Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Eva_23_L
18 мая 2016, 22:05

ESN написал:
У человека может быть несколько паспортов.

Одно из гражданств скрыть можно. wink.gif
Vovchik
18 мая 2016, 22:13

baddym написал:
Вот именно, пойти и оформить, а если про ребенка родившегося за рубежом, в России данных никаких нет, то какой же он гражданин России?

Вот такой - самый обычный гражданин. Документы на него оформляются в любом российском консульстве за рубежом и он заносится в базу данных граждан, насколько мне известно. Поэтому даже пор уверен паспорта впоследствии можно будет доказать наличие гражданства
Утречко
18 мая 2016, 22:18
РБК по теме. По могу сказать, что все понятно, но хоть что-то.

Отчет пошел: стоит ли сообщать государству о своем счете за рубежом?
Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d

Утречко
18 мая 2016, 22:20
Из хорошего

Эмиграция, зарплата в зарубежной компании

Отчет по счету
— Не нужен

Сокрытие счета
— Не несет последствий

Утречко
18 мая 2016, 22:25
Из плохого - все остальное. 3d.gif
Например,

Партнер фирмы PwC Максим Кандыба говорит, что фраза «не менее года» означает: стоит появиться в России на сутки, и вы — валютный резидент. Захаров, впрочем, считает, что здесь важен факт регистрации по месту жительства или пребывания. Если речь идет об эмиграции, то гражданин в итоге выписывается из своего жилья в России, и отследить в налоговых целях его кратковременные визиты на Родину сложно, говорит он. По российскому закону о праве на свободу передвижения гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в 90-дневный срок.

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d

Ну не зайки ли?
Eva_23_L
18 мая 2016, 22:41

Утречко написала: Сокрытие счета
— Не несет последствий

Прелестный закон! facepalm.gif
Troubleshooter
18 мая 2016, 23:03

baddym написал:
Сомнительно мне, в 15 году менял паспорт,(45 лет исполнилось), и мне не записали в него сына 2005 г.р. дескать он не гражданин России, хотя мало того что я и жена оба являемся гражданами, так еще и в России живем. Пришлось сначала гражданство оформить, а потом записать в паспорт.

Запись ребенка в паспорте это отдельная тема. Мне сына отказались записать на основании того что свидетельство о рождении было британское, хоть и со всем переводами апостилями и справками из посольства. Требуется установленного образца. На вопрос где я его возьму в Британии, понятно, ответить не смогли.
Sheva
18 мая 2016, 23:06

Troubleshooter написал: О втором гражданстве можно не сообщать.

О втором да технически можно. Но резидент - это не значит, что два гражданства. Я гражданка России, но резидент другой страны, и в банке я никак не открою счет, чтобы не уведомить о гражданстве, даже если я подам местный документ. В нем тоже российское гражданство написано.

Eva_23_L написала: Никак. Оформляют на основании паспорта.

Вот именно.
Eva_23_L
19 мая 2016, 00:10

Troubleshooter написал: Запись ребенка в паспорте это отдельная тема. Мне сына отказались записать на основании того что свидетельство о рождении было британское

У нас вообще детей не вписывают в паспорта родителей. Большими буквами написано внизу, под перечнем документов для получения паспорта.
gab
19 мая 2016, 00:44

Ариман написал:
Тут черт ногу сломит. В процессе получения казахстанского гражданства писал 2, нотариально заверенных заявления на имя президентов России и Казахстана об отказе и о принятии гражданства, соответственно. В Казахстане двойное гражданство не предусмотрено законодательно, так что вряд ли мне выдали бы казахстанские документы, не будь вопрос о снятии российского гражданства решенным. Хотя, конечно - может быть все что угодно. Но что-то пока топать в российское посольство и выяснять желания нет, находился в свое время.

Пока справку о выходе из гражданства Российской Федерации не получишь, проблема не закрыта.
Duinai
19 мая 2016, 02:09

ESN написал: Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения."

Тут немного не понимаю проблемы. КМК везде так. В Америке, неважно где родился ребенок ( часто это происходит при военной службе родителей в НАТО или где похуже, в Афгане или Ираке там), он же все равно американец. Паспорт могут и не оформить никогда, если ему не надо. Здесь ведь надо только для выезда за границу.
Eva_23_L
19 мая 2016, 02:31

Duinai написала: Здесь ведь надо только для выезда за границу.

Так это и в РФ становится важно только, если туда поехать захочется. Тут-то и выяснится, что тебе, как "узуальному" гражданину РФ никто визу не даст, а отправит оформлять паспорт, если хочешь таки туда въехать.
Hadley
19 мая 2016, 03:45

gab написал:
Пока справку о выходе из гражданства Российской Федерации не получишь, проблема не закрыта.

Подтверждаю. Из посольства должны позвонить или написать с просьбой явиться и сдать российский паспорт, который они должны сжечь. Да, так и говорят smile.gif После сдачи паспорта вам тут же выдают справку о выходе из гражданства и предупреждают, что теперь вам для посещения России необходима виза.
Hadley
19 мая 2016, 03:47
...
Ариман
19 мая 2016, 09:28

gab написал: Пока справку о выходе из гражданства Российской Федерации не получишь, проблема не закрыта.

По твоей ссылке :

Спойлер!
Лицу, в отношении которого оформлен выход из гражданства Российской Федерации (в том числе ребенку), выдается справка установленного образца о прекращении гражданства Российской Федерации после сдачи в Генеральное консульство всех имеющихся документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации. К таким документам относятся:

1. паспорта гражданина Российской Федерации (заграничные и «внутренние»);

2. паспорта гражданина СССР («внутренние») образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории РСФСР на 6 февраля 1992 года;

3. удостоверения личности (военные билеты) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

4. вкладыши к свидетельству о рождении, подтверждающие наличие гражданства Российской Федерации.

Но дело в том, что я физически не могу сдать в консульство никакие российские документы потому, что их у меня изъяли в МИД Казахстана, при выдаче новых казахстанских документов. Либо они их сами передадут, либо не будут передавать, я просто не в курсе, но любые действия самостоятельно я сейчас просто не имею возможности производить.
Ключница
19 мая 2016, 09:49

Eva_23_L написала:
У нас вообще детей не вписывают в паспорта родителей. Большими буквами написано внизу, под перечнем документов для получения паспорта.

В биометрический не вписывают, в обычный вписывают и фото вклеивают.

Ариман написал: Но дело в том, что я физически не могу сдать в консульство никакие российские документы потому, что их у меня изъяли в МИД Казахстана, при выдаче новых казахстанских документов.

Кстати, не имели права. Документы это собственность страны их выдавшей. Но зуб не дам, с Казахстаном может быть всё по другому.
Troubleshooter
19 мая 2016, 09:51

Eva_23_L написала:

Я говорил о внутреннем паспорте РФ.
Ефрат
19 мая 2016, 09:52

gab написал:

Все жители стран бСССР прекрасно живут без этих справок.
Ключница
19 мая 2016, 09:55
Ребята, вы все правы и по логике вещей если оба родителя граждане РФ, то ребенок тоже гражданин. Но одной логики мало и нужно обязательно в свидетельство о рождении в консульстве проставить штамп о гражданстве. Мы, наивные родители однажды тоже положились на логику и поимели проблемы на вьезде в Россию, потому что у ребенка не было на то оснований smile.gif
Ключница
19 мая 2016, 09:57

Troubleshooter написал: Я говорил о внутреннем паспорте РФ.

Ого, консульство в Британии занимается внутренними паспортами? Или я неправильно поняла и речь о ФМС?
Troubleshooter
19 мая 2016, 10:11

Ключница написала:
Ого, консульство в Британии занимается внутренними паспортами? Или я неправильно поняла и речь о ФМС?

Как законопослушные граждане, после рождения сына, приехав в Россию пошли в отделение милиции, в том числе чтобы прописать его во внутреннем паспорте. Там не стали рассматривать ни какие документы выданные в русском посольстве Британии, включая заграничный паспорт сына по которому он в'ехал в Россию.
Troubleshooter
19 мая 2016, 10:26

Ключница написала:
в обычный вписывают и фото вклеивают.

Да. Неудобство в том что вписывают только одному родителю. Поэтому мы отдельный паспорт оформляли.
Ариман
19 мая 2016, 10:31

Ключница написала: Кстати, не имели права. Документы это собственность страны их выдавшей.

Вот честно, как полный профан в этом деле, я начал с того, что пошел в миграционную полицию своего района, честно прочитал, что вообще надо для смены гражданства и начал процедуру, которая затянулась почти на пол года. И это, следует отметить, была еще, так называемая "упрощенка", так даже по ней я перетаскал тонну всевозможных справок и заполнил столько же различных анкет и заявлений. Финалом явился обмен российских документов на казахстанские. Ну, чисто логически, у меня же не просто так забрали российские документы, значит существует некая законная процедура.
Hadley
19 мая 2016, 11:13

Ариман написал:
Вот честно, как полный профан в этом деле, я начал с того, что пошел в миграционную полицию своего района, честно прочитал, что вообще надо для смены гражданства и начал процедуру, которая затянулась почти на пол года. И это, следует отметить, была еще, так называемая "упрощенка", так даже по ней я перетаскал тонну всевозможных справок и заполнил столько же различных анкет и заявлений. Финалом явился обмен российских документов на казахстанские. Ну, чисто логически, у меня же не просто так забрали российские документы, значит существует некая законная процедура.

Вам нужно обязательно уточнить этот вопрос в Посольстве РФ. Все эти рассуждения о том, что российские документы забрали не просто так.... это на уровне невежества, извините smile.gif У вас должна быть справка из консульства РФ о выходе из гражданства. Вы на данный период времени вообще не знаете где ваш российский паспорт находится и что с ним делают. Уточняйте обязательно, чтобы не иметь проблем.
Alex Lonewolf
19 мая 2016, 11:21

Ефрат написал:
Все жители стран бСССР прекрасно живут без этих справок.

Так они и не были жителями/гражданами РСФСР.
Ариман
19 мая 2016, 11:22

Hadley написала: Вы на данный период времени вообще не знаете где ваш российский паспорт находится и что с ним делают.

А пусть делают что хотят. Срок его действия в любом случае закончился в марте текущего года. smile4.gif

Hadley написала: У вас должна быть справка из консульства РФ о выходе из гражданства.

Вот просто теоретически- в какой из жизненных моментов она мне может понадобиться, если у меня на руках есть казахстанские документы? Повторяю - в Казахстане нет двойного гражданства, поэтому мне не могли дать гражданство Казахстана и выдать документы, пока юридически не было подтверждено, что российского гражданства больше нет.

Hadley написала: Вам нужно обязательно уточнить этот вопрос в Посольстве РФ.

Меня туда даже не пустят, поскольку опять же, на входе требуют российский паспорт. Прямо заколдованный круг. smile4.gif
Hadley
19 мая 2016, 11:28

Ариман написал:
А пусть делают что хотят. Срок его действия в любом случае закончился в марте текущего года. smile4.gif

Вот просто теоретически- в какой из жизненных моментов она мне может понадобиться, если у меня на руках есть казахстанские документы? Повторяю - в Казахстане нет двойного гражданства, поэтому мне не могли дать гражданство Казахстана и выдать документы, пока юридически не было подтверждено, что российского гражданства больше нет.

Меня туда даже не пустят, поскольку опять же, на входе требуют российский паспорт. Прямо заколдованный круг. smile4.gif

Ну это ваше дело, конечно. Я всегда хочу быть уверена, что все сделано правильно и у меня есть документальное подтверждение. Если у вас есть на руках казахстанские документы, но вы все еще являетесь гражданином РФ (по недосмотру или некопетентности российских чиновников), то вылезти это может в самый неудобный момент. Справка является гарантией от дураков.
Но я не агитирую вас.
Ариман
19 мая 2016, 11:31

Hadley написала: Но я не агитирую вас.

Да нет, конечно я так не думаю. Спасибо за беспокойство. Я тебя услышал. smile.gif
ESN
19 мая 2016, 11:34

Ариман написал:
... Повторяю - в Казахстане нет двойного гражданства, поэтому мне не могли дать гражданство Казахстана и выдать документы, пока юридически не было подтверждено, что российского гражданства больше нет.

Этого чиновники в России знать не обязаны.

Ариман написал:

Вообще, в консульство обычно пускают с любым паспортом. Мало ли, может человек за визой идет, или хочет на гражданство записаться.

По существу, да, проблем не должно быть. Мне российские пограничники до сих пор ни разу не задавали вопросов о российском гражданстве.
ESN
19 мая 2016, 11:40

Eva_23_L написала:
Рада ошибиться, но пока вижу только такой способ: оформлять росс.гражданство, потом из него выходить..

Кстати, перед подтверждением российского неплохо заранее подстраховаться в соответствующем немецком ведомстве, чтобы случайно не потерять немецкое гражданство.
_StAG.25(2)_
Eva_23_L
19 мая 2016, 11:53

ESN написал:
Кстати, перед подтверждением российского неплохо заранее подстраховаться в соответствующем немецком ведомстве, чтобы случайно не потерять немецкое гражданство.
_StAG.25(2)_

Да, это было предметом разговоров в свое время. Буквально сегодня иду оформлять младшей загран.паспорт взамен истекшего. Взяла из бюргерамта анкету, чтобы папа ребенка расписался на ней, иначе ж никак. Там в графе "гражданство" у нее стоит "нем, росс", хотя никаких документов из России у нее нет 100%, поскольку мы ей ничего не оформляли, и родилась она в Германии. У старшей то же самое, ее мы тоже нигде не оформляли, родилась, правда, в РФ. Я так понимаю, по факту наличия у родителей росс.гражданства пишут и детям.
Eva_23_L
19 мая 2016, 11:55

Ариман написал: Вот просто теоретически- в какой из жизненных моментов она мне может понадобиться, если у меня на руках есть казахстанские документы?

Как только Казахстан и Россия перестанут быть братьями (что бывает с бывшими родтсвенниками, как мы знаем mad.gif ), а тебе придется ехать в РФ по визе. Пока ты не едешь в РФ, вряд ли у тебя возникнут с этим проблемы.
Eva_23_L
19 мая 2016, 11:56

Troubleshooter написал:
Я говорил о внутреннем паспорте РФ.

А-а, извини, не поняла. Думала, речь про загран.
Eva_23_L
19 мая 2016, 11:58

ESN написал: Кстати, перед подтверждением российского

Кстати, сама процедура проверки наличия гражданства вообще ни к чему не обязывает в любом случае. Ты ж не решаешь вступить- не вступить, а проверяешь наличие. Вот при подаче доков на оформление паспорта могут возникнуть вопросы. Хотя тоже вряд ли. Оформление паспорта - это не вступление в гражданство, а оформление доков в уже имеющемся.
Ключница
19 мая 2016, 11:59

Ариман написал:

Дело хозяйское, конечно, но фишка в том, что нельзя просто так взять и потерять российское гражданство biggrin.gif Нужно затевать процедуру выхода из него. Пока не затеял - для РФ ты её гражданин и неважно сколько у тебя еще паспортов. Никогда не знаешь где это может выстрелить. Мой жизненный опыт говорит, что нельзя ситуацию с документами пускать на самотёк. Я бы позвонила в консульство и прояснила этот момент.
Eva_23_L
19 мая 2016, 12:00

Ключница написала: В биометрический не вписывают, в обычный вписывают и фото вклеивают.

Ничего себе! Не знала! У нас уже давно пишут, чтобы оформляли детям собственный. И что не вписывают. Но это анкеты из сервисного бюро. А вот то, что не вписывают, слышала от людей, кто в консульство в Берлине ездил.
Ключница
19 мая 2016, 12:03

Troubleshooter написал:
Да. Неудобство в том что вписывают только одному родителю. Поэтому мы отдельный паспорт оформляли.

Сколько людей столько и ситуаций biggrin.gif У нас все дети вписаны во все паспорта. В России паспортистка на просьбу вписать ребенка во внутренний паспорт посоветовала нам сделать это самостоятельно. В этой записи нет ни штампа ни подписи вписывающего, так что теоретически может сделать кто угодно.
Ключница
19 мая 2016, 12:07

Eva_23_L написала: У нас уже давно пишут, чтобы оформляли детям собственный. И что не вписывают. Но это анкеты из сервисного бюро. А вот то, что не вписывают, слышала от людей, кто в консульство в Берлине ездил.

Собственный советуют оформлять для удобства, если ребенок с классом едет в поездку или путешествует с одним родителем (а в род. паспорте его нет). Ну и ситуация, я смотрю, меняется не только от страны к стране но и внутри одной страны. redface.gif Мы относимся к франкфуртскому консульству, если что.
Vovchik
19 мая 2016, 12:12

Ключница написала: Ребята, вы все правы и по логике вещей если оба родителя граждане РФ, то ребенок тоже гражданин. Но одной логики мало и нужно обязательно в свидетельство о рождении в консульстве проставить штамп о гражданстве. Мы, наивные родители однажды тоже положились на логику и поимели проблемы на вьезде в Россию, потому что у ребенка не было на то оснований  smile.gif

А по какому документу ребёнок въезжал?
Vovchik
19 мая 2016, 12:16

Eva_23_L написала:
Кстати, сама процедура проверки наличия гражданства вообще ни к чему не обязывает в любом случае. Ты ж не решаешь вступить- не вступить, а проверяешь наличие. Вот при подаче доков на оформление паспорта могут возникнуть вопросы. Хотя тоже вряд ли. Оформление паспорта - это не вступление в гражданство,  а оформление доков в уже имеющемся.

Оформление паспорта считается немецкими властями основанием для утери немецкого гражданства.

10-15 лет назад была история с турками в Северной Рейн-Вестфалии, получившими немецкое гражданство после отказа от турецкого, а затем восстановившими турецкие паспорта в консульстве. Так вот их всех чохом лишили немецкого гражданства.

Кроме того особо рьяные российские чиновники в консульстве сообщают немецким органам о получении пл заявлению российского гражданства ребёнком, родившимся в Германии у родителей, у которых только кто-то один гражданин России.

В этом случае у ребёнка также автоматически забирают гражданство Германии.
Eva_23_L
19 мая 2016, 12:20

Ключница написала:
Собственный советуют оформлять для удобства, если ребенок с классом едет в поездку или путешествует с одним родителем (а в род. паспорте его нет). Ну и ситуация, я смотрю, меняется не только от страны к стране но и внутри одной страны.  redface.gif  Мы относимся к франкфуртскому консульству, если что.

Извини, ты права! Вчиталась сейчас. Там написано именно "вписать в паспорт с электронным носителем информации данные детей невозможно". А ниже да, что советуют оформлять собственный. Просто все НАПИСАНО ВОТ ТАКИМИ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ да с тремя восклицательными знаками. Читать сложно. Понимаешь только, что НЕЛЬЗЯ что-то в очередной раз. facepalm.gif 3d.gif
Eva_23_L
19 мая 2016, 12:25

Vovchik написал: Кроме того особо рьяные российские чиновники в консульстве сообщают немецким органам о получении пл заявлению российского гражданства ребёнком, родившимся в Германии у родителей, у которых только кто-то один гражданин России.

В этом случае у ребёнка также автоматически забирают гражданство Германии.

Ты серьезно? Т.е. все дети, которым оформлены паспорта в росс. консульстве лишаются гражданства Германии? Имею в виду сейчас детей в смешанных браках. Знаю, что мамы часто оформляют детям росс.паспорта, чтобы ездить с ними без проблем в РФ. Получается, что то же самое происходит, если просто вписать ребенка в свой паспорт, а не оформлять собственный.
Интересно, а где об этом можно узнать? Попробую в бюргерамте. Но где гарантия, что там мне правильно ответят?! Там такие тетки сидят... facepalm.gif
Eva_23_L
19 мая 2016, 12:34

Vovchik написал: Оформление паспорта считается немецкими властями основанием для утери немецкого гражданства.

Если судить по этому пункту приведенной ссылки:

2. Die Staatsangehörigkeit verliert nicht, wer vor dem Erwerb der ausländischen Staatsangehörigkeit auf seinen Antrag die schriftliche Genehmigung der zuständigen Behörde zur Beibehaltung seiner Staatsangehörigkeit erhalten hat.

,

то все немцы-переселенцы, хоть раз оформлявшие новые загран.паспорта в рос.консульствах, уже не граждане Германии. Потому что ни у кого нет письменного разрешения на сохранение прежнего гражданства.
Про свою ситуацию: получается у моей дочери, да и у меня выхода нет, кроме как вообще исключить РФ из списка стран, доступных для въезда. Потому что как только я запрошу оформление росс.паспорта, чтобы начать выход из гражданства, а без паспорта никак не выйти, я теряю немецкое. 3d.gif
Ключница
19 мая 2016, 12:39

Vovchik написал:
А по какому документу ребёнок въезжал?

Ребенок родился в Германии, был вписан в загранпаспорта родителей, но штампа о российском гражданстве в св-ве о рождении не имел. Поэтому в аэропорту по прилёту нам задали резонный вопрос - на каком основании его должны пропустить на территорию РФ.
ESN
19 мая 2016, 12:42

Ключница написала:
...  в аэропорту по прилёту нам задали резонный вопрос - на каком основании его должны пропустить на территорию РФ.

Пропустили?    Спойлер!
подозреваю, пропустили на основании того, что ребенок поклялся мамой, что гражданин

ПС
Кстати вот: Какие документы нужны, если ребёнок выезжает с двумя родителями?

Для этого достаточно, чтобы ребёнок был вписан в заграничный паспорт одного из родителей (или имел свой собственный заграничный паспорт).

kakie_dokumenty_nuzhny_rebyonku_dlya_vyezda_za_granicu_rf
Sackville
19 мая 2016, 12:44

По ссылке, которую приводили раньше, понятие "валютного резидента" даже либерализировано: раньше надо было иметь статус ПМЖ, а теперь достаточно только год проработать легально. Т.е. исключаются даже те, у кого рабочая виза на год. И да, "ппостоянный" не значит "непрерывный".
Eva_23_L
19 мая 2016, 12:49

Ключница написала:
Ребенок родился в Германии, был вписан в загранпаспорта родителей, но штампа о российском гражданстве в св-ве о рождении не имел. Поэтому в аэропорту по прилёту нам задали резонный вопрос - на каком основании его должны пропустить на территорию РФ.

Странно. Я бы вообще СОР не брала, раз ребенок вписан в паспорт одного из родителей. Это и документ его, нет?
А пропустить на территорию РФ его должны на основании того, что он вписан в паспорт росс.гражданина.
Troubleshooter
19 мая 2016, 12:52

Ключница написала:
Сколько людей столько и ситуаций  biggrin.gif 

Это и пугает.. когда речь идет о том как работают государственные процедуры в отношении таких документов как I.D.

У нас все дети вписаны во все паспорта.

Нам в посольстве сказали что не будут это делать и даже объяснили на основании чего (давно было, сейчас не помню уже детали)

В России паспортистка на просьбу вписать ребенка во внутренний паспорт посоветовала нам сделать это самостоятельно. В этой записи нет ни штампа ни подписи вписывающего, так что теоретически может сделать кто угодно.

Еще интересней... и когда делается эта запись ни каких отметок они у себя не производят?
Vovchik
19 мая 2016, 13:05

Eva_23_L написала:
Ты серьезно? Т.е. все дети, которым оформлены паспорта в росс. консульстве лишаются гражданства Германии?

Читай внимательно, у детей, у которых оба родителя - граждане России гражданство РФ автоматически по рождению. У них никаких проблем нет.

Те же, у которых только один родитель - гражданин России российского гражданства не имеют по рождению. Для его получения нужно написать заявление в консульстве. На основании этого заявления ребёнку присваивается российское гражданство. Если у него есть при этом гражданство Германии, то да, возможны проблемы, если немецкие органы об этом узнают конечно.
Eva_23_L
19 мая 2016, 13:10

Vovchik написал:
у детей, у которых оба родителя - граждане России гражданство РФ автоматически по рождению. У них никаких проблем нет.

Германия не признает двойного гражданства или двух гражданств? Значит, если дети - граждане РФ, то гражданами Германии они быть не могут?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»