Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Vovchik
19 мая 2016, 13:10

Eva_23_L написала:
Если судить по этому пункту приведенной ссылки:

,

то все немцы-переселенцы, хоть раз оформлявшие новые загран.паспорта в рос.консульствах, уже не граждане Германии.

В случае с переселенцами немцы, как я понимаю закрывают глаза пока что.
Eva_23_L
19 мая 2016, 13:11

Troubleshooter написал:

Еще интересней... и когда  делается эта запись ни каких отметок они у себя не производят?

Ой, ну, может, поставят галочку в своем гроссбухе. redface.gif
Eva_23_L
19 мая 2016, 13:13

Vovchik написал:
В случае с переселенцами немцы, как я понимаю закрывают глаза пока что.

Да щаз! На 4 млн и их детей закоывают глаза? Немцы-педанты? wink.gif
ОБС говорит, что по немцам-переселенцам и их потокам есть какие-то доп.соглашения. Но я их не видела в письменном виде ни разу. При получении паспорта меня предупредили, что запрашивая другое гражданство, я теряю немецкое. Про росс., которое было в тот момент в наличии, не сказали ни слова. redface.gif
Vovchik
19 мая 2016, 13:16

Eva_23_L написала:
Германия не признает двойного гражданства или двух гражданств? Значит, если дети - граждане РФ, то гражданами Германии они быть не могут?

Могут. Теряется немецкое гражданство если гражданин по своему заявлению добровольно получает другое гражданство. Если оно у него появляется с рождением, то никаких проблем нет.
Vovchik
19 мая 2016, 13:21

Eva_23_L написала:
Да щаз! На 4 млн и их детей закоывают глаза? Немцы-педанты? wink.gif

Про немцев-педантов это в подфорум: я плакал весь.

Из 4 миллионов у подавляющее большинства нет никаких проблем.
Troubleshooter
19 мая 2016, 13:36

Eva_23_L написала:
Ой, ну, может, поставят галочку в своем гроссбухе. redface.gif

Выглядит как что то несущественное. Получается я могу вписать любого ребенка в свой паспорт и потом использовать эту информацию как угодно?

С таким подходом нечего удивляться когода, например, родители моей жены случайно обнаружили что у них в квартире прописан совершенно "левый" товарищ.
Antistream
19 мая 2016, 13:37

Troubleshooter написал:
Запись ребенка в паспорте это отдельная тема.

1. Зачем вообще нужно записывать детей в общегражданский российский паспорт? Никаких официальных преимуществ это не дает. Разве что похвастаться своей многодетностью в ни к чему не обязывающей обстановке для создания впечатлений у легковеров? Официальным и принимаемым документом является свидетельство о рождении, а не строчка в паспорте.
2. Таковая запись никакими штампами и заверениями не сопровождается. И никем не контролируется, кстати. Любой гражданин может понавписывать себе столько детей, как существующих, так и выдуманных, сколько поместится на соответствующих страницах. И вкорее всего успешно сможет жить с такими записями (даже фиктивными) без каких либо последствий.
dron87
19 мая 2016, 13:41

Antistream написал:  Таковая запись никакими штампами и заверениями не сопровождается. И никем не контролируется, кстати. Любой гражданин может понавписывать себе столько детей, как существующих, так и выдуманных, сколько поместится на соответствующих страницах. И вкорее всего успешно сможет жить с такими записями (даже фиктивными) без каких либо последствий.

Штампиком уфмс(точнее маленькой круглой печатью) вполне себе сопровождается. Это точности для.
Troubleshooter
19 мая 2016, 13:42

Antistream написал:
1. Зачем вообще нужно записывать детей в общегражданский российский паспорт?

Встречный вопрос: зачем тогда предоставляется эта возможность?
Antistream
19 мая 2016, 13:47

ESN написал:
Ребенок является гражданином, независимо от того, оформлен ли ему паспорт.

"Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения."

Это не вполне работающая статья закона. Если ребенок родился вне России и родители не озаботились оформлением российских документов (да и вообще информированием о таковом рождении государства российского), нет никаких механизмов у России присвоить этому ребенку российское гражданство без инициативной воли его родителей. Вдальнейшем этот ребенок вполне успешно может получить иностранный паспорт и ездить в Россию в статусе иноподданного, и у России согласно международному праву, нет никаких законных возможностей объявить его принудительно своим гражданином, даже если она сумеет доказать, что оба его родителя на момент рождения были гражданами России (более того, даже только России) и бует ссылаться при этом на собственные законы.
Mitya78
19 мая 2016, 13:49

Antistream написал:
Это не вполне работающая статья закона. Если ребенок родился вне России и родители не озаботились оформлением российских документов (да и вообще информированием о таковом рождении государства российского), нет никаких механизмов у России присвоить этому ребенку российское гражданство без инициативной воли его родителей. Вдальнейшем этот ребенок вполне успешно может получить иностранный паспорт и ездить в Россию в статусе иноподданного, и у России согласно международному праву, нет никаких законных возможностей объявить его принудительно своим гражданином, даже если она сумеет доказать, что оба его родителя на момент рождения были гражданами России (более того, даже только России) и бует ссылаться при этом на собственные законы.

Если он окажется в России и его возьмут за мягкое место, то всех консулов пошлют в сад, как не имеющих отношения к гражданину РФ.
Troubleshooter
19 мая 2016, 13:50

Antistream написал:

Если ты это обяснишь работникам посольства то совсем хорошо будет wink.gif
Ариман
19 мая 2016, 13:50

Ключница написала: Дело хозяйское, конечно, но фишка в том, что нельзя просто так взять и потерять российское гражданство biggrin.gif Нужно затевать процедуру выхода из него. Пока не затеял - для РФ ты её гражданин и неважно сколько у тебя еще паспортов.

Блин, ну я же выше писал, что прошел всю процедуру смены гражданства - т.е. первым делом написал нотариально заверенное заявление на имя Путина об отказе от российского гражданства. Сдал его вместе со всеми документами в наш МИД, думаю, что и это заявление и российские документы МИД просто передал в российское консульство.
Antistream
19 мая 2016, 13:52

Troubleshooter написал:
Встречный вопрос: зачем тогда предоставляется эта возможность?

Она по традиции из СССР перетекла. А в СССР народ не шибко задумывался, юридическая безграмотность была тотальной. Система законов была нелогичной и массово дырявой, противоречивой. Такие записи в паспорте нередко воспринимались и официальными органами и никому в голову не приходило их подделывать, но дырявость законов отчасти сглаживалась такими вот странностями. Да и, в общем то, таковая запись имела больше негативных, нежели позитивных последствий для владельца паспорта. Скажем, алиментщикам труднее было с такой записью скрываться.
Vovchik
19 мая 2016, 13:52

Antistream написал:

Это все ерунда. Международное право тут вообще не причём.

Рожденный у россиян ребёнок - автоматически имеет гражданство. Вне зависимости от того оформить ему паспорт или нет.

Кстати у потомков незаконнорожеднных детей солдат вермахта на оккупированных территориях СССР тоже в некоторых случаях есть немецкое гражданство. И есть даже примеры когда люди через три поколения его подтверждают
Mitya78
19 мая 2016, 13:55

Antistream написал:
Она  по традиции из СССР перетекла. А в СССР народ не шибко задумывался, юридическая безграмотность была тотальной. Система законов была нелогичной и массово дырявой, противоречивой. Такие записи в паспорте нередко воспринимались и официальными органами и никому в голову не приходило их подделывать, но дырявость законов отчасти сглаживалась такими вот странностями. Да и, в общем то, таковая запись имела больше негативных, нежели позитивных последствий для владельца паспорта. Скажем, алиментщикам труднее было с такой записью скрываться.

У меня родственник так вписал ещё не рождённого ребёнка, чтобы налог за бездетность не платить. Родился ребёнок другого пола.
ESN
19 мая 2016, 13:56

Antistream написал:
Это не вполне работающая статья закона. Если ребенок родился вне России и родители не озаботились оформлением российских документов (да и вообще информированием о таковом рождении государства российского), нет никаких механизмов у России присвоить этому ребенку российское гражданство без инициативной воли его родителей..

Речь о том, что для пересечения границы ребенок не обязан иметь никаких личных документов, а ему достаточно лишь строчки в родительском паспорте. Ни его гражданства ни места рождения в этих записях нет и, соответствено, в данном случае они роли не играют. Во всяком случае у пограничников нет никаких оснований требовать каких-то доп.документов.
Ну и да — я лично 10500 раз провозил детей через множество границ, включая РФ, и записи их имени/фамилии/фото в загране родителей всегда хватало.
Troubleshooter
19 мая 2016, 14:02

Antistream написал:
Она  по традиции из СССР перетекла. А в СССР народ не шибко задумывался, юридическая безграмотность была тотальной. Система законов была нелогичной и массово дырявой, противоречивой. Такие записи в паспорте нередко воспринимались и официальными органами и никому в голову не приходило их подделывать, но дырявость законов отчасти сглаживалась такими вот странностями. Да и, в общем то, таковая запись имела больше негативных, нежели позитивных последствий для владельца паспорта. Скажем, алиментщикам труднее было с такой записью скрываться.

Возможно. Что я не понимаю: если что то не нужно значит не должно быть возможности. Речь ведь не о чем ни будь, а об основном документе удостоверяющие личность гражданина РФ на ее территории. Если уж на этот документ смотрим как "тут читаем, тут не читаем, тут я селедку заворачивал" то что можно говорить об остальных документах? Всем гражданам России надо в обязательном порядке получить юридическое образование чтобы правильно интерпретировать информацию полученную в официальных организациях и своевременно указывать на возможные ошибки?
Antistream
19 мая 2016, 14:03

Troubleshooter написал:
Если ты это обяснишь работникам посольства то совсем хорошо будет wink.gif

А зачем им чего то объяснять. Приходит к ним за визой гражданин, рожденный в Лондоне, с британским паспортом. Ну зовоут его Иванов Иван, и что?!

Если же ты о том, что для поездки к бабушке может не получиться получить визу в британский паспорт на ребенка, рожденного вне России, когда родители едут в нее по российским паспортам, то уж тут извини. Выдавать или нет визу привелегия выдающего государства. Отказать могут по многим причинам и вообще без таковых, причем даже без объяснений. Это никак не является признаком российского гражданства. И если визу все же выдали, то внутри России этот ребенок будет полноправным британским гражданином, защищаемым Британией, и Россия не сможет отказать на запросы британского посла основываясь на том, что это российский гражданин. Нет, он не российский, будь у него даже не только все предки, но и потомки формально россиянами. Например, его не имеют никакого права призвать в армию и требовать выполнения иных обязанностей граждан России. И такое поведение России будет международным политическим скандалом с серьезными последствиями.
ESN
19 мая 2016, 14:03

Eva_23_L написала:
...
ОБС говорит, что по немцам-переселенцам и их потокам есть какие-то доп.соглашения. Но я их не видела в письменном виде ни разу. При получении паспорта меня предупредили, что запрашивая другое гражданство, я теряю немецкое. Про росс., которое было в тот момент в наличии, не сказали ни слова. redface.gif

От российского, которое было в тот момент в наличии, обязаны отказываться те, кто получает гражданство по _§10_StAG_. Переселенцы же получают по §7, где отказываться от прежнего не требуется.
При этом §25 (о потере немецкого при получении иного) на них распространяется на общем основании.
whitekiller
19 мая 2016, 14:05

Vovchik написал: Читай внимательно, у детей, у которых оба родителя - граждане России гражданство РФ автоматически по рождению. У них никаких проблем нет.

С Россией как раз все ясно, темные места остались с СССР.
Troubleshooter
19 мая 2016, 14:09

Antistream написал:
А зачем им чего то объяснять. Приходит к ним за визой гражданин, рожденный в Лондоне, с британским паспортом. Ну зовоут его Иванов Иван, и что?!

Ты наверно не в курсе что при подаче на визу требуются данные родителей, которые включают место рождения.

Причем, на всякий случай, я хочу чтобы все было честно. Ни каких данных при общении с государственными органами я скрывать не хочу. Т.е. что бы они принимали решение на основании полной картины.
Zanthia
19 мая 2016, 14:36
Надо будет сходить в банк и попросить, чтобы национальность поменяли на местную, если там еще росс. стоит 3d.gif
Alex Lonewolf
19 мая 2016, 15:32

AlexFasahov написал: Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле"
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Живешь больше года за границей, значит не резидент. А меньше года, то резидент, и тогда нужно выполнять требования статьи 12.

Так собственно, об этом и речь.

Проблема кроется не в определении, содержащемся в законе, а в его практической трактовке Российскими органами. С их точки зрения, чтобы считаться нерезидентом, важен факт непрерывного пребывания в иностранном государстве. Например, если вы постоянно проживаете в Австралии, но, приехав в Россию, хотя бы один раз в году, вы становитесь валютным резидентом. Такую позицию занимает Росфиннадзор, и она уже подтверждена несколькими судебными решениями в России.

См. первую ссылку в теме.
marplik
19 мая 2016, 17:17
Интересно, а если у ребёнка есть российское гражданство, и ребёнок имеет счёт в заграничном банке, и приехал в Россию на один день, ему тоже надо подавать отчёт?
YuryS
19 мая 2016, 17:19

Утречко написала: Партнер фирмы PwC Максим Кандыба говорит, что фраза «не менее года» означает: стоит появиться в России на сутки, и вы — валютный резидент.

Я вот задумался... А если человек постоянно живет не в РФ, а в РФ ездит "навещать бабушку" с интервалом в 367 дней, то он же не становится валютным резидентом?

Утречко написала: Если речь идет об эмиграции, то гражданин в итоге выписывается из своего жилья в России, и отследить в налоговых целях его кратковременные визиты на Родину сложно, говорит он.

Вовсе необязательно ниоткуда выписываться, если остаешься собственником жилья, например. И вообще не вполне понятно, как это связано с отслеживанием визитов в любых целях. Въезд-выезд отслеживается по загранпаспорту, в котором нет прописок.
YuryS
19 мая 2016, 17:36

Ариман написал: прошел всю процедуру смены гражданства - т.е. первым делом написал нотариально заверенное заявление на имя Путина об отказе от российского гражданства.

А какие с тебя еще документы просили в российской части?

marplik написала:  ребёнка есть российское гражданство, и ребёнок имеет счёт в заграничном банке, и приехал в Россию на один день, ему тоже надо подавать отчёт?

Так возраст с резидентством не коррелируется. Если недееспособный/частично дееспособный по возрасту, то действует попечитель и в этом все отличия.
Ариман
19 мая 2016, 18:26

YuryS написал: А какие с тебя еще документы просили в российской части?

Запросы в Россию слал через консульство насчет несудимости на территории России и отсутствии брачных обязательств. Но это не в Российском консульстве просили, это наша миграционка требовала.
Ключница
19 мая 2016, 18:51

Troubleshooter написал:

Никому верить нельзя! Мне можно. tongue.gif
Поэтому набив своих шишек при общении с бюрократами разных стран я предпочитаю выяснить всё лично по телефону, факсу, имейлу, как-нибудь. Желательно ещё узнать фамилию чиновника, чтобы было на кого ссылаться. Потому что закон один, а практика его исполнения отличается.

ESN написал:Пропустили?

Пропустили, но кровушки попили изрядно. Заставили писать не то обьяснительную не то заявление на имя начальника ФМС, уже не помню redface.gif Ребенку было меньше года, поклясться на конституции РФ, что не верблюд, он бы не смог при всем желании biggrin.gif
Ключница
19 мая 2016, 18:52

Ариман написал: первым делом написал нотариально заверенное заявление на имя Путина

Прикольно smile.gif
Ариман
19 мая 2016, 18:55

Ключница написала: Прикольно

Ну да. Именно так это и делается. Существует утвержденная форма такого заявления. smile.gif
Antistream
19 мая 2016, 21:00

Troubleshooter написал:
Ты наверно не в курсе что при подаче на визу требуются данные родителей, которые включают  место рождения.

Ключевое слово тут "виза". Визу могут и не дать, но дав, навязать гражданство против воли не могут, будь у человека все родственники россиянами и сам он по этой визе будет находиться в России. Виза сама по себе признак того, что получивший ее не гражданин выдавшей визу страны
marplik
19 мая 2016, 22:01

YuryS написал: Так возраст с резидентством не коррелируется. Если недееспособный/частично дееспособный по возрасту, то действует попечитель и в этом все отличия.

А родители уже не граждане или и не были ими никогда. И не хотят. Усыновлённый ребёнок, например. Ещё до закона людоедов.
ESN
19 мая 2016, 22:20

Ариман написал:
Ну да. Именно так это и делается. Существует утвержденная форма такого заявления. smile.gif

В Мюнхене заявление подается просто в консульство без упоминания президентов и без нотариуса.
_Prilozhenie5_ (отсюда)
Troubleshooter
19 мая 2016, 22:23

Antistream написал:
Ключевое слово тут "виза". Визу могут и не дать, но дав, навязать гражданство против воли не могут, будь у человека все родственники россиянами и сам он по этой визе будет находиться в России. Виза сама по себе признак того, что получивший ее не гражданин выдавшей визу страны

За пределами России можно считать как угодно. На территории России действуют российские законы (ну или может лучше сказать, интерпретация законов властями). Виза не является никаим признаком т.к. дается на основании предоставленной информации. При пессиместическом сценарии- нарушение есть. Какое наказание могут приатачить к этому нарушению, это другой вопрос.
Ариман
20 мая 2016, 06:14

ESN написал: В Мюнхене заявление подается просто в консульство без упоминания президентов и без нотариуса.

Понятно, интересно. Видимо все-таки регламенты взаимодействий в плане гражданства между Россией и другими странами в каждом случае свои.
Hadley
20 мая 2016, 10:14
У нас тоже на имя Путина заявление надо писать. И всю кучу бумаг консул проверяет до запятой буквально. Мы три раза переделывали. Один раз просто запятую нужно было поставить где-то. Консул сказал, что это в ФМС так выпендриваются. Могут бумаги завернуть из-за этой запятой. Слава богу, что в консульстве компы с принтером стоят. Флэшку с собой берешь и все поправляешь на месте.
ESN
20 мая 2016, 11:11

Hadley написала: У нас тоже на имя Путина заявление надо писать..

Хм.. Возможно, это устаревшая практика или творческая инициатива различных консулов. Т.к. на сайте лондонского посольства точно такой же бланк заявления, как и на немецком — без упоминания президента.
И вообще странно. Вот напишешь заявление на имя Путина, а пока до него дойдет, изберут другого президента, и что — всё по-новой начинать?
Hadley
20 мая 2016, 11:27

ESN написал:
Хм.. Возможно, это устаревшая практика или творческая инициатива различных консулов. Т.к. на сайте лондонского посольства точно такой же бланк заявления, как и на немецком — без упоминания президента.
И вообще странно. Вот напишешь заявление на имя Путина, а пока до него дойдет, изберут другого президента, и что — всё по-новой начинать?

Форма одна и та же. Но когда пишешь, то на имя президента. В этом есть резон. Он же подписывает разрешение на выход.
Правда у меня сведения трехлетней давности. Может сейчас и не надо на его имя писать.
Ариман
20 мая 2016, 11:55

Hadley написала: Он же подписывает разрешение на выход.

Не думаю, что Путин вот так прям сидит и лично подписывает все эти заявления. Он бы не одну сотню ручек уже стер о таких трудов. biggrin.gif
   Спойлер!
И заимел бы с десяток психологических срывов - все бегут!!!

Но форма - она форма и есть.
Hadley
20 мая 2016, 12:34

Ариман написал:
Не думаю, что Путин вот так прям сидит и лично подписывает все эти заявления. Он бы не одну сотню ручек уже стер о таких трудов.  biggrin.gif
   Спойлер!
И заимел бы с десяток психологических срывов - все бегут!!!

Но форма - она форма и есть.

Да нет, конечно. Но формально разрешение на выход из гражданства подписывает президент.
Интересно, а в других странах за чьей подписью этот документ издаётся?
YuryS
20 мая 2016, 12:35

marplik написала: А родители уже не граждане или и не были ими никогда. И не хотят. Усыновлённый ребёнок, например.

Ну, я про это и говорю. В законе не написано идет речь о совершеннолетнем/дееспособном или нет. Там просто написано про резидентов/нерезидентов.

ESN написал: В Мюнхене заявление подается просто в консульство без упоминания президентов и без нотариуса.

Hadley написала: У нас тоже на имя Путина заявление надо писать. И всю кучу бумаг консул проверяет до запятой буквально.

Никак не пойму: только заявление нужно или таки куча бумаг? Если куча, то каких? Ариман говорит, что ничего не надо. И ЕСН косвенно подтверждает. Хадлей говорит, что куча.
Где правда?

// я то слышал, что все-таки нужно еще что-то труднодоставаемое для человека постоянно живущего не в РФ, и хочу понять что именно от реально проходивших процедуру. Мне для одного человека надо предварительно узнать. К сожалению, не для себя. //
YuryS
20 мая 2016, 12:52
Все ж таки нужны дополнительные документы. Вот нашел (ссылка):
   Спойлер!
Выход из гражданства Российской Федерации

23. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица. В случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона, выход из гражданства Российской Федерации не допускается.
24. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части второй статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением (приложение N 5) представляются:
документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
(см. текст в предыдущей редакции)
25. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части третьей статьи 19 Федерального закона ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой - является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, вместе с заявлением обоих родителей или единственного родителя (приложение N 6) представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у ребенка иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ребенку иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Заявление родителей подписывается обоими родителями. В случае если один из родителей не может присутствовать при подаче заявления в полномочный орган, подпись этого родителя на заявлении должна быть удостоверена нотариальной записью.
26. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем на основании части второй статьи 24 и части пятой статьи 25 Федерального закона оформляется на бланке заявления о выходе родителя из гражданства Российской Федерации. В этом случае вместе с заявлением родителя представляются документы, указанные в пунктах 24 и 25 настоящего Положения.
При выходе из гражданства Российской Федерации одного из родителей, имеющих гражданство Российской Федерации, также представляются документ, подтверждающий наличие у другого родителя гражданства Российской Федерации, и заявление другого родителя в произвольной форме о его согласии на выход ребенка из гражданства Российской Федерации (при выходе ребенка из гражданства Российской Федерации на основании части пятой статьи 25 Федерального закона). Подпись родителя, давшего согласие, в заявлении удостоверяется нотариальной записью.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
(см. текст в предыдущей редакции)
При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.
27. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 26 Федерального закона ребенка, усыновленного (удочеренного) иностранными гражданами или иностранным гражданином, вместе с заявлением обоих усыновителей или единственного усыновителя и документами, указанными в пункте 25 настоящего Положения, представляется свидетельство об усыновлении.
Заявление усыновителей подписывается обоими усыновителями. В случае если один из усыновителей не может присутствовать при подаче заявления в полномочный орган, его подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариальной записью.

И с детьми всё проще.
Ариман
20 мая 2016, 12:53

YuryS написал: Никак не пойму: только заявление нужно или таки куча бумаг? Если куча, то каких? Ариман говорит, что ничего не надо. И ЕСН косвенно подтверждает. Хадлей говорит, что куча.
Где правда?

// я то слышал, что все-таки нужно еще что-то труднодоставаемое для человека постоянно живущего не в РФ, и хочу понять что именно от реально проходивших процедуру. Мне для одного человека надо предварительно узнать. К сожалению, не для себя. //

Для отказа от Российского гражданства и принятия гражданства Казахстана по упрощенной процедуре у нас необходимо предоставить следующие документы :

Спойлер!
Пунктами 34, 35 Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан определен перечень необходимых документов для граждан Российской Федерации, Республики Беларусь, Кыргызской Республики для приобретения гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке и прекращения гражданства другого государства.

Для этого граждане указанных государств обращаются с заявлением на имя начальника ДВД областей и одновременно к должностному лицу государства прибытия, принимающего решения по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства, и представляют их в подразделения миграционной полиции городских (районных) органов внутренних дел по месту постоянного жительства.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

анкета-заявление утвержденной формы;
нотариально удостоверенная копия заявления об отказе от прежнего гражданства;
четыре фотографии размером 3,5 х 4,5 см.;
обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона "О гражданстве", которое составляется в установленной форме (о соблюдении Конституции и законов Республики Казахстан);
копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего принадлежность к гражданству страны - участницы соглашения;
нотариально заверенная копия свидетельства о рождении и браке;
документ об уплате государственной пошлины в размере 100% месячного расчетного показателя (МРП) (подпункт 5) статьи 538 Налогового кодекса Республики Казахстан);
при необходимости дополнительно документ, подтверждающий наличие одного из условий, необходимых для принятия гражданства в упрощенном порядке. В качестве такого документа могут служить копии свидетельства о рождении, паспорта, другого документа, подтверждающего рождение на территории Республики Казахстан, копия страницы паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства до 21 декабря 1991 года на территории стран - участниц Соглашения или справка компетентного органа об этом, копия свидетельства о браке, о рождении или иной документ, подтверждающий родственные связи с гражданином Республики Казахстан.

Помимо этого с меня еще потребовали справки из консульства России об отсутствии у меня брачных обязательств на её территории и отсутствии уголовных наказаний. Эти справки очень дорогие и по времени месяца 3 пришлось их ждать, поскольку запрос в Россию отправлялся.
В принципе во так. Но это, повторюсь- так у нас, в других странах возможно все совершенно другое.
Hadley
20 мая 2016, 13:33

YuryS написал:

Никак не пойму: только заявление нужно или таки куча бумаг? Если куча, то каких? Ариман говорит, что ничего не надо. И ЕСН косвенно подтверждает. Хадлей говорит, что куча.
Где правда?
[/color]

Ну вот выпиши себе на листочек все необходимые документы, плюс в анкете нужно заполнить где ты учился, какие квалификации имеешь и приложить копии документов и дипломов. Это все должно быть нотариально заверено и апостилирован перевод на русский язык документов иностранного государства. Вот тебе куча и получается smile.gif
Ключница
20 мая 2016, 13:35

Ариман написал: В принципе во так. Но это, повторюсь- так у нас, в других странах возможно все совершенно другое.

Прилично отличается от процедуры с принятием немецкого - отказа от российского.
Antistream
20 мая 2016, 14:05

Troubleshooter написал:
При пессиместическом сценарии- нарушение есть.

Этот сценарий - одно из двух
1. При подаче заявления на визу подателем был сокрыт факт обладания гражданством. Но и в этом случае белыми нитками шито. Консульство должно было проверять это. И если не проверило - человек не виноват и в этот визит считается иногражданином. В следующий раст вместо визы давайте ему прям в консульстве российский паспорт и тогда уж рассматривайте российским гражданином (если он, конечно, в этом случае на территорию России рискнет въехать)
2. Государственный произвол. Решается по международным дипломатическим каналом. Чревато для произвольствующей страны серьезными последствиями, в которых овчинка выделки не стоит (если, конечно, государевы люди там умеют считать).

В обобщенном случае, человек, рожденный вне России от российских граждан, с самого рождения не желающих присваивать ему российское гражданство при практическом применении сочетания мирового и российского законодательства россиянином стать не может. ...

Впрочем, всевозможных опровергающих что угодно примеров в истории полно. Бывало и дипломатов даже убивали мучительно. Вон при Сталине приехавших американцев и иных иностранцев низачто массово в Гулаг отправляли и уничтожали. Такая вот была практика. Ну так и надо вспомнить, что тогда творилось в мире и вообще какое отношение было к СССР. В сегодняшней ситуации, когда существует колоссальная зависимость России от внешнего мира по множеству каналов, не так то просто столь грубо нарушать приличия и международные правила. У России, например, более половины резервов в американских бумагах, зависимость от международных поставок по большому количеству жизненно необходимых позиций. Вся элита имеет активы и родственников за рубежами. Единственный безусловный способ давления и шантажа - наличие РЯО, гарантирующего уничтожение планеты (правда без победы), т.е., фактически, степень безумия и безответственности руководства.
Troubleshooter
20 мая 2016, 21:10

Ключница написала:
Никому верить нельзя! Мне можноtongue.gif
Поэтому набив своих шишек при общении с бюрократами разных стран я предпочитаю выяснить всё лично по телефону, факсу, имейлу, как-нибудь. Желательно ещё узнать фамилию чиновника, чтобы было на кого ссылаться. Потому что закон один, а практика его исполнения отличается.

Да, это стандартная практика зарубежом. В России это далеко не всегда работает. Каждый чиновник говорит в меру своего понимания, где спектор этого понимания настолько широк что требует полновесный анализ.
Утречко
20 мая 2016, 21:28

YuryS написал: Я вот задумался... А если человек постоянно живет не в РФ, а в РФ ездит "навещать бабушку" с интервалом в 367 дней, то он же не становится валютным резидентом?

С точки здравого смысла не должен, но где мы, а где здравый смысл. Фраза "не менее года" странная, и именно эта часть статьи мне не понятна.
Alexis H.
20 мая 2016, 21:48
Я все больше укрепляюсь во мнении, что лучше вообще отказаться от российского гражданства и ездить в Россию как гражданин Германии. Меньше проблем, да и просто безопасней.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»