Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
YuryS
18 мая 2016, 13:28

rage83 написал: Почему бы не въехать по визе с паспортом иного государства?

Насколько я понимаю, большинство оставляют русское гражданство исключительно для поездок к родственникам + для фин.операций в России. Въезжать по иностранному, как мне говорили - очень гиморрно и накладно.
Vovchik
18 мая 2016, 13:48

YuryS написал:
Насколько я понимаю, большинство оставляют русское гражданство исключительно для поездок к родственникам + для фин.операций в России. Въезжать по иностранному, как мне говорили - очень гиморрно и накладно.

Выезжать по иностранному - легко и приятно. Делается виза на пять лет и вперёд.

Проблема в том, что у рожденых на территории РСФСР и подающих на российскую визу иностранных граждан могут потребовать доказательств выхода или неполучения российского гражданства, то есть факта постоянного проживания на февраль 1992 года. Иначе визу не дадут.
ESN
18 мая 2016, 13:50

Vovchik написал:
... доказательств .... факта постоянного проживания на февраль 1992 года..

Интересно, а что может являться таковым доказательством.
YuryS
18 мая 2016, 14:09

Maranta написала: Автообмен происходит без запросов интересующихся.
Это значит, что в 2018 году РФ получит данные о всех (!) счетах ФЛ-резидентов РФ в странах Соглашения

Что означает "автообмен"? Если разбираешься в этом соглашении, то поясни, плиз.

Из общего трепа о нем я сделал вывод, что речь идет не об операции выявления всех владельцев счетов соответствующей резидентности, а об автоматическом (т.е. без вмешательства бюрократии, судов и пр.) ответе на запросы.

Eva_23_L написала: Другой случай: я открываю на свое имя, с моим немецким паспортом счет. Добавляю в него своего мужа, росс.гражданина.

Разве так можно? Это специфика Германии? Дело в том, что в других странах ЕС (Италия, Испания - это те, где я точно знаю) совместный счет для граждан разной резидентности (ЕС-неЕС) не открывается, даже для мужа и жены. У меня дочка с этим столкнулась, пока постоянный ВНЖ не оформила - счета раздельные.
YuryS
18 мая 2016, 14:22

Vovchik написал: Выезжать по иностранному - легко и приятно. Делается виза на пять лет и вперёд.

Виза денег стоит + для операций внутри РФ разное налогообложение для граждан и для неграждан.
Maranta
18 мая 2016, 14:35

YuryS написал:
Что означает "автообмен"? Если разбираешься в этом соглашении, то поясни, плиз.

Из общего трепа о нем я сделал вывод, что речь идет не об операции выявления всех владельцев счетов соответствующей резидентности, а об автоматическом (т.е. без вмешательства бюрократии, судов и пр.) ответе на запросы.

Соглашение устанавливает, что финансовые организации (банки, брокеры и т.д.) обязаны по определенным критериям найти среди своих клиентов резидентов государств-участников Соглашения, собрать о них установленную информацию и передать своим налоговым органам.
Те, в свою очередь, передают информацию налоговым органам других государств-участников соглашения (каждой стране - о ее резидентах). Для РФ первое получение данных - до сентября 2018 (по данным за 2017 год).
Запросов не требуется, суть автообмена в передаче всей определенной Соглашением информации между всеми подписавшими странами.
ESN
18 мая 2016, 14:43

YuryS написал:
... + для операций внутри РФ разное налогообложение для граждан и для неграждан.

Там, вроде, разное налогообложение для резидентов и нерезидентов. От гражданства не зависит.
Ru us
18 мая 2016, 14:44

Vovchik написал:
Хотелось бы оригиналы почитать, а не перепевы Рабиновича.

Весьма удобная база Консультанта.
Основные акты есть.

Не было времени, вопрос не изучил. Но поставил галочку посмотреть.

Vovchik написал:
Эта трактовка никак не следует ни из закона, ни из подзаконных актов. Но я сильно не вникал.

Эта трактовка вообще анекдотична, но тем не менее, так думает чиновник в финнадзоре, и (судя по ссылкам) - уже есть несколько решений судов общей юрисдикции.
Не проверял.
Но с общей юрисдикции станется.
whitekiller
18 мая 2016, 14:52

ESN написал:
Интересно, а что может являться таковым доказательством.

У выезжающих в 70-90 (начало) отбирали гражданство и взамен внутреннего паспорта выдавали зеленое удостоверение, на котором было написано "Виза обыкновенная выездная". Или документ об отказе от гражданства. Может еще какие варианты имеются.
ESN
18 мая 2016, 15:01

whitekiller написал:
.... Может еще какие варианты имеются.

Да. У меня ничего не отбирали и не выдавали никаких виз, т.к. я перезжал в 90-м в пределах СССР. Об этом факте у меня случайно сохранился в/билет с записью о смене учета и трудовая книжка.
А могли и не сохраниться.
Vovchik
18 мая 2016, 15:05

YuryS написал:
Виза денег стоит + для операций внутри РФ разное налогообложение для граждан и для неграждан.

Согласен. Вопрос в целях поездки. Если просто повидать бабушку в Тамбове и забухать с одноклассниками, то российская виза в иностранный паспорт - лучший метод. В том числе и на случай общения с российскими органами охраны правопорядка.
whitekiller
18 мая 2016, 15:07

ESN написал:
Да. У меня ничего не отбирали и не выдавали никаких виз, т.к. я перезжал в 90-м в пределах СССР. Об этом факте у меня случайно сохранился в/билет с записью о смене учета и трудовая книжка.
А могли и не сохраниться.

В момент переезда у тебя был паспорт?
ESN
18 мая 2016, 15:11

whitekiller написал:
В момент переезда у тебя был паспорт?

Паспорт СССР, который не сохранился, т.к. позже его заменили на украинский. Украинский внутренний тоже не сохранился, т.к. его забрали при получении ПМЖ в ФРГ.
whitekiller
18 мая 2016, 15:18

ESN написал:
Паспорт СССР, который не сохранился, т.к. позже его заменили на украинский.

А место рождения у тебя в немецком паспорте какое написано? Если Россия, то по закону надо доказывать, что не верблюд гражданства нет или не было. Иногда думаю, как моему старшему сыну ехать в Россию. Поскольку он уехал в 3 года, паспорта у него не было, а в феврале 1992 он уже 2 года жил в Штатах, то есть гражданином России не стал. При этом в американском паспорте место рождения - Россия. Как ему доказывать?
Vovchik
18 мая 2016, 15:27

whitekiller написал:
А место рождения у тебя в немецком паспорте какое написано? Если Россия, то по закону надо доказывать, что не верблюд гражданства нет или не было. Иногда думаю, как моему старшему сыну ехать в Россию. Поскольку он уехал в 3 года, паспорта у него не было, а в феврале 1992 он уже 2 года жил в Штатах, то есть гражданином России не стал. При этом в американском паспорте место рождения - Россия. Как ему доказывать?

У него не будут требовать.
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:29

YuryS написал:

Разве так можно? Это специфика Германии? Дело в том, что в других странах ЕС (Италия, Испания - это те, где я точно знаю) совместный счет для граждан разной резидентности (ЕС-неЕС) не открывается, даже для мужа и жены. У меня дочка с этим столкнулась, пока постоянный ВНЖ не оформила - счета раздельные.

Ну... у мужа раньше был временный ВНЖ на основании того, что женат на немке (на мне). Счет общий, у него вторая карточка. В процессе жизни в Германии получил ПМЖ. Для банка ничего не изменилось.
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:32

Vovchik написал:
У него не будут требовать.

Чойта? У дочери 1997 г.р. потребовали доказательство выхода из росс.гражданства. И визу не дали.    Спойлер!
Я как-то открывала тему в Деловых. Так вот осталась она без Питера. mad.gif
Vovchik
18 мая 2016, 15:32

Eva_23_L написала:
Чойта? У дочери 1997 г.р. потребовали доказательство выхода из росс.гражданства. И визу не дали.    Спойлер!

Да? Любопытно.
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:36

whitekiller написал:
Иногда думаю, как моему старшему сыну ехать в Россию. Поскольку он уехал в 3 года, паспорта у него не было, а в феврале 1992 он уже 2 года жил в Штатах, то есть гражданином России не стал. При этом в американском паспорте место рождения - Россия. Как ему доказывать?

Рада ошибиться, но пока вижу только такой способ: оформлять росс.гражданство, потом из него выходить. Именно этот путь вижу для своей дочери. Иначе не въездная.
whitekiller
18 мая 2016, 15:38

Eva_23_L написала:

У моего сына сохранился документ 26-летней давности, который ему выдали при пересечении границы США (так называемая белая карточка). Там вместо номера паспорта написано: stateless (без гражданства). Думаю, что для Российского консульства сойдет.
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:38

Vovchik написал:
Да? Любопытно.

Новьё буквально. В марте пытались сделать. В анкете на визу теперь есть пункт "место рождения". Если территория России, нужен либо отказ, либо привет всем.
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:40

whitekiller написал:
У моего сына сохранился документ 26-летней давности, который ему выдали при пересечении границы США (так называемая белая карточка). Там вместо номера паспорта написано: stateless (без гражданства). Думаю, что для Российского консульства сойдет.

Росс.консульству в Германии оказалось мало отсутствия у ребенка росс.паспорта. Дочь въезжала по моему паспорту, который уже тоже недействителен.
Место рождения - Россия, значит, доказывай, что гражданства больше нет.
Ключница
18 мая 2016, 15:41
А если ребенок родился на территории Германии (отец служил в ГСВГ), то никаких зацепок? В св-ве о рождении стоит немецкий город.
whitekiller
18 мая 2016, 15:43

Eva_23_L написала:
Рада ошибиться, но пока вижу только такой способ: оформлять росс.гражданство, потом из него выходить. Именно этот путь вижу для своей дочери. Иначе не въездная.

Нет, это неправильный выход. У России есть четко описанная процедура "проверки на гражданство". Платишь 70 долларов и консульство отправляет запрос в Москву, результатом которого могуть быть 3 варианта - гражданство подтверждается и тогда по этому документу выдадут паспорт, либо не подтверждается и тогда по этому документу дадут визу, либо установление гражданства не представляется возможным и тогда по этому документу тоже дадут визу.

А с чего ты решила, что моему сыну можно оформить российское гражданство? Паспорта у него никогда не было и 6 февраля 1992 года он постоянно проживал в Штатах.
Vovchik
18 мая 2016, 15:47

Eva_23_L написала:
Росс.консульству в Германии оказалось мало отсутствия у ребенка росс.паспорта. Дочь въезжала по моему паспорту, который уже тоже недействителен.
Место рождения - Россия, значит, доказывай, что гражданства больше нет.

Есть процедура проверки гражданства. Стоит копейки. В итоге - или есть, тогда дают российский паспорт или нет, тогда визу. Но длится долго вроде.
Duinai
18 мая 2016, 15:47

Vovchik написал: У него не будут требовать.

Eva_23_L написала: Чойта?

У моих друзей так. Ребенок выехал в 4 года. Второй ребенок родился в Норвегии. Сейчас этим ребенкам 28 и 25 лет. был страшный гемор в оформлении российских паспортов, особенно старшего, конечно, с местом рождения СССР.
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:49

Ключница написала: А если ребенок родился на территории Германии (отец служил в ГСВГ), то никаких зацепок? В св-ве о рождении стоит немецкий город.

Я думаю, тогда может проканать. Если не вместе делать визы, светясь, что родители росс.граждане были когда-то.
У моего брата такая ситуация: двое детей родились здесь, а первая в РФ. Они хотели третьей дочке не оформлять росс.гражданство. У отца (брата моего) немецкий паспорт, она немка с немецким паспортом.
Им в консульстве говорят: "А почему не оформляете дочери паспорт?" - "Так чтобы не было проблем с паспортами каждые пять лет." - "Ну, смотрите, ребенку могут визу-то и не дать, т.к. он гражданин РФ по умолчанию, имея родителей с росс.паспортом." mad.gif Вопрос только в том, пробьют или нет родителей ребенка по своим базам. Но рисковать не хочется, когда отпуск запланирован, и все на чемоданах сидят.
Duinai
18 мая 2016, 15:50

whitekiller написал: А с чего ты решила, что моему сыну можно оформить российское гражданство? Паспорта у него никогда не было и 6 февраля 1992 года он постоянно проживал в Штатах.

Можно. Но ему наверное нафих не нужно, как и моей дочери. А мне вот, как и многим другим, пока еще нужно.
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:52

whitekiller написал:
Нет, это неправильный выход. У России есть четко описанная процедура "проверки на гражданство". Платишь 70 долларов и консульство отправляет запрос в Москву, результатом которого могуть быть 3 варианта - гражданство подтверждается и тогда по этому документу выдадут паспорт, либо не подтверждается и тогда по этому документу дадут визу, либо установление гражданства не представляется возможным и тогда по этому документу тоже дадут визу.

Да, извини, пропустила этот шаг. Это первое, да, что делается в данном случае.
В нашем случае я почти уверена, что следующим шагом будет оформление признанного гражданства.

А с чего ты решила, что моему сыну можно оформить российское гражданство? Паспорта у него никогда не было и 6 февраля 1992 года он постоянно проживал в Штатах.

У моей дочери тоже никогда не было росс.паспорта. На 6 февраля 1992 года она вообще нигде не проживала.
Vovchik
18 мая 2016, 15:54

Eva_23_L написала:
Да, извини, пропустила этот шаг. Это первое, да, что делается в данном случае.
В нашем случае я почти уверена, что следующим шагом будет оформление признанного гражданства.

У моей дочери тоже никогда не было росс.паспорта. На 6 февраля 1992 года она вообще нигде не проживала.

У ребёнка граждан России автоматически есть российское гражданство, где бы этот ребёнок ни родился.
ESN
18 мая 2016, 15:55

whitekiller написал:
А место рождения у тебя в немецком паспорте какое написано? Если Россия, то по закону надо доказывать, что не верблюд гражданства нет или не было....

Стоит "Росiйська Федерація / RUS". Но, думаю, есличо, военный билет пойдет за доказательство.

Eva_23_L написала:
Новьё буквально. В марте пытались сделать. В анкете на визу теперь есть пункт "место рождения". Если территория России, нужен либо отказ, либо привет всем.

Хм.. Что интересно, при той же правовой ситуации ("О порядке въезда выезда..."), когда я еду с украинским паспортом, никто ни разу на границе не поинтересовался доказательствами отсутствия у меня российского гражданства.(А вдруг нас читают кому следует, и решат исправить недоработку?)   Спойлер!
А мне в субботу лететь. Из паранойи, наверное, возьму в/билет.
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:55

Vovchik написал:
Есть процедура проверки гражданства.  Стоит копейки. В итоге - или есть, тогда дают российский паспорт или нет, тогда визу. Но длится долго вроде.

Да. Именно так. Но сначала бумажки еще собрать. Стоит по инфе из сервисного центра около 300 евро. Ехать в консульство самим, если не живешь на месте, тоже денег и времени стоит. mad.gif
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:56

Duinai написала:
Можно. Но ему наверное нафих не нужно, как и моей дочери. А мне вот, как и многим другим, пока еще нужно.

Как только такой ребенок захочет въехать в РФ можно превратится в нужно. mad.gif
Vovchik
18 мая 2016, 15:57

Eva_23_L написала:
Да. Именно так. Но сначала бумажки еще собрать. Стоит по инфе из сервисного центра около 300 евро. Ехать в консульство самим, если не живешь на месте, тоже денег и времени стоит. mad.gif

Сервисный центр - дело опциональное. Какие бумажки нужны стоит на сайте консульства. Термин делается по телефону. Прелесть ещё и в том, что оно, консульство, работает по немецким праздникам. То есть при желание можно приехать 25 декабря или там на пасхальный понедельник.
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:57

Vovchik написал:
У ребёнка граждан России автоматически есть российское гражданство,  где бы этот ребёнок ни родился.

Вот поэтому проживание на 6 февраля 1992 года ребенка ни о чем не говорит. mad.gif
Eva_23_L
18 мая 2016, 16:05

Vovchik написал:
Сервисный центр - дело опциональное. Какие бумажки нужны стоит на сайте консульства.  Термин делается по телефону. Прелесть ещё и в том, что оно,  консульство, работает по немецким праздникам. То есть при желание можно приехать 25 декабря или там на пасхальный понедельник.

Сбор - 94 евро. Плюс проезд туда-обратно. Плюс, возможно, два раза проезд, если что забыл. Плюс время на все это. Живу я недалеко от Штуттгарта, что значит, ехать во Франкфурт, часа три в один конец, да с пересадками. А так в Штуттгарт доки отослал, заплатил, сиди жди. Потом съездил забрал.
Хотя... надо посчитать, т.к. у нас таких проверок аж целых 3. facepalm.gif
YuryS
18 мая 2016, 18:21

Eva_23_L написала: Ну... у мужа раньше был временный ВНЖ

У нее тоже был временный. Но не открыли совместный счет. Отдельный открыли без проблем. Сослались на то, что разные номера счетов.
Впрочем, в РФ тоже самое.
Troubleshooter
18 мая 2016, 19:14

YuryS написал:

Разхное налогообложение для налоговых резидентов/не резидентов. Насколько я понимаю, если не резидент то большой разницы гражданин/не гражданин с точки зрения налогов нет. Чтобы стать резидентом надо прожить в России полгода. Стоит ли это того чтобы для чего то уменьшить налогообложение с 30% до 13% - это индивидуальный вопрос.

У меня другой вопрос, если кто то знает. Что нужно чтобы выйти из Российского гражданства? Если верить информации в интернете то надо только справку из налоговой. После чего можно подать заявление в посольстве.Это так? Справку из налоговой по доверености дадут или нужно личное присутствие?
marplik
18 мая 2016, 19:23

Vovchik написал: У ребёнка граждан России автоматически есть российское гражданство,  где бы этот ребёнок ни родился.

Разве? Я думала, что у них автоматически есть право на российское гражданство, а само гражданство надо ещё оформить.
У моей дочери гражданство одно, американское, и она спокойно ездит в Россию по оформленной без всяких проблем визе.
Eva_23_L
18 мая 2016, 19:31

marplik написала:
Разве? Я думала, что у них автоматически есть право на российское гражданство, а само гражданство надо ещё оформить.
У моей дочери гражданство одно, американское, и она спокойно ездит в Россию по оформленной без всяких проблем визе.

Когда последний раз визу оформляли? Где родилась? Моя старшая дочь тоже ездила так еще три года назад. В этом году в марте отказали в открытии визы. Несмотря на то, что в паспорте уже стояла одна росс.виза трехлетней давности.
Troubleshooter
18 мая 2016, 19:55

marplik написала:

Документальное подтверждение и наличае гражданства не одно и тоже. Если оба родителя российские граждане то ребенок автоматически является российским гражданином, вне зависимости от того оформлены на него документы или нет.
whitekiller
18 мая 2016, 20:38

Eva_23_L написала:
Вот поэтому проживание на 6 февраля 1992 года ребенка ни о чем не говорит. mad.gif

Говорит. У тех, кто родился до этого и не проживали постоянно в этот день в РФ и у родителей гражданства РФ не было, гражданами не являются. Твоя дочка под это не подходит и, соответственно, является гражданкой РФ со всеми вытекающими.
Sheva
18 мая 2016, 20:43

Antistream написал: Ну в принципе это давольно распространенная практика. Есть даже межгосударственные законы об исключении двойного налогового обложения.

Так все-таки практика об исключении или практика о двойном налогообложении? Это две большие разницы. smile.gif

Antistream написал: то только в отношении тех, кто при открытии счета уведомляет банк о своем российском гражданстве

А можно как-то открыть счет и не уведомить о своем гражданстве?
Troubleshooter
18 мая 2016, 20:55

Sheva написала:
А можно как-то открыть счет и не уведомить о своем гражданстве?

О втором гражданстве можно не сообщать. Хотя вполне допускаю что в разных странах, и даже в разных банках, могут быть свои правила.
Vovchik
18 мая 2016, 20:57

marplik написала:

Право на получение гражданства есть у ребёнка, у которого один из родителей - гражданин рф и он родился за границей России. Ему нужно согласие родителя- награжданина России и писать заявление. Его принимают в гражданство в упрощенном порядке.

Если же оба родители граждане, то ребёнок автоматически гражданин РФ, где бы он не родился и не жил. Ему нужно только оформить паспорт.
baddym
18 мая 2016, 21:05

Troubleshooter написал: Документальное подтверждение и наличае гражданства не одно и тоже. Если оба родителя российские граждане то ребенок автоматически является российским гражданином, вне зависимости от того оформлены на него документы или нет.

Сомнительно мне, в 15 году менял паспорт,(45 лет исполнилось), и мне не записали в него сына 2005 г.р. дескать он не гражданин России, хотя мало того что я и жена оба являемся гражданами, так еще и в России живем. Пришлось сначала гражданство оформить, а потом записать в паспорт.
baddym
18 мая 2016, 21:10

Vovchik написал: Если же оба родители граждане, то ребёнок автоматически гражданин РФ, где бы он не родился и не жил. Ему нужно только оформить паспорт.

Вот именно, пойти и оформить, а если про ребенка родившегося за рубежом, в России данных никаких нет, то какой же он гражданин России?
ESN
18 мая 2016, 21:18

baddym написал:
Вот именно, пойти и оформить,...

Ребенок является гражданином, независимо от того, оформлен ли ему паспорт.

"Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения."

Eva_23_L
18 мая 2016, 21:19

whitekiller написал: У тех, кто родился до этого и не проживали постоянно в этот день в РФ и у родителей гражданства РФ не было, гражданами не являются. Твоя дочка под это не подходит и, соответственно, является гражданкой РФ со всеми вытекающими.

Я не утверждаю, что твой сын обязательно является гражданином. Я только писала, что может являться. Тогда придется пройти процедуру проверки, потом оформления, потом выхода из гражданства.

Sheva написала: А можно как-то открыть счет и не уведомить о своем гражданстве?

Никак. Оформляют на основании паспорта.
ESN
18 мая 2016, 21:21

Eva_23_L написала:
...
Никак. Оформляют на основании паспорта.

У человека может быть несколько паспортов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»