не жалко испачкать/порвать, распродажи и интернет шоппинг мне в помощь, и т.д.
"Требуют" это часто наша, взрослая, возмущенная коннотация, идущая из того же детства. Дети просто просят то, к чему привыкли, что для них обыденный фон. Я так думаю.
alotostanka
18 мая 2016, 17:40

Idea написала: К родителям претензий нет, такие были обстоятельства, но создавать искусственный дефицит своим детям я смысла не вижу.

В теме нет искусственного дефицита, есть запрос на то, что мама тратит больше, чем та сумма, которую она могла бы не заметить.

Я еще дополню. Аттракционы для ребенка 2-х лет - это не всегда сверкающие паровозики. Это могут быть хлеб для уток, или пойти собрать листья или набрать интересных камней и палок на берегу и притаранить их домой. Еще у нас был дешевый аттракцион-ритуал - взять с собой пакет для мусора большой, собрать вместе на площадке бутылки всякие, и унести в помойку (ну это, конечно, не для парка, а в провинции отличный аттракцион, народу нет обычно на площадках). Слепить снежную бабу, построить замок на песке, расжечь костер и пожарить сосиски - все это аттракционы для маленьких и не очень маленьких детей.
rita
18 мая 2016, 17:49

Лойт написала:
Скорее, маму можно убедить. Точнее, пока что мама может сама переубедиться в процессе уговоров, увидев аргументы и возможности, которых не заметила сначала smile.gif Ну не умею я так быстро соображать, блин, дочка же не виновата, если мама тормозит!
Например, она тянется к чему-то, что ей хватать опасно... например, к подставке с ножами. Я быстро говорю "нельзя, острое!", убираю подальше, потому что моя первая реакция - предотвратить опасность. Но в процессе, когда опасность устранена, успокаиваюсь и начинаю соображать, что дочку-то заинтересовали не ножи, а сама подставка, так что можно было бы ножи куда-нибудь убрать на время, а подставку дать поиграть. И если дочка продолжает просить, а не переключается за это время на что-то другое, то так и делаю. И объясняю, что ножи острые, поэтому их убираем, а без них - можно.
А вот насчет того, чтобы если пообещала, то выполнять - это я согласна, слежу за тем, чтобы выполнять обещания.

Очень много размышлений... А что ты еще делаешь, кроме как все время проводишь с дочкой? Еще дети есть? очень много мыслей направлено на любое возможное считывание желаний ребенка. Я где-то читала, что дети начинают видеть сны где-то после двух лет. Т.е. их мозг еще не сформировался до этого, или они не могут рассказать словами, о чем они думают. Как мы умеем думать в голове словами и образами. У них это не сразу формируется как система нервных коммуникаций, они же растут. И, вроде сны начинают появляться после того как начинают появляться оформлненные в слова или образы абстрактные мысли. А ты тут додумываешь про подставку, и такие лестницы строишь логические. Пусть у нее оно там само сформируется. Прийдет время - обозначит. И ты тогда ответишь - да или нет. Не заменяй ее мозг своим.
Лойт
18 мая 2016, 18:26

rita написала:
Очень много размышлений... А что ты еще делаешь, кроме как все время проводишь с дочкой?

Работаю и дополнительно изучаю интересную мне смежную область (на что, правда, времени остается не так уж много). Еще еду готовлю и по магазинам бегаю. Детей других нет. А размышления выглядят длинными, потому что я попыталась объяснить подробно то, что быстро и полуосознанно проносится в голове, когда я хватаю опасный предмет и понимаю, что не такой уж он опасный, как вначале показался smile.gif

rita написала: Пусть у нее оно там само сформируется. Прийдет время - обозначит. И ты тогда ответишь - да или нет. Не заменяй ее мозг своим.

Так она уже обозначила, вполне ясно, словами - мама, дай вот это подержать! Дай, ПОЖАЛУЙСТА!!! (недавно научилась smile.gif )

alotostanka написала:
Я еще дополню. Аттракционы для ребенка 2-х лет - это не всегда сверкающие паровозики. Это могут быть хлеб для уток, или пойти собрать листья или набрать интересных камней и палок на берегу и притаранить их домой.

Кстати да, попробуем с ней покормить уток. Она, правда, сама еще толком не умеет замахиваться и бросать предметы на дальность, по крайней мере мелкие. Камешки в воду не бросает, а скорее роняет. А так, мы с ней по разному играем, не только на паровозиках.
rita
18 мая 2016, 19:04

Лойт написала:
Работаю и дополнительно изучаю интересную мне смежную область (на что, правда, времени остается не так уж много). Еще еду готовлю и по магазинам бегаю. Детей других нет. А размышления выглядят длинными, потому что я попыталась объяснить подробно то, что быстро и полуосознанно проносится в голове, когда я хватаю опасный предмет и понимаю, что не такой уж он опасный, как вначале показался smile.gif

Так она уже обозначила, вполне ясно, словами - мама, дай вот это подержать! Дай, ПОЖАЛУЙСТА!!! (недавно научилась smile.gif )

Кстати да, попробуем с ней покормить уток. Она, правда, сама еще толком не умеет замахиваться и бросать предметы на дальность, по крайней мере мелкие. Камешки в воду не бросает, а скорее роняет. А так, мы с ней по разному играем, не только на паровозиках.

Тогда так - раз ты взрослее и умнее по определению, то ты можешь подумать по -другому - не из круга мыслей дочки, а из круга мыслей своих - она хочет подставку, но она не понимает или может забыть про ножи. я ей дам подставку без ножей, и это будет доступная разрешенная игрушка. Когда я отвернусь она подвинет стул, возьмет подставку с ножами, и может их вынуть и порезаться. Пока она слишком маленькая, так что оставим подставку с ножами всю - как пока недоступный предмет. Т.е. ты все-таки размышляешь из своих позиций и интересов, а не дочки, т.к. видно же, что ты ее интересы в общем и целом не ущемляешь, как тебе кажется что тыплохаямать. smile4.gif И твое спокойствие - тоже индикатор. Для дочки. на данный ее возраст - тебе несомненно виднее что можно, а что не желательно.

И с лошадками - ты работаешь, ты зарабатываешь, тебе тоже нужно удовольствие, как отдых, как компенсацию за труд. Твое удовольствие - видеть как ребенок катается на лошадке и счастлив. Это лично твое удовольствие. Ребенок может кататься, может не кататься и забыть о лошадке через какое-то время. Кончатся у тебя деньги - пойдешь в другй парк и отлично там в другое по-играете. Если ты переживаешь, что работаешь и уделяешь наоборот мало времни дочке, и пытаешься впихнуть максимум в вечерние часы или выходные, то тоже распознай это и реши , где твой баланс. Твоя работа - это то, за что тебя можно и нужно уважать, и твой ребенок подрастет и будет этим тоже гордиться. Так что все - в порядке вещей. smile4.gif
Eva_23_L
18 мая 2016, 19:13
По сабжу: я бы гуляла "на все", но реже, чтобы не разорить бюджет. Ну, иногда и "на все" с ограничениями, но ограничений меньше. Мы так в театры ходим: с попить в буфете. Я с мамой в театрах почти никогда не ходила в буфет. Дорого. Я все понимала. Но ощущение праздника - когда если уж пришли, то с буфетом. wink.gif Без шампанского и красной икры, но с попить и "мороженку". wink.gif
Так и на рождественский базар ходим. wink.gif
Я тоже обратила внимание на то, что тебе важно "людей не напрячь". Ты подумай в эту сторону, откуда это. Оно нехорошее и для тебя, и для дочки.
И еще вот это оттуда же:

Лойт написала: Кстати да, попробуем с ней покормить уток. Она, правда, сама еще толком не умеет замахиваться и бросать предметы на дальность, по крайней мере мелкие. Камешки в воду не бросает, а скорее роняет.

Зачем ты на нее так критично смотришь? Тебе важно уток накормить или дочку порадовать? wink.gif
А вот пример с ножами порадовал: ты правильно в данном случае критически оцениваешь свои запреты. Со временем научишься реагировать быстрее. wink.gif
Пытайся с дочкой разговаривать больше: "Ты вот это хочешь? А зачем? Что ты с этим хочешь сделать, расскажи!" Причем без запрета, а именно с интересом. Пока она тебе объясняет, у тебя решение созреет. wink.gif
Лойт
18 мая 2016, 22:08

Eva_23_L написала: Я тоже обратила внимание на то, что тебе важно "людей не напрячь". Ты подумай в эту сторону, откуда это. Оно нехорошее и для тебя, и для дочки.

Это почему? По-моему, это совершенно нормально - стараться не мешать людям, находясь в общественном месте. В разумных, естественно, пределах - но вот совершенно не вижу, где я в том единственном примере, который здесь упомянула, перешла пределы разумности? Я же не перекроила все свои планы ради одного чужого косого взгляда и не пожертвовала ничем важным, а просто учла как один из множества факторов то, что мне не хочется затевать неудобный разговор около чужих ушей.
И что плохого, если я действительно не хочу раздражать окружающих людей, когда куда-то иду с дочкой, если мне не слишком сложно избежать этого? Зачем мне, чтобы нам делали замечания, шипели, ругались, укоризненно смотрели? Дочке-то, наверное, тоже неприятно будет, а если возникнет скандал, она и перепугаться может. Но это вовсе не значит, что я дочку тираню и забиваю на ее интересы, лишь бы никого не задеть, обычно я такие ситуации стараюсь разруливать не за счет ребенка, а лучше всего - просто избегать. Иногда приходится для этого чуть больше заплатить, ага, ну что поделаешь smile.gif

Eva_23_L написала: Зачем ты на нее так критично смотришь? Тебе важно уток накормить или дочку порадовать? wink.gif

Ну так она порадоваться не сможет, если хлеб не докинет и уточки не приплывут smile.gif Впрочем, это не проблема, вместе кидать будем.
Eva_23_L
19 мая 2016, 00:15

Лойт написала: Ну так она порадоваться не сможет, если хлеб не докинет и уточки не приплывут smile.gif Впрочем, это не проблема, вместе кидать будем.

Так ты-то докинешь? Вот они и приплывут. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»