Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы с дочкой транжирим деньги в парке
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Лойт
16 мая 2016, 12:33
Моей дочке 2 года и 3 месяца, и я совершенно не умею воспитывать ее, несмотря на то, что в целом она довольно разумная и спокойная девочка. Обычно я могу с ней договориться (в каждой конкретной ситуации по-разному), объяснить, отвлечь, развлечь или успокоить с помощью каких-нибудь хитростей, но строгость и дисциплина - совершенно не мое, я не умею так, а дочка этого в моем исполнении не воспринимает. Ну и ладно, воспитателей ей хватит и без меня, но вот какая у нас тут неоднозначная ситуация складывается.

Есть рядом с домом отличный парк с кучей детских площадок и атракционов, речкой с утками, пляжем и цветущими яблонями, мы там всегда гуляем по выходным. Недавно дочка доросла до некоторых атракционов, они по отдельности недорогие, но если прокатить ее на всем, на чем можно, да еще по два раза за день (до обеда и после), в субботу и в воскресенье, сумма получается немаленькая для нас. Я попыталась потихоньку начать вводить ограничения, чтобы кататься только на чем-нибудь одном за один раз, и даже пару раз удалось, но вот вчера все мои педагогические попытки потерпели полное фиаско.
Если бы она просто требовала, хныкала, канючила, вопила, ревела, топала ногами и закатывала истерики, мне было бы проще ей отказать, но у нас все хитрее. Было так - вот пришли мы в парк с утра, договорились вроде бы, что покатаю ее на чем-нибудь одном. Если в парке будут живые лошадки (самое любимое, оно же и самое дорогое, но бывает не всегда), то прокатим на лошадке, если нет, то на батут, дальше примерно в равном приоритете паровозик и карусель-кораблики. Но пришли мы слишком рано, атракционы еще не работали, и лошадок не было. Решили - тогда ждем, когда откроется касса (общая для всего, кроме лошадок), и идем на батут. Ок. Играем рядом на площадке, ждем. Наступает нужное время, касса открывается, но контролера возле батута что-то все нет и нет, зато паровозик уже вовсю катается, звенит и гудит, и дочка радостно к нему бежит. Спрашиваю - ну что, пойдешь на паровозик или батута будем ждать? (еще неизвестно, придет ли там контролер, может, сегодня батут и не откроют). Она выбирает паровозик. Покаталась и целенаправленно по привычке топает в сторону карусели. Я говорю - все, карусели в другой раз, у нас больше нет билетика, мы его за поезд отдали - но даже не знаю, слышит ли дочка меня в этот момент. Она стоит около карусели, вцепилась в оградку и смотрит туда - рот открыт, глаза огромные. Явно видно, что очень хочет, да и перед контролером стыдно ей объяснять, что у мамы якобы нету двухсот рублей на карусель. Ок, говорю, идем за билетиком, но это все, потом на площадку. И в общем-то почти так и получается, она соглашается, после катания честно идем играть в песочек. Но тут наконец-то появляется контролер около батута. Дочка опять бурно радуется, она помнит, что батут ей обещали - и таки да, действительно обещали (а то что потом переиграли на паровозик, это, подозреваю, слишком сложная смысловая конструкция для двухлетнего ребенка). Кроме того, батут - это полезно, она там активно двигается, скачет, координацию развивает. В общем, идем. Отлично поскакали, дальше спокойно гуляем, собираем цветочки, не капризничаем и ничего больше не требуем... и тут появляются ЛОШАДКИ!
Дочка видит их с другого конца аллеи. Как она радуется - это просто невозможно передать словами! Смеется от восторга, кричит на весь парк "Ура! Лошадки! Иго-го-го!", бежит к ним со всех ног, люди вокруг улыбаются, смеются. Ну как я могу лишить ее такого счастья? Неизвестно, будет ли она во взрослой жизни способна так незамутненно радоваться чему-то, как сейчас радуется этим лошадкам. Конечно, катаю.
Дальше спокойно гуляем, обходим все площадки, катаемся с горок, лазим по лазилкам, копаемся в песочке, смотрим на уток - в общем, с этим все нормально, интересы у ребенка разнообразные и на атракционах не зациклены, проблемы исключительно у мамы в кошельке. Вот и не знаю, как правильно действовать?

Меньше ходить в парк - вариант плохой, там свежий воздух и куча всяких впечатлений, да и горки с лазилками не совсем обычные, не как во дворах.
Брать с собой действительно ровно столько денег, сколько раз я собираюсь ее прокатить, а потом честно показать пустой кошелек и поставить перед фактом, что финансы кончились, в другой раз еще снимем и придем? Ну, в принципе можно, но тут 50 на 50 или все гладко сработает, или будут слезы, а портить настроение ребенку на ровном месте вместо радостного выходного тоже не хочется. Кроме того, мы часто по пути домой еще в магазин заходим, так что деньги с некоторым запасом нужны все равно.
Плюнуть временно на попытки экономить и рационально тратить, и катать ее столько, сколько ей хочется, пока не приестся и что-то новое не выйдет на первый план по интересности? если бы я была уверена, что произойдет именно так, а не наоборот, она привыкнет кататься на всем и не привыкнет к ограничениям и отказам, я бы так и сделала. С другой стороны, ограничения появятся все равно - не искусственные, так естественные, когда деньги и в самом деле кончатся. Но к тому времени дочка может избаловаться до неуправляемости, да и деньгам все-таки можно найти лучшее применение, чем спустить их все на парк.
В общем, думаю - какую линию выбрать?
Daemonis
16 мая 2016, 12:46
Сложилось ощущение, что лучше исходить из того, что имеем на данный момент - если суммарные траты на аттрационы напрягают, то начинать договариваться и экономить, если нет - не париться и тратить.
Сознательно урезать ненапряжные траты в целях воспитания или наоборот снимать последнюю рубашку, чтоб ребенок лишний раз проехал на лошадке - мне кажется, это хуже впишется в вашу модель отношений.
Свиристель
16 мая 2016, 12:46
Не ходить в парк именно решение проблемы с деньгами. Но эта проблема тут не основная. Тебе самой нравятся атракционы и тратить деньги на дочку, ты любящая и могущественная, ребёнок счастлив. Хочешь экономить деньги - не искушай. Хочешь получать свой кайф - изыскивай деньги и не морочься тратами. Всё имеет цену: экономишь деньги, но теряешь свой кайф; получаешь кайф, не имеешь денег - деньги тут оплачивают не ребёнкино счастье, а твоё. Твердость позиции, простота и однозначность решений, искренность, отсутствие игр и провокаций в адрес ребёнка - самые верные позиции родителей. Ребёнку всего 2 года, других вариантов нет. Разговоры про воздух и горки - это твоя игра и способ продолжать ходить в парк, но ты хочешь при этом, чтобы денежные проблемы решились сами собой, а точнее за счет решений двухлетней дочки. Так не будет, ребёнок вместо тебя не "уговорится" начать экономить, это не дочкина проблема и задача.

Тема не "мы с дочкой транжирим деньги", а "я трачу слишком много на атракционы, будто бы сама не наигралась".
Bluemarine
16 мая 2016, 12:47
Не ходить так часто в парк. Ребёнок очень маленький, разговоры об ограничениях это ещё очень рано. Ты же не покупаешь ребёнку торт каждый день, несмотря на горящие глаза и тд.
Эти прогулки фактически то же сладкое.
А водить мимо каруселей и лошадок это только дразнить, в таком возрасте.
Лойт
16 мая 2016, 13:01

Bluemarine написала:  Ребёнок очень маленький, разговоры об ограничениях это ещё очень рано.

А в каком возрасте обычно начинают приучать к таким вещам?
Катрин
16 мая 2016, 13:10

Лойт написала: А в каком возрасте обычно начинают приучать к таким вещам?

В два-три года дочки мне удавалось договариваться с ней на замену, но это речь шла о мелких покупках. Т.е. мы в этот раз не сможем купить тебе это, но зато ты можешь выбрать себе любую из этих трех фигней (таким образом экономилась большая сумма, ребенок совершенно не скандалил и радостно соглашался). Но с аттракционами такая вещь не пройдет, они все примерно равнозначные, и всё хочется. Поэтому только ограничение на один день в неделю, а гулять уходить в другое место, выходя я тут не вижу.
Для нас аттракционы в свое время пробивали нехилую брешь, поэтому мы их обходили по десятой дуге. Я не знаю приемов, как их ограничивать. Меня в свое время водили в парк аттракционов редко, но зато практически без ограничений, такая политика была у родителей. Раз в месяц гуляем от души biggrin.gif
Юльча
16 мая 2016, 13:22
Она еще маленькая. Договариваться с двухлетним ребенком покататься на чем-то одном - бесполезное занятие. Не, договориться можно, и ребенок даже будет согласен. Но пока не прийдет в парк, и не увидит все остальное. И для такого возраста это нормально.
Мы лет с двух и до 3.5 - 4 обходили аттракционы и площадки по широкой дуге, если зависание на них не входило в мои планы на сегодня. Потом уже стало можно договариваться, до того же момента все договоренности были до одного места.
Лойт
16 мая 2016, 13:23

Катрин написала:
В два-три года дочки мне удавалось договариваться с ней на замену, но это речь шла о мелких покупках. Т.е. мы в этот раз не сможем купить тебе это, но зато ты можешь выбрать себе любую из этих трех фигней (таким образом экономилась большая сумма, ребенок совершенно не скандалил и радостно соглашался).

Это мы тоже уже умеем smile.gif

Катрин написала:Но с аттракционами такая вещь не пройдет, они все примерно равнозначные, и всё хочется. Поэтому только ограничение на один день в неделю, а гулять уходить в другое место, выходя я тут не вижу.

Видимо да, но жалко, там же еще куча всего классного. Хотя, я сейчас сообразила... Этот парк - он очень длинный, и как бы на две зоны разделен, с аттракционами и "спортивную", где велодорожки и тренажеры, но и детские площадки тоже есть. Если попробовать подойти с другой стороны, войти через дальний вход и не говорить ребенку, что это тот же самый парк, она же не догадается?
Свиристель
16 мая 2016, 13:30

Лойт написала:

Видимо да, но жалко, там же еще куча всего классного. Хотя, я сейчас сообразила... Этот парк - он очень длинный, и как бы на две зоны разделен, с аттракционами и "спортивную", где велодорожки и тренажеры, но и детские площадки тоже есть. Если попробовать подойти с другой стороны, войти через дальний вход и не говорить ребенку, что это тот же самый парк, она же не догадается?

Понятно. Ну успехов.
Свиристель
16 мая 2016, 13:34

Катрин написала:

У меня стало получаться договариваться с сыном с 3 лет. С дочкой впервые это получилось в 14.
rita
16 мая 2016, 14:01
Да, я тоже подумала, 2 года... smile4.gif Извини, вспомнила случай из жизни, в далекой юности я стояла в очереди в детском мире, просто потому что она образовалась. И наш хвост очереди послал гонца вперёд узнать за чем мы стоим. А передо мной стояла молодая пара и муж очень горячо жене говорил , что это игрушка невероятно развивающая, не такая сложная, там есть цветные детали! И вообще, она не понимает, что развивать надо всегда! Жена такая растерянная стояла, и сказала - но ему же только годик! Муж прям был - ну как ты не понимаешь!!! И тут гонец пришёл и сказал что это самосборные ламповые телевизоры завезли.

Если ребёнок очень резко плохо реагирует , обходи атракционы. Даже если она узнает парк с другой стороны - твоё спокойствие залог успеха - атракционы закрыты, лошадка спит. А вот красивая палочка. smile4.gif
Milgochka
16 мая 2016, 14:02
Имхо, совершенно правильно выбран подфорум, т.к. проблема не у ребёнка.
Можно поменять уже выработавшуюся привычку и перейти на более подходящий и щадящий режим, типа, за одно гуляние один аттракцион. Для этого желательно сделать перерыв в походах туда, и перед первым походом в изменённом режиме чётко проговорить куда идёте покататься, а на всё остальное только смотреть. Понятно, что поначалу ребёнок будет сопротивляться. Ну тут уже родителям надо самим решить, что именно они хотят, а не менять решения туда-сюда. Можно ведь и реже туда ходить, но зато и кататься на всём подряд.
Без Бретельки
16 мая 2016, 14:12

Лойт написала: да и перед контролером стыдно ей объяснять, что у мамы якобы нету двухсот рублей на карусель

Маме есть о чем подумать. smile.gif А почему ты стыдишься контролера?
fuzzy brain
16 мая 2016, 14:29
Жена брата такая же стыдливая. И моего золотого племянника таким же растит. У них недавно сломалась деталь в машине , и подруга дала машину временно, так как племянника надо возить на хоккей. И невестка изнылась, что ей стыдно ездить на стремной машине. Я никак не пойму - перед кем? Так и тут. Стыдится контролера это не то что фейспалм, это трындец. А как транжира транжире могу посоветовать на ходить мимо аттракционов.
Лойт
16 мая 2016, 14:33

rita написала: Да, я тоже подумала, 2 года...  smile4.gif Извини, вспомнила Если ребёнок очень резко плохо реагирует , обходи атракционы. Даже если она узнает парк с другой стороны - твоё спокойствие залог успеха - атракционы закрыты, лошадка спит. А вот красивая палочка.  smile4.gif

Да не то чтобы совсем плохо, просто не хочется зря расстраивать, если можно не расстраивать. Думала, приучить к договоренностям - вот, не вышло, видимо пока действительно рановато. В принципе да, отвлечь от идеи пойти к лошадкам (типа они еще не пришли, после обеда пойдем) ее вполне реально, когда их в поле зрения нет, особенно если есть интересная альтернатива.

Без Бретельки написала:
Маме есть о чем подумать. smile.gif  А почему ты стыдишься контролера?

Ну было бы стыдно, если бы у меня и в самом деле не было 200 р на карусель для дочки, особенно учитывая, что я туда с нею зачем-то пришла. Кроме того, это еще могло выглядеть со стороны так, как будто мы пытаемся развести его на то, чтобы нас пустили прокатиться без билета.

Milgochka написала: Ну тут уже родителям надо самим решить, что именно они хотят, а не менять решения туда-сюда. Можно ведь и реже туда ходить, но зато и кататься на всём подряд.

Это я и сама понимаю, что надо какую-то линию выбрать и не метаться, потому и тему завела.
Без Бретельки
16 мая 2016, 14:38

Лойт написала: Ну было бы стыдно, если бы у меня и в самом деле не было 200 р на карусель для дочки, особенно учитывая, что я туда с нею зачем-то пришла. Кроме того, это еще могло выглядеть со стороны так, как будто мы пытаемся развести его на то, чтобы нас пустили прокатиться без билета.

Не было бы стыдно. Пришли посмотреть на карусели, а не кататься.
Зачем ты додумываешь за контролера, людей со стороны и оцениваешь себя якобы их глазами? Ты упрекаешь внутри себя других людей, которые почему-то не катают детей или не потакают всем их просьбам/капризам, считаешь, что они плохие родители?
Без Бретельки
16 мая 2016, 14:41

Лойт написала: просто не хочется зря расстраивать, если можно не расстраивать

Или не хочется дискомфорта от роли родителя, когда есть комфорт от роли волшебника из вертолета?
Zanthia
16 мая 2016, 15:15

Лойт написала:

Да не то чтобы совсем плохо, просто не хочется зря расстраивать, если можно не расстраивать. Думала, приучить к договоренностям - вот, не вышло, видимо пока действительно рановато.

Ребенок в таком возрасте, что вопли неизбежны. Надо относится к ним спокойно и филосовски. smile4.gif Главное, самой не суетиться. Представь, что ты потратила вообще все деньги на аттракционы, а она хочет еще и начинает рыдать. Что ты будешь делать? Ничего, правда? smile.gif Возьмешь орущее дитё и уведешь.
Лойт
16 мая 2016, 15:22

Без Бретельки написала:
Ты упрекаешь внутри себя других людей, которые почему-то не катают детей или не потакают всем их просьбам/капризам, считаешь, что они плохие родители?

Мне все равно, почему другие родители кого-то там катают или не катают, просто ситуация и правда будет выглядеть не очень удобно, если продолжать стоять рядом с контролером и уговаривать ребенка уйти по-хорошему.
Я, конечно, могу ее просто взять и унести, невзирая на плач, а дальше уже в другом месте успокоить, но так я делаю в крайних случаях, если она лезет туда, где опасно, или кому-то мешает. Там, где все не так критично, я предпочитаю присесть рядом и поуговаривать, это бывает долго, иногда приходится попробовать несколько подходов, прежде чем удастся нащупать ход, который ее зацепит. Но здесь это пришлось бы делать в присутствии свидетеля-контролера, стоя у него над душой - он сидит на стуле по ту сторону калитки, в которую дочка вцепилась, улыбается ей, она - ему. Если бы я заранее однозначно решила не катать, я бы просто перехватила ее и увела до того, как она туда подбежала - но у меня такой определенности не было, я хотела для начала просто попробовать, посмотреть, получится или нет. Не получилось - ошибочка вышла, надо было как-то разруливать, я решила разрулить по простому и покатать. Ну не робот я, чтобы все заранее предусмотреть!
rita
16 мая 2016, 15:26
Мне кажется ты сильно зациклена на вашем таком образе жизни. Поэтому все детали даже такие мелкие как контролёр имеют значимость. Если бы ребёнок не бился в истерике, я бы даже гуляла со своим и вдоль аттракционов, и просто любовалась, смотрела, обсуждала как детки радуются, но это тяжелее , больше напряга и внимания, такое лучше делать с удовольствием, чтобы он привыкал не страдать от невозможности исполнения всех желаний, а умел переключаться. Если воспитывать такой навык, результат мгновенный не будет, но навык создастся, что лучшая задача для родителя. Но и возраст - 2-3 довольно хорошо описан, стадия развития, когда дети выходят из поля мамы и начинают щупать границы, осознавать потихоньку что они есть. Поэтому у многих в этом возрасте дети вообще с визгом по полу катаются. И ничего кроме спокойствия, и времени родителям не рекомендуют особо. Что очень трудно быть спокойным, отвлекать, но не бросаться на каждое желание - исполнять. И перерастают дети, другие этапы подходят. Так что это не вы, а ты решаешь все, ты главная. Там же много интересного другого, переключай внимание, показывай как тебе интересно. Но если истерика или скандал и слезы выматывающие, то избегать, перерастёт.
Лойт
16 мая 2016, 15:27

Zanthia написала:
Ребенок в таком возрасте, что вопли неизбежны. Надо относится к ним спокойно и филосовски.  smile4.gif Главное, самой не суетиться. Представь, что ты потратила вообще все деньги на аттракционы, а она хочет еще и начинает рыдать. Что ты будешь делать? Ничего, правда?  smile.gif Возьмешь орущее дитё и уведешь.

Вот если она начинает рыдать, то тут все просто. Воплями и капризами нас не испугать, беру и уношу, по дороге что-нибудь придумываю, чем отвлечь. Гораздо неприятнее обламывать ее, когда она вела себя хорошо и вообще ни в чем не виновата.
Idea
16 мая 2016, 15:31
Послушала бы насчет "волшебников из вертолета". Это тоже считается вредительством со стороны родителей? smile.gif

По теме. В 2 года, если мы оказывались на аттракционах, то катались без ограничений, главное было подловить момент, когда ребенок уже достаточно развлекся, но при этом не перевозбудился, и её можно спокойно увести. Чтобы не разориться, на аттракционах оказывались редко. smile.gif
Договоренности и ограничения начали срабатывать где-то к 3,5 годам. И то не каждый раз.
rita
16 мая 2016, 15:31
Молодец - контролёру улыбалась, за калитку крепко держалась, уходить не собиралась - врубила и обаяние и волю к победе, и достигла цели! smile4.gif Учись smile4.gif
Лойт
16 мая 2016, 15:36

rita написала: Молодец - контролёру улыбалась, за калитку крепко держалась, уходить не собиралась - врубила и обаяние и волю к победе, и достигла цели!  smile4.gif Учись  smile4.gif

Да она у меня вообще молодец и умница smile.gif Именно поэтому жалко ее расстраивать.
Касмарка
16 мая 2016, 15:42
Мой ответ на вопрос "Мы с дочкой транжирим деньги в парке, как перестать?" - не ходить в парк.

Лойт написала: Мне все равно, почему другие родители кого-то там катают или не катают

Другим точно так же все равно, катаешь ты дочку или нет. Даже контролеру все равно.
Zanthia
16 мая 2016, 15:55

Лойт написала:
просто ситуация и правда будет выглядеть не очень удобно, если продолжать стоять рядом с контролером и уговаривать ребенка уйти по-хорошему.

Контроллер такие сцены видит каждый день.
Zanthia
16 мая 2016, 15:59

Лойт написала:
Гораздо неприятнее обламывать ее, когда она вела себя хорошо и вообще ни в чем не виновата.

Не сходить на аттракцион - это не наказание.Но проблема в том, что ты это именно так воспринимаешь
Без Бретельки

Лойт написала: Мне все равно, почему другие родители кого-то там катают или не катают

И другим все равно, и контролеру плевать. Он сотни этих детей видит, ему пофиг, если не тошнит еще от этого гомона. Этот мифический стыд у тебя в голове.

Idea написала: Послушала бы насчет "волшебников из вертолета". Это тоже считается вредительством со стороны родителей?

Я считаю, да. Отношение к деньгам нужно формировать с младенчества.
В моей вселенной клянчить и выпрашивать на публике- один из самых серьезных проступков маленького ребенка.
Договорились заранее купить- купили.
Пообещали купить-купили.
Не договаривались-не покупаем. Можем, если считаем возможным. Нет- значит нет. Жестко.

Плакать можно, обидно, когда тебе отказывают, родитель может пожалеть. Но границы потребления должны быть очерчены.
Мои дети не клянчили, и, самое главное, уже подросшие спокойны к деньгам, они им не жгут ляжки.

Лойт написала: Да она у меня вообще молодец и умница

Зачем закреплять связку "была хорошей- получи пряник"? Пусть просто будет хорошей и все.
rita

Лойт написала:
Да она у меня вообще молодец и умница smile.gif Именно поэтому жалко ее расстраивать.

Тем более, ставьте новые задачи. Она расстраивается, потому что не знает что есть много интересного другого. smile4.gif
Касмарка
16 мая 2016, 16:07
Со старшими детьми я могла договариваться с их 2-3 лет. Они как-то очень рано поняли, что если мама говорит, что денег нет, то значит, нет. Я сейчас даже думаю, что перегнула тогда палку, для них бывает проблемой потратить деньги. Особенно среднему.
С младшим получается по-другому, ограничений гораздо меньше. То ли потому, что с деньгами стало легче, то ли хочется побыть волшебником. Ему даже не приходится канючить, попросил - купили. То есть чаще купили, чем не. Хорошо, что не просит часто. tongue.gif
Idea
16 мая 2016, 16:07

Без Бретельки написала: Я считаю, да.  Отношение к деньгам нужно формировать с младенчества. В моей вселенной клянчить и выпрашивать на публике- один из самых серьезных проступков маленького ребенка.Договорились заранее купить- купили.Пообещали купить-купили.Не договаривались-не покупаем. Можем, если считаем возможным. Нет- значит нет. Жестко.

Т.е. на спонтанность задела не остаётся никакого?
Касмарка
16 мая 2016, 16:08

Без Бретельки написала:  Но границы потребления должны быть очерчены.

Вот с этим я согласна.
Без Бретельки
16 мая 2016, 16:08

Idea написала: Т.е. на спонтанность задела не остаётся никакого?

Я же написала: "Можем, если считаем возможным. Нет - значит нет".
Спонтанность в расходах это плохая привычка. В более старшем возрасте выливается в то, что родители не могут 500 рублей на школьные нужды передать с подростком. Он их спустит по дороге на фигню. Спонтанно. И так три раза.
Касмарка
16 мая 2016, 16:16
Помню, на ФЭР был тред, покупать или нет ребенку дешевые машинки при каждом посещении магазина. Я тогда считала, что не надо баловать. И своим не покупала, они смотрели, вздыхали, но даже не просили, потому что все равно скорее не купили бы. Но в треде было мнение, что покупая то, что попросит ребенок, родитель показывает ему свою всесильность, и это правильно ложится в картину мира ребенка. Ну вот, на третьем и отрываюсь со своей всесильностью. tongue.gif
Хотя, по-прежнему считаю, что границы должны быть очерчены.
Лойт
16 мая 2016, 16:24

Касмарка написала:
Другим точно так же все равно, катаешь ты дочку или нет. Даже контролеру все равно.

Это не совсем так. Почему-то время от времени находятся люди, которым не все равно, и они пытаются вмешаться в процесс общения родителей с капризничающим ребенком, "помочь" или покритиковать, особенно на детских площадках и в прочих местах скопления молодняка. А уж если сцена происходит на территории, где они поневоле слушают, их даже как-то и упрекнуть не получится... Но это не особо важно, ситуация с контролером - не основная причина, почему я не стала настаивать на своем, а просто дополнительный штрих к общей картине.

rita написала:
Тем более, ставьте новые задачи. Она расстраивается, потому что не знает что есть много интересного другого.  smile4.gif

Да, точно. Действительно, пора что-то еще придумывать новое и для нее интересное. Возьмем самокат и пойдем учиться кататься, заодно "спортивную" половину парка освоим.
Но вот лошадок она точно не забудет, она любит их, и если выбирать одно что-то, выберет однозначно лошадок. Но они нерегулярные, могут не прийти, или сначала не прийти, а потом вдруг появиться внезапно, когда уже реализована "альтернатива". Так что, видимо, на будущее, когда вернемся к попыткам договориться, придется вынести их за скобки и выбирать в формате "лошадки, если есть, + что-то одно из атракционов".
Zanthia
16 мая 2016, 16:32

Лойт написала:
А уж если сцена происходит на территории, где они поневоле слушают, их даже как-то и упрекнуть не получится...

Ээ... вообще-то лезть к незнакомым людям с непрошенными советами и комментариями как-то непринято. В чем проблема вежливо осадить?
Катрин
16 мая 2016, 16:32

Касмарка написала: Со старшими детьми я могла договариваться с их 2-3 лет. Они как-то очень рано поняли, что если мама говорит, что денег нет, то значит, нет. Я сейчас даже думаю, что перегнула тогда палку, для них бывает проблемой потратить деньги. Особенно среднему.
С младшим получается по-другому, ограничений гораздо меньше.

Я со своими обоими действовала в рамках "избаловала по-страшному", потому что не считала нужным отказывать, если просьба копеечная. Т.е. нет денег на дорогую игрушку - так и объясняла и предлагала выбрать дешевую. Дорогие дарились на дни рождения и новый год, к этому моменту детям предлагалось еще раз окончательно взвесить, что именно хочется. Ну опять же в рамках возможностей, я не Абрамович. У меня самой последствия родительских воспитательных "ограничалок" были довольно серьезные, я потом долго себе голову на место ставила, и до сих пор еще аукается, и это у меня родители вовсе не монстры были какие-то, просто продукт своего времени. Ребенок с моей точки зрения имеет полное право хотеть, и главное, не бояться просить фигню, я вот часто тоже хочу фигню и в этом себе не отказываю.
Без Бретельки
16 мая 2016, 16:36

Касмарка написала:  покупая то, что попросит ребенок, родитель показывает ему свою всесильность, и это правильно ложится в картину мира ребенка.

Мне эта картина мира кажется неверной с разных сторон.

1)Родителей двое, покупает один, тот кто чаще с ребенком в магазине. Один всесилен, второй -? Я бы не хотела быть вторым, отстойным родителем.

2)Всесилие может внезапно оборваться в связи с потерей работы, разводом и пр. Ребенок, не привыкший к отказам, получит травму.

3) Умение говорить "нет" в т.ч. формируется и умением получать "нет".
Лойт
16 мая 2016, 16:39

Zanthia написала:
Ээ... вообще-то лезть к незнакомым людям с непрошенными советами и комментариями как-то непринято. В чем проблема вежливо осадить?

В том, что мы сами тоже немного не в белом, поскольку пришли и мешаем, создавая шум и неудобства.
Хвоя_
16 мая 2016, 16:58

Лойт написала:

У меня вот такое впечатление сложилось: Лойт, у тебя, похоже, были в твоем детстве переживания, связанные с несправедливыми запретами на получение радости, удовольствия - и теперь ты очень стараешься не допустить такого со своей дочкой, и быть во что бы то ни стало исключительно доброй мамой.
Zanthia
16 мая 2016, 17:29

Лойт написала:
В том, что мы сами тоже немного не в белом, поскольку пришли и мешаем, создавая шум и неудобства.

Поэтому надо наплевать на свои воспитательные принципы и быстро заставить замолчать детку, дав ей то, что она хочет? А то вдруг окружающие осудят.
Idea
16 мая 2016, 17:50

Без Бретельки написала: Спонтанность в расходах это плохая привычка.

Для тех, кто привык всё и всегда досконально планировать, возможно.
По счастью, мир не состоит только из таких людей.
По несчастью, порой дети и родители не совпадают в отношении к тратам.

Без Бретельки написала:  В более старшем возрасте выливается в то, что родители не могут 500 рублей на школьные нужды передать с подростком. Он их спустит по дороге на фигню. Спонтанно. И так три раза. 

По моему ты смешиваешь. Если ребенок не понимает принадлежности денег - переданные на школьные нужды деньги не его, и даже не мамины-папины - то при чём здесь принятый в семье способ трат?
А выданные ему лично карманные деньги может тратить и на фигню в том числе.
Лойт
16 мая 2016, 17:51

Zanthia написала:
Поэтому надо наплевать на свои воспитательные принципы  и быстро заставить замолчать детку, дав ей то, что она хочет? А то вдруг окружающие осудят.

Нет, обычно я стараюсь это другими способами сделать - чаще всего просто взять на ручки и отнести в сторону, где она мешать не будет, и там уже разбираться. Ну, и по возможности просто не таскать ее туда, где с большой вероятностью такое случится. Но идти на принцип "нет - значит, нет, потому что я сказала" тоже не буду. В конце концов, часто бывает так, что компромиссное решение просто не сразу пришло в голову, и я внезапно сообразила, как можно пойти навстречу ребенку, не сильно отступая от изначальных планов.
Лойт
16 мая 2016, 17:54

Хвоя_ написала:
У меня вот такое впечатление сложилось: Лойт, у тебя, похоже, были в твоем детстве переживания, связанные с несправедливыми запретами на получение радости, удовольствия - и теперь ты очень стараешься не допустить такого со своей дочкой, и быть во что бы то ни стало исключительно доброй мамой.

Вот не помню такого... Хотя 90-е годы, конечно, по нам проехались. Но, думаю, скорее дело в том, что я работаю, и с ребенком и так относительно мало бываю, поэтому не хочется тратить время, которое мы можем провести вместе, на что-то плохое.
Без Бретельки
16 мая 2016, 18:00

Idea написала:  Если ребенок не понимает принадлежности денег - переданные на школьные нужды деньги не его, и даже не мамины-папины - то при чём здесь принятый в семье способ трат?

Потому что есть паттерн с детства: хочу-есть деньги-тратим.
баба Яга
16 мая 2016, 18:08
Для меня бы не было проблемы. Если я не считала, что надо идти на аттракционы, будучи жестокой матерью, не вела ребёнка туда, чтоб не провоцировать его желание. Двухлетний ребёнок не имеет опыта, чтоб рассудить где действительно надо, а где не надо. Поэтому двухлетнему ребёнку не дают в руки острый нож, стараются оградить его от засовывания пальцев в розетку, не позволяют играть с ручками газовой плиты, выбегать на проезжую часть улицы и прочими вещами, которые опасны для жизни ребёнка, и тем не менее, могут ему быть интересны и привлекать его внимание. Такие вещи решают родители, и, вполне естественно, чтоб ребёнок не брал на себя решения в подобных вопросах. То же самое и качелями- каруселями. Заявляя же, что мы с дочкой тратим деньги, предполагается, или то, что двухлеток такой же рассудительный, как мама. Ну, или наоборот, что мама рассуждает, как двухлеток.
Idea
16 мая 2016, 18:10

Без Бретельки написала: Потому что есть паттерн с детства: хочу-есть деньги-тратим.

Свои - да.
Чужие - нет.
Без Бретельки
16 мая 2016, 18:12

Idea написала: Свои - да.
Чужие - нет.

Откуда чужие и свои у подростка? У него единственные деньги - родительские.
Без Бретельки
16 мая 2016, 18:14

Лойт написала: поэтому не хочется тратить время, которое мы можем провести вместе, на что-то плохое.

А плохое это что? Воспитание? Создание рамок?
Idea
16 мая 2016, 18:14

Без Бретельки написала: Откуда чужие и свои у подростка? У него единственные деньги - родительские.

И карманные деньги, которые даны подростку, тоже родительские?
А игрушки в детской чьи - ребенка или родителей?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»