Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Duinai
17 мая 2016, 22:51

Vovchik написал: Мои друзья, родственники летают регулярно.

А они на себя доносили, или же нет?
ESN
17 мая 2016, 22:52

Vovchik написал:
Мои друзья, родственники летают регулярно. Никто никаких справок, как впрочем и ожидалось, на границе не требует и не проверяет.

Их никто и не может требовать, т.к. подобные справки не входят в список документов, необходимых для пересечения границы.
Vovchik
17 мая 2016, 22:52

Duinai написала:
А они на себя доносили, или же нет?

Нет, а какая разница впрочем?
Vovchik
17 мая 2016, 22:53

ESN написал:
Их никто и не может требовать, т.к. подобные справки не входят в список документов, необходимых для пересечения границы.

Ну я это понимаю. Но кипеш тут был год назад большой. По поводу этого идиотского закона.

Ждали поголовных проверок на границе и препровождения в темницы Мордора.
Alex Lonewolf
17 мая 2016, 22:53
Я бы ни стал приплетать сюда политическое преследование, государственных "заложников" и желание кого-то выслужится. Все это может иметь место. Но, причина банальнее.

Государство хочет, чтобы валюта, которую честно зарабатывают в месте проживания эти "валютные резиденты" не пролетала мимо российского банка. (А значит и мимо обязательно обмена большей её части на рубли. Ну и другие приятные бонусы есть. В виде бесплатного повышения показателей всех и вся, например.)

Короче говоря, согласно логике текущей власти "меньше кормить и больше доить", это у него такой способ поддержать национальную валюту. Вот кто не захочет "доиться", того можно и попытаться преследовать в очередной приезд.

Бороться можно одним способом - пока не приезжать.
Duinai
17 мая 2016, 22:55

Vovchik написал: Нет, а какая разница впрочем?

Дык вот у меня тоже никаких справок не спрашивают, у приятелей моих тоже - но мы как идиоты доносили.
Vovchik
17 мая 2016, 22:58

Duinai написала:
Дык вот у меня тоже никаких справок не спрашивают, у приятелей моих тоже - но мы как идиоты доносили.

Тут был тред год назад на пару десятков страниц. Я и сейчас счиатю и тогда считал, что (этот идиотский и антиконституционный в придачу) закон не применяется к людям постоянно живущим зарубежом, что прямо и непосредственно следует из его буквы и духа.

Но люди боялись и что-то там куда-то даже отправляли при посещении бабушки в Тамбове.

Antistream
17 мая 2016, 23:02

Labert написал: По поводу уведомления о втором гражданстве и пмж: ездил в Россию на Новый Год (туда - в декабре, обратно - в январе), никого не уведомлял и не собираюсь, справок не требовали.

Радуйся. В интернетах пишут, что бывали те, кому не повезло.

По поводу нового закона: о зарубежных счетах они узнать не могут никак. Вот просто никак. Я уверен, что любой нормальный банк таких интересующихся пошлет на три буквы сразу же, независимо от того, пытаются ли те исполнить российский закон или просто решили поинтересоваться "для себя". Да и не будет никто интересоваться. Так что - нет у меня счетов, и все. Живу на подножном корму smile.gif

Боюсь, что ты ошибаешься:

... Иными поводами к возбуждению дела об административном правонарушении в соответствии с ч.1 ст.28.1 КоАП РФ являются:

поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
    сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.5.27, ст.14.12, 14.13 КоАП РФ).

Иными словами, нашелся "доброжелатель", увидевший у тебя в бумажнике кредитку иностранного банка, стукнул об этом в налоговую или еще куда - вот и повод к возбуждению дела.

Угрызений совести по этому поводу не испытываю ни малейших. Тех, кто принял этот закон, я не считаю законной властью.

Речь идет ни о совести, ни о признании властей. Если у тебя есть гражданство России и ты находишься почему то в России, иноземное гражданство тебя не спасет и не защитит от произвола и преступлений, которые здесь могут на тебя обрушиться даже незаконно, и уж тем более на основании российских законов.
Vovchik
17 мая 2016, 23:05

Antistream написал:
Радуйся. В интернетах пишут, что бывали те, кому не повезло.

Что именно пишут? Что вот на границе погранконтроль потребовал справку о заявлении о втором гражданстве? Можно ознакомиться с этим?
Duinai
17 мая 2016, 23:07

Antistream написал: Если у тебя есть гражданство России и ты находишься почему то в России, иноземное гражданство тебя не спасет и не защитит

Именно. В России действует только русское гражданство ( парней можно и в армию забрать, и никто не посмеет пикнуть ). Во Франции же - действует французское гражданство, русские законы будут бессильны ( если франко-русское двойное, к примеру ).
Antistream
17 мая 2016, 23:10

ESN написал:

Для того, чтоб все закрутилось, справки и не нужны. Достаточно того, чтоб ФМС, ФСБ или иные заинтересованные службы передала погранцам соответствующие ориентировки. А дальше - задержание и возбуждение дела в соответствии с законодательством.

Насколько я понимаю, пока такая задача массово не ставилась. Отдельные случаи для отстрастки были и пиарились. Ну и законопослушность граждан важна. Многие резиденты (думаю, подавляющее большинство) на себя сами настучали. Нерезидентам, емнип, и не надо на себя стучать по этому поводу (пока).
Antistream
17 мая 2016, 23:18

Alex Lonewolf написал: Я бы ни стал приплетать сюда политическое преследование, государственных "заложников" и желание кого-то выслужится. Все это может иметь место. Но, причина банальнее.

Государство хочет, чтобы валюта, которую честно зарабатывают в месте проживания эти "валютные резиденты" не пролетала мимо российского банка. (А значит и мимо обязательно обмена большей её части на рубли. Ну и другие приятные бонусы есть. В виде бесплатного повышения показателей всех и вся, например.)

Короче говоря, согласно логике текущей власти "меньше кормить и больше доить", это у него такой способ поддержать национальную валюту. Вот кто не захочет "доиться", того можно и попытаться преследовать в очередной приезд.

Тут скорее всего, как всегда, правая рука не знает, что делает левая. Вообще власть все больше дезорганизуется. Отдельные дебилы считают, что чем меньше кормить и больше доить, тем больше будет молока и меньше потратится корма. Так во все ведомствах, причем те ведомства плохо свои действия координируют. Вполне возможно, что одни этот закон проталкивали, чтоб больше доит, другие - чтоб иметь больше рычагов для преследования. Какая сложится практика - увидим. Все больше вероятность, что будет разнобой и чехарда.

Бороться можно одним способом - пока не приезжать.

У каждого свои возможности и обстоятельства frown.gif. Но да, глядя на происходящее все больше людей борются именно так. Причем не только из-за этих законов
Maranta
17 мая 2016, 23:34

BMK написала:

Вовсе не сленговый - это определение резидента в законе о валютном контроле. 173ФЗ.

Хотя трактовка фразы "не менее года", как 365 дней непрерывного пребывания заграницей лично у меня вызывает сомнения. Но во всех разъяснениях и консультациях все юристы на этот счет абсолютно единодушны. Так что это либо действительно так, либо существует какое-то разъяснение на этот счет.

Ну, понятия "валютный резидент" Закон 173-ФЗ не вводит. Он вводит понятие "резидент", причем отличающееся по признакам от "резидента" для целей налогового законодательства.

Я писала в прошлой теме и повторю - даже разъяснения на официальной странице Росфиннадзора (сами по себе - неофициальные) не превращают постоянное проживание в непрерывное пребывание. И статус нерезидента (с точки зрения валютного законодательства) при приезде на один день в РФ теряться не может.
Не во всех разъяснениях и консультациях юристы единодушны.
Это неправомерная трактовка Закона в разъяснениях. Решений суда о признании резидентом вернувшегося на один день обладателя долгосрочного ВНЖ (только на этом основании) - не существует.
Риски левых решений безусловно есть, даже в суде. Но это, к сожалению, наша реальность во всех областях.
Esher
17 мая 2016, 23:37

Labert написал:
По поводу нового закона: о зарубежных счетах они узнать не могут никак. Вот просто никак. Я уверен, что любой нормальный банк таких интересующихся пошлет на три буквы сразу же, независимо от того, пытаются ли те исполнить российский закон или просто решили поинтересоваться "для себя". Да и не будет никто интересоваться. Так что - нет у меня счетов, и все. Живу на подножном корму smile.gif

Австралия входит в список стран для обмена: Список подписавших соглашение стран
Так что, если ты открывал счета в Австралии по паспорту РФ, то твои данные она по договору передаст России.
Maranta
17 мая 2016, 23:41

Labert написал:

А вот зря такая уверенность. Присоединились сейчас к Соглашению об автообмене.
Автообмен происходит без запросов интересующихся.
Это значит, что в 2018 году РФ получит данные о всех (!) счетах ФЛ-резидентов РФ в странах Соглашения (а это почти все, кроме США), начиная с 2017 года.
Это новая реальность. Причем, если будут затруднения, откуда владелец счета, то пошлют его данные всем вариантам его резидентства.
mihalich
17 мая 2016, 23:44
Вопрос к тем, кто недавно уведомлял о постоянном резиденстве/гражданстве по приезду. Насколько я понимаю, ФМС упразднено на данный момент. Куда подавать уведомление?
Ефрат
18 мая 2016, 00:01

Maranta написала:
А вот зря такая уверенность. Присоединились сейчас к Соглашению об автообмене.
Автообмен происходит без запросов интересующихся.
Это значит, что в 2018 году РФ получит данные о всех (!) счетах ФЛ-резидентов РФ в странах Соглашения (а это почти все, кроме США), начиная с 2017 года.

А как зарубежные страны определят, кто резидент РФ?
Antistream
18 мая 2016, 00:12

mihalich написал:  Насколько я понимаю, ФМС упразднено на данный момент. Куда подавать уведомление?

ФМС не упразднено. Она просто находится в состоянии переподчинения и сокращения штатов. Все офисы работают, локальные начальники сидят на своих местах
Antistream
18 мая 2016, 00:18

Ефрат написал:

Думаю, что речь лишь о счетах, открытых по российским паспортам. Хотя страны, гражданство которых имеются у граждан наряду с российским, о чем им известно, могут проявить добрую волю отслеживая таких граждан и стуча о них в Россию. Впрочем, вряд ли в нынешнюю подсанкционную Россию. Если что-то автоматически в рамках соглашения и будет работать, то только в отношении тех, кто при открытии счета уведомляет банк о своем российском гражданстве. Ну еще по запросам на конкретных лиц (причеи даже не обязательно граждан России, но резидентов России), возможно, и при наличии доброй воли отвечающей на запрос страны ... Тут больше на хаккерские и иные шпионские методы надежда. Такие данные к делу в открытом суде не пришьешь, конечно. Но российские суды весьма вольно обращаются с правилами приличий ...
mihalich
18 мая 2016, 00:34

Antistream написал:
ФМС не упразднено. Она просто находится в состоянии переподчинения и сокращения штатов. Все офисы работают, локальные начальники сидят на своих местах

https://www.fms.gov.ru/banner.html
Maranta
18 мая 2016, 00:36

Ефрат написал:

Причем, здесь у них задача определить налогового резидента.
Банк, в котором счет открыт, будет ориентироваться на паспорт и дополнительную информацию о владельце счета (а она включает и налоговые декларации, и информацию по оплате счетов за условную коммуналку, и любые другие источники подтверждения места жительства).
alexia_f
18 мая 2016, 00:40

mihalich написал: Вопрос к тем, кто недавно уведомлял о постоянном резиденстве/гражданстве по приезду. Насколько я понимаю, ФМС упразднено на данный момент. Куда подавать уведомление?

Это теперь формально подразделение МВД, а не самостоятельная структура. Но офисы все на старых местах. Так уже было до 2004 года. Как я понимаю, это сделано для расширения полномочий сотрудников ФМС.
Antistream
18 мая 2016, 00:56

Это известно. Но я только вчера по надобности заходил в уФМС по месту жительства. Работают в штатном режиме. Даже расписание не поменяли.
Antistream
18 мая 2016, 00:58

alexia_f написала:  Как я понимаю, это сделано для расширения полномочий сотрудников ФМС.

Думаю, это сделано для расширения мощи новосоздаваемого опричного ведомства. Первое время (несколько месяцев, а то и долее года), думаю, особых изменений для граждан в работе ведомства наблюдаться не будет.
Duinai
18 мая 2016, 01:02

Maranta написала: в странах Соглашения (а это почти все, кроме США),

О! Луч света?? Ура?
Duinai
18 мая 2016, 01:04

Esher написал: Так что, если ты открывал счета в Австралии по паспорту РФ,

Не поняла... кто открывает счета по паспорту РФ?? Речь ведь о людях двойного гражданства, нет? Зачем гражданину Новой Зеландии открывать счет по паспорту РФ, если он гражданин НЗ??
Галина
18 мая 2016, 01:32

Duinai написала: кто открывает счета по паспорту РФ?

Ну вот я открывала счет по единственному на тот момент имеющемуся паспорту, немецкого у меня тогда еще не было.
Duinai
18 мая 2016, 01:35

Галина написала: Ну вот я открывала счет по единственному на тот момент имеющемуся паспорту, немецкого у меня тогда еще не было.

А, тогда понятно.
Antistream
18 мая 2016, 01:55

Duinai написала:
Не поняла... кто открывает счета по паспорту РФ?? Речь ведь о людях двойного гражданства, нет? Зачем гражданину Новой Зеландии открывать счет по паспорту РФ, если он гражданин НЗ??

Может быть у человека еще ПМЖ, а до гражданства - годы. В общем то все открывают счета еще до получения гражданства. Как без счета существовать?! И если этот счет в этом банке не закрыть после получения гражданства и открыть другой в другом банке по гражданскому документу и не показывая российских документов, то ты будешь для банка россиянином. И даже если после получения гражданства перебраться в другой банк, не факт, что удастся скрыть предыдущий счет. Да и выгодно сообщать про предыдущие счета, если ты имеешь хорошую кредитную историю. Опять же, во многих странах открывая счет сообщаешь налоговый номер, который дается в первые дни в стране и, обычно, не меняется после получения гражданства. А все банки друг с другом информацией какой то обмениваются о клиентах. Не исключено, что и о гражданстве... В общем не так то просто сделать так, чтоб о твоем российском гражданстве банк не узнал. До смерти будет за тобой тянуться. Разве что получив гражданство, скажем, канады, тут же затеять получение австралийского. В Австралии банки про тебя будут знать, преимущественно, как про канадца в прошлом, а не россиянина.
alexia_f
18 мая 2016, 02:21

Maranta написала:

Если ты платишь налоги в иностранном государстве и не являешься налоговым резидентом России, то такая передача информации ничем тебе не грозит.

Кстати, не исключено, что России сведения передавать будут только про тех, кто потенциально может быть налоговым резидентом России, например, проживал на территории данного иностранного государства меньше 183 дней за отчётный год.
Duinai
18 мая 2016, 02:24

Antistream написал: Может быть у человека еще ПМЖ, а до гражданства - годы. В общем то все открывают счета еще до получения гражданства. Как без счета существовать?! И

Я вдруг поняла, что совершенно не помню, как открывали счет в банке через 3 дня после моего приезда в командировку в США.... А открывали точно, потому что университет выдал мне чек с первоначальными деньгами, который куда-то надо было положить, и секретарша со мной пошла через дорогу в банк и помогла открыть счет. Я понятия не имела о банках и счетах 25 лет назад. Так что да - документов у меня не было, а куда потом что делось - понятия не имею...
Girl_from_VA
18 мая 2016, 03:21

Duinai написала:
Я вдруг поняла, что совершенно не помню, как открывали счет в банке через 3 дня после моего приезда в командировку в США....

Я открывала по российскому заграну, даже еще ССН не было, тоже через два дня после приезда. Представитель банка на кампусе с иностранными студентами встречался, помог.
Как тогда намного все проще было, везде!
cassiopella
18 мая 2016, 03:50

rage83 написал: Почему бы не въехать по визе с паспортом иного государства?

Визу могут не дать.
cassiopella
18 мая 2016, 04:04

Duinai написала: про счета в банке не знаю, а про гражданство запросто, по отсутствию визы:

У меня нету визы в паспорте и я не гражданка Франции. Вид на жительство у меня отдельной карточкой.
Labert
18 мая 2016, 06:17

Галина написала: Ну вот я открывала счет по единственному на тот момент имеющемуся паспорту, немецкого у меня тогда еще не было.

Да, я тоже первый счет по российскому заграну открывал.
Labert
18 мая 2016, 06:19

Duinai написала: ы до этого новогоднего визита ( скажем, в 2014 или до декабря 2015) летал, или этот визит был первым за последние скажем 3 года?

До этого раза не был в России более двух лет.
Ариман
18 мая 2016, 06:45

Antistream написал: Конечно, возможно с казахстаном по этому поводу какое нибудь межправительственное соглашение есть. Но я бы, на твоем месте, уточнил. А то Родина может тебя, несмотря на обещания казахского МИДа, гражданином считать. Не так часто россияне переходят в казахское гражданство, поэтому инфа про такой случай мало известна.

Тут черт ногу сломит. В процессе получения казахстанского гражданства писал 2, нотариально заверенных заявления на имя президентов России и Казахстана об отказе и о принятии гражданства, соответственно. В Казахстане двойное гражданство не предусмотрено законодательно, так что вряд ли мне выдали бы казахстанские документы, не будь вопрос о снятии российского гражданства решенным. Хотя, конечно - может быть все что угодно. Но что-то пока топать в российское посольство и выяснять желания нет, находился в свое время.
Antistream
18 мая 2016, 08:43

Ариман написал:
Тут черт ногу сломит. В процессе получения казахстанского гражданства писал 2, нотариально заверенных заявления на имя президентов России и Казахстана об отказе и о принятии гражданства, соответственно. В Казахстане двойное гражданство не предусмотрено законодательно, так что вряд ли мне выдали бы казахстанские документы, не будь вопрос о снятии российского гражданства решенным. Хотя, конечно - может быть все что угодно. Но что-то пока топать в российское посольство и выяснять желания нет, находился в свое время.

Формально закон о выходе из российского гражданства один для всех. И сильно не бесплатен. Но отношения с Казахстаном слишком особые, да и это один из немногих оставшихся союзников, от которого Россия, вдобавок, зависима чрезвычайно. Так что вполне может быть что-то специальное. Вот только , при творящемся в России сумасшедшем доме, поменяться может все в любой момент. И как это отразится на гражданах Казахстана, особенно из "бывших" - трудно предсказать. Так что за новостями придется следить, особенно во время российских командировок. ... Впрочем, памятуя историю полуострова, и в Казахстане полностью спокойным быть трудновато frown.gif. Россия нынче что угодно "может повторить".
Antistream
18 мая 2016, 08:45

Labert написал:
До этого раза не был в России более двух лет.

Тогда твой опыт ни о чем, особенно если недолго в России пробыл. А вот следующий раз может оказаться печальным. Ты закон то почитай и разъяснения к нему.
Maranta
18 мая 2016, 08:56

alexia_f написала:
Если ты платишь налоги в иностранном государстве и не являешься налоговым резидентом России, то такая передача информации ничем тебе не грозит.

Самой передачи в РФ при таком статусе владельца счета просто не будет. Данные будут передавать только в случае подтверждения именного налогового резидентства другого иностранного государства (отличного от государства, в банке которого открыт счет).
Для этого финансовое учреждение определит резидентства своих клиентов по документам, запросит дополнительную информацию - справку из налоговой, счета и т.д.
ESN
18 мая 2016, 09:24

Duinai написала:
О!  Луч света?? Ура?

На самом деле это еще хуже, т.к. в США существует FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), который на основе двусторонних договоров позволяет получать информацию об иностранных счетах всех граждан США, а не только налоговых резидентов США.

Впрочем, если у тебя нет счетов вне США, то тебе это до лампочки.
Так же как и всем остальным, кто проживает вне РФ более 183 дней в году. Информация по этим людям в Россию передаваться не будет.
rage83
18 мая 2016, 11:08

cassiopella написала:
Визу могут не дать.

Замкнутый круг. Не хочешь проблем - отказывайся от гражданства. Чтобы это сделать, надо все равно ехать к березкам. Плюс страшный гемор с собранием бумажек и наколенахоползаньем перед злобными тетками во всяких инстанциях, не говоря о времени, которого понадобится чуть менее, чем бесконечность.
Подожду-ка я падение строя.
Eva_23_L
18 мая 2016, 12:11

rage83 написал:
отказывайся от гражданства. Чтобы это сделать, надо все равно ехать к березкам.

Не надо. Либо через консульство, либо через спец.конторы. Заплатил, бумажки собрал, спи спокойно - жди. Бумажки собираются те, которые у тебя есть на месте. Остальное не твоя забота.
Eva_23_L
18 мая 2016, 12:13

ESN написал: Так же как и всем остальным, кто проживает вне РФ более 183 дней в году. Информация по этим людям в Россию передаваться не будет.

А как выявляются люди, которые проживают вне РФ 183 дня в году? Если мы не об индивидуальном порядке.
rage83
18 мая 2016, 12:14

Eva_23_L написала:
Не надо. Либо через консульство, либо через спец.конторы. Заплатил, бумажки собрал, спи спокойно - жди. Бумажки собираются те, которые у тебя есть на месте. Остальное не твоя забота.

Ну, это радует, что хоть так. Не закрыли бы этот путь.
Eva_23_L
18 мая 2016, 12:27

rage83 написал:
Ну, это радует, что хоть так. Не закрыли бы этот путь.

Надеюсь, что не закроют. Вывести это из консульских услуг можно, конечно. Пока шли только по пути упрощения. Кстати, и сборы за это были раньше выше ЕМНИП.
ESN
18 мая 2016, 12:27

Eva_23_L написала:
А как выявляются люди, которые проживают вне РФ 183 дня в году? Если мы не об индивидуальном порядке.

Предполагаю, как обычно. В Германии местными признаются люди, имеющую местную справку с места жительства. Её, вроде, просят предоставить при открытии счета. Так или иначе ты сообщаешь свой адрес банку. Если это будет адрес в Германии, то о тебе не будут сообщать в систему обмена информацией.
Eva_23_L
18 мая 2016, 12:33

ESN написал:
Предполагаю, как обычно. В Германии местными признаются люди, имеющую местную справку с места жительства. Её, вроде, просят предоставить при открытии счета. Так или иначе ты сообщаешь свой адрес банку. Если это будет адрес в Германии, то о тебе не будут сообщать в систему обмена информацией.

Тогда это профанация. Когда я приехала как ау-пэр (тыщу лет тому назад), я тоже принесла справку о проживании в Германии. И мне открыли счет. Через год я уехала, а счет остался. Пока я его через 10 лет не закрыла, приехав снова, уже на ПМЖ, он так и висел, не рабочий.
Другой случай: я открываю на свое имя, с моим немецким паспортом счет. Добавляю в него своего мужа, росс.гражданина. Муж уезжает работать в РФ. Как узнать, что он стал резидентом?
И главное: у меня счет в постбанке. Филиалов до хренища. Они все будут "стучать" в РФ? Куда конкретно? Им что за это будет? Это ж работенка такая... не хилая. И надо как-то периодически сведения обновлять. Кто за удовольствие платить будет?
Vovchik
18 мая 2016, 12:52

Eva_23_L написала:
Тогда это профанация. Когда я приехала как ау-пэр (тыщу лет тому назад), я тоже принесла справку о проживании в Германии. И мне открыли счет. Через год я уехала, а счет остался. Пока я его через 10 лет не закрыла, приехав снова, уже на ПМЖ, он так и висел, не рабочий.
Другой случай: я открываю на свое имя, с моим немецким паспортом счет. Добавляю в него своего мужа, росс.гражданина. Муж уезжает работать в РФ. Как узнать, что он стал резидентом?
И главное: у меня счет в постбанке. Филиалов до хренища. Они все будут "стучать" в РФ? Куда конкретно? Им что за это будет? Это ж работенка такая... не хилая. И надо как-то периодически сведения обновлять. Кто за удовольствие платить будет?

Последнее - точно не проблема. Постбанк - будет обязан как и остальные банки регулярно сдавать отчетность регулятору или напрямую российским органам.
ESN
18 мая 2016, 13:15

Eva_23_L написала:
Тогда это профанация....

Отчасти, да, т.к. вряд ли какой-то банк будет проводить расследование по каждому своему клиенту. Но
а) у банков по факту уже ведется учет счетов нерезидентов.
б) основная цель такого обмена, это не отлов, скажем, индивидуальных аутсорсеров, а выявление оффшорных фирм
в) информацию могут передавать не только банки    Спойлер!
Кто должен собирать и передавать информацию о счетах?
Согласно CRS собирать и передавать своим властям информацию о счетах для последующего международного обмена будут все финансовые учреждения, оперирующие на территории стран-участников, а именно:
- банки,
- брокеры,
- инвестиционные структуры,
- некоторые виды страховых компаний.
_mezhdunarodnyj-avtomaticheskij-obmen-nalogovoj-informatsiej_

г) если бы так уж просто было скрывать резидентство, то никто давно не платил бы налогов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»