Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Hadley
24 мая 2016, 19:32

MM2 написал:
не совсем. Имел с этим дело после переезда из Швейцарии в Англию. По сути Швейцарские банки обязали самим посылать декларации счетов налоговых резидентов UK в HMRC. т.е. налоговики никуда и не бегают, если у вас счет в Швейцарском банке а адрес в Британии, там все автоматом узнают.

Полагаю вместо Швейцарии можно поставить почти любую страну.

У меня открыт счет в российском Альфа банке для пенсии. Указан английский адрес, т.к.открывала счет по заграну как нерезидент. У меня прописки в РФ нет и внутреннего паспорта тоже нет. Получается, что с 2018 года на основании моего адреса будет делаться автоматический запрос в британские банки?
Мне тогда от этой пенсии в 6 тыс. разумнее отказаться, наверное. И счет закрыть.
Vovchik
24 мая 2016, 20:15

Hadley написала:
У меня открыт счет в российском Альфа банке для пенсии. Указан английский адрес, т.к.открывала счет по заграну как нерезидент. У меня прописки в РФ нет и внутреннего паспорта тоже нет. Получается, что с 2018 года на основании моего адреса будет делаться автоматический запрос в британские банки?
Мне тогда от этой пенсии в 6 тыс. разумнее отказаться, наверное. И счет закрыть.

Я бы в этом и других случаях придерживался буквы закона, а не разъяснений мутных чиновников. Буква закона говорит о резидентах России имеющих счета заграницей. Люди живущие постоянно зарубежном резидентами не являются.
Troubleshooter
24 мая 2016, 21:33

Vovchik написал:
Я бы в этом и других случаях придерживался буквы закона, а не разъяснений мутных чиновников. Буква закона говорит о резидентах России имеющих счета заграницей. Люди живущие постоянно зарубежном резидентами не являются.

Как всегда, есть практическая и теоретическая сторона вопроса. Теоретически возможно ты прав. Но чиновник, который использует этот закон, действует исходя из своих разъяснений и инструкций. Как минимум может быть "неприятно" доказывать чиновнику что он читает закон неправильно. Есть время, желание и соответвующие знания, тогда конечно можно попробовать. Если нет, то я бы не стал так просто отмахиваться от того что говорят чиновники.
ESN
24 мая 2016, 21:48

Hadley написала:
У меня открыт счет в российском Альфа банке для пенсии. Указан английский адрес, т.к.открывала счет по заграну как нерезидент. У меня прописки в РФ нет и внутреннего паспорта тоже нет. Получается, что с 2018 года на основании моего адреса будет делаться автоматический запрос в британские банки? ..

Только наоборот. Россия будет отправлять сведения о твоей российской пенсии в Британию. Т.е. для тебя ничего не поменяется.
Hadley
25 мая 2016, 01:20

ESN написал:
Только наоборот. Россия будет отправлять сведения о твоей российской пенсии в Британию. Т.е. для тебя ничего не поменяется.

Да это мне понятно. Я этот счет в Британии показываю в налоговой. И налог плачу с этой пенсии.
Но ведь Россия, исходя из теперешних объяснений чиновников, явно направит запрос на меня в Британию. Вот я и думаю, оно мне надо за 6000 рублей.
ESN
25 мая 2016, 06:20

Hadley написала:
Да это мне понятно. Я этот счет в Британии показываю в налоговой. И налог плачу с этой пенсии.
Но ведь Россия, исходя из теперешних объяснений чиновников, явно направит запрос на меня в Британию..

По запросам работают сейчас. Новая система не предусматривает запросов.
Если Британия (в лице кого-то из британских банков) сочтет тебя резидентом РФ, то отправит туда информацию о твоих британских счетах независимо от того, закроешь ли ты счет в российском банке.
Zanthia
25 мая 2016, 08:02

ESN написал:

Если Британия (в лице кого-то из британских банков) сочтет тебя резидентом РФ

Ты имеешь в виду гражданином?
Сами Знаете Кто
25 мая 2016, 10:12
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переношу в "Деловые вопросы".
MM2
25 мая 2016, 12:03

Troubleshooter написал:
Если только правила изменились. Я переезжал в Британию из другой страны Западной Европы. Ничего подобного не было.

Швейцария всегда была "налоговым раем" пока не вступила "куда то там". Весь сыр бор был как раз из за того что многие прятали там деньги, а тут приходит пимьмо что мол мы обязаны переслать в ваши налоговые органы состояние вашего счета за последние 10 лет, и за каждый год в будущем. А за вами выбор - на поклон к налоговикам идти или не идти.

Если между странами соглашение давно действует то вы наверно и не заметите. Да и налоговики врядли почешутся пока по счетам не начнут миллионы ходить.
MM2
25 мая 2016, 12:14

Hadley написала:
Но ведь Россия, исходя из теперешних объяснений чиновников, явно направит запрос на меня в Британию. Вот я и думаю, оно мне надо за 6000 рублей.

система в принципе так работать не может. В России 100млн граждан, в Британии допустим 20 крупных банков. В теории Россия не может даже достоверно знать в какой стране вы живете, не говоря уж о том где у вас деньги лежат. Они же не собираются спамить всех и вся..

В моем понимании все работает в обратную сторону, если банк страны Х (как правило оффшор) открывает счет на гражданина резидента страны Y, то он обязан сообщать в налоговый орган страны Y состояние вашего счета на конец каждого года. Все это в случае если между странами X и Y заключено соглашение.
whitekiller
25 мая 2016, 14:16

MM2 написал: В моем понимании все работает в обратную сторону, если банк страны Х (как правило оффшор) открывает счет на гражданина резидента страны Y, то он обязан сообщать в налоговый орган страны Y состояние вашего счета на конец каждого года. Все это в случае если между странами X и Y заключено соглашение.

А в моем понимании банк интересует не гражданство вкладчика, а его резиденство с налоговой точки зрения. Поэтому американское государство в погоне за налогами заставляет иностранные банки требовать от людей с американским адресом заполнения формы W-9 (легко гуглится). Та же идея, очевидно, была и у Российской власти, но исполнили как обычно криво, с кучей вопросов, на которые никто толком отватить не может.
ESN
25 мая 2016, 21:51

Zanthia написала:
Ты имеешь в виду гражданином?

Вряд ли. Нерезидентами бывают в т.ч. юр.лица, и там о гражданстве в принципе речь не идет. Т.е. нерезиденты считаются по отношению к налоговой системе.
HappY
26 мая 2016, 14:04

Vovchik написал:
Люди живущие постоянно зарубежном резидентами не являются.

Нет четкого определения "люди, живущие постоянно зарубежом". В этом и проблема.
Zanthia
26 мая 2016, 22:44

ESN написал:
Вряд ли. Нерезидентами бывают в т.ч. юр.лица, и там о гражданстве в принципе речь не идет. Т.е. нерезиденты считаются по отношению к налоговой системе.

Ну, вот, например, для местного банка я их налоговый резидент (потому что имею ВНЖ), а для России - нет. По логике вещей, если местное отделение попросить список нерезидентов, то меня в нем не будет.
Trina
28 мая 2016, 09:12

Duinai написала: В прошлом году требовалось донести на себя и задекларировать двойное гражданство. В противном случае грозили на выезде из страны огромными штрафами , если не покажешь справку о доносе. Ну вот многие донесли - и что, кто-то сейчас вот на вылете из Шереметьева скажем, показывал такие справки? У кого-нибудь их спрашивали?
Я не к тому, что эти данные наверняка где-то там хранятся... зачем-то. Теперь получается та же хрень с зарубежным счетом?

Ефрат написал:
Так, вроде, даже справок же никаких не выдавали? Можно же было отправить просто по почте?

Говорят, что спрашивают периодически.
И справку дают, кстати, на всякий случай. И рекомендуют ее иметь с собой, если вылет через короткий промежуток времени после подачи сведений о втором гражданстве. На случай, если данные еще в базу не внесли, чтобы было чем доказать на границе, что долг перед Родиной исполнен.
Ефрат
28 мая 2016, 13:17

Trina написала:
Говорят, что спрашивают периодически.
И справку дают, кстати, на всякий случай.

На почте дают? Блин...
Интересно, а, если через Беларусь, то там тоже спрашивают?
Trina
28 мая 2016, 13:25

Ефрат написал: На почте дают? Блин...
Интересно, а, если через Беларусь, то там тоже спрашивают?

Дают в МФЦ. smile4.gif Тамошний фмс-ник как раз с гордостью рассказывал, что они заносят в базу в тот же день, поэтому у жителей их района нет проблем на границе при быстром последующем вылете. В отличие от других районов. 3d.gif
На почте надо отправлять с уведомлением, чтобы на руках было что-то.
Через Белоруссию не знаю, но вот декларацию при перелете через Белоруссию заполняешь на пересадке в Минске. То есть таможенное пространство общее, могут и эту информацию передавать, наверное.
Duinai
28 мая 2016, 21:08

Trina написала: На почте надо отправлять с уведомлением, чтобы на руках было что-то.

Я оформляла на почте. У них там все подколотые бумажки были как образцы, по ним тетушки велели заполнять и по ним же сами сверялись. Выдавали какую-то бумажку с печатью опять же "установленного образца".
Vovchik
28 мая 2016, 21:17

HappY написал:
Нет четкого определения "люди, живущие постоянно зарубежом". В этом и проблема.

Проблема в том, что какой-то чиновник своим скудным умом начинает трактовать закон.
HappY
29 мая 2016, 19:31

Vovchik написал:
Проблема в том, что какой-то чиновник своим скудным умом начинает трактовать закон.

Это уже следствие. Были бы четкие определения - возможность личного трактования была бы сильно снижена.
Mitya78
1 июня 2016, 10:13

Что знает обо мне Государство

Заодно представлен полный перечень всех моих поездок по России и зарубежью за 2015 год: Казань, Ростов, Питер, Минск, Ереван, Киев, Рим, Париж, Лондон, Венеция, Ницца, Прага... Присмотревшись к этим данным внимательно, я обнаружил, что учёт перемещений отслеживаемого лица система ПТК «Розыск — Магистраль» ведёт по бронированиям билетов в российских авиакассах, а не по стойкам регистрации в аэропортах. В списке фигурирует пара сгоревших билетов, по которым никто никуда не летал, но отсутствуют фактически совершённые вылеты из Домодедово, по которым билеты приобретались через приложение зарубежной а/к.

Бояться-то похоже нечего.
YuryS
1 июня 2016, 10:51

Но...

Возможно, будут другие решения, отмечает один из чиновников. Еще идея, звучавшая на совещаниях с участием Минфина, ФНС, консультантов «большой четверки» и Росфинмониторинга, – считать резидентами всех людей с российским паспортом, говорит он и консультант из «большой четверки».

...и апофеоз...

Сейчас валютным резидентом считается российский гражданин, приехавший в страну хотя бы на день, даже если до этого он проживал за рубежом больше года по виду на жительство, рабочим или учебным визам, объясняет партнер PwC Максим Кандыба. Резидентами считаются все, кто живет за рубежом, но приезжает в Россию даже на пару дней, подтверждает руководитель налоговой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин. Утратить такой статус практически невозможно
ссылка
Antistream
1 июня 2016, 20:11
Получил вот спам . Не уверен, что он отобразится по этой ссылке. Да и реклама это, хоть и чужая, а публикация такого, если я правильно понимаю, вроде как правилами запрещена. Но увы, прислали картинкой, редактировать специально изображение, убирая телефоны, и выкладывать лень. Надеюсь, простят. Если модераторы сочтут недопустимым - удаляйте, я только за. Сам на семинары эти не пойду и другим не советую, т.к. все важное быстренько просочится в и-нет и можно будет узнать без таких затрат средств и, главное, времени. Но темы интересны своими названиями и широтой списка.

Суть: рекламируют семинары по изменению валютного законодательства. И разных тем в этих семинарах затрагивают кучу. В общем ощущение, что любимое государство ищет лихорадочно все возможные источники поживиться за счет граждан, для чего обкладывает со всех сторон.
Zanthia
3 июня 2016, 10:17
Россиян заставят сообщать о браках и рождении детей за рубежомСлушайте, они совсем ку-ку? Наверное, скоро и анализ мочи заставят сдавать, да? 3d.gif facepalm.gif
ESN
3 июня 2016, 10:26

Zanthia написала:
Ну, вот, например, для местного банка я их налоговый резидент (потому что имею ВНЖ), а для России -  нет. По логике вещей, если местное отделение попросить список нерезидентов, то меня в нем не будет.

Кстати, сейчас открывал счет и там в бланке заявления есть прямые вопросы: являешься ли гражданином США, либо налоговым резидентом США, либо налоговым резидентом иной страны.
Hadley
3 июня 2016, 21:39

ESN написал:
Кстати, сейчас открывал счет и там в бланке заявления есть прямые вопросы: являешься ли гражданином США, либо налоговым резидентом США, либо налоговым резидентом иной страны.

У нас теперь тоже в банках есть эти вопросы. В HSBC спрашивают есть ли другие гражданства.
whitekiller
4 июня 2016, 16:55

Hadley написала:
У нас теперь тоже в банках есть эти вопросы. В HSBC спрашивают есть ли другие гражданства.

От этого и плюс появился, раньше надо было доказывать свое нерезидентство, отправлять специальную форму и т.д. А сейчас просто пишешь, что гражданин и резидент другого государства, и с тебя никто не норовит содрать налог с процентов.
Hadley
4 июня 2016, 18:35

whitekiller написал:
От этого и плюс появился, раньше надо было доказывать свое нерезидентство, отправлять специальную форму и т.д. А сейчас просто пишешь, что гражданин и резидент другого государства, и с тебя никто не норовит содрать налог с процентов.

Это если у тебя нет гражданства Великобритании. А так очень даже будешь доказывать.
whitekiller
4 июня 2016, 19:12

Hadley написала: Это если у тебя нет гражданства Великобритании

Разумеется.
ESN
6 июня 2016, 09:38

whitekiller написал:
... пишешь, что гражданин и резидент другого государства, и с тебя никто не норовит содрать налог с процентов.

Странно. Обычно в стране-источнике дохода налог с этого дохода берется со всех, в т.ч. с нерезидентов. А в стране, где живет получатель дохода, могут брать либо по полной, либо с учетом договоров об избежании двойного налогообложения.
Antistream
6 июня 2016, 14:05

ESN написал:
Странно. Обычно в стране-источнике дохода налог с этого дохода берется со всех, в т.ч. с нерезидентов. А в стране, где живет получатель дохода, могут брать либо по полной, либо с учетом договоров об избежании двойного налогообложения.

Ну вроде как по полной - совершенно нелогично, несправедливо, дико получается и ведет к сносу башки у налогоплательщиков, к раздраю со страной безрезидентного гражданства в виде как выходов из этого гражданства, так и прекращению поездок в эту страну и иных связей, поливанию ее грязью и пр.

А договора об избежании двойного налогообложения имеются промеж далеко не всех пар стран, и эти договора настолько сложны и по разному понимаемы каждой из сторон, что только обладатели очень больших доходов через найм дорогих адвакатов и бухгалтеров могут через это продраться. С остальными же и сами страны предпочитают не связываться (если только не хотят эти левые проблемы использовать в качестве компромата, когда больше не за что ухватиться, а хочется), и граждане, чтоб не получать большой по поводу мелких сумм - больше суммарного дохода то с гражданина не слупишь, это ведь только в истории с Ходором ему напредьявляли больше, чем через него денег вообще прошло, за что подняты на смех всеми.

США, например, считает всех своих граждан, даже если эти граждане на территорию США то ни разу в жизни не ступали, обязанными посылать декларации и даже что-то платить по их замудренным законам. А в Канаде, например, гражданин посылает в налоговое ведомство заявление о выходе из резидентсвта. И если ему удается доказать, что у него нет достаточных для обложения связей с Канадой, то о нем, как о налогоплательщике, Канада забывает. Причем связи эти - то же весьма странное и субъективное понятие. Ими могут быть и счет в банке, и наличие недвиги, и даже канадское водительское удостоверение. В каждом конкретном случае это определяет по каким то собственным органолептическим критериям само налоговое ведомство (впрочем, не злобствует и до маразма не доходит). Пожалуй единственным железным критерием выхода из налогового резидентства, без которого никак, является отказ от пользования канадской мед.страховкой.

Вообще давно назрела выработка единого критерия и правил для налогообложения в нынешнем глобализованном мире. Чтоб единообразно и достаточно просто для понимания было бы. Для этого бы надо всем странам, преодолев вражду и противоречия, устроить сначала всеобщую научно-методическую дискуссию, а потом выработать единые правила. Тогда можно было бы более эффективно принуждать и всякие офшоры и безналоговые гавани. Иначе, с одной стороны, есть немало проходимцев, успешно избегающих налогов, для еще большего числа это развращающий соблазн, а для большинства законопослушных это деморализующий их экономическую активность фактор непонятности и усложнений жизни.

В эпоху массово нарастающих и-нета, фриланса и иных проявлений глобализации это особо актуально
whitekiller
6 июня 2016, 15:20

ESN написал:

Судя по всему, ты плохо знаешь этот вопрос. Обычно как раз налог с процентов не берется банком прямо с твоего счета. И понятно почему - налоги у разных людей разные и банк об этом не знает. Только Англия и Австралия брали примерно 10% от суммы процента до тех пор пока не потребовали заполнить специальную форму.
ESN
6 июня 2016, 23:32

whitekiller написал:
Судя по всему, ты плохо знаешь этот вопрос. Обычно как раз налог с процентов не берется банком прямо с твоего счета..

В Германии берется, вроде.
Впрочем, ввиду ничтожности процентных доходов, я это не контролирую.
Vovchik
7 июня 2016, 00:09

whitekiller написал:
Судя по всему, ты плохо знаешь этот вопрос. Обычно как раз налог с процентов не берется банком прямо с твоего счета.

В Германии берется. Flat rate withholding tax (Abgeltungsteuer)
whitekiller
8 июня 2016, 13:53

Vovchik написал:
В Германии берется. Flat rate withholding tax (Abgeltungsteuer)

Поэтому иностранные инвесторы и не рассматривают Германию для пассивных доходов (проценты и дивиденды).
Vovchik
8 июня 2016, 14:32

whitekiller написал:
Поэтому иностранные инвесторы и не рассматривают Германию для пассивных доходов (проценты и дивиденды).

Может потому что пассивные доходы вроде процентов в последнее лет 10 практически отсутствуют как класс?
whitekiller
8 июня 2016, 15:23

Vovchik написал:
Может потому что пассивные доходы вроде процентов в последнее лет 10 практически отсутствуют как класс?

Это зависит от величины сумм и умения инвестировать. Акции с дивидендами приносили очень хороший доход последние 5 лет. И еще 3-4 года назад в Англии, Австралии, Новой Зеландии можно было разместить депозит под 3.5-5%. Учитывая падение всех этих валют к доллару, толку в этих процентах немного, а вот по сравнению с евро вполне себе ничего смотрится.
Vovchik
8 июня 2016, 18:46

whitekiller написал:
Это зависит от величины сумм и умения инвестировать. Акции с дивидендами приносили очень хороший доход последние 5 лет. И еще 3-4 года назад в Англии, Австралии, Новой Зеландии можно было разместить депозит под 3.5-5%. Учитывая падение всех этих валют к доллару, толку в этих процентах немного, а вот по сравнению с евро вполне себе ничего смотрится.

Возвращаясь к теме - указанный налог просто упрощения форма изъятия. В конце года все равно пересчитывается исходя из твоей личной ставки. Если она будет меньше 25%, то разницу вернут назад. Даже с процентами, если не ошибаюсь.
Hadley
10 июня 2016, 00:27
Не могу я до конца понять как будет работать автоматический обмен.
Вот я имею два гражданства. Не имею прописки в России. Никакой недвижимости на мое имя нет. Внутреннего паспорта нет. Кроме счета, на который приходит пенсия ничего в России нет.
В Англии я домисиль. Все дела ведутся по британскому паспорту. Российский паспорт не фигурирует нигде с 2003 года.
Почему Англия будет отправлять сведения обо мне в Россию? Почему не в Китай?
Maranta
10 июня 2016, 00:41

Hadley написала: Не могу я до конца понять как будет работать автоматический обмен.
Вот я имею два гражданства. Не имею прописки в России. Никакой недвижимости на мое имя нет. Внутреннего паспорта нет. Кроме счета, на который приходит пенсия ничего в России нет.
В Англии я домисиль. Все дела ведутся по британскому паспорту. Российский паспорт не фигурирует нигде с 2003 года.

Не будет Англия никуда ничего отправлять. Определит, что владелец счета - ее собственный налоговый резидент, и успокоится.
А вот если будут вопросы, банк должен определить нерезидента и куда посылать о нем данные.
Можно для полного спокойствия в банке уточнить, нет ли у них каких сомнений насчет местного резидентства. И если есть, заранее их развеять.
Hadley
10 июня 2016, 00:52

Maranta написала:

Можно для полного спокойствия в банке уточнить, нет ли у них каких сомнений насчет местного резидентства. И если есть, заранее их развеять.

Не должно у них быть сомнений. Адрес английский, паспорт английский. Но зайду уточню на всякий случай. Спасибо за совет.
Erin
10 июня 2016, 04:49

Hadley написала: Не могу я до конца понять как будет работать автоматический обмен.

Я тоже думаю, что никто ничего не будет сообщать. Обычно обмен данными происходит, если клиент банка сам придёт и заявит на себя попросит о такой услуге (обычно, чтобы избежать двойного налогообложения).
А так, я даже не представляю себе эту картину маслом - чтобы приходишь в какой-нибудь лондонский oфис того же HSBC и на экране у служащего загорается огромными красными буквами: "Ахтунг, закон предписывает сообщить данные в Рассею!!" biggrin.gif Зато представляю, сколько вкладов закроется в одночасье, если что-то даже отдалённо похожее на это случится.
Но, это может я такая безответственная, более ответственно было бы наверное посоветовать в таком случае звонить в HM Revenue за разъяснениями...
Erin
10 июня 2016, 04:51

Maranta написала

Не стоит непосредственно в банке спрашивать, они иногда и часто сами ничего не знают.
Hadley
10 июня 2016, 10:05

Erin написала:

Но, это может я такая безответственная, более ответственно было бы наверное посоветовать в таком случае звонить в HM Revenue за разъяснениями...

Я таки вчера на ночь глядя пошла на их сайт. Там все подробнейшим образом расписано по поводу этого автоматического обмена. Вобщем, ты права. Нужно читать первоисточники smile.gif
Спать буду спокойно.
Рус
10 июня 2016, 10:11

Erin написала: Обычно обмен данными происходит, если клиент банка сам придёт и заявит на себя попросит о такой услуге (обычно, чтобы избежать двойного налогообложения).

Банк может предложить тебе заполнить анкету с вопросом, резидент ты России или нет. Думаю, что можно соврать. smile4.gif
Hadley
10 июня 2016, 10:38

Рус написал:
Банк может предложить тебе заполнить анкету с вопросом, резидент ты России или нет. Думаю, что можно соврать.  smile4.gif

Не резидент, а налоговый резидент. Проживающие постоянно зарубежном таковыми не являются. Поэтому честно пишешь нет. А врать здесь большинство не будет smile.gif Зачем врать?
Maranta
10 июня 2016, 11:05

Erin написала:
Я тоже думаю, что никто ничего не будет сообщать. Обычно обмен данными происходит, если клиент банка сам придёт и заявит на себя попросит о такой услуге (обычно, чтобы избежать двойного налогообложения).

Так суть автообмена - именно в передаче информации без всяких запросов, в автоматическом режиме. Основание для него - просто факт подписания страной Соглашения об автообмене.
Банк, грубо говоря, должен отсортировать своих налоговых резидентов от нерезидентов. И по нерезидентам передать информацию в свои налоговые органы. А те, в свою очередь, налоговым органам по странам нерезидентов.

Рус написал:
Банк может предложить тебе заполнить анкету с вопросом, резидент ты России или нет. Думаю, что можно соврать.  smile4.gif

Одной анкеты банку недостаточно. При определении нерезидентства (и страны нерезидентства) для банка основными документами будут справки из налоговой, налоговые декларации, счета на оплату коммунальных услуг.

Erin написала:
Не стоит непосредственно в банке спрашивать, они иногда и часто сами ничего не знают.

Бывает и так. Но именно банк определяет, по кому будет передавать информацию, кого он относит к налоговым нерезидентам. Думаю, в случае сомнений банк сам уточнит у своего клиента все необходимое.

Hadley написала:
Спать буду спокойно.

Вот это правильно. В твоем случае волноваться совершенно не о чем. smile.gif
Erin
10 июня 2016, 16:47

Рус написал:

Я снова представила, как лондонские банки это делают и сколько людей их пошлют.
Не надо никому ничего врать, тут нужно только Российским налоговым службам сесть и хорошенько подумать, кто с ними будет в их начинаниях сотрудичать и просто умерить пыл smile4.gif
Erin
10 июня 2016, 17:13

Maranta написала:
Так суть автообмена - именно в передаче информации без всяких запросов, в автоматическом режиме. Основание для него - просто факт подписания страной Соглашения об автообмене.
Банк, грубо говоря, должен отсортировать своих налоговых резидентов от нерезидентов. И по нерезидентам передать информацию в свои налоговые органы. А те, в свою очередь, налоговым органам по странам нерезидентов.

Я хорошо понимаю про суть автообмена. Я только не совсем понимаю, кто в России верит в то, что такое возможно по всем российским гр-нам, въехавшим в Россию на даже один день, но не живущим там постоянно. Реальная жизнь это не вот глобальная сеть мониторинга в каком-то закрытом помещении, как в фильме Men in Black. Если российские чиновники решили, что весь мир прогнётся под их инициативы, это мега наивно просто. Особенно в сфере финансовых услуг.

Maranta написала:
Одной анкеты банку недостаточно. При определении нерезидентства (и страны нерезидентства) для банка основными документами будут справки из налоговой, налоговые декларации, счета на оплату коммунальных услуг. 
Бывает и так. Но именно банк определяет, по кому будет передавать информацию, кого он относит к налоговым нерезидентам. Думаю, в случае сомнений банк сам уточнит у своего клиента все необходимое.

Я совсем не знаю, какие полномочия у российских банков и как там делаются дела, но в Англии трудно представить себе разнарядку в банках на сортирование российских граждан с вот этим вот ворохом - "справки из налоговой, налоговые декларации, счета на оплату коммунальных услуг". И полномочия не те и здравый смысл другой.
Я ни в коем случае не хочу пройтись по благим намерениям делать как положено и дознаться до истины, но в данной конкретной ситуации нужно в первую очередь учитывать разницу между банковскими системами той же Англии и России, исторически и современные реалии и осознавать, что чиновники и их законы в России приходят и уходят, иногда и часто не по расписанию, а нам ещё жить и добра наживать smile.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»