Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Минус один
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Манька-Облигация
16 мая 2016, 13:39
Прочитала большое серьезное расследование, проделанное журналистами "Новой газеты" и родителями погибших детей.
Тема - закрытые и зашифрованные группы в Вконтакте, посвященные темам смерти. В этих группах ведущие играют в смерть с участниками - подростками 12-16 лет, культивируя у тех тему смерти и "выпиливания" (как они это называют), режиссируя им суицид и в результате дети добровольно погибают. С осени 2015 до февраля 2016 покончили с собой 130 подростков.
Похоже, что явление это относительно недавнее.

Почитайте статью, это очень серьезное расследование и будет понятно название треда.
http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html

Открываются детали кем-то планомерно создаваемой паутины, в которую попадают дети из любопытства ли, под настроение ли или из-за проблем. Там есть свои уровни, свои тесты и загадки, свои правила, и уже есть свои гуру и герои-мифы типа Рины.
Впечатление, что это перенесение в жизнь сценария из триллера.

Цель статьи была привлечь как можно больше внимания и родителей и правохранительных органов и побудить предпринимать меры. В принципе, тред открываю для этой же цели - проинформировать, предостеречь и обсудить, что можно сделать.

Роскомнадзор, конечно, закрывает подобные группы, но они к этому готовы и просто с момента создания бэкапят всю информацию и тут же перезаливают ее в новые группы.
То есть закрытие не спасает, тут настоящая грибница и чей-то интерес к манипуляциям и игрой в реальную смерть.

Вопросы, которые предлагаю обсудить - почему эта субкультура пользуется спросом? (про то, что смерть крайне интересует подростков это все понятно, я про более глубокие пружины спроса и предложения).
Как защититься детям и родителям? Что делать государству-обществу с такими анонимными сектами в качестве борьбы, и главное, какая может быть профилактика против подобного?
Vadim_76
16 мая 2016, 13:43
Да, сегодня тоже читал. Только это не все расследование, а только его начало (upd: в бумажной версии был анонс на продолжение, на сайте целиком выложили). Спасибо НГ, островок журналистики среди всяких сортирно-комсомольских правд.
Cinic73
16 мая 2016, 13:53
Вряд ли подпольная организация.
Кто-то играет, кто-то развлекается, кто-то блюдет какой-то интерес (типа "поставьте мне лайк" или банально реклама).

Что делать?
Не закрывать интернет, объявляя его чем-то греховным и адским, а пропагандировать и рассказывать как он устроен. Не оставляя на нем даже малейшего налета мистики.
paper soldier
16 мая 2016, 13:59

Манька-Облигация написала: Тема - закрытые и зашифрованные группы в Вконтаке

У дочки в школе в прошлом году на эту тему лекция была, о безопасности соцсетей. Волосы на голове шевелились. Самоубийства и без скрытых групп: начинают гнобить ребёнка в ФБ, снимают ролик как ему, например, стащили штаны, выкладывают, 400 лайков и подросток не выдерживает. Моя дочка была в группе поддержки тех, кто пытался вскрыть вены. Серии из "Чёрного зеркала" в жизни.
Рекомендовали, как всегда, общаться с детьми и при первых подозрениях звонить в специальную организацию. Впрочем, детям тоже провели лекцию с такими пугалками и объяснениями, что многие вызвались учавствовать в раскрытии таких групп.
siran
16 мая 2016, 14:40
Какой кошмар, прошла по ссылке на статью - леденящая история.
Как страшно.
Anarrich
16 мая 2016, 14:42
Нормальный родитель увидев например нож у ребенка надавал бы по филейным частям.
siran
16 мая 2016, 14:48

Anarrich написал: Нормальный родитель увидев например нож у ребенка надавал бы по филейным частям.

И что? В следующий раз ребенок бы спрятал просто нож получше.
Alex Lonewolf
16 мая 2016, 14:56
Ничего "недавнего" в этом нет. Такого рода "кружки по интересам" существуют уже более ста лет. Практически я думаю, примерно с момента того как церковь перестала играть решающую роль в духовной жизни, появился определенный "культ самоубийства" как протестное явление. Обострялся и уходил в ремиссию в зависимости от общей ситуации в той или иной стране.

Социальные сети всего лишь "место встреч", но никак не первопричина всяких асоциальных проявлений.

Кстати, не подставляем ли мы тут наше собственное место встреч обсуждая тут "Роскомнадзор"?
Amaliya
16 мая 2016, 14:59

Alex Lonewolf написал: Ничего "недавнего" в этом нет. Такого рода "кружки по интересам" существуют уже более ста лет.
Социальные сети всего лишь "место встреч", но никак не первопричина всяких асоциальных проявлений.

"Приключения принца Флоризеля", как пример.
Но тема действительно пугающая..
Alex Lonewolf
16 мая 2016, 15:08

Anarrich написал: Нормальный родитель увидев например нож у ребенка надавал бы по филейным частям.

Спойлер!
В возрасте примерно 11 лет нашел во дворе грубый самодельный нож и таскался с ним несколько месяцев покуда не потерял в каком-то соседнем дворе. Не уверен, что родители в силу занятости на работе, вообще были тогда в состоянии контролировать с кем, с чем и где я гуляю. Забавно, но спустя пару лет мой школьный товарищ пришел ко мне с тем же клинком, чтобы "круто обточить". Но, поскольку у меня дома было лишь точило с ручным приводом, а сталь была отличной, то ничего у нас не вышло.

Вообще я нахожу это заявление смехотворным, потому, что на кухне у каждого есть ножи, а в кладовке молотки, а еще в доме есть розетки с электричеством. Так, что если ребенку взбредет в голову сделать что-то нехорошее с собой или другими он найдет способ. А вот чтобы этого не случилось с ребенком нужно разговаривать. Причем начинать разговаривать нужно задолго до того, как он может оказаться под влиянием третьих лиц.

Что же до "жутких историй" с участием подростков, то они порою случаются с самой разной подоплекой. Помню в школе (классе в седьмом) нам учительница русского языка и литературы читала из газеты статью о том, как какой-то "трудный подросток" забил молотком учительницу, которая искренне хотела ему помочь, и похитил в итоге какую-то смехотворную сумму денег.
Selestra
16 мая 2016, 15:09
У подруги коллеги дочка так повесилась. Это было еще лет восемь назад.

Alex Lonewolf написал: а еще в доме есть розетки с электричеством

А в ванной вода, а в аптечке снотворное, а в квартире окно. Когда я была подростком, не один и не два моих одноклассника предпринимали те или иные попытки самоубийства. ТТТ, все живы.
Harker
16 мая 2016, 15:17
На первый взгляд, напоминает страшилки из 90-х - иглы, зараженные СПИДом, торговцы органами. Еще - сатанисты, ищущие жертвы повсюду.

Суицид - большая проблема. Запретами и прочим ее решить невозможно. Списывать суицид на действия какой-то группы, которая толкает детей на самоубийство, по-моему, несколько недальновидно, хотя и просто.

Нужна систематическая работа с детьми, и не только на предмет суицида/хорошей учебы/главное, чтоб мамочку любил.
Amaliya
16 мая 2016, 15:17

Selestra написала: А в ванной вода, а в аптечке снотворное, а в квартире окно. Когда я была подростком, не один и не два моих одноклассника предпринимали те или иные попытки самоубийства. ТТТ, все живы.

Кстати, да. Помню ЧП в старших классах, прямо во время уроки две подружки, сговорившись, от несчастной любви, одновременно разломали градусники и выпили ртуть. Ртуть из организма не выводится, насколько я знаю. Последствия серьезнейшие со здоровьем на всю жизнь. Как от этого уберечь.. Нормальные девочки, учились на 4/5, благополучные семьи. Еще два случая - пили таблетки и лежали в реанимации, тоже из моего класса. Одна вообще практически круглая отличница была и дочка учительницы в нашей школе. Тоже там какая-то несчастная любовь. Мне было хорошо, я до совершеннолетия ни в кого не влюблялась, слава богам.
Sergdfc
16 мая 2016, 15:29
Ну, у автора статьи, так понимаю, у самой проблемы с головенкой, достаточно посмотреть на темы ее статей, извиняюсь за каламбур. Темы про "страшные письма счастья" уже неинтересны, у нас же есть Интернет, пришла очередь соцсетей. То, что злободневно. Тоже мне, "акулы пера", едренбатон. Глупость, она штука заразная, причем сильно.
Harker
16 мая 2016, 15:32

Amaliya написала:
Как от этого уберечь..

Может, экскурсии в морги проводить? На вскрытие. Показывать, что ничего в смерти красивого и романтичного нет, и человек не засыпает, складывая ручки на груди. Разумеется, трупы надо показывать до того, как их подготовят для похорон.

Правда, думаю, идея никому не понравится. Мне самому - чего-то не особо.

Апд. Желание совершить самоубийство означает одно - человек не хочет жить так, как живет. Вот, и нужно дать ему возможность жить так, как хочется (в разумных пределах и с учетом индивидуальных особенностей). Плюс своевременная диагностика на предмет шизофрении и прочих психических заболеваний.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 15:35

Harker написал:  Списывать суицид на действия какой-то группы, которая толкает детей на самоубийство, по-моему, несколько недальновидно, хотя и просто.

Напрасно ты так уверен в том, что группа не может склонить к самоубийству. Конечно, может.
Разбор действий, переписки, построения действий групп такого толка из статьи показывает, как это происходит.
Alex Lonewolf
16 мая 2016, 15:40
Там же ниже комментарий, с которым я совершенно согласен. Поэтому привожу полностью.

АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 16 мая 2016 в 09:08

Картина явления будет неполной, если не привести данные статистки подросткового суицида в России на протяжении 10-15 лет.. А то может сложиться мнение, что в связи с появлением интернета и всевозможных групп в социальных сетях суицид многократно возрос и приобрел угрожающие масштабы. Но это совсем не так.. Уровень детского суицида остается на прежнем уровне уже много лет, где-то около 19 завершенных случаев на 100 тысяч человек, что более чем в два раза превышает среднемировой показатель.. (По мнению профессора, руководителя отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Бориса Положего, частота суицидов подросткового населения держится последние 7-8 лет практически на одном и том же уровне случаев на 100 тысяч.)
И до массового увлечения интернетом и сейчас этот уровень не меняется.. Но вот по регионам разница очень большая.. Чем более неблагополучный регион, тем выше уровень детского суицида.. Вот где корень проблемы у нас в стране.. Например в Алтайском крае, Читинской области, на Чукотке или в Бурятии число завершенных суицидов около 70 человек на 100 тысяч, а в Москве и в европейской части России - 3-5 человек.. Т.е. разница около 10-15 раз!!!! Но и уровень жизни подростка и коридор возможностей в Москве и в Чите тоже имеет такую же разницу.. Надо дать надежду Сибири и удаленным регионам на возможность нормальной жизни, выровнять уровень жизни, образования, медицинского обслуживания, тогда и уровень суицидальной смертности снизится..
А интернет или социальные сети не при чем.. Это уже следствие социальной проблемы.

Harker
16 мая 2016, 15:41

Манька-Облигация написала:
Напрасно ты так уверен в том, что группа не может склонить к самоубийству. Конечно, может.
Разбор действий, переписки, построения действий групп такого толка из статьи показывает, как это происходит.

Я, наоборот, уверен, что группа может склонить к самоубийству. Но не так, как описывается в статье.

Разбор не считаю убедительным, извини, как и саму статью.
Harker
16 мая 2016, 15:43

Alex Lonewolf написал: Там же ниже комментарий, с которым я совершенно согласен. Поэтому привожу полностью.

Спасибо. Комментарий выглядит разумно.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 15:46

Alex Lonewolf написал: Ничего "недавнего" в этом нет. Такого рода "кружки по интересам" существуют уже более ста лет.

Мода на суицид возникла еще со времен "Страданий молодого Вертера" в 18 веке - то есть когда литература стала одновременно-доступной большому числу читателей и появилась возможность быстро узнать и быстро среагировать (пока впечатление еще держится), подражая и герою и реальным окружающим друзьям. Ну ладно, возникла возможность. А вот почему вдруг возникла потребность?
Кконец 19-начало 20-го века - декаданс и мода на смерть.

Но при этом у этой моды есть заметные перерывы.
Например, в СССР не слышали мы про то, чтобы были группы по интересам такого направления, да и в 90-е тоже, да и в нулевые.

Значит, есть волны интереса к этой теме, которые отчего-то зависят.
Данная волна управляемых самоубийств идет с осени 2015 года. До того были и другие, несколько лет назад, но они и близко не достигали такого числа смертей.
Cinic73
16 мая 2016, 15:49

...

Если есть предпосылки к этому.
Martin
16 мая 2016, 15:50
Разве при современной технике слежения (СОРМ-2 и т.д.) нельзя вычислить с точностью до человека авторов этих групп? А далее - статья УК РФ "Доведение до самоубийства".
Harker
16 мая 2016, 15:52

Данная волна управляемых самоубийств идет с осени 2015 года. До того были и другие, несколько лет назад, но они и близко не достигали такого числа смертей.

Где-то есть статистика о "волнах самоубийств"?
Манька-Облигация
16 мая 2016, 15:56

Harker написал: Может, экскурсии в морги проводить? На вскрытие

А пример Рины и немедленный фоторепортаж с места ее смерти на жд путях показывает, что как раз наоборот, никак это не отпугивает.

Harker написал: Желание совершить самоубийство означает одно - человек не хочет жить так, как живет.

Нет, это не означает это "одно".
Это может означать другое - что он не понимает что такое смерть и ее необратимость для себя (что совершенно нормально), или что ему нравится жизнь. но при этом думать, что смерть это что-то более романтическое, чем уже известная жизнь, или что ему любопытно пройти этот путь между жизнью и смертью, то есть управлять процессом и распоряжаться этим переходом. Или что ему нравится делать что-то, что уже сделали другие и что вызвало резонанс, внимание, восхищение.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 16:01

Martin написал: А далее - статья УК РФ "Доведение до самоубийства".

Если ты прочитал статью, то там написано, что это обвинение доказать - как раз самое трудное. Доказать доведение до самоубийсвта через интернет-травлю возможно, например.
А в таких группах ничего подобного нет, там наоборот, беседы, музыка, загадки, игры, задания, проверки, жесткие отсеивания, междусобойчик.
Топси
16 мая 2016, 16:01

Harker написал:
Желание совершить самоубийство означает одно - человек не хочет жить так, как живет. Вот, и нужно дать ему возможность жить так, как хочется (в разумных пределах и с учетом индивидуальных особенностей).

Согласна.
Только не представляю, как предоставить подростку "возможность жить, как хочется".
frown.gif
Знаю семью, в которой старшекласснику "предоставили" возможность жить отдельно, не учиться.
...ничего хорошего. Работает на малооплачиваемой, неквалифицированной работе.
Конечно, ничего ужасного с ним не произошло, но мне кажется, что он всё равно недоволен, точно так же, как был недоволен, когда учился и жил с родителями. Но и менять тоже ничего не хочет...
Harker
16 мая 2016, 16:02

А пример Рины и немедленный фоторепортаж с места ее смерти на жд путях показывает, что как раз наоборот, никак это не отпугивает.

Прямо показывали тело всмятку? Или прикрытое чем-то? Видел я как-то сюжет по телевизору - в ДТП полголовы человеку снесло, до сих пор помню, хотя уже сколько лет прошло. Это ни фига не романтично. mad.gif

Нет, это  не означает это "одно".
Это может означать  другое - что он не понимает что такое смерть и ее необратимость для себя (что совершенно нормально), или что ему нравится жизнь. но при этом думать, что  смерть это что-то более романтическое, чем уже известная жизнь,  или что ему любопытно  пройти этот путь между жизнью и смертью, то есть управлять процессом и распоряжаться этим переходом. Или что ему нравится делать что-то, что уже сделали другие и что вызвало резонанс, внимание, восхищение.

То есть не хватает контроля над жизнью? Вот, с этим можно работать. Не хватает восхищения - аналогично, в детскую самодеятельность устроить, в танцы отдать, в кружок кройки и шитья, условно. Но не в хоровую капеллу. Вот, с этим и стоит работать.
Harker
16 мая 2016, 16:04

Топси написала:
Но и менять тоже ничего не хочет...

Всегда есть противоречия между видением жизни родителей и видением жизни их ребенка. Если он не хочет менять свою, то зачем ее менять? wink.gif К тому же, если ребенок недоволен, то он и будет недоволен, что бы родители нb делали. По себе знаю.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 16:05

Harker написал: Прямо показывали тело всмятку? Или прикрытое чем-то?

Статья дана, имена есть, интернет есть. Ищите и обрящете.
Harker
16 мая 2016, 16:06

Статья дана, имена есть, интернет есть. Ищите и обрящете.

В статье было написано про тело, чем-то прикрытое. Воздействие не то.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 16:09

Cinic73 написал: Если есть предпосылки к этому.

А предпосылки возникают при интересе, а интерес к смерти - своей и чужой есть у 99% подростков, независимо от их благополучности. Погибшие дети, о которых говорилось в статье, вообще не были в группе риска и ничего по ним не был заметно, кроме того, что они стали дольше спать по утрам. А потом в один прекрасный день - звонок и все.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 16:10

Harker написал: В статье было написано про тело, чем-то прикрытое. Воздействие не то.

Найди фотографию да и посмотри сам.
Harker
16 мая 2016, 16:10

Найди фотографию да и посмотри сам.

Не хочу.
ПФУК
16 мая 2016, 16:23

Alex Lonewolf написал:
   Спойлер!
В возрасте примерно 11 лет нашел во дворе грубый самодельный нож и таскался с ним несколько месяцев покуда не потерял в каком-то соседнем дворе. Не уверен, что родители в силу занятости на работе, вообще были тогда в состоянии контролировать с кем, с чем и где я гуляю. Забавно, но спустя пару лет мой школьный товарищ пришел ко мне с тем же клинком, чтобы "круто обточить". Но, поскольку у меня дома было лишь точило с ручным приводом, а сталь была отличной, то ничего у нас не вышло.

Вообще я нахожу это заявление смехотворным, потому, что на кухне у каждого есть ножи, а в кладовке молотки, а еще в доме есть розетки с электричеством. Так, что если ребенку взбредет в голову сделать что-то нехорошее с собой или другими он найдет способ. А вот чтобы этого не случилось с ребенком нужно разговаривать. Причем начинать разговаривать нужно задолго до того, как он может оказаться под влиянием третьих лиц.

Что же до "жутких историй" с участием подростков, то они порою случаются с самой разной подоплекой. Помню в школе (классе в седьмом) нам учительница русского языка и литературы читала из газеты статью о том, как какой-то "трудный подросток" забил молотком учительницу, которая искренне хотела ему помочь, и похитил в итоге какую-то смехотворную сумму денег.

В походе без ножа очень неудобно.
У нас дети с достаточно раннего возраста имели ножи. И не перочинные, а с лезвием 7-10см. Правда мы учили с ними обращаться и в городе они их не брали.
Манька-Облигация
16 мая 2016, 16:23

Harker написал:  Не хватает восхищения - аналогично, в детскую самодеятельность устроить, в танцы отдать, в кружок кройки и шитья, условно. Но не в хоровую капеллу. Вот, с этим и стоит работать.

В статье говорится, что погибшие - танцевали, пели, ездили на гастроли по стране и за рубежом, занимались спортом. И что-то не помогло.

И главное, что это все анализируют потом и даже после не могут найти в чем же был прокол и когда надо было "с этим работать", потому что каких-то тревожащих симптомов не было вообще.

Мне кажется, что эти группы умеют увлекать и убеждать тех, кто даже не особо склонен именно к суициду, но в принципе поддается влиянию. А например, хорошие девочки и мальчики, ходящие в кружки и секции и хорошо учащиеся - как раз этот контингент, они послушны, они поддаются воздействию.
И как раз они, раз зацепившись, попадают в колею обработки - сначала просто за компанию или по мимолетному интересу, а потом уже вовлекаются и удерживаются умелыми манипуляциями. Сродни посадке на наркотики, если наркота химическая, то разок из интереса может стать началом конца, каким бы хорошим и правильным не был ребенок.

По-моему, довольно ново и очень опасно то, что пострадавшие не из группы риска, и то, что когда они уже там, под влиянием, остается незаметным.

Anarrich
16 мая 2016, 16:24

siran написала: И что? В следующий раз ребенок бы спрятал просто нож получше.

Тут немаловажную роль играет авторитет родителей. Ну и еще вовремя объяснять, что можно и что нельзя.

Alex Lonewolf написал: Вообще я нахожу это заявление смехотворным, потому, что на кухне у каждого есть ножи, а в кладовке молотки, а еще в доме есть розетки с электричеством. Так, что если ребенку взбредет в голову сделать что-то нехорошее с собой или другими он найдет способ. А вот чтобы этого не случилось с ребенком нужно разговаривать. Причем начинать разговаривать нужно задолго до того, как он может оказаться под влиянием третьих лиц.

Разговаривать это правильно, но и надавать по-филейным частям не помешало бы.

Манька-Облигация
16 мая 2016, 16:25

Anarrich написал: Разговаривать это правильно, но и надавать по-филейным частям не помешало бы.

Оптимист!
Sojka
16 мая 2016, 16:32
Тоже сегодня читала материал на сайте НГ, пробрало, страшно. И очень убедительно написано, если предположение про неких "кукловодов" правдиво, то оставлять эту тему журналистам нельзя. Очень надеюсь, что и правоохранители не смогут уже пройти мимо
LamoNosov
16 мая 2016, 16:32
Я не родитель, так что вероятно сейчас неправ, но думаю, что меры надо принимать следующие. а) Правильно воспитывать детей с малолетства, желательно личным примером (правда идиоты-дети чаще всего бывают у идиотов-родителей, так что не уверен на счет примера), б) следить за контактами детей: с кем общаются и дружат, куда ходят, о чем говорят, в) по результатам наблюдений вербально или медикаментозно (с помощью витамина "Р") корректировать поведение чад в направлении жизнерадостности и оптимизма.
Butters
16 мая 2016, 16:34
Интернет вообще опасный, он точно не для детей. Как бороться: улучшение жизни народонаселения, каждому гражданину РФ выплачивать минимальную зарплату для поддержания жизни, на протяжении всей жизни, чтобы он мог радоваться не работая! Чтобы каждый знал, что его ждет успешное и радостное будущее, независимо от того, кто он и какие у него способности. Не устраивать никаких войн во всем мире. Нужно создать идеальный мир без боли и страданий.
LamoNosov
16 мая 2016, 16:35

Butters написал: Интернет вообще опасный, он точно не для детей. Как бороться: улучшение жизни народонаселения, каждому гражданину РФ выплачивать минимальную зарплату для
поддержания жизни, на протяжении всей жизни, чтобы он мог радоваться не работая! Чтобы каждый знал, что его ждет успешное и радостное будущее, не зависимо от
того, кто он и какие у него способности. Не устраивать никаких войн во всем мире. Нужно создать идеальный мир без боли и страданий.

А также каждой бабе выдать по мужику, а мужику по бабе. И чтоб, блд, щастливы были!
Anarrich
16 мая 2016, 16:36
Мне кажется проблема во всеобщей "виртуализации" и "социализации" жизни. С утра до вечера сидят в интернете. Лайки, лайки, лайки. Передачи на основе роликов в youtube. Малахов, надрывно орущий с экрана - "4 миллиона просмотров!" и тащащий в эфир любой мусорный контент.
bober
16 мая 2016, 16:36

Но при этом у этой моды есть заметные перерывы.
Например, в СССР  не слышали мы про то, чтобы были группы по интересам такого направления, да и в 90-е тоже, да и в нулевые.

Значит, есть волны интереса к этой теме, которые отчего-то зависят.

facepalm.gif
В СССР про это в газетах не писали - значит не было?

Статистика - вещь вообще довольно интересная, если задуматься. Думаю, статистика детских и подростковых самоубийств в принципе доступна, там точно есть эти волны? Или это банальное журналисткое нагнетание?
Доверчивая Стерва
16 мая 2016, 16:37
А зачем это нужно организаторам таких групп?
ПФУК
16 мая 2016, 16:39

Selestra написала: У подруги коллеги дочка так повесилась. Это было еще лет восемь назад.

А в ванной вода, а в аптечке снотворное, а в квартире окно. Когда я была подростком, не один и не два моих одноклассника предпринимали те или иные попытки самоубийства. ТТТ, все живы.

У нас в школе не было никаких попыток самоубийства.
А вот в неврологическом отделении чуть ли не пол отделения было забито неудавшимися юными самоубийцами.
Butters
16 мая 2016, 16:39

LamoNosov написал: А также каждой бабе выдать по мужику, а мужику по бабе. И чтоб, блд, щастливы были!

Процент суицидников сильно снизится, но все равно появятся группы, которые устанут от хорошей и радостной жизни, но их явно будет меньше, чем сейчас.
ПФУК
16 мая 2016, 16:41

Sergdfc написал: Ну, у автора статьи, так понимаю, у самой проблемы с головенкой, достаточно посмотреть на темы ее статей, извиняюсь за каламбур.  Темы про "страшные письма счастья" уже неинтересны, у нас же есть Интернет, пришла очередь соцсетей. То, что злободневно. Тоже мне, "акулы пера", едренбатон. Глупость, она штука заразная, причем сильно.

Да и сама статья не очень, какая-то невнятная.
Ключница

Anarrich написал:Разговаривать это правильно, но и надавать по-филейным частям не помешало бы.

Надавать по филейным частям - это типичный жест отчаяния и беспомощности, что бы родитель там себе не обьяснял.
Манька-Облигация

Butters написал: чтобы он мог радоваться не работая!

Не работать это как раз верный путь как минимум в депрессию.
Harker
16 мая 2016, 16:42

В статье говорится, что  погибшие - танцевали, пели, ездили на гастроли по стране и за рубежом, занимались спортом. И что-то не помогло.

Может, потому что дети хотели не этого? Как вариант. Анализировать надо каждый конкретный случай.

Про остальное: в статье очень много эмоций и устрашения. У меня эта комбинация вызывает недоверие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»