Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
ESN
20 мая 2016, 22:00

Ключница написала:
Никому верить нельзя! Мне можноtongue.gif
Поэтому набив своих шишек при общении с бюрократами разных стран я предпочитаю выяснить всё лично по телефону, факсу, имейлу, как-нибудь. Желательно ещё узнать фамилию чиновника, чтобы было на кого ссылаться. Потому что закон один, а практика его исполнения отличается. ..

Согласен. Но и это не панацея.
Как только ситуация несколько отличается от массово-рутинной, тут же начинаются всплески творческого подхода (или "какбычегоневышло" подхода) у каждого попавшегося по дороге чиновника. Ссылки на другого чиновника иногда встречают непонимание.
Antistream
20 мая 2016, 22:02

ESN написал:
Согласен. Но и это не панацея.

Вообще устные (и даже если Вы их запишите, или получите письменные, но не заверенные официальными печатями) разъяснения не гарантируют. Поэтому лучше выбивать из них официальные разъяснения, чего они категорически не любят. В конечном итоге чаще всего приходится доходить до высокого уровня (скажем, зам министра)
Antistream
20 мая 2016, 22:08

Alexis H. написал: Я все больше укрепляюсь во мнении, что лучше вообще отказаться от российского гражданства и ездить в Россию как гражданин Германии. Меньше проблем, да и просто безопасней.

Хлопот как раз больше. И по отказу от гражданства, и по дальнейшему получению виз. Но в случае чего посольство за тебя в России будет больше оснований иметь вступиться. Скажем, если арестуют, в КПЗ к тебе обязаны будут посла впустить. Мид на запросы обязан быдет отвечать. И т.п. Поскольку обстановка нагнетается, вероятность возникновения таких проблем возрастает. ... Впрочем, еще благоразумнее вообще в Россию не соваться, ни с гражданством, ни без.
Troubleshooter
20 мая 2016, 22:12

Alexis H. написал: Я все больше укрепляюсь во мнении, что лучше вообще отказаться от российского гражданства и ездить в Россию как гражданин Германии. Меньше проблем, да и просто безопасней.

Я вот тоже пришел к такому выводу. Вопрос, что нужно чтобы осуществить это на практике
ESN
20 мая 2016, 22:15

Antistream написал:
... Впрочем, еще благоразумнее вообще в Россию не соваться, ни с гражданством, ни без.

Не надо преувеличивать. 146 миллионов живут там ежедневно, и пока никто не умер.
Существует масса лично-семейных и прочих обстоятельств, требующих регулярного присутствия.
Если же исходить из паранойи, то и на самолетax не стоит летать.
Antistream
20 мая 2016, 22:31

ESN написал:
Не надо преувеличивать. 146 миллионов живут там ежедневно, и пока никто не умер.
Существует масса лично-семейных и прочих обстоятельств, требующих регулярного присутствия.
Если же исходить из паранойи, то и на самолетax не стоит летать.

Согласен. Однако эти 146 млн живут, как на вулкане. Все как то сильно валатильно и непредсказуемо. Может завтра выездные визы введут, может хуньвейбинов массово на улицы выпустят, или опричников. Пока Бог милует, ну атмосфера как то густеет довольно быстро. Судя по тенденциям, до выборов в парламент больших изменений не произойдет. Может даже и до презедентских. Но кто поручится?! ЗВР довольно стремительно тают, а нефть не дорожает. Как то не видно у нынешней власти альтернатив для действий после всего того, чего она уже наворочала.
Antistream
20 мая 2016, 22:32

Troubleshooter написал:  Вопрос, что нужно чтобы осуществить это на практике

Начать и довести до конца процедуру отказа от гражданства. Займет не менее полугода и вполне ощутимые деньги.
Troubleshooter
20 мая 2016, 22:46

Antistream написал:
Начать и довести до конца процедуру отказа от гражданства. Займет не менее полугода и вполне ощутимые деньги.

Если знаешь детали то где можно найти описание процедуры отказа и какая, примерно, сумма расходов?
Alexis H.
20 мая 2016, 22:50

Troubleshooter написал:
Если знаешь детали то где можно найти описание процедуры отказа и какая, примерно, сумма расходов?

В ближайшем российском консульстве должна быть вся информация.
Duinai
21 мая 2016, 05:20

ESN написал: Существует масса лично-семейных и прочих обстоятельств, требующих регулярного присутствия.

Поэтому многие мои друзья, как и я, все сходятся к одному знаменателю:
Пока надо ездить, и в 99.98 % случаев это старые родители, то ездить и морочиться с гражданством приходится.
После этого ездить уже не надо. И все соглашаются, что ездить уже и НЕ НАДО, ибо чего мы там не видали.
Из моих приятелей многие приспособились назначать встречи в каком-либо месте Европы, где снимают гостиницу и там встречаются, потому как хочется видеть друзей, но не страну.
А гражданство... ну что... ну пускай оно есть. Формально.
Hadley
21 мая 2016, 11:55

Troubleshooter написал:

основные расходы это на нотариальное заверение переводов Британских документов и апостиль. Сам отказ стоит теперь копейки, в районе 60 фунтов.
Занимает по времени не более 6 месяцев. Вообще это оказалось на удивление несложно.
Ключница
21 мая 2016, 19:51

Hadley написала:
основные расходы это на нотариальное заверение переводов Британских документов и апостиль. Сам отказ стоит теперь копейки, в районе 60 фунтов.
Занимает по времени не более 6 месяцев. Вообще это оказалось на удивление несложно.

А согласие британских властей принять нового гражданина сложно получить? И по времени сколько примерно занимает?
Hadley
21 мая 2016, 20:36

Ключница написала:
А согласие британских властей принять нового гражданина сложно получить?  И по времени сколько примерно занимает?

Если все документы в порядке и по срокам проживания можно подавать на гражданство, то до полугода обычно. Может больше на несколько месяцев ,может меньше. Зависит от очереди и от расторопности чиновника, который обрабатывает твои документы. Но до подачи на гражданство нужно получить постоянный вид на жительство.
Если все в порядке, то никакой сложности нет. Поэтому и лезут все сюда. Простая процедура и по срокам проживания на территории страны до подачи документов легче, вроде, чем в других странах.
Мы получили вид на жительство через 3 года и гражданство через 5 лет. Сейчас, кажется увеличили сроки.
алекс555
21 мая 2016, 20:43
Кстати, если цель этого закона собрать дополнительные налоги, то почему русские налоговики не контактируют с зарганичными? Ведь если человек не проживает более полгода в России, то он проживает их в другом месте и там платит налоги. Здесь, к примеру, налоговая имеет абсолютно всю информацию о доходах. Кстати на другой год эта информация вообще полностью открыта для всех.
Ключница
21 мая 2016, 20:54

Спасибо. Значит, если сейчас начать, то где-то через год гражданство можно поменять.
В Германии еще нужно подтвердить знание языка (экзамен сдать или табели из учебных заведений предъявить) и сдать экзамен на знание реалий жизни в стране. Эдакий тест на адекватность smile.gif Ну помимо имеющегося ПМЖ, конечно.
Hadley
21 мая 2016, 23:57

Ключница написала:
Спасибо. Значит, если сейчас начать, то где-то через год гражданство можно поменять.
В Германии еще нужно подтвердить знание языка (экзамен сдать или табели из учебных заведений предъявить) и сдать экзамен на знание реалий жизни в стране. Эдакий тест на адекватность  smile.gif  Ну помимо имеющегося ПМЖ, конечно.

У нас не нужно менять гражданство. Российское можно оставлять. У нас с мужем два гражданства уже 15 лет. А сын три года назад отказался от российского, оставил только британское.
Тест на знание языка и истории у нас сейчас тоже сдают. Но там для первоклассников вопросы. У меня уборщица, которая по английски двух слов связать не может спокойно все сдала и паспорт получила.
Hadley
22 мая 2016, 00:01

алекс555 написал: Здесь, к примеру, налоговая имеет абсолютно всю информацию о доходах. Кстати на другой год эта информация вообще полностью открыта для всех.

А если ты не декларируешь все свои доходы в других странах? Они по всем странам шлют запросы по всем своим гражданам? В Англии проще с этим. Если попался по каким то причинам, то за попу возьмут. А так у налоговиков просто сил нет и средств за каждым бегать по миру. Но народ в целом законопослушный, поэтому декларируют доходы вне Англии.
Troubleshooter
22 мая 2016, 01:20

Hadley написала:
Если все в порядке, то никакой сложности нет. Поэтому и лезут все сюда. Простая процедура и по срокам проживания на территории страны до подачи документов легче, вроде, чем в других странах.

Усложнили получение и продление рабочих виз.

Мы получили вид на жительство через 3 года и гражданство через 5 лет. Сейчас, кажется увеличили сроки.

Гражданство давали через год после ПМЖ.
Troubleshooter
22 мая 2016, 01:27

Hadley написала:
Тест на знание языка и истории у нас сейчас тоже сдают. Но там для первоклассников вопросы. У меня уборщица, которая по английски двух слов связать не может спокойно все сдала и паспорт получила.

Для получения ПМЖ требуется IELTS 6.5, на сколько я помню. Не то что бы очень сложно, но все же это не так что бы совсем просто. Если есть баколавр/мастер полученный в Британском университете то экзамен можно не сдавать. На самом деле чем дальше тем больше правил вводят. Например 15 лет назад Life in the UK не надо было сдавать и были другие сроки.
Troubleshooter
22 мая 2016, 01:50

Hadley написала:

Ясно, спасибо.
Hadley
22 мая 2016, 02:11

Troubleshooter написал:
Для получения ПМЖ требуется  IELTS 6.5, на сколько я помню. Не то что бы очень сложно, но все же это не так что бы совсем просто. Если есть баколавр/мастер полученный в Британском университете то экзамен можно не сдавать. На самом деле чем дальше тем больше правил вводят. Например  15 лет назад Life in the UK не надо было сдавать и были другие сроки.

.
Вы думаете почтовые жены IELTS 6.5 имеют? Это для получения ворк пермит требования по языку вполне конкретные есть. И то не всегда и не везде. Зависит. Моя уборщица яркий пример. Ни языка, ни фига, лайф ин зе юк для нее вообще за гранью понимания. А паспорт недавно получен, все экзамены сданы. А вот профессионалу разрешение на работу получать все мозги вынесут.
Duinai
22 мая 2016, 03:28

Hadley написала: У нас не нужно менять гражданство. Российское можно оставлять. У нас с мужем два гражданства уже 15 лет.

В Америке тоже. Когда я принимала присягу ( то было более 10 лет назад), то там народ интересовался, задавали вопросы. Помню, что клерк говорил: легально в Америке можно иметь 4 гражданства, правда обычно их два, или редко три. Пояснял, что первое- по месту проживания ( скажем, Америка). Второе - по месту рождения ( скажем, Россия)., Третье - по месту гражданства мужа ( скажем, он француз или кто там ). Четвертое.... забыла.... по бизнесу кажется.
Hadley
22 мая 2016, 03:33

Duinai написала:
В Америке тоже. Когда я принимала присягу ( то было более 10 лет назад), то там народ интересовался, задавали вопросы. Помню, что клерк говорил: легально в Америке можно иметь 4 гражданства, правда обычно их два, или редко три. Пояснял, что первое- по месту проживания ( скажем, Америка). Второе - по месту рождения ( скажем, Россия)., Третье - по месту гражданства мужа ( скажем, он француз или кто там ). Четвертое.... забыла.... по бизнесу кажется.

У нас знакомые дали ребенку четыре гражданства. Россия, Англия, Америка и Франция. Считают, что чем больше гражданств у человека, тем лучше. Я вот думаю ребенок не ошалеет от обязательств и налоговых заморочек по каждому из гражданств, когда вырастет.
Duinai
22 мая 2016, 03:57

Hadley написала: У нас знакомые дали ребенку четыре гражданства.

facepalm.gif
gab
22 мая 2016, 08:54

Ариман написал:
Вот честно, как полный профан в этом деле, я начал с того, что пошел в миграционную полицию своего района, честно прочитал, что вообще надо для смены гражданства.

Нет такого понятия, как смена гражданства. Ты можешь получит гражданство Казахстана или любой другой страны по законам этой страны. И можешь отказаться от гражданства России по законам России, которые предусматриают заявление, кучу бумажек, что ты не должен ничего ником, выплату пошлин и т.д.
Теоретически возможно, что в Казахстане МВД за тебя воюет с российской бюрократией и оформляет твой выход из гражданства, но как-то не очень верится. Скорее всего они просто уничтожили документы. И если ты завтра пойдешь в Российское консульство и скажешь, что утерял документы, то с определенными усилиями ты их восстановишь. Первым этапом будет запрос на подтверждение гражданства.
gab
22 мая 2016, 08:57

Hadley написала:
У нас знакомые дали ребенку четыре гражданства. Россия, Англия, Америка и Франция. Считают, что чем больше гражданств у человека, тем лучше. Я вот думаю ребенок не ошалеет от обязательств и налоговых заморочек по каждому из гражданств, когда вырастет.

еснип только США волнуют доходы граждан нерезидентов. А паспорт можно не обновлять подолгу. Парадокс в том, что ему будет закрыт въезд в страну гражданства по паспортам других стран. Те, чтобы попасть во Францию, ему будет недостаточно британского паспорта. Надо будет оформлять французский.
ESN
22 мая 2016, 09:16

gab написал:
... Те, чтобы попасть во Францию, ему будет недостаточно британского паспорта. Надо будет оформлять французский.

Правда, вряд ли кто-то это будет отслеживать в безвизовых случаях.
(Интересно, например, Познер ездит во Францию по россйскому паспорту или по американскому?)
Troubleshooter
22 мая 2016, 11:53

ESN написал:
Правда, вряд ли кто-то это будет отслеживать в безвизовых случаях.

На самолете во Францию я не летаю, а вот на пароме регулярно езжу. При пересечении границы берется британский паспорт и высвечиваются соответствующие данные на экране дисплея. Где есть, в том числе, данные о предыдущем пересечении границы. Насколько я понимаю данные о втором гражданстве тоже присутствуют. Т.е. организация безвизового в'езда разная бывает.
Hadley
22 мая 2016, 15:21

gab написал:
еснип только США волнуют доходы граждан нерезидентов. А паспорт можно не обновлять подолгу. Парадокс в том, что ему будет закрыт въезд в страну гражданства по паспортам других стран. Те, чтобы попасть во Францию, ему будет недостаточно британского паспорта. Надо будет оформлять французский.

Ты будешь смеяться, но у пацана все четыре паспорта оформлены. И у родителей у каждого по три паспорта. И спят спокойно. Мне не очень понятен смысл такого коллекционирования.
Alexis H.
22 мая 2016, 15:54
По теме на Русской Германии.

Российский закон, к примеру, запрещает резидентам получать на заграничные счета любые гранты. И карает за это нарушение штрафом вплоть до суммы полученного гранта.

То же и с недвижимостью: средства от её продажи должны сначала поступить на российский счёт резидента, а лишь после этого могут быть переведены за границу. Даже если вы 20 лет обитаете в Баварии и продали свою двухкомнатную квартиру шурину из соседнего городка – деньги за покупку шурин должен перевести вам сначала в Россию, и ни в коем случае не на ваш немецкий счёт. Штраф за уклонение – от суммы нарушения и выше…

ссылка
алекс555
22 мая 2016, 16:02

Alexis H. написал: По теме на Русской Германии.

То же и с недвижимостью: средства от её продажи должны сначала поступить на российский счёт резидента, а лишь после этого могут быть переведены за границу. Даже если вы 20 лет обитаете в Баварии и продали свою двухкомнатную квартиру шурину из соседнего городка – деньги за покупку шурин должен перевести вам сначала в Россию, и ни в коем случае не на ваш немецкий счёт. Штраф за уклонение – от суммы нарушения и выше…

Тоже мне, бином Ньютона. Оформляешь продажу квартиры своему сыну, который уже никогда в Россию не поедет за ту же цену, за которую покупал (что бы и в налогах не засветиться) без первода денег. Потом он ее продает, получает деньги на свой счет и оплачивает покупку новой. Оставив деньги на налог за выигрыш в цене себе для уплаты налога.
Это даже я экспромтом сообразил.
whitekiller
22 мая 2016, 16:08

алекс555 написал: Тоже мне, бином Ньютона. Оформляешь продажу квартиры своему сыну, который уже никогда в Россию не поедет за ту же цену, за которую покупал (что бы и в налогах не засветиться) без первода денег.

Ну да, разбежался, думаешь, что оформление сделки будет бесплатным?
алекс555
22 мая 2016, 16:12

whitekiller написал:
Ну да, разбежался, думаешь, что оформление сделки будет бесплатным?

Продажа сыну? Практически да. Баксов 50 за прописку. А вторая продажа, реальная обойдется так же, как если бы ты сам свою продавал. В любом случае эти траты необходимы.
whitekiller
22 мая 2016, 16:23

алекс555 написал:
Продажа сыну? Практически да. Баксов 50 за прописку. А вторая продажа, реальная обойдется так же, как если бы ты сам свою продавал. В любом случае эти траты необходимы.

Не верю, что так дешево, надо немцев заслушать.
алекс555
22 мая 2016, 16:30

whitekiller написал:
Не верю, что так дешево, надо немцев заслушать.

У нас так. Это касается квартир. С виллами да, дороже.
Я вообще думаю, что этот закон составлен для определенного контингента граждан (как и закон о информировании о втором гражданстве). Но что бы придать ему демократический вид, написали, что это должны делать все, а не только те, кто интересны нынешней госбезопасности.
Vovchik
22 мая 2016, 16:45

алекс555 написал:
Тоже мне, бином Ньютона. Оформляешь продажу квартиры своему сыну, который уже никогда в Россию не поедет за ту же цену, за которую покупал (что бы и в налогах не засветиться) без первода денег.

Забыл про налог на продажу недвижимости в 5-6% от стоимости, ну и затраты на нотариуса, чиновников по мелочи еще тысяч 5 евро. А так да, супер идея.
just1fix
22 мая 2016, 16:55

алекс555 написал:
Я вообще думаю, что этот закон составлен для определенного контингента граждан (как и закон о информировании о втором гражданстве). Но что бы придать ему демократический вид, написали, что это должны делать все, а не только те, кто интересны нынешней госбезопасности.

Ты кмк переоцениваешь, мягко говоря, желание нынешней российской власти придавать чему-либо "демократический вид".
алекс555
22 мая 2016, 17:06

Vovchik написал:
Забыл про налог на продажу недвижимости в 5-6% от стоимости, ну и затраты на нотариуса, чиновников по мелочи еще тысяч 5 евро. А так да, супер идея.

Про налог я написал. Налог у нас нена продажу саму, а на выигрыш в цене при продаже. Если продать по цене покупки, его платить не надо. Натариусов у нас не нужно, можно делать в банке за копейки.
алекс555
22 мая 2016, 17:08

just1fix написал:
Ты кмк переоцениваешь, мягко говоря, желание нынешней российской власти придавать чему-либо "демократический вид".

ну по крайней мере это все объясняется приведением российского законодательства к общемировым стандартам. По крайней мере информация о доходах за рубежом.
Vovchik
22 мая 2016, 17:10

алекс555 написал:
Про налог я написал. Налог у нас нена продажу саму, а на выигрыш в цене при продаже. Если продать по цене покупки, его платить не надо. Натариусов у нас не нужно, можно делать в банке за копейки.

У нас налог - просто тупо налог на переход недвижимости из рук в руки, если его не заплатишь, нотариус не зарегистрирует сделку, в кадастре не запишут нового собственника. Плюс налог на разницу в стоимости, но там есть нюансы.
алекс555
22 мая 2016, 17:24

Vovchik написал:
У нас налог - просто тупо налог на переход недвижимости из рук в руки, если его не заплатишь, нотариус не зарегистрирует сделку, в кадастре не запишут нового собственника.

При продаже квартир у нас этого ничего нет. Только налог на выигрышь в цене. И то раньше, если ты покупаешь в течении года новое, более дорогое, то он просто переписывался на новую квартиру и выплата его замораживалась действительно до получения именно выгоды в деньгах. Но у нас покупаемые квартиры не являются твоей собственностью в классическом понимании - реально ты покупаешь только право жить в этой квартире у кооператива.

С виллами по другому. Там да что то там нужно платить.
Vovchik
22 мая 2016, 17:39
А теперь для разнообразия немного по теме. Информация от практикующего российского юриста:

Когда гражданам РФ нужно отчитываться о движении средств по счетам (вкладам), открытым заграницей.

С 1 января 2015 г. вступает в силу ряд существенных изменений в Федеральный Закон от 10.02.2003 года No173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Так с 01 января 2015 года для ВСЕХ физических лиц – резидентов РФ вводится обязанность представлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами (далее – счета в иностранных банках) (п.7 ст.12 ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле».)

Напомним, что ранее физические лица- резиденты РФ обязаны были лишь уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов в иностранных банках, обязанность же по представлению в налоговые органы отчетов о движении средств по таким счетам существовала только для физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП и использующих данные счета в своей предпринимательской деятельности.

Итак, Вы обязаны предоставлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении денежных средств на иностранных счетах при одновременном соблюдении следующих условий:

1) Вы являетесь резидентом РФ;
2) счет открыт Вами в иностранном банке.

Какие физические лица признаются резидентами РФ для целей валютного регулирования и валютного контроля.

В соответствии с пп.6 ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» к резидентам относятся:

а) физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

б) постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, если Вы являетесь гражданином РФ, то статус нерезидента Вы будете иметь в случае, если Вы не менее одного года

1) постоянно проживаете на территории иностранного государства ( в том числе на основании вида на жительство);

2) временно пребываете в иностранном государстве на основании рабочей или ученической виз.

Стоит отметить, что определение «резидента», данное в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» подвергается критике как со стороны юристов, так и правоприменительных органов, поскольку допускает неоднозначное толкование и вызывает немало вопросов.

Как, например, подтверждать свой статус гражданам РФ, временно пребывающим в иностранных государствах в безвизовом режиме?

Самым спорным является вопрос непрерывности нахождения в иностранном государстве: утрачивает ли гражданин РФ статус нерезидента, если он приезжал в РФ, например, на один, два дня?

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора России придерживается следующей позиции (http://www.rosfinnadzor.ru/work/valutnii_control/vopros_otvet/3971422/):

при въезде на территорию РФ гражданин РФ, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин РФ может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года.

Следовательно, по мнению Росфиннадзора для утраты статуса нерезидента имеет значение только факт пересечения границы РФ, при этом не имеет значение на какой срок приехал гражданин РФ.

Данная позиция подвергается значительной критике. Законодатель в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» использует термин «постоянное проживание», а не «непрерывное пребывание». Указанные термины вовсе неидентичные.

Является ли российский гражданин «постоянно проживающим» в иностранном государстве или нет может решаться только в соответствии с законодательством этого иностранного государства. В связи с чем, представляется, что утрата российским гражданином статуса нерезидента по валютному законодательству России может быть обусловлена только прекращением его статуса в качестве лица, постоянно проживающего в иностранном государстве, исходя из положений законодательства этого государства. И если законодательство иностранного государства не связывает факт выезда российского гражданина на свою родину с утратой им статуса лица постоянно проживающего в этом иностранном государстве, то это не должно влечь для последнего утрату статуса нерезидента для целей российского валютного законодательства.

Очевидно однако, что до внесения необходимых изменений в законодательство, последнее слово в этом вопросе остается за судебной практикой.

То есть, можно забить.

Ссылка на Росфиннадзор кстати нерабочая почему-то.
Labert
22 мая 2016, 18:34
Если пользоваться логикой Росфиннадзора, то любой самый обычный гражданин РФ, съездивший на недельку в Таиланд, не может считаться постоянно проживающим в России.

А по сути - считаю очевидным, что работать этот закон не будет. И даже попыток его применить не будет. Это просто еще одна возможность для того, что бы выборочно арестовывать неугодных и разводить при этом руками - мол, "ничего не знаем, закон этого требует".
YuryS
22 мая 2016, 18:50

алекс555 написал: Кстати, если цель этого закона собрать дополнительные налоги, то почему русские налоговики не контактируют с зарганичными? Ведь если человек не проживает более полгода в России, то он проживает их в другом месте и там платит налоги. Здесь, к примеру, налоговая имеет абсолютно всю информацию о доходах. Кстати на другой год эта информация вообще полностью открыта для всех.

Контактируют. Всё работает по запросу сейчас. А с 2018 г. в автоматическом режиме говорят будет.
Fox Fur Nebula
23 мая 2016, 22:41
А у меня вопрос не совсем по теме, но тоже может касаться тех, кто на ПМЖ. Прочитала в ЖЖ, что если налоги физлицо платит не со своей карты, то они считаются не уплаченными. Вот тут можно почитать..
То есть если мы со счета мужа платили налог за мою машину и за мою часть квартиры, то я сейчас должна энную сумму государству, а неучтённые деньги никто и никогда не вернёт?
YuryS
24 мая 2016, 07:33

Fox Fur Nebula написала:

Нужен полный текст письма. Из процитированного по ссылке не все так однозначно.
ESN
24 мая 2016, 10:14

YuryS написал:
Нужен полный текст письма....

текст
YuryS
24 мая 2016, 10:30

Спасибо! Дойдя до работы я уже посмотрел в Консультанте+
А также поговорил с коллегами.
Народ мягко говоря удивлен. Дело в том, что коллега недавно (в январе или феврале этого года) оплачивала просроченный имущественный налог за мужа со своей карты через виртуальный офис. На сайте госуслуг задолженность по налогам обнулилась. Это очень странно в свете данного письма. Возможно у них правая рука не знает о том, что делает левая. А может еще поимеет проблемы... кто знает...

MM2
24 мая 2016, 15:38

Hadley написала:
А если ты не декларируешь все свои доходы в других странах? Они по всем странам шлют запросы по всем своим гражданам? В Англии проще с этим. Если попался по каким то причинам, то за попу возьмут. А так у налоговиков просто сил нет и средств за каждым бегать по миру. Но народ в целом законопослушный, поэтому декларируют доходы вне Англии.

не совсем. Имел с этим дело после переезда из Швейцарии в Англию. По сути Швейцарские банки обязали самим посылать декларации счетов налоговых резидентов UK в HMRC. т.е. налоговики никуда и не бегают, если у вас счет в Швейцарском банке а адрес в Британии, там все автоматом узнают.

Полагаю вместо Швейцарии можно поставить почти любую страну.
Troubleshooter
24 мая 2016, 17:34

MM2 написал:
не совсем. Имел с этим дело после переезда из Швейцарии в Англию. По сути Швейцарские банки обязали самим посылать декларации счетов налоговых резидентов UK в HMRC. т.е. налоговики никуда и не бегают, если у вас счет в Швейцарском банке а адрес в Британии, там все автоматом узнают.

Полагаю вместо Швейцарии можно поставить почти любую страну.

Если только правила изменились. Я переезжал в Британию из другой страны Западной Европы. Ничего подобного не было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»