Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Минус один
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
ПФУК
16 мая 2016, 16:43

Alex Lonewolf написал: Там же ниже комментарий, с которым я совершенно согласен. Поэтому привожу полностью.

Во!
Совсем другое дело!
LamoNosov
16 мая 2016, 16:43

Ключница написала: Надавать по филейным частям - это типичный жест отчаяния и беспомощности, что бы родитель там себе не обьяснял.

Это если надавать запоздало. А надавать вовремя бывает очень даже эффективно. Но тут надо именно очень вовремя и очень дозированно применять, как и всякое лекарство.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 16:44

Harker написал: Анализировать надо каждый конкретный случай.

Когда?
alotostanka
16 мая 2016, 16:45
Мое убеждение, что ребенку, так же, как и любому человеку нужен жизненный опыт, который состоит из разнообразных ситуаций, приобретенный позитивный опыт будет в дальнейшем защищать от негативного. Большая часть опыта - это какие-то точки общения с другими. Обсуждаем с детьми их случаи в классе, иногда и не знаешь, что посоветовать, но популярностью больше пользуются мой собственный школьный и подростковый опыт выхода из затруднительных ситуаций либо не выхода - т.е. где и почему именно я облажалась. Лет до 20-25, все-таки, жизненного опыта мало у человека, больше стандартной рутины. Еще слушаем иногда вместе какие-то постановки про детей, и тоже обсуждаем, читаем вместе книги. С дочкой обсуждаем случаи из опыта Мурашовой. Думаю, что суицидальные интересы - это яркий спутник одиночества, ничего удивительного, что дети с кружками там же - все это внешняя оболочка только деятельности, внутренность - это кто ты сам, как ты взаимодействуешь с другими, в чем смысл именно твоего существования, как ты взаимодействуешь с противоположным и своим полом.

А соцсети - это инструмент, и вовсе даже не безобидный. Я для себя его оставила только для контактов в реальных сообществах, в остальном они больше расходуют вполне реальные энергию и время, увеличивают поверхность восприятия информации, чем приносят больше негатива, чем позитива.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 16:46

Harker написал: Про остальное: в статье очень много эмоций и устрашения.

Не знаю, где там обнаружили много эмоций.
Их там даже гораздо меньше, чем в новостях про Евровидение или в политических шоу на ТВ.
ПФУК
16 мая 2016, 16:46

Ключница написала:
Надавать по филейным частям - это типичный жест отчаяния и беспомощности, что бы родитель там себе не обьяснял.

Но если не слишком часто так действовать, отлично работает.
Butters
16 мая 2016, 16:47

Манька-Облигация написала: Не работать это как раз верный путь как минимум в депрессию.

У меня это скорее как путь к антидепрессии.
ПФУК

LamoNosov написал:
Это если надавать запоздало. А надавать вовремя бывает очень даже эффективно. Но тут надо именно очень вовремя и очень дозированно применять, как и всякое лекарство.

+1
Harker

Манька-Облигация написала:
Когда?

Потом. Для профилактики.

Хотя, статистика - вещь такая... Самоубийства есть везде. В благополучных регионах, как уже писали, их меньше. Вывод: надо деньги из Москвы направлять в регионы, чтобы выровнять уровень жизни.
alotostanka
16 мая 2016, 16:48
Дубль.
Harker

Не знаю, где там обнаружили много эмоций.
Их там даже гораздо меньше, чем в новостях про Евровидение или в политических шоу на ТВ.

Меньше. Но есть. Поэтому от новостей про Евровидение меня тошнит, а здесь только недоверие.
ПФУК

Harker написал:
Потом. Для профилактики.

Хотя, статистика - вещь такая... Самоубийства есть везде. В благополучных регионах, как уже писали, их меньше. Вывод: надо деньги из Москвы направлять в регионы, чтобы выровнять уровень жизни.

При том, что в благополучных регионах инета существенн больше.
Vadim_76
16 мая 2016, 16:49

Harker написал: Про остальное: в статье очень много эмоций и устрашения. У меня эта комбинация вызывает недоверие.

Статья неровная, но сути это не меняет: обычные дети, здоровые, из полных семей, без серьезных проблем в школе, попадаются на крючок к самоутверждающимся изуверскими способами психопатам.
Harker
16 мая 2016, 16:51

ПФУК написал:
При том, что в благополучных регионах инета существенн больше.

Именно так. Значит, злодейские "закрытые группы Вконтакте" там ни при чем.
Harker
16 мая 2016, 16:53

Vadim_76 написал:
Статья неровная, но сути это не меняет: обычные дети, здоровые, из полных семей, без серьезных проблем в школе, попадаются на крючок к самоутверждающимся изуверскими способами психопатам.

Да, и про взрослых (опытных, поживших, состоявшихся) то же можно сказать. К сожалению, такое бывает.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 16:55

alotostanka написала: Думаю, что суицидальные интересы - это яркий спутник одиночества, ничего удивительного, что дети с кружками там же - все это внешняя оболочка только деятельности, внутренность - это кто ты сам, как ты взаимодействуешь с другими, в чем смысл именно твоего существования, как ты взаимодействуешь с противоположным и своим полом.

Мне все же кажется, что интерес к суициду претерпел заметные изменения под влиянием новых культур, новых канонов видеоинформации, новых способов коммуникаций и вообще официального возникновения виртуального мира.

Если раньше интерес к суициду однозначно трактовался или как способ привлечения внимания (крик о помощи, недостаток признания) или как выход из болезненной ситуации (отсюда традиционные объяснения про то, что интерес к суициду обусловлен только одни - "не нравится так жить", "одиночество", "никто меня не понимает", "вот я их всех накажу"), то нынче причин интереса к суициду может быть гораздо больше.
Это может стать просто частью коллективной игры, квеста, как у того же Принца Флоризеля, методом познания других, себя и своих границ. То есть он становится просто средством, методом, а не целью, отсюда довольно легкомысленное отношение к непоправимому. А кто-то это поощряет зачем-то.

alotostanka написала: А соцсети - это инструмент, и вовсе даже не безобидный.

Согласна.
Vadim_76
16 мая 2016, 17:02

Harker написал: Да, и про взрослых (опытных, поживших, состоявшихся) то же можно сказать. К сожалению, такое бывает.

Бывает. Но таким психопатам место в тюрьме, или, в случае невменяемости - в клинике. Ни одного прецедента посадки урода, дистанционно доведшего ребенка до самоубийства в нашей стране не было.
Harker
16 мая 2016, 17:07

Butters написал: Как бороться: улучшение жизни народонаселения, каждому гражданину РФ выплачивать минимальную зарплату для поддержания жизни, на протяжении всей жизни, чтобы он мог радоваться не работая! Чтобы каждый знал, что его ждет успешное и радостное будущее, независимо от того, кто он и какие у него способности. Не устраивать никаких войн во всем мире. Нужно создать идеальный мир без боли и страданий.

Где-то я уже про это читал... smile.gif Точно! "Ночь иллюзий" Лаумера.
   Спойлер!

Я построил  города с широкими  проспектами и комфортабельными жилыми массивами, я  разбил роскошные парки с кружевами тропинок, фонтанами, зеркальными прудами,  театрами под открытым  небом, возвел  чистые,  светлые школы и плавательные  бассейны, углубил речки и наполнил их  рыбой,  снабдил изобилием сырья и  достаточным количеством бесшумных, хорошо  спрятанных, не загрязняющих  окружающую  среду   фабрик,  производящих  миллиарды  простых, надежных чудесных приспособлений, которые избавили  всех от тяжелой  грязной работы,  предоставив  людям  свободу   заниматься  только  тем,   чем  могут заниматься только люди: оригинальными исследованиями,  искусством, массажем, проституцией и  ожиданием  за столиками. Затем  я в  одно мгновение наполнил города населением и стал ждать криков восторга.
     Но никаких  проявлений  чувств  не  обнаружилось.  Я  спросил красивую
молодую  пару,  прогуливающуюся  по  чудесному  парку у  безмятежного озера, хорошо ли им здесь.
     - Наверное, - сказал он.
     - Просто нечего делать, - сказала она.
     - Думаю чуток подремать, - сказал он.
     - Ты меня больше не любишь, - сказала она.
     - Не дури, - сказал он.
     - Я покончу с собой, - сказала она.
     - Вот будет праздник, - сказал он.
     - Ты сукин сын, - сказала она.
Harker
16 мая 2016, 17:09

Vadim_76 написал:
Бывает. Но таким психопатам место в тюрьме, или, в случае невменяемости - в клинике. Ни одного прецедента посадки урода, дистанционно доведшего ребенка до самоубийства в нашей стране не было.

И это очень плохо. Если там действительно работает некая странная группа психопатов-идиотов, которые занимаются доведением до самоубийства незнакомых детей, то место им в тюрьме. Или в психушке.
bober
16 мая 2016, 17:11

Vadim_76 написал:

Хм. А прецедент реального выявления такого человека - был?
Мне пока вспоминается только доведение до самоубийства водителя грузовика, сбившего велосипедиста. Только не очевидно, кого там сажать.
Vadim_76
16 мая 2016, 17:14

Harker написал: Если там действительно работает некая странная группа психопатов-идиотов

Почему обязательно группа? Создать сообщество в ВК по силам и психу-одиночке.

bober написал: Хм. А прецедент реального выявления такого человека - был?

Нет, не было.
Harker
16 мая 2016, 17:17

Vadim_76 написал:
Почему обязательно группа? Создать сообщество в ВК по силам и психу-одиночке.

В статье - про группу людей. Которая все данные резервирует, закрытые группы заново открывает. Видимо, также оперативно оповещает участников (подростков) об очередном переносе группы.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 17:17

Harker написал: Значит, злодейские "закрытые группы Вконтакте" там ни при чем.

В статье есть карта России с отмеченными городами ( 17 крупных городов по всей территории страны)

Участникам закрытых групп «китов» в этих городах назначали даты «выпиливания».

Жирными точками выделены Челябинск, Уссурийск, Москва, Краснодар и Тула . Я нашла это в январе, а уже с февраля пошли суициды детей именно в этих городах.

Манька-Облигация
16 мая 2016, 17:20

Harker написал: И это очень плохо. Если там действительно работает некая странная группа психопатов-идиотов, которые занимаются доведением до самоубийства незнакомых детей, то место им в тюрьме. Или в психушке.

Это настолько очевидно, что и писать не стоит.
Однако ты сам готов считать, что закрытые группы ни при чем, стало быть, никто не виноват.
Противоречиво.
Vadim_76
16 мая 2016, 17:24

Harker написал: В статье - про группу людей. Которая все данные резервирует, закрытые группы заново открывает. Видимо, также оперативно оповещает участников (подростков) об очередном переносе группы.

Это под силу и одному человеку. Но может и группа, по схеме: маньяк-гуру и несколько шизанутых приближенных.
bober
16 мая 2016, 17:27

Однако ты сам готов считать, что закрытые группы ни при чем, стало быть, никто не виноват.
Противоречиво.

Сейчас нет времени сидеть и вычитывать всю статью. Однако, проглядев ее по диагонали, я так и не увидел ссылоки или скриншотов. Они там есть?
Harker
16 мая 2016, 17:28

Противоречиво.

У меня вызывает сомнения статья, в которой постулируется наличие некой мега-закрытой группы в ВК, в которую имеют доступ только подростки (конспираторы, умеющие хранить секреты почище партизан), целью которой является доведение детей до самоубийства. Если таковая есть, то их надо посадить. Но существование такой группы (с мега-крутыми секретными символами), как и "волн самоубийств", у меня вызывает сомнения.

Заодно, так же сомневаюсь, что учительница в школе тоже является частью таковой группы, на что намекает автор статьи, повторяя слова "мы ее теряем". Слишком уж замудренно.
Harker
16 мая 2016, 17:40

bober написал:
Сейчас нет времени сидеть и вычитывать всю статью. Однако, проглядев ее по диагонали, я так и не увидел ссылоки или скриншотов. Они там есть?

"Данные есть в редакции". Видимо, ждут реакции МВД.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 17:40

bober написал: Однако, проглядев ее по диагонали, я так и не увидел ссылоки или скриншотов.

В статье говорится, что на все и всех, о чем-ком они пишут и упоминают, в редакции имеются и скриншоты и ссылки и реальные имена и места.
Плюс в статье достаточно названий групп и имен, чтобы погуглить.

Манька-Облигация
16 мая 2016, 17:44
Хорошо что в ФБ вижу, что люди стали это обсуждать.

Но тоже есть простые и ясные мнения типа

Всегда удивляло что при репортажах на сложные темы люди видят ужас совсем не там, где он на самом деле есть.

Нет никакой зависимости между массовым распространением Интернета и самоубийствами.

А вот между экономической ситуацией, религиозным давлением, низкой мобильностью населения и общей депрессивностью региона есть.

Посмотрите статистику. Количество самоубийств неуклонно снижается все двухтысячные. Проблемными регионами как были так и остаются Сибирь и Дальний восток и регионы с широким распространением буддизма.

Подростковые самоубийства, которых у нас в 3 раза выше чем по миру, в процентном соотношении тоже особо не менялись лет 15.

Находить врага в виде закрытых групп вконтакте: это не видеть очевидного. Того, что у молодежи нет в России очевидного будущего, жизнь тяжела и несправедлива. Возможностей для самореализации за исключением работы на государство особо нет.

Ага, Краснодар или Москва или Питер это очень депрессивные регионы, например. Однако, как раз там начались самоубийства детей, состоявших в группах    Спойлер!
после запуска 50 дней
. И конечно, не надо связывать это с влиянием массовости интернета. Мол, влияние может быть только из одного источника, а вместе никак.

баба Яга
16 мая 2016, 17:47

Манька-Облигация написала: Мне кажется, что эти группы умеют увлекать и убеждать тех, кто даже не особо склонен именно к суициду, но в принципе поддается влиянию. А например, хорошие девочки и мальчики, ходящие в кружки и секции и хорошо учащиеся - как раз этот контингент, они послушны, они поддаются воздействию.
И как раз они, раз зацепившись, попадают в колею обработки - сначала просто за компанию или по мимолетному интересу, а потом уже вовлекаются и удерживаются умелыми манипуляциями. Сродни посадке на наркотики, если наркота химическая, то разок из интереса может стать началом конца, каким бы хорошим и правильным не был ребенок.

По-моему, довольно ново и очень опасно то, что пострадавшие не из группы риска, и то, что когда они уже там, под влиянием, остается незаметным.

Это все очень напоминает действия внутри секты или культ. Истории, где все подчиняются требованиям, которым никто в здравом уме и твёрдой памяти не станет подчиняться. Сколько историй, когда все участники культа совершали самоубийство, предварительно убивая своих детей. Интернет привнёс новое - возможность объединиться, физически оставаясь на расстоянии.

В сектах и культах оказываются самые обычные люди, ну, или они кажутся таковыми, если не знать что они думали, какие страхи у них сидели в голове, к чему они в душе стремились. Стоящие во главе секты или культа, могут сами быть психически больными, а если вовлечены деньги, как часто бывает - входя в культ, ты отдаёшь все, как бы в общую казну, или каждый месяц платишь процент со своего дохода. Действует принцип кнута и пряника. Получишь вечный рай после смерти, но для этого надо то-то и то-то. Требуется полностью порвать с семьёй, со всеми, кто остаётся в обычной жизни.

Spolokh
16 мая 2016, 17:51
По моему это ТЗ-шный тред.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 17:57

баба Яга написала: Это все очень напоминает действия внутри секты или культ.

Принцип тот же - найти слабое место или интерес, предложить преодолеть некие препятствия для вхождения в группу, потом адепты уже сами хотят исполнять зашифрованные задания, сначала членовредительские, потом переходить на уровни все ближе к теме, потом доказать верность идее.

Мама пошла по следу погибшей дочери и сразу поняла, что ее ребенок не мог не повестись на такую кладезь чего-то зашифрованного, таинственного и романтичного. Куча символов и цифр, картинки с непонятной графикой, но явно в себе хранящие какой-то закодированный смысл.

Спойлер!

Тебя бросил парень?
Устала от учёбы?
Часто сидишь в Вк?
Никто не пишет?
Загляни в Темная сторона меня, там кое-что есть для тебя»

Дальше вы щелкаете по «Темной стороне», читаете пару-тройку «темных» постов и снова — приглашение, только теперь уже заглянуть надо в группу под названием « .....». И так дальше и дальше, пока не получаете приглашение в группу закрытую. Здесь «мелкая формальность», она описана в объявлении: «ВНИМАНИЕ! Если вы хотите вступить в группу, то у вас должен быть указан возраст 18 и более лет, либо не указан вообще». И дальше следуют названия групп с такими правилами: .....

Все дети, кто сюда попадает, ведутся. Но не так все просто. Им еще нужно держаться за свои места.
Прислать сначала свои рисунки или рассказы с подписью «....». На уровне втором прислать фото в альбом, который называется «ваши порезы/шрамы». Для этого есть и стишки, они разбросаны по этим группам так, что не наткнуться на них невозможно.

…Мы прошли по многим, очень многим личным страничкам «ВКонтакте» детей, по факту гибели которых возбуждены уголовные дела по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» . Там всюду выполнены эти далеко не школьные домашние задания — фото изрезанных рук и творчество, посвященное Рине.

— Я как дошла до этого, подпрыгнула на стуле, — рассказывает Ирина. — Вы помните переписку Эли с подружкой Настей? Вот, оказывается, откуда все бралось. Они выполняли задание!
И только если выполнили, их брали на третий, самый заумный уровень. И меня взяли, я ночами сидела, разгадывала все символы, потом вместе с программистами многое поняла.
Alex Lonewolf
16 мая 2016, 18:08
Ну, а, собственно, почему в эпоху всеобщей коммуникации секты должны продолжать собираться "по темным подвалам" ?
Лично мне вполне очевидно, что в ближайшем будущем большая часть сект "переедет" в виртуал. И новые будут появляться там же. Это просто вопрос удобства.

Что же до статьи, то конечно как и полагается хорошей журналистике на подобные темы там соблюдена "атмосфера запредельного ужаса". Но, даже если фактология изложена точно, то число подростковых самоубийств связанных с деятельностью таких групп теряется на фоне их общего числа.

Это не значит, что деятельность связанную с пропагандой самоубийств не нужно пресекать. Но, все же основную роль в профилактике этого явления играют социально-экономические факторы.

Не хочется вдаваться в политику. Но, ИМХО, если государство и сделает какие-то выводы из этой информационной компании, то как обычно это окажутся "выводы чиновника", а не "выводы здорового человека".

Anarrich написал:
Разговаривать это правильно, но и надавать по-филейным частям не помешало бы.

"Надавать по попе" это в первую очередь унижение ребенка. Попытка "поставить на место" грубой силой. Это нечто прямо противоположное доверительным отношениям.
Или это у тебя такой хитрый план: внушить любовь к жизни через избиение? ИМХО, результат будет прямо противоположный.
Harker
16 мая 2016, 19:13

Alex Lonewolf написал:

Собственно, ППКС.
Mx
16 мая 2016, 20:40
Проблема подростковых самоубийств существовала задолго до появления интернета. Сейчас в эпоху интернета скорее всего подавляющее большинство тех кто совершил суицид перед этим читали что-то на эту тему в интернете.
Относительно групп, ставящих своей целью доведение подростков до самоубийств - непонятно в чём цель и выгода их организаторов.
Кстати, в УК по прежнему есть статья о доведении до самоубийства, правда в таких случаях доказать наличие состава преступления, наверное, будет не просто.
Есть такая субкультура эмо, которая была популярно несколько лет тому назад. Многие считали, что она может провоцировать подавленность, депрессию и самоубийства, но вроде бы она уже некоторое время тому назад пошла на спад. Почему спохватились только сейчас?
Манька-Облигация
16 мая 2016, 20:56

Mx написал: Есть такая субкультура эмо, которая была популярно несколько лет тому назад. Многие считали, что она может провоцировать подавленность, депрессию и самоубийства, но вроде бы она уже некоторое время тому назад пошла на спад. Почему спохватились только сейчас?

Спохватились сейчас, потому что в статье речь не об эмо, а о другом воздействии, формирующемся, влияющем и убивающем сейчас.
Голубая Собака
17 мая 2016, 01:44
Мне вообще-то странно, что тут народ удивляется, что как же так, дети были из приличных семей, кружки-секции-поездки, сплошной позитифф и оптимизм...

Скопипейстила какую-то хрень из статьи, сходила по первой же ссылке из Гугля... Ну да, группа в Фейсбуке, может там в глубинах что-то и есть, но на поверхности фиг подкопаешься... Но какая же там депрессня и безнадега - человека с уравновешенной психикой свалит нафиг, а тут подростки с их качелями...

С другой стороны... вот живет себе такой подросток весь в позитиве и со скрипочкой-кружками-поездочками... А потом выясняется, что не радостно ему как-то... и скрипочка не радует, и вообще непонятно, что в этой жизни и зачем. Хорошо, если он со всем этим мутным депрессняком внутри (как на картиночках в группе) к родителям пойдет. А если отмахнутся - тогда куда ему со всей этой экзистенцией? К подруге? или вконтактик?

Вообще-то люди в душевном раздрае еще в доинтернетовскую эпоху были желанной мишенью всяких сектантов, а уж в эпоху интернетовскую и вовсе странно было бы ожидать, чтобы таким шансом доораться до широких масс никто не воспользовался в своих интересах.

Кому это надо, говорите... А "простые" (несетевые) секты кому нужны?
А мозг народонаселению кому надо мыть?
Мы тут вроде здравомыслящие люди, нам не надо ни чтобы нам головы мыли, ни чтобы самим мыть... вот нормальные люди сидят и пытаются понять мотив организаторов, потому что их самих он ни на что не мотивирует.

А секты-то не переводятся. Любители поковыряться в чужих извилинах (да чтобы адептов побольше) и раньше не переводились, когда не то что И-нета - радио не было). Сеть дает лишь охват аудитории, а само явление силового и массового продавливания своих убеждений старо, как мир.
Софья
17 мая 2016, 03:05

Amaliya написала:
Ртуть из организма не выводится, насколько я знаю.

Интересно... Дочка пару лет назад грызанула ртутный градусник, который в защитной капсуле, ртути вышло немного. Врачей в Филатовской больнице волновало лишь - нет ли стекла в пищеводе. Сказали, что ртуть внутри не испаряется, выйдет с калом и все.
Пейзанка
17 мая 2016, 11:19

Голубая Собака написала: А "простые" (несетевые) секты кому нужны?

Мне кажется, в несетевых деньги имеют значение, пожертвования, завещания имущества. Тут вроде нет такого.

Софья написала: Интересно... Дочка пару лет назад грызанула ртутный градусник, который в защитной капсуле, ртути вышло немного. Врачей в Филатовской больнице волновало лишь - нет ли стекла в пищеводе. Сказали, что ртуть внутри не испаряется, выйдет с калом и все.

У нас соседская девочка много лет назад градусником горячий чай размешала. redface.gif
Тоже обошлось. И врачи примерно так же говорили.
Amaliya
17 мая 2016, 11:48

Софья написала:
Интересно... Дочка пару лет назад грызанула ртутный градусник, который в защитной капсуле, ртути вышло немного. Врачей в Филатовской больнице волновало лишь - нет ли стекла в пищеводе. Сказали, что ртуть внутри не испаряется, выйдет с калом и все.

Врачам виднее, безусловно. Мне почему-то запомнилось, что не выводится и проявляется отравление через несколько лет болезнями разных органов. Но возможно я не права, она не выводится сама по себе, а медикаментозно вполне успешно ее действие нивелируется.
Harker
17 мая 2016, 11:50

Пейзанка написала:
У нас соседская девочка много лет назад градусником горячий чай размешала.

Классика жанра. Я к лампочке градусник прикладывал, правда, ничего не вышло.
Amaliya
17 мая 2016, 11:51

Пейзанка написала: У нас соседская девочка много лет назад градусником горячий чай размешала. redface.gif
Тоже обошлось. И врачи примерно так же говорили.

Ну и слава богам! Я каждый раз когда со своими детьми в больницах лежала, то прибывала в панике - сколько в этой палате градусников переколотили дети за все время существования палаты и не вредно ли малышу тут находиться. Я - гиперволнующаяся мамаша smile4.gif
Amaliya
17 мая 2016, 11:52

Harker написал:
Классика жанра. Я к лампочке градусник прикладывал, правда, ничего не вышло.

Мир познавал!
Fokker
17 мая 2016, 12:06

Amaliya написала:
Ну и слава богам! Я каждый раз когда со своими детьми в больницах лежала, то прибывала в панике - сколько в этой палате градусников переколотили дети за все время существования палаты и не вредно ли малышу тут находиться. Я - гиперволнующаяся мамаша smile4.gif

Так ведь вредны пары ртути.
Голубая Собака
17 мая 2016, 12:09

Пейзанка написала:
Мне кажется, в несетевых деньги имеют значение, пожертвования, завещания имущества. Тут вроде нет такого.

Не всегда.

Я по молодости достаточно много всяких групп посетила (включая околорелигиозные). На первом. самом массовом этапе, ни о какой отдаче имущества речи там не шло - там довольствовались разумами паствы. Денежный поток там шел обратный - это сектанты снимали залы и всячески завлекали и развлекали своих слушателей (включая выезды на природу и даже в другие города по совершенно льготнейшим ценам)... в массе своей новобранцы вообще не платили за всё действо.

"Продвинутые" - да, могли и квартиру на нужды секты отписать и поработать бесплатно и всё такое прочее.

Но до стадии продвинутости надо было еще "дослужиться".

Основная масса отсеивалась где-то на середине, когда деятельность секты начинала требовать от них вложений (материальных и/или временных). Т.е. бизнес модель там была... гм... на мой взгляд несколько странноватая - может, от кого-то "просветленного" они потом отбивали весь банкет. но на мой непросвещенный взгляд скорее сектанты сорили деньгами ради завлекалова, чем наоборот.
Harker
17 мая 2016, 12:13

Amaliya написала:
Мир познавал!

Нет. В школу не хотел идти, вот, и пытался нагреть градусник. smile.gif
Amaliya
17 мая 2016, 12:24

Fokker написал:
Так ведь вредны пары ртути.

А, то есть я не зря кипешила?
Amaliya
17 мая 2016, 12:24

Harker написал:
Нет. В школу не хотел идти, вот, и пытался нагреть градусник. smile.gif

biggrin.gif
Cinic73
17 мая 2016, 12:40

Amaliya написала:
Врачам виднее, безусловно. Мне почему-то запомнилось, что не выводится и проявляется отравление через несколько лет болезнями разных органов. Но возможно я не права, она не выводится сама по себе, а  медикаментозно вполне успешно ее действие нивелируется.

Вероятно имеется в виду ртуть в составе соединений, перерабатываемых организмом. Например, мышьяк.
А сама ртуть вряд ли усваивается организмом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»